Исулин выезжает на отдых.

kolganova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.01.2006, 15:06
Контактная информация:

Исулин выезжает на отдых.

Сообщение kolganova »

Помогите , пожайлуста советом .Как вы храните инсулин выезжая отдыхать на природу, пляж , вообщем когда нужно быть долгое время на жаре. Наш энд говорит, что нужно покупать сумку-холодильник иначе инсулин испортится.
Как у кого ?
Спасибо



масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

тут
и
тут

Еще,говорят, в термосе можно. (но сама не пробовала)
Последний раз редактировалось масяня 15.06.2006, 7:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Да, подтверждаю, в термосе - можно. У меня он металлический, и храню я там инсулин в воде со льдом. На сутки не хватает, а вот часов на десять наверняка, даже по жаре выше 30 по Цельсию.

kolganova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.01.2006, 15:06
Контактная информация:

Сообщение kolganova »

ВСЕМ СПАСИБО! а НА СКОЛЬКО ХВАТАЕТ ТЕРМОС-СУМКИ? и КАК ДОМА КОГДА ЖАРА?

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

сокол писал(а):Да, подтверждаю, в термосе - можно. У меня он металлический, и храню я там инсулин в воде со льдом. На сутки не хватает, а вот часов на десять наверняка, даже по жаре выше 30 по Цельсию.
Э-э... Стесняюсь спросить :oops: "В воде со льдом..." То есть при минусовой температуре... Или я чего то не понял? :wink:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

сокол
Кхм... я тоже стеснялась спросить, как и Ульрих- Как это в воде? Саму капсулу (пенфил) туда топишь?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

В том году вот тут тоже http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=549
в термосе в воде носили инсулин.
При покупки термосумки, учитывайте что шприц-ручка Новопен3 не влезает в термос-пенал PEN- Tote.(описание:... Всесезонная терморегулирующая сумка для переноса и хранения медикаментов, чувствительных к изменению температуры. Компактная и прочная сумка с губчатой термоизоляцией. Наружный слой из нейлона, легко стирается. В комлект входит один пакетик с гелем многоразового использования, поддерживающий постоянную прохладную среду для медикаментов, чувствительных к изменениям температуры. Пенал на молнии (Pen-Tote) Размер сумки 10 см х 15 см х 3 см; открывается с трёх сторон. Внутри имеются отделения для медикаментов и принадлежностей. Модель предназначена для ношения на напоясном ремне или в сумке.)
Дык, а ручка 16,1 см...кладём по диагонали или разбираем на запчасти :D

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Юр
Ну... это то просто! надо ручку по диагонали положить... и все будет нормально.а в воду.... ну не знаю.... как вытаскивать то? это руки замочишь.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Лена, мне кажется видно надо верёвочку, нитку привязывать и конец наружу термоса выводить. Или просто выливать в посудину...иль через сито...ну или пальцами там ковыряться, ага...не эстетично, не гигиенично :D
Сейчас может народ скажет, как он это делает.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ulrich Helleshaar писал(а):
сокол писал(а):Да, подтверждаю, в термосе - можно. У меня он металлический, и храню я там инсулин в воде со льдом. На сутки не хватает, а вот часов на десять наверняка, даже по жаре выше 30 по Цельсию.
Э-э... Стесняюсь спросить :oops: "В воде со льдом..." То есть при минусовой температуре... Или я чего то не понял? :wink:
Дорогой Ulrich Helleshaar !
При наружной температуре выше нуля, в термосе, заполненном водой со льдом, лёд начинает непрерывно таять, превращаясь в воду, а это происходит, как известно, при нулевой температуре, таким образом, в термосе температура не ниже 0, иначе лёд просто переставал бы таять.
Lena писал(а):сокол
Кхм... я тоже стеснялась спросить, как и Ульрих- Как это в воде? Саму капсулу (пенфил) туда топишь?
Да, сам пенфил туда топлю, он герметично закупорен, проверено.
Yur писал(а):Лена, мне кажется видно надо верёвочку, нитку привязывать и конец наружу термоса выводить. Или просто выливать в посудину...иль через сито...ну или пальцами там ковыряться, ага...не эстетично, не гигиенично :D
Сейчас может народ скажет, как он это делает.
Я вожу с собой таким образом только запас инсулина, т.к. известно, что ручка с инсулином остаётся в рабочем состоянии 30 дней, даже у нас в Израиле, где бывает и сорок в тени. Поэтому ручку не разбираю и в термос не прячу.
Инсулин достаю утром, меняя в термосе воду и заполняя его свежим льдом, так как уже говорила, что мне хватает на день, а на ночь я всегда кладу инсулин в холодильник, в том месте, где мы останавливаемся на ночлег.
Поэтому проблем с ниточками, верёвочками и прочими неэстетичными и негигиеничными приспособлениями у меня не возникало. Пока.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

А вообще то … (тихо-тихо так, по секрету :roll: ) – ничего с инсулином не делается (если, конечно не постоянно жить в жаре, без холодильника, а поехать на пару недель …). Ручки всегда ношу с собой, даже на пляж, просто в штатных коробках, зарою куда-нибудь поглубже в сумку или рюкзак, ставлю в тень, сверху шмотками закидаю … В отелях – кондиционер – не жарко…
А вот насчёт малознакомых холодильников: я туда никогда запас инсулина не кладу, по крайней мере без двух-трёхсуточной проверки на предмет чё-нить заморозить. Люди! Будьте бдительны и осторожны: холодильники и минибары в отелях иногда слишком сильно морозят, и отрегулировать в них температуру нет никакой возможности. Если уж непременно хочется хранить всё в холодильнике – сначала проверьте… и не кладите туда весь инсулин, имеющийся в наличии.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Граждане, я чего то не пойму зачем использовать не пригодный для этих целей термос, когда существует огромная куча холодильников для хранения инсулина. Удобных в транспортировке, не требующих ни каких напрягов и прочих неудобностей. Да и стоят они не намного больше чем термос. 8)
Извините, но я не понимаю.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а):Граждане, я чего то не пойму зачем использовать не пригодный для этих целей термос, когда существует огромная куча холодильников для хранения инсулина. Удобных в транспортировке, не требующих ни каких напрягов и прочих неудобностей. Да и стоят они не намного больше чем термос. 8)
Извините, но я не понимаю.
Я пользуюсь термосом только из соображений удобства и практичности. По-началу пользовалась сумкой-холодильником, но его наполнитель нужно каждый раз (скажем, раз в сутки) подмораживать в морозилке . А я езжу часто, всегда дикарём, и когда один раз у нас просто не получилось заночевать в гостинице, по причине отсутсвия мест в радиусе 50 км, а возвращаться обратно на 100км нам не хотелось, мы заночевали в машине - к концу следующего дня , когда мы, наконец-то отсановилтсь на ночлег в гостинице, весь мой инсулин пришёл в негодность, и мне пришлось покупать его за полную стоимость в евро.
А лёд для пополнения термоса с водой можно найти в любой дыре, в любом баре. Мне так проще и надёжнее.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Сокол - приведенные мной выше холодильники, состоят из геля действуют 45 часов, но в любой момент их можно на 5 минут положить в любую воду и температура +10 будет еще 45 часов. Не надо ни какого льда, холодильника и к тому же при этой температуре заморозить инсулин не возможно. :D Или очень надо постараться.

А воду можно найти даже в горячем море. 8)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а):Сокол - приведенные мной выше холодильники, состоят из геля действуют 45 часов, но в любой момент их можно на 5 минут положить в любую воду и температура +10 будет еще 45 часов. Не надо ни какого льда, холодильника и к тому же при этой температуре заморозить инсулин не возможно. :D Или очень надо постараться.

А воду можно найти даже в горячем море. 8)
Да, правильно, только производитель пишет вот тут http://news.britemb.msk.ru/article.php?id=765 ,
что сумку эту нужно погрузить для активации на 10-15 мин в холодную воду . С горячим морем вряд ли получится. Это во-первых.
А во-вторых, стОит такая сумочка 20 $ - я, пожалуй, себе куплю. Но только потому, что я езжу часто, и доход мой позволяет. А тем, кто в деньгах ограничен и едет, скажем, один раз в год в лучшем случае, на море - вряд ли эта сумка окажется рентабельной. Цены взяты с сайта FRIO - английской фирмы-производителя: http://www.friouk.biz/us/results.php

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

А я вот чего-то про термос не поняла: если в него лед загрузить, там же действительно минусовая тем-ра будет, около нуля по крайней мере. Так вот за это время инсулин не "того"...?
Я летом тоже ничего с ним не делаю, просто если долго хожу под солнцем, то держу ручку в футляре, можно ещё в термопакет засунуть. И по-глубже в рюкзак.


Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Òîëüêî âîò ÷òîáû ïîìåñòèòü òóäà FlexPen ïðèäåòñÿ ïîìó÷èòñÿ!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Сокол - все зависит от размера сумки, но первый раз на 10-15 минут, а к концу срока, для повторной работы достаточно на 5 минут. Единственная проблема, потом когда нужно было убрать на долгий срок, пакет с гелем сох 2 недели, до полного высыхания.

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

Народ, это все,конечно, хорошо!

но ГДЕ такое в МОСКВЕ продается???

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Tabletka писал(а):А я вот чего-то про термос не поняла: если в него лед загрузить, там же действительно минусовая тем-ра будет, около нуля по крайней мере. Так вот за это время инсулин не "того"...?
Женя, я наполняю термос водой со льдом. При наружной температуре выше нуля лёд в термосе непрерывно тает, поддерживая температуру внутри термоса на постоянном уровне. Таяние льда происходит только при температуре выше нуля, в противном случае вода в термосе превращалась бы в лёд, так как точка замерзания у неё 0. У меня ну ни разу инсулин "не того", напротив, он у меня "того", когда не было возможности его охлаждать по причинам, описанным мною выше.
gennadiy23 писал(а):Сокол - все зависит от размера сумки, но первый раз на 10-15 минут, а к концу срока, для повторной работы достаточно на 5 минут. Единственная проблема, потом когда нужно было убрать на долгий срок, пакет с гелем сох 2 недели, до полного высыхания.
Вот не поняла ничего про сроки, повторную работу и про то, как пакет с гелем сох до полного высыхания. Высыхания чего, геля? И что значит "убрать на долгий срок"? И куда его нужно убирать, а главное - зачем?
Последний раз редактировалось сокол 21.06.2006, 3:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Сокол, ясно. Против физики не попрешь :D

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Сокол - первоначально гель представляет из себя сухие кристаллы. Что бы начать пользоваться, первый раз, надо опустить мешок с кристаллами в воду на 10-15 минут кристаллы набухают и становятся гелем, создавая внутри мешка холод. Через 40-45 часов они начинают подсыхать приближаясь к состоянию кристаллов, и для дальнейшего поддержания холода мешок опять надо опустить в воду, но уже минут на 5, и он еще 40-45 часов поддерживает нужную температуру. И так до бесконечности.
Я пользуюсь этим холодильником только если еду куда нибудь, у нас погода позволяет обходиться без него, а так как езжу 1-2 раза в год, то остальное время холодильник хранится в шкафу (в мешке уже не гель, а кристаллы). Вот до кристального состояния он и сохнет у меня 2 недели.

На счет хранения в кармане очень сомневаюсь, довольно объемный для кармана.

Я покупал через магазин, на который дал ссылку, они вроде и в Россию присылают, все кроме электронной техники.

Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2004, 12:46
Контактная информация:

Сообщение Ирма »

А у нас инсулин РЕАЛЬНО испортился за 2 дня таскания в сумке (дело было в Испании в июне 3 года назад). После этого таскать с собой просто перестали, держали в гостинице. А на следующий год купили мягкую сумочку с гелевым элементом, теперь в ней перевозим инсулины, а на отдыхе храним в холодильнике (специально гостиницу выбираем, чтобы холодильник в номере был).

Ринат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.06.2006, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Ринат »

Народ обьясните мне че то я не догоняю!Я простой студент, как известно без денег). И что мне делать если допустим я хочу на рыбалку с ночевкой пойти или на природу куда нить, куда мне инсулин деть?У меня не шприц ручка, а ну сам инсулин и одноразовые шприцы.Что делать то?Термос чтоль брать?И где в Челнах мне найти этот прибор для транспартировки инсулина?И скоко он будет стоить?Помогите плиз!

Аватара пользователя
keksoid
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26.08.2005, 11:12
Контактная информация:

Сообщение keksoid »

вообще нифига не понял. :(
Суть моего вопроса:
Сейчас у нас +30 и выше.
пролонгированный инсулин (запас) - в холодильнике, а шприц-ручка с пролонгированным инсулином на столе лежит.
То же самое со вторым инсулином(который едовой), только шприц-ручку я с собой таскаю в кармане.
Есть шанс, что инсулину, который в шприц-ручках быстро придет конец ?

Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2004, 12:46
Контактная информация:

Сообщение Ирма »

только шприц-ручку я с собой таскаю в кармане.
Есть шанс, что инсулину, который в шприц-ручках быстро придет конец ?[quote]

На мой взгляд - все шансы есть :( если только ты не все время в кондиционированном помещении находишься.
Следи просто - если вдруг сахар неоправданно высокий - меняй инсулин, значит, испортился.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Люди! А как вы всё-таки определяете, что инсулин испортился? Только по тому, что сахар неоправданно высокий или по каким-то ещё признакам?
Я всегда таскаю с собой обе шприц-ручки. Честное слово, ни разу никаких проблем не было… и в поездах южного направления возила по двое суток, тоже без проблем и в гостиницах без холодильников и кондиционеров…
Я это не к тому, что надо следовать моему дурному примеру, а к тому что я теперь думаю, что может это просто мне как-то так всегда везло, а вдруг теперь не повезёт :shock: … Ту сумочку, которая доступна простому российскому потребителю, в которую ручка не лезет и которую надо держать в холодильнике я не хочу. А суперскую буржуйскую я покупать не умею и у меня совершенно нет ну ни одного валютного счёта :cry: … что делать-то? Я теперь на улицу выходить боюсь (без инсулина я туда вообще не хожу)… Хелп!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Граждане я свою сумку беру только в места где более 30 и где нахожусь целый день на солнце, а так тоже таскаю в кармане, рюкзаке, напоясном кошельке. Не было ни когда проблем в Москве с перевозкой или ношением ручек без холодильников. У инсулина по моему в инструкции написано что до +30 около 2 недель.

Ринат на рыбалку пошел инсулин в пакете в тенек положил и уди себе на здоровье, в крайнем случае в герметичном пакете в реку засунул. Только чтоб не уплыло... :)

Лида - а по другому ни как не определишь, как только по СК. У меня летом когда потребность немного уменьшается, то я спокойно выбрасываю треть флакона, если более 2 недель его колю.
Последний раз редактировалось gennadiy23 22.06.2006, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Ринат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.06.2006, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Ринат »

Lida писал(а):Люди! А как вы всё-таки определяете, что инсулин испортился? Только по тому, что сахар неоправданно высокий или по каким-то ещё признакам?
Я всегда таскаю с собой обе шприц-ручки. Честное слово, ни разу никаких проблем не было… и в поездах южного направления возила по двое суток, тоже без проблем и в гостиницах без холодильников и кондиционеров…
Я это не к тому, что надо следовать моему дурному примеру, а к тому что я теперь думаю, что может это просто мне как-то так всегда везло, а вдруг теперь не повезёт :shock: … Ту сумочку, которая доступна простому российскому потребителю, в которую ручка не лезет и которую надо держать в холодильнике я не хочу. А суперскую буржуйскую я покупать не умею и у меня совершенно нет ну ни одного валютного счёта :cry: … что делать-то? Я теперь на улицу выходить боюсь (без инсулина я туда вообще не хожу)… Хелп!
Вот вот я про тоже!До этого просто брал инсулин в коробку из под чая какого нить и все и всегда окей все было, а час как прочитал эту тему задумался, что делать то?Где ее покупать и по какой цене?

Ринат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.06.2006, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Ринат »

gennadiy23 писал(а):Ринат на рыбалку пошел инсулин в пакете в тенек положил и уди себе на здоровье, в крайнем случае в герметичном пакете в реку засунул. Только чтоб не уплыло... :)
Спасибо!Я его вместе с грузом на леске в воде закину в пакете) надеюсь рыбы диабетики на позаряться))

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Интересно получается.

За бортом +35.
Мы просто смачиваем гель холодной водой, и он остывает.
Потом сохнет и нагревается, надо полагать.
Его опять мочат и он опять охлаждается.

И так до бесконечности.


Что-то я в эту байку не верю.

Но если это так, то долой кондиционеры. Будем теперь мочить гель.
Дешево и сердито.

Я подумал, подумал, да и разместил в другой теме задачку по физике.
Любопытно, будут ли правильные ответы?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Мася - до бесконечности это конечно понятие условное, у каждого прибора есть свой ограниченный ресурс. И у геля конечно тоже. Вечный двигатель еще пока ни кто не придумал. При моей частоте использования лет на 10 хватит.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

За счет чего происходит охлаждение?
Эта штука расширяется при намокании.
Предположим, что она остывает при этом.
Незначительно, наверно, остывает, но такое, наверно, может быть.
Но не может же она непрерывно расширяться.
Когда-то она должна и сохнуть.
Что-то тут не так.
НЕ ВЕРЮ.
Такого не может быть потому, что не может быть никогда.

Скорее всего, гель все-таки следует периодически укладывать в морозилку.
В этом весь фокус и заключается.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Мася ты знаешь, мне все равно веришь ты или нет. Доказывать ни кому ни чего не собираюсь, я эту штуку имею, меня она устраивает.
Сокол давала ссылку на сайт производителя, зайди почитай.

Dialine
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.10.2008, 23:48
Контактная информация:

про чехлы FRIO

Сообщение Dialine »

Мася и все кому интересно.
Эти чехлы появились в россии.
Могу подробнее про них рассказать, ответить. Спрашивайте или читайте frio.su

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Ездил на море, ничем охлаждающим не пользовался, продленный хранил в сумке в номере, короткий так вобще с собой таскал.
Ничего не испортилось.
П.С. море наше) Так что до Египетских +35 в тени не доходило)

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Dialine!
У меня вот вопрос: там, на сайте что-то я не поняла – где это купить-то можно в Москве и Московской области? Нету там ни одного адреса… Цены даже есть, а куда деньги нести непонятно…

И ещё вопрос, может Геннадий подскажет: в сумочку, которая для одной ручки (Individual Wallet) два флекса влезут? По размеру (65), вроде входят. Или она как-то так разбухает, что не впихнёшь?

И вот ещё: в самолёт с такой штукой пустят? Пакетики с гелем, я в багаж сдавала, мне кажется, что их нельзя в самолёт.
И вообще-то сумка с гелиевыми пакетами (из «нольтри» которая), не очень удобная: большая и температуру не особенно держит, часов за 6-8 инсулин в ней нагревается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей