Дневник больного . Как выглядит? Нужен совет

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Дневник больного . Как выглядит? Нужен совет

Сообщение Editor »

Почти месяц я рисую в большом блокноте произвольные таблицы.
Эндам из п-ки всё понятно.
В принципе проблемы нет. Но решил я сделать нормально, Чтоб и после большого промежутка времени было понятно течение болезни для анализа.
вот что получается
Время| AD давление| CахКрови | Моча| Примечания разное еда, лекарства и тд
Раздел Сах Крови делится пополам (у меня 2 Глюкометра, иногда измеряю сразу двумя иногда одним). Моча также делится пополам Глюкоза и ацетон. В примечания постараюсь писать что и сколько ел, прием лекарств и самочувствие
Что то еще добавить или достаточно?
У кого то иные предложения?
Просто то что я видел в инструкции к Уан-Тач Ультре (там есть образец дневника на посл странице ) меня неустраивает
Для тех кто не знает у меня высокое давление и СД2 тип

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Re: Дневник больного . Как выглядит? Нужен совет

Сообщение Гена Го »

Editor писал(а): Что то еще добавить или достаточно?
У кого то иные предложения?
Может добавить контроль за весом тела,периодически.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А зачем ты меряешь сахар в моче, если ты меряешь сахар крови? В моче он появляется только после превышения почечного порога, это в среднем 10 ммоль. Так что никакой надобности в этом нет.


Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Я сейчас пользуюсь вот этой программой
http://irokez.russia.webmatrixhosting.net/

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

ирен писал(а):Я сейчас пользуюсь вот этой программой
http://irokez.russia.webmatrixhosting.net/
Ссылко не открываеться :(

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Дневник предполагается вести в бумажном, неэлектронном виде.
Всяко с этими ящиками называемыми компьютерами происходит нехорошее...
Гена ГО
принято предложение. Внесем еще графу. Тока она редкая будет...
А как часто взвешиваться?
Ирина
я ничего о пороге незнал. Просто ALEXXX в чате советовал проверять полосками мочу. Ну я и проверяю каждый день. А кстати получается двойной контроль. СК иногда небольшой а в моче много сахара...
Чет съел накануне вечером, начинаю анализировать. Кетоны чуть плавают 0 - 0,5 Я даже склонен думать что полоски врут немного.
ирен
Да ссылка неоткрывается. Ульрих прав.
На словах что это? Для выяснения эффективности работы инсулинов и подбора дозы?
Я напомню что у меня СД2
PS Возможно мой вариант дневника больного подойдет новым заболевшим? Распечатал или сам разлиновал и удобнее вести контроль... Файл с видом дневника будет как графический черн-бел *.JPG чтоб каждый желающий мог воспользоваться. Мож в формате *.TXT или *.RTF сделаем.... посмотрим. Есть предложение сделать вариант для СД1 типа с соотв. графами (инсулин, доза и пр.)...

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Что могу сказать раньше все работала,а почему подбор инсулинов вставь в названия таблетки.А какая разница я пишу в комп все данные,а затем просто распичатываю.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

В ваш дневник я бы добавила пульс(все-таки СД2), физ. активность, характеристику самочувствия(полезно для анализа ситуаций) . Сама же на графике рисую криую сахарную .

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

лайма
Пож чуть подробнее о физнагрузках. Как и что туда писать?
Вот сегодня пришлось почистить площадку под машиной от снега. Мин 30 наверно активно трудился. Прям так и писать?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

лайма писал(а):Сама же на графике рисую криую сахарную .
А кому такая ваша кривая нужна, если в ней проффесора разобраться не могут?.вот уж действительно КРИВАЯ...от 5 до 22 от одной единицы инсулина и с гипами. Ещё вчера совета просили об уровне Ка-Ка, а теперь всех лечить гляжу начали. ну и до конца чтобы всем ясно стало может поясните, что вы имели ввиду уровень КК? Значит дело на поправку пошло! Удачи!
Editor, электронными дневниками не интересуешься? У нас на форуме много есть примеров, попытай поиск тукнуть(и на том сайте, который сам знаешь какой), могу кинуть ссылку. Чего-то тут изобретал Сергей Рудаков из Питера, но давно его не слышно чёт. Наверное вылечился :)
Дневниками не заморачиваюсь к сожалению, потому как считаю, что старый конь с диабетом борозды не испортит, но следов на снегу оставит. Сегодня тоже лопатой махал и вчера грёб... на букву ё его это снег, но гип не было, всё под присмотром СЕГОДНЯ оказалось. А что у тебя за самолёт такой, под который надо полчаса снег чистить..не ппонял... :) Перед такой нагрузочкой принимаю 1-2 ХЕ и вперёд на трудовые подвиги. Дневник нужное дело, а для новичком тем более! Всего не предусмотришь конечно, но всем того хочется. Ок.
П.с. диабет 1 тип

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Да я все ссылки дала выше.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

ТОгда спасибо! по ссылкам не ходил, изв

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Я добавляю графу с физ нагрузками для оценки самочувствия и снижения сахара. Причем учитываю прогулки пешие, длительную уборку. Записываю интенсивность и длительность. А как поступать в этих случаях вам описал Юрий.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Записываю интенсивность и длительность
Типа ....графа пять - "долго прыгал"? :)

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ржу-не-могу :D
Yur
Ты ответом лаймы удовлетворен?

Уже вижу, что нет :cry: Ты опередил.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Юрий, я спортсменка . Не будите во мне Лайму! (мою собаку)

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Физнагрузки...

Сообщение Editor »

Вот без глюкометра я б реально не увидел бы действие физнагрузок на организм и СК. Немного упало...
Почему энд из п-ки сказала измерять СК не более 2-х раз в день?
Убей не понимаю....
Ладно, Хорошо что анализов кала не надо записывать... :D
А ссылка так и не работает...! Наверно отключили за неуплату электричества...
Живые ссылки есть у кого?


Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Ирина писал(а):А зачем ты меряешь сахар в моче, если ты меряешь сахар крови? В моче он появляется только после превышения почечного порога, это в среднем 10 ммоль. Так что никакой надобности в этом нет.
Нашел я инфу по этому моменту. "Все мне ясно стало теперь!" песня из К/Ф "Иван Васильевич меняет профессию"
:)
Но там написали так что надо долго измерять этот порог сравнивая показания СК и сахара мочи а уж потом применять и ничего не сказано о ацетоне. Только в связи с диабетической комой. Но это уж совсем тяжелое состояние...
Иначе говоря сначала СК измеряем а уж потом мочу если порог (неизвестно какой у меня, выяснять и анализировать будем а пока продолжим измерять!) превышен А я то наоборот измерял, СК последним...
Книга для пациентов "Сахарный диабет 2 типа" Авторы Дедов, Суркова, Майоров ГУ ЭндЦентр РАМН РФ
Мне непонятно при каком значении СК появляется ацетон (кетоны) в моче? На глюкометрах при СК выше 16 должно появится "KETONES?"
Это строго индивидуально?
ИРЕН спасибо Воспользуюсь.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да не нужно в моче сахар мерять если ты регулярно меряешь его в крови! Абсолютно неинформативная вещь. Ну подумай сам. По крови ты узнаешь какой у тебя сахар именно в этот момент. А пИсать, сорри, ты жене каждые 10 минут ходишь? Даже если там сахар повышен оказется, поди знай, в какой момент моченакопления :) это было.

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Так было у меня чет съел на ночь глядя неполезное но СК был вроде 6,2 а в моче 28! Ну вот что делать и что думать? И потом при более высоких СК у меня такого сахара в моче небыло... Что за организм?
Вопрос возник. СК после еды надо измерять через 2 часа. А если через 3-4 часа? Забываю иногда...

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Сегодня был знаменательный день
Первое занятие в школе Диабета.
Выдали настоящие дневники самоконтроля
Вот как выглядит
Изображение
К нему комментариев на 8 страниц что и как заполнять и для СД1 и СД2 типов
Энд сказала что полоски к любому глюку она добьется только под заполненные дневники... Для СД2 две шт в день и не более...
Нормального (естественного размера) дневник тут
http://photofile.ru/photo/editor/3268826/71994263.gif кому надо берите
PPS
Я отсканировал инструкции к дневнику самоконтроля
http://photofile.ru/photo/editor/326882 ... 056726.gif
http://photofile.ru/photo/editor/326882 ... 056725.gif
http://photofile.ru/photo/editor/326882 ... 056724.gif
http://photofile.ru/photo/editor/326882 ... 056723.gif
http://photofile.ru/photo/editor/326882 ... 056722.gif
http://photofile.ru/photo/editor/326882 ... 056720.gif
Последний раз редактировалось Editor 22.12.2007, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Alexxx
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28.08.2006, 20:03
Контактная информация:

Сообщение Alexxx »

Эдитор, почему в чат не приходишь? Я с тобой общаться хочу! Нормально, а не через форум этот... :!:

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Editor
Ну сейчас то уже не каменный век, чтобы ручкой в дневнике записывать циферки. 8)
Я, например, веду дневник в Excel-евском файле. Лично мне удобно.

Alexxx
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28.08.2006, 20:03
Контактная информация:

Сообщение Alexxx »

Ага, и к доктору с ноутбуком? :D

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

ibori$
Ну чего, чего а компутерофф дома хватает...
Но не верю я им. НЕВЕРЮ! Им сломатся как два пальца об асфальт и прощай важные наблюдения! Уж скока раз было... Но там можно было вспомнить, восстановить что то.. А эти записи для меня бесценны. Я какой вчера СК был уже не помню... Ну не откладывается в память.
Да и потом я следую мудрой китайской поговорке
"Самый мягкий карандаш лучше самой твердой памяти"
Я собираюсь складировать какое то время записи и потом вывести графики воздействия лекарств и течение болезни (этим у меня супруга замечательно умеет заниматься, как никак высшее образование по системотехнике... :D ). Да и врачи у нас не такие продвинутые. Им подавай на бумаге результаты..
Alexxx
Счас идет процесс "впихивания" в мою черепную коробку массы полезного. Но в тож время для чего то дают данные о первом типе СД.. Причем весьма детально и с примерами что и как. Ну убей не пойму зачем мне носить при высоких СК 4 кусочка сахара или пакетик сладкого сока...
-"Скажите доктор, тут люди с каким типом диабета собрались на занятия? "
-"Только со вторым"
-"А нам зачем про первый СД так подробно?"
- "Должны знать!"
-"так у нас совсем другая песня чем у СД1? Ежели у меня гипер, зачем мне сахар?"
-?! без комментов...
Она нормальная эта энд из районной...
Эт я с Вами наобщался и начитался че не надо... Вот и гружу ее бедную...
Остальные 3 тетеньки и мужик 60 лет исправно конспектируют...
PS
Одна бойкая старушка ближе к 70 по виду тож грузит энда своими замечаниями по поводу отношения врачей-пациентов.
Вобщем не скушно и познавательно.
Завотделением поразилась как нас много!
-"Целых ПЯТЬ! Молодцы!"

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Alexxx писал(а):Ага, и к доктору с ноутбуком? :D
Ну почему с ноутбуком, с распечаткой.. У меня вот нету ноутбука, только настольный комп.


Editor

Да ну ты чего.. Ничего с файлом не будет, если нормально его хранить. Я копирую на флэшку конечно, на всякий случай. Но ведь с таким же успехом можно и бумагу потерять / испортить. :)

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

ibori$
Не. мне удобнее в тетрадку. Померял давление, СК, мочу, что ел и записал тут же. Ничего не надо помнить. Главное себя приучить механически выполнять это. Недумая.
Я и тот вариант дневника самоконтроля переделаю под себя. Я еще никак не привыкну считать куски и ложки как того просит энд...
И пишу как привык уже "тарелка супа... кусок колбаски... грепфрукт (целиком) и тд
А этот вариант выше опубликованный всем желающим кто хочет..

Юрок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:58
Контактная информация:

Сообщение Юрок »

Люди, вы что до 100 лет дожить хочите? Я уже 2 месяца сахар не мерял и чувствую нормально (все конечно от настроения зависит : ) . Я считаю что вы сильно заморачиваетесь на этой болезни. Живите как до заболевания. Конечно предерживайтесь диеты и колитесь вовремя. Думаю дневник - это лишнее, покрайней мере диабетический. К повседневному дневнику (в котором записуют свои мысли, поступки, события и тд) отношусь положительно, хотя сам не веду.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я хочу прожить столько сколько получится, но со своими глазами, почками и ногами. Если у тебя все это лишнее - на здоровье. Можешь продолжать месяцами не мерять сахар. А на свое самочувствие ориентироваться - это только альтернативно одаренные люди могут.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Юрок писал(а):Люди, вы что до 100 лет дожить хочите? Я уже 2 месяца сахар не мерял и чувствую нормально (все конечно от настроения зависит : ) . Я считаю что вы сильно заморачиваетесь на этой болезни. Живите как до заболевания. Конечно предерживайтесь диеты и колитесь вовремя. Думаю дневник - это лишнее, покрайней мере диабетический. К повседневному дневнику (в котором записуют свои мысли, поступки, события и тд) отношусь положительно, хотя сам не веду.
Это что, прикол такой?! :shock:

Юрок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:58
Контактная информация:

Сообщение Юрок »

Ирина писал(а):Я хочу прожить столько сколько получится, но со своими глазами, почками и ногами. Если у тебя все это лишнее - на здоровье. Можешь продолжать месяцами не мерять сахар. А на свое самочувствие ориентироваться - это только альтернативно одаренные люди могут.
Ты думаешь я нехочу жить со своими глазами, почками и тд? У кого есть возможность мерять сахар 10 раз в день - тот меряет. У меня нет возможности даже раз в день померять. Просто я виду к тому, что многие здесь черезчур зациклены на своих болячках. Если верить в то что завтра умрешь - так и будет.

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Раз в день точно можно найти возможность мерять СК
Кто то с Украины писал о глюкометре (очень старая модель) по 60 коп полоска в переводе на русские деньги.
Неужели не найдете 60 копеек? Мож полоски от Бетачека понравятся? Они недороги. Или бесплатно можно глюкометр поиметь как в Питере счас акция.
Это надо тому кто следит за болезнью. Это не врачу вы пишите результаты. Он просто рекомендует что и как пить (колоть). Ну а Ваше дело выполнять или нет.
Наверно у вас как и у меня СД2 тип? и всё еще не так далеко запущено...
Не представляю как вы решаете проблемы с СД1 типом...
PS В Москве есть места (помимо ужасных поликлиник) где можно мерять СК бесплатно современными малоболезннными средствами, а не теми ужасными ланцетами 50х годов прошлого века...

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Юрок писал(а):
Ирина писал(а):Я хочу прожить столько сколько получится, но со своими глазами, почками и ногами. Если у тебя все это лишнее - на здоровье. Можешь продолжать месяцами не мерять сахар. А на свое самочувствие ориентироваться - это только альтернативно одаренные люди могут.
Ты думаешь я нехочу жить со своими глазами, почками и тд? У кого есть возможность мерять сахар 10 раз в день - тот меряет. У меня нет возможности даже раз в день померять. Просто я виду к тому, что многие здесь черезчур зациклены на своих болячках. Если верить в то что завтра умрешь - так и будет.
Угу, был у меня на предыдущей работе приятель один такой, С СД1. Тоже говорил что фигня всё это мол, не слушай ты всякую ерунду про диабет и т.п. После последней гулянки полгода из больницы не вылазил. Теперь кажется пить и курить усиленно бросает.

А 500 рублей на тест полоски в месяц в любом случае можно найти..

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

А 500 рублей на тест полоски в месяц в любом случае можно найти

ibori$! Москва и Украина, точно так же как Москва и Россия-это все же несколько разные страны :wink: (из серии "черный юмор")

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

slapp писал(а):А 500 рублей на тест полоски в месяц в любом случае можно найти

ibori$! Москва и Украина, точно так же как Москва и Россия-это все же несколько разные страны :wink: (из серии "черный юмор")
Чепуха.. Я полгода без работы сидел, а тест-полоски умудрялся покупать. Это отговорки всё. И на Украине люди "живут" и в Москве есть бедствуют.

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

ibori$! Тоды милости просим к нашему шалашу! :D

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

Цитата "А 500 рублей на тест полоски в месяц в любом случае можно найти ".
500 руб. это 100 гривен украинских. А полоски Бетачек стоят упаковка 80 гривен (400 рублей российских), да не точно показывают. На болдьших сахарах 10-15 единиц погрешность. У меня вот пенсия вместе с пособием на ребенка около 500 гривен. А кроме полосок за полную стоимость покупаются все прочие препараты - от давления, сосудистые, почечные и т.п. В месяц на необходимые лекарства уходит минимум 200 грн. (1000 руб.). И как при таком раскладе несколько раз мерять сахара? Хотя, спасибо родителям моим, они лекарственное обеспечение мое взяли на себя. Но не у всех есть такие спонсоры.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Нельзя сравнивать огульно доходы и цены в разных городах и странах. Например, в Киеве доходы граждан (в среднем, конечно) выше, чем по стране. Тем не менее, мне приходится покупать лекарства стареньким родителям именно в Киеве и везти им в другой город, райцентр, так как разница иногда составляет до 20%.

Не могу не ответить на речи Юрка... Умереть, в общем то, не самый сложный момент. Сложнее в другом, сложнее жить. Особенно, когда ты уверен, что твоя родня будет до последнего тебя слепого, безногого и т.д. держать, тянуть, тратить денег намного больше, чем ты тратишь сейчас, и только потому, что ты в свое время забил на диету, на контроль СК... Я этого себе позволить не могу. Даже если ты называешь это "зацикливанием на своих болячках". ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей