Зубы, дёсны и прочее

Аватара пользователя
Льдинка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14.11.2005, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Льдинка »

Я в бесплатные-зубоврачебные ни ногой(ну разеве что неотложка, не дай Бог!- до сих пор помню садистку одну, которая возмущалась, что у меня слезы текут и я "пыхчу как ежик", когда она сверилила зуб без анестезии.
лучше я заплачУ.
А цена это вполне нормальная- 950 руб, просто мужу сказали, что такой курс придется делать раз в полгода, я же боюсь, что снимая камень, часть зуба тоже снимается, или я не права :?: , плюс все-таки кровавая процедура, что тоже не радует, как все это будет заживать...
:(
пока полоскаю корой дуба и пользуюсь лакалютом- тоже курсами- то сенситив, то вайт. :D

Аватара пользователя
Vim
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22.02.2007, 22:21
Контактная информация:

Сообщение Vim »

Льдинка писал(а):Я в бесплатные-зубоврачебные ни ногой

я же боюсь, что снимая камень, часть зуба тоже снимается, или я не права :?: , плюс все-таки кровавая процедура, что тоже не радует, как все это будет заживать...
Так ведь в платном кабинете может оказаться тот же врач, что и в бесплатном... К сожалению, стоимость не гарантирует качество.
В нашей стоматологической поликлинике-именно хорошие пародонтологи. Всетаки-мне кажется-имеет смысл походить и посмотреть на бесплатные услуги-поток пациентов к пародонтологам меньше, чем к терапевтам, они могут уделять больше времени пациентам...
Процедуры, действительно, болезненные и с кровью, но зуб от снятия камней не должен страдать-разве что врач еще не успел произойти от обезяны... В итоге все это должно быть на пользу.
Ну а пломбирование и протезирование-гораздо хуже, чем неприятные ощущения от лечения десен.

Врачи, конечно, разные, даже у нас в один кабинет народ идет, в другой желающих мало, но хорошего врача надо искать так же, как хорошую машину, компьютер, и т. д.
Я всетаки за пародонтологов :)

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

Льдинке:
Зато такое облегчение!!!!
Кровавое.... не знаю.... доктор с помощником, а помощник с маленьким пылесосиком, т.е ты крови не видишь, заживает быстро, очущение полного счатья, когда с утра не болят зубки , у нас это 1360)) , но еще и обрезают краешек десны вокруг зуба, и она (десна ) быстро вырастает новая чистая , шелковистая! И что важно зубы реально закрепляются и исчезают те самые к"карманы" вокруг зубов, из-за которых они воспаляются !!!
И еще... я тож раньше ходила к бесплатному парадонтологу.... небо и земля .... таких процедур и в помине не было, все устаревшее , даже сам подход...

ЮМчик!
Привет, дорогая!
Как там твой садик- огородик?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Yulia писал(а):Как там твой садик- огородик?
Хуже, чем зубы (ттт) :wink: .

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Льдинка писал(а):Я в бесплатные-зубоврачебные ни ногой(ну разеве что неотложка, не дай Бог!- до сих пор помню садистку одну, которая возмущалась, что у меня слезы текут и я "пыхчу как ежик", когда она сверилила зуб без анестезии.
лучше я заплачУ.
А цена это вполне нормальная- 950 руб, просто мужу сказали, что такой курс придется делать раз в полгода, я же боюсь, что снимая камень, часть зуба тоже снимается, или я не права :?: , плюс все-таки кровавая процедура, что тоже не радует, как все это будет заживать...
:(
пока полоскаю корой дуба и пользуюсь лакалютом- тоже курсами- то сенситив, то вайт. :D
Вот, после того, как я эту тему начала ,прошло больше года, в результате мною выяснено:
1. И с диабетом, при наличии хорошего врача ( у нас зубной врач делает всё - он и пародонтолог ,и хирург, и протезист, словом, он один - всё-всё-всё!) пломбы могут стоять долго и счастливо.
2. Удалять зубной камень нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, хотя бы раз в полгода (при последующем соблюдениии правильной техники чистки зубов может быть и реже)
3. Кровавой эта процедура является только при запущенном состоянии дёсен и свидетельствует о наличии воспалительного процесса.
4. Заживать будет нормально, при наличии закомпенсированного диабета, зато потом воспалительный процесс прекратится, дёсны перестанут быть припухшими ,приобретут приличный вид и цвет ,будут плотно прилегать к зубам, карманы исчезнут. Зубы будут меньше подвергаться разрушительному воздействию микробов, которые имели возможность жить в этих самых карманах, соответственно, пломбы будут стоять дольше.
5. Тема ,собственно, уже обсуждалась, загляните СЮДА.
Там, в частности, я рассказывала, как правильно чистить зубы.
6. Для предотвращения образования зубного камня полезно на ночь применять полоскание для зубов, например, "ЛИСТЕРИН".
7. И последнее. Вот ссылка на тут самую пасту Parodontax - сайт немецкий.
Вот про то же самое, но по-аглицки:

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

в аптеке увидила зубную пасту для дибетиков
цена средняя - рублей 30 с чем то.
полезная ли вещь, или колгейты рулят -не знаю

Аватара пользователя
kuziy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.09.2006, 12:04
Контактная информация:

Зубки

Сообщение kuziy »

такая проблема есть проктически у каждого, диабетика, некоторые даже на штири вставляют, а мне нет потомучто у менязубки в кость вросшие, при удалении всегда кусочек отломят!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

"Стоматологи и сахарный диабет.
Сахарный диабет – недуг грозный и таинственный – для многих россиян становится чуть ли не приговором. На Западе с этим заболеванием люди давно уже научились полноценно жить. Школа сахарного диабета при первой поликлинике – один из примеров удачного партнерства саровских врачей и их коллег из АМСЗ.

Наши стоматологи решили не оставаться в стороне от терапевтов и к программам профилактики кариеса у детей и беременных женщин добавили проект, посвященный гигиене полости рта у диабетиков. Из поездки в Америку Е.Ивкина и И.Аккуратова привезли набор очень удобных инструментов, позволяющих качественно убирать зубные отложения. Джозеф Мэтьюз и Мэри Ли Морган во время встречи с саровскими коллегами продемонстрировали, как надо правильно пользоваться подарком.

Елена Степановна Ивкина – руководитель нового проекта – по состоянию полости рта пациента может диагностировать у него сахарный диабет. Тревожными симптомами для этого служат покрасневшие и кровоточащие десны, шаткие зубы. Группу из 10 пациентов, посещающих Школу сахарного диабета, стоматологи отбирали методом «случайного тыка». Потом людей обзвонили, чтобы выяснить, хотят ли они принять участие в эксперименте.

Утром 26 сентября наши и американские врачи осматривали пациентов, больных сахарным диабетом, попавших в экспериментальную группу. Накануне американцы прочитали им лекцию о правильной гигиене полости рта. Я видела, как мужчину и женщину уложили в стоматологические кресла. Работать с лежащими пациентами научили нас американцы, мы попробовали и поняли, что так гораздо удобнее, призналась мне позже Елена Степановна. Врачи надели маски и перчатки, и практическое занятие началось. Сначала убирали зубные отложения. За работой саровских коллег внимательно наблюдали их американские партнеры. Потом они совместно определяли степень кровоточивости десен у пациентов. Процедура, как я потом выяснила, совершенно безболезненная. Затем я стала свидетелем вручения саровским больным прибора «WaterPik» гостями из Америки.

С помощью этого электроприбора больные из контрольной группы будут ежедневно орошать полость рта – промывать под небольшим напором струйкой воды или настоя лекарственных трав десенные и костные карманы. Ожидается, что «WaterPik», специальная зубная паста и удобные щетки существенно улучшат состояние полости рта диабетиков. А это значит – зубы пациентов меньше будут болеть. Процесс пережевывания пищи станет протекать легче и эффективнее. Речь зазвучит более внятно, а улыбка будет привлекательнее. Более того, у больных сахарным диабетом улучшится общее состояние здоровья. Чтобы пациенты смогли достичь желаемого результата, врачи раздают участникам эксперимента памятки, помогающие людям правильно ухаживать за полостью рта, и дневники наблюдений.

Исследования убедительно показывают, что у больных сахарным диабетом возникает больше десенных инфекций, чем у здоровых людей, и что состояние рта улучшается только у тех диабетиков, которые соблюдают все указания врача.

Заместитель главного врача стоматологической поликлиники И.Аккуратова – проверяющий координатор, в течение полугода будет наблюдать группы больных сахарным диабетом, участвующих и не участвующих в эксперименте. Чтобы провести беспристрастный сравнительный анализ, по условиям эксперимента, Ирина Валерьевна не будет знать, кто из пациентов наблюдается группой Е.Ивкиной.

Партнерство с заокеанскими коллегами, без сомнения, полезно и интересно нашим врачам. Да и пациенты вряд ли смогли бы купить себе дорогостоящие приборы «WaterPik». Было бы замечательно, если бы коллеги-стоматологи обратили внимание еще на одну группу сложных больных. В Сарове с больными-астматиками успешно работают аллергологи и терапевты в Астма-школе. Насколько мне известно, препараты, принимаемые астматиками, разрушают зубную эмаль. А печально знакомые всем нам запахи стоматологической поликлиники для астматиков еще и очень опасны, так как могут вызвать приступ удушья.

Интересно, как помогают больным бронхиальной астмой в Америке? Какие препараты используют, чтобы предотвратить удушье? Надо полагать, что сотрудничество наших врачей в этой области было бы очень полезным для россиян.

Ольга Загускина

Аватара пользователя
Игринка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.06.2009, 13:20
Контактная информация:

Сообщение Игринка »

прочитала всю эту тему, мельком упоминаются уколы в десны. Кто-нибудь может по подробнее, надолго ли эта процедура помогает, после уколов делают ли еще что-нибудь с деснами? Мне сегодня только первый укол сделали, не больно, но припухлость щеки видна была целый день. А если мне назначили 10 уколов, я представляю свое лицо к концу лечения :shock: , но в принципе согласна уже на все, ли ж бы десны подлечили.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

:roll:
Если это кальций выходит, то это должно не только на зубах отражаться.
У меня, например, не так давно выпала одна пломба. Но... одна.
А вот переломы ребер были уже раза три.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Девочки-мальчики,какие все счастливые-зубастые,прочитала тему-прям прослезилась.А я,хотя до пенсионного возраста мне еще далеко,уже 10 лет складываю зубки на ночь в стаканчик с водичкой.Иногда добавляю туда корнегу,ну,такую дрянь для съемных протезов,якобы их сильно очищающих.В 90-80-х я все свои зубки пропила-прогуляла,если берцовые кости рассыпались,то что говорить о зубной эмали?Было так-коронка разваливается,корень еще сидит,залеченный,но раньше ж не умели так,чтоб на штифте,да почти нормальный внешне зуб,приходилось корешок удалять навовсе,соседние под короночки спиливать.А потом уж и спиливать почти нечего оказалось.Вот и осталось,как у бабки-ежки,семь зубов на весь рот,и те дышат на ладан.Зато какие мне муж спонсировал съёмные протезы!Сказка!Голливуд!Никто даже не догадывается,что эта молодящаяся баба на протезе стоит и ее шикарная улыбка тоже не есть натуральная!!Так что радуемся по прежнему,тому,что еще имеем.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да хватит уже на жалость-то давить! Подумаешь зубки в стаканцчик. У меня подруга-диабетик зубки в стаканчик скалдывала еще лет в 30 если не раньше, пародонтоз. Зубы просто руками вынимала. А у меня вообще нет половины зубов и поскольку я это дело благополучно запустила (ну не люблю я зубных врачей!), но сейчас за мои челюсти уже никто не берется. Ничего, уж лет 18 жую передними. Хоть это и вредно для здоровья.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Передача по ТВ:
-У человека 32 зуба, у панды 26, у жирафа 24. Это - норма.
Мужик, пальцем во рту пересчитывая зубы:
-Во, блин, я - панда!

Аватара пользователя
Игринка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.06.2009, 13:20
Контактная информация:

Сообщение Игринка »

Мне врач сказала, что при парадантозе если я один зуб потеряю, то и все остальные посыпятся. Весь курс уколов в десны я уже прошла, результат стал заметен после третьего укола. Впервые за много лет чистила зубы и не было крови. Точно такой же курс лечения надо повторить через полгода. Сейчас, конечно, десны еще не наросли, но стали здорового розового цвета.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Вот как хотите, а я не считаю, что СД как-то состояние зубов ухудшает. (ессно не в фазе длительной декомпенсации).
у меня пломб полно, но я практически про них забыла, они светоотверждевающие и не видны. Было ещё 4 коронки. З стоят нормально, а одна зашаталась и выпала. (Выпала из-за того, что корень под ней сгнил.)
Не смотря на то, что у меня остался 31 зуб, всё равно у меня самое лучшее состояние зубов в своей возрастной категории. Все одноклассники, однокурсники и прочие здоровые знакомые потеряли гораздо больше. Мой друг- 38 лет (никаких хронических заболеваний нет- 3 тьфу) пошёл к ортопеду, так ему чтобы весь рот сделать- сказали надо заплатить около 200 тыщ. руб.

Сейчас вот думаю, что делать: вставлять имплант, ставить мост или ходить так. Может кто-нибудь с этими имплантами уже дело имел? Кое-кто из врачей говорит, что при диабете они хуже приживаются.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Импланты, как все операции при диабете держишь сахара в норме перед операцией и после нее - заживление хорошее, нет... пеняй на себя, но лучше мост.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Мария, у меня где-то год назад стал появляться флюс или свищ где-то раз в месяц. Мучилась-мучилась...... -потом на снимке увидили огромную кисту. (а киста бывает из-за неправильной пломбировки каналов). Я уже подготовилась к тому, что эти 2 коронки (между которыми киста я потеряю).
Потом мне посоветовали специалиста в НИИ Стомотологии. Прихожу туда (без денег...думаю пусть проконсультирует).
он: киста-надо удалять - резать челюсть- пломбировать каналы с той стороны.
я: у меня СД, сахар в данный момент -11 ммоль.
он: ничего страшного.
А зуб верхний. (это отягчающее обстоятельство. )
Заморозили, причём так что у меня глаз мигать перестал. И где-то 1,5 часа меня оперировали. Потом 1 неделю я ходила с синюшно-опухшей щекой.
Это я к тому, что операции я не боюсь.(он сказал, что имплантация это более щадящая процедура и менее тонкая). Я боюсь, что будет отторжение- как сахара в норме не держи. Ведь и у здоровых людей бывает такое.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

А мост ставить я не хочу:
1. Убивать 2 здоровых зуба очень жалко.
2. Кисты образуются из-за не правильной пломбировки каналов и не у всех, а у кого есть склонность.
У меня она есть. Врач после того как её вырезал потом всем своим помощникам-студентам её показывал. Говорил- о какие бывают!!! (но редко :D )

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Ну если два здоровых, это конечно очень жалко, у меня коронка шаталась, врач ее посадил на на место и сказал. что в следующий раз придется удалить корень, а у меня две коронки (мостик) вот и посоветовали делать имплант и коронку в спарке, сказали что это надежно. Но пока коронка держится и проблема отошла на какое-то время. У моего мужа 4 импланта (диабета нет) Три прошли на ура а с четвертым пришлось повозиться - отторгался, хотя делал один и тот же врач, так что бывает поразному, но говорят коронка-имплант самое то....

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Мария, можно глупый вопрос задать. Имплант-это железка в кости. А зимой, в сильный мороз она не мёрзнет? И сколько лет на них гарантия, если они прижились?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Так мы же и обсуждаем проблемы с зубами у людей, страдающих СД.
Я страдаю СД.
И у меня недавно появилась ПРОБЛЕМА С ЗУБАМИ. Вот я и хочу услышать совет, как мне лучше эту проблему решить. Смысла открывать новую тему я не вижу совсем. (если ответа не будет, значит с этим никто пока ещё не сталкивался....)

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Нет, гоаорит, не мерзнет... Гарантию дает фирма которая ставит от 5 до 15, у моего мужа 10 лет, один инплан перевалил за 8 лет - жалоб нет и незаметно, что его надо менять. Кстати, лучше всего прижился тот, который ставили практически сразу после операции по удалению кисты, ему уже 6 лет и прижился сразу и очень быстро.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

А у меня с зубами после 25 лет диабета и уже 2,7 года после трансплантации все в порядке.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Анатолий, Вы не ошиблись, может быть Вы хотели сказать после ИМплантации?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Оооо, ветер, сейчас тебе предстоит прочитать очередной душещипательный рассказ о том, что Толик уже 2 с лишним года не диабетик и как ему замечталеьно живется. Неужели еще не натыкалась на такие сообщения в любой теме?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

натыкалась-натыкалась......
хоть кому-то в этой жизни повезло. :D
Только ТРАНсплантация зуба и ИМплантация зуба -это две большие разницы.
тем более сейчас имплантация неуклонно дешевеет и многие мои знакомые, которые раньше считали, что у них нет проблем с зубами (потому что нет самих зубов) теперь всерьёз об этом задумались.....

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Так Толик про свою трансплантацию говорит, при чем здесь имплантация зуба?
Кстати, насколько я в курсе диабетикам импланты не ставят по определению.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

ОЙ, да..... прочитав более внимательно... всё поняла....

а имплант мне в одной клинике ставить не отказывались, хотя я сказала, что у меня СД очень давно и компенсация не идеальная. Просто потом врач- имплантолог, внимательно посмотрев снимок, сказал что эти 2 зуба можно сохранить, удалив кисту. Что я потом и сделала.
А сейчас у меня проблема совсем с другим зубом.....

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну понятное дело , что в платной клинике хоть слону имплант поставят :) Но вообще с нашей хреновой заживляемостью нормальный врач за это не возьмется.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Дык тут врач мог бы вообще за 2 импланта бабла срубить (я была вполне готова заплатить). А он дал адрес другого врача, и говорит, если тот вам откажет, то приходите к нам, мы вам зубы удалим, поставим импланты......бла... бла...
В общем, думайте что хотите, а я считаю что дядька оказался очень порядочным.....

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Не, ну я ж не говорю, что прям все рвачи. Но в платной клинике на такого нарваться больше вероятности, чем в государственной.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Ирина писала: не, ну я ж не говорю, что прям все рвачи. Но в платной клинике на такого нарваться больше вероятности, чем в государственной.

Здесь я полностью согласна. Только зубы-то в государственных клиниках мало кто лечит...

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Даааа не зря говорят, что женщина должна иметь своего прикмахера, гинеколога и стоматолога... Мы лечимся в своей стом. клинике уже 12 лет по рекомедации знакомых, поэтому во враче абсолютно уверены.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Вот про имплатанты... сейчас стоматологи к этому относятся не так категорично, как раньше.
Раньше просто - диабетик, значит никаких. А сейчас говорят- надо посмотреть.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Lena писал(а):Вот про имплатанты... сейчас стоматологи к этому относятся не так категорично, как раньше.
Раньше просто - диабетик, значит никаких. А сейчас говорят- надо посмотреть.
+1.
Моя стоматолог тоже вполне согласна ставить мне импланты, оговаривая, конечно, что и у здоровых иногда импланты отторгаются, а при СД таки да, рмск отторжения выше. По поводу заживляемости, Ирина, при нормогликемии заживляемость вполне стандартная для популяции, у меня, например, даже ускоренная - многие врачи констатируют.
Преимущество имплантации сразу после удаления зуба в том , что тогда нет проседания костной ткани, соответственно, нет необходимости во вживлении искуственной кости под имплант. Не забывайте, что имплантирование зуба - опреация двухэтапная: сначала, при необходимости, делается разрез для вживления искксственной кости, для заполнения полости, возникающей при удалении зуба, а через два-три месяца делается повторный разрез для ввинчивания штифта, на который насаживается имплант, т.о. получается две операции.
Ставить импланты на нижней челюстти проще и безопаснее в силу того, что сверху над челюстью может близко прилежать синус, а это делает невозможным вживление штифта, на нижней челюсти такой опасности нет. Рекомендуется перед имплантированием сделать СТ челюсти, или хотя бы зоны, прилегающей к месту имплантирования.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сокол, да мне-то можешь не объяснять. У меня после кесарева шов заживал росно с той же скоростью как у соседки по палате без диабета, которую кесарили в один день со мной. Но ты это врачам объясни.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Сокол писала:...при нормогликемии заживляемость вполне стандартная для популяции, у меня, например, даже ускоренная - многие врачи констатируют. ....

Знаю, что существует много препаратов, которые могут эту самую заживляемость увеличить.И если вдруг кому-нибудь из нас (3 раза тьфу) понадобится полостная операция, так то что диабет противопоказанием ни разу не будет. Всех рожениц с СД кесарят с больщой охотой. А кто хочет родить сам, так начинаются запугивания и уговоры.Врачу же кесарнуть гораздо легче-чем роды принять.
А импланты у нас предпочитают устанавливать всё же с перерывом, сначало удаляют корни и подсаживают костную ткань (если зуб верхний) а потом уже вживляют штифт. А имплантация сразу после удаления зуба это более передовая технология-до нас видно ещё не дошла.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Откуда у тебя такие сведения????????????? У нас в Первой градской, которая как раз таки и специализировалась много лет на беременных диабетиках практически все рожали сами! Кесарево - только если какие-то осложнения серьезные имеются или роды пошли не так - тогда экстренное.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Ирин, сведения эти я получила в 18 лет когда заболела (конец прошлого века). Моя энда (на тот момент) сама болела диабетом и имела сына. ну и сказала, что кесарево (на её взгляд) всё равно предпочтительнее. А заживляемость не проблема. Дело было в Московской области, они беременных с СД направляли в Моники.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну обычным эндам да обычным гинекологам из районных ЖК только бы кого-нибудь чсем-нибудь попугать. Прекрасно диабетички сами рожают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя