Диабет+беременность

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Дорогие девочки, не надо ссорится. Ирина конечно была немного резка, но одно то, что при 33 годах СД она живет без особых осложнений и родила после 25 лет стажа, уже достаточно, чтобы очень внимательно прислушаться к тому, что она говорит, ИМХО. Дорогая LadyN, я думаю, что лучше если вам наговорят много страшных вещей и вы трижды перестрахуясь родите здорового ребенка, чем если вас сейчас все успакоят и скажут, что 7-8 это нормально (это действительно очень много для беремености, по крайней мере, так считается в Израиле), а потом , ну не будем "каркать"...
Я желаю вам найти самую приемлемую для вас систему и родить здорового ребенка и даже не одного.

Ирина

Сообщение Ирина »

Алекс, спасибо 8)

АДА
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.01.2004, 18:24
Контактная информация:

Сообщение АДА »

К сожалению поздно зашла, к тому же сожалению вообще редко заходить получается Очень согласна со словами Алекс.
Леди N, Ирина ничего плохова Вам не желала. А по поводу школы диабета она более чем права. Со мной в больнице лежала девушка с 4-х летним стажем диабета. Когда я говорила почитай книгу... ОНа начинала возмущаться у меня папа с молодости болеет, у меня у мамы много лет диабет, да я все и так лучше всех знаю...
А как оказалось она просто не хотела ничего знать У нее через 3 года болезни был инсульт, у нее куча осложнений которые я просто не стану перечислять. Просто ужастно в ее ситуации было не знать что такое пубертантный периуд ей 17 лет При всем при этом она еще и курила.

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

А я не нуждаюсь в резких ответах, а после слов "диабетикам диета никакая не нужна" и подавну. Стаж у меня уже 18 лет почти, у моего папы уже наверное 21-22. Осложнений тьфу тьфу тьфу, наша мама следит за всем и всегда все врачи нас хвалили. Школа диабета для тех, кто не знает, и не надо убеждать меня что я просто самоуверенная дура, которой ничего хорошего не светит, ибо светит и очень даже много, во всяком случае по словам компитентных врачей, у которых наблюдаюсь много лет. Стандартные осложнения с сосудами есть практически у всех. Зрение...хммм, моя врач вчера сказала, что беременность много здоровья забирает у всех и диабетиков и недиабетиков, и девочки у неё есть ослепшие из-за беременности (недиабетики). Пугать меня не надо, и так напуганная и знаю, что может быть и почему. Насчёт сахаров 7-8, ну на тот момент когда писала я не точно себе представляла сахара при беременности, каюсь, но для небеременного диабетика сахара нормальные, к тому же уж лучше сахара около 5-6 чем предгиповые.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

А я вот тут подумала- нафига ваще рожать?!?...И сама здоровее буду, и свои гены дефективные никому не передам. К тому же от детей одни заботы и клопоты. Я лучше собачку какую-нить заведу, или кошку там, чтоб на старости лет тешиться :roll: вот

А с LadyN я согласна, что сахар надо держать на уровне 5-6 ммоль, ибо 4,4 ммоль при любом чихе превращается в гипу, а гипа- в скачок сахара, что в итоге ещё хуже

А ещё давайте не ссориться. Всё-таки мы собрались на этом форуме с общей проблемой, чтобы поддержать и помочь друг-другу, а не выплескивать отрицательные эммоции Изображение

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Насчет школ диабета. Они нужны не только для знаний, а еще и для компании. Вот, например, спортом заниматься можно и дома. Типа, качать пресс. Но это скучно. И нужна сила воли. И организм сразу начинает подговаривать: "Забей, забей на это дело!" В итоге вместо пресса человек сидит на диване перед теликом, дует чай с конфетами и мечтает... А записался он, например, в какой-нибудь клуб? Подруги звонят, на занятия тащат, в компании весело и денег жалко... Так же и школа диабета. Волевой, энергичный диабетик, мощно запуганный осложнениями, будет тихо компенсироваться дома по книжкам. А обычный? Оставленный на собственное усмотрение, на компенсацию он забивает быстро и без лишних моральных мук. Вот для такого человека посещение школы должно быть ежегодным! Даже если он "все-все знает". Его надо брать за шиворот и тащить в коллектив. Чтобы там, вдохновленный общим примером, он опять взялся за ум...

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

oks писал(а):Насчет школ диабета. Они нужны не только для знаний, а еще и для компании
Это точно, общение очень помогает!

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Я вот думаю, а может быть проблему родов решить с помощью суррогатной матери?

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогая Евлампия! Не сходи с ума. Где ты нынче возьмешь абсолютно здоровую суррогатную мать? И даже если она на данный момент здорова, никто не поручится, что с ней ничего не будет во время беременности. Представь прикол - женщина-диабетик поручает с.матери ребенка, а та тоже заболевает диабетом. И вы вместе считаете коэффициенты... Лучше рассчитывать на собственные силы.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

И в итоге получится, что ты вроде и мать, и не мать своему ребёнку- гены твои, а рожала не ты :roll:
Тем более кто знает чем она будет заниматься во время беременности- пить/курить, а может наркоманка вообще. Как правило на подобные предложения соглашаются те, у кого проблемы с деньгами.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

oks писал(а):Насчет школ диабета. Они нужны не только для знаний, а еще и для компании. Вот, например, спортом заниматься можно и дома. Типа, качать пресс. Но это скучно. И нужна сила воли. И организм сразу начинает подговаривать: "Забей, забей на это дело!" В итоге вместо пресса человек сидит на диване перед теликом, дует чай с конфетами и мечтает... А записался он, например, в какой-нибудь клуб? Подруги звонят, на занятия тащат, в компании весело и денег жалко...
Смех да и только. Человек который дома пассивен если собрался что-то делать, записавшись на секцию также перестанет туда ходить, для начала он приболеет, найдет срочное дело или еще чего и все потом конец. Примеров в своем окружении масса. Дело не в школе диабета а в голове которая на плечах.

Ирина писала что школа диабета ей очень помогла и вы все к этому прицепились. Я с ней пообщался в чате на эту тему. Когда она заболела 30лет назад. А школу проходила? в начале 90х! Их там учили что такое ХЕ :roll: Понимаете она жила советскими мерками а тут новинки все обяъсяняют показывают. Для нее это был поворот на 180 градусов. А для того кто заболел сейчас, изучил литературу, почитал форум в интернете, початился с такимиже сладкими как и он думаю вопросов вобще не должно возникнуть. Основная масса хаит своих эндов, но школу почемуто восхваляет.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

oks писал(а):Представь прикол - женщина-диабетик поручает с.матери ребенка, а та тоже заболевает диабетом. И вы вместе считаете коэффициенты...
5 баллов :lol:

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Я школу не восхваляю. Это - ликбез. Ходить туда регулярно, имея интернет - ваще не вижу смысла.

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

А никто и не ругается :roll: Я высказала свою точку зрения, меня тут же принялись запугивать и воспитывать. А ведь действительно сейчас литературы и интернета хватает. Насчёт коллектива, не уверена, особенно если учесть сегодняшнюю молодёжь диабетиков, да и детей тоже, мало кто что-то соблюдает, к сожалению. Так что коллектив не коллектив, я лучше с благоверным это время проведу ;)
А сурогатная мать у меня уже есть :oops: :wink: , на всякий случай, но очень надеюсь, что она не пригодится. А насчёт генов: "Риск появления сахарного диабета у детей, родившихся от больных сахарным диабетом матерей, повышен, но различен в зависимости от типа диабета и наличия или отсутствия этого заболевания у второго родителя. Так, если риск появления сахарного диабета у детей в общей популяции составляет 0,15%, то при наличии ИЗСД у матери - 2%, а у обоих родителей - до 25%. Если мать больна ИНСД, риск появления этого заболевания у потомства составляет 30%, при наличии ИНСД у обоих родителей этот показатель возрастает до 60%"
И вообще, по-моему главное компенсация и положительные эмоции, а там как Бог даст.

АДА
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.01.2004, 18:24
Контактная информация:

Сообщение АДА »

Леди N Откуда такие цифры? Вы что-то где-то недопоняли Впрочем это уже не так важно

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Èðèíà писал(а): È êñòàòè êàê ñ îñëîæíåíèÿìè?
À ÷òî - ñ îñëîæíåíèÿìè óæå ðîæàòü ïðîáëåìàòè÷íî? Òîëüêî ïðàâäó!

Ирина

Сообщение Ирина »

Sander писал(а):
Ирина писал(а): И кстати как с осложнениями?
А что - с осложнениями уже рожать проблематично? Только правду!
А что, это вызывает какие-то сомнения? Ну ладно, глаза, есть надежда, что во время беременности они не "поплывут", а роды путем кесарева пройдут. Но с серьезными осложнениями на почки лучше не беременеть. Беременость и так не зилая на них нагрузка, а уж при нефропатии - и наличии белка в моче точно не стоит.

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

АДА писал(а):Леди N Откуда такие цифры? Вы что-то где-то недопоняли Впрочем это уже не так важно
Реальные цифры из реальных источников. В.А. Олейник : Сахарный диабет и беременность, Киев, РИА "Триумф" 1998, книжечка от компании Novo Nordisk. Если не хотите - не верьте, не рожайте и вообще...

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

LadyN, никто ж не говорит, "не рожайте". Все, что выше сказали здесь форумчане понимайте как "рожайте, но перед тем как это запланировать серьезнее подойдите к своему здоровью".

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

Евлампия: именно так я к нему и подхожу

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

А у меня вопрос к Лидии и всем мамам , которые рожали 20 лет назад , какой тогда был контроль за сахаром , ведь не было ж глюкометров? Короче говоря , как вы готовились и как контролировались всю беременность ?
Наверняка ж сахара были 5-7? Расскажите плиз

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Yulia, да вроде писала уже где-то. К беременности я не готовилась никак. Мне все дружно говорили, что забеременеть - дело весьма сложное. А контроль у меня был такой: до 3-го месяца - никакого, на 3-м месяце пролежала месяц в институте эндокринологии, там меня перевели на дробный актрапид, мониторинг делали по СК и пр. Потом я вернулась в свою провинцию (дело в Болгарии было) и видела свой СК раз в месяц, тощаки были для меня по тем временам приличные: от 5 до 7. Но что там было днем - понятия не имею, не думаю, что СК были даже приближены к идеальным. Потом, с начала 7-го месяца опять уехала в Софию, и эти последние 2 месяца была под полным наблюдением. На руку повесили первую тогда в Болгарии помпу инсулиновую (внутривенную), я получила в пользование глюк "Декстростикс" (который тогда стоил как автомобиль) и полоски, и сама могла постоянно замерять СК. Кстати, Декстростикс (Англия) производил единственные визуалки, которые в самом деле показывали реальный СК, т.е. полоски можно было и на глазок смотреть и в приборе. Сам глюк был величиной 20х10х6 см :shock: тяжелый, и его надо было включать в сеть для подзарядки. А полоски надо было смывать струей воды ровно через 60 сек, и только потом смотреть или пихать в глюк. Так что последние 1,5 месяца я была скомпенсирована идеально. Под конец перевели меня в институт акушерства и гинекологии, с помпой, глюком, и профессор приезжал каждый день. Я там всего пару-тройку дней пролежала: все время следили за ребенком - узи, тоны сердца и пр., и операцию назначили раньше, чем планировали. Профессор мой тоже присутствовал, прямо родным стал! Сынишка дохлым родился, но его откачали, как любого недоношенного (середина 8-го месяца), а родился он весом 3850. 3 марта ему стукнет 23 года.

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

Спасибо, Лида! именно это я и хотела услышать :wink:

Аватара пользователя
nuchka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.02.2005, 1:08
Контактная информация:

Сообщение nuchka »

привет всем!
тема которая обсуждалась в форуме непосредственно касается и меня.
на горьком опыте из-за своей халатности я подвергла свою жизнь и жизнь своего плода :cry: .
мне тоже как и LadyN 23 года, стаж болезни 12 лет. но безответственность, наплевательское отношение к себе и своей болезни чуть не привели меня на кладбище.
я живу последние 4 года в израиле.
забеременнела я 3 года назад с полным неслежением за своим сахаром, делая уколы когда вздумается, проверяя сахара раз в ... году (хотя глюкометр имелся)и самое страшное сладкое ела как не в себя. о беременности узнала через месяц обрадовалась. (мне уже тогда говорили не жди ничего хорошего). стала как сумасшедшая следить за собой, сахаром, питанием. когда случалась гипо пыталась есть фрукт.
на втором месяце из-за этого попала в больницу с комой.обошлось.
каждые два месяца ходила в институт здоровья женщины.
и даже какбы казалось с продвинутой медециной Израиля всегда существует халатность. моя гинеколог в течении с 4меяца беременности и до 5.5 категорически отказывалась делать мне УЗИ.
я чувствовала что-то неладное, но пыталась настраивать себя позитивно.
в результате после долгих выпрашиваний УЗИ я отправиллась к другому гинекологу, который сообщил что плод мертв уже в течении 1.5 месяцев и находиться в процессе разложения.
мне сделали чистку матки.
этот трагический случай может послужить уроком для многиж женщин страдающих сах. диабетом собравшихся думать о ребенке.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

nuchka писал(а): этот трагический случай может послужить уроком для многиж женщин страдающих сах. диабетом собравшихся думать о ребенке.
можно подумать без диабета таких случаев не бывает :roll:

Аватара пользователя
nuchka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.02.2005, 1:08
Контактная информация:

Сообщение nuchka »

можно подумать без диабета таких случаев не бывает [/quote]
я не заостряла внимание, на самом потере плода, как о врачебной ошибке.
а пыталась обратить внимание на поседствия безответственного отношения к себе при сахарном диабете и впоследствие высоких сахаров.

Натали Ш
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.05.2006, 10:02
Контактная информация:

Сообщение Натали Ш »

Всем привет!
Если кто знает, подскажите: если ГГ 8,3, беременность2-3 недели, есть возможность выносить и родить здорового ребенка? Может у кого-то есть опыт.

Ирина

Сообщение Ирина »

Высоковат ГГ-то... Но если не было резких скачков от 20 до гипы в последнее время, а просто ровно держится сахар на 8-9, то потихоньку сбавив сахара до нормы, все будет в порядке. ИМХО :-)

Натали Ш
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.05.2006, 10:02
Контактная информация:

Сообщение Натали Ш »

Ирина, спасибо, что откликнулись!

Di
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2005, 13:18
Контактная информация:

Диабет +беременность

Сообщение Di »

А вот у меня другой вопрос по этой теме.
Мне 28, заболела почти в 14, сейчас ГГ 4.9, 2 года на помпе, а вот уже пол года забеременнеть никак. Мой врач, улыбнувшись, сказала, что не так то это все легко и быстро. Говорят, что нормальным сроком считается год, а уж дальше можно проверяться. Я уж и фолиеву кислоту принимала и витаминчики всякие. По гинекологии все в порядке, за сахарами слежу - 7-8 раз в день контроль, хотя гипы проскакивают. Может кто столкнулся на практике с таким?

Di.

Аватара пользователя
Paloma_Pickasso
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30.11.2004, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Paloma_Pickasso »

Елена писал(а):Олёна, посмотри вот здесь, Школа планирования беременности:
http://www.dialand.ru/links/php/index.php?catid=18
И двух ребёнков рожают - было бы желание!
я плакала :oops:

Аватара пользователя
Cloud-built
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03.06.2006, 14:16
Контактная информация:

Сообщение Cloud-built »

У меня вот проблема, так сказать, обратная...
Я очень боюсь забеременеть. Хотя мы предохраняемся, но, как говорят, при любом способе предохранения есть риск.
У меня плохая компенсация, сахара скачут от 3х до 20. Раньше я особо за собой не следила, делала то что врачи говорят и все, но недавно взялась за ум, но компенсацию наладить не получается пока. Еще и мама меня постоянно запугивает беременностью.
Ребенка я хочу, но не раньше чем через несколько лет (мне 19).
Начитавшись литературы (и форума) решение я пока вижу только одно: прекратить половую жизнь пока не налажу сахара...

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Cloud-built
Круто!
У меня просто нет слов.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Cloud-built писал(а):У меня вот проблема, так сказать, обратная...
Я очень боюсь забеременеть. Хотя мы предохраняемся, но, как говорят, при любом способе предохранения есть риск.
У меня плохая компенсация, сахара скачут от 3х до 20....
Сахара не ах-ти конечно! Если не сказать более того...на буквы хы...низя так!
От орального секса ещё ни кто не умирал и не беременел...это так...на всякий случай...иль мастурбация от партнёра на расстоянии...ой йо...чёт понесло не в тему..пайдон...
Праздники нонче, выходные нонче, шашлык и всё такое....
Будьте здоровы! Бум!

Аватара пользователя
Cloud-built
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03.06.2006, 14:16
Контактная информация:

Сообщение Cloud-built »

Lena писал(а):Cloud-built
Круто!
У меня просто нет слов.
Ну решение то я вижу, а вот как осуществить его... И надо ли?..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей