Глюкометры Асцензия Элит (Ascensia Elite) и Элта Саттелит

Ответить
Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Глюкометры Асцензия Элит (Ascensia Elite) и Элта Саттелит

Сообщение Yur »

Созвучны эти два названия и даже рифмуются,не правда ли?
Недавно я стал обладателем глюкометра Асцензия Элит (Ascensia Elite) производителя Байер.
Изображение
Для начала всё бы вроде хорошо и по сравнению с моим стареньким Саттелитом этот глюкометр выгодно отличается по всем параметрам. Отмечу некоторые из них:
-капля крови всего 2 мкл и всасывается тест-полоской сама (у саттелита 5 мл и каплю надо наносить прицелившись в зону теста причём стараясь не размазав её, как масло на бутерброде);
-результат теста через 30 сек (саттелит 40 сек);
-в два раза меньше и легче;
-нет ни каких кнопок(у саттелита одна большая, но жмать её надо по несколько раз);
-предусмотрена температурная компенсация;
-память 20 измерений;
-удобный дырокол с регулятором глубины прокола;
Из недостатков отмечу, как мне показалось:
Большие пакеты для полосок и уж очень маленькие сами тест-полоски(стрипы) норовят постоянно вылетить из рук и затеряться, цена на полоски и на сам глюкометр выше по сравнению с Саттелитом.
Всё бы хорошо, радуйся мол Юр новому прибору, меряй сахар и живи долго, но...
На второй день заметил по ощущению своего больного организма, что Асцензия явно показывает не то. А что не то, спросите вы, а то...
Чую явное приближение гипы, а Асцензия показывает 6,2 Перепроверяю на Саттелите и он показывает 3,7
И так несколько раз сверял показания и они постоянно отличались на 1,7-2,2 единицы.
То есть Асцензия постоянно завышает! (Контрольная тест-полоска показывает нормуль, т.е. прибор работает исправно)
Проверял на здоровом человеке, результат тот же : Саттелит 3,7, а Асцензия - 5,4
Вот такие вот непонятки с Асцензией приключились.
Кто прользовался или не пользовался, но знает что сказать :D, просьба внеси ясность, поделиться наблюдениями и размышлениями.
Лично я стал больше доверять Саттелиту, временно отложив Асцензию до выяснения причин.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Я всю жизнь пользуюсь ЭЛИТом.
И уже писала - нравится очень.
Прибор очень удобный, стабильный и безотказный.
Показывает действительно выше, чем у Сателлита (это у меня резерв, которым пользуюсь только с большого горя) и если сравнивать с лабораторией.

Но.
Если ты обратишь внимание, на каждой коробке тест-полосок написаны нормальные значения для данной партии. И как правило они отличаются от общепринятых "книжных" нормальных значений (у нас это 3,4-5,6 ммол/л).
Я поняла, что такая система у изготовителя заменяет кодирование.
Не очень привычно, но я привыкла и меня вполне устраивает.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Можете меня бить, все равно скажу!
Юр, а что бы ты хотел ( в смысле точности измерений) от прибора, у которого при остальных почти равных условий "испытуемый образец" почти в 3 раза меньше, чем у поруганного, всеми кому не лень Сателлита? Могу тебе точно сказать, как человек с большим стажем лабораторной работы в химической лаборатории, портативные глюкометры... это тебе не спектрофотометры, да и кровь это вам не водица)))))), поэтому, чем меньше испытуемый образец- тем выше погрешность измерения.
Еще вставлю три копейки. Могу понять, что если глюк имеет память больше, чем 20 измерений, и в нем есть часы и дата твоих измерений, можно тратить на полоски больше денег, чем у сателлита. Экономия времени - на сайте производителя написано, что время измерения у Элита- 30 секунд, а не 20, как ты говоришь.... еще один минус :roll:
Про малюсенькие полоски- для меня это тоже минус- я говорила об этом, когда отзывалась о акку-чеке гоу, там тоже полоски такие, что мне моими, достаточно тонкими пальчиками никак не выковырить одну штучку из тубы, особливо если захочется измерить СК не дома, а где-нить.... в полевых условиях.
Ну и последнее- у нас в Питере, ( в принципе так же как и к Сателлиту) далеко не в каждой аптеке есть полоски к нему, да и цена, мягко сказать - кусается.
Резюмирую: я бы не стала так развлекаться))))))
Ну и.... камень в огород российского производителя - ну не понимаю я, почему им не сделать память с датой и временем. Только одним оправдываю- видно мы не очень активно на сайте выражали свои пожелания на счет нового прибора.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lena писал(а):портативные глюкометры... это тебе не спектрофотометры, да и кровь это вам не водица)))))), поэтому, чем меньше испытуемый образец- тем выше погрешность измерения.
Лен, еще раз: если под точностью иметь ввиду повторяемость измерений (величину случайных ошибок), она у ЭЛИТа просто О_БАЛ_ДЕННАЯ!!!
Он просто СИСТЕМАТИЧЕСКИ завышает что ли (или у них какие-то нормы другие) - но к этому очень легко приспособиться.
Лично у меня прибор мерит в мг/дл, то есть показания надо делить на 18.
Я всего лишь делю на 20 - и всё. И считать легче.
В остальном прибор отличный. Случайных ошибок практически не бывает.

Alexxx
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28.08.2006, 20:03
Контактная информация:

Сообщение Alexxx »

Лена, прости, но ты невнимательна: Юр и написал 30 секунд (а не двадцать!!!)

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Счас придут комментарии из Риги от нашего коллеги ...
:) на Сами-Знаете-каком-форуме несколько тем про погрешности измерений глюков затеял народ. ИМХО и там и тут я пишу и так думаю что это полоски виноваты... Нужно сравнивать с лабораторным протестированными поверенным современным прибором.
Ну нет других предложений в таких ограниченных условиях
Отчасти потому я одновременно двумя глюками пользуюсь И ловил обоих на вранье... Перемеряеш тут же, всё совпадает...
Ван Тач Ультра всегда чуть больше, но иногда было меньше Аккучека Актив что странно.
Но я энда из школы на эту тему пытался вовлечь в дискуссию но ее эт незаинтересовало... сами знаете Один по цельной, другой по плазме работают Вот и всё объяснение...
"Измеряйте СК Аккучеком!" весь ответ.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Alexxx
Согласна, цифру 20 увидела... а она не там.
Юм Юль, у меня повторяемость на сателлитах, тоже необычайная))))), причем, ко мне "приходят" много приборов.... ну, может тут сказывается, то что "рука набита", вероятно у тебя тоже опыт замечательный!))))))
Мда... даже анекдот бородатый вспомнился. Про бармена, который несколько раз был пойман проверяющими органами на недоливе строго 20 граммов от положенных 100, который считал, что лучше уж штраф заплатить, чем руку "сбивать".
Насколько я поняла- у тебя нет проблем с полосками к нему и ты не стоишь перед выбором экономить или нет.
Но, пусть я буду.... "старомодна"..."уперта"..... - Я бы не поменяла Сателлит на Элит, даже с учетом меньшей капли крови.... на моих "весах" Элит не перевесил.
Ну... не знаю... может я такая недисциплинированная, никак не могу записать, запомнить... когда я замеряла СК, а тут у нас еще и просят "дневничок предоставить" энду, но мне определенно требуется в глюке память с датой и временем.
Кстати... я уже дергаться начинаю- мне кажется, что больше никого это не волнует!? :oops:

Alexxx
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28.08.2006, 20:03
Контактная информация:

Сообщение Alexxx »

Да измеряйте чем угодно!!! Ну нету их плохих!!! а погрешность у всех есть, но важна ли она для нас? Практически - не важна.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

У меня Элит откровенно завышает показатели. Так что приходится это учитывать. А в целом - удобный приборчик. Хотя Акку-чек актив удобнее.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Элит байеровский еще в 1997г из Германии привезли, а он еще прилично тянет, хоть и второй такой купила (старый на дачу закинула), и к мг привыкла, и удобен, а про погрешности.. завышает, но все-таки лучше, чем Уан Тач по плазме.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Из вышесказанного всеми товарищами по партии понял, что Асцензия завышает у всех. Спасибо за ответы. Тогда зачем такой глюкометр производят... да ещё и в Японии... вот этого не понял. Ну да ладно, буду знать теперь и учитывать минус 1,7-2,2 ед и другим пользователям рекомендую.
ЮМ, сколько лет ты им пользуешься?
Лайма, у меня он показывает в ммоль.
Лена, позволь с тобой не согласиться по поводу габаритов и качества. Раньше компьютеры были размером с комнату, а сейчас умешаются на ладони... но это в другуу тему :) И ещё две копейки, если бы я развлекался, а то мне его подарили..."подарки бывают двух видов...." :D
Отрезимирую: Говённый немножко прибор, но если его подарили , то пользоваться можно :D в жисть бы не купил такой...а чё он так много стоит тогда...мда.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Yur писал(а):Лена, позволь с тобой не согласиться по поводу габаритов и качества. Раньше компьютеры были размером с комнату, а сейчас умешаются на ладони... но это в другуу тему :) И ещё две копейки, если бы я развлекался, а то мне его подарили..."подарки бывают двух видов...." :D
Отрезимирую: Говённый немножко прибор, но если его подарили , то пользоваться можно :D в жисть бы не купил такой...а чё он так много стоит тогда...мда.

Все-таки соглашаешься со мной)))))))

Ну мне, все-таки больше всего акку-чек нравится актив... правда полоски дороговаты. Хотя.... они и любые, лучше бы получать бесплатно.... вот и мечта "вот бы нам выдавали полоски в достаточном количестве бесплатно, да еще, чтоб и очередей не было!"
Как в том фильме? - "Так выпьем же за то, чтобы совпадали наши возможности и наши потребности"!

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

портативные глюкометры... это тебе не спектрофотометры, да и кровь это вам не водица)))))), поэтому, чем меньше испытуемый образец- тем выше погрешность измерения
Степень интеграции может меньше, технологические нормы другие. Вот это параметры непосредственно влияющие на размер. А на точность, влияет не размер (в общем то размер никак на точность не влияет), а то насколько создатели сэкономили (в т.ч. и при производстве полосок).

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Энд посоветала поюзать Сателлит. Как отзываются о данном глюкометре?

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Сателлит, нормальный, хороший прибор, пользовалась и старой и новой модификацией, только большой и медленный, я пользуюсь им дома, полоски покупаю т.к. они дешовые, на работе аккучек актив полоски выписываю в полуклинике. В сумме упаковка того и другого на месяц хватает. Когда-то подарили Асенсиа полосок к нему у нас еще не было присылали из Германии, его ношу в сумочке когда куда-то иду. Заметила что полоски гигроскопичны если сыро сразу начинают завышать и как говориться хранить в защищенном от влаги месте. Стараюсь лишний раз не открывать баночку, но т.к. пользуюсь редко к концу все равно пакостит. Но я привыкла в среднем завышение на 1,5. Однажды была на массаже и баночка с полосками выпала из рук и рассыпалась собрала, пол был чистый, но они все равно сразу начали врать, что-то им не понравилось. Точнее всего Аккучек актив недавно в больнице проверяла совпадение полное.

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Акку-Чек - мой первый глюкометр. Хватило на года 2, потом начал врать, а проверить и отремонтировать у нас негде, только при наличии чека о покупке, а его, разумеется, уже давно и след простыл. Сейчас пользую Бионайм, но из-за кризиса стоимость полосок возрасла больше, чем в 2,5 раза, бесплатно у нас ничего никогда не давали. Задумался о Саттелите из-за низкой стоимости полосок, но и тут возникла проблема с покупкой данного глюкометра, у нас он редкость (((

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Опять же.. РБ. Мне полоски дают, раз в 2 месяца 100 шт. Глюк бесплатно выдали ( Бионим). Жаловаться сильно не буду, пока все положенное получаю:инсы своевременно, табулетки, ручки, если что сломалось....

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

лайма писал(а):Опять же.. РБ. Мне полоски дают, раз в 2 месяца 100 шт. Глюк бесплатно выдали ( Бионим). Жаловаться сильно не буду, пока все положенное получаю:инсы своевременно, табулетки, ручки, если что сломалось....
Хм.
Живу в Лиде. Получаю только инсулин и раз в год адресная помощь из расчета полоска и шприц в день.
Сейчас уже и с инсулинами проблема: короткий уже давно НЕ актропид (моно-, генсулин), теперь уже и Лантус прикрыли полностью даже тем, у кого сахара скачут на других от 2 до 30.
Есть у Вас инвалидность?
И что делали, чтобы все это получать?

margosha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.02.2015, 13:27
Контактная информация:

Re: Глюкометры Асцензия Элит (Ascensia Elite) и Элта Саттелит

Сообщение margosha »

К сожалению, диагностировали сахарный диабет и врач мне посоветовала использование глюкометра Сателлит. По ее совету и приобрела, пока показания достаточно точные и пользоваться им удобно, а сколько проработает уже, поживем-увидим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей