Про вкусности

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Про вкусности

Сообщение Евлампия »

Я до диабета отличалась от всех тем, что постоянно что-то ела. ПО мне незаметно :-) На работу постояно таскала кульки с конфетами, фрукты, печенья. По-просту - жевалась.
А после диабета пришлось от этого отказаться. Но я нашла как мне кажется выход и теперь у меня "волей не волей" появились свои вкусности.
Таскаю с собой постоянно жвачку, чтобы занимать рот, соленый арахис (мне его надо много съесть, чтобы он сахар поднял). А еще стала пить много кофе с молоком. А по утрам у меня просто праздник: зажареный тост с тоненьким слоем масла и слоем джема на фруктозе. Очень вкусно! Вот так я заменила прежние "конфеты-печенья-булки".
А вы?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Про вкусности

Сообщение ЮМ »

Евлампия писал(а): Вот так я заменила прежние "конфеты-печенья-булки". А вы?
А я как Инет подключила, так про еду забываю. даже кофе меньше пью. Тем более и руки заняты все время. Вспоминаю, что есть надо, только когда домашние в ухо кричать начинают, что им не очень нравится меня откачивать.
И экономическая выгода ощутимая: вкусные продукты для нашего брата стОят довольно дорого, а Инет - вполне терпимо.

Аватара пользователя
Алексей 22
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.11.2004, 9:28
Контактная информация:

Сообщение Алексей 22 »

Я как заболел,то просто вешаться хотелось.....во как сладенького хотелось,а потом пошел разом забил весь дом диабетическими конфетами и т.д. ,сразу и не хочу вроде ничего.....ента психология навера,а в еде я ваще гурманом стал......еда стала святой.... :D

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Да, я воообще до СД и жарила и парила и пироги и блины и булочки...
А первое время в магазинах мимо прилавков с тортами и конфетами ходить не могла... голова кружилась отжелания че-нить съесть.
А сейчас вот и диабетических сладостей не надо. Привыкла, наверно.
Правильно говорят - тяжело первые 10 лет, а потом привыкаешь :D

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

А я вот вчера в магазине нашла сгущенное молоко на фруктозе. Но пока не пробовала его есть - только смотрю.

А еще интересно, чем вкусненьким себя, так сказать, балуете?

Ирина

Сообщение Ирина »

Для меня самое вкусненькое - это МЯСО!!!! :twisted: А без сладостей я вполне спокойно обхожусь, вон коробка конфет шоколадных с нового года валяется, не знаю доем ее до Лизкиного приезда (9 января) или ей еще достанется :-))

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):А без сладостей я вполне спокойно обхожусь, вон коробка конфет шоколадных с нового года валяется
А чем же ты каждый раз шуршишь, когда в чат входишь? :oops:
Про чай не знаю, я его не люблю, а вот кофе я не понимаю как с чем-то пьют. Я, кстати, когда жила в общежитии, всех соседок приучила кофе без сладкого пить, хоть у них СД не было. И все со мной были согласны, что вкус кофе от сладкого только портится

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Мне кажется, что неуемная страсть к сластям - это или признак декомпенсации, или что-то психологическое... Говорят, что такая штука еще возникает при недостатке какого-то микроэлемента. Вот какого точно - не скажу, не помню... По-моему, в качестве заменителя еды лучше всего пойдет жевачка. На всякие печенья-варенья колоться надо, орехов много употреблять вредно. А жевачка и для зубов полезна. Если, конечно, зубы непломбированные. Сама я, правда, предпочитаю просто ничего не есть. Я и до диабета не была фанатом еды. И после...

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2004, 6:11
Контактная информация:

Сообщение Alpha »

А я после диабета больше на мясо стала налегать.. и на рыбу. Раньше без хлеба жизни не представляла - сейчас его не употребляю вообще, изредка хлебцы из отрубей. И от каш всяких отказаться пришлось. Хотя я слышала что вроде гречка полезная, но у меня от нее сахар летит вверх почему-то..
А из вкусностей покупаю диабетический джем, иногда диабетич. конфеты или морожко (редко, когда на сладкое тянет), ну и кофе с молоком - святое :)

Ирина

Сообщение Ирина »

Alpha писал(а):А я после диабета больше на мясо стала налегать.. и на рыбу. Раньше без хлеба жизни не представляла - сейчас его не употребляю вообще, изредка хлебцы из отрубей. И от каш всяких отказаться пришлось. Хотя я слышала что вроде гречка полезная, но у меня от нее сахар летит вверх почему-то..
Вот "удивительно" и чего это он летит! А ты про ХЕ что-нибудь слышала? В гречке их столько же сколько в рисе или пшенке. Коли инсулин, да ешь гречку. Или ты на таблетках?

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2004, 6:11
Контактная информация:

Сообщение Alpha »

Ирина писал(а):Вот "удивительно" и чего это он летит! А ты про ХЕ что-нибудь слышала? В гречке их столько же сколько в рисе или пшенке. Коли инсулин, да ешь гречку. Или ты на таблетках?
Слышала конечно. Только здесь немного по другому считают, не в ХЕ.
Я на инсулине, но раньше кололась немного по другой схеме, вот тогда и были скачки. На новую схему перешла недавно, компенсация лучше стала. Попробую как с крупой будет.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Alpha писал(а):А я после диабета больше на мясо стала налегать.. и на рыбу. Раньше без хлеба жизни не представляла - сейчас его не употребляю вообще, изредка хлебцы из отрубей. И от каш всяких отказаться пришлось. Хотя я слышала что вроде гречка полезная, но у меня от нее сахар летит вверх почему-то..
А из вкусностей покупаю диабетический джем, иногда диабетич. конфеты или морожко (редко, когда на сладкое тянет), ну и кофе с молоком - святое :)
Ужис какой... Однако дремучесть полная по поводу питания.. Белковой пищи нельзя тоже переедать..... От неё тоже сахар поднимется только медленнее. А если недоедать углеводов , то вам печень начнет выбрасывать глюкоген, и сахар будет скакать непредсказуемо.
http://www.statya.ru/2775
вот изучите повнимательнее..
Последний раз редактировалось Юлия 06.01.2005, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Юлия писал(а):Ужис какой... Однако дремучесть полная по поводу питания.. http://www.statya.ru/2775
вот изучите повнимательнее..
Юлия! Не знаю, как Альфа, но я изучила с большим интересом. Считаю такой подход эквивалентной замены самым оптимальным для взрослого человека и сама давно пользуюсь им. За ребенком - это да, может, и имеет смысл бегать с весами и все взвешивать, но для взрослого это уж черсчур заморочно. Тем более и готовишь обычно на всю семью, а не на себя одного, да и приходится иногда есть не дома.
А так - определил для себя какой-нибудь оптимальный рацион, отработал под него дозу, а потом лишь прикидывай замену продуктов. Через пару месяцев уже и считать в уме не надо будет, все получится автоматически. А компенсацию обеспечивает очень даже неплохую. А если еще не всегда есть возможность мерить СК - так это вообще единственный способ держать себя в рамках.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

я так поняла что альфу этой системе обмена обучали.
Она сначала в америке распростарнилась, у нас позже. В этом смысле система учета по ХЕ конечно проще, особенно на начальной стадии обучения, её проще освоить.. То есть расчитать сначала углеводные единицы (это молочные, крахмалы и фрукты) и их блюсти, и есть нормально хлеби крупы, и корректироватьвсе инсулином,а потом уже и белки с жирами освоить, до этого не учитывать их, но конечно ине усердствовать через чур.. А то все сразу может оказаться сложно. Конечно еще надо про гликемический индекс почитать.
Рекомендуют обычно продукты с высоким ГИ на перекусы,а на основне приемы - пониже. И повторяемость - каждый день. То есть если намечен фрукт -тока фрукт, потому что ты уже и инсулин корректируешь под него,а на крахмале сахар медленнее поднимается
Но я честно это уже не блюду..Невмоготу быть такой идеальной )).
Слава богу, есть полоски, дай бог здоровья и долголетия моему немецкому другу с диабетом

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Кстати, вопрос в тему. Принесли мне сейча с полкило конфет. Сказали, что лежат в магазине под табличкой "диабетические товары".
Исследовала фантик. Называются "КОЧЕТЫ". Сделаны в станице Динской Краснодарского края. Никаких свидетельств принадлежности к гордому звания "диабетический товар" не нашла, кроме высокой цены, но выкидывать жалко.
Кто знает, шо це такэ? И на чем?

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

ЮМ писал(а):Кстати, вопрос в тему. Принесли мне сейча с полкило конфет. Сказали, что лежат в магазине под табличкой "диабетические товары".
Исследовала фантик. Называются "КОЧЕТЫ". Сделаны в станице Динской Краснодарского края. Никаких свидетельств принадлежности к гордому звания "диабетический товар" не нашла, кроме высокой цены, но выкидывать жалко.
Кто знает, шо це такэ? И на чем?
вот вот, главное в конфетах что - прально указание количества углеводов.... а так, без инфы че с ними деалть.. В магазине , если конфеты шли в развес-на ящике или внутри должна быть бамажка с инфой
Ну яндекс показал - что на фруктозе

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2004, 6:11
Контактная информация:

Сообщение Alpha »

Юлия писал(а):я так поняла что альфу этой системе обмена обучали.
Она сначала в америке распростарнилась, у нас позже.
Пока еще не научили. Я тут эндокринолога нашла сравнительно недавно, поэтому у меня еще все впереди. В "школе диабета" говорили, что расскажут про эту систему обмена. Я о ней не имела ни малейшего представления... Прочла статью - с первого раза всё кажется таким сложным :shock:.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

нада не думать а сразу считать
:D подсчитайте идеальный вес -потом расход калорий, потом скока нада углеводов, -в каллориях и граммах
этделона полчаса
затем грамы разделите на 15 -это будет количесво углеводных(хлебных) единиц, которые можно и нужно съедать за сутки
Распределите из нат количесвто приемов пищи, это уже можно не строго по науке, а как вы привыкли когда больше есть. Табличку хлебных единиц вывесить на стенку- фся любофф :D
За три днЯ освоите
инсулин подибрайте уже под это количество пищи,и не усердствуйте с жирами и белками -они дают отсроченое повышение сахара
Остальное можно оставить на второй этап

Ирина

Сообщение Ирина »

Юлия писал(а): затем грамы разделите на 15 -это будет количесво углеводных(хлебных) единиц, которые можно и нужно съедать за сутки
С какой это стати на 15-то? 1 ХЕ - это 10-12 грамм глеводов.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Альфа! И напиши на всякий случай, на каком ты инсулине. Потому что если на ультракоротком, при твоем питании (мало углеводов, много белков) скомпенсироваться будет трудно.

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2004, 6:11
Контактная информация:

Сообщение Alpha »

Юлия писал(а):нада не думать а сразу считать
:D подсчитайте идеальный вес -потом расход калорий, потом скока нада углеводов, -в каллориях и граммах
этделона полчаса
затем грамы разделите на 15 -это будет количесво углеводных(хлебных) единиц, которые можно и нужно съедать за сутки
Распределите из нат количесвто приемов пищи, это уже можно не строго по науке, а как вы привыкли когда больше есть. Табличку хлебных единиц вывесить на стенку- фся любофф :D
За три днЯ освоите
инсулин подибрайте уже под это количество пищи,и не усердствуйте с жирами и белками -они дают отсроченое повышение сахара
Остальное можно оставить на второй этап
Я в процессе расчетов :) . Целая наука..
До настоящего времени все мои расчеты ограничивались тем, что на 1 ед. короткого инсулина приходится 12-13 г. углеводов. А белки я не учитывала.. То-то я думаю что идеальной компенсации не получается. Уфф, спасибо за информацию. Принято к изучению.

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2004, 6:11
Контактная информация:

Сообщение Alpha »

ЮМ писал(а):Альфа! И напиши на всякий случай, на каком ты инсулине. Потому что если на ультракоротком, при твоем питании (мало углеводов, много белков) скомпенсироваться будет трудно.
Я колю Лантус 1 р. в сутки + перед каждым приемом пищи Новолог (в расчете 12-13 г угл. на 1 ед).

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Alpha писал(а):Я колю Лантус 1 р. в сутки + перед каждым приемом пищи Новолог (в расчете 12-13 г угл. на 1 ед).
Эй, форумчане! кто тут на Новологе или аналогичном инсулине! Поделитесь с человеком опытом компенсации!
Мне почему-то кажется, что если питаться почти без углеводов, то Новолог - не самый подходящий инсулин, вернее, безуглеводное питание - не самое подходящее для этого инсулина.
И еще. Альфа! присмотрись к себе повнимательнее: у меня, например, нужное количество инсулина на 12 г углеводов отличается утром, днем и вечером.

Ирина

Сообщение Ирина »

ЮМ писал(а): Эй, форумчане! кто тут на Новологе или аналогичном инсулине! Поделитесь с человеком опытом компенсации!
Я даже название такое в первый раз слышу. Что за зверь-то?

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2004, 6:11
Контактная информация:

Сообщение Alpha »

Ирина писал(а):Я даже название такое в первый раз слышу. Что за зверь-то?
эт ультракороткий, производства Novo Nordisk, в шприц-ручке..

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну тогда по моему опыту действительно без углеводов сахара бешеные на ультракоротком. Я в больнице все поражалась, что ж у меня сахара до 20 постоянно подскакивают. А здесь мне объяснили в чем дело. сторонних углеводов не хватает, печень начинает неконтролируемо выбрасывать глюкозу, сахара под потолок.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »


ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Я, правда, так и не поняла, чем он от Новорапида отличается, но принципы компенсации, наверное одинаковые.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Не ела ничего сладкого только первые пару месяцев после того как заболела. А когда разобралась что к чему, особых ограничений не делаю- главное им не объедаться: всё хорошо в меру :) А то думала раз диабет, то о вкуснятине ваще забыть можно :(
Спокойно ем на актрапиде, правда не сразу после еды, а через час-полтора, естественно доза всё учитывает: т.е. колю например на 7 ХЕ, 4 из них обедаю, дальше (поскольку доза рассчитана больше чем на 4 ХЕ) сахар поднимается до 6,5-7 ммоль, через полтора часа он опять в районе 4-5 ммоль, вот тогда и ем конфеты. На это время как раз пик действия приходится, и СК после конфет уже существенно не поднимается. (если это 2-3 конфеты, а не 20-30!!!).Меня вполне устраивает :)
Перед тренировками вообще ем чё хочу без подколок- но в основном мороженное. Потом ещё и гипую иногда- приходится соки дуть.
А кстати сгущёнка на фруктозе ещё вкуснее чем обычная- только в горле после неё першит немного Изображение
А вот диабетические продукты под ультракороткие инсулины вообще не подходят- они всасываются медленнее чем действует инсулин! Для коротких инсулинов- это да!

Аватара пользователя
EpHu
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.08.2004, 15:31
Контактная информация:

Сообщение EpHu »

Ой какая тема! :P Про вкусности! :roll:

Изображение

С наступившим вас Новым годом!!! И рождеством! 8)

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2004, 6:11
Контактная информация:

Сообщение Alpha »

У меня вопросик про вкусности, навеяный вчерашним посещением диетолога.
Спросила я про конфетки и шоколадки sugar free, и сказала она мне, что если уж хочется чего-нибудь сладкого, то лучше есть обычные сладости (мороженое, шоколад :!: ), не диабетические. Главное правильно на них инсулин рассчитать. П.ч. содержание углеводов и жиров в диабетических в 1.5 раза больше чем в обычных.
Но углеводы то в них разные!
Только посоветовала она есть сладости с приемом пищи ( я так понимаю чтобы жир замедлял всасывание "быстрых" углеводов). Вот я и в непонятках осталась. :? Или она некомпетентна, или так правильнее...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Альфа!
Это не только про шоколад - это про любую пищу. Хорошей компенсации можно добиться даже при правильном расчете дозы инсулина только в том случае, если суммарный профиль усвоения принятой пищи соответствует временнОму графику вколотого тобой инсулина. Поскольку ты употребляешь ультракороткий инсулин, то, я думаю, диетолог права. Шугафри шоколад усваивается гораздо медленнее, к этому времени пик твоего инсулина уже может отработать на гипогликемию. Но - в любом случае - помни о разумных количествах и о расчете доз.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Ультракороткий все равно не покроет всплеск от сахарных конфет в отличие от тех что на заменителе. Единственное что я предпочитаю из сахарных так это шоколад. Диабетический мне не нравицца и как ни странно в обычном углеводов раза в полтора меньше :)

Terciya

Сообщение Terciya »

Alpha писал(а):У меня вопросик про вкусности, навеяный вчерашним посещением диетолога.
Спросила я про конфетки и шоколадки sugar free, и сказала она мне, что если уж хочется чего-нибудь сладкого, то лучше есть обычные сладости (мороженое, шоколад :!: ), не диабетические. Главное правильно на них инсулин рассчитать. П.ч. содержание углеводов и жиров в диабетических в 1.5 раза больше чем в обычных.
Но углеводы то в них разные!
Только посоветовала она есть сладости с приемом пищи ( я так понимаю чтобы жир замедлял всасывание "быстрых" углеводов). Вот я и в непонятках осталась. :? Или она некомпетентна, или так правильнее...
Если сладости на фруктозе - натуральном сахаре, то конечно лучше есть их, чем на обычном.
А если они на искусственных заменителях, типа сорбита, аспартами и еще каки х нибудь, то уж лучше тогда на сахаре.
Потому что последствия сахаразаменителей еще мало изучены, а химия есть химия.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Эта... млин, че сказать-то хотела? :roll:
А, про мороженое. Мне врач в больнице говорила, что мороженое-пломбир - самое безвредное из всех вредных для диабетиков вкусностей :-) Только именно пломбир - короче то, где жиров больше. А вот замороженные соки-мороженое нельзя... Во как.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Лампа, так оно и есть, если не кушать его в особо больших размерах :wink:
Стаканчик например или эскимо на палке (100 гр) идёт даже под обычный короткий инсулин (ну это у меня по крайней мере так- ведь СД у всех разный и ведёт себя по-своему!!!)

Аватара пользователя
Хая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.08.2004, 17:36
Контактная информация:

Сообщение Хая »

ЮМ писал(а):Я, правда, так и не поняла, чем он от Новорапида отличается, но принципы компенсации, наверное одинаковые.
ЮМ, ты абсолютно права, новорапид и новолог, это близнецы братья :lol:, Просто один брат в Америке Новолог,а второй брат в Европе Новорапид. 8)

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Прочитал тему...сплюнул...и пошёл дальще....
А назвали то: ПРО ВКУСНОСТИ! а закончили как всегда диабетом, инсулином и проч...поэтому, господа и дамы хорошие, тема переехала в тему ПРО ДИАБЕТ.
Я пойду лучше перепёлок на вертеле зажарю ,выпью два десятка ихних сырых яиц, потом попью пива с креветками или раками, а на десерт скушаю мороженое или настоящий торт(без сахарозаменителей). Вот это по моему кой как ещё вкусно :)
Здоровичка всем!

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Re: Про вкусности

Сообщение Yaros »

Евлампия писал(а): Таскаю с собой постоянно жвачку, чтобы занимать рот, соленый арахис (мне его надо много съесть, чтобы он сахар поднял). А еще стала пить много кофе с молоком. А по утрам у меня просто праздник: зажареный тост с тоненьким слоем масла и слоем джема на фруктозе. Очень вкусно! Вот так я заменила прежние "конфеты-печенья-булки".
А вы?
Меня тоже на соленый арахис проперло, вот только говорят - вредно для печени :evil:
Да и к тому же я не Фармасулине :evil: - мой энд. говорит типа это его только пакуют у нас, а производит Elly Lilli, кто-нибуть может скажет че плохого об этом продукте?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Re: Про вкусности

Сообщение Tabletka »

Yaros писал(а):кто-нибуть может скажет че плохого об этом продукте?
Ярос, в чём?? В арахисе или в Фармасулине?
В арахисе вроде ничего плохого если его килограммами в день не есть :)
А в о Фармасулине ничего сказать не могу- если он на тебя действует нормально, это самое главное. Тем более он действительно из американского сырья сделан.
Могу только сказать- если предложат переходить на Хумодар (не путать с Хумулином/Хумалогом!!!)- отечественный Индаровский инсули, ни в коем случае не соглашайся если хочешь пожить по дольше :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя