Закон, сахар, инвалидность


Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Совет Федерации одобрил закон об увеличении почти на 32% базовой части трудовой пенсии по старости с 1 декабря 2009г. Сенаторы поддержали соответствующие поправки в ряд законодательных актов РФ, цель которых - повысить уровень материального обеспечения отдельных категорий граждан.

Изменения вносятся в связи с уточнением прогноза уровня инфляции на текущий год - 13% против прогноза в 8,5%. С 1 декабря 2009г. предлагается установить базовую часть трудовой пенсии (БЧТП) по старости в размере 2 тыс. 562 руб. (на 612 руб., или на 31,38%, больше прежнего уровня). Одновременно пропорционально увеличиваются размеры базовых частей трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Лицам, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами III степени, размер базовой части трудовой пенсии устанавливается в сумме 5 тыс. 124 руб. в месяц, инвалидам II степени - 2 тыс. 562 руб., I степени - 1 тыс. 281 руб. в месяц.

Также увеличиваются денежные выплаты, размеры которых определяются соответствующим процентным отношением от размера БЧТП (базовая часть трудовой пенсии). В частности, лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера от 15 лет, размер БЧТП устанавливается в 3 тыс. 843 руб., лицам, проработавшим не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, БЧТП устанавливается в размере 3 тыс. 330 руб.

С 1 апреля 2009г. на 13% увеличивается размер ежемесячных денежных выплат у более чем 17 млн человек, имеющих право на соцподдержку. Одновременно с этим на 13% увеличивается сумма, направляемая на оплату стоимости набора социальных услуг - с 615 руб. до 641 руб. в месяц. С 465 руб. до 480 руб. увеличивается сумма компенсации лекарственных средств, выписанных по рецептам врача.
Да возрадуемся, инвалиды! Сумма компенсации на лекарства увеличится аж на 15 рублей! Спасибо огромное медведпутам и правительству...

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Ура! Ура! Ура!
Особо возрадуемся уроды с 3 степенью утраты!
Спасибо партии и правительству!

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Девочки! Мальчики!
Киньте ссылочку,где у нас шёл разговор о норме выдаче больным СД 1 типа тест-полосок в количестве 730 на год (ну, в смысле по 2 на день).И постановление за нумером минздрава.

Хочу поругаться.Мне говорят:
-Куды ты прёшься второй раз за месяц даж за этими заср.....ненькими полосками?Тебе ж дали пачку в 50 штук в ентом месяце!
-Так ить 50, а не 60!!
-??!

Знание законов придаёт уверенности.
Иль это постановление уже не действительно?Помогите женщине.Удовлетворите любопытсво.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Светик, попробуй порыться в теме "730 тест полосок. Правда или шутка?"
Лично мне как выдавали 50 тест-полосок в квартал, так и выдают.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

У нас в той же Москве что и у Юра :) уже очень давно выдают по 100 штук в квартал. Видимо зависит от очень местного начальства.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Я уже неоднократно рассказывала, что меньше выписывать МОЖНО, а вот больше НЕЛЬЗЯ. Так ругайтесь- ругайтесь...только к чему это приведет? К напряжению в отношениях с поликлиникой? Врач считает, что пациенту не надо измеряться вообще и тогда он ПО ПРАВУ имеет не выписывать полоски вовсе.

Все равно слова диабетика, что ему надо часто измеряться не повод выписывать ему полосок по разрешенному максимуму. Поверьте мне!!! :)))

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Ирина писал(а):У нас в той же Москве что и у Юра :) уже очень давно выдают по 100 штук в квартал. Видимо зависит от очень местного начальства.
Ирина, наверняка зависит от начальства и которое возможно руководствуется принципом, и по- моему мнению правильно так поступает, что женщинам-матерям у которых мал-мала меньше, тест-полоски необходимы в первую очередь. А что уж осталось с бюджета поликлиники, то распишут на одиноких мужиков, инвалидов и проч... :), так что, ты не показатель всеобщей благосостоятельности граждан диабетиков в нашей большой деревне. :)
Чубб, согласен, ругаться со своим лечашим абсолютно бесполезно, считаю, что больше проблем наживёшь на и без того больную свою жп(желудочная поджелеза) :)

Marta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27.10.2008, 14:46
Контактная информация:

Сообщение Marta »

Светик
А я выбила себе 2 пачки тест-полосок за месяц, правда провела в пол-ке почти 3 часа...но я я их победила :D .Энд. мне выписал, хоть и не верил, что дадут 2 пачки, девочки в отделе выписки стали строить из себя"самых главных"и не хотели выписывать, но я пошла к зам.гл.врача, правда она новенькая, вот и пришлось повозится, но потом мне скзали, что я ещё раз имею право взять 2 пачки тест-полосок в месяц!!! Номер приказа не помню, но могу поискать.
Может кто знает, что ещё положено нам выписывать кроме инсулинов, тест-полосок и иголок???

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Групповое измерение
С 2010 года при назначении выплат будет иметь значение только группа инвалидности

Татьяна Смольякова
"Российская газета" http://rg.ru/gazeta/rg-centr/2009/12/03.html - Центральный выпуск №5054 (230) от 3 декабря 2009 г.
РГ: Если не ошибаюсь, в 2010 году следует ожидать изменений, касающихся степени утраты трудоспособности. Раньше вы говорили нашим читателям, что предполагается вернуться к старой системе градации инвалидов. Что можно сказать об этом сейчас?

Самарина: Да, мы уходим от понятия "степень утраты трудоспособности". С 1 января 2010 года для назначения всех выплат будет иметь значение только группа инвалидности. Сейчас Пенсионный фонд России проводит перерасчет. При этом не надо опасаться снижения уровня ежемесячных денежных выплат - этого не произойдет. У нас будет три группы инвалидности, устанавливаемых с учетом состояния здоровья, всех аспектов жизнедеятельности человека. Утрата способности к трудовой деятельности будет лишь одним из компонентов, но не определяющим для получения ЕДВ и иных материальных выплат.

РГ: Люди беспокоятся (оно и понятно - кризис на дворе), все ли выплаты и льготы, полагающиеся инвалидам, будут сохранены в 2010 году?

Самарина: Государственная политика в этом отношении остается неизменной - не допускать снижения финансирования в области социальной защиты инвалидов, в том числе финансовой поддержки, оказываемой в рамках федерального бюджета всероссийским общественным организациям инвалидов.

В следующем году сохранятся все льготы и выплаты. Более того, они будут проиндексированы в соответствии с прогнозным уровнем инфляции на 11 процентов. Сколько конкретно начислят денег, каждый гражданин может выяснить в отделении Пенсионного фонда по месту жительства.
Изображение

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Извиняюсь, но ведь диабетики не инвалиды по сути своей (до наступления каких-то страшных осложнений), а все что выписывается...выписывается по жизненным показаниям по обычной медицинской страховке. Так что я не думаю, что инвалидные льготы будут касаться выписки лекарств и полосок. Тут как-то надо разделить информацию.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Chubb писал(а):Тут как-то надо разделить информацию.
Итог заболевания СД - инвалидность, у кого то раньше, у кого то позже, но избежать ни один не сможет, если раньше не покинет этот безумный российский мир Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Я вообще имела в виду с юридической точки зрения "инвалид", так как большинство диабетиков все таки не инвалиды даже спустя 30-40 лет диагноза, так что утверждение что "ВСЕ рано или поздно" выглядит очень странно.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

И не говори, Маш. Я и сейчас фактически не инвалид, хотя юридически имею вторую группу :) Ну а те кто заболел после начала 90-х ваообще имеют полные шансы дожить до старости в целости и сохранности.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Я вот и думала в первую очередь о тебе, Елене и Юре...что-то инвалидами никак не катит назвать, при всем при этом что все из простых семей и из Европы в 80-е никому инсулины и полоски не привозили. Моей тетке 47 лет, дяде 42 года и у них тоже есть проблемы со здоровьем серьезные, но ни у кого нет диабета. Родителям по 55 лет...и у них нет диабета, а здоровье не улучшается что-то и сосуды у всех слабые.
Может все таки это связано с возрастным "взрослением", а не омоложением организма?! :lol:

Даже обидно, что кто-то правда так думает и пропагандирует такую теорию. Есть куда более худшие варианты проблем со здоровьем, чем просто диабет...просто заместительная терапия, ну да дорого следить, но главное, что возможности такие у нас в 21 веке есть, а не как было раньше.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну справедливости ради, мне мама через Кремлевку все детство доставала датские инсулины :) Только потом уже перешла на наше недоразумение, видимо человек или уволился или еще чего.....

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Это не "оправдывает" твоей красоты, молодости и почти здоровья :D Так держать!!! Мы ВСЕ на вас ровняемся!

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Chubb писала.....Есть куда более худшие варианты проблем со здоровьем, чем просто диабет...
Притча есть такая: Люди Богу стали жаловаться, что вот у них болезни всякие, Бог говорит: " Возьмите свои болезни и повесьте на дерево". Люди так и сделали. Потом Бог говорит: "А теперь снимите себе какую-нибудь болезнь..." В общем, закончилось тем, что каждый выбрал свою...

На мой взгляд, самая страшная болезнь это ДЕПРЕССИЯ (отравляет жизнь хуже всего)

Зверок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.10.2008, 9:11
Контактная информация:

Сообщение Зверок »

извините , если не в тему... Сыну в декабре будет 18, болеем с 12 лет. поделитесь опытом- как статус ребенок-инвалид меняется на группы. к стыду своему- совсем не разбираюсь в группах инвалидности, размерах пенсий, но это потому что тоже не считаю диабетиков- инвалидами :) и ребенка все время настраиваю - что он как все и живет нормально, ведет практически здоровый образ жизни - питание правильное, физические нагрузки. уколы- это побочный эффект просто.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Извините, абослютно не в теме, но что могу предположить: если нет осложнений группу могут вообще снять. Если нет трудового стажа, то пенсия скорее всего будет минимальной. Так что если хотите все же группу, то собирайте по максимуму бумажки от всех возможных врачей и пусть пишут что похуже, даже если этого нет на самом деле :) А вообще в таком возрасте у меня еще не было инвалидности и я не уверена, что она не сможет помешать с трудоустройством, так что я бы еще 100 раз подумала делать группу молодому человеку или нет.

Зверок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.10.2008, 9:11
Контактная информация:

Сообщение Зверок »

ничего себе... я и не думала, что могут совсем снять группу...дело не столько в пенсии( все равно вся на полоски уходит)... что-то я рассторилась пока... надо подумать мне.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Делов том, что если детям у нас по диабету дают инвалидность автоматом (насколько я знаю), то взрослым - с очень большим скрипом.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Зверок писал(а):ничего себе... я и не думала, что могут совсем снять группу...дело не столько в пенсии( все равно вся на полоски уходит)... что-то я рассторилась пока... надо подумать мне.
Насколько я знаю, со студентов до окончания учебы группу не снимают (в законе этого явно нет, но вроде как у них ведомственная инструкция).

Так что если сын студент - активнее напоминайте комиссии об этом обстоятельстве, и что он как студент с проблемным здоровьем нуждается в социальной поддержке.
А если пока не поступил - напирайте на то, что с его здоровьем необходимо получить образование, а для инвалидов при поступлении в ВУЗы существенные льготы. И в самом деле постарайтесь объяснить ему преимущества образования.

Ну а с группой без осложнений - это сейчас, как я понимаю, без вариантов: только третья. Причем обязательно проследите, чтобы причина инвалидности была записана "инвалид с детства", а не "общее заболевание".
Впоследствии может пригодиться.

Svetlaia
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.02.2007, 10:26
Контактная информация:

Сообщение Svetlaia »

У меня сын- студент очного обучения в университете. Инвалидность сняли в 18 лет.

Зверок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.10.2008, 9:11
Контактная информация:

Сообщение Зверок »

я как-то даже и не думала- что такие проблемы существуют. Сын - уже студент, живет самостоятельно в другом городе, рассчитывала что пенсия пригодится как раз ему.нда... у нас как обычно -все для людей. А если инвалидность снимут - как с инсулинами?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Так инсулины от инвалидности не зависят, их всю жизнь всем бесплатно выдавали.

Зверок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.10.2008, 9:11
Контактная информация:

Сообщение Зверок »

да? а у нас в аптеке при выдаче инсулина требуют справку из Пенс.фонда, что мы не отказались от льгот. а справку в ПФР дают на основании розовой справки...

Зверок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.10.2008, 9:11
Контактная информация:

Сообщение Зверок »

а вообще, если я правильно поняла, инвалидность продлевают /или дают/ если есть масса осложнений. а вот если за 6 лет болезни мы себя правильно вели, конролировали сахара и пр.,если у молодого парня в 18 лет - практически все здоровое - и глаза, и печень, и ноги- значит "до свидания"? хорошо , что все это сейчас узнала. Даже и переживать больше не буду. Не дадут группу на комиссии- и не надо, не самая большая беда в нашей жизни. лишь бы лекарства выдавали :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну, у нас никаких справок не требуют, я что-то такое отнесла зам.главврача по КЭК когда инвалидность получила и все. Может быть в компьютере какая-то пометка стоит. Но неинвалид-то не может ни от чего отказаться :) Он-то точно никаких доп.денег не получает.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Ирина писал(а):Но неинвалид-то не может ни от чего отказаться :) Он-то точно никаких доп.денег не получает.
Еще как может,при отказе будет получать деньги.
Если у тебя есть группа тебя шифруют в рецепте 081.082,083 в зависимости от группы и получаешь лекарство по списку,если человек с группой отказывается от лекарств, то его переводят в категорию 726 и на карте пишут отказ от федеральной льготы .При этом таблетки для снижения сахара и инсулин отказники получают все равно,остальные лекарство из списка покупают.С прошлого года или с позапрошлого имея диабет ты можешь отказаться от региональной льготы(категории 726) и будешь получать деньги при этом таблетки и инсулин покупаешь сам.
Последний раз редактировалось ирен 05.12.2009, 13:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ты ообще читать умеешь? Какая группа у НЕинвалида?

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Я та умею читать, где я пишу про группу у не инвалида?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Мозг включи. Ты цитируешь мою фразу о НЕинвалидах и там же отвечаешь про группу. Все, на этом я диалог с тобой заканчиваю.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Ирина писал(а):Мозг включи. Ты цитируешь мою фразу о НЕинвалидах и там же отвечаешь про группу. Все, на этом я диалог с тобой заканчиваю.
Сама включи свои мозги.Я пишу с чем сталкиваюсь каждый день.И больше знаю кому что положена ,а кому нет.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Если у человека нет группы,но у него есть заболевания как СД,онкология и так далее.Он имеет региональную льготу,от этой льготы он может отказаться и будет получать деньги,но все лекарство в том числе и по заболеванию он будет покупать.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

У нас в Питере был прицедент, когда много диабетиков отказались от льготы и взяли деньги, и были очень удивлены, что им отказались выписывать инсулин, был большой скандал, по радио и телевизору объясняли, что только при наличии льготы выдается инсулин, приводились различные ссылки на документы (я их не помню) и город отдельно выделил средства на то, что бы такие получали инсулин бесплатно, пока льгота не будет восстановлена. Это все было и широко обсуждалось.

Зверок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.10.2008, 9:11
Контактная информация:

Сообщение Зверок »

девочки,девочки! я за вашими спорами совсем запуталась... вот пришли мы в январе на МСЭ и розовую справку( читай инвалидность) нам не дали. Дальше-то что? какие льготы остались? проезд, лекарства, санатории ( которыми мы и не пользовалсь),50 % оплаты коммунальных услуг?

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

В каждом регионе свои законы по части льгот. В столице, как видите из рассказа компетентной Ирэны, региональным льготникам- НЕИНВАЛИДАМ ПОЛОЖЕНЫ или лекарства, или деньги на их приобретение... У нас же, к примеру, в такой же ситауции мне выдавали лекарства в соответствии с рецептами врача... Однако их (кроме инсулина!) зачастую просто не было. :cry:
проезд, лекарства, санатории ( которыми мы и не пользовалсь),50 % оплаты коммунальных услуг?
А все остальные льготы (проезд, санатории, 50% оплата коммунальных услуг) у нас предоставляют исключительно ИНВАЛИДАМ, т.е. ФЕДЕРАЛЬНЫМ льготникам...

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Чёта запуталась я... :?

Если отказаться от соцпакета, будут или не будут бесплатные инсулин и полоски в Москве? Если инвалидность есть.

Знакомая недавно получила бессрочную. Дали только 3-ю, хотя осложнений у неё уйма. Отказалась от соцпакета, что дало 1200 руб.ежемесячно к пенсии. Инсулин и полоски как получала бесплатно, так и получает...
Я обратилась в ПФ, а меня стали запугивать, мол, вы можете лишиться бесплатного инсулина, узнайте у врача, а то придётся лекарства на свои деньги покупать...
А я и так покупаю всё, кроме инсулина и 2 пачек полосок в квартал, на свои.
Будто врач правду скажет :twisted:
Предложили оказаться только от санаторно-курортного лечения, коим я ни разу в жизни не воспользовалась, вместо этого ежемесячно будет аж 68!!! рублей капать :D
Где ж истина - то? :)

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Зверок писал(а):... вот пришли мы в январе на МСЭ и розовую справку( читай инвалидность) нам не дали.
Как сказал классик : ...если без бумажки ты какашка, то с розовой бумажкой - инвалид! :)
Если у диабетика нет осложнений для которых т.с. в награду предоставляется группа инвалидности, то на инвалидность и расчитывать нечего, увы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей