Страница 1 из 1
Инсулин Левемир
Добавлено: 15.04.2006, 16:52
Кая
Господа! в связи с переходом на новый инсулин у меня возникла парочка вопросов, ответы на которые я надеюсь получить от вас =)
болею 1 типом СД уже 17 лет, раньше была на Хумулине и Хумалоге, а теперь меня перевели на Левемир и Новорапид.
Компенсация на Хумулине/Хумалоге была неплохой, проблем не возникало, все было под контролем, но теперь... я в ужасе...
Мне сказали, что Левемир нужно колоть 1 раз в сутки, и что у него нет т.н. пиков, действует равномерно в течение 24 часов и бла-бла-бла..
пользуюсь им неделю, и вот какие выводы мне удалось сделать за это время..
пики у него есть, на сутки не хватает (его нужно колоть каждые 15-16 часов, а не 24, и соответственно - постоянно заново корректировать время и дозу укола), в течение ночи нужно постоянно подкалывать лошадиные дозы короткого, чтобы снять бешеные сахара, которых у меня раньше отродясь не было! днем ситуация не лучше, поведение инсулина неисповедимо, а ниже 18 сахар из принципа не опускается... раньше суточная доза Хумулина составляла около 40, теперь я колю этот Левемир по 42 единицы, но картина не меняется... два часа назад я вколола себе около 15 единиц короткого, потому что сахар был 25! а сейчас он 20! и не снижается, хотя по идее сейчас время пика как Левемира, так и Новорапида... и так - каждый день... я уже забыла, когда в последний раз сахар опустился хотя бы ниже 15!
эндокринолог советует потерпеть еще неделю, "а вдруг скомпенсируется", но я уже устала от такой совершенно необъяснимой свистопляски..
скажи мне, милые-дорогие, есть ли тут кто-нибудь на Левемире? как его воспринимает ваш организм? были ли у вас похожие проблемы? я подумываю о том. чтобы вернуться на старый инсулин, потому что сил моих больше нет это терпеть..
Добавлено: 15.04.2006, 16:57
Lena
Насколько я слышала о левемире- он 12 часового действия, в отличии от лантуса. Кстати, а что в аннотации ничего не написано по поводу времени действия, предпочтительного времени введения?
Добавлено: 15.04.2006, 17:06
Tabletka
Кая, во-первых если есть возможность, то не надо насиловать организм и лучше перейти обратно на Хумулины и Хумалоги.
Потом судя по несбиваемому высокому сахару, а особенно тем лошадинным дозам которыми ты его пытаешься сбить- это ПЕРЕКОЛ. При чем с положительной обратной связью- на огромное к-во инсулина организм реагирует выбросом гликогена, который ты закалываешь ещё большим к-во инсулина и т.д.
Не паникуй, и не коли сразу 15 единиц. Сбивай его плавно. Подколкам и по 2-3 единицы.
Какая была доза вечером и утром Хумулина НПХ?
Ещё возможно инсулин тебе просто не подходит.
Короче я бы на твоем месте однозначно перешла бы обратно.
Я колю Левемир 2 раза, с интервалом в 12 часов (в 10 вечера и 10 утра).
Раньше была на Протафане. На ночь колола 8 ед., сейчас столько же Левемира, а утром- ещё 5 единиц. Пик действительно заметен, но по сравнению с Протафаном для меня это небо и земля.
Ночью держит идеально, без провалов. Т.е. могу лечь с сахаром 5 и встать с таким же.
Для меня наоборот на протафане был кошмар.
Т.е. тут дело индивидуальное. У всех поразному.
Добавлено: 15.04.2006, 17:06
Мария
Кая, ваш энд. перепутал левемр с лантусом! Это лантус 24 часа, левемир колят два раза в сутки! Попробуй этот режим и думаю избавишься от всех проблем. Всех кого я знаю колят левемир два раза - утром и вечером.
Добавлено: 15.04.2006, 17:09
Кая
Лена, аннотации к нему не было, мне дали всего пару пенфилов на пробу, так что всю информацию по нему я искала в интернете, на сайте его производителя НовоНордиска.. и там сказано, что действует инсулин 24 часа, но это - не совсем правда, т.к. после 16-го часа начинается спад действия и нужен подкол, потому как сахар растет неимоверно..
Добавлено: 15.04.2006, 17:18
Кая
[quote="Tabletka"]
Потом судя по несбиваемому высокому сахару, а особенно тем лошадинным дозам которыми ты его пытаешься сбить- это ПЕРЕКОЛ. При чем с положительной обратной связью- на огромное к-во инсулина организм реагирует выбросом гликогена, который ты закалываешь ещё большим к-во инсулина и т.д.
Не паникуй, и не коли сразу 15 единиц. Сбивай его плавно. Подколкам и по 2-3 единицы.
Какая была доза вечером и утром Хумулина НПХ?
quote]
Неее, мой организьм уже умудрен и знает, чего от него хотят =) при переколах он просто впадает в легкую гипогликемическую кому, а не поднимает сахар еще выше.. если у меня высокий сахар (и я на Хумулине/Хумалоге) и вкалываю себе высокую дозу короткого - то сахар ВСЕГДА снижался, а единичные вливания по 2-3 единицы ему были пофиг =) проверено сотни раз.. а с Левемиром трюк не работает почему то..
дозы Хумулина были:
11 часов утра - 23 ед.
12 вечера - 19 ед.
сейчас я делаю 43 ед Левемира в час дня...
скорее всего попробую разбить дозу на две части, как раньше с Хумулином.. =)
пасиба )
Добавлено: 15.04.2006, 17:30
ЮМ
Кая!
Протафан тоже ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ действует до 24 часов (см. вкладыш), однако же я знаю очень мало людей с низкой секрецией инсулина, которые могут обходиться 1 уколом Протафана в сутки. Думаю, к Левемиру это относится в той же мере.
Об особенностях подколок Новорапидом я уже писала в других темах: у некоторых людей, в частности у меня, при высоких значениях СК Новорапид практически не действует. По-видимому, это одно из его недоисследованных свойств: значительное снижение эффективности при повышении уровня СК.
Добавлено: 15.04.2006, 18:13
Tabletka
Кая писал(а):
Неее, мой организьм уже умудрен и знает, чего от него хотят =) при переколах он просто впадает в легкую гипогликемическую кому, а не поднимает сахар еще выше.. если у меня высокий сахар (и я на Хумулине/Хумалоге) и вкалываю себе высокую дозу короткого - то сахар ВСЕГДА снижался, а единичные вливания по 2-3 единицы ему были пофиг =) проверено сотни раз.. а с Левемиром трюк не работает почему то..
Кая, я впринципе была такого же мнения о своем организме, до тех пор пока с какого-то момента у меня утром начал зверски рости сахар, так что 20 ед. новорапида его не думали снижать, и затем напротяжении был высокий, так что инсулин практически не действовал, а сахар сбивался только вечером. При этом я практически ничего не ела.
Вышла я из этого замкнутого круга уменьшив на 3 ед. дозу лантуса (тогда я была на лантусе), и утром на завтрак вместо 20 ед. мне оказывается потребовалось 6 на такое же количесвто еды

Добавлено: 20.04.2006, 20:13
Rimvydas
Òðè íåäåëè, êàê ñìåíèë âå÷åðíèé Protofan íà Levemir (îñòàëüíîå Novorapid). Âðà÷ ñêàçàë äåéñòâóåò 24 ÷àñà - ïîìîåìó òàê è åñòü. Äíåâíûå èçìåðåíèÿ ÑÊ ñòàëè ðàäîâàòü, óòðåííåå íå èçìåíèëîñü

Добавлено: 22.04.2006, 17:23
Transer
Вобщем то Левемир заявлен как аналог Лантуса, то есть 24 часового действия. Просто от другого производителя.
Добавлено: 29.04.2006, 17:52
kolganova
В анотации сказанано"максимальный эффект препарата наступает в интервале от 3-4 часов до 14 часов после введения" Возможно как однократное применение , так и двукратное. У сына ( перешли с Лантуса не давно) двукратное пременение у тором меньше ( т. к через 5-6 часов гиповал), вечером больше. Сначала вечером ставили в 21 час, но сахар утром был 18 , перенесле на 23 часа и увеличили дозу.ЭНД нам рассказывают , что люди которые перевелись, довольны. Мы пока не поняли разници , полгода меняем инсулины , а скачки везде одинаковые .
Добавлено: 29.04.2006, 18:23
Rimvydas
Ïîøëà ïÿòàÿ íåäåëÿ ïîñëå ïåðåõîäà âå÷åðíåãî Protophane -> Levemir. Âñå åùå äîâîëåí, Ïðàâäà íå çíàþ âñëåäñòâèè ÷åãî, íî ñòàëà ÷àùå ñëàáî áîëåòü ãîëîâà.  ôîðóìå áûòóåò ìíåíèå, ÷òî ýòî ìîæåò áûòü âûçâàíî ïîíèæåííûì (íîðìàëüíûì) ÑÊ, ïîñëå äîëãîãî ïðèâûêàíèÿ îðãàíèçìà ê ïîâûøåííîìó ÑÊ?
Добавлено: 30.04.2006, 20:39
OlegGa
Rimvydas писал(а): Правда не знаю вследствии чего, но стала чаще слабо болеть голова. В форуме бытует мнение, что это может быть вызвано пониженным (нормальным) СК, после долгого привыкания организма к повышенному СК?
Голова болит скорее всего от низких сахаров, у меня такая же проблема, я сейчас на тестполосках экономлю -). Как заболела голова, значит гипа...
Добавлено: 30.04.2006, 23:17
Tabletka
У меня кстати в первое время (5-6 дней) после перехода на Левемир тоже голова иногда болела, потом прошло. Может это организм так адаптировался
Хотя сахар действительно сразу стал стабильнее и ниже.
Добавлено: 01.05.2006, 8:08
Rimvydas
Êàê çàáîëåëà ãîëîâà, çíà÷èò ãèïà...
Ó ìåíÿ òî÷íî íå ãèïà - ÿ ìåðþ. È âîîáùå (ñòàæ ~ 1,5 ãîäà) â ãèïó åùå íåïîïàäàë (òïôó,òïôó,òïôó...), íó ìîæåò áûòü îäèí ðàç â ãîñòÿõ çàðàíåå óêîëîâøèñü íåäîæäàëñÿ óãîùåíèÿ è ÷òî òî íà÷àë ÷óâñòâîâàòü íåõîðîøåå - ïðèøëîñü ïðîñèòü øîêîëàäêó (çíàþ, çíàþ - íàäî áûëî ñîê). Èçìåðèë òîëüêî äîìà ÑÊ ~ 4 (äëÿ ìåíÿ èçìåðåííûé ìèíèìóì ÑÊ 3,3 - è íè÷åãî ïðè ýòîì íå÷óñòâîâàë, òàêæå êàê è ïðè èçìåðåííîì ìàêñèìóìå ÑÊ 14,8 )

.
Добавлено: 01.05.2006, 17:39
kolganova
У моего сына при 1,7 голова не болит .Говорит "трясет , и лифт как буд то едет вниз". А на 20 "лифт едет вверх"К левимиру привыкаем через неделю . Уже 10- 8 , для него это вообщем более или менее стабильно.
Возможно и хорошо ,что перевелись с Лантуса При нем у нас скачки были более заметны.