Вопрос про Лантус

Ответить
Rita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.10.2007, 22:43
Контактная информация:

Вопрос про Лантус

Сообщение Rita »

Болеет диабетом сын уже больше 15 лет. Последние 5 лет был на инсулиновом насосе, которыи только несколько днеи как сломался. Контроль на нем был безобразныи, отчасти от такого-же отношения к себе со стороны сына и из-за сильнои липодистрофии в местах куда вставлялся насос. Перед поломкои постоянно были проблемы с насосом и в результате инсулин просто не подавался когда сын думал, что он поступал. После поломки насоса сын временно перешел на Лантус и оставили Хумалог. Колем один раз в день – вечером. Попробовали 30 единитс, гиповали ночью, снизили до 28, сахар 150 утром по One-Touch Ultra (сын говорит, что это на самом деле на 20 единитс меньше), надо тем не менее дозу увеличивать. Есть мнение, что для избежания ночных гип Пантус надо колоть утром или разбить на две дозы (70% вечером и 30% утром) Как тут народ на Лантусе его колет?
Использую транслит, так что извиняюсь если буквы некоторые неверно выходят.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

34 åä. Lantus îäèí ðàç â 21:00 (âåñ 87 êã).

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Когда я сидела на лантусе я колола вечером 13 единиц.

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.07.2007, 9:14
Контактная информация:

Сообщение Tais »

Я колю 22-24 ед лантуса вечером в 21-00. Вес 74 кг. На 25 ед и выше ночное гипо, на 21 и ниже - гликозилированный гемоглобин выше 6,5, чего не хочу.

Rita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.10.2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение Rita »

Большое спасибо всем ответившим. У моего сына глигозелированныи гемоглобин очень высокии, и я устала с ним бороться (только сеичас после перехода на Лантус, сахара упали и он снизился до 12, а до етого просто ужас был) Так что ему надо работать над собои. Пока серьезного отношения не вижу, и ето меня просто делает больнои. На насосе у него скакал сахар 450-540, когда спускался до 360 или 280, то он вообще считал, что беспокоится не надо, а уж сеичас, когда спускается до 180, то ето предел его мечтании. Ну и что с ним делать??? Смотреть как загибаться будет? Пока плохо мне от всего этого.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Раньше я колола Лантус вечером, но ночные гипы замучили. Перенесла на утро. Гипы ночью, конечно, случаются, но ЗНАЧИТЕЛЬНО реже. Вес 60кг, Лантус - 14 ед.

А сколько лет вашему сыну?

Rita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.10.2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение Rita »

Malka писал(а):Раньше я колола Лантус вечером, но ночные гипы замучили. Перенесла на утро. Гипы ночью, конечно, случаются, но ЗНАЧИТЕЛЬНО реже. Вес 60кг, Лантус - 14 ед.

А сколько лет вашему сыну?
20; zabolel v 5

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Но, позвольте, Рита! 20-тилетний мальчуган, да еще и болеющий с 5-ти лет, должен уже уметь сам заботиться о себе и своем здоровье. А почему он этого не делает и обрекает Вас на страдания, наблюдая за тем, как он "загибается"?

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

Но, позвольте, Рита! 20-тилетний мальчуган, да еще и болеющий с 5-ти лет, должен уже уметь сам заботиться о себе и своем здоровье. А почему он этого не делает и обрекает Вас на страдания, наблюдая за тем, как он "загибается"?
А он может и знает, тоько ему лень. А вот и возраст как раз такой, когда на всё наплевать, я тоже в 20 лет аналогично себя вела, и мама тут ничего сделать не может. Если маленького ребенка еще можно заставить, то 20-летнего пацана увы..никак. Мой совет, пусть Ваш сын зайдет сюда на сайт, это для него будет стимулом.
Я колю Лантус раз в день, вечером в 22.00 - 16 ед. бывает иногда ночью на этой дозе гипую. Но если меньше, то утром СК высокий.

Rita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.10.2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение Rita »

С ним невозможно договориться. Я просто измучилась и нахожусь в постоянном напряжении. Не берет с собои в college ни glucometer ни инсулин. Когда был на пампе вопрос об инсулине не стоял, а glucometer не брал из принтсипа. У него на пампе долгое время держались ОЧЕНь высокие сахара, он к ним привык психологически, сегодня утром сахар был 119 - для нас рекорд в свете его полнои декомпенсатсии. Он в наглую заявил мне что на самом деле ето на 20 единитс меньше, сахар у него идет вниз (отчего спрачивается? Хумалог утром не подколол, только на уколотом вечером Лантусе.) Выпил кофе с сахаром, ничего с собои не взял и отправился "на учебу", сказав, что день у него не полныи - ето означает, что по его мнению не важно, что он опять ничего есть не будет до 5-5:30 дня. Не знаю что с ним делать Может совсем крыша поехала и я ничего с ним сделать не смогу.
Я ему рассказывала об етом форуме, стыдила, что не следит за собои, но он интереса не проявил. Потом он сможет только прочитать сообщения, печатать на русском он не может.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да уж, тяжелый случай.... Тут только пугать можно, может поможет. Он в курсе, что длительная декомпенсация ведет к слепоте, отказу почек и гангрене с последующей ампутацией? И что легкой смерти от диабета в таком случае не бывает? Я понимаю, что сейчас я и Вас пугаю, но иное не поможет. Я прекрасно помню себя примерно в том же воразсте, когда мена подруга пинками гнала на школу диабета, а я вопила, что 20 лет болею и сама умная и все знаю. Хорошо, подруга все же настояла на школе, без нее я бы уже неизвестно жива бы была сейчас или нет и в каком стостоянии... Так что запугивайте, больше ничего не остается.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Пугать, конечно, нужно; хуже от этого не будет. У меня 16-тилетняя дочь и проблема "отцы и дети" очень нам знакома.И, оказывается, я напрасно надеюсь, что года через 2 все пройдет, устаканится, успокоится... А уж с больными детьми все еще сложнее.
Рита! Мне кажется, что вам для начала необходимо выяснить причину такого поведения сына, а потом уже искать какой-то выход. Он не знает как справляться со своим диабетом, или просто не хочет, или он нарочно так поступает, чтобы причинить вам боль? Что им движет?

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Ирина
Поговорку "пока гром не грянет..." никто не смог отменить
Я новичек и советовать права не имею но налицо какая то усталость от болезни (ИМХО предположение) и отсюда пофигизм... Наверно когда серьезно приложит тогда и задергается... Жаль парня. но лекции ему читать поздно, вырос. Нужен грамотный психолог а не эндокринолог...

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

Действительно стоит подсунуть чтиво с подробным описанием осложнений декомпенсированного диабета. Я тоже 23 года весьма неплевательски относился к диабету, про школу диабета думал абсолютно то же самое, нафига оно мне нужно, с таким стажем я все и так знаю. глюкометром тож не пользовался, и сахара были весьма скверные, но самочувствие нормальное - вот и славно. Стоило прочитать одну книгу и почитать форум - сразу возникло желание добиться компенсации, ибо шибко хочется ходить ногами и видеть глазами. Наверное всеж стоит поговорить не о том что высокие сахара это плохо, а о том почему это плохо, признаться, за все годы ниодин из врачей об этом со мною не говорил, табу это что-ли у них. Только лазерщик немного намекнул, ну и нынешняя окулист оветила на прямой вопрос при каком уровне с/к не будет дальнейших изменений.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Присоединюсь сюда, чтобы не открывать новую тему.

Проблему для себя решил, но вопрос остался.
Предыстория. В один прекрасный день решил, что буду делать лантус вместе с новорапидом перед ужином в 19-00 вместо 21-00. Мотив: два укола сразу и до утра больше не заморачиваться с уколами.
Несколько месяцев было нормально, но потом пошла серия жестких гипогликемий в районе 24-00 - 01-00. Начал уменьшать дозу Лантуса, изначально было 6 ед (и так доза детская, задумался, но плавно доуменьшал до 3, чтобы не было полуночного обвала. Специально замерял, и неоднократно: за 1 час с 0 до часу ночи СК падал на 3-4 ед. Если шел спать с СК 6 - гипа обеспечена. Стали появляться нехорошие мысли, а нафиг нужен ваще этот лантус в 3 единицы?).
Потом решил понаблюдать, а что там утром делается. А там фигня : СК 11 - 12. Получился замкнутый круг: доза больше - гипую чисто на лантусе (после новорапида уже более 5 часов), доза меньше - запредел утром.

После некоторых размышлений вернулся к иньекции лантуса в 21-30, дозу поднял до 8 ед. Утром все нормально. Ночных гип нету. Что это было?
Знаю, и вижу здесь, что все делают его если вечером, то в 21-22 часа. Что за барьер в 2 часа, вроде бы мелочь...
одна из моих версий: взаимное влияние двух инсулинов при одновременном исполнении, которое выливается в пролонгированное действие новорапида... Но многие ведь его делают утром вместе с завтраком и тем же новорапидом?..
Никто не сталкивался с таким?
Ваш вариант?
Спасибо. :)

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

2 раза в сутки по 3...
как вариант

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

SANhist писал(а):2 раза в сутки по 3...
как вариант
Этот вариант я в голове держал, но обошлось, как видишь, без него.
Да и лишняя дырка каждый день в шкуре ни к чему. Кстати, когда то я с эндом этот вариант обсуждал, она уверяла, что это абсолютно ничего не дает, кроме лишней дырки. В общем -то доктор ничего, в теме, молодая, и разговариваем мы с ней на понятном друг другу языке.
Хотя знаю, на форуме есть и другая точка зрения.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

плевать на количество дырок. Лишь бы сахар нормальный был...

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

если лантус колю в 22-23, то нормально сахар держит, если чуть раньше, в 21 даже, то уже всё, начинаются приколы:(( Так что его действительно наверное попозже колоть, хотя чем это объяснить я не знаю.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

во сколько только ни колола Лантус: и в 8.00, и в 21.00, и в 23.00. Сейчас колю в 13.00 - "фишка" лечащего врача. Один хрен (овощ такой) - сахара утром высокие. И гипы перестала чувствовать (не от Лантуса).

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Колю лантус в 22-00, но дозу подбирала долго, да и сейчас слегка корректирую, но кроме лантуса нужен ультракороткий или короткий инсулин, Учитывая психоз вашего сына лучше УК

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Да, збыла сказать, что лантус разворачивается медленно и результат получается только на третий, четвертый день после изменения дозы, да еще три дня чтобы набрать статистику, так что с лантусом не попрыгаешь, молодым лучше ЛЕВЕМИР

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

у меня на левемире, протофане и хумулинах... утром сахар подпрыгивал... сколько бы с вечера не колол... а на Лантусе норм все...
а колю в 23-00... так как в это время фан колол... и привык просто )

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

SANhist писал(а):ó ìåíÿ íà ëåâåìèðå, ïðîòîôàíå è õóìóëèíàõ... óòðîì ñàõàð ïîäïðûãèâàë... ñêîëüêî áû ñ âå÷åðà íå êîëîë... à íà Ëàíòóñå íîðì âñå...
ó ìåíÿ òîæå! (áåç Õ, êîíå÷íî)

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Вот меня снова перевели на Лантус. Сначала колола 11 единиц. Сахара были высокие. На следующий день добавили до 14. Снова высокие. Неа третий день уколола 18 единиц - гипы в 18.00 и в 21.00. И ночью. Снизила до 17 - гипа в 5 утра. Седня врач сказала снова колоть 12 единиц.... :roll:

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Сначала колола 11 единиц. Сахара были высокие. На следующий день добавили до 14. Снова высокие. Неа третий день уколола 18 единиц - гипы в 18.00 и в 21.00. И ночью. Снизила до 17 - гипа в 5 утра. Седня врач сказала снова колоть 12 единиц....
А зачем так резко прибавлать,дозу раз в 2-3дня повышают тем более Лантуса.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

ирен писал(а):
Сначала колола 11 единиц. Сахара были высокие. На следующий день добавили до 14. Снова высокие. Неа третий день уколола 18 единиц - гипы в 18.00 и в 21.00. И ночью. Снизила до 17 - гипа в 5 утра. Седня врач сказала снова колоть 12 единиц....
А зачем так резко прибавлать,дозу раз в 2-3дня повышают тем более Лантуса.
да, пух... Даж на протофане тока через суток трое заметно.
А я вот 22 колю...

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

А зачем так резко прибавлать,дозу раз в 2-3дня повышают тем более Лантуса.

Причем изменение дозы не более чем на 10% через 2-3 дня!

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Larissa писал(а):
А зачем так резко прибавлать,дозу раз в 2-3дня повышают тем более Лантуса.

Причем изменение дозы не более чем на 10% через 2-3 дня!
согласен...
я меня на 1 единицу максимум. А некоторые ведь хотят результат сразу ))

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Так врач говорит. Я ж не сама творчеством занимаюсь.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Евлампия
Я думала, что ты уже давно больше на себя полагаешься, чем на советы врача! :shock:
Лантус то точно "тормозной" и почувствовать, что что-то изменилось можно, дай бог , на третий день.

Аватара пользователя
Ежик_Мягкие_Иголки
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.12.2007, 15:41
Контактная информация:

Сообщение Ежик_Мягкие_Иголки »

я колю лантус один раз в день в ужин 29 единиц на 62 килограмма веса.
это не много? :roll:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

По-моему - так ужасно много. Когда я колола лантус у меня была доза 13 единиц на 57 кг веса.

Jane
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.09.2007, 8:29
Контактная информация:

Сообщение Jane »

Согласна с Ириной, что очень много. Когда я была на лантусе, при моих 62-63 кг доза была 19 ед. Какие ощущения?:)

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Åæèê_Ìÿãêèå_Èãîëêè писал(а):ÿ êîëþ ëàíòóñ îäèí ðàç â äåíü â óæèí 29 åäèíèö íà 62 êèëîãðàììà âåñà.
ýòî íå ìíîãî? :roll:
ÿ 32 íà 87 êã.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей