Левемир

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dimon писал(а):Не, 9 на ночь не идет как то. Первый раз утром был 9.3 (ложился с 8). Сегодня утром был 14.7 (ложился 5.5.). Правда вчера в госях вечер сидел. Ну и спал эти дни тож немного дольше обычного, вставал в 10-11. Левемир колю в 11 и в 23.
Ну динамика от 8 до 9,3 за ночь - неплохая, только в ту ночь еще с вечера действовали дневные 2 ЕД.
Если в гостях посидел хорошо, то по этой ночи выводы делать бесполезно.
Мне кажется, надо попробовать 10 Лев. на ночь.

А днем что?

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Ок, сегодня попробую 10. А днем: вчера вроде все ок, весь день 5-7. Сегодня че то так се. Но я правда и мерил то после завтрака, и после ужина. Завтра буду весь день замеры делать, посмотрим чего будет.

nini
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.07.2005, 18:42
Контактная информация:

левемир

Сообщение nini »

ЮМ писала:
Дозы - да, у меня перекрываются.
В самом начале это сильно портило жизнь (приходилось на ночь пить кефир, иначе СК в начале ночи, когда дозы перекрывались, сильно падал.
Потом перераспределила дозы и интервалы: утренний колю когда просыпаюсь (как правило до 7-00, но бывает и в 9), а вечерний после 23-00. Вечернее перекрытие уменьшилось, теперь обхожусь без кефира.
А утреннее очень кстати накладывается на утренний гормональный выброс.
В сумме фон получается довольно ровным.

А какие дозы левемира у тебя? Ночной или утринний болЬше?

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Попробовал 10. Счас утром был 11.3 . Ну как я и писал, что норм сахар только на 8 и 12 ед. Правда на 8 всегда выше, чем на 12. Надо наверное 7 попробовать. Что днем бдет, напишу вечером.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dimon писал(а):Попробовал 10. Счас утром был 11.3 . Ну как я и писал, что норм сахар только на 8 и 12 ед. Правда на 8 всегда выше, чем на 12. Надо наверное 7 попробовать. Что днем бдет, напишу вечером.
Димон, ты пиши, что было вечером, ладно? Потому что утренние цифры, в отрыве от вечерних, ни о чем не говорят.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: левемир

Сообщение ЮМ »

nini писал(а):А какие дозы левемира у тебя? Ночной или утринний болЬше?
nini, у меня сейчас дозы Левемира утром 7ЕД, вечером 5 ЕД.

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Димон, ты пиши, что было вечером, ладно? Потому что утренние цифры, в отрыве от вечерних, ни о чем не говорят.
Ага, забыл просто че то) Когда ложился спать, было 7.3 .

Теперь, че днем было. После обеда намерил (через 1ч40мин) 11.3(видать утренний фигово скинул). Ну ладно думаю, фиг с ним, подколку делать не стал. Еще через 2 часа СК был 8.3. И через 1ч30мин СК был 8.9.

Ну, думаю 8.2 и 8.9 можно посчитать за один и тот же уровень СК, все таки погрешность глюка исчо. А вот падение с 11 до 8, хз, эт наверно не очень нормально. Ведь был бы сахар 6 например, тогда потом бы он до низкого упал, и после этого я бы получил к ужину что нить около 12. И такое кстати бывало. На 4 ед Левемира такого нет вроде, но потом вечером проблемы. Я вот думаю, может после обеда, если СК в промежуте от 5 до 8, съедать 1-2 ХЕ???

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dimon писал(а):После обеда намерил (через 1ч40мин) 11.3(видать утренний фигово скинул). Ну ладно думаю, фиг с ним, подколку делать не стал. Еще через 2 часа СК был 8.3. И через 1ч30мин СК был 8.9.
Димон, Хумалог действует около 3 часов. Снижение СК с 11,3 до 8,3 - это скорее за счет Хумалога.
11,3 - это максимальный подъем после еды, навряд ли в это время могло быть 6,0.
Когда Хумалог кончил действовать, СК начал чуть-чуть расти, поэтому избытка утреннего Левемира я не вижу.
А сколько был СК до обеда?

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Сколько до обеда, не скажу точно. Что нить около 10...но не факт. Про хумалог понятно. Просто я когда на НПХ сидел, то привык, что если после еды (2часа) СК 6, то дальше все норм. Счас видать по другому стало, не могу к этому привыкнуть. То есть при таком раскладе, если я буду СК через 1.5 часа после обеда мерить, то за следующие 1.5 часа он понизиться есчо примерно на 3 еденицы?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dimon писал(а):То есть при таком раскладе, если я буду СК через 1.5 часа после обеда мерить, то за следующие 1.5 часа он понизиться есчо примерно на 3 еденицы?
Тут трудно сказать на сколько, но что еще должен понизиться - это точно.
А "чистое" действие утреннего Левемира надо смотреть уже начиная с после 3 часов после обеда.
Тогда можно сделать выводы о дозе, особенно если с ужином подзадержаться немного.

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

хммм, сколько же на ночь сегодня вколоть.... Че то уже 3 день с утра высокий СК. 8-10-7 не покатили...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dimon писал(а):хммм, сколько же на ночь сегодня вколоть.... Че то уже 3 день с утра высокий СК. 8-10-7 не покатили...
А что было днем-то? Дозы и сахара?
Все надо в комплексе рассматривать.

И что было вчера ночью? (Доза левемира на ночь, сахар перед сном, сахар утром)?

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Вчера на ночь 5.3. Вколол 7 Лев. Утром 11.4. Ну в течении дня тож высоковатые, около 11. Но потом после обеда (через 4 часа) сбил до 5.1. После ужина (1ч 30 мин) 6.6, съел 1 хе, после этого (2 часа примерно) 6.9. На день левемира 8 делал.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dimon писал(а):Вчера на ночь 5.3. Вколол 7 Лев. Утром 11.4. Ну в течении дня тож высоковатые, около 11. Но потом после обеда (через 4 часа) сбил до 5.1. После ужина (1ч 30 мин) 6.6, съел 1 хе, после этого (2 часа примерно) 6.9. На день левемира 8 делал.
Я бы все же дозы короткого уменьшила (хотя если тебе нравится перекусывать и ты уверен, что всегда будет возможность это делать, то можно оставить и так).

А Левемир на ночь бы увеличила все же: думаю, что 7ЕД вечернего Левемира не хватает. На 7 ЕД СК за ночь вырос сильнее, чем было на 10 - несмотря на то, что вчера была больше утренняя доза, так?

Неплохо бы померить СК часа в 3-4 ночи - посмотреть, что там...

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Ага, вчера на ночь 12 Лев вколол, утром СК 6. На завтрак 12 хумалога - вроде хватило. Кстати, может дневной Лев еще увеличить??? А то вчера вечером после того СК 6.9 (было это в 22-00), в 00-00 СК был 10.3

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dimon писал(а):Ага, вчера на ночь 12 Лев вколол, утром СК 6. На завтрак 12 хумалога - вроде хватило. Кстати, может дневной Лев еще увеличить??? А то вчера вечером после того СК 6.9 (было это в 22-00), в 00-00 СК был 10.3
Димон, если за ночь от Левемира СК упал с 10,3 до 6 - выходит 12 ЕД все же многовато. Попробуй 11.

Утренний левемир. Интересно все же как ведет себя СК от (3 часов после обеда) до ужина (поужинать в этот день лучше попозже).
Если тоже ощутимо растет, то надо увеличивать утренний левемир.
Если не растет, то, наверное, лучше вводить третий укол.

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Да не, с 10 до 6 он не сам упал, я хумалога подкалывал). Утренний промерить постараюсь. Хотя пробовал увеличить - вроде все норм, но надо еще в 00-00 померить.

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

ЮМ, и все остальные, спасибо за дельные советы! С левемиром я вроде как разобрался (3 тьфу), большое спасибо за помощь!!!

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Я колю Левемир в 7:00 и в 19:00, энда меня на него перевела с Протофана, все говорила, типа самый клевый инсулин, его вообще один раз в сутки колют, но поколовшись один раз в сутки я поняла, что с сахарами без второго укола просто труба!! Да и в инструкции прочитала, что его всетаки чаще два раза в сутки колют. Уже года полтора на Левемире, меня устраивает, да и сахара получше стали, хотя, это не только с Левемиром связано, конечно.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

ну всё равно, сахара на Левемире держать проще чем на Протафане. Я на Протафане просто измучилась, но так у меня компенсации и не получилось. А на Лантусе намного лучше:) компенсация не идеальная, хотелось бы и получше. Но всё же..

Аватара пользователя
Camille
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.03.2007, 20:59
Контактная информация:

Сообщение Camille »

Третий день колю Левемир...сахар на тощак 5-6)) вроде ночью просто отлично,но ближе к вечеру ползет вверх..Колю 22 ед. в 23:00...наверное лучше разбить на 2 раза? Когда начала колоть Левемир в первый же вечер от меня отстал жор, который постоянно меня на Лантусе сопровождал..не думаю, что это совпадение..

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Camille писал(а):...наверное лучше разбить на 2 раза? ..
Наверняка лучше разбить.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

А Левемир лучше делать 2 раза в день.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

ANATOLIY писал(а):А Левемир лучше делать 2 раза в день.
я когда пробовал Лев колоть... Мне сразу врач сказала, что нужно также, как протофан - 2 раза.
Но он меня не устроил. Держал даже хуже Фана.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

я вот планирую переходить с Лантуса на левемир. Лантус я колю в 22.00 - 12 ед. С какой дозы нужно начинать колоть левемир?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Alina писал(а):я вот планирую переходить с Лантуса на левемир. Лантус я колю в 22.00 - 12 ед. С какой дозы нужно начинать колоть левемир?
Если 2 раза - я бы начала с 5+5, но тщательно мониторила (я по первости, хоть и снизила, ночи напролет карамельки сосала :D )

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Alina писал(а):я вот планирую переходить с Лантуса на левемир. Лантус я колю в 22.00 - 12 ед. С какой дозы нужно начинать колоть левемир?
А мотивы? Или просто познаем новое? 8)

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

мотивы: у нас почему-то с лантусом большая напряженка, а Левемир пока без проблем дают.
И еще меня в левемире прельщает то, что его нужно колоть два раза, можно устанавливать разные дозы на ночь и день. Лантус в этом плане туговат:(

Аватара пользователя
AnnaFeya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01.07.2006, 18:47
Контактная информация:

Сообщение AnnaFeya »

Не знаю что делать.Когда я колола протафан то делала это 10/10. На Лантусе доза просто 10ед. 1 раз, а теперь выдали Левемир!!!!!...Я в шоке.Как разделить Лантус на две части?Или просто по 10ед. как протафан?Что делать???Посоветуйте!!И при чем что новорапидл. что левемир у меня с ФлексПен, то бишь какие-то ручки одноразовыфе что ил..я не знаю... :cry:

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

AnnaFeya писал(а):Не знаю что делать.Когда я колола протафан то делала это 10/10. На Лантусе доза просто 10ед. 1 раз, а теперь выдали Левемир!!!!!...Я в шоке.Как разделить Лантус на две части?Или просто по 10ед. как протафан?Что делать???Посоветуйте!!И при чем что новорапидл. что левемир у меня с ФлексПен, то бишь какие-то ручки одноразовыфе что ил..я не знаю... :cry:
Собственно говоря, а что и кто возьмётся, дитя моё, тебе тут посоветовать? Если бы да не кабы, но факт остаётся фактом:
AnnaFeya писал(а): ..сахзара постоянно 14-22...
Первоначальная схема твоей терапии на лантусе не поддаётся ни какой критике...
Поменяй шило на мыло, пойди сама опытным путём, поковыряйся в своём организме, может получшеет... А лучше начни всё с начала, прочти хоть литературу.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Год прошёл, АннаФея, а как у тебе дела с левемиром, подобрала ли ты дозу или в милиции всё отобрали?
Месяц, как я перешёл на левемир и что удивительно, доза левемира по сравнению с протафаном увеличилась ровно на 25%!
Было: протафан 10+16,
стало: левемир 14+20.
Смертельно, ухасо, опасно ли, не приведёт ли это к и так имеющемуся лишнему весу к его увеличению? А ведь считается и мой док говорил, что доза левемира по сравнению с протафаном должна быть меньше и на форуме об этом уже писали и в аннотации указано, что левемир не способствует лишнему весу. Поглядим, что будет дальше, но пока отмечу, что сахара стали более плавные и изредко случающиеся гипы не такие жёсткие, как на протафане.
Братцы кролики, а как у вас с переходом на этот инсулин изменились дозы, есть ли те у которых доза увеличилась как у мне или я один такой неадекватный к этому препарату?
Известную всем проблему незакрывающегося колпачка на флекспенах при использовании игл 12,5 мм, решил с помощью сверла соответствуещего диаметра(может уже кто так и делал конечно), пробуравил дырку с торца колпачка, там на этот случай производителем специально сделано углубление :) Колпачок используется многократно.
Здоровичка!
и веры, надежды и любви!..коль уж праздник сегодня :)

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

У меня доза левемира не изменилась, по сравнению с дозой протофана. Как колола один раз 15-16 единиц, тиак и колю. А действует он, действительно, гораздо мягче. Хотя у меня и гипы бывают в 5 утра с отключкой. Но это уже почки.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Мой личный опыт и то, как переходили на Левемир мои знакомые говорит о том, что на нем дозы значительно возрастают. Колоть при первом типе однозначно надо 2 раза в сутки. Я его пробовала разными схемами и в итоге подобрала себе более менее нормальный фон на дозах 43 утром и 44 вечером. Через две недели таких доз отказалась, т.к. до этого на Лантусе у меня суточная дозы была 22-24 ед. Тоже самое было почти у всех кто переходил на Левемир с Лантуса. На мой взгляд может он и клевый современный инсулин, но большинству людей на Лантусе значительно легче удается компенсировать диабет.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Chubb писал(а):Мой личный опыт и то, как переходили на Левемир мои знакомые говорит о том, что на нем дозы значительно возрастают. Колоть при первом типе однозначно надо 2 раза в сутки. Я его пробовала разными схемами и в итоге подобрала себе более менее нормальный фон на дозах 43 утром и 44 вечером. Через две недели таких доз отказалась, т.к. до этого на Лантусе у меня суточная дозы была 22-24 ед. Тоже самое было почти у всех кто переходил на Левемир с Лантуса. На мой взгляд может он и клевый современный инсулин, но большинству людей на Лантусе значительно легче удается компенсировать диабет.
У меня тогда сократилась доза на Левемире.И сахара ровнее пошли.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

У меня при переходе на левемир дозы снизились, и очень значительно. Сейчас постепенно растут, но до протафановых еще далеко. В отношении компенсации: он не только гораздо ровнее, но и гораздо предсказуемее, чем протафан.

Юр, я хочу предупредить на всякий случай.
У меня в последнее время появились очень сильные непонятки с глазами - настолько сильные, что пришлось срочно делать панретинальную лазерокоагуляцию - и это при том, что за предыдущие 35 лет диабета осложнения на глазах были минимальными. Причем появилось это на фоне хорошей компенсации в течение долгого времени.
Окулист (тоже доктор наук и суперспец в диа-глазках) утверждает, что это похоже на что угодно, но только не на диабетическую ретинопатию, и что она, с ее богатым опытом, такое видит впервые. Смотрели еще несколько лазерщиков и сказали то же самое: один в один.

Я выводов никаких делать не хочу, но в совпадения тоже не очень-то верю - тем более помня грустный опыт Елены и Ирины.
На левемире почти 3 года.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Страсти какие.Таки что это,если ретинопатия не диабетическая,то какая таки? И почему упомянута в связи с левемиром?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Светик писал(а):Таки что это,если ретинопатия не диабетическая, то какая таки?
"Ретинопатия неясного генеза на фоне непролиферативной диабетической ретинопатии". Так написано в заключении. Согласись, чтобы выдать такой диагноз при моем стаже диабета, надо иметь очень веские основания - гораздо легче не задумываясь списать всё на ДР.
Светик писал(а):И почему упомянута в связи с левемиром?
Просто так.
Но все известные причины ретинопатий, дающие хоть немного похожую картину, уже перебрали и исключили.
А малоисследованных факторов, появившихся в моей жизни за этот период, не так много. Я бы даже сказала, один.

Светик писал(а):Страсти какие.
Что сказать хотела? Я не поняла.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Юм, ага, спасиба за предупреждение! Предупреждён значит за дельнейшие последствия отвечаю теперь сам. :) Мой месяц жизни с левемиром не срок конечно, поссмотрим
Это что ж, получается типа "Левемир. Длительный стаж диабета и глазки"? А может просто совпадение..., а мож твой стаж дибета..., а мож ещё что неизведанное и непознанное..., дохтора вон и те ставят неизвестный генез.
Ну ты там лечись давай, не кисни, стреляйся и поправляйся!
Да, а офтальмолог, который был у нас на форуме ни какого отрицательного влияния на глаза Лантуса в то время не усмотрел, хотя упомянутые тут тобою Ирины и Лены, и я в том числе, и другие наши сотоварищи ощутили некоторый дискомфорт в глазах.
Наблюдение:
Вот вчера весь день без еды пришлось провести. Сахар в течении дня стабильно держится на Левемире в районе 5-7, но вот когда сахар ниже ощущаю какую-то мутность в глазах, ну, так же, как у меня и было на Лантусе.
Чубб, ты у нас девушка хрупкая, видимо поэтому и дозы Левемира у тебе такие были :) ))) 44 - страшно, ах жуть!

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Не знаю, что именно на Левемире я не так делал, но вот не получалось у меня и все тут. А перешел на Лантус, и просто сразу сахара стали почти идеальные.
И со зрением были проблемы - садилось. А сейчас сходил к офтальмологу , не ошибся - обратный процесс.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Вот-вот, Мася, у меня была такая же байда: в феврале попробовал Левемир, почти полтора месяца "кувыркался" (менял дозы, разбивал их пополам, менял время инъекций и т.п.), а сахара всё равно были от 2,2 до 24,0 :shock: Пришлось вернуться на Протафан.
Десять дней назад эндокринолог посоветовала Лантус, поскольку на Протафане стали случаться неожиданные скачки СК. Уже на второй день применения Лантуса все скачки прекратились. На третий день СК в течение суток был 6,7-7,2 ммоль/л. Я решил добавить одну единичку Лантуса. В течение следующих суток СК не поднимался выше 3,0 ммоль/л :!: Вернулся к старой дозе. Теперь буду регулировать СК при помощи еды и физической нагрузки. Кстати, жрать поменьше - не помешает :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей