Диабетики со стажем

Ответить
Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Диабетики со стажем

Сообщение Сергей Б. »

У меня заболел сын 4 лет, хотелось бы побеседовать с диабетиками со стажем лет 10-15, которые используют синтетические человеческие инсулины.У меня есть некоторые вопросы.Заранее спасибо.

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

Чтобы получить ответы, задай вопросы. Здесь есть диабетики и с 30 летним стажем.

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

Сколько лет колите синтетические инсулины? Хорошо ли вы компенсированны ? Если бывают серьезные проблеммы с декомпенсацией , как часто. Когда у вас стали спроявлятся осложнения сахарного диабета и какие? Есть ли очень хорошо компенсированные больные с осложнениями среди посетителей?

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

Да, еще ....сам я врач , вот собираюсь пройти специализацию по эндокринологии в связи с событиями в нашей семье .....Компенсировать ребенка пытаемся максимально хорошо... Многие моменты профиля действия инсулинов не прописанны в литературе , особенно у детей....большинство эндокринологов (как оказалось) ничего не понимают...или не хотят...по крайней мере я с ними разговариваю ,на разных языках...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Сергей!
У меня диабет больше 30 лет, так вот скажу однозначно:
при переходе с говьяжих инсулинов на человеческие генноинженерные развитие осложнений значительно замедлилось, а некоторые, в частности - нефропатия и связанное с ней давление - даже регрессировали. И это при том, что глюкометра у меня тогда ещё не было и в помине и, следовательно, компенсации не было тоже.
А насчет прочих качеств инсулинов (это не реклама, а ощущения) мне, например, больше нравятся датские: они действуют (ИМХО) мягче, хотя, если смотреть по графикам в книжках, то вроде бы у разных фирм они одинаковые

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

датские нам не подошли по профилю, слишком долго до пика - часа два, остановились на Ли Ли, конечно были свои особенности, например в какой то период короткий инсулин делали после еды, потому что если перед едой , то ребенок подгиповывал во время приема пищи....
А вобще по профилю инсулины могут сильно отличатся.....каждому необходимо подбирать индивидуально, ведь кроме самого инсулина там много других веществ: "консерваторов" и т.д.

Елена

Сообщение Елена »

Сергей Б., а что такое синтетические инсулины?

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

Это те ,которые человеческие, их ведь не из человеческих поджелудочных делают, а искуственно ,поэтому я их и называю синтетическими.....в принципе противоречий нет...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Сергей Б. писал(а):датские нам не подошли по профилю, слишком долго до пика
"Ново" сейчас тоже выпускают суперкороткие. А на Лили у меня почему-то всё время ацетон. даже при хорошей компесации.

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

У нас ацетона на Ли Ли нет,у вас может быть реакция на какой то из компонентов инсулина.....так сложно говорить.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Сергей, у меня СД тоже больше 30 лет. Все очень индивидуально, так что закономерностей искать... :roll: У меня была очень приблизительная компенсация, как и у ЮМ, и у всех заболевших в те далекие времена... НО осложнений - никаких, у меня не было 25 лет. Но знавала я и замечательно компенсироавнных (работали при мед. учреждениях и СК проверяли не реже, чем мы сейчас), так вот умерли уже, со стажем менее 15 лет. Кому сколько и чего Б-г дал - то и проживем. Все будет хорошо! :wink:

Елена

Сообщение Елена »

Сергей Б., тогда я не поняла сути вопроса... А где сейчас можно достать не-синтетические инсулины? Выбора-то вроде нет...

Может быть, вы имели в виду аналоги человеческого инсулина?

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Сергей, я хотел бы вставить пару слов, несмотря на отсутствие у меня длительного стажа СД :roll:

Во-первых, помимо инсулина, для "правильной"компенсации необходимы ещё и другие компоненты (по Михаилу Богомолову - "Комплекс Каналеса", некоторые подробности можно найти у него на сайте www.diabetes-ass.ru)

Во-вторых (и это ИМХО ещё более важно чем "во-первых") - на компенсацию оказывает очень большое влияние физическая, а ещё большее - эмоциональная нагрузка, попробуйте поинтересоваться работами Юрия Орлова по саногенному мышлению (относится в равной степени и к родителям и к детям!)

Удачи!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Сергей!
Вы напрасно игнорируете Елену: она дает абсолютно правильные ответы на абсолютно все вопросы, и единственное, что ей для этого нужно - абсолютно корректная постановка вопроса.
А касательно стажа 15 лет... Подозреваю, что людей, которые бы все эти 15 лет кололи ультракороткие "человеческие" инсулины и имели возможность при этом несколько раз в день проверять и регулировать сахар, в России нет: всё это появилось гораздо позже. Так что в этом вам повезло.
Но, я думаю, если в России есть люди, которые умудрились на бычьих советских инсулинах и без контроля сахара прожить без особых осложнений 52 года, то у Вашего ребёнка есть все шансы дожить до того времени, когда это будет излечиваться.
Если я правильно поняла глобальный смысл начатой Вами темы, то постараюсь ответить: на этих инсулинах всё зависит от Вас, а не от качества инсулина.

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

Для ЮМ и Елены.
Никого я не игнорирую....Просто, возможно, несколько по своему выразил мысль( касательно инсулинов)
Вообще тут я впервые ( на форуме), так что не принимайте меня за профи.....

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Сергей!! Хы-ыыы! Да мы тут ну все - большие любители... Какие еще профи??? :shock:

Елена

Сообщение Елена »

Сергей Б.! Просто если речь идет о говяжьих-свиных и человеческих инсулинах - разговор беспредметен, т.к. животные инсулины сейчас днем с огнем не найдешь.

А если речь об аналогах и человеческом инсулине, то выбор - за вами. С одной стороны - ненатуральный инсулин, но более "здоровый" профиль, минус режим дня. С другой стороны - инсулин, идентичный человеческому, но со своим профилем, который требует строгого соблюдения режима дня.

О долгосрочных реакциях на аналоги говорить сложно, т.к. в России они применяются с 1998 года. К тому же реакция на любой вид инсулина очень индивидуальная. Что одному - хорошо, другому не идет ни в какую...

Ваш вопрос так и остался для меня непонятным...

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Сергей Б. писал(а):Сколько лет колите синтетические инсулины? Хорошо ли вы компенсированны ? Если бывают серьезные проблеммы с декомпенсацией , как часто. Когда у вас стали спроявлятся осложнения сахарного диабета и какие? Есть ли очень хорошо компенсированные больные с осложнениями среди посетителей?
Это вам наверное для диссертации или статистики нужно, пишите:
-Сколько лет колите синтетические инсулины? как только появились так и колю, к сожалению не помню когда, но кажется лет 10-15 назад и появились, что вас и интересует в принципе
-Хорошо ли вы компенсированны ?....когда как, нов основном удовлетворительно от 5 до 10 сутки
-Если бывают серьезные проблеммы с декомпенсацией , как часто.?....не считал и не задумывался
-Когда у вас стали спроявлятся осложнения сахарного диабета и какие?...как раз тогда как стал пользоваться ими, но связываю эти осложнения совсем с другим, не имеющим ни чего общего с синтет инс..
-Есть ли очень хорошо компенсированные больные с осложнениями среди посетителей?....осложнения есть, но как уже сказал компнсация у мня удовлетворительная, поэтому под этот вопрос я не попадаю, пардон.
Диабету 21 год, мне 41...ой, извиняюсь конечно...но именно сегодня стукнуло, ну так совпало, я не хотел правда специально себя на показ выставлять :roll: Просто вот сижу за праздничным столом в ожидании гостей и коротая время зашёл на форум почитать умные книжки...шутк.

Разрешите вам вопрос задать, доктор? А какую положительную(ну или отрицаптельную) роль смогут сыграть наши ответы, на хорошую компенсацию вашего сына? Или вы хотите пользоваться нечеловеческим инсулином, извиняюсь, тоже просто не совсем понял вопрос.
Сергей Б. писал(а):...большинство эндокринологов (как оказалось) ничего не понимают...или не хотят..
Ну если врач врача не понимает, то как врач может и захочет ли вообще понять пациента? :)
Да и у эндокринолога кроме СД больных ещё и куча других больных, сзаболеваниями список которых исчисляется за сотню кажется...
Ну это к тому, чтобы разобраться в своём диабете, мне не пришлось учиться на эндокринолога :) ...слава богу....а то работа у эндокринолога в районной пол-ке с диабетиками может довести до...мммм....инфаркта наверное точно :)

С уважением. Хорошей компенсации всем нам и вашему сыну!

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

Для Yur.
Привет.Все значительно проще. Просто мне хотелось бы знать каковы наши шансы...А про человеческие почему спрашиваю? Просто знаю, что они появились не так давно, а так как они лучше , то насколько меньше с ними шанс получить осложнения.Ведь, в основном, большого ,многолетнего клинического опыта применения человеческих инсулинов нет, я не собираюсь искать свинные , еще раз повторю просто хотелось знать насколько увеличились наши шансы, ведь ребенку только 4 года.
А по поводу нервов эндокринолога: загляните как нибудь в травмпунк на суточное дежурство, вот там нервы, при чем по пояс в крови( не шутка)

Елена

Сообщение Елена »

Сергей Б., ну странно, ей Богу... Ты пойми, что твоё сообщение вызывает только такие мысли: человеческие или свиные инсулины или инсулин - без инсулина. Непонятно, какую альбернативу ты предлагаешь для своего ребенка...

Что значит какие шансы? Почему у тебя в голове все перспективы твоего ребенка связаны исключительно с производителями и составом инсулинов, а не с компенсацией? Ведь инсулин важен не только про производителю, но и по дозе, по соответствию этой дозы съеденной еде, по времени введения! Сейчас нормальные инсулины. Ведь вам, надеюсь, никто не предлагает брынцаловские инсулины.

"Шансы" вашего ребенка зависят не от типа инсулина, а от самоконтроля и компенсации. Хоть вы и врач, но придется перечитать массу книжек, сходить, например, на сайт www.dia-club.ru

А по поводу статистики... Ну какой смысл, если я напишу, что знаю людей с 50-летким стажем, и знала людей со стажем 8-10 лет, которых уже нет... Каждому - своё. И не надо своего ребенка пытаться запихнуть в какую-то группу этой статистики. Надо просто жить, исходя из сегодняшних реалий: есть хорошие инсулины НовоНордиск и Эли Лилли, есть глюкометры и тест-полоски, есть знания, как держать сахар крови на нормальном уровне.

Хе-хе... А про нервы в травмпункте и в коридоре у кабинета эндокринолога - так это разные нервы! В травмпункте - такая мощная психологическая отдача от сделанной работы, что, даже падая после суточного дежурства, все равно доволен собой... А у эндокринолога... Как я мечтаю, чтобы инсулин опять начали давать раз в три месяца... Ну надоело ежемесячно по пол-дня тратить на поликлинику...

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

Ей богу ЕЛЕНА , ну вы меня совсем не понимаете :lol: , ну да ладно...
Может быть я просто не так выражаю свою мысль....
Раз многие меня не поняли, значит дело во мне...хотя.... :D

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Елена писал(а): "Шансы" вашего ребенка зависят не от типа инсулина, а от самоконтроля и компенсации.
Елена, впервые осмелюсь Вам возразить. Всё-таки правильнее будет так:
"На тех инсулинах, про которые Вы спрашивали, "шансы" вашего ребенка зависят не от типа инсулина, а от самоконтроля и компенсации. "

Елена

Сообщение Елена »

Сергей Б., я ведь так и пишу, что не поняла... :D

Ну а ответы на ваши вопросы, раз уж вы собираете статистику:
Стаж 26,5 лет.
Из них 12 - на советских свиных-говяжьих инсулинах без самоконтроля и компенсации.
+ 8 лет на человеческих инсулинах с самоконтролем и компенсацией.
+ 6,5 лет на аналогах инсулина с самоконтролем и компенсацией.
Осложнения есть, но жить они не мешают. Появились - не помню когда, одно раньше, другое - позже... Но учитывая 12 лет полнейшей советской декомпенсации, сроки появления осложнений не имеют в данном случае статистического значения...
Проблемы с декомпенсацией бывают при интеркуррентных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. А вообще компенсацию приходится активно поддерживать каждый день, приноравливаясь к условиям внешней среды и внутренним биоритмам.

Юм, согласна, я перед этим упомянула о брынсулинах...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя