Самостоятельная попытка перехода на Инсулин

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

ага, и я еще со своими советами, имея весу всего 60 кг против твоих 125 :shock: ... Меня больше не слушай :wink:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Benjamen
:lol: Заметь, это не я сказала!

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

прекратил я колоть инсулин. Мне так хреново от него, что не передать.
Колол в пузо, длина иголки где то 1 см(ну стандартная иголка к оптипену)
И от Лантуса отказался :cry:
Я думаю, что фон как раз не держится. Я когда то не жрал 3 дня вообще(печень схватила) так без таблеток и без еды сахар был 7.5-8.5
Сегодня нажрался сиофора и полегчало(печень думаю завтра заболит)
Полегчало в том, что воду перестал ВЁДРАМИ пить и хоть днём поспал часика четыре не бегая в туалет, а так же в голове просветлело

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Любопытно, а кем вы работаете?
Второй вопрос.
Сколько ККАЛ в вашей диете?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Каллории к инсулину и диабету вообще никаким боком не относятся.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Ирина писал(а):Каллории к инсулину и диабету вообще никаким боком не относятся.
Ясный пень, не относятся, к вашему однозначно, но мне, однако, любопытно :D .

Аватара пользователя
blm
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.08.2006, 11:31
Контактная информация:

Сообщение blm »

Мася писал(а):
Ирина писал(а):Каллории к инсулину и диабету вообще никаким боком не относятся.
Ясный пень, не относятся, к вашему однозначно, но мне, однако, любопытно :D .
И мне!! :) И интересен еще рост! Тогда можно говорить об индексе массы тела (ИМТ), который при СД 2 типа играет более чем важную роль при подборе сахароснижающих средств!

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

Ирина писал(а):Каллории к инсулину и диабету вообще никаким боком не относятся.
Не знаю, что такое "каллории", но если имелись в виду калории, то еще как относятся...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сильно ошибаетесь. К диабету относятся углеводы. А указывать на ошибки в интернете считается дурным тоном. Это так, к сведению.

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

Ирина писал(а):Сильно ошибаетесь. К диабету относятся углеводы. А указывать на ошибки в интернете считается дурным тоном. Это так, к сведению.
Ирина, простите, если я Вас обидел, совсем не собирался этого делать - я не знал точно, что Вы хотите сказать, пошутил - но, видимо, неуместно.
По сути - к диабету относятся в первую очередь углеводы - это так. Но не учитывать жиры, белки, калораж диабетику непростительно. Кроме того, для тучных людей - а к ним относится автор оригинального поста - учитывать калории вдвойне важно.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Фантик, мы говорим о необходимости учета вообще или о конкретной ситуации в частности?

О том, что автору темы надо меньше кушать и худеть, и тогда половина проблем уйдет сама собой - об этом тут уже неоднократно говорилось.

Но не надо смешить народ: не будете же Вы утверждать, что Джонику "не помог" инсулин, потому что он недосчитал 20 граммов белков? Ему не помог не инсулин вообще, а конкретная доза инсулина. А почему не 3ЕД? А почему не 50ЕД? Если я на ночь вместо своих на данный момент 9 ЕД Протафана воткну 7 (ошибка всего на 2 ЕД), то у меня за ночь СК с 5 улетит до 12-14.
А тут вообще неизвестна потребность - почему он должен был помочь? Но делать из-за неправильной дозы вывод, что инсулин вообще не помогает :shock: ? Мне, Фантик, почему-то кажется, что Вы это понимаете не хуже меня.

Ну а насчет этого
Фантик писал(а):Но не учитывать жиры, белки, калораж диабетику непростительно.
ИМХО Вы чересчур категоричны. Диабетику простительно ВСЁ, что позволяет ему держать сахара и вес в норме. И обобщения тут ни к чему: сколько людей - столько и диабетов.

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

рост у меня 186 см. вес 125 кг.
я расчитывал ХЕ, в среднем получалось 2100-2500 за сутки.
Калории никогда не считал, так как нигде не нашёл(вернее и не искал) что нужно считать их.
Я ни кем не работаю, сижу дома. Летом снимаю свадьбы и монтирую.. Этих денег хватало на то чтобы зиму прожить(это без инсулина) сейчас не хватит.
Сейчас еду к энду спрошу делают ли у нас с-пептид
Если да, то попрошу чтобы сделали, если нет, то поеду искать то ли в Харьков то ли в Киев

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

ЮМ писал(а):Фантик, мы говорим о необходимости учета вообще или о конкретной ситуации в частности?
Я отвечал на конкретную формулировку Ирины, потому вообще. Но, как мне кажется, всеобщее относится к любому частному случаю, разве нет?
ЮМ писал(а):Но не надо смешить народ: не будете же Вы утверждать, что Джонику "не помог" инсулин, потому что он недосчитал 20 граммов белков? Ему не помог не инсулин вообще, а конкретная доза инсулина. А почему не 3ЕД? А почему не 50ЕД? Если я на ночь вместо своих на данный момент 9 ЕД Протафана воткну 7 (ошибка всего на 2 ЕД), то у меня за ночь СК с 5 улетит до 12-14.
А тут вообще неизвестна потребность - почему он должен был помочь? Но делать из-за неправильной дозы вывод, что инсулин вообще не помогает :shock: ? Мне, Фантик, почему-то кажется, что Вы это понимаете не хуже меня.
Честно говоря, я вообще не понимаю, о чем Вы? Я нигде в этой теме инсулин не затрагивал. По-моему, Вы меня с кем-то путаете...

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

На днях был на дне рождения чемпиона района, ему стукнуло 55 лет. Он тоже имеет 130кг. Диету не соблюдает и ест таблетки и ни кого не хочет слушать.
На мой взгляд, его проблема именно в диете.

Johnik, еще любопытно, как ведет себя сахар в ответ на физическую нагрузку. Падает или растет. За этим будет не лишним наблюдать.
Я читал, как в очень похожей ситуации в стационаре планомерно наращивали дозу. А сахар не опускался.
Возможно, перекол проскочили, потому что развился симптом слабости в ответ на самую ничтожную физическую нагрузку.
Если есть головокружение и слабость, резкое падение сахара в ответ на физическую нагрузку, то инсулин лишний. И наоборот, если сахар растет, значит инсулина мало. С голоданием тоже фокусы случаются - сахар, вроде бы должен снизиться, а он, порой, улетает. Не простое это заболевание СД2.
В СД2 калории надо учитывать не для расчета доз, а для того, чтобы снизить вес и тем самым снизить потребность в инсулине.
Последний раз редактировалось Мася 23.11.2006, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
blm
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.08.2006, 11:31
Контактная информация:

Сообщение blm »

Джоник, при твоих габаритах надо срочно снизить вес хотя бы на 15 кг - и многие проблемы будут Р Е Ш Е Н Ы !!!
Возможно, и СК нормализуется... Не надо считать килокалории - это сложно, надо просто ограничить до минимума употребление высококалорийных блюд (сала, домашней колбасы, рыночной сметаны и т.п.)!!!! А также хлеба и хлебобулочных изделий!!!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Фантик писал(а):По сути - к диабету относятся в первую очередь углеводы - это так. Но не учитывать жиры, белки, калораж диабетику непростительно. Кроме того, для тучных людей - а к ним относится автор оригинального поста - учитывать калории вдвойне важно.
Про тучных - да, согласна, им конечно надо учитывать калории, независимо от диабета :-) С номральным весом жиры и белки совершенно не важны. Я имею в виду чисто диабет, конечно если у человека проблемы с печенью например, он должен и жиры учитывать. Хотя если диабетик съест курицу целиком - тогда у него может чуток сахар и поднимется, а от обычно среднестатистического куска ничего не будет :-)

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Щаз меня будут бить....Johnik
, есть такой сайт dia-club.ru, там есть программа расчета инсулина при еде, для 2 типа, особенно начинающих, она подходит неплохо - дисциплинирует....попробуй может научишься еду считать.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Johnik писал(а):рост у меня 186 см. вес 125 кг.
я расчитывал ХЕ, в среднем получалось 2100-2500 за сутки.
Калории никогда не считал, так как нигде не нашёл(вернее и не искал) что нужно считать их.
Я ни кем не работаю, сижу дома.
Наконец дошли до габаритов...
Я всё ... Жохник, Жохник...извиняюсь. Оказывается Жонник.
У вас явный перебор по ИМТ. а уж ваше описание того и что едите не может выдержать и моей критики. Так кушать(жрать) нельзя! Ну это где описана трапеза из картошки и печенья. В сутки думаю, что у вас намного более2500 ккал.
Второй тип - диета прежде всего! Не смотря на инсулины и компенсацию, которой пока нет. А то разгонитесь до размеров дирижабля. Извините..

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Позвольте и мне свои три копейки...

Johnik, у нас с тобой, похоже, схожие комплекции, я чуть пониже, но и полегче, и тоже СД 2. На своем опыте убедился, что правду говорят врачи - причина нашей интолерантности к глюкозе - в избыточном весе, особенно в жировой ткани. Уменьшение ее количества даже незначительно, килограммов на 5 существенно улучшит клиническую картину, утверждаю на своем опыте. Вся проблема в том, что слишком непросто это сделать... Лично я принмался за это дважды, один раз на 5 кг за два месяца, второй раз на 7 - за три, и удерживал вес по полгода. Результатом были приемлемые сахара при полном отказе от таблеток (назначено глюкофаж, сут. доза 1000). Кроме того, самому стало легче, исчезли проблемы с суставами ног, лучше стал сон, уменьшилась потливость. И это - результат потери каких-то пяти-семи килограммов. Неужели оно того не стоит?

Вся беда в нашей лени и распущенности. Как только достигаешь результата, потихоньку начинают приходить мысли о том, как бы вкусно было бы пожрать и мягко поваляться, ничего не делая, попить пивка, заедая его чипсами и т.д. "Каждый мужчина в своей жизни должен построить тещу, посадить печень и вырастить живот. ©" С последними двумя пунктами мы уже справились...

Так что ты видишь, какое лекарство для тебя является главным - сбросить вес! Это непросто, это может быть дорого (режим питания требует исключить высококалорийные продукты питания, которые дешевле диетических), но посчитай, сколько ты сможешь сэкономить на здоровье и лекарствах. В принципе, сбросить три-пять кг реально и за месяц - низкокалорийная (1200-1500 ккал/сут) диета и регулярные физнагрузки, и даже этого будет достаточно, чтобы заметить изменения. Кстати, в отличие от СД 1, нам в процессе похудания не грозит ацетон (по крайней мере, не в такой степени). И еще, главное не переусердствовать.

Удачи!

P.S. Бросить курить легко - я сам это делал 40 раз! © Марк Твен

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Полностью согласна с предыдущими сообщениями про вес и диету.
Johnik, если ты похудеешь, плюс параллельно на фоне физнагрузки, то твои проблемы мне кажется решатся.
Это тяжело. Но оно того стоит.
Кстати у меня при первом типе поправка на 5 кг заметно отразилась на компенсации- она как-то тяжелее в целом дается.
Да и сахар в те дни когда мало ем ведёт себя очень хорошо.
Особенно если на ужин ем одни овощи свежие, то дозу ночного инсулина сбавляю на 2-3 единицы, а утром на след. день чуть ли не вдвое меньше колю на стандартный завтрак.
Это я к тому рассказываю, что питание и вес ОЧЕНЬ сильно влияют на сахар.
Глянь сюда, здесь пример которые реально вдохновляет:
dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=1776&start=15

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Последний раз редактировалось Мася 28.11.2006, 5:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

спасибо
вторая картинка не открывалась. вот правильный адрес
http://k.foto.radikal.ru/0611/d06c291225a5.jpg
пытаюсь сейчас ходить.. более двух км не получается.
Ноги и спина болят

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Картинки- частное мнение, не более того.
Сильно не растраивайтесь, следует помнить, что физические нагрузки в данном случае сами по себе проблему не решат. Да, они понизят СК на какое-то время, но, зато, усилят аппетит, а ваша главная задача - снизить вес, а тут главное, все-таки - диета.
По минимуму, которого явно будет недостаточно - хотя бы убрать мучное и жиры. Из овощей ограничить морковь, свеклу, и картошку, ну и бананы, Мясо только нежирное.
Неужели врач об этом не говорил?

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Народ, вот хочу спрыгнуть с Лантуса(очень уж он, сволочь, дорогой) на протафан(он приблизительно в три раза дешевле)
Ну ясно, что протафана нужно поболее колоть, вот народ пишет(в разных темах) что в основном протафана колят 20-30 едениц. Так вот вопрос: это суточная доза, или одинарная? То есть протафан колется дважды в сутки, так вот если 30 едениц.. это 30+30 или 15+15?

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

алё-алё.
приём приём
ау ау :lol:
Народ, ПРОТАФАНщики ответьте. срочно нужно. Лантуса осталось на три-четыре дня
Народ, вот хочу спрыгнуть с Лантуса(очень уж он, сволочь, дорогой) на протафан(он приблизительно в три раза дешевле)
Ну ясно, что протафана нужно поболее колоть, вот народ пишет(в разных темах) что в основном протафана колят 20-30 едениц. Так вот вопрос: это суточная доза, или одинарная? То есть протафан колется дважды в сутки, так вот если 30 едениц.. это 30+30 или 15+15?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Да, да, да, алё гараж...скорее 15+15! В любом случае начинать надо с малого.
У меня сейчас протафана 12+16 со строгой периодичностью между уколами 12 часов, (вес около 85 кг, рост средний, сд 1 тип четверть века, это для женщин желающих познакомиться :D ). Думай, гадай, зксперименитруй вообщем, но только под контролем.

ludmila
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05.08.2004, 13:21
Контактная информация:

Сообщение ludmila »

Начинай с того же количества ед., что и лантус, только разбей на 2 укола. Утренний, обычно, больше вечернего раза в 1,5. Надо подбирать. Может, процентов на 20 прийдеться увеличить количество протафана по сравнению с лантусом.

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

огромное всем спасибо. теперь понятно

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

а какой короткий с протафаном лучшеи всего уживается?
Сегодня протафан купил 185 гривен против 520(лантус)но там(в протафане) какие то белые помутнения.. это так и нужно?

erizo
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12.05.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение erizo »

Да, его нужно перед уколом перемешивать, типа взбалтывать медленно(сорри за формулировку, не знаю, как иначе сказать) до однородности. Из коротких попробуй актрапид или новорапид, хотя мне говорила энд, что короткие приспосабливаются под разные длинные. Удачи!

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

ludmila писал(а):Начинай с того же количества ед., что и лантус, только разбей на 2 укола. Утренний, обычно, больше вечернего раза в 1,5. Надо подбирать. Может, процентов на 20 прийдеться увеличить количество протафана по сравнению с лантусом.
а юр пишет что вечерний у него больше

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Johnik, а к лету у меня будет 12+12..."вот такая зигагулина, понимаэшь"(с) ЕБН.
Хрен поймёшь этот диабет без барабана и девок :D

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

ура! ВПЕРВЫЕ мне удалось сбить сахар :lol:
Третий день на протафане и сразу результат.
До этого был на лантусе и сиофоре, потом сиофор заменил новонормом(бо дуже пузо от сиофора болит(во анекдот вспомнил, в конце напишу :lol: ) Лантус колол 1 раз. Начинал с 10 еден, дошёл до 40. НИ ФИГА. Протафан утром 20 и вечером 20 и вот вчера начались улучшения, вечерком померял-7.2 а сегодня, только что 3.7 Может меньшить чуточку? Короткий вообще не действует, третий день колю Эпайдру-ноль эмоций. Колю за пол часа до жратвы 15 еден, через час сахар 14-16. Вчера уколол 20 ед(в обед) та же ситуация-мне кажется, что и лантус и эпайдру мне левую всучили. Протафан во как бабахнул.
А с чем лучше всего протафан идёт? Ну короткий какой?

Лиля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.03.2007, 9:41
Контактная информация:

Сообщение Лиля »

Johnik писал(а):А с чем лучше всего протафан идёт? Ну короткий какой?
Новорапид- ультракороткий( начало действия:10-20мин., пик: 1-2 ч, время действия:3-5ч), Актрапид-короткий( начало:30-40мин., пик:2-4ч. время действия:6-8ч)

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Народ, что то я запуталсИ..
Я так понимаю, что актрапида нужно чуточку поболее колоть?
Дело в том что после еды через час сахарот 6 до 8ми, через два часа, тоже самое, через три часа сахар 5,0-5.5мм. То есть протафан вроде бы держит?
Утром смешиваю и колю протафан(22ед)+актрапид(20 ед)
в обед актрапид(20 ед)
и вечером протафан(22ед)+ 20 едениц актрапида. Хотя утром сахара более 7ми(вот уж два дня подряд)
что можно предпринять?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Актрапид надо колоть за полчаса до еды, ты это учитываешь?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

что можно предпринять?
Собстна говоря, что не нравится, товарищ, в твоих сахарах? Вроде всё нормально, хотя дозы актрапида лошадиные, я бы уже умер от таких.
Актрапид при нормальном сахаре до еды по инструкции колется за 15-20 минут до еды. я колю минут за 10, если сахар в норме до того как поесть. Если сахар выше нормы, то тут отдельная история и теория компенсация своя.
Протафан плюс актрапид пользую уже лет десять... приблизительно, память отшибло сколько приблизительно, дневников не веду.

Аватара пользователя
Sandro
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.02.2007, 12:52
Контактная информация:

Сообщение Sandro »

у меня тут следующий вопрос возник- а как же температура? Так и держится 38-39? Вроде, потребность в инсулине при таком жаре должна довольно ощутимо подпрыгнуть?

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

Сандро, прикалываешься? Температура,слава богу, уже давно прошла.
Блин, сейчас с сахарами вообще что попалою Больше 10. Уже актрапида и 35 едениц колол-ни фига. Три часа после жратвы-сахара 11-15, через четыре часа 5.0-7.0
какой то пипец :(

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Johnik писал(а):Три часа после жратвы-сахара 11-15, через четыре часа 5.0-7.0 какой-то пипец.
Жратву на актрапиде надо перераспределять. Между основной едой и перекусом. И пипца (пипеца?? I don't speak Ukrainian :cry: ) не будет.
А если попробовать не жрать, а нормально питаться - то вообще половина проблем уйдет....ИМХО :D .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей