Физические нагрузки и СК

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Физические нагрузки и СК

Сообщение Ghostman »

Чего-то ниче понять не могу. Ситуация такая.

1. в ~ 6 часов утра - 6-8 ммоль
2. Подкрепляюсь куском сыра колбасы и пр. не углеводными продуктами.
3. Физические нагрузки в виде часа бега или занятий на турнике.
4. В ~ 8 часов утра - перед едой 14-15 ммоль.
5. Делаю продленный инсулин, короткий, без учета повышенного сахара. В 11-12 часов - признаки гипо.

Собственно где обещаное понижение сахара крови от физической нагрузки, вроде пишут что при уровне до 13-14 ммоль он должен понижаться. И что с этим делать, есс-но кроме того чтобы перестать заниматься.

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Мот у тя с печенью проблемы?

Понижение сахара после физнагрузок может действовать в течение дня/ночи. Это объясняет твое гипо! А вот по поводу высокого сахара не подскажу!

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

У меня таж фигня -теперь и на спорт колю....
Не могу понять в чем дело. До физ. нагрузок сахар 5 или 6 или 9...по разному, а после -12,13,14...
У меня конечно стоит хрон. пиелонефрит..но с печенью проблем не было...
И раньше года 2 назад когда я занималась спортом, сахар после нагрузки падал. А сейчас все через одно место.

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Я одно время только с помощью тренировок и мог сахара понизить!!!
Но, когда был на протофане, частенько ночью гиповал! А сейчас на лантусе проще с этим!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Углеводы потому что есть надо, а не сыр-колбасу. Организму они нужны по-любому и если ты не предоставляешь их с пищей, то глюкозу начнет выбрасывать печень. И сколько она их выбросит - никому неизвестно. Отсюда и высокий сахар.

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

Ира ну это если гипа то печень выбрасывает. А если гипы нет? У меня сразу же после занятий сахар 10,0 уже. А до этого был 5 например.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

И если гипы нет - тоже. Утром. Если не завтракать. Ну в принципе есл в течение дня часов 6 илибольшене есть - тоже такое может быть вполне. Я если не завтракааю, все равно с утра делаю 1 единицку короткого, иначе к обеду сахар будет 12 как минимум.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Äî òåõ ïîð, ïîê ÑÊ áåç åäû ïîäíèìàëñÿ, ÿ óâåëè÷èâàë Lantus. Ïðè 32 åä/ñóòêè ïðàêòè÷åñêè ïåðåñòàë.

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Увеличиться СК после физических нагрузок или нет зависит не от того , какой был уровень глюкозы до тренеровки, а от уровня инсулина в крови. Если инсулина мало, то в организме , даже при нормальном СК, во время физ . нагрузки происходят следущие процессы:
1. Мышцы начинают работать и для этого им требуеться дополнительное топливо в виде глюкозы.
2. Хотя СК в норме , он не снижаеться потому что уровень инсулина слишком маленький и глюкоза не может проникнуть в клетки мышц.
3.Физ. Нагрузка продолжаеться и организм , чувствуя, что топлива ему не хватает, подает сигнал печени, которая в свою очередь выбрасывает порцию гликогена в кровь.
4. Уровень СК поднимаеться еще выше, чем был, но из крови в мышцы, глюкоза опять таки не может проникнуть из за низкого уровня инсулина.
5. В случае Ghostman, после этого был сделан укол инсулина, поэтому изголодавшиеся мышцы начали активно поглощать глюкозу и через несколько часов наступила гипо.
Можно предположить что СК повысился все таки из за недостатка фонового инсулина . Если бы его уровень был бы в норме, то этого бы не произошло. Раньше, до появления ультракоротких аналогов , когда повсеместно использовались человеческие инсулины с их "очень длинными хвостами" у меня такой проблемы не возникало, т. к." очень длинные хвосты" даже при низком уровне фонового инсулина,закрывают значительную часть времени. Потом, перейдя на аналоги, сам столкнулся с этим. А вообще сахароснижающий эффект после тренировки может длиться в течение суток, поэтому вполне вероятно наступление гипо и на следующий день.
[/b]

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

BigCat
Все логично, за исключение третьего пункта. Организм "чувствует" как раз посредством мониторинга за уровнем СК. И гликоген выбрасывается в кровь именно по этой причине. Более того, даже при гипе не всегда происходит выброс подпитки в виде гликогена, если ее удается вовремя купировать...
А оргранизм, чувствуя, что топлива ему не хватает, отзывается на это мышечной усталостью, переходящей в боли. Нет, мне кажется, здесь что-то другое...

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Если верить тем знаниям, которые я получил когда был выявлен СД, то вы пишете полную чушь!
Мозг и мышцы не требуют инсулина для усвоения глюкозы!

Freude
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15.03.2007, 22:31
Контактная информация:

Сообщение Freude »

SportMan83, BigCat все очень четко расписал, мышцы (мозг тоже) усваивают глюкозу только при наличии инсулина, т.к. сама по себе глюкоза слишком большая по объему молекула и проникнуть в мышцу самостоятельно не может, а только с помощью инсулина. А если инсулина мало, то глюкоза идет в кровь - ск поднимается...

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

SportMan83

Ну а как тогда объяснить сей феномен ? Признаков гипо не возникает, конечно можно предположить что какой-то из гармонов блокирует эти признаки, но голова-то ясная и это главный показатель.
Проверил сегодня вечером, не утром. В 18.00 легкое чувство голода, это где-то 4-5 ммоль по моим ощущениям,, был на работе, по сему не померял, ну выпил чаю с хлебом на 1хе. Час занатий. В 20.00, перед едой - 12ммоль.
Блин, не пойму чего делать, всеж попробую завтра сделать одну единицу, так сказать на спорт, как советовали, ну и чумодан сахару с собой прихватить на всякий случай... :)

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

Я вот спортом не занимаюсь, но у меня почему-то вот такая ситуация:
23.07 в 21-30 сахар больше 25 (сколько, не знаю, больше 25 глюкометр не показывает). Подколка 10 Протафан + 5 Новорапид
24.07 в 6-30 - сахар 7,1 (протафан 10 = Новорапид 4). Завтрак - творог 50 г и молоко 150 г
17-30 сахар 10,3 (обеда не было, перекус - один початок кукурузы без подколки)
20-30 -сахар 8,1 (еды нет)
22-00 сахар 9,2 (еды нет)
Что это такое?

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

Натусик похоже у тебя продленного мало!! Поэтому и сахар такой в течение всего дня -это без еды то.
Хотя понаблюдай мож это временный фактор.
Я вот плохо себя чувствую дня 3 и сахар все это время держится 10- 12-14.

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

Ну так что- колоть на спорт?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Попробуйте когда на спорт не колете, а сахар поднимается - после нагрузки ацетон проверить.

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

да наверно это печень собака что то там выбрасывает...(((

До спорта было 7, после 13,0
Уже заметила что полчаса интенсива поднимают сахар на 6 ед.
Ацетон готовите? ок. замерю.

Вчера невытерпела и уколола после нагрузки на высокий сахар -ничего утром было в норме, гип не было.
Единственное вот думаю -у меня так и будет теперь все время? Или это только в начале? А потом сахар будет после нагрузки падать?

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

Значится провел сегодня эксперимент.
6.30 - 6.4 ммоль
Кусок хлеба с маслом на 2хе.
2 ед актрапида.
Час бега.
~ 8.00 - 11.3 ммоль.

Попробую 3 или 4 единицы в следующий раз.
Да, бежать было ощутимо легче нежели раньше, хотя может это и самовнушение. А печень... вообще-то говорят что когда печень начинает вырабатывать как раз и появляется "второе дыхание", ничего подобного не наблюдаю.

А по поводу всегда-ли... видимо да, целеноаправленно занимаюсь года три - все время такая ситуация была. Просто сейчас почитал книгу и решил добиться лучшей компенсации.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

То есть я праваильно понимаю, что ты даже не знаешь сколько единиц тебе надо на 1 ХЕ? Вот это надо первым делом выяснить, а потом уже эксперименты ставить :)

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

SportMan83 писал(а):Если верить тем знаниям, которые я получил когда был выявлен СД, то вы пишете полную чушь!
Мозг и мышцы не требуют инсулина для усвоения глюкозы!
Работающая мышца может и без инсулина поглощать глюкозу, но вообще-то мышечные и жировые ткани - инсулинозависимые.

Совсем не нуждаются в инсулине мозг, нервы, хрусталик глаза и сердце.

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Шурик гликоген из печени выбрасываеться не только при гипогликемии, в случае гипо все понятно,организм пытаеться защитить нейроны головного мозга от смерти, поэтому выбрасывает гликоген, но это не единственная функция гликогена. Известно, что многие спортсмены, например марафонцы, чтобы преодолеть тяжелейшие нагрузки , накануне забега специально запитывают печень гликогеном: едят много углеводистой пищи, там не обходиться и без химии, но не в этом дело. Во время интенсивной работы мышц им необходима глюкоза, и хотя во время бега марафонцы то и дело пьют специальные напитки, в которых много углеводов, в то время когда их действие заканчиваеться, печень автоматически выбрасывает гликоген, без этого силы заканчиваються раньше, чем дистанция. Замечу что мониторинг СК сдесь не причем. Боли же в мышцах возникают потому что во время интенсивных нагрузок в них накапливаеться молочная кислота, а не из за того что они изнемогают от нехватки топлива.
SportMan83 Инсулин действует на многие органы, но основными инсулинозависимыми органами являються мышцы и печень, это давно известно и описано в литературе. Мышцы- занимают очень большой объем в теле человека, поэтому основная нагрузка идет именно на них. И чем мышцы больше натренерованы и меньше окружены жировой тканью(особенно в области живота) , тем сильнее на них действует инсулин, они лучше откликаються на действие гормона и лучше забирают глюкозу-другими словами менее инсулинорезистентны.
Как я уже писал до этого, у меня у самого была такая проблемма, я прочитал много умных книжек и то о чем написано выше, конечно же не мной придумано, но написано по памяти правда, может чего и забыл . Для начала я откорректировал дозу продленного инсулина, она оказалась маловата. Потом тренируюсь я после еды , не сразу конечно, пока до фитнесс центра доеду минут 40 пройдет может. Не очень удобно с нагруженым желудком конечно, но зато во время тренировки продолжаеться действие еще и короткого инсулина, и СК в основном нормальный, изредка подгиповываю, но это действительно изредка. Во время физ. нагрузок он уже не повышаеться.

Freude
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15.03.2007, 22:31
Контактная информация:

Сообщение Freude »

Вот что сказано
http://www.sportfood.ru/files/articles/Insuline.htm

Хотя головной мозг и печень обладают способностью усваивать глюкозу внеинсулиновым путем, эта способность относительно невелика. Полноценное снабжение этих органов глюкозой - основным для них энергетическим субстратом происходит только при участии инсулина. Надо отметить, что мозг все-таки более “независим” от инсулина, чем печень, и его потребность в инсулине очень мала, и это при том, что в теч6ние суток мозговая ткань поглощает 100-150 г глюкозы. Почки, хрусталики глаз, эритроциты крови усваивают глюкозу без инсулина, но в малых количествах инсулин все-таки улучшает энергетический обмен в этих органах опосредованным, косвенным путем, так же как и в жировой ткани.

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

В октябре 2006 - марте 2007 я играл в чемпионате РБ по мини-футболу (1-ая лига) Уже не первый год играю в чемпионате области по футболу. В прошлом году участвовал в чемпионате РБ среди трудящихся в многоборье. Остальные мелочи не стоит перечислять.
Теперь вы понимаете, что опыт работы с физнагрузками у меня ОГО-ГО какой! Однажды во время игры гиповал, когда и замен не осталось. Но есть еще одна проблема: до диабета я не знал что такое судорга, а теперь частенько беспокоит.
Лично я повышения сахара в течение часа после нагрузок не замечал. Чаще гипо бывало. Пока был на Протофане очень часто ночью гиповал при обычных дозах и питании.
А вот с утренними сахарами проблемы были, когда печень шалила.
Стараюсь, чтобы перед нагрузкой сахара были в районе 7-8.

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

Ирина писал(а):То есть я праваильно понимаю, что ты даже не знаешь сколько единиц тебе надо на 1 ХЕ? Вот это надо первым делом выяснить, а потом уже эксперименты ставить :)
Точно не вымерял, но примерно как пишут 2ед на 1ХЕ утром, 1.5 и 1 на обед и вечер. Ну а делал так с умыслом, лучше пусть час будет повышен, чем посреди дороги лихорадочно сахар жрать. Теперь вижу что ничего такого, и нужно больше. Увеличивать дозу продленного не хочу, и так периодически случаются недели с ночными гипами.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Пишут... Кто пишет? Это все индивидуально! 2 единицы на 1 ХЕ - это средняя температура по больнице.

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Freude Спасибо за ссылку. Ю.Б. Буланов это очень известный врач, который во многих своих работах представляет инсулин, как наиболее сильный анаболический гормон, действующий сильнее, чем даже стероиды и соматотропин. Интересно почитать.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

BigCat писал(а): гликоген из печени выбрасываеться
Это не совсем так.
Из печени в кровь выбрасывается глюкоза.

А если в результате тренировки ( не только тренировки, а и просто физической нагрузки! ) растет СК, то это говорит о двух вещах:

1. Недостаточное поступление глюкозы в данный момент из кишечника - вовремя не перекусил, конфетку не пососал.



2. Недостаток в данный момент инсулина.
Расход глюкозы мышцами во время тренировки, который можно было бы компенсировать перекусом, вызывает выброс гормона глюкаГОНа, который вызывает неадекватно большой выброс глюкозы.
Если бы уровень инсулина был бы в норме, то этот выброс глюкозы был бы правильным.
Если инсулина, наоборот, в данный момент много, то процесс обратный.
Малейшая физическая нагрузка вызывает гипу.




Ссылка: http://www.etnofit.ru/articles/?1.1.1.1 ... 1_22_15_27

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

Определился.

СК- 6.00 - 8ммоль
3 ед. + 1.5ХЕ
после часа тренеровок СК - 6 ммоль.
Ну и отсутствие гипогликемии в 11 часов.

Вполне приемлемо.

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

Мася писал(а):
BigCat писал(а): гликоген из печени выбрасываеться
Если бы уровень инсулина был бы в норме, то этот выброс глюкозы был бы правильным.
Если инсулина, наоборот, в данный момент много, то процесс обратный.
Уж не знаю верить или нет этим научным истинам. У меня что повышенный сахар (9,0) что нормальный (6,0) перед нагрузкой-все равно потом сахар повышается (померила -на 6 ед. где то).
Гип нет. Тоже нашла выход из положения -колю теперь 2 ед. новорапида. Вроде ничяго.

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Мася ну подумайте сами о чем вы пишете в пункте №1 . По вашему , если в результатате физической нагрузки у человека повысился СК это говорит о том что во время тренировки ему нужно было бы конфет покушать?????? Ведь могут найтись люди,которые поверят в это и будут кушать конфеты ,если СК при физических нагрузках будет повышаться........
На счет печени я правильно написал . Гликоген в кровь поступает конечно же в виде глюкозы, которая образуеться в результате реакции гликогенолиза. Но большинству людей по барабану все эти тонкости. Самое главное что нужно уяснить себе в этой истории это то, что если после тренировки СК заместо того, чтобы снизиться вдруг неожиданно повысился..... то причина одна это нехватает инсулина . Необходимо чтобы во время физ .нагрузок уровень инсулина был достаточным для питания мышц глюкозой. Что для этого делать я уже описывал на своем примере .

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

BigCat писал(а):...если после тренировки СК заместо того, чтобы снизиться вдруг неожиданно повысился..... то причина одна это нехватает инсулина.
Чаще всего так (все-таки нельзя исключать вариант проскочившей гипогликемии).
И убедиться в этом легче всего проверив ацетон после тренировки - как я писала выше. В случае нехватки инсулина после интенсивной физнагрузки он будет довольно высоким.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

BigCat писал(а):Мася ну подумайте сами о чем вы пишете в пункте №1 . .
Может показаться, что здесь есть противоречие.
- гасить повышение СК углеводами.
Советую подумать, почитать ссылку.
Если не дойдет, я могу предоставить множество
примеров.
BigCat писал(а):Необходимо чтобы во время физ .нагрузок уровень инсулина был достаточным для питания мышц глюкозой.
Наверно, не принципиально, конечно, особенно, если все по барабану.
Но если подходить к вопросу строго, то и эта фраза неточна.
Работающая мышца вполне обходится и без инсулина.

Инсулин нужен только для того, чтобы действие глюкагона не было чрезмерным.

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

Ацетона нет.
Но друзья мои в моем случае это не показатель.
У меня его при высоких сахарах не бывает(уж не знаю почему), тока при низких...
Был один раз -когда я жила на низких сахарах и обратилась в больницу когда появился ацетон -я тогда не знала что он и на низких бывает.

А насчет нагрузки -если честно похоже золотое правило "нагрузка ведет к снижению СК" наконец то появилось. После 2-х недель нагрузки -вчера гипанула (1,9). До этого нагрузка только увеличивала сахар.
да уж. организм вещь такая, так до конца и не будет опознана....

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Мася Я внимательно прочитал ссылку до этого уже, перечитал еще раз...


И вот что там пишут ....

Повышение уровня гликемии и тем более появление ацетонурии во время и (или) после проведения физической нагрузки свидетельствуют о дефиците инсулина и превалировании продукции глюкозы печенью над утилизацией глюкозы тканью. В данной ситуации в часы занятий необходимо повысить уровень инсулинемии или снизить уровень гликемии путем: 1) повышения дозы инсулина, активно действующего в эти часы; 2) дополнительной "подколки" короткодействующего инсулина перед занятием; 3) изменения места инъекции инсулина; 4) изменения количества углеводистой пищи перед занятием. Больному с дефицитом массы тела при этом целесообразно увеличить дозу инсулина, больному со склонностью к избыточной массе тела - уменьшить количество углеводов.

Стыдно признаться, но до меня до сих пор не доходит то , как же можно гасить ВЫСОКИЙ САХАР ..... УГЛЕВОДАМИ !!! Если уже выяснено, что при этом СУЩЕСТВУЕТ НЕХВАТКА ИНСУЛИНА !!!
Но похоже что вам это хорошо известно, поэтому буду ждать МНОЖЕСТВА ПРИМЕРОВ .
Помимо реакции Гликогенолиза , во время физ. нагрузки происходит еще множество процессов. Об этом написаны книги и это не являеться темой дискуссии. Поэтому мною и была написана фраза,что большинству людей это по барабану.
Инсулин нужен не только для того ,чтобы действие глюкагона не было черезмерным. Незнаю, сможет ли работающая мышца обходиться без инсулина(как вы написали) , но без глюкозы она обойтись не сможет, для этого инсулин то и нужен ( чтобы обеспечивать своевременное поступление глюкозы в мышцы).

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

А насчет нагрузки -если честно похоже золотое правило "нагрузка ведет к снижению СК" наконец то появилось. После 2-х недель нагрузки -вчера гипанула (1,9). До этого нагрузка только увеличивала сахар.
да уж. организм вещь такая, так до конца и не будет опознана....
Наконец-то наконец... и слава б. Так оно и дожно быть, и отклонения бывают и исключения из правил, но не такие чтобы первернуть всю эндокринологию к такой-то матери и поставить всех на уши.
А что за спорт-то?..если не секрет..
Рыбалка, шахматы, шашки и игра в карты тоже спорт и физнагрузка, однако...нервы может быть? :D
Симптом необоснованного повышения СК должен быть проверен стократно! Причин много может быть. А колоть на спорт, как убедились сами, глупо! На ошибках учатся.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Примеры..
Они существуют, и их немало.
Но, чтобы их прямо сейчас выдернуть,...адрес... все такое, это требует определенного поиска, времени и т.д., чем я в данный момент просто не располагаю. Но, не следует сомневаться, я отвечу.
Я хочу, для начала, просто объяснить каким образом ИМЕННО, В КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, образом можно с помощью углеводов понизить уровень СК.

Итак, у нас имеется определенный уровень СК, а уровень инсулина у нас недостаточный - это тот самый случай, когда в ответ на физическую нагрузку СК не падает, а повышается.
Повышается он ИМЕННО потому, что КОМПЕНСАЦИЯ НЕХВАТКИ ГЛЮКОЗЫ
ЧРЕЗМЕРНА.
Надеюсь, с этим вы согласны?

Но, если мы введем глюкозу , то тем самым уменьшим её нехватку и , тем самым, уменьшим чрезмерную компенсацию этой нехватки.
Если мы уменьшим нехватку глюкозы до нуля, то и чрезмерная компенсация нехватки глюкозы тоже уменьшится до нуля. :D

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

Хм, отклонюсь немного от темы. Началась какя-то фигня. Пульс нормальный, но иногда появляется какое то непритное чувство в области сердца и чувствуется сильный удар, как при сильном волнении. Началось, собственно, через неделю после того как средний уровень глюкозы понизил до с ~ 10-12 до 6-10. И эти проявления вроде бы не связаны с наличием физичесвой нагрузки, специально проверял, после полусотни приседаний ничего подобного не появляется, а сидишь на работе в покое - как долбанет.
Тут где-то поскакивала информация что резкое понижение среднего значения СК это полохо. Это и есть проявление или как ? :(
Последний раз редактировалось Ghostman 31.07.2007, 5:30, всего редактировалось 1 раз.

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

Мася писал(а): уровень инсулина у нас недостаточный - это тот самый случай, когда в ответ на физическую нагрузку СК не падает, а повышается.
Повышается он ИМЕННО потому, что КОМПЕНСАЦИЯ НЕХВАТКИ ГЛЮКОЗЫ
ЧРЕЗМЕРНА.
Надеюсь, с этим вы согласны?
Т.е вы хотите сказать что печень выбрасывает несоизмериво большее количество глюкозы, нежели необходимо?
Мася писал(а): Но, если мы введем глюкозу , то тем самым уменьшим её нехватку и , тем самым, уменьшим чрезмерную компенсацию этой нехватки.
Если мы уменьшим нехватку глюкозы до нуля, то и чрезмерная компенсация нехватки глюкозы тоже уменьшится до нуля. :D
Ну это если выброс действительно гораздо больше необходимого.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Если объясняться на "пальцах", то я бы привел такой пример.

Инсулин противостоит глюкагону.
Они как бы сидят на качелях. Когда они равновесны, то действие обоих гормонов правильное. Но когда одного мало, а другого много, то действие напоминает катание на качелях взрослого и ребенка.

А если не на пальцах, то в условиях дефицита инсулина действие глюкагона чрезмерно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей