C таблеток на инсулин

qwer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2006, 18:33
Контактная информация:

Сообщение qwer »

Хоть у меня пока очень маленький опыт - вставлю свои 2 копейки в тему :)
~ 2 месяца назад меня перевели с таблеток на инсулин.
На таблетках (все пробовал - метформин/амарил/актоз) сахара нормально держались примерно 1 год.
За это время (спортом и диетой) хорошо согнал вес.
Потом сахара поползли вверх. Я долго отнекивался от инсулина.
Пока врач не сказал (после нескольких месяцев с уровнем сахара 17-18) - "это время".
Честно говоря - не жалею о переходе.
Возможно само решение психологически было сложным.
Чисто прихологически чувствовать себя зависимым от таблеток легче чем от уколов.
Но это все мелочи. Главное - довольно быстро сахара опустились <10.
Единственный минус - за какой-то месяц на инсулине поправился килограмм на 6.
А ведь я их так долго сгонял... Хотя, надеюсь в массе своей это мышечные ткани :)
Правда продолжаю принимать метформин. Врач сказал, что сопротивление/неприятие организмом инсулина никуда не исчезло...

Пока что колюсь 2 раза в день смешанным 30/70.
Почему то не нашел здесь в ваших обсуждениях, друзья, такого инсулина.
Я правильно понимаю, что в основном все колят отдельно фоновый и отдельно короткий?
А почему не смешать? Мне очень удобно то, что на работе днем не нужно делать укол...
Да и 2 укола в день приятнее и легче чем 4-5.
Или это по неопытности кажется, скоро принаркоманюсь? :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Потому что для первого типа миксы категорически не подходят. Да и второтипники, которые на инсулине на нашем сайте на двух инсулинах все. Кроме ВИПа, но он в форуме не пишет :-)

qwer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2006, 18:33
Контактная информация:

Сообщение qwer »

"Потому что для первого типа миксы категорически не подходят. "
О, это другой вопрос, который у меня возник.
А в чем разница между 1ым и 2ым типами диабета, когда оба колят инсулин?
Только у нас (ъ2) есть еще и инсулино-отталкиваемость. Т.е. нам нужны еще какие-то таблетки, что б вколотый инсулин усваивался.
Понимаю, что это очень примитивно, но разве не так?

"Да и второтипники, которые на инсулине на нашем сайте на двух инсулинах все. "

А почему? Опытным путам пришли к тому, что смешанный инсулин хуже? Или какие-либо другие причины?
Врач, говоря о разных опциях инсулина, предложил мне начать со смешанного, типа там будет видно. Чисто организационные/бытовые плюсы мне очевидны (для человека с более-менее стабилным расписанием дня). А об остальном пока не могу судить, потому и интересны ваши мнения. Спасибо!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

При первом типе поджелудка сдохла окончательно и навсегда и инсулин не вырабатывает вообще. А при втором она либо вырабатывает его в недостаточном количестве, либо организм его не воспринимает.
Почему наши второтипники выбрали 2 инсулина - это надо у них спросить :-) Это к Лене и к Марии в частности. Но я подозреваю, что это сделано потому что 2 инсулина дают гораздо большую свободу в еде и режиме, т.к. там доза подбирается и колется под каждый конкретный прием пищи, а не "вообще".

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

При СД2, даже на стадии инсулинопотребности, свои В-клетки, как правило, еще немного функционируют и в случае крайней необходимости могут помочь внешнему инсулину. А при СД1 (вне стадии медового месяца) как правило своего инсулина практически не вырабатывается.

Поэтому больным СД2 зачастую удается худо-бедно компенсироваться миксами: в завтрак и ужин у них для усвоения пищи используется короткий инсулин из миксов, а в обед, скорее всего, помогает своя отдохнувшая ПЖ.
При СД1 на помощь своего инсулина рассчитывать не приходится - поэтому обед (без короткого инсулина) сразу становится очень уязвимым местом.

Кроме того, если учесть, что потребность в ночном продленном у конкретного человека своя (хоть и "плавает"), а соотношение короткого и продленного инсулина в миксе предопределено, количество ХЕ в Вашем ужине для хорошей его компенсации на миксах полностью определяется Вашим ночным фоном - что сильно ограничивает свободу выбора этого ужина - как по времени, так и по составу.

ИМХО: такое серьезное ограничение свободы - слишком большая плата за меньшее количество уколов. Хотя, конечно, каждому - своё.

qwer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2006, 18:33
Контактная информация:

Сообщение qwer »

Понял. Логично. С единственной поправкой (оглядываясь на слова врачи и графики, который он мне чертил) - этот продленный не дает ровный фон, он тоже имеет свои пики, просто сглаженные и отдаленные.
Например укол 8:30 утра, на пике короткой составляющей (9 утра) - завтрак, на пике продленного (~12-12:30) - ланч.
Может, конечно, своя поджелудочная немножко и работает еще, но я за ней такого не замечал :)
Ок, а когда она перестанет работать совсем (что скорее всего неизбежно со временем, правда?) - более не будет отличий от больных с диабетом 1го типа?
Хотя, возможно сопротивляэмость организма к инсулину останется?
Извините, я все еще полный чайник...

А к ограничению еды на ужин я подхожу с другой точки зрения - если сахар в норме - можно сьесть пару-тройку хлебных единиц, если высокий - нет.
Т.е. я не укол подгоняю под еду, а еду под сахар. Мне показалось так легче...

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

мне тоже энд говорила, что нужно лантус с таблетками, но я от таблеток КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался(печень разваливается уже)
тогда она мне подсоветовала Эпайдрую. А вот на счёт смешанного ничего не говорила.
Это что теперь мне на каждую жратву колоть Эпайдру?(Лантус я так понял фоновым будет)

И ещё, вот ввёл я Эпайдру, через скока времени мерять сахар? На таблетках мерял через 2 часа, а на инсулине через сколько?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

qwer писал(а):Понял. Логично. С единственной поправкой (оглядываясь на слова врачи и графики, который он мне чертил) - этот продленный не дает ровный фон, он тоже имеет свои пики, просто сглаженные и отдаленные.
qwer!
Мне кажется, чтобы разобраться, как действует Ваш инсулин и что от него когда можно ожидать, Вы должны точно представлять себе особенности его действия.
Во-первых, Вы точно должны уяснить себе, что Вы колете не ПРОДЛЕННЫЙ, а 2 инсулина: продленный и короткий - просто за один укол. То есть если Вы утром укололи, к примеру, 20ЕД Вашего микса - это равнозначно тому, что Вы ввели бы себе 6 ЕД короткого инсулина и 14 ЕД продленного (вроде так - в миксах я не очень :wink: ).
И если после этого день прошел нормально, из этого можно сделать 2 вывода:
1. Что Ваша дневная потребность в (фоновом инсулине+инсулине для обеда) равна 14 ЕД.
2. Что для (Х граммов углеводов), которые Вы сегодня съели на завтрак, Вам требуется 6 ЕД короткого инсулина.
Если Вы не намерены менять количество углеводов в приемы пищи, и при этом Ваша потребность в фоновом инсулине и физическая активность изо дня в день стабильны (позавидуешь мужчинам :wink: ) - то, может быть, долго все будет хорошо. Но если ХОТЬ ОДНО из этих условий нарушится - компенсация полетит к черту (то есть может и не полететь - это зависит от выработки собственного инсулина Вашим организмом).
Может, конечно, своя поджелудочная немножко и работает еще, но я за ней такого не замечал :)
Наверное, еще работает немного. Иначе Вы бы через 2-3 дня после того, как она почти совсем перестала работать, а инсулин Вы еще не кололи, оказались в реанимации с тяжелейшим кетоацидозом - как я понимаю, этого у Вас не было.
Ок, а когда она перестанет работать совсем (что скорее всего неизбежно со временем, правда?) - более не будет отличий от больных с диабетом 1го типа?
Сильных отличий не останется, но чувствительность к инсулину, скорее всего, останется низкой.

Только с чего ей при СД2 перестать работать совсем? До начала инсулинотерапии ее функция постепенно снижалась, потому что она работала с запредельными нагрузками. Теперь, если Ваше лечение будет подобрано правильно, я не вижу причин дальнейшего снижения функции бета-клеток. Наоборот, если Вы будете жить с нормальными СК, они должны немного "ожить" - за счет снижения глюкозотоксичного действия высоких сахаров. И грех не воспользоваться этой возможностью, потому что СД при наличии выработки собственного инсулина прощает его хозяину многие ошибки, которые диабетом без выработки инсулина не прощаются.
А к ограничению еды на ужин я подхожу с другой точки зрения - если сахар в норме - можно сьесть пару-тройку хлебных единиц, если высокий - нет.
Это, по-моему, кончится после того, как Вы пару раз наступите на грабли.
Потому что (применительно к себе и цифры - условные, чтобы легче считать: я не знаю ни Ваших доз, ни Ваших критериев компенсации).
Но если бы я вколола себе вечером, допустим, 20 ЕД микса (то есть фактически 14 ЕД :shock: продленного инсулина для ночи и 6 ЕД короткого инсулина для компенсации ужина), а потом сообразила, что сахар перед ужином повышен - ну, допустим, 8, и решила на этом основании не ужинать, то имела бы через пару часов конкретную гипогликемию от этих самых 6 ЕД короткого инсулина, не обеспеченных углеводами.
Мне кажется, на миксах даже при повышенном СК ужинать надо - просто время от укола до ужина и количество углеводов в ужине должны зависеть от СК перед вечерним уколом.
Иначе хорошей компенсации на миксах добиться трудно - ИМХО.
Последний раз редактировалось ЮМ 11.11.2006, 12:26, всего редактировалось 2 раза.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Johnik писал(а):Это что теперь мне на каждую жратву колоть Эпайдру?
Получается так. То есть, учитывая, что у Вас наверное свой инсулин еще немного выделяется, а продленный - Лантус, может быть, о-о-очень маленькие количества углеводов и будут "проскакивать" без инсулина. Но делу сохранения остатков Вашей ПЖ эти перекусы без инсулина не помогут - однозначно.
Johnik писал(а):И ещё, вот ввёл я Эпайдру, через скока времени мерять сахар? На таблетках мерял через 2 часа, а на инсулине через сколько?
На первых порах, наверное, лучше промерять почаще - причем в разное время, под разную еду, с разными цифрами СК перед едой. Чтобы выяснить, как действует инсулин именно в Вашем организме.
Потом, когда Вы его "прочувствуете" - можно будет ограничиваться замерами до укола и в конце активного действия укола (то есть, как пишут производители, примерно через 2,5-3 часа).
А когда привыкнете к нему - вполне возможно, что в стабильные периоды будет хватать замеров перед уколами и перед сном.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

По миксам надо знать соотношение, оно у разных фирм разное, помимо того, что и внутри фирмы соотношение то же бывает различное. Для понятливости был инсулин Депот он был 50х50, 75х25... А был актрафан 50х50, 70х30. В зависимости от этогй концентрации и соотношение, желательно что бы автор все же указал это соотношение.
Юль - могу ошибаться, но по моему, у миксов, начало действия короткого немного дольше чем у такого же просто короткого инсулина, надо посмотреть инструкцию.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Юль - могу ошибаться, но по моему, у миксов, начало действия короткого немного дольше чем у такого же просто короткого инсулина, надо посмотреть инструкцию.
Геннадий, сейчас уже есть даже миксы, в состав которых входит УК-инсулин. А пропорции - да, бывают разными, поэтому и я написАла, что цифры - для примера.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Johnik Действительно, в первое время надо запастись полосками. Ну, что поделаешь- издержки. По-моему опыту - я могу где-то в час дня без подколки что-нибудь перекусить на 1, максимум 2 ХЕ, имеено на это время у меня приходится пичок продленного ( это про то, что на каждую еду колоть укол)))))
Сначала я измеряла СК через 2 часа после еды, но потом поняла, что дальше он меняется, причем может измениться существенно, а вот то, что получается после 3х часов это будет как раз то значение, которое продержится длительное время. Выяснено все опытным путем и... особо разбираться в чем дело.... ну лень, :oops: наверно (ну такая я вот с детства ленивая).
Могу еще полить бальзам на душу диабетика 2 типа))))) Мне кажется, что у 2 типа (скорей всего это связано с замедленным усвоением инсулина) при разумной инсулино терапии, не бывает слишком резких скачков сахара.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

qwer
Я даже не задумывалась про миксы.
Просто продленный инсулин держит фон в течение суток, а УК компенсирует еду. Сначала пробовала просто короткий использовать, но с ним тяжелее надо выдерживать время, потом через какое-то время перекусывать, но у меня не размерянная жизнь, бывает, что не оторваться на перекус. Вот сейчас... пытаюсь представить- ночной укол ( я делаю очень поздно, встаю рано, да и с утра у меня бывает СК высокий) это же выходит надо через какое-то время поесть, иначе будет гипа, причем и есть то надо прилично.... тут и правда вес прибавишь.
Нет, нет.... не зря же придумали эти УК инсулины, ими пользоваться легко, и жизнь нашу упрощает.

qwer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2006, 18:33
Контактная информация:

Сообщение qwer »

ЮМ писал(а):
qwer писал(а):
Может, конечно, своя поджелудочная немножко и работает еще, но я за ней такого не замечал :)
Наверное, еще работает немного. Иначе Вы бы через 2-3 дня после того, как она почти совсем перестала работать, а инсулин Вы еще не кололи, оказались в реанимации с тяжелейшим кетоацидозом - как я понимаю, этого у Вас не было.
Да, не было. Наверное, вы правы.

Смотрю на коробку с ампулами для ручек, написано:
Novolin ge 30/70
а ниже помельче -
Insulin Injection 30% and Insuline Isophane 70%, Human Biosynthetic.
Производитель: Novo Nordisk, Дания.
Так что ваш пример про 6 и 20 из 30 - в точку.

Начало действия короткого в этом миксе - вроде как через пол-часа. По крайней мере мне сказано было кушать через 30 мин после укола.

Собственно, пока у меня не было опыта с другими инсулинами, поэтому пытаюсь компенсироваться с этим.
Вроде пока не плохо, хотя еще не дошел до заветных 6-7 на регулярной основе.
В принципе образ жизни довольно размерянный (не в смысле заторможенный, а в смысле регулярный и предсказуемый).
Недавно подумалось - мне бы к этому миксу иметь еще и короткий (или ультракороткий) отдельно, что б легче компенсироваться под застолья/праздники/кулинарные капризы.
Надо будет обсудить с доктором.
Спасибо!

qwer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2006, 18:33
Контактная информация:

Сообщение qwer »

сорри, 6 & 14 из 20, конечно. Очепятка :)

Lil'ka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.06.2006, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Lil'ka »

Перешла с таблеток на инсулин 23 октября, в стационаре, конечно. На таблетках - манинил, потом глибомет, потом диабетон+сиофор 850 была 3,5 года. Сахар прыгал ужасно. От Сиофора 850 стала худеть, за полгода с 52 кг похудела до 48 кг, практически до состояния скелета. Стала болеть печень (она и так у меня нездорова), пропал аппетит, сердце болело, бессонница, и сахар не падал, держался 13-17. В общем, пошла сдаваться. Боялась и переживала очень.
В стационаре с меня и врачи, и диабетики со стажем ухохатывались, что я себя таблетками травила и довела до истощения (ну, это спасибо эндокринологу из поликлиники)!
Мне назначили Хумодар Б (это украинский человеческий длинный инсулин) 16 ед утром и 10 вечером. Сейчас чувствую себя гораздо лучше. Никакого дискомфорта не чувствую, муж говорит, что я стала меньше нервничать и выгляжу значительно лучше.
На Украине человеческие инсулины - Хумодар (короткий), Хумодар Б (длинный), Хумодар 30/70 (комбинированный) производятся ЗАТ "Индар", Киев. Знаю людей, которые на украинских инсулинах живут уже по 5 лет и не жалуются.
Конечно, я слышала мнение, что импортные лучше, но с ними (бесплатными) бывают перебои. Лантус же бесплатно выдается только детям, и он для меня дороговат.
В стационаре есть "Школа диабета", ее нужно обязательно посещать. Я узнала много полезного, получила литературу, мне диетолог просчитала питание, в т.ч. и для высоких физических нагрузок (зимой - горные лыжи).
Главное, как я убедилась, - вести правильный образ жизни, правильно питаться (как доктор прописал) и соблюдать режим.
Желаю всем здоровья. Даю ссылку для украинцев: http://www.indar.kiev.ua

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Мне наша эндокринолог, фамилия её Болотникова, сказала, что на все деньги выделенные для закупки инсулина, главный эндокринолог города закупила инсулин не человеческий

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

время икс приближается :lol:
через 17 минут запускаю в пузо 5 ед лантуса.
большее колличество боюсь колоть.
О результатах сообщу по позже.
Если не появлюсь-значит вмер(умер) уже :lol:

13 часов(по Москве 14) полёт нормальный.
вколол 5 единиц Лантуса. Эпайдру пока не буду колоть(по советам форумчан) Привыкну(если привыкну к лантусу) тогда и к эпайдре подберёмся :lol: Боже, до чего же он(инсулин) вонючий.
Перевёл пять едениц, вылил на пол.. ох и вонь!!!На момент втыка :lol: сахар был 12.8
в 12 воткнул и спустя 40 мин пожрал супа.
в три часа померяю сахар в крови

в 15 часов сахар 11.7

лег спать
в 18 часов-сахар 9,4

завтра вколю 10 едениц лантуса

Lil'ka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.06.2006, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Lil'ka »

Johnik! На инсулин переходят только в стационаре!!!! Нужно сделать "профиль" СК, дозу подбирают не методом "тыка", а по результатам анализов!!!!

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

сомневаюсь что у нас слышали об этом профиле
но как говорит Нагиев..
так или иначе, завтра еду в облздравотдел-пусть ложат в стационар.
сам не могу лечь-нет мест
а попытка перехода не увенчалась успехом
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=1776

qwer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2006, 18:33
Контактная информация:

Сообщение qwer »

Lil'ka писал(а):Johnik! На инсулин переходят только в стационаре!!!! Нужно сделать "профиль" СК, дозу подбирают не методом "тыка", а по результатам анализов!!!!
я дико извиняюсь, но почему?
А что плохого в переходе дома?

Собственно, я перешел ~2 месяца назад дома.
Поигрался немного с инсулином (+- несколько единиц).
Что такого хитрого делают в стационаре, чего нельзя сделать в домашних условиях?
Я недавно задавал этот вопрос. Ответ был - пережитки бюрократической системы.
Но вы явно говорите о чем-то медицинском, а не бюрократическом...

Аватара пользователя
Ури_Глюк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.01.2006, 5:57
Контактная информация:

Сообщение Ури_Глюк »

Приветствую всех!
Ну вот , 3 года мой господин ПэЖе :D добестно выносил издевательства диабетона и сиофора , но в этом году наконец то сказал "наркотикам" нет ! :roll: все было чудно , компенсация полная 5,6. И перед праздниками полная олтключка и до 18-22 , ладно, мы люди грамотные..ждали а, форум почитывая, к энду значит- типа пора переезжать с колес на иглу. Энд дает на ночь левемир 15-шку а утром Амарил??? мг... нифига не компенсируюсь и чую поскольку ПэЖэ окончательно встала попробую УК типа Новорапидида ага,о самое небалуй попробвал. Все аптеки Томска НЕ ЗАНАМАЮТСЯ реализацией инсулинов за наличный расчет, только центральная по предоплате, и только пенту за 3400 (где они эту цену откопали ? Нафига мне пента когда я только только начинаю в норму въезжать. Да вооще ОКУЕЛ.... если талбетки всюду ,а в том числе и за наличку , то добыть инсулина за свои кровные в Томске невозможно! :shock:
Вроде бы ответ ясен,дуй ск своему энду и проси УК , если бы он не принимал 2 раза в неделю за 40 км от моего поселка с пересадкой ,так бы и сделал... Томичи !!!! у кого есть УК , К за денюжку, ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Так инсулин в принципе за наличные почти не продается. Даже в Москве это всего несколько аптек.

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

у нас только одна фирма занимающаяся продажей инсулина. Цена вырасла в два раза

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Я поняла, что купить можно любое лекарство, и нсулин в том числе. цена... да, конечно в некоторых случаях зашкаливает. Летом искала иммуно-глобулин. нашла и в аптеке... и в фирме. в фирме, конечно же дешевле, но попросили доверенность от организации и продали. Так что может попробовать и в Томске так поступить - спросить, не продадут ли за нал по доверенность от организации.

Аватара пользователя
Ури_Глюк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.01.2006, 5:57
Контактная информация:

Сообщение Ури_Глюк »

Ну...заложим завтра дровни, да к энду с обрезом за пазухой ... :roll:

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Ирина писал(а):Так инсулин в принципе за наличные почти не продается. Даже в Москве это всего несколько аптек.
Я через интернет с доставкой недавно покупал. Оперативно привезли. Мне в тот день в поликлинике энда сказала, что инсулина нет. Но я из поликлиники за 24 часа инсулин выбил

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Lil'ka писал(а):Johnik! На инсулин переходят только в стационаре!!!! Нужно сделать "профиль" СК, дозу подбирают не методом "тыка", а по результатам анализов!!!!
Б.С.К. Я переходил по моче дома

Аватара пользователя
Ури_Глюк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.01.2006, 5:57
Контактная информация:

Сообщение Ури_Глюк »

В стационаре.... вы забыли в какой стране живете... это вон у ребят из Израиля помпы бесплатно раздают, а у нас -"сказал в морг, ...значит в морг!" Кому мы нужны со своими болячками ,кроме нас самих... в этой стране :evil: Да , видать Томичи форум не читают... жаль.Илан, скинь ссыдочку, хотя до нашего медвежьего угла наверно и за год не давезут.
И так настроение паршивое , какого фига надо было ПэжЕ , ЧТО БЫ ТАК СЛЕТЕТЬ? Диету держал без проблем , похудел за 3 года на 35 кг(125-90) на лыжах пятерочку каждый день бегаю... Но видать кончился ресурс

Аватара пользователя
MARIANNA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2008, 15:57
Контактная информация:

Сообщение MARIANNA »

Уважаемый Ури_Глюк!
Вы писали:
Энд дает на ночь левемир 15-шку а утром Амарил??? мг... нифига не компенсируюсь
А подбора доз проводить не пробовали?
Вообще тут варианты:
-Заменить амарилом(или из другой группы) другие сахароснижающие препараты(если давно их пьёте - может, развилась резистентность?).Ну,Вы это уже сделали..
-Увеличить дозу принимаемого таблетированного до максимально допустимой.
-Если перешли на комбинацию инсулин средней продолжительности(в Вашем случае - левемир) + таблетки,то одно введение в сутки может заканчивать своё действие раньше 24-х часов,тогда необходимо 2-хкратное введение,либо доза левемира и амарила не подобрана. Ведь 15 ед.взято с потолка?

Может,Вам рано еще расстраиваться по поводу Вашей ПЖ? :)
Короткий ведь или УК инсулин, которые Вы пытаетесь добыть, всё равно не применяется в отрыве от продлённого, а необходимость такой инсулинотерапии,ИМХО, пока вообще не очевидна.Может,не стоит спешить с интенсивной инсулинотерапией,пока не отработаны другие варианты?
ЗЫ.Вот,кстати, из аннотации к амарилу:
суточная доза может варьироваться от 1 до 6 мг(постепенное увеличение с интервалом 1-2 недели),
возможно сочетание его с метформином(если один метформин "не тянет"). Вот прямая цитата:
В случае, когда не удается достигнуть нормализации концентрации глюкозы в крови приемом максимальной дозы Амарила в монотерапии или в комбинации с максимальной дозой метформина, возможна комбинация глимепирида с инсулином.
Ну вот и получается,что даже если увеличивать дозу каждую неделю,то судить о неэффективности можно будет не раньше,чем через месяц.

Аватара пользователя
Ури_Глюк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.01.2006, 5:57
Контактная информация:

Сообщение Ури_Глюк »

MARIANNA

ну в принципе все правильно, Амарил вместо Диабетона, дозу левемира назначила энд, сейчас и занимаюсь её подбором.С Быстрыми была задумка побыстрее уйти за почечный порог. Ушел минимумом ХЕ , но подскочили кетоны. Буду дальше пока эксперементировать....

Аватара пользователя
MARIANNA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2008, 15:57
Контактная информация:

Сообщение MARIANNA »

Уважаемый Ури-Глюк!
С Быстрыми была задумка побыстрее уйти за почечный порог.
Имеется в виду - побыстрее нормализовать сахар крови? Так Вам ведь не быстрота нужна,а стабильность- т.е. стабильно хорошие сахара на адекватно подобранной терапии.
А сочетание коротких с продлённым без таблеток - это ,когда абсолютно ясно,что своего инсулина уже не вырабатывается вообще,после нагрузочных тестов на с-пептид и инсулин ,вот только тогда - "добро пожаловать в первый тип диабета" :D .А пока "не примазывайтесь" к нам,избранным... :D.Удачи Вам!

Аватара пользователя
Ури_Глюк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.01.2006, 5:57
Контактная информация:

Сообщение Ури_Глюк »

Хорошо, иожик, примазываться не буду....буду прикалываться :lol: :wink:

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Какая больница к лешему... ну положили меня туда начали колоть инсулин... выписали... а энд говорит - да вы что таких инсулинов уже практически нет, это даже позавчерашний день...выисала новые и я дома... сначала длинный и таблетки, потом длинный и ультракороткий за три месяца и подобрала... лантус и хумалог. От сиафора села печень совершенно, долго лечилась, но и сейчас гепобене мой лучший друг... Так что если бы перешла сразу, как предлагали, может с печонкой было бы лучше....Ну их эти таблетки....

Аватара пользователя
Ури_Глюк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.01.2006, 5:57
Контактная информация:

Сообщение Ури_Глюк »

Ну да, тут замкнутый круг сиафор садит печень , та в свою очередь дает толчек к колебанием сахаров итд итп. Какая разница от чего зависеть таблеток или инсулинов... Еще на коротком и поесть в конце кончов можно ... а то сидишь тут слюнки глотаешь :oops:

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

Ури_Глюк писал (а)
[quote] Какая разница от чего зависеть таблеток или инсулинов..

Истиная правда. Главное стабильная компенсация, либо стремление к ней.

Аватара пользователя
Ури_Глюк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.01.2006, 5:57
Контактная информация:

Сообщение Ури_Глюк »

Да ... добыл новорапид и что ....
пока что вечером ск 16,5- 25 левемира, утром 18,9 - 25 левемира , после каждой еды умеренной , по 10-12 новорапида (минимум :11,7 ск через три часа после полтарелки борща под пятнашку новорапида)... вот ты какой , дикий северный резистентность
:oops:

Н.К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2010, 12:56
Контактная информация:

Сообщение Н.К »

Помогите разобраться.
Я не диабетчик, болеет папа, 52 года. Лет 5 сидел на таблетках, врач назначал разные, все вышеперечисленные мне кажется пил. После новогодних праздников, естественно ел и пил без меры, сахар ночью поднялся до 28, затрясло, пот рекой, вобщем на скорую и в больницу. Теперь врач сказал скорей всего будут переводить на инсулин. Только почитав ваш форум я поняла что это такой труд компенсирование, расчеты ХЕ, каллорий и бесконечный контроль. НО!!! Папа сказал что ему пообещал эндокринолог посадить его на такой инсулин, который вколол с утра и целый день ешь что хочешь, раз в сутки колется. Чую я что это полный бред, такого же не бывает чудесного инсулина??? Или я не права? К тому же говорит тоже со слов врача, что каждый день инсулин колоть не нужно будет, только сбивать большие сахара, а потом пользоваться таблетками.
Люди так бывает?

Живет он далеко от меня, хочется помочь чем то ему, но у него какое то упадническое настроение, типа я сильно не буду заморачиваться, сколько бог даст столько проживу. Я так думаю колоть по 5-6 раз в день он тоже не будет. В больнице где он лежит, в небольшом районном центре, мне кажется специалиста то нет по диабету. :(

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну во-первых, мы не диабетчики, а диабетики :) А что касается инсулина, то действительно есть инсулины, которые колятся один раз в день, но это совершенно не значит, что можно будет есть все, что захочешь! Если же папа хочет колоться не каждый день, то это надо другой инсулин - короткий или ультракороткий, Который колется на понижение сахаров. Но тогда будет нужна такая же строгая диета как была раньше и все равно таблетки.

Н.К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2010, 12:56
Контактная информация:

Сообщение Н.К »

Самое страшное ,что он диету никогда не соблюдал даже при таблетках, пил и ел сколько и когда хочет. Просто пил таблетки когда поднимался сахар сильно. Повторюсь - такой у него дурацкий настрой к жизни - считает, что нельзя себя ни в чем ограничивать, обделять так сказать, иначе жизнь не полноценная. А уж сколько говорит проживу столько и проживу. И никакие переубеждения не помогают... Как тут ему еще внушить не знаю. Знает ,что может "кони отбросить" и все равно ведь говорит, жить мне мало осталось, так что буду жить на полную катушку.
Спасибо за ответ про инсулин, Ирина. Посмотрим что ему сейчас врачи назначат.
Как его настроить на то, что можно жить нормальной жизнью и при диабете, не бросаться в крайности, следить за сахаром, и даже если надо колоть эти уколы пусть и после/перед едой, ну ведь столько людей так делают и живут нормально! В поселке дибетиков у него нет знакомых, школы диабетиков тем более. Диабет был у папиной мамы и есть у его родного брата 59л, который сидит на инсулине, но тоже наплевал на себя, любитель поесть, выпивает частенько, никакие ХЕ не считает конечно, колет инсулин ( не знаю какой) но знаю, что не каждый день. У него ноги отказывают ... Чую если и папа будет так, то долго он не протянет... Как собрать его волю к жизни в кулак, помочь ему справиться с диабетом?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей