Бесплатные лекарства.

Ответить

Получаете ли вы лекарства бесплатно по рецепту врача (кроме инсулина)?

Никогда
8
47%
Получаю постоянно
7
41%
Иногда бывает по доброте врача
2
12%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Бесплатные лекарства.

Сообщение Лидия »

http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/2.htm
Вот, посмотрите, абсолютно ясно без всяких толкований: для категории больных "диабет" ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО. Диабет - Все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.
Причем НЕ надо быть инвалидом, а просто - диабетиком! Еще такой чести, кроме нас удостоились прокаженные и спидоносцы (туберкулез - "средства для лечения данного заболевания", прочие - тоже).
Кто из вас получал все лекарства бесплатно? И с кем судиться?

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Получаю постоянно шпирт этиловый и прочую мутотень(иглы, полоски раз в квартал). Ручки тоже получил бесплатно, хотя до этого уже купил свои(теперь они на запас если куда поеду отдыхать).

А именню лекарства - еще нечего лечить из последствий, типа не дают.

А прокаженным то чtго дают? Они же в лепрозориях сгнивают потихоньку... Вообще не лечится никак :-(

Елена

Сообщение Елена »

NailMan? мы с тобой как в разных государствах живем, а вроде в одном городе... Ты не можешь от врача лантуса добиться, а я - тест-полосок...

Ирина

Сообщение Ирина »

Когда их мог выписывать эндокринолог (лекарства от осложнений) получала постоянно. Как только эндам запретили их выписывать, перестала получать, потому как к терапевту можно попасть только выстояв гигантскую очередь из бабок. Проще самой купить. Так что в твой опрос я не попадаю :-))

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Как интересно... А у нас и к эндокринологу гигантская очередь из бабок. А бесплатный спирт последний раз пыталась получить лет пять назад. Но в аптеке был только платный. Велели звонить каждый день(!), узнавать, когда будет бесплатный. Это ж как надо хотеть получить 100 грамм спирта, чтобы звонить каждый день! Так и перестала брать рецепты. Решила, что обойдусь. Мы на нем раньше вишню настаивали. Кстати, бабки (то есть, деды) тогда жаловались в очереди, что спирта не было три месяца. А теперь даже и не выписывают. И анализы, в основном, сдаем платно. Потому, что талончиков обычно нет. Кончились, говорят.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Елена
NailMan? мы с тобой как в разных государствах живем, а вроде в одном городе... Ты не можешь от врача лантуса добиться, а я - тест-полосок...

Самое интересное, что назначить мне Лантус или Новорапид энд может без вопросов(она в районной поликлинике работает, а не в моей "участковой"), но вот суметь его получить в бесплатной аптеке в "участковой" поликлинике - хрен вам. Его нет и небыло так как денег нету(бабкам уже было сказано что бесплатные лекарства не выписывают).

А спирт и полоски я даже не требовал - просто сказал терапевту(она мне рецепты выписывает) что надо спирт и такие-то полоски раз в квартал. Она без вопросов выписала на спирт(получаю в обычной аптеке, которая договорена с поликлиникой) и полоски, которые бывают только в первых числах месяца в бесплатной аптеке. Надо лишь суметь подойти вовремя когда их еще не расхватали.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Кстате по поводу реформы - спросил терапевта когда в последний раз выписывал рецепты, что будет после января если ее примут, на что она ответила:
- все будет по прежнему. Выдавать будут все что выдавали до сих пор, только будет вопрос где будут выдавать, в бесплатной поликлинике при поликлинике или в городских. Тоесть останется только проблема кудатоеханья или этой проблемы не будет.

Ирина

Сообщение Ирина »

Обалдеть! Действительно как в разных кос-вах живем. Вот что у нас абсолютно без проблем и всегда - так это бесплатный спирт.

Terciya

Сообщение Terciya »

А я считаю, что все от эндокринолога конкретного зависит.
У нас очень нормальная, она "старой" закалки, у нее за больных душа болит. Так у нас всегда и инсулины любые (сама видела, в холодильнике всех мастей) и полоски, и иглы... В общем, все, что хочешь для диабетика. Так она еще и не просто формально принимает, она пытается и в ситуации разобраться, и посоветовать. И хотя ей в этом году 70 будет, она на всех съездах бывает, и регулярно квалификацию повышает - в общем, супер - активная мадам. К тому же, это ее работа - для нее теперь единственное занятие, и ему она посвещает всю себя!
До этого у нас в поликлиннике эндами были молодые девушки, менялись как перчатки, и толку никакого воообще не было.
А лекарства я у нее по списку получаю, которые к диабету относятся. Она в поликлиннике отвоевала право их сама для диабетиков выписывать, что бы им еще и к терапевту по пол - дня не сидеть. Вот.:)

Елена

Сообщение Елена »

NailMan, так теперь понятно в чем дело! В смысле "инструктивных" рецептов с терапевтами проще (это когда эндокринолога нет вообще). "Положено - дайте". И что интересно, они дают... А вот с эндокринологами - сложнее. Ведь в Москве эндокринолог сам закупает на выделенные деньги инсулины и пр. Наша вот в лоб говорит: "На след. месяц я не заказала ни одной полоски. Денег нет. Даже список по инсулинам урезал окружной эндокринолог!" Я вот не пойму, где здесь первопричина? Почему именно в нашей поликлинике такая натянутая ситуация с полосками? А теперь и с инсулинами?

NailMan, кстати, вопрос с лантусом в нашем районе решается на уровне окружного эндокринолога. Тебя проверяют на благонадежность. Сдаешь глик. гемоглобин до лантуса и через 3 месяца. Потом вниз спускается разнарядка закупать для тебя лантус в поликлинике. Правда, так было около года назад. Как сейчас - не знаю.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Вообще-то я имела в виду - получение бесплатных лекарств вообще, а не только у эндо. Короче - у кого как получается. Смотрю, получается лучше всех у Танюшки! У нас тоже пенсионерка сидит, но ей на всех глубоко ....., она даже глаз от карточки не поднимает, за 9 лет ни арзу меня не осматривала, ни одного вопроса не задавала. А если жалуешься - то в карточку она все равно пишет свое - "состояние удовл., тоны чистые" и пр. Имела случай в этом убедиться. :( По-моему лучше вообще без эндо быть, чем с таким, знаешь, что "исцелися сам" - и все, а так народ на нее надеется, верит, так сказать... наивные... Спирта у нас хоть залейся, я его и не прошу - все равно выписывают, полоски тоже без проблем, и шприцы суют насильно. А вот с Лантусом я сейчас пытаюсь выяснить сиутацию через Комитет здравоохранения - сколько его закупают и кому, обязаны ответить. О бесплатных лекарствах скоро надеюсь кое-что узнать, так как раскрыла, наконец, Главную военную тайну - кто у нас в СПб главный диабетолог и где принимает. 4 августа иду к ней на прием, потом напишу как оно было :D .
Да, а лепра - это такое же общее заболевание, как и диабет, осложнения идет на все и лечить тоже надо все, вот потому мы в "одном ряду".

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогая Лидия! Ты только не скажи главному диабетологу, что шприц-ручек не признаешь! А то она сразу скажет: "Ага... Мы Вам лантус без ручки дать не можем, только с ручкой..." Начнет ломаться, то да се... Ты бери все, что дадут и кивай головой. Да, тетенька, спасибо, тетенька. А потом будешь его своим шприцом колоть. И напирай на то, что желаешь компенсироваться прогрессивно. Как в Европе. Что вот такой вот ты продвинутый диабетик. И что дневников у тебя - просто не унести в руках. И требуй какие-нибудь полоски подороже. Мол, доверяю только дорогим импортным глюкометрам. Скажи, что у тебя Декстростикс. Все равно у нас о нем никто не слыхал. Это все исключительно для создания положительного образа. От таких сознательных диабетиков эндокринологи сразу умиляются, плачут скупыми врачебными слезами и дают современные инсулины. А если напирать на осложнения - они начинают грузить диетами и впаривать брынцаловский. Типа, какая Вам теперь разница, милочка? Состояние удовл., тоны чистые.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Ну вот, я уже сильно призадумалась!... :roll: Мерси за советы! А то ведь не было у меня готовой концепции при походе к главному диабетологу... А теперь она вырисовывается. Как раз есть еще время теоретически подковаться :lol: .

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Сегодня на Эхе выступал Олег Шеин - зам. председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике . (там можно посмотреть) Ужасные вещи говорил, в том числе о будущем диабетиков. Типа, да, программа сохраняется, но это только бесплатный инсулин, шприцы и спирт, а все прочие лекарства надо будет покупать на деньги, которые начислят за инвалидность (у кого она есть) вместо льгот. Но эти же деньги пойдут и на оплату отнятых прочих льгот - оплата телефона, проезда, жилья и пр. Хотя губеры вроде послали Большому Пу письмо протеста, что не в состоянии взять на себя бремя обеспечения в регионах.
Кто виноват?! Что делать?! :lol:

Ирина

Сообщение Ирина »

А "прочие лекарства" - они очень дорогие? Я не беру Танюшкин случай, там действительно сама с трудом потянешь. Но вот мой Энап стоит 100 что ли рублей упаковка. Учитывая, что я принимаю по четвертушке в день - то это просто копейки.

Terciya

Сообщение Terciya »

Ирин!!
С трудом???:)
Да там сам не потянешь ни под каким соусом!
штукарь зеленых в месяц - даже для Москвы - ужасно дорого:)
А вообще, что там в правительстве говорят про пересадочников?
А то все слышно только про астму, диабет, спид...
Вот ведь прикол - для спида бесплатно, а для пересадочника за деньги!
Наркоманов будут бесплатно лечить - парадокс:)

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Про пересадочников - ни одного слова не слышала! И впрямь - пародокс... А из "прочих лекарств" любому диабетику необходимы прежде всего витаминные комплексы в разных сочетаниях, их надо пить постоянно. Та же Мильгамма - это комплекс вит. В, его надо прокалывать всем раз в год - профилактика, а мне - 3 раза, стоит один курс 500-800 руб. Потом Актовегин, - стоит 25-60 руб/ампула, надо курс 25 -30 шт. (без осложнений - раз в год, с осложнениями - 3 раза), а можно внутривенно, а потом таблетки 2-3 месяца, это еще дороже. Потом Берлитион - к этому тоже все придут :( , для нервных окончаний, курс - 2,5 тыс., пару раз в год, или Тиогамма (то же самое). Глаза - Квинакс или Каталин капли постоянно (130 и 350 руб соотв.) Ну а всякую ерунду я даже не считаю. У меня пара тысяч уходит в месяц на "прочие лекарства", которые ни разу я бесплатно не получала! А часто - и не покупала, потому что не было возможности, а выше головы не прыгнешь... У каждого свои болячки, но наверняка не каждый знает, что для профилактики ему должны были выписать что-то конкретное (тот же Актовегин раз в год, или Мильгамму).

Палкин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.07.2004, 14:21
Контактная информация:

Сообщение Палкин »

Хм, за 8 лет из лекарств получал тока инсулин, и то были времена, когда из за отсутствия продленного или короткого колол один постоянно. Был прикол когда ни актрапида, ни протафана в поликлинике не было, мне дали какую-то украинскую отраву, сказали "осторожно, штука опытная", пришлось брать инсулины за деньги, я против экспериментов над живым мной!!. :evil: Жил в Петерофе ни шприцы ни иглы, даже спирт не давали. Переехал в подмосковье, через пол-года дали иглы на шп-ручку и спирт. :shock: . У нас пока не напомнишь о своих правах, нафиг ты не нужен, а полезешь искать правду, будут при каждом удобном случае динамить.
Сложно мне также совместить понятие профессионализма и медицины(хотя наверное есть исключения). Чтая форум, я узнал больше, чем за все время знакомства со своим эндом. Спасибо.

Палкин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.07.2004, 14:21
Контактная информация:

Сообщение Палкин »

Кто должен выписывать лекарства?
на мои заявы про самочувствие реакция одна: следите за сахарами, регулируйте дозу.
Сам я с фармацевтикой незнаком. кроме инсулина знаю еще о существовании клизмы и градусника. от эндов из всех лекарств только инсулин.(видимо у них примерно мои знания о медицинских препаратах :? )
Ах, да, чуть не забыл, некоторые активно продвигают то, что сами продают.
Так что я могу смело писать, что все лекарства я получаю бесплатно.
:wink:

Елена

Сообщение Елена »

Я получаю бесплатно глазные капли от давления, которых нет в списке бесплатных лекарств. До этого два года капала те, что в списке (Окумол, Арутимол) - результата не было, внутриглазное давление было повышенным. Потом мой окулист говорит, что есть одно лекарство - Трусопт, но оно дорогое... Попробовали, работает! Около года его покупала. Потом кто-то подсказал, что можно попробовать выписать забесплатно. Причем совершенно официально. Пришлось ложиться к больницу, в глазное отделение, чтобы была выписка. Потому как без бумажки... Поликлинический окулист ведь не может САМ назначить эти капли и проверить их эффективность, а также неэффективность других капель. Ему, видно, по статусу не положено...
Все справки, а также заключение местного окулиста отправляются на комиссию в округ. Сначала дали разрешение на 3 месяца. Потом - на год. После этого местный окулист выписывает рецепт, который подписывает зам. по леч. работе и на бланк рецепта шлёпается круглая печать с изнанки. Получаю в киоске при поликлинике. Капли стоят в Москве от 600 до 900 руб. Это на 4-5 недель. Морально готовлюсь с нового года их покупать...

А вообще спокойно получала энап, а потом ренитек. Тоже по рекомендации - в данном случае нефроцентра. Сейчас покупаю моноприл, т.к. и на энап, а потом и на ренитек началась аллергия...

Короче, не вписываюсь я в список бесплатных лекарств, утвержденный московским правительством...

Палкину: Есть врачи двух разновидностей: те, что лечат, и те, что выписывают рецепты. Приходится общаться с обеими разновидностями, т.к. в одной персоне они не сочетаются. Желательно, чтобы первый имел возможность оформлять свои рекомендации документально, со штампами и печатями. Тогда вторая разновидность даже радуется, увидив бумажку с царапками врачей первой разновидности. Ответственности меньше за выписку рецепта.
Последний раз редактировалось Елена 26.07.2004, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Ирина

Сообщение Ирина »

Лидия, а ты уверена, что это всем надо? Я лично - нет. Потому что насчет мильгаммы и прочего я спрашивала у своего врача, она сказала "У тебя ноги болят? Нет? Ну и не надо тебе этого". Насчет глазных капель тоже спрашивала у своего окулиста (специалиста супер-категории) тоже никаких капель она мне не назначила, сказала только пить периодически витамины Три-ви-плюс. Тоже вполне можно себе позволить.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

А что, надо ждать, чтобы что-то заболело?.. Так тогда это будет уже не профилактика, ибо на ранних стадиях ничего не болит и не беспокоит. Насчет Мильгаммы и Актовегина уверена на все 100! Еще в детстве мой первый врач (царство ей небесное!) говорила, что группы витаминов В надо обязательно прокалывать раз в год, потому как у нас всех обмен не тот, потребность в витаминах выше чем у здоровых в несколько раз, вит. С так вообще надо все время жрать. Конечно, можно покупать отдельно витамин В1, В6, В12 и пр. и колоть их отдельно, но это долго получается и болезненно! Актовегин недавно появился (АКТОВЕГИН - мощный антигипоксант, активирует метаболизм глюкозы и кислорода.) и один хороший врач лет 10-12 назад посоветовал колоть его раз в год для предупреждения осложнений (глаза, ноги и пр.). Но у меня не было на это средств. Ирина, тебя например, проверяли на остеопороз? Поскольку обмен веществ нарушен, у диабетиков он подкрадывается отнюдь не после климакса, и незаметно. Узнают об этом, только после перелома на ровном месте. А профилактика остеопороза - тоже занятие не из дешевых... Витаминные глазные капли - тоже надо капать месяц через месяц, по тем же соображениям плохого обмена и снабжения роговицы всякими веществами. Мне даже в диабет центре городском глазнюк ни про какие капли не говорил, пока я сама не вычитала западные (!) рекомендации. Короче, я уже привыкла, что надо заниматься самодиагностикой как минимум. Поясняю - я против химии, я за профилактику, за восполнение организма тем, что ему по болезни не достается от природы. :wink:

Ирина

Сообщение Ирина »

Кости на наличие кальция проверяли - все в норме. В глазнюк, как ты выражаешься у меня доктор наук именно по диабетическим глазам, так что ей я доверяю на 100%

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

По части костей. Я вот как заболел сразу творог начал килограммами кушать. Ну не могу - не менее полкило в день съедаю нулевого домика в деревне.

Вроде как остеопороз при таком потреблении витамина С не шибко должен грозить или как?


Кстати а колоть эти витамины надо в поликлинике или самому можно?
Как стал колоться инсулином так пришла апатия по части "больших" уколов. Не боюсь их теперь, а раньше в процедурную под автоматом не загонишь. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей