Нуждаюсь в консультации

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Васильев, спасибо за очень дельный совет по поводу соков и пива. Конечно я готова пройти с ним школу диабета. Если всё сложится нормально и мы будем вместе, я должна знать о диабете не меньше него, а может и больше. Самое главное, что бы он сам пошел себе на встречу и занялся собой, иначе всё бесполезно, я ничем не смогу ему помочь, как бы я этого не хотела.

Аватара пользователя
Рудаков Сергей
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.06.2004, 13:48
Контактная информация:

Сообщение Рудаков Сергей »

Васильеву спасибо - потому как могу полностью с ним согласиться, все правильно написал. Однако, с мамой поговорить надо бы - мамы монгое знают и о многом могли бы рассказать, о чем он сам не скажет.

Зеленоглазая, дорогая, дело только в твоих руках. Повидал я достаточно, да и все мы пишушие (и не пишушие) на этом форуме повидали калек-диабетиков безногих, на диализе, слепых и т.д.
Откуда все эти люди? Находясь в больнице я со многими (из-за ярко выраженных осложнений к ним ходили толпами студенты медики) был знаком лично, общался и узнал отчасти их путь к могиле.

Диабет коварен, можно жить с сахарами под 30 (что некоторые и делают) и не чувствовать этого, можно поплевывать на всех и вся.

Ты знаешь - все они поначалу говорили что оних ОСОБЫЙ (экстра лайт) - свой диабет какого еще ни у кого небыло. Так это или нет заканчивают все одинаково.
Если твой парень из тех, кто думает это все может произойти с другими, но не с ним и не думай связываться с ним - зря потратишь свою жизнь. Вокруг много здоровых парней!

Единственный способ, что то изменить это только заставить его скурпулезно следить за своим здоровьем. Тогда, возможно что-то изменится, но из-под палки человек навряд ли сделает что либо хорошее. Быть может он очень ответственный но стесняется - тогда дело поправимо. Однако ПЛЕВАТЬ на жизнь свою и здоровье он не стесняется.

Просто я предостерегаю тебя, кабы не осталась ты мамашей с малым ребенком одна. Тогда будет горько и жалко, а самое главное - все зря.

извиняюсь за эмоции, не смог удержаться...

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

не все так плохо

Сообщение Эльга »

Никогда не поздно начать следить за собой и провериться у окулиста, например, чтобы знать стратегию на ближайшее время!

Короче, надо промыть мозги молодому человеку!:-)

Аватара пользователя
Рудаков Сергей
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.06.2004, 13:48
Контактная информация:

Сообщение Рудаков Сергей »

Короче никогда не надо стесняться - Лидия права.
Те кто думают что они хуже других - так оно и есть.
А мне лично все равно где инсулин колоть и сахар мерять - хоть в метро (... ну пожалуй это не лучшее место)
Вот когда все диабетики будут заявлять о себе не стесняться своего заболевания, тогда нас будут воспринимать как нормальных.
А так всегда есть подозрение типа - а что это он с нами чай с пряниками не пьет, значит не наш человек - он что то скрывает...

В общем парню мыть мозги надо, в школу диабет его, в стационар недельки на две, гликированный гемоглобин ему и полное обследование т.д. - тогда может быть можно брать, а заартачится нафиг его.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Дурак он у тебя, Зеленоглазая.....

Такой вот обычный безответственный дурак.

А такие люди редко исправляются - это как лень, вылечить почти невозможно.

А про будущее твое - если он не возьмется за свое здоровье капитально - то у вас детей вообще не будет - т.к. большой сахар (а он у него явно большой) - все будет у него с этим делом плачевно. И дети могут быть больными (не вплане диабета), а может и вообще их не будет... А сейчас он уже себя сильно угробил.

Вы подумайте все, что должно быть со здоровьем, если человек не делает анализы хотябы пару раз в день и авось как (не регулярно!!!!) колит инсулин.... Я ж говорю, дурак...

Ирина

Сообщение Ирина »

Робин, исправляются как миленькие! Я такая же была пока на Школу диабета не попала. Там очень подробно и достурно объясняют и показывают на картинках, что будет если не следить за своими сахарами. Исправилась в первй же день! А ведь я к тому моменту 20 лет уже болела.

Васильев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.09.2004, 16:42
Контактная информация:

Сообщение Васильев »

А мне и исправляться не пришлось. Соседом по палате был сорокалетний диабетик с культями вместо ног и с загубленными почками.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Ну, я надеюсь у парня есть голова на плечах, иначе ему, простите, полный... короче, ясно....

Аватара пользователя
Рудаков Сергей
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.06.2004, 13:48
Контактная информация:

Сообщение Рудаков Сергей »

Правильно Васильев! Мне тоже "повезло". Как заболел месяц пролежал с язвенниками, а другой месяц положили с диабетиками, рядом был парень 32 года, болеет с 15 лет, ступни нет, зрения почти нет, почки не работают.
Тем не менее он по вечерам кушал сушки и о ХЕ представление имел самое приблизительное.
Потом мне встретилась прекрасная женщина, профессор психологии у которой стаж диабета больше 30 лет. Я не заметил, хотя бы по ногам ни одного выраженного осложнения, после чего думаю, вот если она со свинными инсулинами, с замерами сахара раз в месяц, с двумя подколками в день, с толстенными иглами и стеклянными шприцами смогла, то я и подавно смогу жить и работать долго и счастливо. Чему очень рад.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Ðóäàêîâ Ñåðãåé писал(а):Åñëè òâîé ïàðåíü èç òåõ, êòî äóìàåò ýòî âñå ìîæåò ïðîèçîéòè ñ äðóãèìè, íî íå ñ íèì è íå äóìàé ñâÿçûâàòüñÿ ñ íèì - çðÿ ïîòðàòèøü ñâîþ æèçíü. Âîêðóã ìíîãî çäîðîâûõ ïàðíåé!

Åäèíñòâåííûé ñïîñîá, ÷òî òî èçìåíèòü ýòî òîëüêî çàñòàâèòü åãî ñêóðïóëåçíî ñëåäèòü çà ñâîèì çäîðîâüåì. Òîãäà, âîçìîæíî ÷òî-òî èçìåíèòñÿ, íî èç-ïîä ïàëêè ÷åëîâåê íàâðÿä ëè ñäåëàåò ÷òî ëèáî õîðîøåå. Áûòü ìîæåò îí î÷åíü îòâåòñòâåííûé íî ñòåñíÿåòñÿ - òîãäà äåëî ïîïðàâèìî. Îäíàêî ÏËÅÂÀÒÜ íà æèçíü ñâîþ è çäîðîâüå îí íå ñòåñíÿåòñÿ.

Ïðîñòî ÿ ïðåäîñòåðåãàþ òåáÿ, êàáû íå îñòàëàñü òû ìàìàøåé ñ ìàëûì ðåáåíêîì îäíà. Òîãäà áóäåò ãîðüêî è æàëêî, à ñàìîå ãëàâíîå - âñå çðÿ.

èçâèíÿþñü çà ýìîöèè, íå ñìîã óäåðæàòüñÿ...
Íó à ìîæåò ñìûñë æèçíè â òîì, ÷òîáû áûòü ãîòîâûì ê ñàìîìó õóäøåìó è óæå ïðèíÿòü, (3 òüôó), ÷òî ó ÷åëîâåêà, äîïóñòèì, áóäóò îñëîæíåíèÿ.... ìîæåò ýòî ïðîâåðêà ñàìîãî ñåáÿ íà ÷åëîâå÷íîñòü? ×òî - ñëåïûå èëè íåìûå ëþäè íåäîñòîéíû ëþáâè??? Ñïàñèáî âñåì îòâåòèâøèì....

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Sander писал(а):Ну а может смысл жизни в том, чтобы быть готовым к самому худшему и уже принять, (3 тьфу), что у человека, допустим, будут осложнения.. может это проверка самого себя на человечность?
:wink:
"Она его за мУки полюбила,
А он её - за состраданье к ним..."

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

Наверное самый большой кошмар для мужчины - потеря "мужской силы", так вот при декомпенсации потерять ее можно очень быстро :twisted: Так что этот аргумент ИМХО будет самым весомым в пользу жесткого контроля гликемии, занятий спортом и здорового образа жизни.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Yaros писал(а):Наверное самый большой кошмар для мужчины - потеря "мужской силы", так вот при декомпенсации потерять ее можно очень быстро :twisted: Так что этот аргумент ИМХО будет самым весомым в пользу жесткого контроля гликемии, занятий спортом и здорового образа жизни.

Приводилось уже столько аргументов, что самой страшно становилось, но вот беда, мне страшно, а ему почему-то нет :-) И как только поднимается эта тема, то в дураках оказываюсь я. Именно я выгляжу нервной, неуравновешенной всезнайкой, а он спокоен как танк, и никак не может понять моей реакции на то, что он выпил литр сока залпом и т.п.. И книжки подсовывала. Они из вежливости принимались, но так и не прочитывались. И программа "Диабет 2000" была предложена. На что мне было сказано: "О, как интересно! Обязательно посмотрю". На этом всё и закончилось. Правда кое-какие сдвиги произошли. Для меня они мало значимы, но они есть: закончилось безграничное питие кока-коллы, соков, морсов и всего сладкого. Перешли на минералку. Вроде бы как перестал курить, но возможно перестал курить лишь при мне, так как зажигалки в карманах всё равно нахожу. Пиво тоже исчезло. Вежливо согласился съездить и купить полоски к глюкометру и даже дней пять мерил сахар. Но смысла измерения сахаров он так и не понял, так как на дозы инсулина они никак не влияли, впрочем как и на еду. Если глюкометр показывает 17 ммоль, то это значит его заглючило. Ведь врач прописал именно такие дозы, и нечего заниматься самодеятельностью! Съедается примерно 10 ХЕ (например пару листов лаваша грамм так на 200), а инсулина может не быть вообще, так как уже ведь вечер, и скоро надо делать длинный, и значит короткий не нужен! А утром так фигово что язык не ворочается... Всё это запивается взахлеб водой и мы снова улыбаемся. И этот бред бесконечен... И я никак не могу найти причину этого упорства. Как себя вести, что бы не ругаться и в то же время не оставлять всё так как есть. С какой стороны подойти к нему что бы меня услышали? Если гипа - то это "чего-то я вспотел... наверное жарко очень." И в жизни не признается что это гипа. Если жажда, то это потому, что он мяса соленого поел. Надо запить литром боржоми! Если начинается ацетон который уже ощущаю я, и я ему аккуратно об этом сообщаю. Он начинает отворачиваться, но никаких других действий нет. Не бросаться же на него всё время и не вынимать у него куски еды изо рта. А что делать-то? Разговоров тоже было говорено переговорено. Со всем мило соглашается, обещает что изменится, но такое ощущение что он толком и не знает в чем ему меняться, как будто бы я от него хочу невозможного... Я уже просто оставила всё как есть, перестала приставать к нему со всякими разговорами. Пусть как хочет так и колет, что хочет то и ест...

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

Мды...
Такое упорство и не желание принимать действительность может быть еще и следствием самих высоких сахаров - нервная система очень сильно реагирует на эти скачки. Как результат - раздражительность и не желание прислушиваться к советам, мол - я тут болен, сам все чувствую, и мне решать что делать, ... сам такой дурень был но вовремя спохватился, для меня хватило увидеть показатели СК и наличие белка в моче (я то думал до этого типа - не сушит меня, значит все ОК). Подумав о всех возможных последствиях для меня и моих будущих детей (да и как бы я смог обеспечить свою семью будучи неработоспособным) - быстренько помчался в поликлинику на госпитализацию.
Как его переубедить ... пока ты будеш пытаться ему что-то втолковать, до тех пор он будет сопротивляться. Потому как, насколько я понимаю, таким образом он подсознательно высказывает то что он принимает решения, а пока это не его решение, - будет упираться, снисходительно улыбаться и гнуть свою линию. Ведь он - мужик и он принимает решение. Он подсознательно боится что когда он начнет делать то о чем вы ему говорите - услишит что-то вроде: "а я тебе говорила!" (и придется признать что вы "умнее").

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Yaros писал(а):Мды...
Такое упорство и не желание принимать действительность может быть еще и следствием самих высоких сахаров - нервная система очень сильно реагирует на эти скачки. Как результат - раздражительность и не желание прислушиваться к советам, мол - я тут болен, сам все чувствую, и мне решать что делать, ... сам такой дурень был но вовремя спохватился, для меня хватило увидеть показатели СК и наличие белка в моче (я то думал до этого типа - не сушит меня, значит все ОК). Подумав о всех возможных последствиях для меня и моих будущих детей (да и как бы я смог обеспечить свою семью будучи неработоспособным) - быстренько помчался в поликлинику на госпитализацию.
Как его переубедить ... пока ты будеш пытаться ему что-то втолковать, до тех пор он будет сопротивляться. Потому как, насколько я понимаю, таким образом он подсознательно высказывает то что он принимает решения, а пока это не его решение, - будет упираться, снисходительно улыбаться и гнуть свою линию. Ведь он - мужик и он принимает решение. Он подсознательно боится что когда он начнет делать то о чем вы ему говорите - услишит что-то вроде: "а я тебе говорила!" (и придется признать что вы "умнее").
Но ведь я не разговариваю с ним в приказном тоне и между одним и другим предложением сделать то-то или прочитать то-то проходит не мало времени. И я не говорю, что ты сделал не так, или ты много съел, мало уколол, не обвиняю и не тыркаю. Наобород предлагаю заняться этой проблемой вместе, говорю что вместе легче, что мы справимся, что у нас всё получится. Десять раз напоминаю ему, что я с ним, а не против него, что диабет не помеха для наших отношений, но у меня ощущение что всё это надо только мне. А он как жил так и будет жить с грандиозными планами на 20-30 лет вперед. И ничего с этим не сделаешь. И все мои старания он расценивает как мой неисгладимый интерес к его диабету как к болезни, к чему-то новенькому и не более того. Еще раз убеждаюсь в том, что люди не меняются. Надо лишь сделать выбор оставаться с ним таким и просто жить пока живется, и быть ко всему готовой, либо уходить.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Дебил. Баран. Осёл. ИДИОТИНа он..... Урод... моральный. Нет больше слов.

Ирина

Сообщение Ирина »

Зеленоглазая писал(а): [А он как жил так и будет жить с грандиозными планами на 20-30 лет вперед.
Можешь его "утешить". Если он будет продолжать в том же духе, то до этого времени он просто не доживет. Или доживет. Но безногим и слепым инвалидом на искусственной почке. С оценкой Робин Гуда согласна на 100%

Shashka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.12.2004, 10:29
Контактная информация:

Сообщение Shashka »

Почитала форум и мне стало обидно за Вас Зеленоглазая. Вам не кажется, что когда люди решают создать семью, то они становятся в ответе и за своего партнера...Ваш друг думает, что Вы заслужили того, чтобы мучиться с ним и его осложнениями ТОЛЬКО потому, что ему лень сейчас за собой следить? В данном случае можно провести параллель с банальным пьянством...когда пьющий человек говорит, что делает плохо только себе, а то, что у нас полстраны измученных жен, которые всю жизнь тянут на себе всю семью, потому что их мужья превратились в развалин или инвалидов по СОБСТВЕННОЙ халатности..
Я считаю, что это эгоизм...да он молиться на Вас должен, что Вы такая чуткая и понимающая...Если он этого не ценит, то, дорогая Зеленоглазая, подумайте о себе!!! Свою голово, как известно, человеку не приставишь...не хочет он жить нормальной жизнью и иметьздоровых детей и счастливую жену...не надо.
Удачи Вам!
(извините, зе столь эмоционально послание..)

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Зеленоглазая, мне тебя искренне жалко...:(
Именно тебя. Не твоего парня. Ну почему таким золотым людям достаются такие кадры как твой мч?!?...
А всю серьёзность ситуации он поймёт когда будет слишком поздно, увы.
Его будущая жизнь и здоровье зависит только от него самого, и никакие врачи с прописанными дозами не помогут.
Я понимаю, писАть конечно легче, чем делать всё в реальной жизни, но можно поставить его перед выбором: или ты начнёшь следить за собой, или я от тебя ухожу, например. Только сказать ему это серьёзно, даже может на некоторое время действительно уйти.
А с другой есть ли смысл вообще что-либо предпринимать, маловероятно что что-нибудь может кардинально изменить его. Только появившиеся и быстро прогрессирующие осложнения.
Если вы ещё не женаты, мой те совет, как в песне поётся: беги от него пока не поздно... :?

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Зеленоглазая, да ты, матушка, - мазохистка! :twisted: Подумай о себе хоть пару минут. Твой человек станет инвалидом очень быстро, к гадалке не ходи. И ты должна будешь тащить на себе его, да еше, может быть, и детей?... Совесть ведь замучит бросить убогого инвалида, даже если убогость его - самостоятельно спланированная и исполненная. Надо быть честной с самой собой, чего толку обманываться: он абсолютно безответственный. Тебе это надо? Значит - это твоя карма. Бывает.
Интересно, как давно он комплексно обследовался, лежал в стационаре? Вполне возможно, что у него уже присутствует весь букет: полинейропатия, ретинопатия, белок в моче, ангиопатия и пр. и пр.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Лидия писал(а):Зеленоглазая, да ты, матушка, - мазохистка! :twisted: Подумай о себе хоть пару минут. Твой человек станет инвалидом очень быстро, к гадалке не ходи. И ты должна будешь тащить на себе его, да еше, может быть, и детей?... Совесть ведь замучит бросить убогого инвалида, даже если убогость его - самостоятельно спланированная и исполненная. Надо быть честной с самой собой, чего толку обманываться: он абсолютно безответственный. Тебе это надо? Значит - это твоя карма. Бывает.
Интересно, как давно он комплексно обследовался, лежал в стационаре? Вполне возможно, что у него уже присутствует весь букет: полинейропатия, ретинопатия, белок в моче, ангиопатия и пр. и пр.
На следующей неделе его кладут в больницу на 3 недели (слава Богу!!!), может всё же что-то изменится? Хочу попробовать поговорить с его лечащим врачом. И вообще, что надо сделать, что бы у человека произошел переворот? Неужели всё так бесполезно..? В любой другой проблеме он совершенно адекватен, не могу понять почему тут такой клин...

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Читаю и фигею... Жалко хорошего человека...имею в виду зеленоглазую девушку :)
Мелькнула мысль... Зеленоглазая, а распечатай ка ты ему эту темку. Ну причеши немного, подкорректируй, где посчитаешь нужным, и под каким то предлогом подсунь ему. Или "случайно" забудь спрятать. Особенно важным будут те места, где тебе предлагают подумать над тем, чтобы расстаться...
Кроме того, ты покажешь, что его судьба тебе очень не безразлична,
как виртуальное диасообщество бурно реагирует на его пофигизм,
что 90 % информации умный диабетик черпает от своих коллег по несчастью, а не только от своего энда... Виртуальная публичность - хорошая штука. Вроде бы как ни на что не влияет, но действует эффективно. И всегда можно прекратить эту публичность, просто не включая компьютер :)
Конечно, если это не навредит вашим отношениям. Хотя...может это и к лучшему :(
Честно говоря, не могу представить, как сочетаются все те положительные качества, любовь и все такое с его пофигизмом.
В каком-то месте он неискренен...

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

À ìîæåò áûòü è òàêîå : ÷åëîâåê âðîäå è ïðèíèìàåò èíñóëèí, à ñàõàðà âñå ðàâíî õðåíîâûå.... à ïîòîì áóäåò çàÿâëÿòü, ÷òî ó íåãî îðãàíèçì îñîáåííûé - âñå ïëîõî(èíñóëèí ê ïðèìåðó) âîñïðèíèìàåò (à âåäü òàêîå íàâåðíîå âîçìîæíî???), à âûâîäèòü àöåòîí ïîåäàíèåì óãëåâîäîâ+èíñóëèí îòêàçûâàåòñÿ ïîä ïðåäëîãîì, ÷òî áóäåò òîëñòåòü........ýõ....ýõ...

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

А со мной в палате девушка лежала. В 25 лет (болеет она с 15 по-моему) абсолютный инвалид- глаза не видят, ноги не ходят и т.п. Естественно работать не может- уже неработоспособная, висит на шее у сестры и сестриной семьи, ждёт когда осложнения её уже окончательно доканают, так как жизнь ей уже в тягость.
Так вот, отношение к диабету у неё было примерно такое же, как и в этом случае. И думала она что осложнения её стороной обойдут- мол сказки это, у других бывает но не у меня...
И только когда ослепла на один глаз- взялась за голову. Но и это не помогло. Остальные осложнения ждать себя не заставили, и в теперь (всего за 10 лет) никакая офигительная компенсация обратно здоровья уже не вернёт...:(
Хотя человек она замечательный, надеюсь всё-таки что дальше у неё всё будет более-менее...тьху-тьху..

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

А я так поняла, что наш упорный товарищ просто не хочет верить, что у него сахар не в порядке - глюкометр глючит, скоро длинный делать, значит, короткого не нужно... Может, ему навесить такую штуковину - непрерывный мониторинг определения сахара - и поносить денька два? (Не уверена, что именно так называется, но что-то в этом роде...) Ее, вроде бы, можно брать в московских больницах напрокат, за деньги. Носишь ее, носишь, а потом она весь СК за прошедшее время выдает в виде графика. И все очень наглядно и красиво! Пусть и соку попьет, и 10 ХЕ без инсулина скушает - а потом посмотрит на графике, как у него сахар заглючивает. Может, это его убедит заняться собой?
Но, конечно, любовь дело тонкое. И жизнь подтверждает, что как раз таких придурков редко бросают... У моей знакомой муж такой был. Уже давно схоронили. Как говорится, это был с его стороны благородный поступок. Что умер рано - в 35 лет... Она еще успела снова замуж выйти и ребенка родить.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Tabletka писал(а):À ñî ìíîé â ïàëàòå äåâóøêà ëåæàëà.  25 ëåò (áîëååò îíà ñ 15 ïî-ìîåìó) àáñîëþòíûé èíâàëèä- ãëàçà íå âèäÿò, íîãè íå õîäÿò è ò.ï. Åñòåñòâåííî ðàáîòàòü íå ìîæåò- óæå íåðàáîòîñïîñîáíàÿ, âèñèò íà øåå ó ñåñòðû è ñåñòðèíîé ñåìüè, æä¸ò êîãäà îñëîæíåíèÿ å¸ óæå îêîí÷àòåëüíî äîêàíàþò, òàê êàê æèçíü åé óæå â òÿãîñòü.
Òàê âîò, îòíîøåíèå ê äèàáåòó ó íå¸ áûëî ïðèìåðíî òàêîå æå, êàê è â ýòîì ñëó÷àå. È äóìàëà îíà ÷òî îñëîæíåíèÿ å¸ ñòîðîíîé îáîéäóò- ìîë ñêàçêè ýòî, ó äðóãèõ áûâàåò íî íå ó ìåíÿ...
È òîëüêî êîãäà îñëåïëà íà îäèí ãëàç- âçÿëàñü çà ãîëîâó. Íî è ýòî íå ïîìîãëî. Îñòàëüíûå îñëîæíåíèÿ æäàòü ñåáÿ íå çàñòàâèëè, è â òåïåðü (âñåãî çà 10 ëåò) íèêàêàÿ îôèãèòåëüíàÿ êîìïåíñàöèÿ îáðàòíî çäîðîâüÿ óæå íå âåðí¸ò...:(
Õîòÿ ÷åëîâåê îíà çàìå÷àòåëüíûé, íàäåþñü âñ¸-òàêè ÷òî äàëüøå ó íå¸ âñ¸ áóäåò áîëåå-ìåíåå...òüõó-òüõó..
Íî ýòî âåäü íå îçíà÷àåò, ÷òî ýòîãî ÷åëîâåêà íåëüçÿ ëþáèòü, íå òàê ëè? :oops: È âåäü íàâåðíîå ìîæíî ñâÿçàòü è ñâîþ ñóäüáó.... è æèòü.... ß ñåé÷àñ íå åðíè÷àþ, ãîâîðþ ñåðüåçíî... Ïðåäñòàâëÿþ ñåáå òàêóþ êàðòèíó îíà â êàëÿñêå - îí çàâåç åå â ãîðû èëè åùå êóäà-íèòü.... à îí, ëþáÿùèé åå ÷åëîâåê èãðàåò åé íà ïèàíèíî...æàëü òîëüêî îíà ìíîãîãî íå âèäèò.... :cry: .........ýõ................
Последний раз редактировалось Sander 17.03.2005, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

елена11
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.03.2005, 0:07
Контактная информация:

Нуждаюсь в консультации

Сообщение елена11 »

Девушка я думаю,что говоря так несерьезно о своем заболевании,он просто боится Вас потерять.
Я читала,что если кто-то из родителей болен диабетом,конечно же есть опасность,что ребенок заболеет диабетом,процент не малый,НО это не обязательно.
Вот у меня ситуация.Никто из моим родных и я с мужем не болен,а ребенок с 2.5 лет заболел д.1 типа.
Я читала последние публикации из Франции,есть большое основание предполагать,что дети-искуственники (матери которых не кормили ребенка грудью)-подвергают своих детей опасности заболевания диабетом.У меня такая же ситуация.Так что подумайте.Удачи вам!

Тео
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.03.2005, 20:45
Контактная информация:

Любовь - это настоящее, а семья - будущее. Осторожно!!!

Сообщение Тео »

Уважаемая Зеленоглазая! Мне 30 лет, диабетом я заболел с 12-летнего возраста и до тех пор, пока я пытался и с проблемой своей уживаться, и планировать свою жизнь по образу и подобию здоровых людей - мой сахар меня добивал, причиняя как физические, так и моральные страдания. Диабет - это не обычная болезнь, это состояние искусственного выживания, требующее от больного как жесткого отношения к самому себе, так и грамотного, не всегда понятного для окружающих эгоизма. Люди, относящиеся к заболеванию с легкомыслием вашего друга, сгорают. Я полагаю, что мужчина с запущенным хроническим заболеванием НЕ СПОСОБЕН БЫТЬ ПОДДЕРЖКОЙ ЖЕНЩИНЕ и, следовательно, женщины не заслуживает. Мало того, что диабет губительно сказывается на характере, он может дать с возрастом целый комплекс необратимых (как и сам диабет!) осложнений. Вам, как более здоровой, придется тащить на себе детей и все бытовые проблемы, а также быть постоянной соучастницей больничного привкуса жизни мужа. Я диабетик со стажем, мои знакомые считают меня человеком положительным, но до чего же в моих собственных глазах отвратителен ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЛИК диабета! Можно понять энтузиазм людей, одобряющих ваше намерение связать свою жизнь с диабетиком. Я уважаю их оптимизм, а также вашу верность, но если бы меня теперь, КОГДА Я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЙ ДИАБЕТ, спросили, выбрал ли бы я человека с таким заболеванием в спутники жизни, если бы сам был здоров, я ответил бы: НИКОГДА! НИ ЗА ЧТО! НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ И НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ! У вас любовь, милая девушка? Это замечательно, но не торопитесь создавать с ним семью, пока вы ДОСКОНАЛЬНО не изучите СТЕПЕНЬ ПРОБЛЕМНОСТИ ВАШЕГО ИЗБРАННИКА. Любовь проходит, а что придет ей на замену, зависит ОТ МУДРОСТИ И ВЗВЕШЕННОСТИ ВАШЕГО ВЫБОРА, а не от незрелого следования эмоциям. От всей души желаю вам счастья, лично я никогда НЕ ПОСМЕЮ осложнять собой жизнь наивной и физически здоровой девушке. ДРУГИЕ НЕ ДОЛЖНЫ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА МОИ ПРОБЛЕМЫ, а диабет - это проблема длиною в жизнь. Поверьте, я отношусь к себе без пафоса жалости, от депрессии я также далек. Диета, инсулин, а главное - самоирония - мое спасение. Просто в этом сообщении постарался быть честным. :D

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Teo, если не секрет, с кем вы делите свой досуг, постель, быт, жизнь? Только с диабетиками? С вами рядом нет людей без диабета?

Тео
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.03.2005, 20:45
Контактная информация:

Сообщение Тео »

Уважаемая Евлампия! Во-первых, благодарю за резонанс на мое предыдущее сообщение. Постараюсь кратко и по существу Вам ответить. Дело в том, что я категорически разделяю свой диабет как вынужденное аварийное состояние моего организма и свою личность, которая не должна становиться частью моего заболевания. Вступая с другими людьми в отношения различной степени близости, я считаю своим долгом ограждать этих людей от собственной проблематичности, связанной с физическим здоровьем. Я стараюсь жить не только рамками, продиктованными диабетом (все эти подколки, проверки, диета, нюансы самочувствия), но и оценивать мир ГЛАЗАМИ АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА. Я люблю книги, путешествия, я искренне ценю своих друзей и вообще, все мои ДУШЕВНЫЕ СИМПАТИИ - на стороне радостной, полноценной и богатой впечатлениями жизни, физический допуск в которую для меня, к сожалению, ограничен. Своему диабету я уделяю внимание, волю, организованность, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СИМПАТИЮ! Мое умение жить и справляться с диабетом САМОСТОЯТЕЛЬНО - вопрос моего человеческого достоинства и самолюбия. На мой взгляд, первое, что должен сделать человек с диабетом - это ПРИЗНАТЬ собственную ущербность, суметь безжалостно посмотреть на себя со стороны, но НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ОПУСТИТЬ РУКИ И СДАТЬСЯ, но для того, чтобы разозлиться на болезнь и держать ее, по возможности, под контролем. Когда-нибудь способ победить диабет БУДЕТ НАЙДЕН, к сожалению, счастливчиками окажемся уже не мы. Так давайте же перенесем выпавшее нам испытание так, чтобы нас УВАЖАЛИ, а не унизительно сочувствовали.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Тео писал(а): На мой взгляд, первое, что должен сделать человек с диабетом - это ПРИЗНАТЬ собственную ущербность, суметь безжалостно посмотреть на себя со стороны, но НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ОПУСТИТЬ РУКИ И СДАТЬСЯ, но для того, чтобы разозлиться на болезнь и держать ее, по возможности, под контролем.
Странная какая-то философия. ИМХО кто-то в этой жизни обделён добротой, кто-то - чувством юмора, кто-то - мозгами, а вот я, так уж получилось, обделена инсулином. Который, кстати, в отличие от того же чувства юмора или мозгов, очень даже легко вводится и дозируется. И почему я из-за этого я должна чувствовать себя ущербной? Немножко не такой, как люди, не больные диабетом - это я еще понимаю, но ущербной... Вот окружающие, если начнешь всем сообщать свой диагноз, или колоться где в голову придет - обязательно найдутся такие, которые будут считать тебя ущербным. А если жить как все люди, не рассказывая всем подряд про свои трудности, не требуя скидок в учебе или на работе - никто к тебе не будет как к ущербному относиться, тогда и сам начнешь себя считать полноценным человеком.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

ЮМ, ага, я вот тоже не поняла: чем это я ущербная??? :shock: НЕТУ здоровых людей, есть недообследованные! :wink: Мало ли у кого какие болячки? Мне чужие не интересны, и свои я стараюсь при себе держать.
А так мрачно, строго и серьезно к этому подходить... Ух! А что делать туберкулезникам? Или со СПИДом??

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Зеленоглазая, а вы не хотите попробовать "поэкспериментировать" на себе? Я имею в виду, конечно же, не СД или не дай бог какое-нибудь другое заболевание, а не хотите ли попытаться на собственном примере продемонстрировать возможности человека контролировать себя и соблюдать всяческие "строгости" в режиме дня и питании... Например, похудеть или выучить английский язык, освоить йогу или какие-то духовные практики. Мне думается, что это может быть очень даже полезным экспериментом - одно из двух - или вы поймете, что всё что вы ожидаете от него не так уж и просто (сможете разобраться в чем же проблема у вашего друга) или своим примером сумеете вдохновить и его на "подобные же подвиги" :roll:

Как вам идея :wink:

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

ЮМ писал(а): Странная какая-то философия. ИМХО кто-то в этой жизни обделён добротой, кто-то - чувством юмора, кто-то - мозгами, а вот я, так уж получилось, обделена инсулином. Который, кстати, в отличие от того же чувства юмора или мозгов, очень даже легко вводится и дозируется. И почему я из-за этого я должна чувствовать себя ущербной? Немножко не такой, как люди, не больные диабетом - это я еще понимаю, но ущербной... .
Браво, отлично сказано!!!! :wink:

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Serg, aka Boss писал(а):Зеленоглазая, а вы не хотите попробовать "поэкспериментировать" на себе? Я имею в виду, конечно же, не СД или не дай бог какое-нибудь другое заболевание, а не хотите ли попытаться на собственном примере продемонстрировать возможности человека контролировать себя и соблюдать всяческие "строгости" в режиме дня и питании... Например, похудеть или выучить английский язык, освоить йогу или какие-то духовные практики. Мне думается, что это может быть очень даже полезным экспериментом - одно из двух - или вы поймете, что всё что вы ожидаете от него не так уж и просто (сможете разобраться в чем же проблема у вашего друга) или своим примером сумеете вдохновить и его на "подобные же подвиги" :roll:

Как вам идея :wink:
Дело в том, что есть разные варианты своего контроля. Заставить выучить себя английский язык гораздо легче, чем отказаться есть любимое блюдо, особенно когда оно лежит и аппетитно смотрит на тебя, или заставить себя, например, регулярно мереть температуру или полоскать горло 4 раза в день изо дня в день, даже если оно не болит. А тут надо и считать, и измерять и колоть… не каждый выдержит. Всё, что касается здоровья почему-то делать гораздо сложнее, чем исполнять любые другие регулярные действия. Всё это делается лишь тогда, когда клюет жареный петух. Полностью согласна! Но здесь уже идет счет в полном смысле не на жизнь а на смерть, и соответственно отношение на мой взгляд должно быть другим… Тем и более когда появилась перспектива создать семью, и для этого есть абсолютно всё.
Мне, кажется, что причина в незнании, и в полном отрицании принятия происходящего, а так же в характере. Есть люди думающие и анализирующие происходящее и свои поступки, а есть которые просто живут и ни о чем не задумываются, им это не надо и не интересно. Так легче и проще.
Когда понимаешь, что происходит в организме при выпитом литре сока, то его и пить не захочется без инсулина (ИМХО), он просто не полезет в горло. Или я не права?

Честно признаюсь, что осуждать и контролировать другого человека проще и легче, чем следить за собой. Как говорится со стороны виднее. Для другого я смогу сделать гораздо больше, чем для себя. Это касается любого режима. Загнать себя в какие-то рамки я смогу только лишь в том случае, если это нужно не лично мне, а жизненно необходимо другому. Мне всегда было проще сделать что-то для кого-то, чем для себя. В моем случае мне кажется, что я изо дня в день воспитываю себя и учусь быть терпеливой, спокойной и рассудительной и не гоню лошадей, хотя для моего характера это очень тяжело. Это и есть с моей стороны может быть не совсем явный, но всё же контроль над собой. Я жду. Жду, что что-то изменится. Выкладываю очередной свой козырь и снова жду результатов. И не теряю надежды. Вода камень точет.

Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2004, 12:46
Контактная информация:

Сообщение Ирма »

Неужели он не понимает, что НЕ НАДО отказываться от любимого блюда!!! надо всего лишь сделать укол! желательно, конечно, померять сахар перед этим...но хотя бы и без измерения. Очень сочувствую Зеленоглазой, очень понимаю ее ощущения (моя дочь иногда тоже "взбрыкивает", типа, как мне все это надоело, уколы, подсчеты... и тогда я впадаю в отчаяния от собственного бессилия)

Я бы на Вашем месте сказала ему "Я знаю, чем кончится твой пофигизм, и не хочу наблюдать за твоей агонией рядом с тобой. Выбирай - или ты начинаешь контролировать свой диабет как надо, или мы расстаемся." Надеюсь, эта угроза подействует. Удачи!

Тео
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.03.2005, 20:45
Контактная информация:

Сообщение Тео »

ЮМ писал(а):
Тео писал(а): На мой взгляд, первое, что должен сделать человек с диабетом - это ПРИЗНАТЬ собственную ущербность, суметь безжалостно посмотреть на себя со стороны, но НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ОПУСТИТЬ РУКИ И СДАТЬСЯ, но для того, чтобы разозлиться на болезнь и держать ее, по возможности, под контролем.
Странная какая-то философия. ИМХО кто-то в этой жизни обделён добротой, кто-то - чувством юмора, кто-то - мозгами, а вот я, так уж получилось, обделена инсулином. Который, кстати, в отличие от того же чувства юмора или мозгов, очень даже легко вводится и дозируется. И почему я из-за этого я должна чувствовать себя ущербной?
Уважаемая ЮМ, благодарю Вас за отклик. Во-первых, я сделал логическое ударение на слове ПРИЗНАТЬ, под ущербностью же я понимаю те неизбежные разрушительные процессы, которые несет с собой диабет, и те рамки жесткого самоконтроля, с которыми вынужден считаться больной человек. Лично для меня, уважаемая ЮМ, факт удовлетворительного самочувствия - достижение, требующее воли и дисциплины. До тех пор, пока я считал себя не особо отличающимся от других людей, мне и поступать хотелось, как "другие люди" - нарушать диету, пропускать замеры сахара, не особо просчитывать дозы каждой инсулиновой инъекции, пропускать еду либо употреблять неподходящие продукты, если того требовали интересы работы. Одним словом, жизнь под лозунгом "ДА ПОДУМАЕШЬ - ДИАБЕТ!" не получилась. До меня дошло, что это заболевание - не уютный маленький пикинесс, украшающий квартиру, но бешеный псина, которого следует постоянно держать на цепи и в наморднике, иначе он сожрет меня быстрее и страшнее, чем мне может показаться. Без признания СЕБЯ ущербным лично я бы не сумел разозлиться на свою болезнь, не сумел бы объявить ей решительную войну, не сумел бы избежать многочисленных соблазнов. Искусство диабета, как мне кажется, - не в простой возможности ввести себе отсутствующий в организме инсулин, но в разработке инсулинового сценария, который должен быть согласован с питанием, физической нагрузкой и особенностями организма. К сожалению, можно говорить лишь об относительных успехах имитации работы поджелудочной железы. Уважаемая ЮМ, если ваш диабет дается Вам легко, я могу лишь поздравить Вас с этим и пожелать, чтобы так продолжалось и впредь.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Зеленоглазая писал(а): Дело в том, что есть разные варианты своего контроля. Заставить выучить себя английский язык гораздо легче, чем отказаться есть любимое блюдо, особенно когда оно лежит и аппетитно смотрит на тебя.
Ну уж не скажите... легче... Мне вот, например, оччччень трудно заставить себя выучить английский язык - хотя есть возможность. Мне гораздо проще контролировать сахар - ну, или пытаться это делать :-)Еще труднее заставить себя заниматься физкультурой - а надо бы. И уж совсем не вмоготу пнуть себя в бассейн. Все дело в цели. Есть цель сохранить остатки здоровья - контролирую сахар. А вот английский моему здоровью вряд ли поможет :D

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

[quote="Тео] под ущербностью же я понимаю те неизбежные разрушительные процессы, которые несет с собой диабет, и те рамки жесткого самоконтроля, с которыми вынужден считаться больной человек[/quote]

А жизнь вообще разрушительный процесс. Думаю, все дело в том, как каждый конкретный человек ко всему относится. Я вот долго замуж не могла выйти и считала, что мои года - весьма разрушительный процесс.
"Я стою у ресторана, замуж поздно - сдохнуть рано!"

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Тео писал(а): под ущербностью же я понимаю те неизбежные разрушительные процессы, которые несет с собой диабет, и те рамки жесткого самоконтроля, с которыми вынужден считаться больной человек...
Уважаемый Тео! А кто вообще Вам сказал, что эти самые разрушительные процессы так уж неизбежны в наше время? На этом форуме есть несколько человек, преживших те времена, когда осложнения при диабете действительно были неизбежными и, я думаю, из большого количества диабетиков со стажем выжили именно эти люди потому, что ни один из них никогда (ну, может, в редкие минуты отчаяния) не считал себя ущербным, а, наоборот, старался доказать себе и окружающим, что он не ущербнее остальных.
Тео писал(а):До меня дошло, что это заболевание - не уютный маленький пикинесс, украшающий квартиру, но бешеный псина, которого следует постоянно держать на цепи и в наморднике, иначе он сожрет меня быстрее и страшнее, чем мне может показаться. Без признания СЕБЯ ущербным лично я бы не сумел разозлиться на свою болезнь, не сумел бы объявить ей решительную войну, не сумел бы избежать многочисленных соблазнов.
Никто и не говорит, что СД - это здорово. Я уже писАла в другой ветке(http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic ... 1&start=50), что это достойный противник, но тем приятнее одерживать победы над ним. Но я считаю, что злость в этом деле - только помеха, потому что это все-таки не бокс, а интеллектуальный поединок, а злость мыслительному процессу никак способствовать не может.
Тео писал(а): Уважаемая ЮМ, если ваш диабет дается Вам легко, я могу лишь поздравить Вас с этим и пожелать, чтобы так продолжалось и впредь.
За 31 год болезни мне достаточно много встречалось людей, которые все свои осложнения и прочее объясняли тем, что диабет у них какой-то особый, круче всех остальных - словом, в Вашем изложении эта характеристика бы, наверное, называлась "суперущербность", то есть по сравнению со всеми "ущербными" - еще ущербнее. Я бы не сказала, что это как-то способствовало улучшению их состояния. Диабет свой я воспринимаю как данность, не сказала бы, что он дается мне так уж легко, но это не дает мне повода чувствовать себя ущербной.
В конце концов, в мире миллионы людей, которым приходится и перевязки ежедневно делать, и калоприёмники на себе носить - промывать, и вообще парализованных... А Вы из такой мелочи: померить СК - подумать - сосчитать дозу инсулина - ввести его - устроили проблему мирового масштаба....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость