Закон, сахар, инвалидность

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Правительство РФ утвердило документ упрощающий получение бессрочной инвалидности
Автор АМИ-ТАСС
09.04.2008 г.
Правительство утвердило изменения в Правила признания лица инвалидом, касающиеся упрощения порядка переосвидетельствования инвалидов. Документом отменяются переосвидетельствования для ряда пациентов. Соответствующее постановление подписал глава кабинета министров Виктор Зубков, сообщила сегодня правительственная пресс-служба.
В новый перечень вошли 23 заболевания, при которых бессрочная группа инвалидности устанавливается гражданам не позднее двух лет, после первичного признания инвалидом или при первом же освидетельствовании. В частности, слепым, глухим, людям без руки или ноги больше не придется повторно оформлять инвалидность через определенный срок, как это было раньше.

Помимо этого, переосвидетельствование не надо будет проходить тем инвалидам, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения.

В документе также отмечается, что «при решении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы вопроса об установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования гражданам, инвалидность которым была установлена до вступления в силу настоящего постановления, во внимание принимается также период, в течение которого гражданин являлся инвалидом до вступления в силу настоящего постановления».

Это первый из двух внесенных в правительство РФ Минздравсоцразвития документов, предусматривающих упрощение процедуры переосвидетельствования инвалидов. Другой документ касается обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов. По нему не нужно будет проходить дополнительных освидетельствований — достаточно одной справки из учреждения, в котором инвалид состоит на учете. Пока документ находится рассмотрении в правительстве.

П Е Р Е Ч Е Н Ь
заболеваний, дефектов, необратимых морфологических
изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).
2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.
3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.
4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.
5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).
6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).
7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.
8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).
9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.
10. Полная слепоглухота.
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).
12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).
13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.
14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.
15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.
16. Неустранимые каловые свищи, стомы.
17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).
18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.
19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.
20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.
21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.
22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.
23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.".

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Lev писал(а): Помимо этого, переосвидетельствование не надо будет проходить тем инвалидам, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения.
Это единственное, что вероятно косвенно может относится к нам.
А № и дата документа есть?

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Transer писал(а):
Lev писал(а): Помимо этого, переосвидетельствование не надо будет проходить тем инвалидам, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения.
Это единственное, что вероятно косвенно может относится к нам.
А № и дата документа есть?
Справочно:

Постановление Правительства № 247 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» от 07.04.2008 г. и Постановление № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» от 07.04.2008.

Аватара пользователя
Девчушка
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06.05.2007, 11:18
Контактная информация:

Сообщение Девчушка »

Сегодня выдали третью группу инвалидности!!!! :mrgreen: :D

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Девчушка
Поздравлаю

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Девчушка,
Дожúли!
Ирен,
Дóжили! :)

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Брешь в баррикаде
Стало ли проще получить бессрочную инвалидность?
Марина Бровкина, Ростов-на-Дону
"Российская газета" - Юг России №4692 от 26 июня 2008 г.

В апреле этого года правительством РФ было принято постановление "О внесении изменений в правила признания лица инвалидом". Теперь люди с неизлечимыми болезнями и увечьями не обязаны проходить обследование ежегодно. Новое постановление уже работает. Стала ли жизнь человека с ограниченными возможностями легче, выяснял корреспондент "РГ".

Осторожно, двери закрываются

Суть нового документа в следующем: если реабилитационные мероприятия не приносят кардинального улучшения здоровья, человек получает бессрочную инвалидность и освобождается от обязанности из года в год доказывать свое право на государственную поддержку и особый статус. Бессрочную инвалидность давали и раньше, но процедура была намного сложнее и длительнее. Сейчас инвалид, диагноз которого попадает в список из 23 наименований, указанных в постановлении, имеет право один раз прийти в районный отдел медико-социальной экспертизы, оформить все документы и впредь не заглядывать в это учреждение.

- У меня бессрочная группа инвалидности с 1975 года, поэтому я могу сравнить старый метод получения этого статуса и новый, - говорит руководитель общественной организации инвалидов "Феникс" Галина Соколюк. - Раньше, чтобы подтвердить свою инвалидность, надо было ежегодно 21 день пролежать на больничной койке. А если человек работает? Он мог вылететь с работы, которую инвалиду и так нелегко найти. Для подтверждения группы надо было собрать кучу справок, а потом по "бегунку" пройти всех врачей. Сколько сил, мужества этот подчас унизительный процесс требовал от людей, не обладающих крепким здоровьем. У многих просто опускались руки, и они сходили с дистанции. Теперь есть надежда, что они придут в бюро МСЭ и получат инвалидность без лишней нервотрепки. Но насколько эта надежда реальна?

Чтобы разобраться в каком-либо социальном явлении, есть беспроигрышный рецепт - надо "идти в люди". Однако, созвонившись с несколькими организациями инвалидов, я с удивлением обнаружила, что все мои собеседники открещиваются от присутствия журналиста при процедуре прохождения освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы. Аргумент приводили один и тот же: "Журналист уйдет, а мы останемся один на один со своими проблемами. Когда находишься в зависимости от субъективного мнения врачей, не стоит напрягать ситуацию. И в очереди посидеть с нами нельзя, - категорично отвечали на том конце провода. - Вдруг медики решат, что это мы привели журналиста. Вам не понять, мы по одну сторону баррикады, а они по другую".

Обратившись в главное бюро МСЭ по РО, я поняла, о каких баррикадах говорят инвалиды. Некто Наталья Владимировна, уполномоченная общаться с прессой, на простейший вопрос, где находится ближайшее отделение, так разгневалась, что, будь на моем месте человек с сердечными проблемами, бессрочную инвалидность он получил бы точно. Наталья Владимировна все-таки снизошла и дала мне адрес одного из филиалов. "Завтра у них как раз приемный день, но я их предупрежу, что газета придет". - "Зачем предупреждать?" - Повесила трубку.

Раннее утро. У дверей МСЭ уже стоит небольшая очередь. Врачи, выйдя из кабинета, поспешно располагаются в служебном уазике и на почти риторический вопрос: "А поговорить?" хором ответствуют: "Мы в район!". Очередь недоуменно загудела: "Сегодня ж приемный день… Куда умчались?".

Попытка номер два

Сотрудников филиала бюро медико-социальной экспертизы номер 14 никто не предупреждал о приходе журналиста. Здесь тоже стоит очередь, и немаленькая. Спрашиваю, кто знает про новое постановление о бессрочной инвалидности. Из двенадцати человек лишь двое ничего не слышали об этом документе. Остальные узнали из СМИ. Многие нашли в библиотеке "Российскую газету" и именно из нее почерпнули точную информацию. И никому (!) суть постановления не разъясняли медики в поликлиниках по месту жительства, которые и направляют инвалидов на обследование в МСЭ. Выясняется даже, что некоторым врачам инвалиды сами рассказали о новшестве. Среди очередников - мужчина без руки. Такому бессрочная инвалидность положена уж точно. "Если б так, - говорит он. - Не вырастет у меня рука, ясно ведь. Однако медики надеются протез мне приспособить, а это, мол, уже реабилитационные мероприятия, значит, бессрочная инвалидность мне не положена. Очень много субъективности в этом деле". 38-летний Саша десять лет назад прыгнул с балкона, пытаясь таким образом что-то доказать любимой девушке. Теперь у него букет сложнейших заболеваний, всякий раз он с огромным трудом добирается до МСЭ, чтобы подтвердить инвалидность. "С переломом позвоночника я еле передвигаюсь. Лучше мне не становится, почему я вынужден все время сюда ходить?" Саша надеется получить бессрочную инвалидность, но в благополучный исход дела не очень-то верит.

Врач-реабилитолог 14-го филиала Юлия Шлапак считает, что перечень из 23 заболеваний достаточно широк:

- Однако пожелания всех инвалидов мы учесть не сможем. Решение принимается коллегиально комиссией из восьми человек. Определенный процент недовольных, конечно, есть. Бывает, что реабилитационный прогноз очень низок, а в перечне этого диагноза нет. А значит, мы не имеем права дать бессрочную инвалидность. Отсюда и разговоры о нашей субъективности. Человек может обратиться в главное бюро МСЭ, и там решат этот вопрос индивидуально.

Один из медиков, не пожелавший назвать свою фамилию, говорит: "Такая очередь у дверей МСЭ - явление обычное. Люди очень взвинченны, сами себя накручивают. Ведь как бывает, у одного явные показания к бессрочной инвалидности, а он уговаривает не признавать его инвалидом. Работает водителем автобуса, хорошо получает и расставаться с работой не хотел бы. А другой - "профессиональный инвалид", может трудиться, но так хочет сидеть на пенсии, что на многое готов пойти, лишь бы заполучить такой статус. Поэтому недовольные, конечно, будут. Нередко грамотно подобранная программа реабилитации может вернуть человека к нормальной жизни. Но когда реабилитационный потенциал исчерпан, нет смысла ежегодно гонять человека по больничным кабинетам. Вот как с вашим Сашей, который с балкона прыгал. Тот самый случай. Не только инвалиды, но и работники МСЭ были заинтересованы в скорейшем выходе этого постановления. Это же означает серьезное уменьшение очередей и, соответственно, нагрузки в МСЭ".

38-летний Александр, который не верил в то, что ему дадут бессрочный статус, получил его в этот же день.

Кто-то из очереди не без сарказма произнес: "А может вы, товарищ журналист, каждого из нас по врачам проведете?".

Комментарий

Сервир Меметов, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области:

- Сегодня наша служба работает с огромной нагрузкой. Судите сами: в год в Ростовской области порядка 180 тысяч инвалидов проходят освидетельствование. У нас 54 филиала, и в каждом принимают по 20-25 человек в день. От этого страдает качество экспертизы. По предварительным данным, с момента вступления в силу нового постановления, за апрель-май, немало инвалидов уже получили бессрочный статус - не менее 50 человек в каждом филиале. Со следующего года мы ожидаем серьезного уменьшения очередей в МСЭ, повышения качества экспертизы. Но есть ведь еще и такой аспект. Человек, получивший бессрочную инвалидность, медицинское обследование больше проходить не будет. Раньше, хочешь не хочешь, а у трех-четырех "узких" специалистов он должен был провериться. Выявлялись сопутствующие основному заболеванию диагнозы, и инвалид проходил лечение. А сейчас масса и так нездоровых людей выпадет из поля зрения медиков.

Александр Гревцов, психолог:

- Нередко инвалиды отрицательно реагируют на программы реабилитационных мероприятий. Примерно 40 процентов просто отказываются проходить реабилитацию. Но я заметил, что такое внутреннее сопротивление объясняется тем, что люди просто не знают, с чего начать и как. Если спокойно, подробно разъяснять, то большинство инвалидов проходят лечение.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Мне полгода назад дали бессрочную вторую. Правда немного подпольно, поэтому я ничего не писала, но теперь можно :)

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

А у меня сегодня было повторное переосвидетельствование. Отправили на дообследование. Я этого больше не выдержу. походы по врачам для меня - это мучительно. Наверное, брошу все к черту.

alex235
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15.09.2004, 12:55
Контактная информация:

Сообщение alex235 »

Тем кому предстоит поход на медэкспертизу хочу дать несколько личных советов:
1. Тщательно продумать, что говорить на комиссии... Любая мелочь может вам повредить... мужчину пришедшего в шикарном костюме с очень дорогим мобильником -очень быстро завернули, типа "ВАм не стыдно,при ваших доходах,требовать от государства жалкое пособие?"
2. На традиционный вопрос: лежали ли Вы в отчетный период в больнице,я ответил,нет,но с удовольствием бы лег, но районный энд не дает направление,а ложитсяв коммерческое отделение , у меня нет средств...
3.Ни в коем случае,даже если вы получили отказ, не устраивать скандала или истерики,тогда врачи уйдут в глухую оборону.. нескольким больным, сидящим на таблетках,даже сняли третью группу,установленную в предыдущие годы...
4. Не просить установить бессрочную инвалидность, ссылаясь на трудности "похода" за справками...в этом случае вы рискуете ,получить - стандартный ответ, что сейчас ВСЕМ трудно...
Я сделал по другому, рассказав о своих "болячках",я выразил уверенность, что меня переведут на вторую группу, впрочем, добавил, я в заключение, я согласен и на третью бессрочную...
Фишка сработала, врачи после небольшого консилиума пошли на компромисс и дали третью бессрочную....
Конечно у каждого диабетика своя индивидуальная история заболевания и тут общего правила поведения на комиссии быть не может, за исключением мохнатой лапы или перекладывании денежных купюр в боковой карман медицинского халата... В этом случае Вы имеете полное право приезжать на комиссию на последней модели АУДИ ,в костюме от Диора...

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

А я на комиссии твердил, как попугай "Я абсолютно здоров и хочу работать на пользу государства", хотя к тому моменту моему СД стукнуло уже 33 года. После короткого совещания, получил 2-ую нерабочую :? :( :)

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

У меня в этом году очередное переосвидетельствование. До этого давали 2-ю нерабочую. Интересно, на какую группу я могу рассчитывать сейчас, если в феврале я получила перелом бедренной кости, который пока еще не срастается? Прыгаю на ходунках, на ногу наступать нельзя, по крайней мере, до середины августа.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Все зависит от врачей на комиссии. На мой непросвещенный взгляд, вторую вполне заслуживаешь. Кстати, уже давно нет рабочих или нерабочих. Ну в России по крайней мере :)

Torim
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04.06.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Torim »

У меня вторая рабочая б/срочная, с формулировкой "Труд доступен в специально созданных условиях". Получил в 1999 г. На предпоследнем освидетельствовании сам попросил заведующую, она была в хорошем настроении, видимо поэтому и согласилась. А последняя, пятая по счету ВТЭК была совсем в другом месте, тогда туда согнали кучу диабетиков. Обошлось даже без моей просьбы, наверно старались сами себя освободить от лишнего наплыва страждущих.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ирина писал(а): Кстати, уже давно нет рабочих или нерабочих. Ну в России по крайней мере :)
Здрасти, приехали! Еще как есть. Группа и степень. Вот степень и указывает "рабочесть".

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

А всетаки, что можно попробовать предпринять, чтобы получить бессрочную группу? Нужно полежать в больнице какое-то определенное время? Собрать определенный перечень документов?? Или без каких-либо серьезных осложнений вообще не стоит даже пытаться?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Без серьезных осложнений вторую точно не дадут. А насчет бессрочной - раньше давали на 6 год прохождения комиссий, сепйчас - вообще только в самых крайних случаях.

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

То есть приведенные в этой теме законы, якобы упрощающие получение бессрочной инвалидности, на диабетиков не распространяются и ссылаться на: "Помимо этого, переосвидетельствование не надо будет проходить тем инвалидам, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения" бесполезно, если нет крайнего случая?
А то уж очень геморройно каждый год комиссию проходить, фактически несколько месяцев в год пропадает в беготне по врачам, потом еще по всяким пенсионным фондам, соц. защитам и иже с ними за получением всевозможных справок, переоформлением чего-то там и предъявлением этих самых справок куда-то и все это сопровождается отвратительным настроением :evil: ... На вторую я и не рассчитываю, хоть бы третью не сняли, каждый год пугают, а с пожизненной было бы спокойнее...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ой, да ладно! Справка вообще за один день отдается в Собес и в пенс.фонд. И больше никуда и ничего носить не надо. Врачи - ну с этим лично мне повезло, у меня эндокринолог сама всех обходит с этой простыней, я лично ходила только к хирургу. Ну и плюс всегда прикладывала всевозможные выписки из мест где я наблюдаюсь по малейшему, относящемуся к диабету поводу. В общем чем больше бумажек - тем лучше. А в последние года, я даже не везде ходила, просто в фотошопе переделывала дату со старых заключений и все. А когда брала бумажки, то так и предупреждала, что мне для ВТЭКа, напишите что-нибудь похуже. Они для молодых идут навстречу.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Сегодня с меня сняли 2-ю группу. но дали с барского плеча 3-ю. Главным доводом для этого было то. что я за весь год всего лишь 2 раза была на больничном. к врачам по поводу осложнений не обращалась (как будто они вылечиваются :roll: ); и не то. что скорую. даже врача на дом ни разу не вызывала! В больнице, правда, полежала, но ведь в коме-то не была! Какой ты нафиг инвалид после этого?
Кошмар какой-то! Мало что смыслящие в диабете врачи задавали всякие дурацкие вопросы, причем толком даже не догоняя, что такое "гипогликемия". Потом еще послали на дополнительное обследование к невропатологу, хирургу и даже к психологу! Прошла через эту катавасию и, соответственно, забросив окончательно свою работу, пришла сегодня за их решением. Каково было мое удивление, когда оказалось, что никакого решения они так и не приняли и, как ни в чем не бывало, стали заново меня "обследовать" и задавать те же дурацкие вопросы! В итоге, я так думаю, что просто побоялись сразу снять 2-ую гр., а для начала перевели на 3-ю.
Вывод мой таков: а на хрена мне это все нужно? Если пенсии не будет и 2-х тыс, то через этот дурдом проходить больше не стану.
Теперь на работе завалы разгребать без выходных придется. Нет, овчинка выделки не стоит...

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Татьяна Голикова ответила на самые острые социальные вопросы
Ирина Невинная
"Российская газета" - Неделя №4704 от 10 июля 2008 г.


Планирует ли Россия подписать в ближайшее время Конвенцию ООН о правах инвалидов?

- Такое решение фактически принято. В понедельник на заседании президиума правительства было решено, что уже в ближайшее время председатель правительства Владимир Путин внесет документ на подпись президенту. Минздравсоцразвития активно работает с общественными организациями инвалидов, которые выступали двигателем такого решения.

Но подписать документ мало. После этого начнется второй, более сложный этап ратификации. Нам предстоит гармонизировать российское законодательство с требованиями Конвенции. Начинать придется с понятийного аппарата, чтобы привести нашу нормативно-правовую базу и международные требования "к общему знаменателю". Соответствующий законопроект готовится и будет рассмотрен депутатами, вероятно, уже в осеннюю сессию.

Будет ли меняться порядок проведения освидетельствования граждан на предмет установления инвалидности и степени ограничения трудо способности, закрепления более четких критериев при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ)?

- Два постановления правительство уже приняло. Первое - направлено на упрощение процедуры прохождения медико-социальной экспертизы. Инвалидам, имеющим необратимые заболевания или увечья (перечень таких показаний утвержден в соответствии с международной классификацией), теперь достаточно пройти процедуру переосвидетельствования только один раз, и инвалидность им будет устанавливаться бессрочно, без регулярных и бессмысленных повторных процедур. Постановление это готовилось долго, общественные организации инвалидов его одобрили.

Второе постановление вступит в силу с 1 октября 2008 года, оно упростит выдачу средств индивидуальной реабилитации инвалидов. Соответствующий приказ мин здравсоцразвития уже на "выходе", до конца июля он будет доведен до всех учреждений МСЭ.

Что предпринимается для того, чтобы улучшить работу учреждений МСЭ, сократить очереди и, кроме того, дать людям возможность обжаловать не устраивающие их решения?

- При утверждении новой структуры правительства функции и полномочия по организации работы МСЭ возложены на Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Это не случайно. У ФМБА имеется собственная медико-социальная экспертиза, соответственно, хороший опыт по ее организации, подготовленные кадры. Поэтому есть все основания полагать, что в рамках передачи полномочий работу учреждений МСЭ в регионах удастся серьезно улучшить. Тем более что будет усилена их материально-техническая база: и в части нового оборудования, и обновления помещений, и подготовки персонала. Есть соответствующее поручение председателя правительства, и сегодня минздравсоцразвития проводит консультации с минфином о выделении средств в том числе и для повышения зарплаты сотрудникам учреждений МСЭ.

Что касается действующего порядка обжалования решений МСЭ, то надо серьезно думать, как улучшить положение. Случай из реальной жизни: для того чтобы ребенку, лишившемуся глаза, была установлена инвалидность, его отцу пришлось дойти до федерального учреждения МСЭ, потому что на местном и региональном уровне ему несколько раз отказывали.

Налаживая работу МСЭ, нужно исходить из того, чтобы, с одной стороны, не расширять аппарат, а с другой - приблизить эту социальную услугу к гражданину. Руководству ФМБА дано поручение проработать концепцию модернизации работы МСЭ. Когда появятся конкретные предложения - они обязательно будут вынесены на Общественный совет при министерстве для обсуждения.

По закону, на сегодняшний день выплата материнского капитала предусмотрена в случае рождения второго, третьего или последующего ребенка единственный раз в жизни. Обсуждается ли возможность изменения законодательства с тем, чтобы стимулировать матери рождение каждого следующего ребенка? Предполагается ли расширить варианты использования полученного капитала родителями?

- Эта тема обсуждалась многократно: и по расширению направлений использования материнского капитала, и по поощрению рождения каждого последующего ребенка. Решение принято такое: до 2010 года, когда начнется практика по реальному использованию этих денег семьями, исходные условия получения материнского капитала и правила его использования меняться не должны. Надо посмотреть и проанализировать, как будет работать закон в реальной жизни. Вся нормативная база для этого принята.Уже сейчас величина материнского капитала индексируется в зависимости от инфляции.

Когда в 2010 году появятся первые результаты, после их анализа можно будет делать выводы и, если возникнет необходимость, корректировать закон.

Много обращений от льготников по поводу предоставления им возможности выбора между ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ) и набором социальных услуг (соцпакетом) не один, как сейчас, а два раза в год. Считают ли в минздравсоцразвития такие изменения целесообразными?

- По действующему законодательству ежегодно до 1 октября гражданин имеет право письменно заявить о выходе из программы, и в этом случае в следующем году ЕДВ ему будет выплачиваться с учетом стоимости соцпакета. Через год, если он по-прежнему хочет получать деньги, он снова должен писать заявление, что для многих льготников достаточно неудобно. Поэтому есть предложение ввести право "по умолчанию": пока человек не заявил письменно о своем выборе - лекарства или деньги, за ним сохраняется прежний порядок оказания государственной поддержки.

Что делается для того, чтобы улучшить обеспечение лекарствами?

- Надо признать, принцип "свободного выбора" - бесплатные лекарства или деньги создал серьезные трудности для выполнения программы ДЛО, поскольку в ней остались люди, которым лекарства требуются постоянно и в большом объеме. Средняя стоимость рецепта растет. Финансирование на лекарственное обеспечение увеличилось многократно (до 2005 года в год тратилось порядка 13 млрд рублей, на 2008 год только по семи дорогостоящим нозологиям выделено более 33 млрд рублей, и еще более 27 млрд - для остальных льготников). Тем не менее количество проблем не убывает, и к нам постоянно обращаются из регионов с просьбами об увеличении финансирования.

Но при этом ситуация достаточно парадоксальная: есть регионы, в которых средняя стоимость рецепта 300 рублей (укладывается в подушевой норматив), и при этом жалоб нет. Но есть и прямо противоположные примеры: стоимость рецепта намного выше, а жалоб много. Кроме того, по данным проверок Росздравнадзора в первом полугодии 2008 года, в некоторых регионах на складах остаются большие остатки одних лекарств, а других не хватает. Все это говорит о том, что мы пока так и не научились как следует администрировать программу, управлять финансами, грамотно составлять заявки.

Стоимость соцпакета индексировалась с 417 рублей до 427. Но только увеличением финансирования эту проблему не решить. Хотя в этом году решено дополнительно выделить регионам 10 млрд рублей.

Есть поручение председателя правительства Владимира Путина вернуться к обсуждению идеологии предоставления льготникам соцпакета услуг. Дело в том, что первоначально лекарственное обеспечение, входящее в пакет социальных услуг, обозначалось как один из видов социальной поддержки. Сейчас же складывается понимание того, что обеспечение лекарствами должно быть привязано к процессу лечения. Это не столько социальная, сколько медицинская услуга. Но такой подход требует изменения оргганизационных механизмов программы.

Министерство здравоохранения и социального развития

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Lev
Спасибо большое!
Что-то мы с тобой перестали важными новостями обмениваться :x

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

bikuny писал(а):Lev
Спасибо большое!
Что-то мы с тобой перестали важными новостями обмениваться :x
bikuny!
А нет их, новостей, одни проекты у правителей...

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Но ты про мня не забывай, ладно? Две следящие головы лучше одной :lol: :lol: :lol:

еще есть статья: ну тоже из проектов...
http://www.ng.ru/economics/2008-06-20/1_anomalia.html

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

bikuny писал(а):еще есть статья: ну тоже из проектов..
а что в итоге получится, они и сами не знают, пока остается надеяться на самого себя.

КОРЖ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20.01.2005, 23:19
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ »

Читаю и понимаю
Государство Враг Наш……………
Вывод один откуда то из центра спушена команда завалить, зарезать, как угодно сделать, так что бы людей стало меньше….
Бред нормально прочитать не смог извините но у меня только «цензура»

Vitek
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.09.2005, 18:35
Контактная информация:

Сообщение Vitek »

у меня такой вопрос: у всех ли на комиссии требуют справку с места работы о зарплате,условиях труда.называется "производственная характеристика"

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Vitek писал(а):у меня такой вопрос: у всех ли на комиссии требуют справку с места работы о зарплате,условиях труда.называется "производственная характеристика"
У всех обязательно. Там есть такой раздел интересный, справляется ли человек с работой, ответ на это много значит.

Vitek
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.09.2005, 18:35
Контактная информация:

Сообщение Vitek »

дело в том,что я недавно перешел на другую работу,как то не очень хочется в начале трудовой деятельности ставить начальство в известность о своем заболевании.

Marta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27.10.2008, 14:46
Контактная информация:

Сообщение Marta »

А у меня диабет 7,5 лет и мне никто не хочет давать даже 3 гр. Энд в направлении для ВТЭКа написал "для консультации" :twisted: Мне говорят зачем мне, раз в коме ни разу не была, почки не отказали, пальцы на ногах не отрезали, глаза нормальные, а инъекции инсулина не показатель к инвалидности...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ха! Насмешила :-)) 7,5 лет... Мне в свое время со стажем 25 лет дали как раз ту самую третью группу, я ее тогда даже оформлять не стала. А без осложнений конечно ничего тебе не дадут.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Vitek, берешь коробку конфет, и идешь на старое место работы, где оформишь справку за тот период, когда там работал. И если уволился ты недавно, то вполне сойдет. Про новое место можно не упоминать, сказав, что в активном поиске, либо на Испытательном сроке в новой организации. А за этот год (до след. ВТЭК) уж как-нить поставишь в известность работодателя.
Понимаешь, скрыть свою инвалидность "не есть хорошо". Инфа об инвалидности уже хранится в базах, на тебя начисляют налоги(на работе), начисляют пенсию(в случ. инвалидности), и Соцзащита быстро сопоставляет факты. Для тебя это ничего не меняет, но вот предприятие иногда имеет проблемы, если не создает предписанных условий работы, начисления зарплаты, предоставления отпуска и проч. хрени. Работодатель очч будет недоволен тем, что ты не поставил в известность ОК об инвалидности.

Marta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27.10.2008, 14:46
Контактная информация:

Сообщение Marta »

Ирина, я в начале года лежала в больнице, так там были люди и год не болеющие и с инвалидностью, и молодые и без осложнений, а были у кого все болит, и ничего не дают. Правда только одна призналась, что дали не просто так..., а за деньги

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Marta писал(а):Ирина, я в начале года лежала в больнице, так там были люди и год не болеющие и с инвалидностью, и молодые и без осложнений, а были у кого все болит, и ничего не дают. Правда только одна призналась, что дали не просто так..., а за деньги
Зачем тебе инвалидность, Марта? Если все так чудесно, то и смысла нет.... Но я НЕ ВЕРЮ в 100% здоровье. Если ты не хошь этим заниматься, то и не получишь ничего. Прочитай все страницы этой темы, и сделай выводы. Под лежачий камень...

Marta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27.10.2008, 14:46
Контактная информация:

Сообщение Marta »

лайма, а инвалидность может мне и не нужна, просто раньше летом у меня были перебои с инсулином, а у федеральщиков он всегда был( правда это все поменялось), вот поэтому я и хотела оформить инвалидность. А 100% здоровья у меня нет, просто к какому в рачу не пойдешь, у всех один ответ"а что вы хотели при диабете!?", так что я стараюсь там появлятся раз в месяц за инсулином :D Но "+", от пробы оформления есть, энд. инсулина стал больше выписывать :lol:

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Как раз все наоборот.
лайма писал(а):Vitek, берешь коробку конфет, и идешь на старое место работы, где оформишь справку за тот период, когда там работал. И если уволился ты недавно, то вполне сойдет. Про новое место можно не упоминать, сказав, что в активном поиске, либо на Испытательном сроке в новой организации. А за этот год (до след. ВТЭК) уж как-нить поставишь в известность работодателя.
На ВТЭКе требуют копию трудовой книжки, где, как известно, указаны все места работы. Вот с последней и несете производственную характеристику.
лайма писал(а):Понимаешь, скрыть свою инвалидность "не есть хорошо". Инфа об инвалидности уже хранится в базах, на тебя начисляют налоги(на работе), начисляют пенсию(в случ. инвалидности), и Соцзащита быстро сопоставляет факты.
Никто ничего не сопоставляет. И нет вообще никакой Соцзащиты.
лайма писал(а):Для тебя это ничего не меняет, но вот предприятие иногда имеет проблемы, если не создает предписанных условий работы, начисления зарплаты, предоставления отпуска и проч. хрени. Работодатель очч будет недоволен тем, что ты не поставил в известность ОК об инвалидности.
Никаких проблем предприятие не имеет, если работник не сообщил о наличии инвалидности.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

лайма писал(а): Зачем тебе инвалидность, Марта?
:D

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Malka, трудовую у меня не требовали на ВТЭКе. Появление у меня новой работы исполком вычислил за 1 месяц (и вызвали и меня , и нач. ОК, который "ни сном, ни духом" о моей 2 гр) Инфа о моей трудозанятости автоматически занесли в базу данных, и при след. освидетельствовании у медиков она будет. А о проблемах предприяятия..., так это какая-то там комиссия по Охране Труда, проверяющая соблюдение мед предписаний : сокращенная раб. неделя/раб. день, работа на 0,5 ставки, работа в ночное время суток, предоставление отпуска в летнее время и проч. Бухгалтерия высчитывает налог по льготному проценту.
Я не буду спорить о КЗоТе РФ, но собственный главбух и нач. ОК в соседней комнате концерт смотрят :D

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

лайма писал(а):Malka, трудовую у меня не требовали на ВТЭКе.
У нас требуют.
лайма писал(а):Появление у меня новой работы исполком вычислил за 1 месяц (и вызвали и меня , и нач. ОК, который "ни сном, ни духом" о моей 2 гр)
Это когда было? В прошлой жизни, что ли? Сейчас никто никого не вычисляет. (Отделы кадров не для этого создаются.)Инвалиды - это не агенты нац.безопасности.
лайма писал(а):Инфа о моей трудозанятости автоматически занесли в базу данных, и при след. освидетельствовании у медиков она будет.
У медиков будет, у работодателей - НЕТ. Ну нет у них таких баз. Да и не нужны они им нафиг! Перед ними совсем другие задачи стоят.

Насчет проблем предприятий повторяться не буду.
Тут, конечно, стоит оговориться, что если группа инвалидности НЕрабочая, то при устройстве на работу такого инвалида, Пенс.Фонд это может отследить и предъявить свои претензии к такому товарищу (а не работодателю!) на предмет законности получения пенсии. Но такую группу сейчас практически невозможно получить.

Vitek
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.09.2005, 18:35
Контактная информация:

Сообщение Vitek »

спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.просто как я уже писал выше устроился я на работу две недели назад, комиссию проходить через два месяца и как бы не хотелось начинать трудовую деятельность ставя начальника в известность об инвалидности.просто боюсь,что мне скажут,что я им не подхожу,а в общем то не хотелось бы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей