Закон, сахар, инвалидность

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Только что по новостям прошел сюжет про больную сахарным диабетом, у которой нет одной ноги до попы. В Воронеже ей сняли 2-ю нерабочую группу инвалидности, и уверяют, что найти работу безногому инвалиду с тяжелой формой СД очень просто, и они не видят оснований давать нерабочую группу.

А с утра видела сюжет по Московской области про плохое снабжение инсулинами.

К чему бы это, может к дождю? :roll:

По госпитализации: если поднапрячь мозги, почитатть, поспрашивать - то и не имея никаких оснований для госпитализации можно улечься в больницу, была бы поставлена цель и желание доводить все до логического конца.

Олег90
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.08.2007, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Олег90 »

А у меня в истории вот что написано: полгода назад был госпитализирован в реанимацию с диагнозом "отравление (точно не помню, вроде "кетоновыми телами"), двое суток в реанимации, затем две недели в стационаре.. Полезная запись?))

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Олег90
C праздником вас!
"отравление (точно не помню, вроде "кетоновыми телами"), двое суток в реанимации, затем две недели в стационаре.. Полезная запись?))
Лично для вас, как для больного - хорошего мало, по взможности старайтсь не доводить себя до такого.
А для прохождения мсэк любые "выверты" вашего диабета, отраженные в посыльном листе имеют большое значение.
Почитайте темы диа-форумов, где делятся своимопытом прохождения комиссий, кто что советует. Не пускайте дело на самотек, к комиссии надо готовиться основательно, видите же что по стране с инвалидностью делается... Есть юридические сайты с медицинской направленностью, там тоже почитайте

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

такой еще нюанс, когда я проходила комиссию, их не интересовали выписки за прошлые года, была необходима именно за текущий год. Вот я прохожу комиссию в марте 2009, значит мне в этом году даже нет смысла ложиться в стационар.

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Вчера было очередное переосвидетельствование. И после восьми лет болезни, комиссией было решено причислить меня к здоровым людям. Группу сняли. Несмотря на то, что в течение года я два раза лежал в стационаре, подготовил кучу плохих анализов и в посыльном листе было ясно написано что за это время развились многие осложнения. Пенсию, как бывший военный, я получал от министерства обороны. Но этих ё...ых скотов вообще мало что волнует.

Из новостей, высказывания Д. Медведева о новой политике Минздрава:

«В ближайшие годы мы должны существенно снизить смертность от инфарктов, инсультов, злокачественных заболеваний и от дорожных травм, кратно уменьшить инфекционную заболеваемость, добиться снижения инвалидности от сложных форм сахарного диабета, аллергических заболеваний», - сказал он.
Как собираются снизить уровень инвалидизации от сложных форм сахарного диабета не трудно догадаться. Может быть бесплатно обеспечивать больных достаточным количеством тест полосок, качественным инсулином и сопутствующими препаратами для лечения осложнений??? Да конечно же нет, просто сняли группу инвалидности со всех, с кого можно её было снять. И делай что хочешь. Из моих знакомы, кого я здесь лично знаю, сняли почти со всех. Остались только те, у кого бессрочная. Ну и пару человек, которые, скорее всего приезжали на МСЭ не с пустыми руками.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Блин не дотянул года до того чтобы пробить себе 2 бессрочную, как началась эта хрень...
В универе пока учился проблем не было продлевали 2 без вопросов, хотя так и говорили пока учишься - потом снимут.
Как вышел на работу все пипец. С работы требуют какую-то бумажку заполненную руководителем и копию трудовой. Уже не наврешь :) Благо руководитель чел свойский - без проблем все подписал. А если непростая ситуация на работе, особенно если занимаешь руководящую должность - уже подумаешь, а надо ли шум поднимать и подписывать бумажки где ты инвалид?

Ну так вот написали бумажку типа работает в льготных условиях и все такое. З/п тогда еще не большая была (там ее тоже нада указывать - хотя кто ее проверит?). По мед. бумажкам был подготовлен нормально - т.к. на хорошую компенсацию и так "не жалуюсь". В итоге вердикт мне председатель комиссии вынес - 2 группа. Причем сказал, что он де должен поставить 3, но он врач и человек и диабетику колющему 90 ед. инсулина в сутки 3гр. дать не может. Вобщем респект ему и уважуха. Побольше бы таких врачей...
Знаю, что потом он сильно отгребал от вышестоящего руководства почему мол чел работающий в такой структуре и получающий наманую з/п получил 2 групу...
В этом году учитывая неплохой рос з/п и должности буду оздоровлен полностью.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Ну на работе эттто как посмотреть, если с тобой проблем нет, то иметь одного-два инвалида это даже приветсвуется и если инвалид пашет как все здоровые, то почему не поиметь инвалида - фирме зачтется, сейчас рассматривается закон, где фирмам, которые принимают на работу инвалидов будут льготы, но вот когда его примут..... :roll:

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

В 4х тысячном коллективе 1-2 инвалида погоду не сделают. Да и судя по тому как всех "оздоравливают" принимать законы в улучшение положения инвалидов и связанных с ними работодателей и других категорий вряд ли будут.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Transer писал(а):Да и судя по тому как всех "оздоравливают" принимать законы в улучшение положения инвалидов и связанных с ними работодателей и других категорий вряд ли будут.
Уже "улучшили",с 1 марта с.г. ежемесячная сумма на одного льготника по ДЛО,в т.ч. диабетика-инвалида,увеличивается с 417 рублей до 423 рублей,спасибо Голиковой!

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

в прошлый раз когда оформляла инвалидность, официально нигде не работала. А сейчас учитывая, что работаю официально и З/П начисляется официально, и совсем она не маленькая...чувствую будут проблемы.

А какая в России пенсия у диабетиков?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Пенсия зависит не от диагноза, а от группы и от того сколько ты зарабатывала раньше. У меня пенсия чуть больше 200 долларов. 2 группа.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

ясно. мне когда дали группу. я еще ничего не зарабатывала, во всяком случае официально. У меня пенсия 140 у.е., тоже 2-я группа

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Я в РБ 70-80$ по 3 группе получаю! :(

Аватара пользователя
nina2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2007, 7:22
Контактная информация:

Сообщение nina2 »

Меня со 2 гр. перевели на 3 -ю , несмотря на все осложнения какие есть / инфаркт, глаукома, полинейропатия, гангрена с ампутацией пальца на ноге/ . Правда это было давно , 15 лет назад . Зато удалось получить 3 гр. постоянную. По третьей платят минимальную пенсию 1800 руб. + 450 . Но теперь , хоть , не нужно каждый год проходить комиссию, сами знаете какая это тягомоть! Да и настоящая пенсия уже скоро, мне 54 года. Когда я работала мне пенсия и не нужна была, денег хватало на все. Теперь же не работаю 2 года уже, доходов никаких, а расходы растут, одни тест-полоски улетают с катастрофической быстротой, еще и лекарства всякие, без которых уже жить не могу. Мне дочка помогает, а так бы не знаю ,что и делала бы.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

С апреля с.г. ЕДВ инвалидам увеличиваются в 2 раза.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

SportMan83 писал(а):Я в РБ 70-80$ по 3 группе получаю! :(
Мало конечно, но у вас и цены гораздо ниже. По крайней мере были прошлым летом :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lev писал(а):С апреля с.г. ЕДВ инвалидам увеличиваются в 2 раза.
По-моему ты что-то перепутал.
Ссылочку дай пожалуйста, а?


ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Или читаем выдержку:
Читаем. И считаем.
К примеру, для инвалидов второй группы 2 года назад он был равен 1150 рублей http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=12627
После этого были еще 2 индексации.
А с апреля для той же 2 группы будет 1341 руб.

Где здесь "в 2 раза"?

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Ну что тут скажешь, остается только верить и ждать. На момент сейчас я получаю пенсию что-то около 2 800 руб. со второй группой инвалидности, и каждый год почему-то в срок, который назначают в пенсионном фонде, нужно приходить к ним и переоформлять пенсию, то есть они ее пересчитывают с учетом того, какую зарплату официальную я получаю и эта дата переоформления совсем не зависит от даты прохождения комиссии и всяких таких затей, в прошлом году я комиссию прошла реально в мае (официально в апреле), пенсию пересчитали только в июле, на справке написали, что за следующим переоформлением приходить только в августе 2008 года. И мне теперь прям обидно, у меня зарплата официальная выросла по сравнению с прошлым годом в два раза аж с января, а пенсию пересчитывать только в августе, а разницу, как я понимаю по опыту прошлых посещений ПФ, они естественно мне не заплатят за эти месяцы... :roll: И как-то несовсем понятна эта логика вообще - чем больше официальная зарплата, тем больше пенсия, а кто не работает, им от чего считают?

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

ЮМ!
Вы что то путаете, ЕДВ инвалида 2 группы,второй степени в настоящее время составляет 723 руб
Возможно Вы плюсуете к этой сумме монетизацию в замен ДЛО? Нам от ДЛО отказываться просто неразумно.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lev писал(а):ЮМ!
Вы что то путаете, ЕДВ инвалида 2 группы,второй степени в настоящее время составляет 723 руб
Возможно Вы плюсуете к этой сумме монетизацию в замен ДЛО? Нам от ДЛО отказываться просто неразумно.
Лев, мы :D - не путаем.
Это ты путаешь.
ЕДВ - это вся сумма монетизированных льгот (телефон, радио, проезд на городском транспорте и электричках, ДЛО), от части которой (ДЛО и проезд на электричках) можно отказаться, предпочтя получать ее в натуральном выражении.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Z!
Перерасчет пенсии производится один раз в год, на основании поступивших налогов в ПФ,на Ваш лицевой счет, от вашего работадателя. Заявление с просьбой произвести перерасчет,ближе к лету принимать начинают.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

ЮМ писал(а):
Lev писал(а):ЮМ!
Вы что то путаете, ЕДВ инвалида 2 группы,второй степени в настоящее время составляет 723 руб
Возможно Вы плюсуете к этой сумме монетизацию в замен ДЛО? Нам от ДЛО отказываться просто неразумно.
Лев, мы :D - не путаем.
Это ты путаешь.
ЕДВ - это вся сумма монетизированных льгот (телефон, радио, проезд на городском транспорте и электричках, ДЛО), от части которой (ДЛО и проезд на электричках) можно отказаться, предпочтя получать ее в натуральном выражении.
ЮМ!
Не надо путать не себя и всех.
ЕДВ-сумма выплачиваемая ежемесячно инвалиду в зависимости от группы.
Соцпакет: в него входит ДЛО и другие соц.льготы. Отказавшись от него Вы получите еше 500 с чем то руб.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lev писал(а):Не надо путать не себя и всех.
ЕДВ-сумма выплачиваемая ежемесячно инвалиду в зависимости от группы.
Соцпакет: в него входит ДЛО и другие соц.льготы. Отказавшись от него Вы получите еше 500 с чем то руб.
Это Вам не надо путать себя и всех, не разбираясь в вопросе, а тем более жирными буквами.
Стоимость соцпакета не приплачивается к ЕДВ, а наоборот вычитается (или не вычитается) из него.
Если вам в 2007 году не потребуются услуги, предусмотренные "социальным пакетом", то следует в любое время до 1 октября 2006 года обратиться в управление с заявлением и подтвердить свое решение об отказе от набора социальных услуг на 2007 год. Если вы этого не сделаете, то с нового года размер вашей ЕДВ уменьшится за счет вычета денежной стоимости "социального пакета", даже если вы не пользуетесь социальными услугами.
http://www.evening-kazan.ru/article.asp ... 6&id=21831

И вообще, нет смысла считать в уме то, что за вас давно уже сосчитали:
С 1 апреля увеличатся ежемесячные денежные выплаты льготникам. Первоначально предполагалось увеличить выплаты на 7%, но в связи с ростом инфляции для почти 18 млн федеральных льготников выплаты будут увеличены на 8,5%.
http://www.regnum.ru/news/957794.html

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Скачайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.03.2008 N 18-ФЗ и прочитайте! http://document.kremlin.ru/zip/044/044421.zip
А еще лучше,дождитесь апрельской пенсии...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lev писал(а):Скачайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.03.2008 N 18-ФЗ и прочитайте!
Прочитала. Там НИГДЕ не написано, что в 2 раза. И что соцпакет стали плюсовать к ЕДВ, хотя всегда минусовали - тоже не написано.
Все остальное - в моих ссылках.
Последний раз редактировалось ЮМ 05.03.2008, 16:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

ЮМ!
Извиняюсь и перед всеми,напрасно "губу расскатал",хоть на время почувствовал прибавку в кошельке,а оказалось,копейки.
Изображение

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Ирина писал(а):
SportMan83 писал(а):Я в РБ 70-80$ по 3 группе получаю! :(
Мало конечно, но у вас и цены гораздо ниже. По крайней мере были прошлым летом :)
Цены на что у нас ниже?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да на все - питание, такси (по сравнению с нашими вообще обхохочешься), мед.услуги в санатории в десятки раз ниже наших, парикмахерская, прокат спортинвентаря... Это то, с чем мы лично столкнулись.

BLR
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21.10.2006, 18:57
Контактная информация:

Сообщение BLR »

Ирина, не переносите цены санатория (по-моему это санfторий КГБ), на цены в обычной жизни. Наши цены доросли до московских, а зарплаты меньше в разы. Не следует верить сказкам о хорошей жизни в РБ

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну, цены на продукты мы наблюдали в обычных городах, в обычных магазинах, гды были на экскурсиях. Да и если вы попадете в наши санатории вы поймете о чем я. Да и на такси езидили яявно не по территории санатория :)

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

íàøè ëþäè íà òàêñè â áóëî÷íóþ íå åçäÿò :wink:

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Ирина писал(а):Ну, цены на продукты мы наблюдали в обычных городах, в обычных магазинах, гды были на экскурсиях. Да и если вы попадете в наши санатории вы поймете о чем я. Да и на такси езидили яявно не по территории санатория :)
В обычных городах средняя з/п около 200 у.е. Про ваши санатории не знаю, но в наших довольно много россиян отдыхает, даже у нас в западной части РБ. Путевка в СОК моего предприятия в районе 500 у.е. за 14 дней стоит при этом все простенько очень!
Такси за 1 км около 0,7 у.е. и это зависит от города. Как не странно в столице дешевле, чем в моем родном городе! А цена на продукты, судя по словам моего дядьки, который живет в Крондштадте, примерно одинаковы - что-то дороже, что-то дешевле. С медикаментами та же ситуация. :(

Кстати! В каких городах была?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Витебск, Полоцк, Глубокое. За санаторий точно уже не помню сколько заплатили... Примерно так же около 500 долларов за человека, а в подмосковье обычный дом отдыха без лечения паршивого вида стоит дороже. А мы жили просто в отличном номере и лечебница была построена год назад, современная и с различным оборудованием.

Олег90
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.08.2007, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Олег90 »

В продолжение разговора о переосвидетельствовании в начала страницы. Сложившаяся ситуация: находясь в стационаре, и следуя советам, сдаю профили с СК от 8 до 18 в течении дня. Уже подходит время выписки, но врачи особого желания меня отпускать с такими сахарами не испытывают. А вот если показать хороший профиль, будет сложнее получить группу.. Прямо дилемма)

Аватара пользователя
Paloma_Pickasso
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30.11.2004, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Paloma_Pickasso »

Простите...мож не по теме, но у меня мужа каждый призыв все в армию с диабетом пытаются забрать и пристально карту разглядывают, и каждый квартал в больницу кладут -мол ему не верят , говорят подтвердите диагноз ЗЫ... А инвалидность уже как год не подстверждали :oops: муж, с военкоматом воюет, а до инвалидности еще далеко.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

Олег90 писал(а):В продолжение разговора о переосвидетельствовании в начала страницы. Сложившаяся ситуация: находясь в стационаре, и следуя советам, сдаю профили с СК от 8 до 18 в течении дня. Уже подходит время выписки, но врачи особого желания меня отпускать с такими сахарами не испытывают. А вот если показать хороший профиль, будет сложнее получить группу.. Прямо дилемма)
договориться с врачами

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Paloma_Pickasso писал(а):Простите...мож не по теме, но у меня мужа каждый призыв все в армию с диабетом пытаются забрать и пристально карту разглядывают, и каждый квартал в больницу кладут -мол ему не верят , говорят подтвердите диагноз ЗЫ... А инвалидность уже как год не подстверждали :oops: муж, с военкоматом воюет, а до инвалидности еще далеко.
А жалобу военкому подать не пробовали?

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Paloma_Pickasso писал(а):Простите...мож не по теме, но у меня мужа каждый призыв все в армию с диабетом пытаются забрать и пристально карту разглядывают, и каждый квартал в больницу кладут -мол ему не верят , говорят подтвердите диагноз ЗЫ... А инвалидность уже как год не подстверждали :oops: муж, с военкоматом воюет, а до инвалидности еще далеко.
Какое каждый квартал? Призыв два раза в год, перед ним и направляют на комиссию. В предыдущую комиссию группу годности не поставили? тогда должны были дать заключение что в данное время призыву не подлежит в связи ..... для выяснения динамики развития явиться хх.хх.хххх на переосвидетельствование. С диабетом солдату обязаны поставить группу "В" забыть о его существовании, т.к. при этой болезни возможность служить не зависит от тяжести.
Но лучше всетаки посмотреть специализированные сайты.
http://antipriziv.ru/zakoni.htm

Цитата: Насколько мне известно согласно 200-го приказа отсрочки по категории граждан Г даются на полгода с отправкой на лечение, после чего повторная комиссия и списание, кроме парочки статей, где еще отсрочка на полгода, с тем же и потом списание по статье В или Д согласно 200го на что накапают, но это по призывным комиссиям, по первоначалкам там есть свом нюансы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей