Может ли диабетик быть вегетарианцем?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Джива писал(а): НЕ СПОРЬТЕ о пользе вегетарианства.
Джива
:!: Спорить или НЕ спорить - это личное дело каждого.

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

ДиСи писал(а): мы тут спорили не о пользе вегетарианства ВООБЩЕ, а лишь применительно конкретно к больным СД.
Вы - больной? Вы себя ощущаете таковым? Ваш, как вы выразились - умище - не позволяет подумать над фразой - "диабет - не болезнь, а образ жизни"?
Я - человек! Я ем пищу, пригодную для человека, веду себя подобающе человеку, могу мыслить по-человечески.... Если вам угодно - вы же больны! - можете кушать что взбредет в больную голову, забыть о человеческой морали, да и думать вам уже не надо - вы же - не человек, вы - Больной!! Ха Ха!
:D

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

Malka писал(а):
Джива писал(а):
:!: Спорить или НЕ спорить - это личное дело каждого.

Если вы выйдете на улицу - особенно сейчас - в одних трусах,одетых на голову - я обязательно подбегу к вам и ПОСОВЕТУЮ не позориться... Но совсем не буду вам мешать - ваше право! Так и здесь - я просто советую не блистать на весь инет\форум собственным узколобием.... Хотите - пожалуйста! :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

И как раньше столько взрослых самостоятельных людей без ваших советов обходились?

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

Ирина писал(а):И как раньше столько взрослых самостоятельных людей без ваших советов обходились?
Скажу вам больше - бедуины пьют воду раз в неделю и - живут! Но даже они мечтают о лучшей жизни! :D
Парадоксальная ситуация : сидит стайка бедуинов и решает, умными словами перед самими собой кичась- можно ли нам, Великим и Особенным, воду пить ежедневно? И решено было на этом Великом Сходе Мудрых - нельзя! Не по-бедуински это как-то, как бы чего не вышло.... Так и бегают они по пустыни....

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А вам-то что за печаль? Что до нас, что до бедуинов?

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Äæèâà писал(а):Ïàðàäîêñàëüíàÿ ñèòóàöèÿ : ñèäèò ñòàéêà áåäóèíîâ è ðåøàåò, óìíûìè ñëîâàìè ïåðåä ñàìèìè ñîáîé êè÷àñü- ìîæíî ëè íàì, Âåëèêèì è Îñîáåííûì, âîäó ïèòü åæåäíåâíî? È ðåøåíî áûëî íà ýòîì Âåëèêîì Ñõîäå Ìóäðûõ - íåëüçÿ! Íå ïî-áåäóèíñêè ýòî êàê-òî, êàê áû ÷åãî íå âûøëî.... Òàê è áåãàþò îíè ïî ïóñòûíè....
À íå ñëûøàëè ëè, ÷òî íà òîì ñîâåòå ïðî èíñóëèí ðåøèëè? Óæåëü äàëè äîáðî ñîñêî÷èòü?

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Джива писал(а):
ДиСи писал(а): мы тут спорили не о пользе вегетарианства ВООБЩЕ, а лишь применительно конкретно к больным СД.
Вы - больной? Вы себя ощущаете таковым? Ваш, как вы выразились - умище - не позволяет подумать над фразой - "диабет - не болезнь, а образ жизни"?
Эту замечательную фразу придумали американцы ещё тогда, когда моему СД исполнилось 20 лет... Если СД - "образ жизни", то зачем же его "лечить"? Ну, пусть эта фигня остаётся на совести американцев.
А Вы? Если Вы диабетик, Вы чувствуете себя абсолютно здоровым? :lol:
И с чего это вдруг человек, если он "настоящий ЧЕЛОВЕК", должен питаться травкой, как корова или олень? :lol:

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

А при чём тут диабет вообще?Хочет человек жрать траву-пусть жрёт, ради бога. ХПН-щикам вообще белковую пищу жрать запрещают. Травки поешь-и лёгкость приятная во всём теле, берегись, унитаз.В чём проблема? Может ли диабетик быть вегетерианцем? Конечно, может. Щас, с кризисом, когда материальная составляющая вопроса резко обозначилась, все постепенно перейдут на одуванчики. И будет нам счастье.

P.S. А поста, поста-то, народ,придерживаетесь?
Или все- богохульники?

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

"диабет - не болезнь, а образ жизни"?
Эту фразу придумал, либо не диабетик, либо не искренний человек, либо молодой и не очень умный. Ятак считаю.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Диабет это болезнь и образ жизни!
Кто против? :)

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

ДиСи писал(а):
Джива писал(а): И с чего это вдруг человек, должен питаться травкой, как корова или олень? :lol:
Ха ха! выбирайте между гиеной и шакалом! Впрочем, раз уж вам близка зоофилия - я могу вам еще предложить пару десятков образцов для подражания - падальщики - пушисты и обаятельны!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Вегетарианство это не болезнь, а образ жизни!
Кто против? :)

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Джива писал(а):
ДиСи писал(а):
Джива писал(а): И с чего это вдруг человек, должен питаться травкой, как корова или олень? :lol:
Ха ха! выбирайте между гиеной и шакалом! Впрочем, раз уж вам близка зоофилия - я могу вам еще предложить пару десятков образцов для подражания - падальщики - пушисты и обаятельны!
Ха-ха! Слышу человеческую речь :) как это ни странно!

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

ДиСи писал(а): Ха-ха! Слышу человеческую речь :) как это ни странно!
Вы привыкли скалить зубы, рычать и топорщить шерсть на загривке?! Саблезубый вы мой, ваше НЕвегетарианство - трупоедение - вас до добра не доведет! Ваше право - питайтесь , чем хотите, но не увлекайтесь слепым копированием поведения ваших кумиров - гиен, шакалов и иже с ними.... Примите совет? :D


Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Джива писал(а):
ДиСи писал(а): Ха-ха! Слышу человеческую речь :) как это ни странно!
Вы привыкли скалить зубы, рычать и топорщить шерсть на загривке?! Саблезубый вы мой, ваше НЕвегетарианство - трупоедение - вас до добра не доведет! Ваше право - питайтесь , чем хотите, но не увлекайтесь слепым копированием поведения ваших кумиров - гиен, шакалов и иже с ними.... Примите совет? :D
Снова травоядное :lol: и опять говорящее :lol:
А если серьёзно, то диабетики и так вынуждены терпеть множество ограничений. Так зачем же изобретать дополнительные, тем более, что оздоровительный эффект вегетарианства носит весьма избирательный характер? Я же не обвиняю своих собратьев по диабету в том, что они не упражняются ежедневно с двухпудовыми гирями и штангами :) , хотя моему здоровью это сильно помогает :D

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Джива писал(а):
ДиСи писал(а): Ха-ха! Слышу человеческую речь :) как это ни странно!
Вы привыкли скалить зубы, рычать и топорщить шерсть на загривке?! Саблезубый вы мой, ваше НЕвегетарианство - трупоедение - вас до добра не доведет! Ваше право - питайтесь , чем хотите, но не увлекайтесь слепым копированием поведения ваших кумиров - гиен, шакалов и иже с ними.... Примите совет? :D
А ты как Джива на лету ловишь пищу как ястреб ? :D Орел наш интересно диабетический,аль нет ?

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

ДиСи писал(а):Я же не обвиняю своих собратьев по диабету в том, что они не упражняются ежедневно с двухпудовыми гирями и штангами :)

Так и я никого не обвиняю ни в чем - боже упаси! Мне просто становится жалко убогеньких, кичащихся неумением, нежеланием,неспособностью думать, понимать, принимать информацию и возможности (не будем уж говорить о пользе - дабы не вводить в мыслительный ступор!) вегетарианства..... Приятного аппетита!
Кстати, кто признается, что имеет право писать посреди улицы, да и вообще не подчиняться человеческой этике - ведь у него - диабет! Ему - все можно - и так много ограгичений! Он - не такой!... Чужой! Ха Ха!
Rimvydas! прислать фото со скотобойни? Может вас возбудит вид потоков крови, распоротых животов с торчащими кишками? Кстати, и - пожелудочную сможете рассмотреть... Или расколотые кости с вытекающим спинным мозгом на фоне подкожного жира с разорванными капиллярами ? Еще раз - приятного аппетита Вам! :D


Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

[/img]http://foto.rambler.ru/public/g/i/gin37 ... _1-web.jpg
нет! вас завтра съест диабетик!


Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Изображение
Öâåò æèðà è ìÿñà îïðåäåëÿåòñÿ ïðåèìóùåñòâåííî òåì, êàêîé æèâîòíûå ïîëó÷àëè êîðì è â êàêèõ óñëîâèÿõ âûðàùèâàëèñü, íî â öåëîì ñàìàÿ ëó÷øàÿ ãîâÿäèíà èìååò êðåìîâî-áåëûé æèð è ìÿñî íàñûùåííîãî òåìíîãî öâåòà. Åñëè ñêîò ïàññÿ íà ñâåæåé òðàâå, æèð áóäåò æåëòîâàòûì. Åñëè ìÿñî èìååò ÿðêî-êðàñíûé öâåò, åìó íå äàëè äîñòàòî÷íî îòâèñåòüñÿ, è ïîòîìó îíî íå áóäåò òàêèì ìÿãêèì è âêóñíûì. Åñëè ìÿñî èñïåùðåíî ïðîæèëêàìè æèðà, ïîñëå òåïëîâîé îáðàáîòêè îíî áóäåò ñî÷íåå: æèð, ðàñòàïëèâàÿñü, ïðîïèòûâàåò ìÿñî.

Áîëåå ïîëîâèíû ñîäåðæàùåãîñÿ â ãîâÿäèíå æèðà – íåíàñûùåííûå, ïîýòîìó íåò íèêàêîé íóæäû ïîñïåøíî ñðåçàòü ñ ìÿñà âåñü æèð, ïðåæäå ÷åì ïðèãîòîâèòü, ïîñêîëüêó æèð èãðàåò âàæíóþ ðîëü ïðè òåïëîâîé îáðàáîòêå, äåëàÿ ìÿñî ñî÷íûì, à âêóñ íàñûùåííûì.

Ïîñòíàÿ ãîâÿäèíà ìîæåò áûòü ñóõîâàòîé ïîñëå òåïëîâîé îáðàáîòêè.

Ñâåæåå ìÿñî èìååò ñâåæèé çàïàõ è êàæåòñÿ âëàæíûì íà âèä. Åñëè îíî èìååò ñëàäêèé íåïðèÿòíûé çàïàõ èëè âûãëÿäèò î÷åíü ñûðûì è ñêîëüçêèì, îíî óæå ïîðòèòñÿ. Åñëè ìÿñî çàâåòðåííîå, åãî íåïðàâèëüíî õðàíèëè. Ñëîé õðÿùà ìåæäó ìûøå÷íûìè òêàíÿìè è âåðõíèì ñëîåì æèðà óêàçûâàåò íà òî, ýòî ìÿñî ñòàðîãî æèâîòíîãî.

Õðàíèòü ñâåæåå ìÿñî íóæíî â õîëîäèëüíèêå ïðè òåìïåðàòóðå 0-5 ãðàäóñîâ. Áîëüøèå êóñêè ñëåäóåò êëàñòü íà ìàëåíüêóþ ðåøåòêó èëè ïåðåâåðíóòîå áëþäöå, âñòàâëåííûå â áîëüøîå áëþäî, íàêðûâ ìèñêîé, ÷òîáû ìÿñî íå âûñûõàëî. Óïîòðåáèòü ñëåäóåò â òå÷åíèå òðåõ äíåé. Ïîëîæèâ ìÿñî íà ðåøåòêó, âû íå äàäèòå åìó çàìîêàòü â ñîáñòâåííîì ñîêó, ãäå ìîãóò ðàçìíîæàòüñÿ è çàðàæàòü ìÿñî áàêòåðèè.

Íàðåçàííîå ìÿñî è ôàðø ìîæíî íàêðûâàòü àëþìèíèåâîé ôîëüãîé. Èñïîëüçîâàòü åãî ñëåäóåò â òå÷åíèå 24 ÷àñîâ.

Åñëè âû ïîêóïàåòå ìÿñî â óïàêîâêå, òî ïðîâåðÿéòå, íå ïîâðåæäåíà ëè îíà: ïðè ïðèçíàêàõ ïîâðåæäåíèÿ íå áåðèòå. Åñëè îáû÷íî òóãî íàòÿíóòàÿ ïëåíêà çàïå÷àòàííûõ ëîòêîâ êàæåòñÿ íå òàêîé òóãîé, íå áåðèòå òàêóþ óïàêîâêó, ìàëåéøåå îòâåðñòèå ìîæåò âûïóñòèòü ãàçû è âûçâàòü ïîð÷ó ìÿñà. È, êîíå÷íî, ñìîòðèòå íà îáîçíà÷åííûé ñðîê ãîäíîñòè. Çàïå÷àòàííûå ëîòêè è âàêóóìíûå óïàêîâêè îòêðûâàéòå íåïîñðåäñòâåííî ïåðåä ïðèãîòîâëåíèåì.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Джива писал(а):Так и я никого не обвиняю ни в чем - боже упаси! Мне просто становится жалко убогеньких, кичащихся неумением, нежеланием,неспособностью думать, понимать, принимать информацию и возможности (не будем уж говорить о пользе - дабы не вводить в мыслительный ступор!) вегетарианства..... Приятного аппетита!
Ну да! Вы просто используете привычную Вам высококультурную терминологию с целью привлечь всеобщее внимание к Вашей выдающейся, умелой, желанной, способной, думающей, понимающей и принимающей - я ничего не забыл? - персоне :lol: :lol: :lol:
И вегетарианство и мания величия одновременно - не слишком ли?! :D

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

Не первый раз замечаю, что вегетарианцы агрессивны. Видимо этот факт тоже говорит о многом.

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

aka37 писал(а):Не первый раз замечаю, что вегетарианцы агрессивны. Видимо этот факт тоже говорит о многом.
Ага! Наверно, поэтому каждый мой пост вызывает мутный поток возгласов не о премете разговора, а старающихся задеть личностно? Ха Ха! По поводу агрессии - повторяюсь - кто в 21 веке продолжает не понимать и не допускать возможность и пользу вегетарианства - дремучий первобытный неуч! На любой аргумент, призыв просто подумать самому или что-то взять из доступных авторитетных источников - только задорно кричать: "дур-р-рак! Сам дур-р-рак!"
aka37! Вы многих вегетарианцев знаете?не смешите меня! видели по телевизору? Агрессивные? Статистику - в студию! Проведем выборку среди заключенных? Среди убийц и хулиганов? Мою агрессию (где вы её увидели?!) может вызывать только интеллектуальный уровень, откровенные глупости, которыми запачкали всю ветку...
Впрочем, с фотографом - даже весело - он будет гы-гы-кать как с пальца, так и с ядерной бомбы - такие всегда нужны! В зоопарке народ всегда толпится около клеток с обезьянами - глупые они, но - забавные! :D

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Похоже, наш белорусский оппонент совсем одичал от голода :) Вот съел бы колбаски - сразу бы подобрел :lol: а, может, и поумнел! :D

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Åñëè âû çàìåòèëè, ó îò÷àÿííûõ âåãåòàðèàíöåâ åñòü îïðåäåëåííàÿ ýêçàëüòàöèÿ, îíè êàæóòñÿ íå îò ìèðà ñåãî íåìíîæêî. Äåëî â òîì, ÷òî ïðè íåõâàòêå áåëêà íå óñâàèâàþòñÿ âèòàìèíû ãðóïïû Â, â ÷àñòíîñòè, íèêîòèíîâàÿ êèñëîòà, îò êîòîðîé çàâèñèò íàøà ïñèõèêà. Áûë ñëó÷àé â 70-å ãîäû: â Þæíîé Àìåðèêå ïðîèçîøëà ýêîëîãè÷åñêàÿ êàòàñòðîôà, òóäà âìåñòî ïøåíèöû çàâåçëè êóêóðóçíóþ ìóêó. È ÷åðåç ìåñÿö íàñåëåíèþ â ïîëìèëëèîíà ìîæíî áûëî âñåì äî åäèíîãî ñòàâèòü äèàãíîç «øèçîôðåíèÿ». Ó íàðîäà â ñ÷èòàííûå äíè ïîåõàëà êðûøà – è âñå èç-çà êóêóðóçíîé ìóêè. Èñòîðè÷åñêèé ôàêò. Ïøåíèöó ÷åëîâå÷åñòâî âûáðàëî íå èç-çà òîãî, ÷òî ýòî ëåãêàÿ êóëüòóðà (îíà, êñòàòè, î÷åíü ñëîæíàÿ), à ïîòîìó ÷òî ýòî îñíîâíîé èñòî÷íèê âèòàìèíîâ ãðóïïû Â. Òàê ÷òî äåôèöèò ïèùè ìîæåò äîâåñòè ÷åëîâåêà äî ñëàáîóìèÿ. È åñëè ó âåãåòàðèàíöåâ íå áóäåò óñâàèâàòüñÿ íèêîòèíîâàÿ êèñëîòà, èõ ýêçàëüòàöèÿ ìîæåò ïåðåðàñòè â ñëàáîóìèå.
http://www.visitor.ru/journal/detail/2893/

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Народ, ну вы же умные люди, ну чего вы на него ведетесь? Пока вы будете отвечать, он будет нести свою ахинею.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

The Phuket Vegetarian Festival is an annual event held during the ninth lunar month of the Chinese calendar. It is believed that the vegetarian festival and its accompanying sacred rituals bestow good fortune upon those who religiously observe this rite.

Изображение

During this time, local residents of Chinese ancestry strictly observe a 10-day vegetarian or vegan diet for the purposes of spiritual cleansing and merit-making. Sacred rituals are performed at various Chinese shrines and temples and aesthetic displays such as walking barefooted over hot coals and ascending ladders with bladed rungs are performed by entranced devotees known as "Ma Song".
Websit : www.phuketvegetarian.com

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

Ха ха! Вы так же тупы, как и предсказуемы - моментально скатываетесь до личных оскорблений!
Мне кажется, стоило бы разобраться с вашими факторами, влияющими на отсутствие рационального мышления, плохую социальную адаптацию и агрессвность - диабет ли?переизбыток животных аминокислот?А , может, один и тот же ген отвечает за предрасположенность к диабету и скудоумие? Речь же иде не о пользе вегетарианства, а о - возможности для диабетиков! Я написал, что - да!потому что не вижу своих отличий от гомо сапиенсов! И тут появилось пара-тройка отвратительных в своей тупости форумчан и начали меня оскорблять.... ну, не тупы ли?
Радостно, что у меня дибет проходит без вышеупомянутых осложнений!
По делу есть, что сказать у кого?

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Äæèâà писал(а):Ðàäîñòíî, ÷òî ó ìåíÿ äèáåò ïðîõîäèò áåç âûøåóïîìÿíóòûõ îñëîæíåíèé!
Ïî äåëó åñòü, ÷òî ñêàçàòü ó êîãî?
È ÿ çà Âàñ ðàä. À êñòàòè, êàê Âû ñ÷èòàåòå, âåãåòàðèàíöó íàäî ìåíüøå èëè áîëüøå èíñóëèíà? Ñêîëêî è êàêèì Âû êîëåòåñü? Êàê èçìåíèëñÿ Ãà ïðè ïåðåõîäå íà âåãåòàðèàíñòâî? Ïîäåëèòåñü îïûòîì, òàê ñêàçàòü, ïî äåëó...

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Правда, скажу по существу - я не являюсь хрестоматийной вегетарианкой, и тем более - у меня нет абсолютной идеологической подоплёки, но лет пятнадцать назад, когдда у меня началачь альбуминурия один мой хороший приятель сказал, что для почечных канальцев очень вредны животные белки, т.к. они крупномолекулярны.
Поскольку в нормальных условиях эпителий канальцев осуществляет практически полную реабсорбцию низкомолекулярных белков (до 70000), то их появление в моче считается признаком избирательного (селективного) нарушения механизма реабсорбции.

При тяжелых формах поражения канальцевого аппарата, характеризующихся наличием грубых дистрофических изменений клеток канальцев, в моче появляются белки с большой относительной молекулярной массой (свыше 70 000). Такую протеинурию рассматривают как неселективную. В механизме ее возникновения имеет значение нарушение способности эпителия канальцев подвергать ферментативному расщеплению крупномолекулярные белки, попавшие в мочу через поврежденный клубочковый фильтр
.
Для меня этого было достаточно, чтобы постепенно отказаться от мяса - просто из жалости к своим почкам.
для большинства людей при отсутствии интенсивных физических нагрузок потребление более 1,7 гр. на кг веса может привести к неблагоприятным последствиям. Избыточное поступление белков с пищей не приносит пользу, поскольку они не могут накапливаться в организме. Вместо этого печень превращает излишки белков в глюкозу и азотистые соединения, такие как мочевина, которую почки должны активно выводить из организма. Кроме того особую важность приобретает соблюдение оптимального питьевого режима. Избыточное количество белков приводит к кислой реакции организма, что в свою очередь увеличивает потерю кальция. Кроме того, богатая белком мясная пища часто содержит такие продукты, как пурины, и некоторые из них в процессе метаболизма могут откладываться в суставах, вызывая развитие подагры.
Оценивают достаточность белка в рационе по азотистому балансу. В организме человека постоянно происходит синтез новых белков и удаление из него конечных продуктов белкового обмена. В состав белков входит азот, который не содержится ни в углеводах, ни в жирах. И если он откладывается в запас в организме, то только в составе белков. Если же в результате распада белков азот выходит из их состава, то он удаляется с мочой. Для того чтобы организм функционировал на оптимальном уровне, необходимо восполнение удаляемого азота. Если количество восполняемого пищей азота соответствует количеству экскретируемого, то такое состояние носит название азотистого (или протеинового) баланса.

Предпочтительные белковые продукты: нежирные сыры, обезжиренный творог, яичный белок, большинство свежей рыбы и морепродукты, нежирная телятина, молодой барашек, куры, индейка, предпочтительно белое мясо без кожицы, соевое мясо, соевое молоко или соевые сыры (тофу).
На усвоение белка организму требуется много энергии. Белки - высокомолекулярные соединения, состоящие из нескольких сотен аминокислот. Для усвоения и использования белка необходимо, расщепить его на короткие аминокислотные цепочки или сами аминокислоты. Это - длительный процесс. Проходит он на протяжении всего движения белковой пищи по ЖКТ и требует много различных ферментов, которые организм должен синтезировать и направить в ЖКТ. После того, как белки всосались из ЖКТ, организм затрачивает много энергии на синтез белков. Кроме этого, организму необходимо приложить определенные усилия для вывода продуктов белкового обмена (азотистых соединений) из организма. Все это в сумме требует большое количество энергии на усвоение белковой пищи. Поэтому во время приема белковой пищи ускоряется метаболизм и увеличиваются затраты энергии на внутренние процессы.

Увеличение энергии на усвоение пищи называется специфическим динамическим действием пищи. На усвоение пищи организм может тратить до 15% от общей калорийности рациона. Больше всего энергии требуется для усвоения белков (30-40% от их собственной энергетической ценности). При потреблении жиров и углеводов на их усвоение тратится 5-7% содержащейся в них энергии.

Пища, имеющая высокое содержание белка, также способствует усилению теплопродукции в процессе метаболизма и некоторому повышению температуры тела, что дополнительно приводит к увеличению расхода энергии организмом на термогенез.

Белки крайне редко используется как энергетическая субстанция. Связано это с тем, что использование белка в качестве источника энергии невыгодно, поскольку из определенного количества углеводов и жиров можно получить намного больше калорий и значительно эффективнее, чем из такого же количества белка. Кроме этого в нашем рационе практически не бывает избытка белков. Обычно их хватает (не всегда) только для основных пластических функций. Поэтому для усвоения белков организм использует энергию из углеводов и жиров. А если в питании не хватает источников энергии в виде углеводов и жиров, организм начинает активно использовать накопленные жиры.

Достаточное количество белка в рационе питания обеспечивает увеличение энергии на основной обмен на 18-20 %. Максимальное увеличение основного обмена после приема белковой пищи наступает через 3-5 часов после приема. . Таким образом, мы поддерживаем высокий уровень метаболизма в течение всего дня. А за счет низкого содержания углеводов это не приводит к значительным колебаниям сахара в крови и скачкам инсулина. Стабильный уровень сахара в крови, является одним из важных факторов борьбы с чувством голода.

Достаточное количество белка в рационе способствует активизации и нормализации замедленного обмена веществ у людей с избыточной массой тела, а также не позволяет организму терять мышечную массу. Дело в том, что организму постоянно требуются белки для функционирования, и поэтому при недостатке белка в пище происходит использование белка мышц для поддержания эффективной работы различных систем нашего организма. Происходит это потому, что мышцы менее важны для обеспечения жизненных функций организма, чем многие другие органы. В свою очередь, в мышцах сгорает больше всего калорий и соответственно уменьшение мышечной массы снижает энергетические траты организма и основной обмен. Для поддержания жизнедеятельности организму требуется 20 Ккал на каждый кг мышечной массы. Если снижается мышечная масса, то снижается и затраты на основной обмен.
Rimvydas писал(а):как Вы считаете, вегетарианцу надо меньше или больше инсулина? Сколко и каким Вы колетесь? Как изменился ГГ при переходе на вегетарианство? Поделитесь опытом, так сказать, по делу...
Я считаю, что инсулина надо столько, сколько съешь. Если, к примеру, мы с Вами оба съедим вот это Ваше блюдо
Изображение
(а мой рацион включает в себя нежирную рыбу и молочные продукты), то инсулина (при одинаковой чувствительности к нему) нам понадобится абсолютно равное количество.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

ñîêîë писал(а):ß ñ÷èòàþ, ÷òî èíñóëèíà íàäî ñòîëüêî, ñêîëüêî ñúåøü.
È ÿ òàê ñ÷èòàþ. Íî, åñëè îòêàçàòüñÿ îò ìÿñà è ðûáû, òî êàê ïîëó÷èòü íåîáõîäèìîå êîëè÷åñòâî áåëêîâ? - íåæèðíûå ñûðû, îáåçæèðåííûé òâîðîã, ÿè÷íûé áåëîê, ñîåâîå ìÿñî, ñîåâîå ìîëîêî èëè ñîåâûå ñûðû (òîôó) è âñå? È íå ïðèäåòñÿ ëè åñòü áîëåå óãëåâîäîñîäåðæàùåé ïèùè?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Rimvydas писал(а):...Но, если отказаться от мяса и рыбы, то как получить необходимое количество белков? - нежирные сыры, обезжиренный творог, яичный белок, соевое мясо, соевое молоко или соевые сыры (тофу) и все? И не придется ли есть более углеводосодержащей пищи?
1. Я не отказываюсь от рыбы.
2. Ещё есть растительные белки.
Считается, что мясные продукты богаче белками, чем растительная пища. Однако растительные белки намного полезнее, чем животные, и легче перевариваются.

Есть множество продуктов, которые содержат растительные белки. Соя, пророщенные зерна пшеницы, морские водоросли, жареный арахис, чечевица, белая фасоль, хлеб с отрубями, рожь, макаронные изделия из муки грубого помола, коричневый рис, грецкие орехи – вот основные продукты, содержащие белок. Соя и фасоль по показателю насыщенности белком перещеголяли даже мясо.
3. Вся гамма кисломолочных продуктов тоже присутствует в моём рационе.

Итого получается мне - в самый раз.

Кроме того

Американские ученые из Университета Педью в Индиане ( Purdue University ) обнаружили, что растительный белок осмотин (osmotin) способен имитировать функции гормона адипонектина (adiponectin) у млекопитающих, сообщает Newswise. Дальнейшие исследования в этой области могут привести к созданию лекарственных препаратов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, а также некоторых форм рака. Осмотин относится к большой и разнородной группе белков, защищающих растения от болезнетворных грибов. В ходе исследования ученые выяснили, что рецептор гормона адипонектина в мышечных клетках млекопитающих связывает также и осмотин. Причем, связывание осмотина с этим рецептором дает такой же ответ, что и при связывании с адипонектином.

В качестве модели для испытания новых препаратов могут быть использованы клетки дрожжей, объясняет руководитель исследования профессор в области растениеводства Рэй Брессан (Ray Bressan), в которых имеются рецепторы осмотина. Можно также выделить ген рецептора адикпонектина из клеток млекопитающих, ввести его в клетки дрожжей и наблюдать за действием на них осмотина.

В организме человека адипонектин регулирует захват клетками сахаров. В опытах на мышах этот гормон предотвращал развитие сахарного диабета и атеросклероза. Между тем ранее было показано, что у больных сахарным диабетом и людей, страдающих ожирением, уровень адипонектина в крови ниже, чем у здоровых.

Кроме того, по мнению профессора, необходимо исследовать влияние на организм пищевых продуктов растительного происхождения (в том числе овса, томатов и винограда), в клетках которых содержится осмотин.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

ñîêîë писал(а):Åñòü ìíîæåñòâî ïðîäóêòîâ, êîòîðûå ñîäåðæàò ðàñòèòåëüíûå áåëêè. Ñîÿ, ïðîðîùåííûå çåðíà ïøåíèöû, ìîðñêèå âîäîðîñëè, æàðåíûé àðàõèñ, ÷å÷åâèöà, áåëàÿ ôàñîëü, õëåá ñ îòðóáÿìè, ðîæü, ìàêàðîííûå èçäåëèÿ èç ìóêè ãðóáîãî ïîìîëà, êîðè÷íåâûé ðèñ, ãðåöêèå îðåõè – âîò îñíîâíûå ïðîäóêòû, ñîäåðæàùèå áåëîê. Ñîÿ è ôàñîëü ïî ïîêàçàòåëþ íàñûùåííîñòè áåëêîì ïåðåùåãîëÿëè äàæå ìÿñî.
íà ÷òî ïðèäåòñÿ äîïîëíèòåëüíî òðàòèòü äðàãîöåííûé èíñóëèí :cry:

P.S. â ýòîì è áûëà ñóòü ìîåãî âîïðîñà âûøå :shock:

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

Rimvydas писал(а):
И я за Вас рад. А кстати, как Вы считаете, вегетарианцу надо меньше или больше инсулина? Сколко и каким Вы колетесь? Как изменился ГГ при переходе на вегетарианство? Поделитесь опытом, так сказать, по делу...
Вопрос из темы - а если я одену красную шапку сегодня - мне надо больше инсулина? :D Делиться опытом? Каким? Диабету - 8 лет, доза не растет, как врач назначил, я чуть подкорректировал - уменьшил короткого - так и до сих пор.....
А как ваш ГГ при переходе на трупоедение? Ах , вы не переходили, вы всегда Такое кушали? Так и я уже столько лет вегетарианец, что уж и не помню....
Вопрос в ветке был про возможность вегетарианства - убедились, что это возможно? О пользе для тела? Как у любого человека, придерживающегося хоть какой-то системы питания.... Мое мнение - субьективно, про свой опыт - уже написал. Обьективной информации - про выносливость вегетаринцев, про принципиальное отсутствие у них некоторых заболеваний - полно в интернете. При случае - можете зайти на форумы спортсменов - в период подготовки к соревнованиям многие исключают мясо из рациона.
И последний посыл - не будете отказываться от нынешнего рациона - не надо, никто и не думает убеждать и заставлять, просто не тупите, заявляя о невозможности, о несбалансированности и т.п.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Интернет - большая помойка, но иногда можно найти интересные вещи:
НЕДЕЛЯ ИЗ ЖИЗНИ ЖЕНСКОГО ЖЕЛУДКА

Понедельник. Утро.
Так-ак… Оделась, вышла из дома и потащилась на работу. А завтракать кто будет? Где моя каша?! Ага, давай, покури еще… А вот я тебе сейчас кульбитик! Опа! Плохо, да? Нечего курить на голодный желудок. Что происходит вообще?!
День. Ну все ясно, в субботу ей показалось, что у нее целлюлит и с понедельника мы на диете. Блин! А меня кто-нибудь спросил вообще?! Ну нет, я тебе не чёлка, со мной такие эксперименты не пройдут! Включаем среднее бурление. Эээ… нет уж, красавица, засунь свой кефирчик себе знаешь куда! Усиливаем бурление, добавляем звуковых эффектов, готовимся к показательным кульбитам.
Вечер. ЖРАТЬ ХОЧУ!!! ХОЧУ ЖРА-АТЬ! ДАЙТЕ ЕДЫ! Я ТРЕБУЮ СВИНУЮ ОТБИВНУЮ!!! ЖРААААААТЬ!!!
Ночь. Хрен тебе, а не сон! Не заткнусь, сама дура – я голодный. Есть хочу, понимаешь?! Мне до твоей диеты фиолетово. Я. Хочу. Есть. Ну давай, ага, попробуй заснуть! Борщику бы сейчас, со сметанкой….
Вторник. Утро.
Та-а-ак!.. Продолжаем мучить меня, да? Я опять без каши, да? Твой капустный листик пищевод с голодухи переварил, до меня даже не дошло ничего! Блин, ну и дура мне досталась! Всю ночь завидовал желудку Натальи Крачковской…
День. Силы мои на исходе, посылаю импульсы в мозг, мозг посылает эти импульсы в задницу… из задницы еще так просто никто не возвращался. Блин, что же делать? Кефир опять. НЕ ЛЮБЛЮ КЕФИР!!!
Вечер. Бурлю из последних сил – не обращает на меня внимания, гадина…
Ночь. А еще вкусно, если молодую картошечку обжарить в сливочном масле… с корочкой золотистой… и со сметанкой… или вот, грибы. Очень вкусно можно пожарить… бурлл…
Среда. Утро.
Перепало чуть-чуть салата – растет же на земле такая дрянь!.. Стал забывать вкус каши – что-то нежное, теплое, обволакивающее…бу-урллл…
День. Ура!! Кефирчик! Кефирчик! Еще хочу, не отнимай, ааааа! ЕЩЕ КЕФИРУ!!!
Вечер. От меня ничего не осталось – надо мной ржут органы малого таза. Я ссохся, сжался! Еле переварил две редиски, теряю квалификацию.
Ночь. Вот, помню, когда мы жили у родителей, каждый вечер на ужин суп был! И салат. И второе с мясным гарниром – мы с папиным желудком в два голоса журчали от удовольствия… Эх, и чего тебя понесло в самостоятельную жизнь?!.
Четверг. Утро.
Хоть бы не курила! Прости, дорогая, это я непроизвольно – ну да ничего, я ж пустой, так что потошнит и отпустит… А где положенный мне салат?! ГДЕ САЛАТ?! Беспредел…
День. Здорово, кефир! Надо тебя помедленнее переваривать, а то сиди тут потом до завтра один, как дурак.
Вечер. Разговаривал с кишечником – они там тоже все в шоке, говорят, что запасы на исходе. Нельзя же так - последнее отбирать! Ой, ой, осторожнее! Такие большие сливы – и все мне?! Блин, все, пошел переваривать!
Ночь. Эти дувацкие сливы – фсе никак не допевевавиваю их, замучився весь!.. Простите ребята, отправляю вам, что могу – вы уж там дальше сами с ними разбирайтесь, вас там 8 метров, а я один…
Пятница. Раннее утро.
Сидим в сортире, провожаем сливы.
Утро. С ума сойти! Я получил йогурт! Может сливы вправили ей мозги?! Почаще бы! Вот бы на обед картошечки! С курицей…
Обед. Кефир.
И родина щедро поила желудочным соком тебя…
Вечер. Сидим в ресторане с мужиком каким-то и нюхаем чужую еду. Ну. Давай же! Закажи себе чего-нибудь! Мы всю неделю не жрали… Тихо! Он ей сказал, что она сильно похудела! Что ей надо питаться! Что она отлично выглядит! Ну?! Ай, умничка! Ай, да мужчина!!! Есть! Проняло! Сейчас я буду жрать!!!
Поздний вечер. Нууу.. бурлл… чтто-то во мне понамешшшл-ла… Эт-то у нас ч-что? Грибы…а эта… ик! Мартини… бу-бурллл…о, водочка… уважаю… Как же хорошо, братцы! Заткнись, печень, всссе под контролем!..
Ночь. Прощайте, грибочки! Водочка, прощай! Картошечка!... Чтоб ты подавился, Ихтиантдр! Как подумаю, сколько добра пропадает…
О, минералочка, заходи… мы как раз на диете. (с)

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Äæèâà писал(а):Äèàáåòó - 8 ëåò, äîçà íå ðàñòåò, êàê âðà÷ íàçíà÷èë, ÿ ÷óòü ïîäêîððåêòèðîâàë - óìåíüøèë êîðîòêîãî - òàê è äî ñèõ ïîð...
8 ëåò ñ ÷óòü ïîäêîððåêòèðîâàííîé äîçîé âðà÷à :roll: - Âñå, ïåðåõîæó íà òðàâîæåâàíèå :o

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Народ! Об чём спор, надо жить в удовольствие.
Жаль, с годами обменные процессы притормаживают, а в удовольствиях себя урезать не хочется.
Можно побыть в понедельник вегетарианцем. Очень люблю обычную квашеную капусточку с варёной картошечкой,подсолнечным нерафинированным масличком и лучком-с.Пища богов!
А уже во вторник, ночью, часа в 3, захотеть сырокопчёной колбаски грамм50-70,и резко изменить вегетарианству. Оргазм плебея! Ну его на фиг, это вегетарианство. Да и юноше вскорости всё надоест!
8 лет- разве это срок?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей