будут ли болеть диабетом мои дети?

Xena

будут ли болеть диабетом мои дети?

Сообщение Xena »

Наверное, с моей стороны это непростительная необразованность :oops: , тем более, что речь идёт о самом близком мне человеке. У моего парня, за которого я собираюсь в будущем замуж, диабет. Я мало знаю об этом, потому что он мне ничего не рассказывает. Он превратил эту тему чуть ли не в табу. Но я должна знать: передастся ли болезнь по наследству нашим с ним детям? Из курса биологии я помню, что наследственные болезни передаются по женской линии, т.е. ребёнок может унаследовать болезнь только от матери. С диабетом точно так же? Или всё же, от отца может передаться ребёнку?
Ответ для меня очень важен.

Ирина

Сообщение Ирина »

Диабет передается по наследству. если болен один родитель - вероятность менее 5%, причем если болен отец, вероятность больше, чем если больная мать. Вроде бы делают такие исследования на предмет есть ли вероятность заболевания ребенка в Эндокринологическом научном центре в Москве.

Xena

Сообщение Xena »

Ирина, я благодарна вам за ответ. В ходе моих поисков я уже начала думать, что эта тема вообще никого не волнует. Но, тем не менее, вы сказали, что в Москве ведутся исследования. Значит, они только ведутся, а эмпирическим путём ничего не выяснили?
Обращаюсь ко всем: знаете ли вы случаи, когда у больных родителей рождались здоровые дети? Или всегда рождаются здоровые, но потом могут заболеть с большой вероятностью? Я ощущаю себя в информационном вакууме. Может, однозначного ответа и не существует?

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну я родила с 25-летним стажем диабета, дочке 7 лет, пока тьфу-тьфу здорова. У подруги (но там оба родителя диабетики) дочь заболела где-то в два года. Тут не угадаешь. Эмпирически - я ж говорю - меньше 5% если болен один родитель. Если оба - 50%

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Сообщение Grayman »

}{ena, а тут, наверное, действительно - как будет так и будет. Мне кажется, что надо будет сразу брать ребенка на контроль: питание там нормальное чтобы было и все такое. Кроме того, сейчас есть уже какие-то реальные тесты в клиниках, но они пока вроде дорогие. Насчет их точности тоже сказать ничего не могу. Основываются они чуть ли не на анализе генов обоих будущих родителей...

Nastya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.01.2005, 14:34
Контактная информация:

Сообщение Nastya »

ß áîëåþ ÑÄ 1 òèïà óæå 19 ëåò, ìåíÿ,êàê è âàñ, áåñïîêîèë âîïðî :"Áóäóò ëè ìîè äåòè áîëåòü äèàáåòîì?" ß ïîãîâîðèëà ñ ëå÷åùèì âðà÷îì è îí ñêàçàë, ÷òî âåðîÿòíîñòü áîëåçíè ó ðåáåíêà 50/50. Íî ó ìåíÿ åñòü çíàêîìàÿ , êîòîðàÿ áîëååò äèàáåòîì è ó íåå äî÷êà 7ëåò. Äåâî÷êà íå áîëååò äèàáåòîì, íî âðà÷è ñêàçàëè, ÷òî îíà èîæåò íîñèòü ãåí äèàáåòà è åñëè åãî ñïðîâàöèðîâàòü, òî îíà çàáîëååò. Ïîýòîìó îíà äåâî÷êó îãðàíè÷èâàåò â ñëàäîñòÿõ è ïîñòîÿííî ñëåäèò ó íåå çà ñàõàðîì.  ñëó÷àå ïîâûøåíèÿ îíà äåðæèò åå íà ñòðîãîé äèåòå.

Ирина

Сообщение Ирина »

50/50 - это если оба родителя болеют.

АДА
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.01.2004, 18:24
Контактная информация:

Сообщение АДА »

Xena, диабетики рождаются и у здоровых родителей. Уверена что у большинства на этом сайте, как и у меня, близко никого в роду небыло больных диабетом. (Большинство - это не значит что я говорила о всех) Я уже писала статью приведенную ниже, для вас я ее еще раз напишу, надеюсь это полностью изчерпает Ваши страхи.

Для тех кого интересует проблемма наследственности в цифрах,( как 1 типа так и второго) т.к. - один из наиболее часто задаваемых вопросов.
Нет единой причины развития сахарного диабета, она пока еще не установлены.
Наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Это
мультифакториальное заболевание, т.е. нужно стечение многих обстоятельств для проявления этой болезни. В организме есть гены несущие угрозу сахарного диабета. При повышении генетической чувствительности в организме идет накопление антител, губительных для бета-клеток поджелудочной железы. Эти антитела появляются в результате поломок в иммунной системе под воздействием вирусов и ряда других причин. Механизм этого процесса -
аутоиммунный, т.е. сам организм больного начинает вырабатывать антитела к своему родному антигену, которые и убивают бета-клетки. Не редко случается что болеют члены одной семьи, но передается не само заболевание а предрасположенность к нему, т.е. ослабленная защита бета-клеток от неблагоприятных факторов, которые воздействуют на них (стрессы, вирусы, ожирение...) Нужно знать, что, имея и не имея предрасположение к сахарному диабету, при соблюдении несложных правил, при прочих равных условиях, избежать сахарный диабет или отсрочить его манифестацию
сможет тот, кто не будет переедать, увлекаться сладостями и алкоголем, полнеть, кто будет много двигаться, закаляться и как следствие не будет подвержен инфекциям.
Риск заболеть сахарным диабетом среди всего населения равен 0.1-0.25%
Для сравнения, риск рождения ребенка с врожденными заболеваниями или уродствами равен 5%. В настоящее время официально считается, что сахарный диабет встречается у 1-3% людей, фактически эта цифра может быть в 3-4 раза выше (при втором типе его диагностируют не всегда сразу). Среди
детей и подростков заболеваемость диабетом равна 0.1-0.3%, до 15 лет заболеваемость от всех больных диабетом составляет 5%, старше 40 лет -80%, старше 65 лет - 40%, прирост больных диабетом составляет 6-10% и ихколичество удваивается каждые 10 -15 лет.
Учитывая что каждого волнует свое здоровье и развитие болезни у его будущего поколения, можно привести такие статистические данные по отношению к заболеваемости диабетом 1-го типа. Риск развития сахарного диабета у потомков при наличии сахарного диабета у матери по разным даннымколеблется от 2-3% до 5%, у отца от 5-6% до 10%, у обоих родителей - 20-34%. Риск развития сахарного диабета I типа выше в тех семьях, в которых имеется сахарный диабет, у 3-го ребенка риск заболеть 10 %. Если
в семье есть ребенок с сахарным диабетом, риск заболеть этой патологией для других детей возрастает в 10-13 раз( но это при условии больных родителей). Если же оба родителя здоровы и один ребенок болен диабетом, то шанс заболеть другому равен 3.3%. Если болеет один близкий родственник- 5-8%, при второй степени родства (дядя, тетя...) 2-3%.
Бристольскими врачами (Англия) установлено, что от матери рожавшей
первенца в 45 лет риск получить это заболевание выше чем от матери
рожавшей в 20 лет, вобщем самый большой риск у первенцев более старших матерей, этот факт отмечается и в случае более старших отцов, но в меньшей степени.
Наследственная предрасположенность к сахарному диабету 1-го типа
наследуется чаще с проскоком через поколение и выявляется у детей приздоровых родителях. В таких семьях риск заболеть диабетом для каждого ребенка равен 5-10%, для родителей 2-5%, при чем дя отцов он больше чем для матерей. И профилактика в таких случаях состоит в предупреждении вирусных заболеваний и избежании вообще любых стрессовых ситуаций дляорганизма. Доказано что при сахарном диабете 1 типа неправильное питание, злоупотребление сладостями не являются факторами риска, а частота этого типа сахарного диабета коррелирует с вирусными заболеваниями, стрессами, сезонными факторами, и частично с возрастом, чаще это около 10-13%. Сахарный диабет
молодых лиц при наследственной предрасположенности чаще развивается после вирусных инфекций, повреждая бета-клетки и уменьшающих их количестводо степени ниже возможной потребности организма в инсулине.
К факторам ослабляющим или увеличивающим развитие 1 типасахарного диабета
( имея ввиду все вышеизложенные положения о наследственности) относятся.
1. Количество случаев сахарного диабета 1 типа в семье. Чем их больше,
тем больше риск для здоровых членов семьи.
2. Родственная близость - для родных братьев и сестер риск больше, чем
для двоюродных, для родителей, чем для племянников и т.д.
3. Возвраст. Если у человека предрасположенного к сахарному диабету
1 типа он не развился до 35 лет, то в дальнейшем его возникновение
становится маловероятно.
Так же младенцев которые имеют большую предрасположенность к диабету нельзя прикармливать, а затем вскармливать коровьим молоком. Людям с этим заболеванием противопоказаны постоянные нервно-психические напряжения, работа в сложных климатических условиях, ночных сменах и т.д.
Может показаться, что такие запреты лишают человекасвободы выбора и делаютего жизнь ограниченной и неполноценной. Но ведь большая часть того чемзанимается человек не только не входит в понятие здорового образа жизни,но и противоречит ему. Следовательно," вынужденный отказ" от этих
сомнительных атрибутов свободной и полноценной жизни дает человеку опредеоенную фору в плане разумного использования главного капитала - своего здоровья. Подчеркиваю что все описанное выше касается диабета 1 типа.
Сахарный диабет 2 типа наследуется намного чаще чем диабет 1 типа.
Основные факторы, реализующие наследственную предрасположенность 2 типа
- это ожирение и возраст старше 40 лет. Среди родственников больного сахарным диабетом II типа риск развития диабета 25--30 %, а если оба родителя имеют сахарный диабет II типа, то риск развития диабета у их детей в возрасте после 40 лет - 70-80%. Соотношение количества диабетиков2 типа по отношению к первому составляет около 90%, против 10% первого.
На примере однояйцевых близнецов просматривается такой факт, что если один заболевает вторым типом, то обязательно заболеет и второй, в том случае если один заболевает 1 типом, то второй заболевает редко. Тому что диабет 2 типа развивается после 40 лет, объяснений не существует.
Если бабушка больна 2 типом, а внук сахарным диабетом 1 типа - это не признак диабета по наследству, так как наследуется только его тип.
Профилактика сахарного диабета 2 типа сводится с провакационными моментами (ожирение, нарушение жирового обмена, малоподвижного образа жизни и т.д.)
желаю удачи и не отягощайте себя ненужными страхами типа а вдруг...

SimPuma@yandex.ru

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Да, у меня никого не было с дибетом в роду. По крайне мере из тех кого смогли припомнить :) Кстати даже если дети не заболеют дибетом, то внуки могут запросто проявить бонус переданный от дедушки\бабушки :)

АДА
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.01.2004, 18:24
Контактная информация:

Сообщение АДА »

Еще хотелось бы добавить, Xena для того что б эта вероятность была как можно меньше следите за тем что бы гикированный гемоглобин был в норме. Вообще постарайтесь о диабете узнать как можно больше показав что вы знаете достаточно много и не боитесь никаких осложнений и трудностей. Уверена он это оценит и возможно это перестанет быть для него табу и в вашей семье будут общие проблеммы решаемые вместе, а не порозьнь. Это должно обьединять а не разделять.

Аватара пользователя
Paloma_Pickasso
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30.11.2004, 16:10
Контактная информация:

Re: будут ли болеть диабетом мои дети?

Сообщение Paloma_Pickasso »

Xena писал(а):Наверное, с моей стороны это непростительная необразованность :oops: , тем более, что речь идёт о самом близком мне человеке. У моего парня, за которого я собираюсь в будущем замуж, диабет. Я мало знаю об этом, потому что он мне ничего не рассказывает. Он превратил эту тему чуть ли не в табу. Но я должна знать: передастся ли болезнь по наследству нашим с ним детям? Из курса биологии я помню, что наследственные болезни передаются по женской линии, т.е. ребёнок может унаследовать болезнь только от матери. С диабетом точно так же? Или всё же, от отца может передаться ребёнку?
Ответ для меня очень важен.
послушайте, вы прям таки мя родственная душа и у меня тоже самая ситуация в жизни!!!! НО уверяю Вас, ЧТО ТУТ НА ФРУМЕ ВЫ НАЙДЁТЕ ВСЕ ОТВЕТЫ!!! мой МЧ тоже сделал из своей болезни табу, что никто из друзей и других людей ничего не должен знать...Вот я и пришла сюда. Советую просмотреть мои темы и вы все для себя найдёте!

Grystnaya-devochka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.08.2007, 10:08
Контактная информация:

Девчонки!!!

Сообщение Grystnaya-devochka »

У меня такая же проблема!! xena и paloma picasso, как вы справились с этим психологически. Я люблю своего МЧ, но я не знаю, рожать ли мне от него ребёнка, я очень боюсь наследственности. У него СД1. Напишите мне пожалуйста!!

erizo
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12.05.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение erizo »

Сложная тема. Я вот несчастный представитель тех 50-50 :D Мама болела СД1, приобретен из-за жуткого стресса. К сожалению, при сов. медицине ей удалось с ним прожить тока 20 лет :( Меня естно старалисб ограничивать в сладком и тд. Все было нормально, а потом как обухом по голове года 2 назад. :( Еще хорошо, что я знала симптомы, и не довела дело до полной крайности...Ничего, живем потихоньку :)
Тут как горится думайте сами-решайте сами...Попробовать-то можно. Мама родила меня, хотя в то врем (70е) это было сродни подвигу, т-за этого в какой-то мере она ушла так рано из жизни. Я представляю себе ее шок, если б она узнала, что и у меня эта хрень...

Девушки, интересно, такие вот речи идут, а потом мы обижаемся, если парни нас бросают, узнав, что у нас СД. Как-то не по-людски получается...Человек-то ничем не виноват, а мужики вообще тяжелее все эти вещи переносят, ИМХО...

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Я родила дочку, когда моему диабету было три года. Первое время делала тесты на глюкозу в крови дочери каждый месяц. Сейчас меряю реже, если что-то напрягает - ну там, кажется, что много пьет, или много мочится по ночам. Сладкого не даю по другим соображениям - чтобы зубы были здоровые. Вырастет - наестся. Сейчас ей один год и два месяца.
Изображение
Последний раз редактировалось Евлампия 19.08.2007, 18:17, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Я на прошлой неделе обследование проходил, ну или типо того!
Врач делал фото моих ладоней. Измерял меня всего: рост, вес, все объемы мои, потом еще штанген-циркулем измерял! Талия, бедра, игры, голень, предплечье, грудная клетка, локтевой сустав. Короче всего обмерял.
Дал тесты: многофакторный опросник и опросник Стреляу! Сказал, что проводят с целью определения наследственности заболевания и вероятности такового у моего будущего поколения!

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

SportMan83 писал(а):Я на прошлой неделе обследование проходил, ну или типо того!
Врач делал фото моих ладоней. Измерял меня всего: рост, вес, все объемы мои, потом еще штанген-циркулем измерял! Талия, бедра, игры, голень, предплечье, грудная клетка, локтевой сустав. Короче всего обмерял.
Дал тесты: многофакторный опросник и опросник Стреляу! Сказал, что проводят с целью определения наследственности заболевания и вероятности такового у моего будущего поколения!
Самое интересное не написал: каковы результаты такого обследования?
:arrow: Поражаюсь предприимчивости таких врачей и доверчивости их пациентов!

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.07.2007, 9:14
Контактная информация:

Сообщение Tais »

Мои дедушка и бабушка больны диабетом 2 типа. Я - первого с 10 лет. Моему ребёнку 4 месяца, он, как и муж, здоров.
Генетик, на консультацию к которому меня направляли на 1-м триместре беременности, сказала, что вероятность заболеть для моего ребёнка равна 5% от деда плюс 5% от бабушки плюс 10% от меня = 20%. Ну не маразм ли? Так и в заключении написала... :)
А ребёнок вот такой:
Изображение

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

В чем именно заключается маразм я не поянла?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ирина писал(а):В чем именно заключается маразм я не поянла?
ИМХО, нелепость данных обследований состоит в том, что на сегодняшний день никто точно не может определить - будет твой ребенок болеть СД или нет. Одни "спецы" будут измерять объем башки, другие - длинну мизинца, а в заключении и те, и другие напишут: вероятность передачи диабета потомству составляет от 5 до 50%. Ну и что? Еще и кучу денег сдерут!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я думаю Таис не это имела в виду. Если бы она так думала, вообще не пошла бы на это исследование.

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.07.2007, 9:14
Контактная информация:

Сообщение Tais »

Смысл был таков - это обследование было обязательным в списке аналогичных, на которое меня запихнули во время отлёжки в стационаре на 1-м триместре беременности.
Без этой отлёжки гинеколог женской консультации отказывалась вести мою беременность и снимала с себя всякую ответственность за жизнь и здоровье моего ещё не рождённого первенца.
Я была вынуждена лечь.
Маразм такого вывода генетика в НОКБ им. Н.А.Семашко состоял в сложении вероятности получить СД для моего ребёнка как от родственников с СД 1 типа (я), так и от родственников с СД 2 типа (мои бабушки-дедушки). Поэтому в сумме получилось очень много процентов (высокая степень вероятности быть больным для моего сынишки).
Вот кусочек из моего отчёта о беременности и родах об этой консультации:
"Пока лежала в больнице, мне назначили консультацию генетика, который, в свою очередь, тоже выписал 2 анализа крови из вены с интервалом в 0-3 месяца от момента посещения и велел делать второе УЗИ (всего их было 7!). УЗИ опять ничего плохого не обнаружило. Я очень переживала, но генетический прогноз и результат генетического анализа оказались в целом благоприятными. Хотя предсказать, будет ли ребёнок больным, как я потом узнала, этот анализ и не мог. Да врач и не пытался. Вся процедура консультации опять свелась к запугиванию и стращанию: "Вот у Вас же диабет, значит с вероятностью 20% (реально – 3-5% согласно всем публикациям) и Ваш ребёнок будет больным. Вы хорошо подумали, прежде чем выбрать для него такую страшную судьбу? Это же такой огромный риск!" Господи, да хорошо, хорошо! Кому, как не Вам, генетику, лучше знать, что если СД больна мать, то вероятность заболеть в течение жизни для ребёнка составляет всего 2-3%! И сколько случаев, когда все в роду здоровы, а ребёнок всё-таки заболевает диабетом? И наоборот… А также то, что СД 1 и 2 типов – это не одно и то же, и складывать вероятности в данном случае неоправданно? Зачем Вы запугиваете меня? Что вы предлагаете? Аборт? Я чувствовала весь 1-й триместр беременности себя как больной СПИДом на последней, предсмертной стадии. И отношение всех врачей ко мне было соответстввующим. А в результате - мой ребёночек здоров, и сахар его ни разу не поднимался выше 4,8ммоль/л…"

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Так совершенно необязательно, что ребенок рождается сразу с диабетом. Моя почти 11-летняя дочь тоже здорова (3 тьфу). Но заболеть ребенок может в любом возрасте, в том числе и во взрослом, здесь есть ткие примеры. Так что я бы периодически проверяла ребенка на сахар. Что сама и делаю регулярно. А также все-таки ограничиваю в сладком :)

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ирина писал(а):Так совершенно необязательно, что ребенок рождается сразу с диабетом. Моя почти 11-летняя дочь тоже здорова (3 тьфу). Но заболеть ребенок может в любом возрасте, в том числе и во взрослом, здесь есть ткие примеры. Так что я бы периодически проверяла ребенка на сахар. Что сама и делаю регулярно. А также все-таки ограничиваю в сладком :)
Я не проверяю СК у дочери, потому как если уж и заболеет (страшно подумать!), то в этом возрасте будет первый тип. Его симптомы не могут пройти незаметно! И в сладком не ограничиваю.Зачем? Это не может повлиять на возникновение диабета. Вот если заболеет (не дай бог!), тогда и будет ограничиваться.

Латентно может протекать 2-й тип диабета, но это не для молодых.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Латентно может протекать 2-й тип диабета, но это не для молодых.[/quote]


Как раз сейчас стало очень часто появлятся молодых с СД 2типа.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Иногда вот приходится читать про врачей, которые готовы "загрызть" беременную с СД, и пророчат всяческие гадости в будущем... Ведь если женщина хочет ребенка - все равно родит. Хоть с СД, хоть еще с чем-то...
У нас в Барнауле случай был - это к теме не очень относится, но все же... Родители бросили ребенка, больного СД. Не знаю точно, как уж там получилось, до или после того, как его бросили, он заболел. В общем, оказался он в детском отделении эндокринологии. А потом его усыновила какая-то врач-педиатр этого отделения, бездетная. Вот была ведь у нее возможность усыновить здорового, так ведь она этого не сделала.
Будет ребенок болеть СД или нет - никто достоверно не скажет.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Malka писал(а): Я не проверяю СК у дочери, потому как если уж и заболеет (страшно подумать!), то в этом возрасте будет первый тип. Его симптомы не могут пройти незаметно! И в сладком не ограничиваю.Зачем? Это не может повлиять на возникновение диабета. Вот если заболеет (не дай бог!), тогда и будет ограничиваться.
Это у твоей дочери будет видно. И у моей. А грудные дети сами по себе много писают и могут много пить. А уж если ребенок в памперсе - тем более не услдишь сколько он там написал. Да и 2-3 летка вряд ли сможет что-то внятно объяснить про свое самочувствие. Так что в таком возрасте обязательно надо регулярно мерять сахар.

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Malka писал(а):
SportMan83 писал(а):Я на прошлой неделе обследование проходил, ну или типо того!
Врач делал фото моих ладоней. Измерял меня всего: рост, вес, все объемы мои, потом еще штанген-циркулем измерял! Талия, бедра, икры, голень, предплечье, грудная клетка, локтевой сустав. Короче всего обмерял.
Дал тесты: многофакторный опросник и опросник Стреляу! Сказал, что проводят с целью определения наследственности заболевания и вероятности такового у моего будущего поколения!
Самое интересное не написал: каковы результаты такого обследования?
:arrow: Поражаюсь предприимчивости таких врачей и доверчивости их пациентов!
Результаты только через месяца 3!
Всем этим занимается областная поликлиника!

Олег90
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.08.2007, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Олег90 »

Искал это как-то в инете, нашел заключение ученых, если оба родителя с диабетом - 70%. Остальное совпадает с вышесказанным. Но я не волнуюсь) Мне 17, пока женюсь, пока родим.. В-общем, когда будет ребенку лет 5, диабетиков уже не будет (2020 год), медицина научиться лечить это))

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Îëåã90 писал(а):Íî ÿ íå âîëíóþñü
È ÿ (ÓÆÅ) íå âîëíóþñü:

Изображение

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Волноваться стоит всегда. Потому что диабетом наши дети могут заболеть в любом возрасте (не дай Бог конечно!).

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Èðèíà писал(а):Âîëíîâàòüñÿ ñòîèò âñåãäà. Ïîòîìó ÷òî äèàáåòîì íàøè äåòè ìîãóò çàáîëåòü â ëþáîì âîçðàñòå (íå äàé Áîã êîíå÷íî!).
Êîíå÷íî ìîãóò (ò.ò.ò.), íî íå ïîòîìó, ÷òî ÿ ïîëó÷èë ÑÄ.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Rimvydas, а как ты его получил? Если не секрет, конечно.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Íà ýòîì ôîðóìå óæå ðàññêàçûâàë - øåë, øåë, ïîñêîëüçíóëñÿ î÷íóëñÿ - ãèïñ (ò.å. ñëàâà òåáå òàì íàâåðõó ÒÎËÜÊÎ ÑÄ :roll: )
À åñëè ñåðüåçíî, òî ó ìåíÿ ïîñëå îáðåçàíèÿ îñòàëàñü 1/4 ÏÆ.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ну надо же! А я всегда думала, что на ПЖ не делают никаких операций и без нее не живут. И что, твоя оставшаяся четверть продолжает работать? И справляется с панкреатической функцией или она тоже на "ручном" управлении?
Извини, если что не так. Просто очень интересно.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Malka писал(а):Ну надо же! А я всегда думала, что на ПЖ не делают никаких операций и без нее не живут. И что, твоя оставшаяся четверть продолжает работать? И справляется с панкреатической функцией или она тоже на "ручном" управлении?
Извини, если что не так. Просто очень интересно.
Делают еще как,но как правило после этого вазникает СД

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Rimvydas писал(а):На этом форуме уже рассказывал - шел, шел, поскользнулся очнулся - гипс (т.е. слава тебе там наверху ТОЛЬКО СД :roll: )
А если серьезно, то у меня после обрезания осталась 1/4 ПЖ.
Да, в этом смысле твоим детям повезло, у них нет "дурной" наследственности :-)

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Ìîÿ 1/4 ÏÆ ðàáîòàåò ïðåêðàñíî (çà èñêëþ÷åíèåì ÑÄ) - íå ïðèíèìàþ íè êàêèõ äîïîëíèòåëüíâõ ëåêàðñòâ (ôåðìåíòîâ). ×àñòî ñòîëîâàþñü â ßïîíñêîé êóõíå (ëþáëþ Vassabi :roll: ), èíîãäà â Èíäèéñêîé (ïðàâäà çäåñü ñòàðàþñü îãðàíè÷èòüñÿ åäîé îáîçíà÷åííîé 1 ïåð÷èêîì).
À âîò îïåðàöèÿ íà ÏÆ èñêëþ÷èòåëüíî ñëîæíà è íà÷àëàñü ïðîâîäèòüñÿ îòíîñèòåëüíî íåäàâíî. Òàê ïîñëå íåå ÿ ïîë ãîäà õîäèë ñ ïîëó-ðàñêðûòûì áðþõîì è âíåøíèì îòâîäîì ïîäæåëóäî÷íîé ñåêðåöèè. Íî, êàê âèäèòå, âñå îáîøëîñü :)

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Дурная наследственность имеет быть с моей стороны. Грешен, каюсь опять же, но кто думает по молодости о наследственности, да и думал ли в те времена, когда всё кипело и хотело. Не раз писал, повторюсь. Сын, зачат в состоянии глубокой декомпенсации, 18 лет от роду. Пока аздоров. А дальше...а дальше как повезёт и три раза тьфу.

Аватара пользователя
NIKITOK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.06.2007, 20:45
Контактная информация:

Сообщение NIKITOK »

одна моя знакомая заболела диабетом первого типа. а через год заболела её мама. Как вам такая задачка?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей