Тема о лантусе

inkognito
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17.12.2006, 12:23
Контактная информация:

Тема о лантусе

Сообщение inkognito »

Я бы хотела знать всё об этом инсулине,действует ли он на глаза,ухудшается ли от него зрение?Действует ли он на обмен веществ,можно ли от него набрать лишний вес?Я где то слышала,что именно он его даёт.Стоит ли мне уходить с него и переходить на другой инсулин,более качественный и не вредящий здоровью и внешности?

Марина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.06.2006, 13:01
Контактная информация:

Re: Тема о лантусе

Сообщение Марина »

inkognito писал(а):Я бы хотела знать всё об этом инсулине,действует ли он на глаза,ухудшается ли от него зрение?Действует ли он на обмен веществ,можно ли от него набрать лишний вес?Я где то слышала,что именно он его даёт.Стоит ли мне уходить с него и переходить на другой инсулин,более качественный и не вредящий здоровью и внешности?
У меня Лантус применяет мама......На глаза мне кажется действует не столько инсулин, сколько сам диабет.....Мы к окулисту ходили, нам делали лазерную коагуляцию...но Лантус здесь не причем....По поводу веса-нет не наберете......Переходить на другой (долговременный) не советовала бы......потому как на данный момент-это наиболее очищенный и безвредный инсулин.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Re: Тема о лантусе

Сообщение Ирина »

Марина писал(а):Переходить на другой (долговременный) не советовала бы......потому как на данный момент-это наиболее очищенный и безвредный инсулин.
Ага, безвредный, щасссс.. К тому же наименее изученный. Хоть бы форум почитали что ли, прежде чем вопрос задавать (это уже автору темы). Обсасывалось уже ну настолько неоднократно!

Аватара пользователя
blm
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.08.2006, 11:31
Контактная информация:

Re: Тема о лантусе

Сообщение blm »

Ирина писал(а): Хоть бы форум почитали что ли, прежде чем вопрос задавать (это уже автору темы). Обсасывалось уже ну настолько неоднократно!
Давайте быть терпимее к новичкам!!! :D Ведь когда вопрос возникает - сразу же хочется его задать и получить ответ :D !!!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Тема о лантусе

Сообщение ЮМ »

inkognito!
Твой вопрос сродни вопросу у том, передается ли диабет по наследству. Те, у кого детишки выросли и здоровы, утверждают, что это ерунда.
А у кого заболели малышами - горько усмехаются.
На такие вопросы отвечает наука СТАТИСТИКА.
Только вот беда: Лантус - инсулин молодой, и статистики по вызванным им осложнениям пока нет - наверное, в первую очередь потому, что производитель в такой статистике не очень заинтересован... :wink:

Марина писал(а): наиболее очищенный и безвредный инсулин.
Интересно: а в остальные-то инсулины откуда грязь набралась :shock: ? И какой от них вред - не скажете?
Марина, если Ваша информация от доктора за 1000 баксов, то дождитесь хотя бы, когда всё остальное, что он Вам наговорил, подтвердится....

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Набираем в поиске ключевые слова и получаем ответы
Про глаза:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 40&start=0
Отрицательное воздействие лантуса на себе почувствовал в полной мере, но от врачей о таковом ни чего услышать не удалось, в том числе и на нашем форуме от специалиста:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=1770
Видимо индивидуальность организмовь.

Про тоннаж, простите женщины, то есть лишний вес:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=1726
Вес от Лантуса не набрал, видно не успел...\

Воздействие Лантуса:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 91&start=0
.....
И многое чего другого и полезного...стоит перечитать и получить ответы от пользователей форума.
И прочее и прочее....
Новый пользователь - старые вопросы. Всё понятно.
Учиться, учиться и учиться!

А что Лантус...нету его у меня поликлинике! Протафана нет! Актрапида нет! Хумов нет! Не уя там нету...аврал короче, господа...здравствуй жопа новый год, я тебя дождался! Пришёл к доктору с конфетой...чуть не о..срасля, большой привет от Минздрава!
Сидят бабушки и слёзно молят выписать, дать хоть что-то , инсулин, таблетки....
Делайте запасы.
Удачи!

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Угу, нету даже таблеток.. И кто-то крайне добрый удалил тему, где чел тест-полоски со скидкой продавал. Мне бы щас очень не помешало бы. Уже месяц не меряю сахар.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

iboris писал(а):Угу, нету даже таблеток.. И кто-то крайне добрый удалил тему, где чел тест-полоски со скидкой продавал. Мне бы щас очень не помешало бы. Уже месяц не меряю сахар.
iboris, загляньте в соответсвующий раздел "Объявлений" http://www.dialand.ru/comm/gb01/index.php
там предлагают кое-чего. Может найдёте или попросите.
Столбить форум предложениями о продаже, покупке....наверное излишне. Скатимся к форуму проф Древаля диабет.ру, где торгуют почками и прочими человеческими внутренностями...

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Yur писал(а):
iboris писал(а):Угу, нету даже таблеток.. И кто-то крайне добрый удалил тему, где чел тест-полоски со скидкой продавал. Мне бы щас очень не помешало бы. Уже месяц не меряю сахар.
iboris, загляньте в соответсвующий раздел "Объявлений" http://www.dialand.ru/comm/gb01/index.php
там предлагают кое-чего. Может найдёте или попросите.
Столбить форум предложениями о продаже, покупке....наверное излишне. Скатимся к форуму проф Древаля диабет.ру, где торгуют почками и прочими человеческими внутренностями...
Спасибо попробую :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Yur писал(а):А что Лантус...нету его у меня поликлинике! Протафана нет! Актрапида нет! Хумов нет! Не уя там нету...

Мне спокойно выдали протафан и хумалог. Новорапид в пенфлексах есть, насчет полосок не знаю, я свой лимит исчерпала :-)

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Re: Тема о лантусе

Сообщение Johnik »

inkognito писал(а):Я бы хотела знать всё об этом инсулине,действует ли он на глаза,ухудшается ли от него зрение?Действует ли он на обмен веществ,можно ли от него набрать лишний вес?Я где то слышала,что именно он его даёт.Стоит ли мне уходить с него и переходить на другой инсулин,более качественный и не вредящий здоровью и внешности?
я на лантусе уже месяц(вместе с сиофором) вначале зрение ухудшилось, потом пришло в норму(но об этом в инструкции написано)

Аватара пользователя
Darren
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.02.2006, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Darren »

Даже не знаю, как я понимаю ситуацию, или тебе подходит Лантус или нет, я на нем уже год сижу, доволен всем, с глазами все отлично, неприятных ощущений никаких, до это го был на Протофане, ничего плохого о нем не скажу, просто мне удобней Лантус, так что решайте сами :roll: :wink:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да поймите вы, с диабетом НЕЛЬЗЯ опираться на ощущения! При ретинопатии нет никаких неприятных ощущений до последнего момента! Я рада если у вас с глазами все хорошо, но проеверить это можно только у ХОРОШЕГО окулиста!

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ирина писал(а):Да поймите вы, с диабетом НЕЛЬЗЯ опираться на ощущения! При ретинопатии нет никаких неприятных ощущений до последнего момента!
Ирина!
Ты сейчас просто о ретинопатии или ты хочешь сказать, что Лантус может оказать негативное воздействие на ретинопатию? Тогда на чем основано сие утверждение?

Аватара пользователя
Darren
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.02.2006, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Darren »

Ирина писал(а):Да поймите вы, с диабетом НЕЛЬЗЯ опираться на ощущения! При ретинопатии нет никаких неприятных ощущений до последнего момента! Я рада если у вас с глазами все хорошо, но проеверить это можно только у ХОРОШЕГО окулиста!
Так у него и проверяюсь, каждые 2 месяца.

AlexTT

Сообщение AlexTT »

...
Последний раз редактировалось AlexTT 11.03.2007, 1:45, всего редактировалось 1 раз.

Анатолий50
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2006, 18:58
Контактная информация:

Сообщение Анатолий50 »

У нас выбора, как всегда не было. Последние пол года перебои с инсулином, работали с колес, что есть. Были случаи и ничего не было. Переходил на Лантус долго, две недели, то в жар, то в холод. Пробыл полтора месяца, потом отказался, почти со скандалом. Этого форума еще не знал. Причины отказа: Число уколов с 2-3 увеличилось до 4-5, перед каждым приемом пищи. Частый замер уровня сахара, по 3-5 раз в день. Пробовал колоться и один раз вечером и один раз утром. Приходилось перед каждым приемом пищи ставить короткий. Такое впечатление, что длинный вообще не действует днем, а вот ночью, приходилось просыпаться в 4-5 часов и мерить сахар, и действовать по обстановке. Дневную дозу длинного увеличил с 22 до 27, короткого с 20 до 40-50.
Еще одна неприятность, надо постоянно есть. Как то раз мало поел вечером, и хотя не поставил короткий, ночью проснулся при сахаре 2! А если не проснулся?
Может и не из-за этого, но самочувствие ухудшилось. Порой днем не мог даже работать, на 10-15 минут после еды ложился, что раньше никогда не замечал.
Мне рассказывали, (до этого форума), что в Интернете описывался случай , женщину, больную диабетом увезли в больницу в пятницу вечером, а в понедельник она умерла от комы. Родственники винили себя, что не дали в больницу лекарства. На мой взгляд это вполне могло быть при приеме Лантуса и отсутствия еды.

Анатолий50
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2006, 18:58
Контактная информация:

Сообщение Анатолий50 »

AlexTT писал(а): я не могу не наедатся, немогу без тортов, конфет и выпечки поэтому 1-3 раза в недельку ...
Ну вы даете! И что это вы себе позволяете. :D

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Анатолий50 писал(а):У нас выбора, как всегда не было. Последние пол года перебои с инсулином, работали с колес, что есть. Были случаи и ничего не было. Переходил на Лантус долго, две недели, то в жар, то в холод. Пробыл полтора месяца, потом отказался, почти со скандалом. Этого форума еще не знал. Причины отказа: Число уколов с 2-3 увеличилось до 4-5, перед каждым приемом пищи. Частый замер уровня сахара, по 3-5 раз в день. Пробовал колоться и один раз вечером и один раз утром. Приходилось перед каждым приемом пищи ставить короткий. Такое впечатление, что длинный вообще не действует днем, а вот ночью, приходилось просыпаться в 4-5 часов и мерить сахар, и действовать по обстановке. Дневную дозу длинного увеличил с 22 до 27, короткого с 20 до 40-50.
Еще одна неприятность, надо постоянно есть. Как то раз мало поел вечером, и хотя не поставил короткий, ночью проснулся при сахаре 2! А если не проснулся?
Может и не из-за этого, но самочувствие ухудшилось. Порой днем не мог даже работать, на 10-15 минут после еды ложился, что раньше никогда не замечал.
Мне рассказывали, (до этого форума), что в Интернете описывался случай , женщину, больную диабетом увезли в больницу в пятницу вечером, а в понедельник она умерла от комы. Родственники винили себя, что не дали в больницу лекарства. На мой взгляд это вполне могло быть при приеме Лантуса и отсутствия еды.
Анатолий! Давно я так не смеялась! Буквально после каждого предложения! Юморист вы, однако... или дилетант...

AlexTT

Сообщение AlexTT »

...
Последний раз редактировалось AlexTT 11.03.2007, 1:47, всего редактировалось 1 раз.

AlexTT

Сообщение AlexTT »

...
Последний раз редактировалось AlexTT 11.03.2007, 1:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Malka писал(а): Ирина!
Ты сейчас просто о ретинопатии или ты хочешь сказать, что Лантус может оказать негативное воздействие на ретинопатию? Тогда на чем основано сие утверждение?
Я и про то и про другое. На чем основано сие мнение обуждалось на данном форуме уже настолько неоднократно, что повторять откровенно лень. Поищи ветки на эту тему. Одна из них называлась что-то вроде "Лантус, длительный стаж диабета и глазки", автор темы - Елена.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ой, нет! Рыться в Поиске-занятие не для слабонервных...

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

Анатолий50 писал(а):...
Супер!

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ирина писал(а): Поищи ветки на эту тему. Одна из них называлась что-то вроде "Лантус, длительный стаж диабета и глазки", автор темы - Елена.
Поискала, нашла очень легко. Да уж, я бы сказала так: Мнения ученых разошлись, 50 на 50. Удивляет, что лучшие умы форума так против Лантуса настроены, все смертные грехи ему приписали... И зрение, и лишний вес, цистит, вздутие живота, шишки, старение...
Ничего себе! У меня ничего подобного не было, а беспиковость-вот это действительно положительный прогресс в области облегчения компенсации.

Анатолий50
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2006, 18:58
Контактная информация:

Сообщение Анатолий50 »

Да, уж, видимо не только дилетант, но и дурак.
Один «ооч странные у вас дела творятса», другая хохочет, третий «Супер». Что к чему, не пойму, видимо круглый дурак. Может хот ссылку дадите, где посмотреть, а то помру, так ничего и не узнаю.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Malka, я там вроде писала, даже если не брать в расчет глазки и прочие побочные эффекты, мне лично на лантусе компенсацию было держать ОЧЕНЬ трудно. Сахара скакали от гипы до 20 в течение суток. И подкалываться приходилось на каждую крошечку, даже если там углеводов не было :-) Единственный плюс для меня был - ушла утренняя заря. Так у меня сейчас и на протафане ее нет, если не спать до часу дня :-)))

AlexTT

Сообщение AlexTT »

...
Последний раз редактировалось AlexTT 11.03.2007, 1:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Просто лантус оказался препаратом, который достаточно аллергичен, но тем кому он подходит - это очень хороший инсулин. Если вы решили перейти на него надо быть более внимательным и осторожным и все...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

AlexTT писал(а): а мож лантус поддельный! :shock: слыхал что в рашке 50% лекарств поддельные, и любят подделывать то что подороже...
Ага, в течение года выдавали в поликлинике поддельный инсулин :-))))

Сладкий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06.12.2006, 17:45
Контактная информация:

Сообщение Сладкий »

всем привет!
Я тут скачал доклады по конференции в киеве. Их там куча.
Так только про Лантус и говорят, что он очень хороший. Это базовый инсулин, с действием в 24 часа, без пиков активности. С 1-м типом, я так понял, что надо к нему короткий, и не а бы какой. И в основном, там лекции для тех у кого 2-тип. Что утром Амарил +Лантус и все окей.
Адрес потерял, но у меня в журнале написано Medicus Amicus- там есть разделы и ищите фамилию Корпачев. 1 ноября состоялась конференция в киеве, а вот какого года не понятно, выступали большие для киева знаменитости. Я если бы когда переходил, с таблеток на инсулин, применяли комбинированную систему лечения таб.+инсулин, и этот Лантус, то было бы классно. Мы вечно отстаем, от запада. Если есть рубрика статьи, то можно было скинуть пару докладов. Владимир.

Аватара пользователя
татьяна1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08.03.2007, 3:26
Контактная информация:

Сообщение татьяна1 »

Сегодня пошли с мужем к районному энду за рецептами. Объяснили ситуацию с применением Лантуса (я имею ввиду появившиеся осложнения, которых до приема Лантуса у нас не было), попросили перевести на протафан,а она отказалась выписывать рецепты, пока мы не принесем ей бумажку из диабет. центра (к которому мы кстати даже не прикреплены, а просто делали там лазеркоагуляцию, причем платно), что они разрешают перейти на другой инсулин. Сказала, что мы первые кто решился на такую глупость как переход с Лантуса. Наши аргументы даже и слушать не стала, а ее аргумент был ОЧЕНЬ весомый - дословно - "Вот у меня даже старушка 74 лет как перешла на Лантус так только его и требует!".Так у нас что, пациент не вправе выбрать тот препарат, который ему подходит лучше? И что все теперь ОБЯЗАНЫ применять только Лантус и ничего кроме Лантуса? :evil: Насколько правомерны ее действия? Подскажите, кто может. Заранее спасибо и всем здоровья!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я не знаю насколько они правомерны, но в Москве лично мне поверили на слово и без писка, что называется перевели на протафан. Мю подругу в другом районе - так же.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

татьяна1 писал(а):Так у нас что, пациент не вправе выбрать тот препарат, который ему подходит лучше? И что все теперь ОБЯЗАНЫ применять только Лантус и ничего кроме Лантуса? :evil: Насколько правомерны ее действия?
ИМХО: вообще-то это ДОКТОР обязан подобрать препарат, который данному больному лучше подходит. А остальное зависит только от компетентности и порядочности доктора. Так что если доктор уперся - доказать что-то будет трудно. А если хотите добиться перевода, в данном случае легче придумать "сахарные" аргументы (по-русски говоря, сфальцифицировать дневник :oops: ), чем доказывать что-то про побочные действия.
Потому что как относятся к этому наши чиновники от медицины (которые, скорее всего, или сами "подмазаны" Авентисом, или не смеют прекословить "подмазанному" начальству), можно прочитать здесь: http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0
Похоже, что Diana или раздумала разбираться с этим вопросом, или результаты исследований не такие безоблачные - иначе бы нам уже предоставили доказательства того, что мы тут чушь несли :wink: .

Кстати,
Ирина писал(а):но в Москве лично мне поверили на слово и без писка, что называется перевели на протафан. Мю подругу в другом районе - так же.
Лену в Питере тоже вроде без проблем перевели - видимо, это больше зависит не от географии, а от вменяемости доктора.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Действительно меня, сначала "от большой доброй души" сначала уговорили попробовать перейти на лантус, а когда на следующее посещение я попросила вернуться на протафан, мне его вернули без особых проблем, причем врач записала все мои жалобы, что бы "сообщить производителю".
Но, у меня просто замечательные отношения с районным врачом, да, наверно такого пациента ... еще и поискать....тут ко мне от нее пришла бабулька вроде того, что она направила ее в школу диабета)))) и вот эта бабулька мучила меня вопросами... как часто иглы менять, как колоть... чем протирать... и пр, и пр. и пр... когда, я уже утомленная ее вопросами спросила- что ж Вы в школу диабета не сходите?" вот тут то я и узнала, что я и есть та школа :lol:
Мда, извините за оффтоп.

Аватара пользователя
татьяна1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08.03.2007, 3:26
Контактная информация:

Сообщение татьяна1 »

ЮМ писал(а): Так что если доктор уперся - доказать что-то будет трудно. А если хотите добиться перевода, в данном случае легче придумать "сахарные" аргументы (по-русски говоря, сфальцифицировать дневник :oops: ), чем доказывать что-то про побочные действия.
Да его врач даже принесенные нами анализы не посмотрела!!! И про сахара даже ни одного вопроса! Какой ей дневник! Кроме, дикого крика о том, что уходить с Лантуса - это преступление, я ничего не услышала, а слушать мои доводы, в том числе и про сахара, что на Лантусе мы перестали чувствовать гипу,например, она и слышать не стала, сказала что это все нарушения в печени, что она не контролирует выброс глюкагона и добавила - Ну у Вас же диабет, что вы хотите!!!! :evil:
видимо, это больше зависит не от географии, а от вменяемости доктора.
У нас точно невменяемая! Пару месяцев назад вообще отказалась выписывать инсулин, так как муж лежал в больнице, тихо мирно капал себе берлитион. Сказала, вот пусть больница его инсулином и обеспечивает!Все мои объяснения что он лежит там на хозрасчетной основе и что инсулин мы там покупаем за свои деньги ее тоже не убедили. Пошла к глав.врачу, обнаружила только ее зама - тоже самое.Тогда я попросила написать их, что они отказываются выписывать инсулин, указать причину и на основании каких документов они мне отказывают. Не буду далее описывать подробностей моей бурной речи по поводу того, что я с ними сделаю если сегодня он по их вине не получит инсулин, но через 3 часа совещаний(или чаепитий) выдали рецепты. Да еще пришлось попросить выслать факс из больницы где лежал муж о подтверждении того, что он там лежит именно на хозрасчетной основе.Вот такой у нас эндокринолог.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Татьяна1, ну что тут сказать?

Ваш случай не единственный. Но Питер - не деревня, в таком случае надо пробиться в Диабетцентр (наверное, питерцы подскажут, как это сделать) и попытаться все объяснить вменяемому доктору и взять у него рекомендацию. При определенной настойчивости это, я думаю, вполне возможно.
Аргумент, что на других инсулинах человек гипы чувствовал, а на Лантусе перестал - вполне, на мой взгляд, серьезен.
Тем более что Ваша эндокринолог сказала неправильно: те начальные признаки, по которым человек определяет, что у него гипогликемия, возникают по причине выброса адреналина, а никак не из-за печени.
Можете ей распечатать http://endocrinology.webarena.ru/others/endo002.shtml - для общего развития :D .

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Нннн-да Сколько врачей столько и мнений меня упорно хотят столкнуть с дорогого инсулина (лантус) на дешовый, может потому, что я региональный диабетик....но если бы я сказала, что хочу перейти на протофан - с радостью перевели бы. И это то же Питер.

Аватара пользователя
татьяна1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08.03.2007, 3:26
Контактная информация:

Сообщение татьяна1 »

ЮМ писал(а):
Ваш случай не единственный. Но Питер - не деревня, в таком случае надо пробиться в Диабетцентр
Да, уже записала к двум разным эндокринологам, будем пробывать,а пока сами протафон покупать будем, как и актрапид впрочем.
Спасибо за ссылку и за информацию.

Аватара пользователя
татьяна1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08.03.2007, 3:26
Контактная информация:

Сообщение татьяна1 »

Мария писал(а): что я региональный диабетик....но если бы я сказала, что хочу перейти на протофан - с радостью перевели бы. И это то же Питер.
Мария, у нас тоже региональная льгота, а переводить по хорошему не хотят...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей