Про мясо и диабет.

Ответить

Откажетесь ли вы от шашлыка, после прочитанного?

Опрос закончился 12.05.2007, 10:07

Раньше ел, но теперь не буду.
0
Голосов нет
Не ел, но теперь буду.
1
5%
Ел и буду есть, мне по барабану.
18
95%
 
Всего голосов: 19

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Про мясо и диабет.

Сообщение Yur »

Информация к размышлению.
Вот что, ребята и девчата, я на днях вычитал в советской газете Известия. Может быть был прав профессор Преображенский, когда говорил:" Ну не читайте вы перед обедом совеских газет"
Так есть или не есть, пить или не пить, вот в чём вопрос. И правда ли это, что сосуды у диабетика становятся как водопроводные трубы :?: :) думалось, что сосуды-то у нас наоборот слабые.

Любителей гриля ждет полный гликолиз.
Если о канцерогенах в мясе, птице и рыбе, приготовленных на открытом огне, слышали многие, то об опасности веществ, обозначаемых аббревиатурой КПГ, не догадывается даже большинство врачей. Так называемые конечные продукты гликолиза образуются при высокой температуре из белков и жиров в присутствии сахара. КПГ много не только в шашлыке или гриле, они есть в жареных, запеченных или приготовленных во фритюре продуктах. Об их наличии свидетельствует аппетитная корочка. Именно в ней КПГ преимущественно и скрываются, придавая ей красивый коричнево-золотистый цвет. Больше всего КПГ в блюдах из мяса, рыбы, птицы.
О КПГ ученые заговорили в связи с сахарным диабетом. Из-за избыточного сахара в крови эти вещества образуются у диабетиков прямо в организме. Именно из-за КПГ сосуды при этой болезни теряют эластичность и становятся жесткими, как водопроводные трубы. Со временем это приводит к инфарктам, инсультам, поражению почек, глаз, конечностей. Все это типичные осложнения диабета.
Медицинские ортодоксы долго отмахивались от проблемы КПГ в пище, уверяя, что из продуктов они не усваиваются и, следовательно, не опасны. Два года назад американские ученые из медицинской школы "Маунт Синай" доказали, что КПГ из пищи попадают в организм.
- Мы изучали пациентов с диабетом, получавших одинаковые продукты, но по-разному приготовленные, - рассказывает Элен Влассара, руководившая исследованием в "Маунт Синай". - Например, одни ели тунца жареного, другие - вареного. В крови последних мы обнаружили меньше КПГ. У тех, кто питался жареным, в организме их было много и они оказывали негативное действие. К сожалению, больше всего токсичных веществ содержит национальное американское блюдо - индейка, которую традиционно долго готовят на гриле.
Не стоит думать, что в нашем шашлыке КПГ много меньше. Часто питаясь подобными продуктами, вы создаете в организме такие же условия, как и при диабете. Так что избегать питания с КПГ лучше не только диабетикам, но и здоровым. "У них тоже могут быть и заболевания сердца, и другие проблемы, типичные для диабетиков", - говорит Элен Влассара.
Серьезно изучать КПГ начали недавно, и активная разработка этой проблемы может привести к революции в кулинарии, в результате которой все методы готовки, при которых используется высокая температура, будут признаны крайне вредными. Чтобы избежать образования КПГ, надо готовить быстро и в присутствии высокой влажности. То есть варить или пропаривать продукт. А подвергая мясо высокотемпературной обработке, его нужно очень тонко нарезать, чтобы оно приготовилось быстро.

Как ограничить потребление вредных веществ, образующихся в мясе, приготовленном на открытом огне :
-Срезайте с мяса самые обгоревшие и обуглившиеся части.
-Лучше предварительно приготовить мясо в микроволновой печи, а на гриле, барбекю или мангале лишь разогреть и подрумянить его.
-Заменяйте часть мяса овощами или плодами, приготовленными на открытом огне.
-Порции мяса, приготовленные на открытом огне, делайте маленькими.

Так мы едем на шашлык? Или подождём :?: :D

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Да, вредно не только есть, но и жить.
И что же, теперь, чтобы умереть " здоровеньким" и шашлычка не поесть? тем более, что все равно не едим каждый день шашлык приготовленный на углях... а жареное и так урезала.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Меньше знаешь - крепче спишь. И вообще, не стОит относиться к жизни настолько серьезно,- живым из нее все равно никто не выйдет. :D Кстати, про микроволновки тоже ТАКИЕ страшилки пишут... жуть! Можно другой опрос предложить: кто хочет прожить недолго, но ярко и насыщенно, и кто - расчетливо, с оглядкой, серо, но зато - МОЖЕТ БЫТЬ долго. Не уверена, что можно совместить оба способа (диван отдельно, клопы отдельно). Помня себя в юности, с уверенностью говорю, что не стала бы таскать с собой глюкометр и просчитывать каждый грамм пищи. А сейчас - забиваю на ужасные вести о шашлыках...
Последний раз редактировалось Лидия 19.08.2004, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Палкин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.07.2004, 14:21
Контактная информация:

Сообщение Палкин »

Не ем мяса уже давно, тока в виде закуси :mrgreen: , вооче планирую есть, тк с момента использования Диабет 2000 начал на себе всячески(и успешно!!! ) над собой экспериментировать. до мяса еще не дошел.
но, тк шашлык с водочкой не получается употреблять чаще, чем раз в 2-3-4 недели, ни какая статья не лишит меня этого удоольствия.
Так ли страшен этот черт, если его видишь раз в месяц?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

-Раньше я много пил и курил, а потом прочитал о страшном вреде этого в журнале "Здоровье" и бросил !
-Неужели пить и курить ?!?..
-Нет, читать журнал "Здоровье"

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Отчёт в картинках про шашлык
Каламбур от Юр... "Пост"похмельный синдром....или так называемый "синдром утренней зари человека с сд"....парафраз короче, родилось вот на утро...с бодуна...почти-что экспромт...ага, теперь ещё надо провести опрос...пьёте ли вы, что и сколько при диабете...не судите меня строго, людям с нарущенной психикой, не пьющим, не употребляющим мясо, читать не рекомендуется

В субботу был прекрасный день
..........
В саду на пне сидела Тень
(http://dialand.ru/images/040821/pages/DSC02132.html)
.........
Мы пили пиво и шашлык...
(http://dialand.ru/images/040821/)
......
Друзьям, спасибо!....Юрик...shmyk
......
А кто-то тут, про что-то хочет,
Нам матку правду доказать.
То ли не пить, а то ли выпить?
Я не могу его понять.... :roll:

Профеесор наш, Преображенский,
Барменталю давал наказ,
Для аппетита рюмка водки,
Коли не так, то вы мой враг!

Статьям научным доверяем,
Газет российских мы не чтём.
Про СПИД, гликолиз, гонорею,
Мы всё на форуме прочтём!

Пока научные дебаты,
У нас на сайте тут идут,
Отряд отверженных ребятов,
В реал поехал отдохнуть.

По шашлыку сказали, вдарим!
И опыт сами проведём.
Мочу и сахар на анализ,
Мы после пива вам снесём!

И без особого напряга,
Под мяса, килограмма два,
Ушло в желудки без оглядки,
На тело - литра полтора.

Кто закосел, кто закачался,
Кто трезвый был, кто за рулём.
Но опыт вроде бы удАлся,
Гликолиз в норме! х торчком!

Сегодня праздник у России,
Сегодня флага юбилей!
Что Пётр Первый ввёл впервые,
А Ельцин Пьяный, возродил.

Ну вот, а вы ребята, говорите...
Ведь все идеи, мысли...да...
Рождались часто с перепою,
Или с утра .....от бодуна!

Кто лечит тело алкоголем,
Кто инсулином, кто травой,
Кто голодает сутки...двое..
Как говорится, был бы толк!

Определяемся в ряды мы...
Ты диабетик, йог, нудист,
Вегетарьянец, сыроедец,
А может просто,... пофигист?

Увы, не в этом суть да дело,
Но каждый выбирает всласть.
Как для здоровья его тела,
Он будет надобность справлять.

И потому, тост в завершении...
Я поднимаю свой бокал,
За тех кто в море и на небе,
Вина и мяса не едал!

За вас, за нас, за дело наше!
Ну, за здоровье наконец!
За вечный лозунг всех народов:
Свободу слова!!! Иль п....! :wink:

Доброго здоровичка, всем! Удачи!
И кто готов на шашлык ещё раз, присоединяйтесь или приглашайте!
А то, все крики по поводу диабета, мы можем извлекать в виртуале, а вы попробуйте в реале. Это намного интереснее :wink:
Сидение за компьютером не способствует здоровью!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя