Закон, сахар, инвалидность

Аватара пользователя
Prince_Zmei
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11.03.2005, 3:01
Контактная информация:

Закон, сахар, инвалидность

Сообщение Prince_Zmei »

Вопрос:
По каким признакам человек болеющий сахарным деобетом (строго СД-1) является инвалидом?

Аватара пользователя
Prince_Zmei
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11.03.2005, 3:01
Контактная информация:

Сообщение Prince_Zmei »

П Р И К А З
22 августа 2005 г . N 535
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2005 г.


Приложение к приказу Министерства здравоохранения
от 22 августа 2005 г . N 535


[b]И как по этому приказу можно "вынести приговор"?[/b]

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Сейчас в стране политика оздоровления нации, через умерщвление инвалидов :)
Незнаю как в других регионах, но у нас есть указание не выдавать группы выше 3 для людей работающих.
У меня сейчас 2я, в августе переосведетельствование. Посмотрим что дадут, но иллюзий не питаю, особенно когда увидят мои записи в трудовой :))

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Вот,вот,мне дали 3,даже не бесрочную,сказали,что в течении года реабелитируют?Хотя я заслуженый пенсионер....

Аватара пользователя
Prince_Zmei
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11.03.2005, 3:01
Контактная информация:

Сообщение Prince_Zmei »

А можно, по больше по теме? У кого 3, смотрите сами, сильно не обольщайтесь, если осложнений не было, снимут.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну вот мне вторую группу продлевают "автоматом". Во-первых стаж, во-сторых мне врач сказала, что группу мне дают из-за глаз, - пролиферативная ретинопатия, неоднократная лазеркоагуляция, практически ежегодно. Про почки - сказали, что из-за них бы не дали, хотя мне врач пишет фиктивную ХПН. Плюс к этому у нас на комиссии тетки хорошие, не "вредничают", и комиссия эндокринологическая. Кто на общую ходит - говорят там вообще полная .опа.

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

У многих моих знакомых, которые были на 3-ей но работали , вообще инвалидность сняли. А на счет признаков, по которым человек, болеющий СД-1 являеться инвалидом трудно сказать. У некоторых вообще никаких признаков нет, но они инвалиды. По нынешней ситуации можно сделать вывод что одним из признаков являеться наличие знакомых во врачебной комиссии.....

Аватара пользователя
Prince_Zmei
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11.03.2005, 3:01
Контактная информация:

Сообщение Prince_Zmei »

Полностью согласен. И хочу добавить что деньги в кармане то-же большую роль играют. У нас напрямую спрашивают, кто в семье сколько получает, и если ловить не чего, сразу посылают без группы, а у кого, что-то можно взять (или человек и так на группу тянет) с него деньги просят.

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Копец какой-то... У меня вот время пришло опять инвалидность продлевать и я вся в сомнениях, а стоит ли вообще все это моих нервов?? Мало того, что убиться можно, пока запишешься ко всем "специалистам" и на анализы (у нас это прям реальная проблема, чтобы записаться надо всать часиков в пять - шесть и потом чуть ли не в драке отстаивать свое место в очереди в регистратуру), потом еще на приеме всякую хрень приходится выслушивать, сама комиссия - это вообще сборище каких-то идиотов, которые вообще такое ощущение, что о диабете первый раз слышат. Специалистов в кавычках написала, потому что специалистов по диабету у нас вообще нет, только эндокринологи пытаются делать вид, будто они что-то понимают в диабете, а у остальных все познания ограничиваются тем, что на мои реальные жалобы мне отвечают: "А что Вы хотите, у Вас же диабет!!" и на мой вопрос, чего всетаки делать с конкретными жалобами - типа ничего не сделаешь, диабет же! На комиссии каждый раз грозятся снять группу, типа чуть ли не одолжение мне делают своей третьей группой, о второй вообще даже думать забудьте - мне сказали... Попасть на эту комиссию - это отдельный цирк: сначала по прошествии всех специалистов и сдаче анализов эндокринолог пишет направление на комиссию, после этого нужно отсидеть неслабую очередь, чтобы записаться в как бы регистратуру этой комиссии, недели через две отсиживаешь очередь в как бы регистратуре комиссии, чтобы записаться на комиссию, через месяц (раньше у них не получается) отсиживаешь очередь уже на саму комиссию, где тебя встречают какие-то ненормальные, у которых любимый вопросы - какая зарплата? или почему в больнице не лежали? После самой комиссии еще где-то около часа приходится ждать оформления своих документов, после чего заявляют, что ладно уж, дали третью, но в следующем году ее обязательно снимут, если не полежу в больнице или не заработаю себе каких-нибудь очумительных осложнений!!
Вот я и думаю, если инсулин и так дают, можт ну ее, эту инвалидность, которую и так еще не факт, что получишь после всех мучений?

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

меня греет пенсия:) которую я трачу на все диабетические нужды, иголки, полоски, необходимые препараты, инсулин если иногда нужно купить.. А своей з/п я пользуюсь как абсолютно здоровый человек:))))))))

Beer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.08.2004, 15:53
Контактная информация:

Закон, сахар, инвалидность

Сообщение Beer »

Полностью согласен с Z!!
я был на коммисии 10 января 2008, имея стаж 30 лет СД-1, проходил в шестой раз. После коммисии, все собрались, меня вызвали, и потупив взоры сказали что не могут продлить 3 группу, что мол пришли новые указания. А мой знакомый, СД-1 - 5 лет, 3-тий раз, но проходя месяц назад (то есть в 2007), на той же самой комисии (то есть, всё в одном месте) подтвердил 3-ю. Вот вам и весь сказ... думайте сами.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Beer
Это просто какой-то произвол! Неужели у тебя в карте не написаны никакие осложнения?
Мда... кажется, действительно придется всем скопом собираться и устраивать стачки-забастовки.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Вот интересно, если человеку заменили оба коленных сустава на протезы - он инвалид или как?

Beer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.08.2004, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Beer »

Lena писал(а):Beer
Это просто какой-то произвол! Неужели у тебя в карте не написаны никакие осложнения?
Мда... кажется, действительно придется всем скопом собираться и устраивать стачки-забастовки.
У меня желание бросить всё... если чесно....(((, жить дальше и ждать дальнейших, может быть, более явных осложнений )))))))))

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Beer писал(а):Полностью согласен с Z!!
я был на коммисии 10 января 2008, имея стаж 30 лет СД-1, проходил в шестой раз. После коммисии, все собрались, меня вызвали, и потупив взоры сказали что не могут продлить 3 группу, что мол пришли новые указания. А мой знакомый, СД-1 - 5 лет, 3-тий раз, но проходя месяц назад (то есть в 2007), на той же самой комисии (то есть, всё в одном месте) подтвердил 3-ю. Вот вам и весь сказ... думайте сами.
Да, похоже что везде твориться одно и то же. Что захотят, то и сделают.

Аватара пользователя
TiNa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.08.2006, 19:36
Контактная информация:

Сообщение TiNa »

А меня тоже, как только исполнилось 18 лет, сняли с инвалидности...так и не поняла почему :? что-то тоже про какие-то новые постановления говорили... и зачем реально надо было тогда тратить столько времени и нервов, проходить всех врачей, ждать свою очередь в комиссию и т.д., если все равно в итоге тебя снимут :(

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Белоруссия. Актуально. Комиссия была вчера, 09.02.08г. На все дела 3 минуты. Зашла, спросили КАК чувствую себя, ответила:"Спасибо, в рамках своего заб-ния." Измерили АД и попросили подождать документы на коридоре. На решение вопроса об инвалидности ушло у них 5 мин. Вторая, без права.... Инвалидность с детства.
Вполне прилично была одета, неплохо выглядела, не изливалась о трудностях жизни с СД. Естественно, вопрос о взятках у меня и не возникал. Все вполне справедливо и бесплатно, и без утомительных очередей....

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Вот именно, что без права...а теперь поживи на эту пенсию....

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Мария... И почему я так ХОРОШО живу уж не первый год :roll: :roll: :roll: . Кажись КЗоТ своевременно почитала, и сделала свои выводы.Тема уж не первый раз поднималась, и повторяться не буду. Но вот интересен вопрос..... кто бы меня держал на работе со 2 рабочей и привилегиями, как-то:сокращенная рабочая неделя, сокращенный рабочий день или 0,5 ставки. При этом каждый год требовалась бы бумага об условиях труда и выполнении предписаний МРЭК.
Вашего законодательства не знаю, но наличие у меня группы любого достоинства, как и наличие заболевания, не мешает мне работать....

Олег90
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.08.2007, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Олег90 »

Мне сказали за два месяца до переосвидетельсвования лечь на неделю в станционар. И что посоветуете? Слова врача "50/50, ка повезёт. Но если снимут инвалидность, с получением инсулина замчаешься - нерегулярно, плюс те, которыми пользуешься, выдавать перестанут"

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

да.. это конечно очень обидно. Лежать в стационаре (время только тратить), бегать по врачам, в очереди на комиссию стоять, что бы группу сняли.. У меня переоформление в 2009-м весной, вот и не знаю, снимут или нет.. :roll:

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

К сожалению, не в одной республике нет совершенной системы здравоохранения, и случай взяточничества тож встречаются.... Но это не освобождает людей от выполнения банальных норм.
Подобная комиссия устанавливает причинно-следственную связь основного заболевания, приведшего к инвалидности, а именно: частичной или полной утрате работоспособности. Кроме того, она предписывает вашей поликлинике провести комплекс лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятий на год, 3 года, пожизненно.
Сахарный диабет - хроническое заболевание, с индивидуальной степенью компенсации, наличием осложнений и различных функциональных нарушений. Наличие компенсированного СД, без осложнений и проявления острых состояний( гипа, кома) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ показанием к присвоению инвалидности, т.к. заместительная терапия инсулином не мешает трудоспособности.
Если следствием заболевания явилась утрата трудоспособности, то комиссия решает вопрос об ограничении времени труда, особых условий труда или нетрудоспособности.
Если вы сами не беспокоитесь о доказательстве своей ограниченной трудоспособности/нетрудоспособности, то кто этим будет заниматься? Если за год не найти время для госпитализации ( хотя бы для диагностики и курса ангиопротекторов), а к врачу на прием за неделю до комиссии, то что могут написать врачи? Плохие они или хорошие, но это нужно вам. Зарплату за месяц нужно отрабатывать, а пенсию на год - выхаживать, высиживать. В большинстве случаев наблюдается лабильное течение диабета, и его нужно фиксировать в меддокументах, отражать течение заболевания в динамике. И так к каждому врачу: терапевту, гастро, хирургу, невропатологу, окулисту,лору, проктологу, кардиологу, травматологу,эндо.... Ну нет абсолютно здоровых диабетиков, есть необследованные. Позаботившись о диагнозах, собрав бумажку к бумажке, и только так.... зато следующий год вы получаете и пенсию, и диагнозы в деле МРЭК.
Почему год? Если функциональные нарушения ( осложнения!) обратимы , или в следствие оперативного или терапевтического лечения может наступить регрессия признаков осложнений, то через год проводится повторная комиссия. Необратимые нарушения имеют тож свою степень... Группа вторая, но на срок от 1 года до бессрочной, т.к. нефропатия, ретинопатия все-таки несколько отличаются от гемодиализа и тотального гемофтальма.
Коленные суставы.... эндопротезы.Вопрос Марии. Если функциональных нарушений нет, то... Но все рассматривается в комплексе с остальными заболеваниями. Опять же, если была авария - одно, если обменные нарушения - артроз - другое.
Николай, он же Лев, Ваш выход на заслуженную пенсию не влияет на решение вопроса о здоровье. Либо Вы выбираете пенсию по возрасту, либо по инвалидности....
На самом деле вопрос не в комиссии, а в обеспечении больных достаточным количеством хороших лекарств, расходных к глюку, доступным и своевременном лечении и профилактике, сан-кур. реабилитации плюс социальной адаптации. И этот вопрос нужно решать сообща, отстаивать свои права....
А пенсия..... она должна тратиться на проживание, тем более у тех, кто уже не может работать.
P.S. Возможно я немного непонятно написала... Ну ,как смогла..... Работала я с нормальными медиками, честными. Хотя в каждой сфере есть и предвзятось, и взяточничество... Кройте фактами из истории болезни.

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Завидую тем, кому пенсии хватает на все диабетические причиндалы, лично мне - нет :(
Стационаром меня тоже каждый год пугают, типа если не полежу в больнице, то снимут инвалидность. Но в 2005 году я попросилась в больничку, но мне сказали, что мест нет и предложили полечиться в дневном стационаре, прокапав себе за свой счет все, что эндохренолог посчитала нужным для поддержания моего организьма, я потом пол года избавлялась от последствий этого лечения на лице (у меня была неслабецкая аллергия), к тому же на комиссии мне сказали, что дневной стационар не считается и в следующем году группу мне обязательно снимут. В 2006 году я уже всякими окольными путями пробивалась в больницу на полный стационар через знакомых, попала туда, но через два дня просто сбежала оттуда, потому как там меня чуть не уморили и все пытались инсулин конфисковать в холодильник, потому что так положено! На комиссии мне задали вопрос, почему так мало пролежала в стационаре, я им рассказала, почему все так вышло, они удивились, опять запугали, что при таком раскладе не видать мне группы в следующем году. В 2007 я сразу попросила эндохренолога написать в моих бумагах, что в стационаре мест не было и потому я туда не попала, вроде тоже как-то прокатило... Завтра иду к ней за направлением к врачам и на анализы для очередной эпопеи с комиссией... :?

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

У нас также перед каждым переосвидетельствованием требуют выписку из стационара. А в стационар лечь не проблема - были бы деньги на соответствующее лечение - вплоть до ваты и спирта. Да еще благотворительный взнос необходимо заплатить - двадцать баксов.
Лайма, а первую группу когда дают при СД? Там платят пенсию побольше, да на ребенка можно большее пособие получить.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Все от человека зависит. ЯЧ не устаю нахваливать свою врачицу на ВТЭКе. Я тоже не лежала в этом году в больнице, она конечно поинтетесовалась, но я ответила, что каждые 3 месяца хожу к окулисту (очень известная в Москве фамилия) и 2 раза в год в нефроцентр, неужто в обычной больнице врачи лучше? Ее это полностью удовлетворило. Ну и важно, чтобы ВТЭК был эндокринологический, наобщем они в диабете ни хрена не понимают, судя по рассказам очевидцев.

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

А если у нас вообще ВТЭК один, я даже не знаю, какой он, всеобщий какой-то получается :) И про диабет они там действительно как будто впервые слышат (хотя учитывая, сколько у нас в городе диабетиков, которые каждый год ходят на переосвидетельствование, а эти рожи сидят в комиссии уже далеко не один год, странно, можно было хотя бы за время своей работы на этом месте запомнить, но видимо, не судьба :).
Сегодня была у эндокринолога, получила направление на комиссию, про приказ № 582, по которому всем диабетикам много чего положено, но самое главное - полоски и иголки к шпирц-ручкам, она мне сказала, что в курсе о том, что такой приказ есть, но никаких распоряжений она не получала для его исполнения!! :roll: Хорошо, хоть инсулин выписали...

Олег90
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.08.2007, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Олег90 »

Врачи посоветовали лежа в стационаре не особо следить за диетой, показав "не очень хороший профиль" Советуют пару раз выдать СК под 15-20.. Совет конечно странный, но заметно, что они все-же хотят сделать лучше пациенту..

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Олег90

Лежа в больнице покажите им и гипу и гипер. Это ваша заслуга, если удается держать компенсацию на хороших сахарах, не медиков. А во мсэк так вообще считают, что если хорошая компенсация и нет тяжелых осложнений, инвалидность надо снимать. Пусть в выписке будет ДЕкомпенсация.
Не стыдитесь понаписать побольше "ужастей" в выписке: и ножки, и почки, и глазки. Где есть хоть малюсенькое нарушение - пусть пишут. Не стесняйтесь этого, просите врачей вписать, жалуйтесь!!!
У них задача уменьшить количество инвалидов в стране, у вас задача не упустить своё, получить "пособие по бедности"

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

:( как представлю, что мне опять на эту комиссию скоро... еще и стационар, у меня просто нервов не хватает с ними общаться. Они всё делают, не как лучше, а "как положено", кем положено не понятно.... :roll: :(

Олег90
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.08.2007, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Олег90 »

Ну да, примерно так же сказал энд.. И написал в направлении (в больницу) субкомпенсированный СД..

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Олег90
СУБкомпенсация - это вроде небольшие колебания сахаров, не очень серьезно :(
а ДЕКомпенсация - это вроде резко прыгают вверх/вниз, большие горки :twisted:

Советую почитать перед больницей про симптомы субкомпенсации-декомпенсации, что бы грамотно жаловаться. Отнеситесь серьезно к описанию жалоб лечащему врачу.
Впрочем, я могу только советовать, выбирать вам :lol:

Олег90
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.08.2007, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Олег90 »

По-моему, субкомпенсация - при уровне ГГ до 8, декомпен. - больше 8-ми. Да это не столь важно) Смысл один..

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Олег90
По-моему, субкомпенсация - при уровне ГГ до 8, декомпен. - больше 8-ми. Да это не столь важно) Смысл один..
Ошибаетесь...Смысл разный...

Олег90
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.08.2007, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Олег90 »

Я имел ввиду для врачей)

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Олег90
А я имею ввиду, что вот из-за такого непонимания нюансов в медицинских документах и происходят потом трагедии: не дают или снимают инвалидность. Я говорю все это по собственному опыту. У меня 2гр, у сына 3гр.бессрочная.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

bikuny, прав. Еще не мешает почитать неврологическую симптоматику, сходить к сосудистому хирургу с болями в ногах, некоторые щедро отливают анализ мочи (с белком) у друга, а диапазон разбежек в сах. кривой очч кстати. Непозволительная роскошь - иметь картину хорошей компенсации перед комиссией. Вредный совет: зачитать на пару строк ниже у офтальмолога, да и вспомнить про меняющуюся резкость, жжение в глазах.

Наталия 2007, первая группа.... Боюсь, ее дают почти смертникам... :cry: Есть конечно совокупность тяжелых патологий почек, глаз, сердца, ног. Но это нужно быть либо за 5 мин. до...., либо с серьезной патологией, но блестяще знать и доказать недотягивающую симптоматику до оной группы.
Мое мнение: первая группа - скорее некролог, с заключением патологоанатома...., а до этого бесконечно ставят вторую.
Наталия, даже думать не хочу, что Вы до такой степени дойдете. Поменяйте кардиолога, снизьте АД, и оставайтесь в форме и с нами долгие годы...
P.S. один товарисч быстро проходил стац. лечение.... На высоком или низком сахаре вызывал скорую, говорил, что терял сознание.. На реанимобиле вьезжал в стационар, через 2 дня его выпускали с бумажкой из РЕАНИМАЦИИ(интенсивной терапии). На 3 году комиссии он заполучил вторую бессрочно. И такие случаи бывают..

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Лайма
Про одного "товарисча"... поддерживаю такую методу на все сто процентов.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

я тоже уже научилась "граммотно" жаловаться:)) Но финт с реанимацией, это вообще высший пилотаж.
Кстати, на счет первой группы.. моей подруге ее таки дали, при стаже диабета 12 лет. Хотя таких осложнений как у нее никому не пожелаешь:(( Она почти не видит, ее глаза уже прошли все операции, которые только возможны. и почти не ходит, так как из-за нейропатии полностью пропала чувствительность в правой ноге:( Так что ну ее эту первую группу:(

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Alina писал(а):Но финт с реанимацией, это вообще высший пилотаж.
По-моему ерунда.
Насколько я слышала, даже если скорая выезжает на реальную гипу с потерей сознания, то просто вводят глюкозу и убеждаются, что человек пришел в себя. И уезжают. В лучшем случае посоветуют сходить к врачу.
А уж реанимация в случае когда чел "сам вызвал скорую и сказал, что терял сознание" - это вообще из области фантастики :wink: .
Увидят вменяемого, померят сахар, обругают (и правильно сделают), что сам не попил сладкого\не подколол инсулина, и уедут.
Уж не совсем идиоты там работают.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Меня забрали в больницу после гипы с потерей сознания. правда конечно не в реанимацию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость