Обратите на меня внимание!

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Обратите на меня внимание!

Сообщение Евлампия »

Люди, добрые и не очень! Мне нужен совет по компенсации углеводного обмена. Дело в том, что у меня великая вселенская проблема с компенсацией: ну никак сахар не подвластен моим расчетам. Если я здесь выложу описание нескольких своих дней с замерами и показаниями глюкометра, вы поможете мне проанализировать мою ситуацию?

Ирина

Сообщение Ирина »

Выкладывай, попробуем что-нибудь придумать. А может тебе просто эти конкретные инсулины не подходят, и такое ведь бывает.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Заранее извиняюсь за то, что написано на три страницы...

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Вот такие у меня сахара. Причем, это еще “ничего”. Бывают такие скачки, что мама не горюй. Я вот думаю, может быть мне увеличить продленный на день? Или просто колоть больше короткого инсулина? Главная цель – уменьшить сахар до границ здорового диабетика: 4-7 ммоль. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Может быть, вы посмотрите и увидите здесь какие-то явные ошибки, которых я не замечаю?? Подскажи, если что-то придет на ум. Заранее благодарю. Вот несколько из моих последних дней компенсации (или декомпенсации). Подколки на еду я делаю коротким Хумалогом. Коэффициента своего не знаю: он почему-то не всегда одинаковый даже в одно и тоже время суток. Продленный колю два раза в сутки: утром в 8.00: 5-6 единиц. Вечером в 22.30: 8 единиц. А весов у меня по-прежнему нет. Все ХЕ считаю по таблице Лайф Скэн. Вот что доподлинно известно, так это то, что 1 единица инсулина снижает мне сахар примерно на 4 ммоль.

ИТАК:
7.20 сахар натощак – 6.4 ммоль
8.00 укол продленного Хумулина – 6 ед
8.15 ЗАВТРАК: 2 бутерброда с маслом и джемом на фруктозе на 2 ХЕ, кофе с молоком, 2 конфеты на фруктозе. ИНСУЛИН: 3 ед.
10.50 - 7.5 ммоль (явно не хватило инсулина, так как гипы не чувствовала)
12.40 - 4.8 ммоль (это к обеду начал действовать продленный) ОБЕД: пицца на 100 грамм – 3 ХЕ, суп с картофелем – 0.5 ХЕ, чай, вареная тертая свекла 30 грамм,
2 маленькие тефтели на 40 грамм - 0.5 ХЕ. ИНСУЛИН: 4 ед.
15.15 - 3.7 ммоль ВТОРОЙ ОБЕД: 2 куска торта (не знаю, сколько грамм, колю на глаз) ИНСУЛИН: 3 ед
17.40 - 3.9 ммоль ДЕЛАЮ ПЕРЕКУС ПЕРЕД ТРЕНИРОВКОЙ: 2 вареника с творогом, салат из свеклы. ИНСУЛИН НЕ КОЛЮ.
19.25 - 5.8 ммоль (после перекуса и тренировки)
20.30 - УЖИН: кефир 250 мл 1 ХЕ, солянка, 3 конфеты на фруктозе – 1 ХЕ, кофе.
ИНСУЛИН: 2 ед.
22.00 - 5.1 ммоль ПОЗДНИЙ УЖИН: яблоко на 1 ХЕ. ИНСУЛИН НЕ КОЛЮ.
22.30 - укол продленного Хумулина 8 ед

Утром следующего дня безответственно просыпаю, забываю смерить сахар натощак.

8.40 укол продленного Хумулина – 6 ед
ЗАВТРАК: 2 бутерброда с маслом и джемом на фруктозе, 3 конфеты на фруктозе. ИНСУЛИН: 3 ед.
12.15 - 5.6 ммоль
13.00 ОБЕД: солянка с картофелем, винегрет с картофелем – 50 грамм, мясной салат – 50 грамм – по моим подсчетам все это тянет на 1 ХЕ. Пицца 100 грамм на 3 ХЕ, рыба тушеная. ИНСУЛИН: 4 ед.
14.30 - 6.6 ммоль. ВТОРОЙ ОБЕД: конфета на фруктозе, 1,5 шоколадные конфеты “Одуванчик” (не удержалась). ИНСУЛИН: 1 ед.
16.34 - 6.7 ммоль
19.00 - 7.1 ммоль
20.30 УЖИН: люля-кебаб 2 штуки, пюре картофельное 4 столовые ложки – 2 ХЕ. Кефир 250 мл – 1 ХЕ, банан средний – 2 ХЕ, яблоко – 1 ХЕ. ИНСУЛИН: 6 ед.
22.08 - 1 ммоль. ГИПА!!!!! 2 шоколадные конфеты, сок 200 мл, леденцы “Монпансье” штук 5 (они мелкие).
22.15 укол продленного Хумулина 8 ед
3.00 - 14.2 ммоль. ИНСУЛИН: 2 ед.

Утро следующего дня

8.00 - укол продленного Хумулина – 6 ед
8.30 - 11.9 ммоль. ИНСУЛИН: 2 ед.
9.00 ЗАВТРАК : 2 бутерброда с маслом и вареньем на сахаре, кофе. ИНСУЛИН: 2 ед.
10.05 - 6.9 ммоль
12.50 - 6.9 ммоль. ОБЕД: плов 12 столовых ложек без горки – 4 ХЕ, пахлава – 2 ХЕ. Томатный сок. ИНСУЛИН: 6 ед.
14.30 - 11.6 ммоль. ИНСУЛИН: 1 ед.
17.26 - 6.1 ммоль. УЖИН: овощной салат, яблочный пирог на 130 грамм.
ИНСУЛИН: 3 ед.
19.35 - 9.9 ммоль
21.30 - 13.9 ммоль. ИНСУЛИН: 2 ед.
22.30 укол продленного Хумулина 8 ед
2.30 - 2.8 ммоль. Хватаю несколько “Монпансье”.

Утро следующего дня

8.30 укол продленного Хумулина – 6 ед
8.35 - 4.3 ммоль. ЗАВТРАК: каша на 6 ХЕ. ИНСУЛИН: 6 ед.
11.30 - 1.7 ммоль ГИПА!!!! Шоколадная конфета.
Больше в этот день сахар не меряю, так как уезжаю на спортивную базу до утра, а глюкометр оставляю дома.
22.30 укол продленного Хумулина 8 ед

Следующий день

8.00 - укол продленного Хумулина – 6 ед
8.26 - 7.3 ммоль. ЗАВТРАК: кусок хлеба с вареньем и чай. ИНСУЛИН: 2 ед.
11.20 - 11.1 ммоль. ВТОРОЙ ЗАВТРАК: картофель жареный на 2 ХЕ.
ИНСУЛИН: 3 ед. (1 ед на снижение)
13.00 - ОБЕД: лапша - 7 ст. ложек – 3 ХЕ, с мясом и подливом. ИНСУЛИН: 4 ед.
14.22 - 3.9 ммоль. Леденцы “Монпансье”.
15.53 - 5.3 ммоль
19.05 - 6.1 ммоль. В это время делаю уборку в квартире и съедаю мимоходом 2 чайные ложки салата из сыра, моркови, чеснока и сухариков. Даже не подумала, что там могут быть ХЕ.
21.30 - 9.9 ммоль. УЖИН: яблоко и салат из свеклы и чеснока. ИНСУЛИН: 2 ед.
22.41 - 10.4 ммоль. Укол продленного Хумулина 8 ед

Утро следующего дня

7.00 - 6.6 ммоль
7.40 - ЗАВТРАК: 1,5 бутерброда с маслом и джемом на фруктозе, чай. ИНСУЛИН: 2 ед. (короткого инсулина колю как будто больше, чем обычно: обычно на 2 ХЕ – 2 ед. Но и продленного снижаю на 1 единицу. Не спрашивай, зачем – не знаю)
8.00 - укол продленного Хумулина – 5 (!) ед
14.25 - 6.1 ммоль ОБЕД: уха с гречкой и картофелем (густая) – “каши” 7 столовых ложек. Кофе с молоком и 1 печенье-галета. ИНСУЛИН: 4 ед.

16.25 - 8.5 ммоль
18.00 – тренировка
19.30 - 5.7 ммоль
20.40 - УЖИН: суп-борщ, салат с рисом 2 ст. ложки, яблоко, 1 печенье на фруктозе
с 1 ч. ложкой джема на фруктозе. ИНСУЛИН: 2 ед. (ведь совсем мало инсулина колю здесь)
22.08 - 7.9 ммоль.
22.30 - Укол продленного Хумулина 8 ед

Утро следующего дня

7.15 - 4.6 ммоль
8.00 укол продленного Хумулина – 5 (!) ед
8.00 ЗАВТРАК: 2 кусочка батона с маслом и джемом на фруктозе – 2 ХЕ, десерт из творога – 1 ХЕ. ИНСУЛИН: 3 ед
13.50 - 7.6 ммоль. ОБЕД: картофель дареный 5 столовых ложек – 3 ХЕ, кофе с молоком, 2 печенья на сахаре, салат из риса 1 ст. ложка. ИНСУЛИН: 3 ед.
16.20 - 9.0 ммоль. ИНСУЛИН: 1 ед.
19.30 УЖИН: борщ, салат из кукурузы и крабовых палочек 3 столовые ложки (понятия не имею, сколько в нем ХЕ), яблоко – 1 ХЕ. ИНСУЛИН: 2 ед.
21.50 - 9.6 ммоль. ИНСУЛИН: 1 ед.
22.50 Укол продленного Хумулина 8 ед

Утро сегодняшнего дня

7.04 - 8.4 ммоль – ОТКУДА ТАКОЙ ВЫСОКИЙ САХАР С УТРА?
ИНСУЛИН: 1 ед. на снижение
8.00 укол продленного Хумулина – 7 (!!!!) ед Может все-таки увеличить продленный на день?
8.30 ЗАВТРАК: 2 бутерброда с маслом, кофе с молоком. ИНСУЛИН: 2 ед.
10.25 - 9.4 ммоль. ИНСУЛИН: 2 ед. Съедаю яблоко.

Елена

Сообщение Елена »

Евлампия! 2 вопроса:
1) Почему не купишь до сих пор весы и не напряжешься посчитать свою еду с весами?
2) Ты разве не видишь, что ночного длинного многовато?

Заметки на полях - банан никогда не тянет на 2 ХЕ, поверь... Или проверь... :twisted:

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Елена, ну почему без весов невозможно скомпенсировать диабет??? Неужели у всех-всех есть дома весы?

Елена

Сообщение Елена »

Да можно, наверное, только это долго получится. Или надо будет есть что-нибудь одинаковое.
У меня тоже нет весов. Но я долго училась на глаз определять... :twisted: Да и компьютеров тогда не было.

Ирина

Сообщение Ирина »

Честно говоря я особо криминальных скачков вообще не вижу.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

ИМХО: Дорогая Евлампия! Судя по трагизму твоего вступления, я уж тоже думала, что кранты полные... А так... Четкого времени ты не придерживаешься. Диет тоже. Ну и чего? Жизнь, на мой взгляд, вполне комфортная. Для такой жизни очень даже приличные сахара. Я, конечно, не образец, но, например, у меня приличный ГГ на протафане можно получить только очень строгой привязкой приемов пищи к режиму. И не столько употреблением ОДНОГО и ТОГО ЖЕ, сколько примерно(!) одинаковым количеством в ОДНО и ТО ЖЕ время. Сдвиг ужина на час у меня однозначно отразится на утре. Сдвиг обеда - на ужине. И т. д. Тренировка раз в три дня - тоже. Если уж тренироваться, то каждый день. Лично у меня организм вообще любит порядок. Можно делать, что угодно. Но регулярно. Для меня это самый простой путь наладить компенсацию. А если не заморачиваться ни с режимами, ни со взвешиваниями, то такие сахара - обычное дело... Даже можно сказать, что у кого-то и таких нет... Абсолютно ничего удивительного.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Неужели вы думаете, что, соблюдая режим питания и все такое одинаковое (я про тренировки), можно прийти к идеальным сахарам?
Ириночка! Я хочу иметь сахара 4-7 в течение суток. Что делать???

Ирина

Сообщение Ирина »

Вообще теоретически действительно если питаться по часам, сахара держать проще. Но я тут столкнулась с интересным фактом. Пока лежала в больнице с режимом и питанием гречкой с капустой (из дома ничего "криминального" не приносили, сахара скакали как бешеные - до 25 совершенно без причины. Не психовала, все нормально было. Пришла домой - весь режим на фиг, заболела с температурой - сахара как шелковые.

MadFox
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2004, 19:25
Контактная информация:

Сообщение MadFox »

Евлампия писал(а):Что делать???
помоему - "перестать беспокоится и начать жить"

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Ирина писал(а):...пока лежала в больнице с режимом и питанием гречкой с капустой (из дома ничего "криминального" не приносили, сахара скакали как бешеные - до 25 совершенно без причины...
В свое время, когда попытался бороться с высокими сахарами способом уменьшения сладкого и мучного - всяческих углеводов, у меня они тоже начали прыгать до 25, пока не пообщался с Эммой Войчик. Она строго настрого приказала "есть всяческие углеводы" иначе печень из-за их недостатка "кочегарит" их в кровь выше всякой меры. Даже не поверилось сначала, но в итоге всё почти получилось, правда я переборщил с количеством, но это уже другая история :wink:

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Евлампия! У тебя всё нормально. Идеала не будет. Представь, что ты едешь на машине и у тебя задача самой (вместо автоматики) контролировать расход (подачу) бензина в зависимости от качества дороги, поворотов, сигналов сфетофора и т.п. Ты не сможешь исполнять это качественно (лучше автоматики) на протяжении длительного периода времени.
Также и с контролем над сахаром в крови. Чем больше ты будешь расстраиваться от неудачного (по-твоему мнению) дня (с точки зрения идеального сахара) тем больший вред будешь наносить себе.

Знаешь, чем диабетик отличается от здорового человека? Диабетик - человек, которому выпало счастье научиться получать удовольствие от НАСТОЯЩЕГО. Здоровый же человек живёт (как правило) счастливым будущим. У нас такого будущего нет. У нас есть счастливое настоящее...

vold
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.07.2004, 22:41
Контактная информация:

Сообщение vold »

«Евлампия» полностью согласен с твоим девизом. А теперь посмотри на это с другой стороны. С такой диетой ты должна быть стройная и изящная! Разве это может удручать? Мир не совершенен! Что-то нужно принимать как должное и не обращать на это внимания. А вот таким вещам радоваться. Ведь почти ни кто не видит твоих инсулиновых инъекций и замеров. А стройность и красота видна всем! Так радуйся последнему!
Прошу это замечание не считать издевательством. Просто ты очень зациклена на этом и это отравляет тебе жизнь?! Посмотри на Елену - «Черную кошку», Иру и прочих завсегдатаев форума. Вот пример для подражания и оптимизма. Не грусти! Всё будет хорошо! И дети у тебя будут здоровые. Пока писал этот опус Pavel подтвердил мои мысли!

Елена

Сообщение Елена »

Ну вот отлучилась от компа, не отправив сообщение. Теперь оно как бы вдогонку к предыдущим получилось.

Евлампия, честно говоря, я не видела человеков с диабетом и с сахарами 5-8 в течение дня каждый день. Ну все постоянно вылетают - то вверх, то вниз. У меня может продержаться нормальный сахар 4 дня. А потом - опять сбой. И начинаешь думать - а почему? Иногда ответа нет, и тогда просто подстраиваешься под обстоятельства.

Нет, есть одна знакомая. Но она настолько занята своей компенсацией, что я предпочитаю с ней не разговаривать даже по телефону. Поскольку полчаса разговора о её сахарах обеспечено - натощак 6! ужасс! Причем с такими катастрофическими интонациями, что сразу хочется предложить ей пойти повеситься, чем так мучаться и сокрушаться. :twisted:

Согласна со всеми. Особенно с oks.

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Ой, ребята, как хочется ИДЕАЛА!!! во всем, в частности в компенсации. И хочешь не хочешь, но расстраиваешься, видя СК выше, чем хотелось... Правда здоровый оптимизм возвращает к желанию бороться за приближение к тому самому идеалу СК.
ТАК ВОТ, ГЛАВНОЕ :!: Для того и есть форум, что бы можо было рассказать о проблеме, и выяснить, что на самом деле это не проблема!!!!!!! :D
Евлампия, держитесь, слушайте братьев по диабету и все будет отлично!!! Я просто в этом уверена!!!!

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Ребята, я ведь родить хочу... А с такими сахарами...

Ирина

Сообщение Ирина »

Значит соблюдай режим и примерную хотя бы диету. И меряй сахар 7-8 раз в день. Начинай месяца за 3 до зачатия.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Евлампия
Правду говорят, если хочется идеальных сахаров, то нужно соблюдать режим дня и питаться сответственно введенному инсулину.
По ХЕ хорошо конечно расчитывать, но я например на 1 ХЕ кусочек хлеба даже отрезать не могу, уж очень тонкий получается, а если резать толще то трудно определить уже 2 ХЕ или еще 1,5. т.е. ИМХО весы нужны, без них как ХЕ определяются на глаз такой же и контроль получается.
Про методику Юриса наверно слышали? Купите весы, не так дорого они стоят (в крайнем случае потом на полосках сэкономите), и попрбуйте установить для себя коэффициенты по его методике, но не забывайте о режиме питания и вообще режиме дня, время сна и его продолжительность тоже влияют, нужно или вовремя ложиться спать или корректировать ночной.
А по сахарам, то они давоьно хорошие в пределах погрешности компенсации, некоторые странности конечно есть, но как же без них, ведь мы не можем учесть ВСЕ факторы, а кроме питания и инсулина их довольно много и не у всех них периодический характер, и даже не у всех периодических период 1 день (конечно сумбурно, понимаю, что это не поможет, но может хоть направление для размышления подскажет).

Елена

Сообщение Елена »

Евлампия, ну так бы сразу и сказала! Если планируешь беременность - надо серьезнее быть! Режим, диета. А у тебя - сплошные конфеты, джемы, пахлава, бутерброды с маслом и "картофель дареный". :D Да и ложками мерять при твоих целях - это несерьезно.

"Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - отговорки". (Извиняюсь за неточность цитаты)...

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Ну что ж... думала, без весов обойдусь... И с форума Юриса ускользнула по этой причине - что весы никак не куплю... А видимо придется.
Елена, а что, джемы на фруктозе есть нельзя? А хлеб с маслом? А жареный картофель? Ну, конфеты иногда бывают, но я стараюсь есть конфеты на фруктозе. Что есть-то тогда? Готова питаться одними сухарями. Если только их можно... :(

Ирина

Сообщение Ирина »

Лампа, ну ты меня умиляешь! Джемы у нее на фруктозе :-))) А сами фрукты-ягоды, из которых они деланы по-твоему сахар не поднимают? А фруктоза меж прочим тоже поднимает, только чуть меньше сахара и дольше. Я не пойму, ты школу диабета-то так и не прошла что ли?

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Ирина, так ведь я колю инсулин на них!!!! :roll:
Я ж не сказала, что я лопаю килограмами и банками конфеты, сгущенку и джемы на фруктозе. Я если на два бутерброда
размажу этот джем, то хорошо. Я ж знаю, что они также сахар поднимают. И на конфеты колю.....
Просто хочется иногда настоящего сладкого, тогда я намазываю варенье с сахаром... Но тоже колюсь.

Ирина

Сообщение Ирина »

Просто на быстрые углеводы, к коим относится собственно сахар очень трудно "угодить". Особливо если инсулин не ультракороткий.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Блиииинн...мне бы такие сахара...
А то болею вот уже почти 23 года и всё скачут и скачут: от 2,5 до 12...
А ещё, Евлампия, завидую тебе белой завистью - это же надо - 50 гр картошки, 50 гр свёклы и.т п.
У меня доз менее чем грамм этак 250 -300 не существует:-)))

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Ирина, дык у меня инсулин ультракороткий Хумолог :P
Соня. А что толку, что я вроде как немного ем??? Бестолку. Таких ахаров как у меня не пожелала бы никому..
Сегодня утром вот снова 9,1 ммоль. не понимаю ничего. Буду снижать продленный.... жаль, что диабет у все по-разному себя ведет, так вот даже и совета не спросить, что делать...

Ирина

Сообщение Ирина »

Евлампия, тебе одно, а ты опять за старое! При чем здесь "немного ем"? Ты ответы внимательно читаешь? На предыдущей странице кажется русским по белому написали " если ешь мало углеводов, то печень начинает неконтролируемо выбрасывать сахар". Углеводы есть _надо_. Только не сахар, а что-нибудь менее экстремальное - крупы например на гарнир - гречку, рис.... А уж про "не пожелаю никому" уж лучше бы промолчала - многие о таких сахарах как у тебя мечтают, а добиться не могут. :evil:

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

А есть какие-то конкретные рекомендации по управлению сахаром? Ну вот например, есть всегда одно и тоже в одно и тоже время, углеводов в сутки съедать столько-то и не меньше... А?
ИРИНА!!!!!!!!!!! Ну я все читаю - моя ведь тема. Ем я углеводы. Хлеб не углеводы по-твоему??? А с него я между прочим начинаю день. И картошку ем. Скажите тогда, какие углеводы предпочтительнее, если картофельное пюре есть нельзя, белый хлеб тоже, а конфеты тем боле........... :evil:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Евлампия Крупы: овсянка, греча, перловка... макароны, в конце концов, кстати свекла и морковь тоже ведь углеводы, мне они здорово повышают сахар.

Елена

Сообщение Елена »

Евлампия, рекомендация одна - покупать весы и начинать работать! Именно работать - а не ждать рекомендаций! С программой - без программы, но просчитать особенности СВОЕГО организма. Пора тебе заканчивать с советским отношением к себе, любимой! Кто-то что-то посоветует, ты начнешь это делать, и всё станет хорошо... В компенсации диабета это не проходит, к сожалению. Чтобы научиться компенсировать СВОЙ диабет, надо поработать. Сначала это кажется трудным и вообще невозможным - все взвешивать и считать. Но потом ты увидишь закономерности. А через полгода - при условии каждодневной работы - научишься эти закономерности применять на практике.

Про углеводы - поищи информацию о гликемическом индексе. Выбирай продукты с низким ГИ. Даже на быстром Хумалоге с такими продуктами проще справиться, чем с конфетами и с картофельным пюре.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Лампа, а в чём собсно проблема? Как по мне у тебя сахара нормальные, по всем справочникам удволетворяют хорошим критериям компенсации диабета-т.е. ниже 10 ммоль.
Сахар на уровне 4,4 ммоль череват частыми гипами, что может ещё хуже чем высоковатый после еды.
Страдает нервная система (а нервы-то не восстанавливаются), кроме того от непрерывного поедания сладкого поправляешься, и худеть потом очень тяжело.
Напиши какой твой последний ГГ? Судить по замерам трёх дней тож не следует.
И ещё я раньше думала, что сахар после еды 7-8 это катастрофа, что должно быть максимум 6,5...Ради интереса перемеряли СК после еды у всех здоровых родственников- так там и 7,5 и 8 ммоль/л было.
Главное чтобы он у тебя постоянно высоким не был.

Вообщем пиши как успехи, и не отчаивайся :D
Для многих твои сахара просто предел мечтаний :wink:

Ирина

Сообщение Ирина »

Евлампия, во-первых полностью. присоединяюсь к Елене, во-вторых, пойми ты: не будет никогда у тебя идеальных сахаров. И ни у кого не будет. Так, чтобы прямо постоянно они были. Потому что на них влияют не только сожранные углеводы и вколотый инсулин, но и еще куча всего, что учесть невоможно.
Я, кстати, ем и белый хлеб и картофельное пюре, и макароны. Дело не в том, что ты ешь, а как правильно ты это считаешь и как правильно подобран твой коэффициент. Ну и режим, в плане того, что хотя бы примерно по часам и примерно одинаковое количество ХЕ.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Питаюсь я (стараюсь) практически в одно время. Последний ГГ -
8.7 ммоль. К тому же еще и микроальбуминурия.
И програму я давно скачала. Только без весов она что мертвому припарка...

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну так что тебе мешает купить весы? Они не так дорого стоят :lol: Хочешь я тебе расскажу, как я живу в последнее время и еще какое-то время буду в таком же режиме? От язвы: одна таблетка за час до еды, другая - за 20 минут, третья непосредственно перед едой, четвертое лекарство - через час после еды - это 3 раза в день. Капли от мастопатии 2 раза в день, Энап на ночь от почечного давления - до конца дней моих. Ну и разумеется инсулин. И ничего... А тебе продукты взвесить лень.

Елена

Сообщение Елена »

Есть такие люди - с компенсацией как у здоровых! Я встречала таких! И дневники видела! Это всё были - будущие мамочки!!!
Изображение
Потому как кроме компенсации они больше ничем не занимались! :D

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Мне врач практически тоже самое сказала: с моей активной и эмоциональной работой лучше совсем не работать при подготовке и во время беременности....
я куплю весы... конечно куплю. Ирина, мне не лень взвешивать еду. Просто нечем пока. :?

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну, Лен! Это ж совсем другая песТня :lol: Я во время беременности тоже сахара по 7-8 раз в день меряла и компенсацию держала как у здоровой. Но это ж невозможно так всю жизнь жить :-))))

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Я все время все забываю: и какие продукты нежелательно есть, и инсулин уколоть, и все-все-все... у меня энцефалопатия

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Евлампия, у меня один вопрос: тебе не надоело терзат себя?
У меня СК очень реагирует на потрясения, хотя он у меня понижается обычно в такие моменты.. но иногда, в самые не подходящие моменты, прыгает.
Так вот может поставить себе достижимые границы, а не пытаться рваться к недостяжимому?
С огромной надеждой, что у тебя все будет прекрасно!!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей