хотим зачать здорового ребенка, муж-диабетик I типа

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

хотим зачать здорового ребенка, муж-диабетик I типа

Сообщение Натулек »

Добрый день всем!
У меня такой наболевший вопрос ко всем!
Мой муж-диабетик I типа (инсулинозависимый, болеет уже 9 лет, ему 24 года). Я здорова (мне тоже 24 года). Мы очень хотим родить здорового ребеночка. Можно ли каким-либо образом (может методом ЭКО?) отобрать "здорового" сперматозоида и зачать, тем самым, здорового ребятенка? Делают ли это вообще, если делают, то где и сколько это стоит и сколько по времени это займет? И вообще, насколько вероятен риск передачи диабета детям, когда папа диабетик, а мама-нет?
Помогите, пожалуйста!
Заранее благодарна вам за ответы! Уж очень хочется спланировать и родить здоровое дитя!

Jane
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.09.2007, 8:29
Контактная информация:

Сообщение Jane »

Если кто-то из родителей болен СД, то риск возникновения у ребенка 5-7%, если оба до 25 %. Смысла в ЭКО особо не вижу, тут не угадаешь, как рулетка. Бывает, что родители здоровы, а ребенок заболевает.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Если болеет мать - риск меньше 5%, если отец - то риск больше.

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

Может это и не ЭКО (плохо владею терминами), просто слышала о том, что можно более "избирательно подходить к выбору сперматозоидов". Говорят, что дорого стоит. А вообще можно ли "распознать" ген СД в сперматозоиде?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сильно сомневаюсь. Это надо его выловить, поизучать на предмет наличия прежрасположенности к диабету и засунуть обратно. Боюсь он уже сдохнет к тому моменту :-)))) Тебе правильно написали, диабетом может заболетоь и ребенок здоровых родителей. А у родителей с диабетом ребенок может заболеть чем-то другим например. Оно тебе надо это гадание?

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

В том то и дело, что гадание не надо, хотелось бы все наверняка знать. Дело в том, что муж настаивает и говорит, что такие анализы проводятся, но не знает где. Он очень сильно хочет детишек (и я тоже) и готов и денег заплатить, не хочет и брать в голову, что может потомство обречь на СД. Говорит, что если есть шанс, то надо обязательно попробывать!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

В том, что касается человеческого организма тебе никто ничего наверняка не скажет, тебе сколько лет-то? :-)))) В Москве пожно сделать генетический анализ, на вероятность предрасположенности ребенка к диабету. Знаю, что его делают в ЭНЦ и в Инвитро кажется.

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

Я писала, мне 24 года. А что может показать этот генетический анализ (я такой профан в этом деле)-насколько сильно будущий ребенок может быт предрасплолжен генетически к заболеванию СД или что? И кому сдавать эти анализы: и будущей мамочке и будущему папочке?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну естественно оба родителя сдают! Гены-то от обоихпередаются ребенку. Показывает вероятность предрасположенности ребенка к диабету.

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

Спасибочки большое за ответы, будем дальше думать, что делать. Я-то и так готова забеременеть, без этих исследований: мужа сильно люблю, детей рчен хочу (к тому же троих, всегда об этом мечтала), а вот муж настаивает...

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Интересно, а если генный анализ покажет всё те же 3-5% риска, что не будуте зачинать детей???? :roll:

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

А что такое вообще эти 3-5-7% риска? Как они рассчитываются интересно? :lol:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Примерно 5 детей из 100 родившихся от родителей с диабетом будут иметь предрасположенность к диабету в будущем. Я так понимаю.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Я болел диабетом на момент зачатия ребенка 20 лет диабетом. Сейчас ребенку 5 лет. Все нормально. Дай БОГ и дальше все будет нормально !!!

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

Соня писал(а):Интересно, а если генный анализ покажет всё те же 3-5% риска, что не будуте зачинать детей???? :roll:
Да, конечно, будем!
Просто если была бы такая возможность - уменьшить риск, то было бы просто замечательно! Ну а на "нет" и суда нет!

Просто думали, что при искусственном оплодотворении выбирают наиболее здоровых сперматозоидов и потом ими же и оплодотворяют.
Думаю, может проконсультироваться с врачами по этому поводу?

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

ANATOLIY писал(а):Я болел диабетом на момент зачатия ребенка 20 лет диабетом. Сейчас ребенку 5 лет. Все нормально. Дай БОГ и дальше все будет нормально !!!
Дело втом, что отец мужа тоже болел СД1 и недавно умер (в 42 года), вот муж и переживает, естественно, не хочет повторения.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

В наше время, с современным иинсулинами и средствами самоконтроля и лечения и профилактики осложнений, можно прожить нормальную длинную жизнь и с диабетом. Просто не надо к нему наплевательски относиться.

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

Ирина писал(а):В наше время, с современным иинсулинами и средствами самоконтроля и лечения и профилактики осложнений, можно прожить нормальную длинную жизнь и с диабетом. Просто не надо к нему наплевательски относиться.
Это уж точно, следить надо! Его отец очень следил и за питанием и за всем-всем, контролировал себя полностью, но вот случилось...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Увы... И здоровые мужики умирают в 40 от инфаркта...

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Это уж точно, следить надо! Его отец очень следил и за питанием и за всем-всем, контролировал себя полностью, но вот случилось...
Мои соболезнования. :cry:
А от чего умер, какое осложнение?

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

Врачи сказали поджелудочная железа, хотя с ней проблем то и не было (если так можно сказать).

Хочу также добавить, что я обращалась в клинику по искусственному оплодотворению и задала там подобный вопрос по той же теме. Цитирую их ответ:
"В современной медицине пока не существует технологий, гарантирующих блокирование передачи "по наследству" предрасположенности к сахарному диабету ."

Думаю, теперь для тех,, кого интересовал этот вопрос, все прояснилось. Пока это невозможно.
А на счет анализов к предрасположенности мы с мужем передумали их делать. Какой смысл в них? Ну покажут какие-либо проценты, ну и что теперь с ними делать, не рожать что-ли? Будем верить в лучшее!!! :P
Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении этой темы. Очень благодарна Вам!

Irina X
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27.11.2007, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Irina X »

А я бы ни за что не согласилась родить ребенка в подобной ситуации.Уж больно велик риск наградить его болячкой.Представьте,какой грех вы на душу собрались взвалить.Заранее зная о заболевании, Вы из эгоистических соображений собираетесь все -равно родить для себя игрушку.Мол, хочу ребенка любой ценой. Это эгоизм чистой воды. А каково ему потом будет ваши амбиции расхлебывать?

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Ирина, так что? у моих родителей не было сд.. а я вот заболел...
Кто знает, передастся ли мой СД по наследству...
Но крест ставить на себе не хочется...
Я хочу ребенка, хотя и знаю про опасность...

Irina X
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27.11.2007, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Irina X »

Ну, я не знаю. У меня есть сын, который родился задолго до моего диабета.Сейчас я замужем второй раз. Муж тоже,вроде, настаивает на ребенке.А я не могу решиться.

Irina X
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27.11.2007, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Irina X »

Но крест ставить на себе не хочется...
Я хочу ребенка, хотя и знаю про опасность...
По-моему, это и есть махровый эгоизм. На себе не хочется ставить креста, а на ребенке зачем его ставить? 8)

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Не можешь решиться, потому что за себя боишься, а не за ребенка!
Причем тут эгоизм? Почему крест?
А ты уверена что у здорового с СД не родится?
Шанс, если болен отец... около 5%...
А если оба родителя без СД - 50/50... или да/нет.
Да и вообще...

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Irina X писал(а):А я бы ни за что не согласилась родить ребенка в подобной ситуации.Уж больно велик риск наградить его болячкой.Представьте,какой грех вы на душу собрались взвалить.Заранее зная о заболевании, Вы из эгоистических соображений собираетесь все -равно родить для себя игрушку.Мол, хочу ребенка любой ценой. Это эгоизм чистой воды. А каково ему потом будет ваши амбиции расхлебывать?
СОВЕРШЕННО неправильно !!! Эгоистичного тут ничего нет ! Человек хочет дать человеку жизнь !!! А не дать ее -вот это эгоизм !У диабетиков часто рождаются здоровые дети,а у здоровых рождаются дети с диабетом.Это жизнь, и никто ее не знает лучше Бога !!!

Luciferka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.05.2005, 9:42
Контактная информация:

Сообщение Luciferka »

Ирина, тут я с вами не соглащусь, у нас несколько лет назад в соседнем подъезде родилась девочка с СД (она именно родилась с ним) от АБСОЛЮТНО НЕ ИМЕЮЩИХ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СД РОДИТЕЛЕЙ, замечу что у них в роду тоже ни у кого диабета не было!!!
Если бы речь шла о втором типе диабета, то там еще можно было бы подумать рожать или нет, а при первом 3-5 % и это только предросположенность!!!

Тогда при хроническом бранхите или гипертонии тоже рождать не следует, вдруг передасться? А вообще при нынейшней экологии абсолютно здоровых людей не бывает. Так давайте вообще рожать перестанем, мало ли чем обернется.

У меня в роду тоже ни у кого диабета и в памине нет, а у меня есть, да тут много таких.

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

Irina X писал(а):А я бы ни за что не согласилась родить ребенка в подобной ситуации.Уж больно велик риск наградить его болячкой.Представьте,какой грех вы на душу собрались взвалить.Заранее зная о заболевании, Вы из эгоистических соображений собираетесь все -равно родить для себя игрушку.Мол, хочу ребенка любой ценой. Это эгоизм чистой воды. А каково ему потом будет ваши амбиции расхлебывать?
Я с вами совершенно не согласна. При чем здесь эгоизм и ребенок-игрушка. Вы говорите глупости. Мы очень серьезно относимся к планированию детей и хотим их побольше. Ведем самый, что ни на есть, ЗОЖ, занимаемся спортом и т. д.
Может теперь делать искусственный отбор? Всех больных сразу в пропасть бросать, квк спартанцы делали! :twisted:
Многие "носят" различные болячки в генах и что отбраковывать таких людей? Если появились онокологические заболевания, астма, сердечно-сосудистые заболевания и др., то и рожать таким людям нельзя?
А 5% это не так уж и много!
Мы с мужем очень сильно любим друг друга и почему же вы считаете, что мы не должны дать миру новую жизнь? Почему ребенка сразу приписываете к больным и обреченным? Или может сразу любимого человека бросить и найти здорового для зачатия. Мне кажется, что вы лично не хотите больше детей, вам и одного хватает, а боязнь за ребенка тут не при чем!

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Ну, то, что мы ведем ЗОЖ - не факт, что будет предрасположенность, конечно...
Но! Это ТОЛЬКО ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ!
А вот факт, что из-за такого мышления, как у Ирины... Тем более у людей без СД и образуются темы "Почему пытаются найти друзей (мужа-жену) среди людей с СД)...
И очень горько,, что Ирина, как человек с СД, ставит на всех людях с диабетом крест... Типа, уже и рожать не надо.
Ребенка рожают не для игр! И ребенок - не игрушка. Если рожать для игр - он уже обречен, что с диа, что нет
Последний раз редактировалось SANhist 06.03.2008, 1:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натулек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18.02.2008, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Натулек »

SANhist, полностью с вами согласна!
А про здоровый образ жизни - это я к тому, что мы не наплевательски относимся к себе, своему будущему и будущему детей, но, к сожалению, как сказали специалисты, еще раз процитирую "В современной медицине пока не существует технологий, гарантирующих блокирование передачи "по наследству" предрасположенности к сахарному диабету ."
Ничего с этим не поделаешь.
Все равно будем рожать и побольше! :P

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Ахха..
Как будто мы не знаем об опасности, а лишь игрушку хотим...
Прекрасно знаем...

Хм... странно, что-то я прошлый пост так эмоционально выплеснул.. Обычно эмоций почти нет...

Аватара пользователя
Валерий Супранов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.12.2007, 23:11
Контактная информация:

Сообщение Валерий Супранов »

Ну и правильно,Натулёк!Главное что Вы уверенны в себе :wink: ,а если всего бояться и сомневаться,что это будет за жизнь?Иной раз посмотришь какие УРОДЫ(по всем пунктам)рожают без остановок-и совесть не мучает,и плевать на всех: на своих детей, на мнение окружающих.А посмотрите в Азиатских семьях?Так-что рожайте по мере желаний и возможностей! :wink:

Irina X
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27.11.2007, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Irina X »

Натулек, этот сайт хорош и полезен тем, что люди пытаются информировать и поддерживать друг друга. Но вопрос деторождения очень интимный и эмоциональный. ))Когда речь заходит об этом.то эмоции переполняют народ. )
Вы,к счастью для Вас,здоровы и не понимаете,как ужасно быть диабетиком.Это полная зависимость от инсулина, это постоянные уколы, я не говорю уже о гипогликемии..Диабетики, как все ущербные люди,пытаются доказать себе и другим, что они ничуть не хуже здоровых. Любой инвалид пытается доказать всему свету, что он еще ого-го.Это психология. Я болею не так давно и еще помню те времена,когда была здоровой.То есть еще помню разницу.. Те, кто болеет больше5 лет, уже забыли..
Ну,да врачи говорят о 3-5 % опастности диабета для ребенка. Но что Вам-то за дело до этих процентов. Ведь именно Вы родите больного,неполноценного ребенка. Именно Ваш ребенок будет мучиться и колоть до 8 раз в день инсулин.А кроме диабета такой ребенок может быть отягощен еще и всяческой «неврологией». А ведь Вы знали. Знали заранее об опастности и тем не менее родили инвалида. Как Вы будете жить с таким грузом в душе ? А кроме того у Вас на руках еще кроме больного ребенка будет больной муж, которому нужно подтирать сопли. Больные диабетом капризны, у них бывают перепады настроения. Депрессии, не говоря уже о иных осложнениях..
Разумеется, если Вы так уж уверены в себе, то Вам никто не мешает рожать хоть от диабетиков, хоть от сифилитиков или паралитиков. Флаг Вам в руки!
Я Вам советую проконсультироваться не только на сайте диабетиков и с родней мужа , а поговорить со своими здоровыми подружками.Думаю, у них иной взгляд на проблему, чем у обреченных с этого сайта. :!: :?

Irina X
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27.11.2007, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Irina X »

Хм... странно, что-то я прошлый пост так эмоционально выплеснул.. Обычно эмоций почти нет...
SANhist, это как раз те самые перепады настроения. Столь типичные для диабетиков. :P

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Тезка, сорри, но это полный бред. У меня масса знакомых диабетиков, под Ваше описание не подходит ни один из них. И что значит "Вы родите больного ребенка"? Вам не кажется, что это не очень тактично так писать? Посмотрите, сколько детей на этом сайте у родителей-диабетиков - 3 тьфу, все здоровы. Вот когда оба родители диабетики - тогда да, я бы сильно задумалась и скорее всего рожать не стала бы.

Lanch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2005, 13:12
Контактная информация:

Сообщение Lanch »

СОВЕТУЮ НЕ СОСЗДАВАТЬ ПРОБЛЕМ, А РОЖАТЬ!
У МЕНЯ 2 ДЕТЕЙ, ПРАВДА МЛАЧШАЯ НА ГОД СТАРШЕ МОЕГО ДИАБЕТА......... :)

ЕЩЕ ОДИН АРГУМЕНТ, Я КАК РАЗ НА ПРОЧЕЛ НА ЭТОМ САЙТЕ, ЧТО НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРЕДАЮТСЯ ПО ЖЕНСКОЙ ЛИНИИ.....


А IRINE X ЯВНО НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА............
ЛИЧНО МОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ДИАБЕТ ОСЛОЖНЯЕТ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ, СКАЖЕМ БЛИЗОРУКОСТЬ............. :wink:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А вот тут ты слегка не прав. Диабет от отца передается чаще чем от матери. Но все в тех же 5%

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Irina x. Яродился от здоровых родителей. В 11 лет заболел , собака в лесу напугала.Диабету было 20 лет, когда сын родился. Все у него нормально. И мы не ущербные люди!!! Ущербен тот кто это чувствует. А Мы все нормальные и здоровые люди ! Это жизнь , и в жизни есть всё, на то она и дана эта жизнь, чтоб ее пройти, и не просто пройти , а хорошо , отлично пройти.

Аватара пользователя
Валерий Супранов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.12.2007, 23:11
Контактная информация:

Сообщение Валерий Супранов »

ИринаХ.За что-ж вы так сразу всех в ущербныеи инвалиды?И вообще помоему не Вам решать - кто имеет право на жизнь,а кто нет.Вот от Вашей жизненной позиции как-то добром совсем не веет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей