Тема о лантусе

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Я,похоже, действительно от балды делаю. Переходила с протофана, сама себе насчитала в % от дозы протофановской, потом экспериментировала,снижала, добавляла,время инъекций меняла(но всегда на ночь,потому как сплю днём, а бодрствую по ночам),энду я вообще на фиг не нужна. Остановилась на 14,но моя ли это норма, не знаю. Я играю в основном коротким.


Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Ну и?
Чё делать-то?Ща все валом попрём отказываться от лантусов и левемиров?А у нас есть выбор?
В 1973 году мои родители рады были даже ИЦСу и протамину-цинку-суспензии...А рак,чего там и говорить,он столько уже сожрал моих приятелей и друзей,как коней,здоровых,без лантуса.
Мнится,что все эти разговоры вокруг инсулинов-происки конкурентов.
Разве можно с уверенностью говорить ,что причиной онкозаболевания у больного сахарным диабетом 40-50 лет явился именно лантус,а не море всяческих прочих преобретённых болячек?
Кто его знает.Может,это я сама себя успокаиваю,но нервничать не хочу по этому поводу заранее.Может,ошибаюсь...
Госпидя,на всё воля божья,и так уж пожила со своим диабетом,
спасибочки яму(богу,разумеется,а не диабету)...

Надёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.07.2009, 11:08
Контактная информация:

Сообщение Надёк »

Я была на Хумулине и Лантусе - это что-то страшное,прыжки были от 1.6 и через пол часа 19.9.Практически ничего не перекусывала иначе сахара 20.Сейчас врач перевел меня на Лантус и Апидра.Не могу нарадоваться сахара весь день от 4 до 7.Правда было и 10 это самый большой показатель.Незнаю как я раньше мучилась,нужно было давно перейти и все ОК :wink:

Аватара пользователя
Игринка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.06.2009, 13:20
Контактная информация:

Сообщение Игринка »

А вот ушла с Лантуса и Апайдра. Скачки сахара неимоверные, в день могло быль от 1,6 до 24. Ужас. Хотя года три назад я была протафане и давали гуманитарную помощь - Лантус. Ну, вроде как для пробы. Кололась пру месяцев и была в восторге, все было ОК. Правда тогда инсулин был не в шприцручках, а во флаконе. То ли инсулин разный, то ли произошли изменения в организме.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Надёк писал(а):Я была на Хумулине и Лантусе - это что-то страшное,прыжки были от 1.6 и через пол часа 19.9.Практически ничего не перекусывала иначе сахара 20.Сейчас врач перевел меня на Лантус и Апидра.Не могу нарадоваться сахара весь день от 4 до 7.Правда было и 10 это самый большой показатель.Незнаю как я раньше мучилась,нужно было давно перейти и все ОК :wink:
Дык в чём подвох -то?Не лантус,а хумулин виноват?

RitaS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.2009, 21:27
Контактная информация:

Аллергия? на Лантус?

Сообщение RitaS »

Подскажите пожалуйста, как у Вас проявлялась аллергия на лантус. Мой сын перешел на него осенью 2007 года (после того как не смог больше находиться на помпе после пребывания на ней 5.5 лет) Он считает, что у него появилась аллергия (проявляется на коже лица и спине) на почти все виды еды и отказался практически от всего. Он это не связывает с лантусом, а я, прочитав отрицательные отзывы о нем, задумалась... У кого еще были подобные реакции?

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Re: Аллергия? на Лантус?

Сообщение klon »

RitaS писал(а):...... не смог больше находиться на помпе после пребывания на ней 5.5 лет)....
RitaS,

а почему сын не смог больше находиться на помпе?

RitaS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.2009, 21:27
Контактная информация:

Lantus

Сообщение RitaS »

Он перешел на насос, когда учился в старших классах школы. С самого начала отнесся к этому без энтузиазма. Он был не готов быть прикрепленным к чему-то 24/7. Я уговаривала попробовать так как надеялась, что контроль улучшится. За 5.5 лет он так и не полюбил его. За это время развились жуткие уплотнения во всех местах, куда он подсоединял насос.

А так из "мелких" проблем - то сигнал включался во время урока или в метро и надо было принимать меры, что невозможно сделать у всех на виду, то провод выскакивал, то просто не проходил инсулин (дефектный провод?), что обнаруживалось только когда сахар становился ломовым, а потом требовалось достаточно много времени, чтобы привести его в норму, то ночью провод выскакивал так как он вертелся..., но это не причина - это так мелочи, которые ему осложняли жизнь. Насос меняли дважды, один раз были уверены, что он бракованный, а в другой раз уже второй насос сломался по дороге в метро, когда ребенок в университет ехал не экзамен. После этого он озверел совершенно и перешел на Лантус и остался на Хумалоге, на котором был, когда был на насосе. 17 лет на инсулине, у глазного проверялись, пока все нормально, изводят скачки сахара, пока чувствует приближение гипогликемии, но слишком часто они возникают без особых на то оснований в самое неожиданное время, в том числе во сне. Вот сегодня утром мне сказал, что чуть не умер ночью (а он не спал, а торчал перед компом). Теперь вот пишут страсти про Лантус......

Надёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.07.2009, 11:08
Контактная информация:

Сообщение Надёк »

Светик Виноват думаю хумулин или их совместимость.Потому что про совместимость Лантуса и Апидра я много слышала и читала (мне эндокринолог дал много брашурок,там все написано).А вообще мне кажется у всех организм реагирует по разному кому-то подходят кому-то нет.Я делюсь своми результатами сахара держатся в норме,прыжков нет,гипы бывают очень редко.Да и укол делается и сразу можно кушать (ненадо ждать 30 мин.)

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

Я стала колоть Лантус вместо Левемира, так как последний напрочь отсутствует в нашем городе. Что сказать - хреново мне. Делала 16 единиц утром - все как-то не комфортно, ощущение - высокие сахара. Измеряла - на уровне 10-15 единиц. Позавчера меня в полвосьмого утра не могли добудиться т- гипо. Вызвали скорую, вкололи глюкозу две ампулы. Кое-как привели в порядок. После этого я не кололась, не ела - уснула. В 10 часов муж меня буде - меряю сахар - 1,8. И это после глюкозы. Снизила дозу Лантуса до 10 елиниц утром. На протяжении дня сахара от 13 до 19 единиц, несмотря на подколки Новорапида. В пять утра меряю сахар - 9,5. Утром в полвосьмого - 4,2. И никаких ощущений, что сахар снизился. Наоборот, ощущение жажды, сухости кожи. А эндокринолог даже не обещает, что будет Левемир.

Аватара пользователя
AnnaFeya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01.07.2006, 18:47
Контактная информация:

Сообщение AnnaFeya »

Я была на Лантусе до тех пор пока шприц-ручу не украли вместе с сумочкой. Сейчас временно на Левемире.Пока не могу установить дозу. НА Лантусе могу сказать были высокие сахара по утрам около 20

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Дорогие Наталья и Анна!
Если вы наивно считаете, что в ваших гипо и гипергликемиях виноват только Лантус, то, несомненно, его неоходимо поменять. Поменять на тот инсулин, на котором СК держится всегда в рамках 3,5-5,6. Есть такой?! Название - в студию!

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

На Левемире сахара утром у меня были от 4 до 8, в течении дня - если было 10, то я подкалывалась Новорапидом. В среднем было 7-8. И приступы гипо мягче на Левемире.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Блин, в таком случае, я бы в лепешку разбилась, но раздобыла бы себе Левемир, вплоть до покупки в Москве.

Аватара пользователя
AnnaFeya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01.07.2006, 18:47
Контактная информация:

Сообщение AnnaFeya »

Если моя доза Лантуса была около 8 ед. то как мне ставить Левемир?4/4 маловато.Сахара высокие. 8/8 м.б.?

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.05.2009, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Ленуся »

Анна, я думаю, доза (8 ед.) лантуса мала. Я колю 20 ед., сахара не могу назвать отличными, но нормальные.

Аватара пользователя
AnnaFeya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01.07.2006, 18:47
Контактная информация:

Сообщение AnnaFeya »

Неее)8 - самое оно. Я на 6 сидела. ТОж нормально было. А протафан ставила тож по 8. Сейчас Левемиро м дошла 8/8 номрально) А 20 это слишком. Я на десятке гипую ужасно

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

AnnaFeya !
Я вот не понимаю, к чему такие жертвы? Я если предположить, что у тебя Лантусовская ручка сломалась бы, а не украли? Тогда бы ты что делала? Пошла бы к Энду и получила бы новую. А уж, если бы вдруг не получилось бы , то тогда уж Энд и помог бы тебе с переходом на другой инсулин.
И еще. На Лантусе ты жаловалась, что сахара утром до 20-ти доходили. А когда тебе советуют дозу приподнять, ты категорически отказываешься. Говоришь, что на 6 ед. все нормально было. :shock:

Аватара пользователя
AnnaFeya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01.07.2006, 18:47
Контактная информация:

Сообщение AnnaFeya »

Потому что когда я Лантус прибавляла, у меня сахара вообще были за 28, и постоянно желтые пятна в глазах мелькали. А еще хотелось есть и я постоянно чувствовала себя очень и очень плохо....

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

Анна, я думаю, доза (8 ед.) лантуса мала. Я колю 20 ед., сахара не могу назвать отличными, но нормальные.
с чего вы это взяли? Тоже самое,что римерить чужие туфли себе: у одного человека доза 4, у другого 44. И сахара при этом могут быть одинаково хорошие...Это все индивидуально! А "думать" можно что угодно..

Bezumnaya

Лантус

Сообщение Bezumnaya »

Ну я на лантусе давно, уже точно не помню, но наверно лет пять. По началу вообще никаких претензий, компенсация супер была, колола как и должно раз в сутки. Однако после первой беременности раз в сутки уже перестало хватать, пришлось разделить на два раза. В плане ухудшения зрения могу сказать что в полном порядке почти, ну по крайней мере все остается на одном уровне, весь этот период. Единственное почему стала задумываться о левемире (думаю что стоит его попробовать), потому что сильно смущают хвосты лантуса на трое суток растягивающиеся, т.к. дозы у меня слишком часто, сильно и постоянно меняются. На лантусе сложновато постоянно дозу изменять. Еще смущает сильная чувствительность к инсулину, и гипы кажись стали частенько на нем появляться. Вторая беременность добавила сложности и без нее дозы лантуса слишком варьировались. А может помпу добуду на время, так смотришь может она понравится и не понадобится длинный больше вообще.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Поделюсь-ка и я своим скромным опытом.
Я был на Актрапиде и Протафане примерно 15 лет. Всё меня, в принципе, устраивало. В начале этого года случились перебои с Протафаном, и энд предложила попробовать Левемир.
Сначала , где-то на третий день СК вдруг резко упал (в течение суток 2,2-2,8). Попытался убавить Актрапид. СК стал 12,0-15,9. Вернул старые дозы Актрапида и убавил Левемир. СК стал 16,0-19,9. Поговорил с эндом, она посоветовала прибавить Левемир. Прибавил - СК стал 22,1-24,6. Плюнул на всё и вернулся к Протафану - СК 4,3-7,8.
Месяц назад энд предложила попробовать Лантус (очевидно, она считает, что мне уже нечего терять :) ). Уколол 14 ед в 22.00 и стал ждать. Никаких изменений. Лишь на третий-четвёртый день СК вдруг начал "приплясывать": то гипа, то 14,5. Прибавил 1 ед Лантуса - следующие сутки СК не поднимался выше 3,2... Снова уколол 14 ед и начал по 1 ед убавлять Актрапид. И СК вдруг начал выравниваться: последние трое суток 5,4-5,6-5,8 :!:

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Месяц назад достались 4 упаковки лантуса, (последние лет 10 живу на связке протафан - актропид, года три назад районный здрав не разрешил перейти на лантус) так вот, перешел на лантус, почти, самостоятельно, энд была против, колю раз в сутки по 20 ед (протафан был 28 ед в сутки) сахара идеальные, больше 6 за месяц ни разу не отследил, не гипую, но появилась не объяснимая, можно назвать слабость, бодролсть исчезла, в сон днем клонит, с чем токое может быть связано? Может вернуться на протафан? До перехода на лантус сахара были до и выше 10, может хорошая компенсация так сказывается?

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Подтверждаю сие.
Думаю, что привыкший к высокому сахару организм просто голодает при нормальном.
Спасаюсь циклом физ. нагрузка - доп. еда.
И с лантусом связи не вижу.
Поздравляю с нармализацией.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

С лантусом надо осторожно, он аллергичен, может довать головные боли, спазмы, отеки. Но скорее всего у вас реакция на понижение общего сахара, у меня когда сахар понизила до 5 даже первое время зоение хуже стало.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Lev писал(а):Месяц назад достались 4 упаковки лантуса, (последние лет 10 живу на связке протафан - актропид, года три назад районный здрав не разрешил перейти на лантус) так вот, перешел на лантус, почти, самостоятельно, энд была против, колю раз в сутки по 20 ед (протафан был 28 ед в сутки) сахара идеальные, больше 6 за месяц ни разу не отследил, не гипую, но появилась не объяснимая, можно назвать слабость, бодролсть исчезла, в сон днем клонит, с чем токое может быть связано? Может вернуться на протафан? До перехода на лантус сахара были до и выше 10, может хорошая компенсация так сказывается?
Может,это старость?Не в обиду будет сказано.Просто я сама в последние лет пять уже не та горная коза,что прежде,готовая на любую авантюру...

Хочу еще вот об чем спросить в привязке к лантусу.Ща пошла уколоться на сон грядущий,а табло на ручке лантусовой ни фига не изображает.Батарейка села штоле?Эта ручка у меня уже лет пять,ей богу,щас уже выдают новый лантус с одноразовыми,но у меня еще есть запасы таких патронов.Подскажите,собратья по несчастью,можно ей пользоваться наощупь,ну,т.е. по щелчкам? Я 11 щелчков отсчитала,и-в путь!Новую ручку нахаляву не дадут,наверняка,покупать на несколько флаконов не хоцца...Можно без табло,без изображенья дозы,ась?Кто как думает,поделитесь,знатоки!

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Принимаю мнение hoholmen и Мария, можно бы поэксперементировать, снизить дозу и поднять сахара или перейти снова на протафан, но не стану мучить организм, пусть привыкает к нормальным СК.
Еще вопрос, можно ли на лантусе подкалываться актропидом? В сети определенного ответа не нашел.
Светик, я не думаю что это старось достала так резко, тем более очень активный образ жизни веду, даже на двух работах тружусь.
Что касается ручки для лантуса, то в инструкции сказано, что при разряде батарейки, можно устанавливать доу по щелчкам.
Всем спасибо!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Lev
Мне, кажется как бы хорошая компенсация в гипу не скатывалась. Вот особенно на лантусе. у меня так и было, гипы сплошные.
Так что проверяйся почаще.

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Lev
Еще вопрос, можно ли на лантусе подкалываться актропидом? В сети определенного ответа не нашел.
Конечно можно. Если у меня в меню только медленные углеводы, то я лучше уколюсь актрапидом, а если быстрые, то новорапидом.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Две недели как вернулся обратно на протафан. Замучили головные боли, думал сосуды и принимал сосудорасширяющие, еще думал, что связано с работой за компом и вот наткнулся в поисковике: Лантус и сумашедшая головная боль, сразу вспомнил пост Марии см. выше и на завтра же перешел на протафан. И зачем я мучился на лантусе ровно четыре месяца, сейчас и сам не пойму, наверно ради одного укола длинного и замечательных показателей СК, сейчас, слава Богу, все пришло в норму: жизненная энергия, головная боль отступила, сахара чуть выше чем на лантусе. Теперь энду надо поклониться и сказать, что она была права!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Lev
А как протафан бесплатно выдают или покупаешь?
в городе его нету по ДЛО категорически. Я держусь как пуговица, энд, естественно настаивает на переход на лантус, но мне он не пошел... про головные боли не буду врать, не помню... а вот отечность и "качели" были.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Была у еще одного спеца по диа-глазкам. Она подтвердила пагубность влияния Лантуса на сосуды глаз.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Нет, ну так чтобы не выглядело все это сильной страшилкой :shock: :
Я на лантусе с первого дня практически и уже 7 лет. Глазки на месте (ежегодно проверяю), ничего побочного не испытываю, набил руку с ним хорошо держать фон. Да, я другого инсулина не знаю ( в смысле, не применял), но, как говориться, от добра добра не ищут...

Наверное, он очень индивидуален - на этом надо делать акцент , но пугать им дианарод не стОит.
Каждый пусть делает выбор сам :)

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

Уважаемые коллеги, считаю своим долгом сообщить следующее.. Я примкнул к рядам тех кто перешел или попробовал перейти на лантус. Вроде все ничего, сахара - просто хоть на доску почета.. Потом - началось непонятное с ЖКТ - появились бурления, жуткий метеоризм - сначала думал что то ем не то, попробовал корректировать питание. Не помогло, дальше больше - качество стула ухудшилось. Попытался понять есть ли связь с переходом на новый инсулин - ничего толком не нашол в нете кроме вот такого сообщения на форуме:

"расстройство стула
Здравствуйте! Мне 22 года, диабет с 2003 года, инсулины Новорапид и Лантус, последний гликированый - 5,0. В начале сентября начались проблемы со стулом (в августе был несколько раз понос, но быстро проходил, связывала с погрешностями в еде). А тут - стул то жидкий совсем, то мягкий, с непереваренными частичками. Ни смекта, ни иммодиум не помогали. Пошла ко врачу, назначили креон и омез. Не скажу, что стало особенно лучше - день нормально, день тошнит с утра и опять жидковатый стул. После него всегда как озноб, температура в норме. Стул один-два раза, только утром. Диету соблюдаю, но в кишечнике периодически все бурлит, к вечеру метеоризм. Сдала кровь, мазок на дизгруппу - все в норме. На мой вопрос: "Что это у меня?", врач сказала, что не знает и назначила к креону(25000) и омезу бактисубтил. Таблетки пью, диету соблюдаю, но аппетита нет, приходится запихивать в себя еду. Со стулом все также. Уже утра с содроганием жду
А еще летом пила Линдаксу(1 упаковку, пила правда полтора месяца), по назначению гинеколога-эндокринолога, в целях похудения (вес был 89, похудела всего на килограмм, рост 171). Сейчас что с весом даже не знаю, судя по одежде похудел низ, но не очень значительно.
Так и что это может быть? Какие еще анализы сдать?"

Опять таки - я не могу сказать что это 100% связано, но путем собственного эксперимента - возврата на левемир (которого не было в аптеке и по этой причине решил попробовать перейти на лантус) либо на протафан, если оный все еще отсутвует смогу высказать собственные наблюдения.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Benjamen писал(а):Каждый пусть делает выбор сам :)
Чтобы делать ВЫБОР, надо знать ВСЕ возможные варианты.
А не единственный вариант, который как правило можно услышать от врачей.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Lena писал(а):Lev
А как протафан бесплатно выдают или покупаешь?
в городе его нету по ДЛО категорически. Я держусь как пуговица, энд, естественно настаивает на переход на лантус, но мне он не пошел... про головные боли не буду врать, не помню... а вот отечность и "качели" были.
Lena!
Последний раз получал протафан во флаконах (сам перекачиваю в катрижи), это было четыре месяца назад, все собираюсь к энду, а то меня и забыть могут, но и не тороплюсь т.к. протафана хватит месяца на три. Могу поделиться, если нужно, через почту или личку сообщите куда выслать.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Lena А на левемир перейти не пыталась, мне предлагали.
А вообще-то я 7 лет на лантусе и другого инсулина не знаю, как-то удачно сложилось, а вот УК все попробовала, лучше подошел апидра, потом хумалог, а с новорапидом не сложилось, что его колола, что воду одинаково.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Лев,
спасибо большое за предложение., но мне тут уже выписали хумулин регуляр, а последний протафан я покупала упаковочку... не пропаду. ваще в области вроде хуже снабжение чем у нас.

Мария
Нет мне не предлагали... даже после моих не прозрачных намеков.
говорят типа у нас левемир только для детей... а мне почему то показывается, что так только в нашем районе. Ну... совсем припрет, что-нить придумаю

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

Вернулся на протафан: проблемы с ЖКТ ушли, но компенсация .. ее нет. Сахара ниже 10 опустить пока не удалось.. В теории для проверки "чистоты эксперимента" нужно опять лантус попробовать
Надеюсь левемир в скором времени вернут обратно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей