1 тип, а не инсулинозависимый.

Ответить
Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

1 тип, а не инсулинозависимый.

Сообщение Джива »

Объясните, плиз!
Недавно случайно заметил у знакомого таблетки "диабетона".Разговорились. Пару лет назад он обратился к врачам и они диагностировали диабет. Уровень глюкозы тогда был около 28 мммоль.Возраст его - 32-35.Худой.Принимает таблетки не регулярно(забывает).Уровень - 12-14.
Как такое может быть?По признакм - 1-й тип.Почему врачи прописали таблетки?Почему они помогают ему уже 2года?Сам я не москвич, потому забыл название(номер?) больницы в Москве, куда он обращался "по знакомству".
Поделитесь мнением.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Единственным признаком, точно подтверждающим 1 тип СД, является, насколько я знаю, наличие антител. По внешним признакам и возрасту определить тип СД нельзя - очень легко ошибиться.
Существует даже такая форма диабета, как MODY-диабет - СД2 у детей. И в книжках пишут, что заболевшие им дети обычно не толстые....

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

ИМХО, у этого знакомого может быть диабет 1 типа, только вялотекущий (LADA по-моему он называется). А может и оычный, и оставшаяся поджелудочная пашет на износ, пока не погибнет :?

Судя потому- что товарищ худой, да и возраст молодой.
Да и ни разу не слышала чтобы при СД2 сахар 35 ммоль/л был.

Но почему он тогда диабетон пьет?
Если врачи назначили- значит у них были основания (хотя не факт).
А некоторые просто по дурости, услышав что люди при СД (не важно каком) живут на таблетках, самостоятельно решают не колоть инсулин и сидеть на колесах :?
В любом случае он сам роет себе могилу.

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

Я тоже не специалист, но разве при 2 типе диабета может быть такой высокий уровень сахара?
За 2 года он так и не смог "убить" остатки своей поджелудочной?
Не обращать внимания или все-таки постараться уговорить зайти к другому врачу?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Я тоже не специалист, но разве при 2 типе диабета может быть такой высокий уровень сахара?
От и я о том же...
За 2 года он так и не смог "убить" остатки своей поджелудочной?
Да, а чё- вполне распостраненное явление- люди бывает и по 5, и по 10 лет так ходят с умирающей ПЖ (поджел. железой), и доходят обычно до реанимации, ну если не до неё, то до больницы с инсулином так точно.
Но вот зачем изнашивать ПЖ, если можно путем компенсации инсулином замедлить процесс, или вообще остановить его- не знаю (?), чем раньше начать колоться- тем легче в дальнейшем будет компенсироваться СД, имхо
Не обращать внимания или все-таки постараться уговорить зайти к другому врачу?
Джива, ну это в первую очередь не тебе надо а ЕМУ. Можно кончено поуговаривать, но есть люди настолько упертые, что как говорится, их могила исправит :roll:
Я б все таки спасла человека и попыталась на него повлиять как-то. Если у него даже не СД1 и нет потребности колоться, сахар 12-14 не есть хорошо, и по любому надо с этим что-то делать.

Для начала, если есть возможность, надо найти ХОРОШЕГО эндокринолога, и сдать анализы- сейчас в лабораториях делают нужный набор анализов целиком- для определения типа диабета: точно не помню какие, но среди них важен С-пептид (однозначно определяет, есть ли недостаток собственного инсулина), антитела к GAD (или бета-клеткам), ну и там ещё какие-то.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя