Диабет+беременность

Олёна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.09.2004, 12:21
Контактная информация:

Диабет+беременность

Сообщение Олёна »

Наверно, эта тема сто раз обсуждалась. Но по-моему она не теряет актуальности. Вопрос, наверно, больше к женщинам - реально ли вообще родить при диабете?

Ирина

Сообщение Ирина »

Я родила с 25-летним стажем инсулинзависимого диабета. Ребенку сейчас почти 8 лет, здорова (3 тьфу).

Олёна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.09.2004, 12:21
Контактная информация:

Сообщение Олёна »

А как вообще происходит всё? Как-то готовятся, может, проводят обследования? И сколько детей можно, двух, например?

Елена

Сообщение Елена »

Олёна, посмотри вот здесь, Школа планирования беременности:
http://www.dialand.ru/links/php/index.php?catid=18
И двух ребёнков рожают - было бы желание!

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Олена, я сейчас в таком же положении - мечтаю, желаю иметь детей. Но когда узнала свой ГГ - 8,9, поняла, что далековато до этого еще. Главное, хорошая компенсация. Всегда.
Life Skan выпустил супер-дневник ведения беременности для женщин с СД-1. Спроси у своего энда в пол-ке или в больнице. Мне в отделении дали его. Там написано все, что написано в первом уроке на ссылке, которую тебе дала Елена (см. выше). Все понятно и подробно. К тому же там расписана пошагово каждая неделя беременности. То есть, какие сахара, анализы должны быть какими. И что происходит в утробе в зависимости от срока - все-все-все написано.
Последний раз редактировалось Евлампия 24.09.2004, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Олёна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.09.2004, 12:21
Контактная информация:

Сообщение Олёна »

Спасибо. Наверно, мне больше нужно было услышать "Да, всё получится" от мам, которые во всем этим справились. А то когда попала в больницу, начала прощаться с мыслью о ребёнке.


Ирина

Сообщение Ирина »

По фотке можно подумать, что у меня кошка родилась (такая вот мутация диабетической беременности :-))) На самом деле у меня девочка Лиза :-)

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

как насчет солененького?

Сообщение Эльга »

Я тоже над этим иногда размышляю, и вот такой у меня есть вопрос: общеизвестно, что во время беременности у женщины появляются всякие пищевые причуды, когда нестерпимо хочется то или иного продукта.. Как же себя в такой ситуации чувствуют беременные диабетики, которым нельзя съесть лишней калории....?

Ирина

Сообщение Ирина »

У меня не было таких причуд например. Единственное - в первое время не могла есть ничего мясного (при том, что по жизни без мяса жить не могу), а потом тянуло на мороженое. Но его просчитать легко можно и подколоться.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

У меня, например, и без беременности бывают причуды)
Мчусь в магазин и покупаю быанку оливок, чтобы тут же съесть половину!))

Terciya

Сообщение Terciya »

Ирина писал(а):Я родила с 25-летним стажем инсулинзависимого диабета. Ребенку сейчас почти 8 лет, здорова (3 тьфу).
Иришкин, ты со своим диабетом вообще такое исключение !!!
Я в одну сторону, А ты в другую!:)))))))))))))

Ирина

Сообщение Ирина »

Татьян, я сама поражаюсь. По всем законам жанра, я уже давно должна была ласты склеить с советскими-то методами ведения диабета. Но вот 3 тьфу, держусь.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

А это просто естественный отбор в чистом виде! Остались в живых те, у кого организм выносливее (не говорю: "покрепче"!), да самые дисциплинированные. Никаких закономерностей. Я родила со стажем 8 лет, могла бы еще родить пару раз, но побоялась. Сыну 22 года, я им горжусь! :D Подруга моя 38 лет стажу имеет, первого родила со стажем 18 лет - врачи угробили ребенка, второй раз еще через 2 года рожала - девочка здорова, ей сейчас 20 лет. А друг мой 34 года на инсулине ходит с СК до 17 - спокойно, не страдая интересом к собственному состоянию и не имея особых осложнений (по крайней мере - не зная о них, т.к. по врачам он не ходок). Так что все - очень и очень индивидуально.

Аватара пользователя
RISTI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.07.2004, 11:32
Контактная информация:

Re: Диабет+беременность

Сообщение RISTI »

Олёна писал(а):Наверно, эта тема сто раз обсуждалась. Но по-моему она не теряет актуальности. Вопрос, наверно, больше к женщинам - реально ли вообще родить при диабете?
Конечно реально! Моему диабету почти 31 год, а сынуле уже почти 20. Беременность перенесла замечательно! На тот период времени диабету было 10 лет. :D

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

Привет вам :roll:
Вот откопала ваш топик. Мне сейчас 23 и болею диабетом с 6 лет. Тема беременности у меня самая больная :cry: Дико хочу ребёнка и всегда хотела. Пока не замужем, но думаю, что в этом году созреем. Я так боюсь, столько всего перечитала по этому поводу. Теперь вот начинаю понимать, как же всё-таки было важно ,чтобы сахара были в норме постоянно, сейчас было бы проще, было бы меньше осложнений. Всё вроде бы было скомпенсированно, но я всё-равно нарушала диету да и сечйас тоже. У меня ещё и папа болеет (у него осложнение после краснухи, мне годика два тогда было, когда он заболел), а я сразу после чернобыля :((, поэтому у нас всё более менее контролируемо, мама с ждувмя сразу борется :wink:
Девочки, успокойте, постоянно плачу по этому поводу. Ребёнок мечта, а два вообще заоблачная мечта, так боюсь, что что-то будет не так.

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну, плакать вообще занятие довольно бессмысленное, а с диабетом еще и сахароподнимающее. Лучше займись своей компенсацией, надо чтобы хотя бы 3 месяца до зачатия она была хорошей. У вас там есть какая-нибудь больница, специализирующаяся на беременных диабетиках? Школу диабета та проходила? ХЕ считаешь? И кстати как с осложнениями?

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Видимо, не я одна печалюсь и мечтаю о детях. :-) А тут еще эти почки... В сметане :-)

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2004, 6:11
Контактная информация:

Сообщение Alpha »

У меня тоже на данный момент это самая большая мечта в жизни :( .
Всё упирается только в мои болячки, ждём, пока сахар не отрегулирую полностью (ГГ=6, как говорят врачи).. Только для меня такая цифра не представляется реальностью. у меня ниже 7 ну никак :( . Так наверное и всю жизнь можно прождать.

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

Я знаю, плакать нельзя, но меня очень легко растроить, так что по этому поводу я ещё больше переживаю, т.к. больницы я не переношу и сахара у меня как только туда попадаю, просто кошмарные. Насчёт компенсации я знаю, в школу диабета не ходила, т.к. не считаю нужным, с таким стажем и такой мамой я уже достаточно знаю :roll: Кстати, прочтитала где-то что сахара натощак (при беременности) должны быть около 4, для меня это низко. Кстати насчёт ГГ=6, по-моему так даже при строжайшей диете не получится, думаю, что и 7-8 не страшно, главное чтобы не прыгал сахар. Насчёт осложнений, вроде ещё всё не так страшно, а до универа и зрение было 100% несмотря на стаж, но универ и нервы его посадили. Уже коагуляцию лазерную маленькую делали, вот весной уже основательно наверное сделаем. У меня ещё и аутоимунный тереоидит, ставят хронический пиелонефрит( но вроде нет его), полинейропатия и ещё чего-то :wink: В общем, всё стандартно, но не запущенно. Вот только никак я не скомпенсирую, то всё ровно, то гипа, то высокий. Ну как соберёмся маську делать, тогда уже буду в руках себя держать по-полной. Настроилась, что поменьше врачей побольше спокойствия :) Врачи хорошие (эндокринолог, окулист, и ещё знакомая занимающаяся пролбемами поджелудочной много лет, но не знаю, как профессия звучит) есть у меня, наблюдаюсь у них много лет.
Вот такие дела. Ну хоть с вами можно поговорить об этом :roll:

Ирина

Сообщение Ирина »

Не, ну просто ус...тся можно! Я уж прошу прощения за грубость, конечно, но на школе не была потому что сама знаю все - с таким взглядом лучше не беременеть вообще,ничего хорошего не будет. 4 низко говоришь? А ты знаешь, что всю беременность сахара должны быть как у здоровго человека? И мерять его надо 7-8 раз в день? 7-8 ГГ это много. Ретинопатия - ладно, прокесарят, не страшно. А вот на почки беременность и так удар дает, так что на эту тему я бы подумала.
Не, я фигею, дорогая редакция....

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

Да уж... Фигейте дальше...странные люди бывают, я в шоке. Я не писала, что знаю всё. Была я на нескольких занятиях, нового мне там ничего не сказали. Сахара как у нормального человека не будут 100%, к тому же, для нормально человека и 6 сейчас нормой считается.
С почками у меня нет проблем, во всяком случае не было, и нефиг писать гадости и каркать, зашла на свою голову сюда. Всё хорошее получится. Маразм.

Ирина

Сообщение Ирина »

Хронический пиелонефрит видимо за красивые глаза поставили? Иначе зачем его вообще упоминать? И еще - если бы дело касалось только самой женщины - да на здоровье, можете себя гробить до полного посинения, но ребенок-то чем виноват? При скачущих сахарах проблемы у него будут однозначно! Это не карканье, а медицинский факт. И 6 натощак никогда нормальным для здорового человека не считалось и не считается до сих пор.

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

Читайте внимательно, я написала, что самое страшное это прыгающий сахар. А держать сахар на уровне 4, если при 3 у меня гипогликемия это очень хорошо да? Всё индивидуально, так что не лезьте со своими угрозами и именно карканьем. Ну не 6.0, а 5.5 норма, уговорили.
Странная вы однако. Я не об этом спрашивала ваши морали и нормы мне не нужны, не ну кошмар просто.

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

А насчёт пиелонефрита...словно вы не знаете нашу медицину. После того, как я почти два года назад попала в больницу и при выписке мне там такого написали. Например, сыпь по всему телу (а на самом деле у меня на руках и ногах были маханькие кровоизлияния, т.к. сосуды полопались), ещё кучу фигни написали, которой и в пониме не было...Так что не надо

Елена

Сообщение Елена »

LadyN, прочитай вот эти ссылочки:
http://www.dialand.ru/links/php/index.php?catid=18

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Э-э-э, люди, спокойствие! :shock:
LadyN, привет, землячка :)
Так оно и хорошо, что тебе такое написали- чем больше гадостей всяких в выписке тем лучше. Хотя бы потому что можно инвалидность получить без лишних усилий!

Ирина

Сообщение Ирина »

Олёна писал(а):А как вообще происходит всё? Как-то готовятся, может, проводят обследования? И сколько детей можно, двух, например?
Ну, это у всех индивидуально. Обследования - конечно. Я мочу на белок сдавала каждую неделю всю беременность например. На 16-й неделе где-то положили в роддом на предмет посмотреть вообще как оно все течет и можно ли оставлять беременность (все-таки с таким стажем у них вряд ли кто рожал :-)). Но самое главное - это конечно компенсация. Всю беременность и месяца 3 до зачатия. Сахара КАК У ЗДОРОВОЙ!
Ты сама из какого города?

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

Елена: спасибо, уже почитала.

Tabletka: привет :) А может мы в реальности общались? Ужас как не люблю людей, которые читают через слово, жуть. Написать диагнозов у нас мастаки :) , ещё не значит, что оно есть всё.А в школу диабета ходить...хм, зачем, по-моему это для тех кто недавно заболел и так далее, а у меня дома уже столько всяких книжек, журналов и т.д. Знать то я знаю, что и как надо, а вот соблюдать всё не получается :(, хоть убей

Ирина

Сообщение Ирина »

LadyN писал(а):А в школу диабета ходить...хм, зачем, по-моему это для тех кто недавно заболел и так далее, а у меня дома уже столько всяких книжек, журналов и т.д. Знать то я знаю, что и как надо, а вот соблюдать всё не получается :(, хоть убей
Ага. Я тоже такая "умная" была в свое время. Гордо заявляла "на фига мен эта школа, я и так уже 20 лет болею, все знаю". К счастью подруга у меня настойчивая оказалась. А так уже слепая и без почек была бы уже давно.

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

значит так "знали"

Ирина

Сообщение Ирина »

Ню-ню... ламеризм непобедим :D

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

не надо всех под одну гребёнку

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Девочки не сорьтесь!
Школа диабета действитель полезная вещь. Я стараюсь каждые 3-4 года снова посещать, всегда что-то новое узнаешь.

По поводу сахара и беременности мне врачь сказал, что сахара действительно должны быть идеальными (100% как у здоровых людей) утром, например, не выше 5,6.

Но у меня другой вопрос. Девочки у кого есть дети как вы поступали во время беременности с работой. Я сижу работою часов до 19-21. Думаю может лучше месяца за три до беременности совсем с работой забросить.

Ирина

Сообщение Ирина »

Natik, я вполне могла бы работать по своему состоянию, но врачица из ЖК перестраховалась и всю беременность держала меня на больничном :-))

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Меня тоже всю беременность на больничном держали, и в больнице я лежала - месяц на 3-м месяце и 1,5 месяца до родов.

LadyN
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.01.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение LadyN »

А никто и не ссорится.
Главное ведь, чтобы компенсация была, а уж как достичь её: ходя в школу или нет, это несущественно. Так что Ирина, не надо "воспитывать", я не за этим сюда зашла.
Сахара до 5,6 это реально, а вот 4 уже для меня рискованно, на единицу упадёт и я буду гипповать :cry: Ещё была у окулиста (очень хороший специалист, не районная поликлиника), сказала что будет меня наблюдать когда буду беременной, буду кадый месяц ходить, но ещё надо сделать коагуляцию до беременности. Кстати, она сказала, что со зрением проблемы во время ьеременности не из-за диабета а вообще, у неё несколько пациенток есть, которые ослепли из-за беременности,несмотря на то, что недиабетики :(
Так что сейчас занимаюсь всякими расчётами углеводов и прочим, решила то, что знаю в теории применять на практике, наконец-то дошла истинная важность компенсации. Такое вот долгосрочное планирование, а там посмотрим, надеюсь всё получится, хотя , наверное с двумя детками не выйдет :cry: .

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогая Natik! А я во время беременности работала до самого декретного отпуска... Но я, конечно, не токарем работала, а на достаточно спокойной лабораторной работе. Это я не в плане совета! Если с деньгами проблем нет, то наверняка лучше и не работать. Только двигаться все равно нужно много. Типа, вместо работы ходить по паркам...

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Я работаю в Банке и в основном сижу сиднем с 9-00 до 19-00. Мой врач советует уйти с работы, а я все никак не решусь

Ирина

Сообщение Ирина »

Natik писал(а):Я работаю в Банке и в основном сижу сиднем с 9-00 до 19-00. Мой врач советует уйти с работы, а я все никак не решусь
Да мы еще и коллеги! Бывшие, потому что я уже год не работаю :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость