C таблеток на инсулин

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

C таблеток на инсулин

Сообщение Johnik »

Всем привет.
Где то, когда то читал, что диабетчиков второго типа на инсулин переводить нельзя. Об этом мне и наш эндокринолог говорил. Теперь все энды советуют на инсулин перейти и говорят, что так во всём мире поступают. Вродебы(утверждать и даже предрологать не буду) и здесь, года два назад кто то говорил о невозможности перехода с таблеток на инсулин.
Таблетки Сиофор 850 принимал утором и вечером,- Амарил 0,5мг в обед.
Сейчас Сиофора три таблетки принимаю и Амарила 1.5мг-никакой пользы.
Сейчас я в стационаре(на ночь домой удираю) капают один день Рефортан, второй день Берлитион Толку никакого.
Сахар как был 13-17 так и есть.
Возможно ли, и главное, нужно ли на инсулин переходить?
И второе, если да, то слышал что на Украине инсулин дрянь.. дык где его брать то?
Спасибо

Ирина

Сообщение Ирина »

Чушь какая! Конечно с такими сахарами надо на инсулин! А наши украинские коллеги насколько я в курсе хорошие инсулины покупают. Ну это они тут сами напишут я думаю.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Критерием перевода больного СД2 с колес на иглу является компенсация СД. Судя по твоим сахарам она отрицательная - следовательно никаких препятствий(акромя возможной непереносимости каких-то определенных инсулинов) нет. Смело переходи и живи более полноценной жизнью!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Johnik
Переходи... не пожалеешь)))))))

Аватара пользователя
shakhtyor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.03.2006, 13:36
Контактная информация:

Сообщение shakhtyor »

Добрый день, коллеги.
К сожалению, пришлось влиться в ваши стройные ряды и, после внимательного изучения форума, осмелюсь задать старожилам вопрос, который перекликается с топиком:

Итак: мне 39 лет, рост 179, вес 100 :cry:
1-го марта с.г. энд в страховой клинике на основании анализов ( тощаковый сахар 7,8; А1с -5,5%; С-пептид 5,16) поставил диагноз: СД2 "а" инсулинрезистентный. Назначил диету+спорт+ авандамет 2 табл\на ночь.
Купил ВанТач Ультра для измерения глюкозы и за последнюю неделю ни разу не было больше 6,4 натощак и 7,7 после празднования 8-го марта :D
Ни в коем случае не подвергая квалификацию врача сомнению, хотелось бы получить ответ на вопрос: можно ли таблетками поддерживать такой сахар как угодно долго, при соблюдении диеты и сросе веса, естественно, или со временем, придется перейти на инсулин?

Спасибо все откликнувшимся заранее.
С уважением,
Виталий

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Виталий!
Мне кажется, с Вашими исходными данными у Вас есть реальные шансы жить без инсулина очень долго.
А если удастся избавиться от избыточного веса - не исключено, что даже необходимость в приеме таблеток пропадет.
Но соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями все равно придется.

Аватара пользователя
shakhtyor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.03.2006, 13:36
Контактная информация:

Сообщение shakhtyor »

ЮМ писал(а):А если удастся избавиться от избыточного веса - не исключено, что даже необходимость в приеме таблеток пропадет.
Но соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями все равно придется.
Дай-то Бог! Диету соблюдать - не проблема. Избыточный вес у меня не от "обжираловки", а, в основном, от пива. А теперь стараюсь и пивко ограничить :(, и 3-5 км на тренажере ежедневно пробежаться.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

shakhtyor
Думаю все равно к инсулину придете. Таблетки делают так что поджелудка работает на износ и в конце концов все приходит к внешнему инсу.

К тому же резко снижать вес тоже нельзя - ацетон будет постоянно, да и с учетом нашего менталитета(вкусненьгого углеводистого пожрать хочется всегда, а значит можно и жирненького тоже) - кардинально снизить вес диетами практически невозможно.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

NailMan писал(а): Таблетки делают так что поджелудка работает на износ и в конце концов все приходит к внешнему инсу.
NailMan!

Ну зачем же не разобравшись пугать человека?
Таблетки таблеткам рознь. У тех таблеток, которые принимает Виталий, принцип действия совсем другой: они не стимулируют деятельность В-клеток - следовательно и "износа" не вызывают.

Если причиной избыточного веса было переедание (перепивание :D ), то избавиться от лишних килограммов вполне можно, причем, поскольку у человека выработка собственного инсулина еще вполне достаточная (о чем свидетельствует высокий уровень с-пептида) - это не обязательно будет сопровождаться образованием большого количества ацетона, хотя за ним при резком ограничении углеводов в рационе и значительных физнагрузках необходимо следить.

Аватара пользователя
shakhtyor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.03.2006, 13:36
Контактная информация:

Сообщение shakhtyor »

2 ЮМ
Ваша версия мне больше нравится :)
2 NailMan
Человек вполне может контролировать любые свои пороки, не только вес. Я, например, 5 лет назад курил по полторы пачки в день, а сейчас полторы сигареты в неделю, под пиво :) Жить захочешь - не так раскорячишься...

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Ирина писал(а):Чушь какая! Конечно с такими сахарами надо на инсулин! А наши украинские коллеги насколько я в курсе хорошие инсулины покупают. Ну это они тут сами напишут я думаю.
спасибо ВСЕМ!!
Ирина, а как же вот это:
Инсулинотерапия представляет собой компенсирующее введение внешнего инсулина при его собственной недостаточности. Но недостаточность недостаточности - рознь. Когда идет речь об абсолютной недостаточностью при СД1, то инсулинотерапия просто необходима. Когда идет речь об относительной недостаточности при СД2 подтипа "б", то она тоже необходима. Кстати, современные взгляды на диабетологию говорят о том, что чем раньше будет применена инсулинотерапия в этом случае, тем лучше

И совершенно очевидно, что при СД2 по подтипу "а" она бесполезна. Ведь речь идет в данном случае о потере чувствительности рецепторов клеток к инсулину (инсулинорезистентности) Если потерена чувствительность к собственному инсулину (которого) много, то откуда взяться чувствительности к внешнему инсулину ?

Ну и совершенно очевидно, что в любом случае инсулинотерапия должна быть точной. Не бывает больших или малых доз инсулина. Дозы должны быть точными и адекватными.
И как узнать какой именно у меня: А или Б?
Шось украинские коллеги мочат.. :cry:

Ирина

Сообщение Ирина »

С такими сахарами у тебя все равно выхода нет. Надо переходить. Но вообще-то я еще не встречала диабетиков хоть первого хоть второго типа, которым инсулин бы не снижал сахар.

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

та я где то читал(блин, не могу сЦылку найти) что если у того кого А и подколоть его инсулином, то сразу сдохнешь.. Якбы так дык я и сам уже вколося бы.. Уже достало. Всё болит, буквально всё, а тело зудит, свербит, млеет, печёт, жжёт короче полный абзац :cry:
И говорят что на Украине только свинячий инсулин

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну, то, что не сдохнешь - это точно :-)))))

ludmila
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05.08.2004, 13:21
Контактная информация:

Сообщение ludmila »

shakhtyor, в институте эндокринологии есть врач Ковальчук. Она, именно, работает над методом определения возможностей вашей собственной поджелудочной. Это тема ее научной работы (5 лет назад точно была :roll: )
И говорят что на Украине только свинячий инсулин
Johnik, не только

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

может кто подсоветует..
что делать.. ноги от кончиков пальц и до колен пекут огнём. сил терпеть нету. что это такое?
И все суставы болят.. Это пследствия диабета?
Через 10 дней ложат на круглосуточный стационар(щас я на дневном) и будут на инсулин переводить

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Johnik писал(а):что делать.. ноги от кончиков пальц и до колен пекут огнём. сил терпеть нету. что это такое?
Похоже на диабетическую нейропатию. Но если все равно в стационар - лучше, чтобы поставили диагноз по результатам обследования.
Если подтвердится - обычно в таких случаях хороший эффект дают препараты А-липоевой кислоты (Берлитион, Эспа-липон, Тиоктацид) и витамины гр. В (Мильгамма). Только целесообразнее начинать лечение ими после перехода на инсулин, когда сахар придет в норму: при Ваших теперяшних сахарах их эффективность очень низкая - будет напрасный перевод денег.

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Дык мне же сейчас двойную дозу Берлитиона каждый день капают(600 ед)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Johnik писал(а):Дык мне же сейчас двойную дозу Берлитиона каждый день капают(600 ед)
600ЕД - это не двойная, а стандартная доза Берлитиона. Лучше бы было, конечно, делать это при нормальном сК, но может - и так поможет...

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Сегодня(я лежал в дневном стационаре) капали Берлитион.. и я заснул(это мне так показалось) "Проснулся" от того, что тыкали ватой с нашатырём в нос.
Оказалось, что меня вырубило, давление 80/40
Укололи что то для повышения давления(ещё когда я был без сознания) и по быстряку выписали, сказали, что курс лечения пройден. Пркапали сегодня всего лишь 1/3 пузырька.
Что это было-они мне не сказали

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Johnik писал(а):
Ирина писал(а):Чушь какая! Конечно с такими сахарами надо на инсулин! А наши украинские коллеги насколько я в курсе хорошие инсулины покупают. Ну это они тут сами напишут я думаю.
спасибо ВСЕМ!!
Ирина, а как же вот это:
Инсулинотерапия представляет собой компенсирующее введение внешнего инсулина при его собственной недостаточности. Но недостаточность недостаточности - рознь. Когда идет речь об абсолютной недостаточностью при СД1, то инсулинотерапия просто необходима. Когда идет речь об относительной недостаточности при СД2 подтипа "б", то она тоже необходима. Кстати, современные взгляды на диабетологию говорят о том, что чем раньше будет применена инсулинотерапия в этом случае, тем лучше

И совершенно очевидно, что при СД2 по подтипу "а" она бесполезна. Ведь речь идет в данном случае о потере чувствительности рецепторов клеток к инсулину (инсулинорезистентности) Если потерена чувствительность к собственному инсулину (которого) много, то откуда взяться чувствительности к внешнему инсулину ?

Ну и совершенно очевидно, что в любом случае инсулинотерапия должна быть точной. Не бывает больших или малых доз инсулина. Дозы должны быть точными и адекватными.
И как узнать какой именно у меня: А или Б?
Шось украинские коллеги мочат.. :cry:
Был вчера у нашего энда спросил о диабете А и Б. Послала в областной, а там тоже ни фига об этом не знают.
Из-за этого не перехожу на инсулин, хотя терпеть уже сил нет(шкура огнём горит, и в моче более 200 ед сахара
Подскажите пожалуйста как можно узнать группу диабета(понятно что вторая, но А или Б

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я, конечно, во втором типе ничего не понимаю, но про такую классификацию слышу впервые. Скажи энду пусть переводит на инсулин и не морочит тебе голову!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Johnik!

Вы, наверное, неправильно поняли - или не те книги читаете и цитируете.

На начальных стадиях СД2, когда своего инсулина выделяется достаточно или даже больше нормы, действительно при повышенной инсулинорезистентности назначать уколы инсулина нет смысла: в таких случаях обычно хороший эффект дают препараты, повышающие чувствительность к инсулину (например, метформин).
И я не слышала про случаи АБСОЛЮТНОЙ нечувствительности к инсулину - как правило, она при СД2 просто в бОльшей или меньшей степени снижена.

Но со временем, если клетки ПЖ долго работают в режиме повышенной нагрузки, их возможности снижаются, и они уменьшают выработку собственного инсулина. До определенного предела их работу можно "подстегивать" приемом препаратов, повышающих выработку собственного инсулина (например, манинила).
Но когда уже и это не помогает - без введения внешнего инсулина не обойтись при любом подтипе СД2. К сожалению, инсулин в организме заменить невозможно ничем.
Поэтому вот эта фраза
И совершенно очевидно, что при СД2 по подтипу "а" она бесполезна
- в корне неверна. Другой вопрос, что при высокой инсулинорезистентности потребность во внешнем инсулине тоже может быть довольно высокой. Но без него, начиная с некоторого момента (когда СК перечисленными средствами до нормы снизить не удается), все равно не обойтись.

Keross
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.04.2006, 21:37
Контактная информация:

С таблеток на инсулин.

Сообщение Keross »

Я хотела перейти с таблеток на инсулин. У меня ГГ был 9,3%. Энда не разрешила. Сделала анализ на инсулин, свой 14, норма 6-27. К 2 табл. диабетона добавили 2 табл. сиофора. Пока все нормально, кроме анализов. Большие расхождения с лабораторией. У них 4,9 а акку-чек показывает 7,9. Я как-то ему больше верю. Все-таки 7-8 не 14. С ними можно жить. Всем здоровья .

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Добавлю к вышесказанному ЮМ.
При СД2 помимо инсулинрезистентности существует явление дефектности собственного инсулина - он вырабатывается, но либо не распознается клетками как инсулин, либо не выполняет своих функций транспорта. При этом анализы могут показывать повышенное количество инсулина в крови (гиперинсулинемия). В такой ситуации использование инъекционного инсулина может полностью изменить ситуацию. В лучшую сторону, конечно.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Johnik!

Добавлю и я свои три копейки.
Мало, того , что согласна с Юм и Шуриком, есть еще один довод. Таблетки плохо влияют на печень и почки, а еще и сахар через почки вовсю идет. Так в чем же дело, можно же попробовать инсулин, то что не умрешь это точно!

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Внешне различие А и Б очень простое А – это толстый.
Ему не хватает инсулина, хотя ПЖ и производит нормальное для здорового человека количество инсулина.
Это нехватка при большой потребности в нем.
а Б – худой, ему просто не хватает инсулина, погибли б-клетки.
Только причина гибели имеет иную, нежели при СД1 причину.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Re: С таблеток на инсулин.

Сообщение Мася »

Keross писал(а):Я хотела перейти с таблеток на инсулин. У меня ГГ был 9,3%. Энда не разрешила. Сделала анализ на инсулин, свой 14, норма 6-27. К 2 табл. диабетона добавили 2 табл. сиофора. Пока все нормально, кроме анализов. Большие расхождения с лабораторией. У них 4,9 а акку-чек показывает 7,9. Я как-то ему больше верю. Все-таки 7-8 не 14. С ними можно жить. Всем здоровья .

Думаю, что совсем не обязательно говорить правду о количестве употребляемых таблеток.
Почему бы не применить такой советский прием, как приписка.
Съел 4, написал 6.
Как дозу определишь, кроме как со слов больного.
Доза сиофора не беспредельна.
Это они так инсулин экономят.

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

ЮМ писал(а):будет напрасный перевод денег.
Причем немалых.. Мне такой "разовый комплекс" обошелся порядка 3,5-4 тр (тиоктацид, флувастатин, сулодексид) :)

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Lena писал(а):Johnik!

Добавлю и я свои три копейки.
Мало, того , что согласна с Юм и Шуриком, есть еще один довод. Таблетки плохо влияют на печень и почки, а еще и сахар через почки вовсю идет. Так в чем же дело, можно же попробовать инсулин, то что не умрешь это точно!
та вот именно из-за печени и почек(одна болит уже сил нет) и хочу перейти. Был в пятницу у энда, она открыла мне ещё одну новость, что нужно будет на два инсулина садиться на Лантус(она сказала это фоновый) и на Эпайдру. По поводу А и Б
вот же И совершенно очевидно, что при СД2 по подтипу "а" она бесполезна
это только меня и настораживает.
И ещё.. вот уж несколько дней ищу ссылку на какую то программу, ну там вписываешь продукты и вес, а эта прога выдаёт сколько хл. едениц будет. Может кто подскажет ссылочку.
В понедельник сдаю анализы и после 6го числа(маму нужно везти в больницу -гипс снимать) ложусь в стационар. Пусть закалывают на фиг

и ещё какой бы инсулин ВЫ порекомендавали бы?
А то начнут мне всякую гадость совать.
ВАМ больше всего доверяю

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Короче не должны быть именно эти инсулины. Должен быть один короткий (или ультракороткий) и один длинный. Обязеательно только импортные!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

вот уж несколько дней ищу ссылку на какую то программу
Диасофт http://www.dialand.ru/software/index.htm

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Johnik
И что ты так боишься? Со временем, у 2 типа истощается ПЖ.
Инсулины и должны быть 2х видов- один продленный, тебе предлагают лантус его колят один раз в сутки (я использую протафан -2 укола в сутки) и короткий или ультра короткий ( мне как то сразу подошел новорапид) его колем на еду и корректируем, если высокий СК.
Ну, могу понять... если люди до такой степени безграмотны, что даже и не знают, что за инсулин у них... ну типа- с зелененькой полосочкой, с рыженькой полосочкой, ну ты то вполне образован, вон в инет выходишь :wink: что ж тебя так пугает что их два?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Johnik писал(а):вот же И совершенно очевидно, что при СД2 по подтипу "а" она (инсулинотерапия) бесполезна
это только меня и настораживает.
Johnik!
Вы можете тиражировать одну и ту же глупость всеми цветами радуги - от этого ничего не изменится. Меньше читайте книг различных псевдоцелителей, а больше думайте своей головой - Лена сказала правду: смешно, когда современный грамотный человек, который выходит в интернет, "клюет" на такие вещи.

Задумайтесь сами: Вам где-нибудь попадалась в Интернете информация, что больные СД2 мрут пачками, причем не от осложнений диабета, а от самого диабета? А ведь, будь оно так, как думаете Вы, всех товарищей с подтипом "а" ожидала бы именно такая горькая участь: инсулин - хоть свой, хоть чужой - был бы абсолютно бесполезным и не мог бы обеспечить попадание глюкозы в клетки.
Между тем механизмы нарушения всасывания глюкозы при СД2 давно известны:
Широко известно, что в развитие диабета вносят свой вклад два патологических звена: снижение функции бета-клеток и инсулинорезистентность. В то время, как идут некоторые дебаты по поводу относительной важности каждой из этих составляющих, ясно, что прогрессирующий характер заболевания в основном является результатом снижения функции бета-клеток. Ухудшение функции бета-клеток очевидно у пациентов с СД II типа, в то время как чуствительность к инсулину остается неизменной в течение заболевания. В то время как инсулинорезистентность является одним из факторов, вызывающих плохой метаболический контроль, и может быть снижена в результате потери веса, ключевым дефектом, ответственным за прогрессирование заболевания, является не инсулинорезистентность, а снижение функции бета-клеток
http://medi.ru/doc/0510802.htm
Так что не забивайте голову глупостями: введение инсулина снижает сахар абсолютно всем - другой вопрос, что потребность в инсулине зависит от степени чувствительности к нему. И совсем другой вопрос, что иногда можно обойтись без него. Но в Вашем случае, похоже, выбора-то нет...

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Усё понял :lol:
На счёт граммотности..
Это дело приходит с опытом.. а опыта у меня пока никакого.
Спасибо.
Дык а что на счёт инсулина? Сначала почти все Лантус хвалили, потом дружненько начали высказывать притензии..
Какие самые оптимальные и безвредные на данный момент?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Хумулин (короткий), Хумалог( ультракороткий) , Новорапид (УК) (хотя находятся недовольные и им), Хумулин НПХ (длинный) хотя многие жалуются, что он ночь не тянет (у меня то же самое было), Эпайдра и левемир не пробовала, поэтому ничего не могу сказать - эти два на данный момент вроде бы самые последние разработки.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Levemir - íå for ever êîíå÷íî, íî ñóòêè òÿíåò.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Johnik писал(а):.
Дык а что на счёт инсулина? Сначала почти все Лантус хвалили, потом дружненько начали высказывать притензии..
Какие самые оптимальные и безвредные на данный момент?
Лантус чаше ругали диабетики с длительным стажем ИЗСД, уних от резкого улучшения компенсации появлялисьпроблемы с глазами.
Вобщем вам не бяку предлагают, точно.
По цене самык дорогие, так что не экономят :o .

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Юлия писал(а): у них от резкого улучшения компенсации появлялись проблемы с глазами..
Юль, это не так! У них БЕЗ резкого улучшения компенсации появились проблемы с глазами - в том-то и дело!
А вообще - из импортных инсулинов труднее назвать плохие, чем хорошие - ИМХО. Другой вопрос, что больше подойдет конкретному человеку, но это на расстоянии все равно не определишь.

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Johnik писал(а):Сегодня(я лежал в дневном стационаре) капали Берлитион.. и я заснул(это мне так показалось) "Проснулся" от того, что тыкали ватой с нашатырём в нос.
Оказалось, что меня вырубило, давление 80/40
Укололи что то для повышения давления(ещё когда я был без сознания) и по быстряку выписали, сказали, что курс лечения пройден. Пркапали сегодня всего лишь 1/3 пузырька.
Что это было-они мне не сказали
это был не Берлитион, а Рефортан.
Вот что нашёл

Побочное действие

Аллергические реакции: в 0.085% случаев - анафилактоидные реакции (рвота, небольшое повышение температуры тела, чувство холода, зуд); возможны увеличение верхней подчелюстной и околоушной слюнных желез, гриппоподобные симптомы (в т.ч. головная боль, ломота в мышцах), периферические отеки нижних конечностей; в 0.006% случаев - шок, коллапс, остановка дыхания.
выделенное жирным, то что было у меня
http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/d ... o_4451.asp
Это к тому, что на фига было назначать мне эту дрянь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя