Инсулин копится под кожей!

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Инсулин копится под кожей!

Сообщение Евлампия »

Короче, вот какую тенденцию заметила.
Ужинаю вечером после 19.00. Ем много – около 5-6 ХЕ. Каша на 3 ХЕ, картошка печеная в духовке – на столько же. Инсулин колю так: сначала на кашу, а потом на картошку, так как поесть картошки решаю уже потом, после каши.

Через полтора часа в 20.30 сахар 7.5 ммоль.
В 21.30 – 12 ммоль. Подкалываю 1 единицу инсулина. В 22.30 – 15 ммоль. Жду. В 23.00 – сахар все еще 15 ммоль. Подкалываю еще единицу, плюс 8 продленного на ночь и ложусь спать. В 2.15 ночи просыпаюсь от того, что вспотела спина - сахар 2.3 ммоль.
Почему ультракороткий инсулин так долго шел к сахару?????
Или я че-то не догнала?

Самое интересное, что у меня так уже было раньше. Вечером сахар высокий держится и на инсулин не реагирует. А ночью все подколотые единички разом гипу дают.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Инсулин копится под кожей!

Сообщение ЮМ »

Наташа, а утром ты продленный колешь? какой и сколько? Может, с утреннего накладка получается? ИМХО, у тебя и каша с картошкой где-то копятся: слишком долго всасываются. Или ты их щедро маслом испортила?

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Утром продленный колю 5 единиц Хумулина...В 8 утра

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Евлампия писал(а):Утром продленный колю 5 единиц Хумулина...В 8 утра
Тогда моё предположение неверно. 5ЕД - это ништяк. Про ультракороткий ничего сказать не могу - не пробовала. Еще вопрос для полноты картины: а перед ужином сколько было? Да, Наташ: а про масло в каше и сметанку в картошке я спросила неспроста: мелькнула кой - какая мысль.
Последний раз редактировалось ЮМ 25.12.2004, 8:08, всего редактировалось 1 раз.

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Re: Инсулин копится под кожей!

Сообщение ShuKe »

Евлампия писал(а):Ужинаю вечером после 19.00. Ем много…
…20.30 сахар 7.5 ммоль
В 21.30 – 12 ммоль. Подкалываю 1 единицу инсулина.
…. В 22.30 – 15 ммоль… Подкалываю еще единицу, плюс 8 продленного на ночь
В 2.15 ночи …сахар 2.3 ммоль.
Самое интересное, что у меня так уже было раньше. Вечером сахар высокий держится и на инсулин не реагирует. А ночью все подколотые единички разом гипу дают.
Такое впечатление, что сюжет начал закручиваться задолго до 19 часов. Если это происходит не в первый раз, то интересно было бы узнать, что же там такое было?

Ирина

Сообщение Ирина »

Кстати, Наташ, у тебя же кажется короткие иглки (детские)? Вот с ними у меня тоже плохие сахара, они _слишком_ короткие для взрослого, и инсулин может быть действительно попадает внутрь кожи, а не под, как положено.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Re: Инсулин копится под кожей!

Сообщение Юлия »

вот и у меня та же картина((((((( Каку Евлампиии. Точь в точь. А пища нежирная.(((((((((((

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Евлампия, а может у тебя просто недокол инсулина?
К вечеру НПХ себя исчерпал, соответственно доза повышается.
Если каша была гречневая, она тоже могла дать такой рост СК, т.к. ультракороткий её не покрыл?..
И ещё вечером самая низкая физ. активность.
Гипу ночью мог сделать всё тот же НПХ в сочетании с подколкой 1 ед. длинного (особенно если ты сделала после укола какую-нибудь зарядку, или даже просто в ванной попарилась).

А по себе я знаю что если МНОГО съем (я имею ввиду углеводов), то на ультракоротком инсулине первые 2-3 часа сахар классный, зато потом буквально за час сахар может прыгнуть на 10 ммоль вверх, даже лантус не помогает :(
Несмотря на то, что теоретически пик поступления сахара в кровь прошёл (повторяю- это при большом к-ве картошки, каши и т.п.- т.е. относительно быстрых углеводов, я не имею ввиду продукты с низким ГИ).
Короче я тогда через 3 часа ещё подкалываю, даже если сахар 5.5. Как показал опыт, не зря.
А вообще стараюсь меньше кушать- по 2-3 ХЕ (тут уже и гречка покатит), тогда никаких непредсказуемых подъёмов...
Короче все беды от переедания :lol:

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Переедать, да еще картошку, безусловно, нехорошо! Но!
Вариант Таблетки довольно трудно втиснуть в данные условия.
У меня никак не получается.
Если бы рост начался так, как говорит Таблетка, через 2-3 часа, тогда да.
Но ведь все, мне так показалось, было несколько иначе.
Да и Наталья разве не действовала именно по этому варианту? И что же получилось?
Подкожный вариант – тоже вариант. Рассматривать следует все возможные причины. Но там тоже возникают вопросы. Вариант ведь тиражируемый. Почему он возникает в одно и тоже время? В этом некоторая слабость подкожного варианта, хотя исключать его полностью не стоит, конечно.
А вот «ванна» накануне 19.00, мне так представляется, в данный вариант очень даже влезает. Если, мало ли, в следующий раз, захочется «почему-то» переесть в похожих условиях, то для того, что бы просто такой вариант вычеркнуть и забыть, я бы сделал дополнительный замер СК где-нибудь в 19.50.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Ир, ты меня с иголками прям в ступор поставила... Я ведь мало того, что иголками 7 мм, так еще и в спину уколы делаю... Спину, область лопаток.... черт-те что

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогая Евлампия! А зачем в спину? Тебе так удобнее??? Ты через одежду делаешь или не через одежду??? А ты уверена, что каждый раз попадаешь??? Какой у тебя, однако, оригинальный способ...

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Евлампия, будь добра уточни плиз, что именно, то есть какой инсулин ты подкалываешь в описанной тобой ситуации вечером...если не сказать точнее уже ночью.
Не.....нормально так для молодой девушки...особенно на ночь...столько скушать вечером и причём такое сочетание меню....я б не смог...ну разве что при гипе или в качестве закуски...
Попробуй для начала сменить режим и кушать как советует медицина...из пропорций......у...забыл...но как говорил Суворов..завтрак съешь сам...обед раздели со смной, а ужин отдай врагу.
Хотя к твоему сахару это не имеет отношения, но всёж-таки напрягись :)
Колоть инсулин в спину под лопатку..это как? Покажи и дай руководство к действию! и Кто тебя так научил делать то?...оттудаж инсулин усваивается...как бы сказать это..не в коня корм :) Попробовал сейчас проделать как то эту операцию...неа!..не достаю...видать у тебя помощник в этом деле есть

Ирина

Сообщение Ирина »

Юр, раньше лопатка действительно входила в схему уколов инсулина, но это совершенно садистское место, до сих пор с дрожью вспоминаю. А насчет всасываемости - это да, хреновая она там.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Ирина писал(а):Юр, раньше лопатка действительно входила в схему уколов инсулина, но это совершенно садистское место, до сих пор с дрожью вспоминаю. А насчет всасываемости - это да, хреновая она там.
угу, я сама себе еще стеклянным шприцем всаживала под лопатку:))

Дык для Лампы
короткий инсулин нам в школе рекомендовали колоть в живот. ну я еще и в бока колю.
А продленный в бедро и ягодицы :roll:
А больше вроде теперь никуда не рекомендубт - разве если не сама себе -то в руку короткий вроде

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Я скоко себя помню с диабетом :-))) колола всегда Хумалог в спину. Задираю одежду, поворачиваюсь к зеркалу спиной и колю. Ничего сложного. А живот мне жалко. Я люблю короткие майки и кофточки и не очень-то приятно дырками и синяками в животе сверкать. К тому же, от частых уколов увеличивается и дряхлеет ткань на животе, от чего он становится большим.
Я колю в живот тоже, но крайне редко, когда рядом зеркала нет :-)

Юр, ем я действительно много. И действительно от переедания у меня скачут сахара. Когда съедаю 2-3 ХЕ, ну максимум 4, то все ок, и даже лучше. А вот когда наемся углеводов на все 8 ХЕ, последствия бывают разные. А подколки делаю Хумалогом. Продленный на ночь и на день - Хумулин.

Ирина

Сообщение Ирина »

8? :o Лампа, обалдела чтоль???? Нам на школе говорили, что больше 7 ХЕ за один раз съедадть нельзя. И то то здоровым мужикам.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогая Евлампия! А откуда такие интересные сведения про живот? Лично видела людей, которые десятилетиями в этот самый живот кололи и он большим НЕ БЫЛ. Самый обычный, без всякой дряхлой ткани... Сама в него колю. И вроде ничего, не увеличивается. И синяков (тьфу 3 раза) нет... Может, ты зря со спиной извращаешься?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Евлампия..ээээ....озадачиваешь ты меня прям. Колоть в спину...уууу....круто! Тебя наверно учили в школе диабета совдеповские врачи-неучи. Слава тому энду военный доктор который меня этому безобразию не научил 21 год назад. Так и колюсь вот уже этот 21 год в живот и ноги и ни разу не делал в руки.
Ну когда приедешь к нам в гости...(чай с баранками за мной)...я тебе его покажу..живот...смотрю вот на него сейчас ..чешу...ну так дырочки маленькие есть, иногда синячки небольшие, а так чтобы висело или морщинилось, неа, пока нету.
На пляже по этому поводу, пофигу не комплексую, понимаю что женщинам наверное в этом вопросе сложнее...живот можно сказать место в некотором роде интимное :) ..и мужики на него часто поглядывают :) А на спину....чё на неё глядеть то :)
Да, по поводу уколов....смени место уколов, как у всех тут живот, руки и ноги (по моему ты одна такая осталась) и посмотри чего получится. Из спины инсулин долго всасывается...хм...почти что ситуация как у верблюда :) когда ему воды не хватает, он её из своего горба из жира перерабатывает...во..так примерно и у тебя :)
Ты наешься до отвалу, сахар начинает расти, а инсулин не действует...потом начинаешь докалываться ультракоротким...а через 2-3 часа всё это разом из твоего горба, пардон спины, начинает действовать. Отсюда гипа.
Я конечно не доктор, но это имхо.
Если это не поможет...то будем лечить, будем лечить, будем лечить дальше :)
Хотя лечить диабет (как и все прочие заболевания) через интернет крайне сложно, но поделиться опытом вполне возможно, может кому пригодится.
С наступающим, дорогие товарищи! Чтоб инсулин не нзастаивался под кожей! :)

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Я тоже давно-давно колола себя иногда в спину :wink: Мои многолетние наблюдения показывают, что лично у меня инсулин быстрее всего всасывается из рук (предплечья, я колю свободно в обе руки) :!: , на втором месте - живот, на третьем - ноги. Так я и делаю уколы - прикидывая заранее всю картину. А про изменения на животе... :roll: Наверно надо колоть в одно-единственное место на этом самом животе долгие годы, чтобы че-то там так вот страшно изменилось :shock:

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Ну не знаю, может у меня живот такой чувствительный? Когда иголка новенькая, колоть в живот не больно, а на раз 10-й уже больно... А чатсо менять не имею возможности, но, говорят, скоро посылка из Израиля придет с иголками :-) Ура!

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Лидия писал(а):Я Наверно надо колоть в одно-единственное место на этом самом животе долгие годы, чтобы че-то там так вот страшно изменилось :shock:
думаю, от хумалога никаких изменин, не советский свиной инсулин
и места на животе много
а вот мышцы от высоких сахаров реально слабеют

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Может, я открываю уже открытую Америку, но мне уж больно нравится такое место: бедро, но не верхняя часть, куда колет большинство известных мне диабетиков, а нижне-боковая, то есть практически продолжение того места, на котором сидишь. Болевая чувствительность в этом месте низкая, а структура тканей как у верхней поверхности бедра.

Ирина

Сообщение Ирина »

Гм. Надо будет попробовать.... а то верхняя поверхность уже вся истыкана.

Ирина

Сообщение Ирина »

ЮМ писал(а):Может, я открываю уже открытую Америку, но мне уж больно нравится такое место: бедро, но не верхняя часть, куда колет большинство известных мне диабетиков, а нижне-боковая, то есть практически продолжение того места, на котором сидишь. Болевая чувствительность в этом месте низкая, а структура тканей как у верхней поверхности бедра.
Слушай, и вправду не больно совсем! Спасибо за дополнительную площать для уколов :lol:

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

ЮМ! А поконкретнее?? :shock: Я вот не поняла - че это за место?? Ниже попы, что ли? Но тогда - почему "нижне-боковая"? Я запуталась. :oops:

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Лидия писал(а):ЮМ! А поконкретнее?? :shock: Я вот не поняла - че это за место?? Ниже попы, что ли? Но тогда - почему "нижне-боковая"? Я запуталась. :oops:
И я, ия запуталась
Категорически требую ясности :twisted:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Лидия писал(а):ЮМ! А поконкретнее?? :shock: Я вот не поняла - че это за место?? Ниже попы, что ли? Но тогда - почему "нижне-боковая"? Я запуталась. :oops:
Ну в смысле нижне - боковая - это когда сидишь. То есть села на краешек стула, и повыше той наружной части ноги, которая со стулом соприкасается. Причем чем ближе к тазобедренному сгибу (ближе к попе), тем ниже чувствительность.
Я даже в CORELDRAW нарисовала, но у меня не вставляется.
[/url]

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

:shock: Может, ты просто фотку повесишь, как и куда ты себя колешь??? Потому что теперь я уже совсем ничего не понимаю! (особенно "выше-ниже") :oops:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Лидия писал(а)::shock: Может, ты просто фотку повесишь, как и куда ты себя колешь??? Потому что теперь я уже совсем ничего не понимаю! (особенно "выше-ниже") :oops:
Лидия! Какая-то ты не такая стала! А что - разве кошки едят бобров?
Значицца, договариваемся так: я шлю тебе мэйл (если получится) а ты помещаешь картинку, только не в аватару, а так - для обозрения добрых людей.
[/img]

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

ЮМ! :lol: Гы-ыы! Я - Крыся же!! понимать надо!... Я и в чате - Крыся, тока другая. :wink: Меняю имидж, вот!
Присылай картинку!! Ждем-сссс! :P

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

А я вот попробовала в спину уколоть (см. инструкцию Евлампии), так очень даж понравилось- укол вообще не чувствуется, с эстетической точки зрения тоже отличн, а главное как мне показалось быстро всасывается
Изображение

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Таблетка, кстати, да! Когда я кололась в спину, у меня не возникало ощущений, что инсулин доходит не весь или медленно, у меня спина работала наравне с руками. Но, видно, это у всех по-разному...

Аватара пользователя
Хая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.08.2004, 17:36
Контактная информация:

Сообщение Хая »

Tabletka писал(а): а главное как мне показалось быстро всасывается
Изображение
:roll: Надо попробовать! :idea:

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Ребята, а у меня снова каждый день гипы. И все из-за того, что я вот уже три дня колю короткий в живот. Он там ТАК быстро всасывается у меня, что с каждой подколкой - гипа. Ем обычные вещи, колю обычные дозы, которые колола в спину, НО, инсулина МНОГО!!!
Вот такая вот музыка....
Всех с наступающим.
А по поводу бедра - для меня тоже уточните пожалуйста место :-)

Елена

Сообщение Елена »

Картинка от ЮМ:
Изображение

Елена

Сообщение Елена »

Евлампия! Я вот не поняла, а как ты себя в спину колешь? В смысле - под углом или перпендикулярно? Потому как такие короткие иглы надо вкалывать только перпендикулярно.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Елена, как перпендикулярно???? Ужас, так ведь так можно зарезать себя... Изображение

Это ж ведь как так можно иглу всадить перпендикулярно?
Нет, я колю под углом, прокалываю иглой кожу и практически параллельно спине колю. И также в живот.
А по поводу гип, которые у меня были якобы от того, что в живот стала колоть - брехня. Это я просто неправильно считала ХЕ. Изображение

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Евлампия писал(а):А по поводу гип, которые у меня были якобы от того, что в живот стала колоть - брехня. Это я просто неправильно считала ХЕ.
Наташа! Ты меня удивляешь! Какое отношение к месту введения имеет подсчет ХЕ?
А на инсулине написано - "для подкожного введения". А параллельно коже, да еще иглой 6мм - это практически внутрикожно.
Я догадываюсь, что ты худенькая девушка, но ведь не настолько, чтобы повредить малюсенькой иголкой внутренние органы!

Ирина

Сообщение Ирина »

Наташка! Поддерживаю предыдущего оратора! Ты в саму кожу попадаешь, а надо ПОД ! Ну ты что, не видела как я себе колю? :P

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Ну ты что, не видела как я себе колю?
Ирина! И я не видела! Требуем картину!!! Типа "Игла, поражающая Ирину в самый аппендикс"!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей