Можно ли перейти на Лантус самому или только с врачом?

Ответить
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.09.2004, 0:55
Контактная информация:

Можно ли перейти на Лантус самому или только с врачом?

Сообщение Константин »

Хочу перейти с Хумулина НПХ на лантус, эндокринолог в пол-ке сказал только что это конечно лучше, но бесплатно выдавать пока невозможно. На этом его участие и заканчивается. Лантус я купил,прочел все в иннете о нем,как переходить,на что обратить внимание и т.д. Вопрос - Переходить самостоятельно или все таки куда-то обратиться за консультацией?

Olga_L
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24.09.2004, 14:10
Контактная информация:

Сообщение Olga_L »

По-моему диабетики знают все куда лучше врачей. Я тоже сама покупаю Лантус и Новорапид, так как живу в Беларуси и такие инсулины не выписывают. Ни к каким врачам я не ходила, сама себе подбираю дозы, у энда полгода не была. Может они меня уже сняли с учета как выздоровевшую от диабета. :D

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Перешел на лантус сам как только он появился. Привезли из Германии 5 упаковок. А че энд могет умного сказать?

Terciya

Сообщение Terciya »

Можно и самому. Просто консультироваться с кем то постоянно.
Но хочу сказать, что Лантус далеко не панацея. МНогие на него знаю переходили, и возвращались на НПХ.
По - этму если на НПХ все нормально, то стоит ли искать ?
Ведь как извесно, лучшее враг хорошего!

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.09.2004, 0:55
Контактная информация:

Сообщение Константин »

компенсация не очень хорошая, походил 3 дня с прибором CGMS,который каждые 5 минут сахар измеряет, ночью гипо часто,днем скачки в др сторону,врач посоветовал лантус. Честно говоря,поздно узнал о нем, теперь прочел все,да одни характеристики ровного действия чего стоят! Хотя может быть у кого то сильная заря или др выбросы в определенное время суток-тогда НПХ с его пиком конечно лучше. Но все таки надеюсь, мне поможет. Уже третий день колю,пока рано что-либо говорить,но вижу,что не хуже точно. Короче,поживем-увидим.

Ирина

Сообщение Ирина »

Вот как раз-таки с зарей я только с Лантусом смогла справиться, никакой НПХ не помогал. С утра стабильно 17 было.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

я вот обратно с Лантуса на НПХ перешла. Не потому, что Лантус не так прекрасен, как про него говорят, а просто покупать лень. В смысле, заказывать, так как в моей деревне его купить невозможно. :roll:

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Перейти на Лантус самому можно ,если вам позволяют средства его покупать. Если средств нет, то только с врачом :D
А вообще , если диабетик опытный и стрелянный воробей, можно перейти и самому.
Кстати по моей просьбе в прошлом месяце энд без проблем перевёл меня на Лантус и без всяких разрешений выщестоящих духторов, районных там и прочих, о чём тут на форуме много сообщают.
Только Лантусом я пока не пользуюсь.
Зачем спросите тогда напросился.... А сам не знаю. Вроде мода на него нонче, куда ни кинь везде про Лантус говорят. Сижу пока на своих добрых, старых и проверенных актрапиде и протафане, иногда новорапид пользую. Компенсация вполне удовлетворительная, чего и всем желаю.
Евлампия, хочешь я тебе его подарю.......Лантус....на 8 марта? :D
Здоровичка!

Аватара пользователя
Хая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.08.2004, 17:36
Контактная информация:

Сообщение Хая »

Лантус можно заказывать, через инет, и курьер вам доставит его до дверей 8) Я не могу нарадоваться, ИМХО, Лантус просто супер инсулин, хотя и Хумулин НПХ, тоже хороший, но с ним есть и пики. А вот Протафан не пошел, были все описанные в руководстве аллергические реакции, бррр... Вспомнить страшно... :shock:

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Yur писал(а): Евлампия, хочешь я тебе его подарю.......Лантус....на 8 марта? :D Здоровичка!
Ага, так и будем: я вам Протафан слать буду, а вы мне - Лантус.
Хая писал(а): Лантус можно заказывать, через инет, и курьер вам доставит его до дверей
Интересно, сколько придется переплатить за доставку?

Аватара пользователя
Хая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.08.2004, 17:36
Контактная информация:

Сообщение Хая »

:D Есть инет аптеки, где курьерская доставка бесплатна,если товара приобретено больше,чем 500руб :lol: Я вообще,такой человек,что переплачиваю,крайне редко :wink: ...

likbez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.12.2004, 17:59
Контактная информация:

не удается избавиться от ацетона

Сообщение likbez »

Перешли на Лантус. Но уже пару месяцев не удается избавиться от ацетона. Может ли быть причина в кислой реакции самого Лантуса?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

А короткий какой?
Unknowledge is impotence!

likbez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.12.2004, 17:59
Контактная информация:

лантус

Сообщение likbez »

... а короткий остался Актрапид.

История такая:
Основная проблема: неуправляемые скачки уровня сахара
From: родственник
Date: 14 сен 2004
Time: 19:56:59

Comments
Уважаемые диабетологи и эндокринологи!

Я понимаю, что в нашем случае заочные консультации - это очень неправильно. Но на данный момент нет другого выхода. Ситуация следующая: моей маме 50 лет, из них уже более 24 лет она - инсулинозависимый диабетик. За все эти годы она перепробовала много разных инсулинов и схем их инъекций. Многие инсулины ее организм не воспринимал вообще. Последние несколько лет она живет на 3-разовых иньекциях монотарда и актрапида. Основная проблема: неуправляемые скачки уровня сахара, часто - ацетон - и как результат - сильно прогрессирующая нейропатия ступней ног, боли в сердце, "село" зрение. Необходимо отметить, что она всегда относилась очень серьёзно к своей болезни; все эти годы - строгая диета, физкультура, постоянный контроль уровня сахара глюкометром, масса прочитанной литературы и проделанных самостоятельно "экспертиментов" с целью найти оптимальную схему. Самостоятельно - потому что ни в провинциальном райцентре, ни в обласной больнице не с кем посоветоваться. В районе вообще нет эндокринолога, а уровень "обласных" врачей осавляет желать лучшего.

Поэтому обращаюсь к Вам за советом: на данный момент у нее следующая схема: в 8:30 утра - 22 единицы Монотарда + 6-8 единиц Актрапида; в 18:00 - 3 единицы Актрапида; в 22:30 - 2 единицы Монотарда.

В результате очень часто под утро (около 5-6 часов утра) - сильная гипогликемия, а к 9 утра - уровень сахара уже достигает 450 + ацетон.

Иногда бывает, что несколько суток подряд наблюдаются ровные сахара, а потом - опять скачок: ночью - вниз, утром - вверх.

Мы очень оценили бы Ваш своевременный ответ и заранее благодарим Вас за профессиональные советы.

С уважением, Вадим
Потом перешли на Лантус с 3-разовыми инъекциями актрапида перед каждой едой. Скачки вроде-бы уменьшились, но вот ацетон никак не удается "побороть".

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Вадим!
Чтобы не писать тебе общие рассуждения о теоретических возможностях появления ацетона, а проанализировать ситуацию, инфы всё равно маловато.
Надо (как минимум ) знать:
1. режим и дозы Лантуса
2. режим и дозы (примерные хотя бы) Актрапида
3. Ацетона сколько? он держится постоянно или появляется (увеличивается) в определенное время?
4. бывают ли всё-таки гипы?
5. исключила ли она на время стабилизации дозы из пищи жирное?
6. в каких пределах меняется сахар?
Без этой минимальной инфы предположить что-нибудь конкретное трудно.

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну так ты напиши графики сахаров/доз инсулина уже на Лантусе. ИМХО на монотарде схема была довольно безграмотная. К тому же почему не снижали ночной монотард, если ночью были гипы? А постоянный ацетон - это очень плохо. Пока идет ацетон снять _все_жирное из рациона и пить побольше минералки, лучше Боржоми.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):К тому же почему не снижали ночной монотард, если ночью были гипы.
Дак там 2 ЕД всего было ночного, куда снижать-то? Это как-то, видимо, утренний доставал. А схема на монотарде действительно идиотская была, тем более для такого солидного стажа. Насчет щелочного питья и жиров - поддерживаю полностью! Но причина ацетона все-таки быть должна!

Ирина

Сообщение Ирина »

Гм. Может там опечатка? Что-то я с трудом себе представляю дозу в 2 единицы монотарда на ночь при 22 единицах утром. бред какой-то.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Когда я жила на Монотарде (благополучно, надо сказать!), то колола его только утром, а вечером подкалывалась Актрапидом, и СК были в норме. А проблемы у меня начались, когда объявили, что Монотарда нет и не будет :shock: и стали меня на другие инсулины переводить. :evil: У меня доза была 20-24 ед, и Актрапида 4 ед вечером, сладкого практически не ела, только при гипах (физические нагрузки и пр.), и режим соблюдала размеренный. Отдайте Монотард!!! :twisted:

Аватара пользователя
Stas11
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.12.2004, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Stas11 »

Я вот тоже сам перешол на лантус. Почитал тут ваши советы и похвалы в пользу лантуса, а так-же про то как он справляется с утренней зарёй, и решил тоже попробовать. Покупать не стал(дорого) а вот удалось поменяться (Катерииинааа! :D ) Сам страдал по поводу высоких сахаров по утрам 15-18. После первого укола лантуса утром проснулся с сахаром 5.2 :shock: И это первы-то раз за столько лет ( а эндокрин.. даже сволочь и не сказал что можно лантусом зорьку побороть, хотя как я вчера выяснил у нас на лантусе каждый 2й ходит :twisted: А я ей расказывал про высокие утренние сахара, а она мне только: Ну чтож ты хочешь, тут печень кидает, надо вставать ночью и подкалывать :x ) В общем вчера пошол и попросил перевести на лантус, расказал что уже колю лантус и дозу подобрал, её реакция была: :shock: :shock: :shock: А я ей: :lol: В общем направила к районному энду и сегодня я туда ездил, ей всё рассказал, и она без проблем написала выписку в которой указала что надо перевести на лантус. А мой энд сказал что сейчас выписать не сможет, его надо на меня заказывать :( Сказала что в следующий раз уже будет лантус. УРА!!!!! :D Но я его пока тоже колю не долго, всего три дня, но результат после первого применения уже на лицо :)

likbez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.12.2004, 17:59
Контактная информация:

лантус: вопросом на вопрос

Сообщение likbez »

Благодарим всех за внимание к нашему вопросу и ответы. Попробую прояснить возникшие встречные вопросы:
Уважаемая Юлия,
в ответ на Ваше сообщение:
Надо (как минимум ) знать:
1. режим и дозы Лантуса
22:00 -10 единиц лантуса
2. режим и дозы (примерные хотя бы) Актрапида
8:30 утра - 6-8 единиц актрапида
13-30 - 6 единиц актрапида
18:00 - 4-5 единиц актрапида
3. Ацетона сколько? он держится постоянно или появляется (увеличивается) в определенное время?
ацетон - от "следов" до двух плюсов (++) (обычно после ночи - под утро)
4. бывают ли всё-таки гипы?
гипы бывают редко - вечером, около 18 або 22 часов.
5. исключила ли она на время стабилизации дозы из пищи жирное?
исключено.
6. в каких пределах меняется сахар?
сахара - от 5 до 15 (даже с учетом известных факторов - непонятно, почему).

Уважаемая Елена,

В ответ на Ваш ответ:
Ну так ты напиши графики сахаров/доз инсулина уже на Лантусе.
написал выше.
ИМХО на монотарде схема была довольно безграмотная. К тому же почему не снижали ночной монотард, если ночью были гипы?
насколько я знаю - пробовали снижать, но тогда сахара вообще "зашкаливали" высоко и надолго - с сильным ацетоном.
А постоянный ацетон - это очень плохо. Пока идет ацетон снять _все_жирное из рациона и пить побольше минералки, лучше Боржоми.
Это понятно, пъем конечно минералку, но это - не выход.
Гм. Может там опечатка? Что-то я с трудом себе представляю дозу в 2 единицы монотарда на ночь при 22 единицах утром. бред какой-то.
Нет - не опечатка и не бред, а схема, предложенная диабетологами Института Эндокринологии г.Киева.

Спасибо Вам за советы![/quote]

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

В таком случае, если ацетон появлется именно на ночь, нужна дополнительная информация за промежуток вечер -утро: СК перед введением ночного инсулина и СК утром натощак. И неплохо бы одну ночь последить за динамикой ночных сахаров: появление ацетона именно утром может быть при скрытых ночных гипогликемиях.

nayd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.12.2004, 21:13
Контактная информация:

Сообщение nayd »

я пользовался лантусом примерно 1,5 месяца....
ничего хорошего в нем не усмотрел...
вернулся на протафан.
дело в том, что я веду очень активный образ жизни.
особенно в теплое время года - я занимаюсь яхтингом, виндсерфингом... поэтому летом я живу в оснавном на протафане, и колю максимум 3-5 единиц новорапида в сутки. с протафаном мне как-то проще скоректировать дозу...

e_e
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.03.2005, 4:35
Контактная информация:

Сообщение e_e »

:?:
где можно найти методику перехода на лантус для СД1?(сахара от 5 до 25)

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Я перешла на Лантус практически самостоятельно, т.к. помощь энды заключилась в том, что она выписала рецепты и провела короткий инструктаж "начинать колоть 2/3 ед от суточной дозы Протафана, и следить за СК, убирая-добавляя дозу раз в 3 дня, СК перед едой - регулирует Лантус, после еды - короткий". Колю Лантус 2 месяца, довольна по самое не могу! :wink: Ни разу не было ночной гипы, а на Протафане - либо СК с утра был выше 12, либо ночью - гипа. Очень всё просто и удобно. И переходить легко, я первые 10 дней замеряла СК по 7-8 раз в сутки, вот и всё. Дозы короткого слегка выросли, как энда и предупреждала. Так что ничего страшного.

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Я тоже хочу рассказать немного о лантусе. Болею я недавно, с сентября 2004г. Когда поставили диагноз, естественно был шок, стресс, высокий сахар, ацетон. Я начала искать своего энда. Мне повезло :P В областном центре работает очень опытный энда, женщина, которая вернула меня к жизни и психологически и физически. Учитывая специфику моей работы мне порекомендовали Лантус и Новорапид. Этой схемой я очень довольна. Вечером в 21,00-лантус-10ед., под еду в зависимости от съедаемого - новорапид. Гипо бывает редко, только при незапланированных физических нагрузках, сахара в пределах нормы здорового человека, т.е. ч/з 2 часа после еды поднимается не выше 10, ацетон ушел и появляется только после употребления спиртного (и то только если я выпиваю вино, а если более крепкие напитки типа коньяк, то ацетона нет). По поводу ацетона мой врач говорит, что при нормальных сахарах, т.е. при компенсации СД ацетон может появляться из-за того, что нездорова поджелудка, не в плане бета-клеток, а в плане выработки ферментов.

Нюта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.03.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Нюта »

А сколько стоит лантус? Есть ли к нему шприц-ручки? А в Санкт-Петербурге эндокринологи выписывают лантус? Моя на вопрос о лантусе сказала, что он не всегда бывает в бесплатном варианте.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Нюта, в Питере Лантус стоит где-то 2800 5 катриджей по 100МЕ/мл, Ручки фирмы aventis, то же есть, но что бы его заполучить надо придумать весомый аргумент, почему тебе нужен именно он, сначала запрос, подписанный заведующей, поступает к Главному энду СПб и с его высокого повеления страждущий вкл. в список. Лидии пришлось выдержать большой бой и даже полежать в больнице. Мне пришлось призвать на помощь свою аллергию... Но покупать его дороговато, например мне.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Ага, а вот кому-то его просто так предлагают, например - Афе недавно. Теперь она тоже на Лантусе, хотя не просила его. Может, теперь всех на него пересаживают??? :shock: И скоро, наоборот, Нордиск будет жутким дефицитом?

Нюта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.03.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Нюта »

Может и не стоит игра свеч? А я вот на Хумулине сижу, но сахара пока скачут, диабету 1 месяц. Пытаюсь урегулировать. 8 апреля иду становится на учет в диабетцентр на Сикейроса. Интересно, а можно там получить что-нибудь бесплатно? Ну полоски какие-нибудь? Али глюкометр? Шприц-ручку запасную?
А кто проходил школу диабета там? Дает она пользу? Или достаточно книжек?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей