Непонятка с вечерними и ночными сахарами.

Ответить
Anana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.09.2008, 9:05
Контактная информация:

Непонятка с вечерними и ночными сахарами.

Сообщение Anana »

У меня сложилась весьма непонятная ситуация, в которой уже где-то месяц разобраться не удается...
Длинный у меня Левемир, короткий Новорапид.
Перед ужином сахар крови вроде бы нормальный - в основном 7-8, Делаю 10 единиц Новорапида, ем на 3Х/Е. Одновременно с коротким делаю и Левемир- 16 единиц (раз в сутки колю). Через час после еды - 7.4, через два - 8.2, через три 9.7. Когда беру в час ночи - 15.6. Причем, кога подкалываю на пятнадцать (раньше колола 2 единицы Новорапида, сейчас повысила дозу - 4 единицы. Постепенно повышала, поскольку ни черта не снимается). Беру в пять утра - 18.3. Колю те же 4 единиы Новорапида - на утро 17.7.
И такпочти аждый день. если наутро, после подколки в пять часов, и снимается саха, то только на кол-во сделанных единиц, тбишь если колю 4 ед. новорапида на 18.0, то наутро выхоу на 14.0.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, потому что ситуация совершенно непонятная. Может, длинного не хватает и Левемир на две дозы разбивать, или что? :(

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Re: Непонятка с вечерними и ночными сахарами.

Сообщение ANATOLIY »

Anana писал(а):У меня сложилась весьма непонятная ситуация, в которой уже где-то месяц разобраться не удается...
Длинный у меня Левемир, короткий Новорапид.
Перед ужином сахар крови вроде бы нормальный - в основном 7-8, Делаю 10 единиц Новорапида, ем на 3Х/Е. Одновременно с коротким делаю и Левемир- 16 единиц (раз в сутки колю). Через час после еды - 7.4, через два - 8.2, через три 9.7. Когда беру в час ночи - 15.6. Причем, кога подкалываю на пятнадцать (раньше колола 2 единицы Новорапида, сейчас повысила дозу - 4 единицы. Постепенно повышала, поскольку ни черта не снимается). Беру в пять утра - 18.3. Колю те же 4 единиы Новорапида - на утро 17.7.
И такпочти аждый день. если наутро, после подколки в пять часов, и снимается саха, то только на кол-во сделанных единиц, тбишь если колю 4 ед. новорапида на 18.0, то наутро выхоу на 14.0.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, потому что ситуация совершенно непонятная. Может, длинного не хватает и Левемир на две дозы разбивать, или что? :(
Левемир же 2 раза в день надо делать.ИМХО.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Re: Непонятка с вечерними и ночными сахарами.

Сообщение ДиСи »

Anana писал(а):У меня сложилась весьма непонятная ситуация, в которой уже где-то месяц разобраться не удается...
Длинный у меня Левемир, короткий Новорапид.
Перед ужином сахар крови вроде бы нормальный - в основном 7-8, Делаю 10 единиц Новорапида, ем на 3Х/Е. Одновременно с коротким делаю и Левемир- 16 единиц (раз в сутки колю)...
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, потому что ситуация совершенно непонятная. Может, длинного не хватает и Левемир на две дозы разбивать, или что? :(
Уважаемая! Вавм явно не хватает Новорапида. Чтобы сбить СК в 18, 0 ммоль/л, Вам нужно уколоть не менее 12 ед (это только утром!). Попробуйте уколоть перед ужином 14 ед Новорапида на 3 ХЕ и измерить СК в 3 часа ночи, а Левемир прибавить на 2 ед и уколоть за час до ужина. Если СК ночью будет всё равно высоким, прибавляйте потихоньку Новорапид.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

А когда у Левемира пик? Может быть он накладывается на Новорапид и дает гипу, и высокие сахара - результат компенсаторного выброса глюкозы из печени? У меня так было с Лантусом. Мне врачи рекомендовали колоть его утром или крайний случай - в 13.00. Чтобы ночью гипы не ловить. Кстати, я когда колола его на ночь - сознание теряла, приступы были, как эпилепсия. Сахара были такие высокие, что организм на 6 ммоль реагировал как на гипу.

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

Anana
Во сколько вы ужинаете и какие углеводы в ужине? Быстрые или медленные? Левемир лучше держит фон, если между уколом и ужином прошло не менее 3 часов. Т.е, если ужин у вас в 7 часов и укол новорапида в 7 часов, то Левемир делать лучше в 10.
Я еще заметила,что медленные углеводы на ночь это прямая связь с тем,что утров будет высокий сахар. У меня лично последний прием пищи в 6 вечера. В 9 колю Левемир,когда хумалог уже отработал 2 часа .

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Я тоже стараюсь после 19.00 не есть - как правило, в 99% случаях сахара с утра 4-5 ммоль.

Аватара пользователя
AnnaFeya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01.07.2006, 18:47
Контактная информация:

Сообщение AnnaFeya »

Мне вообще врач говорила что Левемир ставится в 2 подхода.То етсь 2 раза.Ну а по ситуации видно, что судя по всему недостаточно длинного.ПОтому что полсе еды сахар нормальный.

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

В данном случае утверждать,что сахар после еды нормальный полная глупость! Дело в том,что :
-скорее всего новорапид для той еды слишком быстро отработал;
- потребность гораздо выше на 1 ХЕ.
- после отработки новорапида углеводы из-за неправильного подсчета потребности в инсулине продолжали уваиваться,что привело к постепенному дальнейшему росту сахара.
AnnaFeya , если сахар после еды 5, потом 16, потом опять 5, потом 20, то о каких хороших сахарах может вообще идти речь,если средний сахар все равно около 12. Твоему организму глубоко по барабану,что у тебя после еды все хорошо. Главное постоянный уровень сахара. Пусть он даже будет 8, но всегда в пределах 8 , то уже можно говорить о компенсации. А с такими скачками кроме осложнений ничего не заработаешь, это точно. Нам вреден не высокий сахар, а частые колебания, когда бросает из крайности в крайность!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Непонятка с вечерними и ночными сахарами.

Сообщение ЮМ »

Anana писал(а): Перед ужином сахар крови вроде бы нормальный - в основном 7-8, Делаю 10 единиц Новорапида, ем на 3Х/Е. Одновременно с коротким делаю и Левемир- 16 единиц (раз в сутки колю).
Через час после еды - 7.4, через два - 8.2, через три 9.7.
Динамика сахара после ужина очень странная: совершенно отсутствует подъем после еды - это косвенное свидетельство перекола.
Я бы начала с того, что снизила дозу на ужин и промерила СК через 30мин, 1 час, 1,5 часа и 2 часа после ужина.

А еще вернее, я бы начала с того, что один раз пропустила ужин, уколола только Левемир и подробно (через 2-3 часа) проследила, как ведет себя СК с послеобеда и до утра.
Зная это, будет намного легче разобраться и с продленным, и с ужином.

ДиСи писал(а):Уважаемая! Вавм явно не хватает Новорапида...
.... И поэтому сахар растет всю ночь?
Со словом "явно" Вы явно погорячились, уважаемый.....

Anana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.09.2008, 9:05
Контактная информация:

Сообщение Anana »

Во сколько вы ужинаете и какие углеводы в ужине? Быстрые или медленные?
Ужинаю где-то в 18.00 - 19.00. Просто зависит от ситуации и от того, во сколько я обедала. Если раньше - то ужинаю соответственно раньше. А углеводы медленные.
Я бы начала с того, что снизила дозу на ужин и промерила СК через 30мин, 1 час, 1,5 часа и 2 часа после ужина.
Вчера почти так и сделала...Просто проконтролировала СК каждый час, оставив такую же дозу инсулина.
В 18.00 поужинала на 2ХЕ, сделал 10, 5 Новорапида на сахар 7.2. И через три часа после ужина (тобишь в 21.00) было 2.4, на что я, естесствено, подъела на 1ХЕ (бутерброд).Но видно все-таки прогиповать успела, ибо в 22.00 было уже 12.8 (ничего делать не стала), а в 23.00 - 15.9, на что подколола 3 единицы Новорапида. Наутро вышла на 13.9. Вот так вот....
Сегодня вот не было у меня возможности уменьшить дозу... В ужин - 7,4, делаю как вчера. Через 2,5 часа - 8.2, через 3 часа - 10.7, вот сейчас в 22.00 - 8.7. Надеюсь, будет все дальше хорошо... Но, скорее всего, надо снижать Новорапид, как вы мне советовали....

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Анана, извините, что вмешиваюсь в консультативный т.с. процесс , а разрешите узнать для начала, сколько годов от роду Вам и диабету, тип, рост и вес? Не-е, это не для знакомства, а для порядку.
В 18.00 поужинала на 2ХЕ, сделал 10, 5 Новорапида на сахар 7.2. И через три часа после ужина (тобишь в 21.00) было 2.4
Я бы от такой терапии давно бы умер...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Anana писал(а):
Во сколько вы ужинаете и какие углеводы в ужине? Быстрые или медленные?
Ужинаю где-то в 18.00 - 19.00. Просто зависит от ситуации и от того, во сколько я обедала. Если раньше - то ужинаю соответственно раньше. А углеводы медленные...
А Левемир привязан к ужину или четко по времени?
Если к ужину, при уколе один раз в сутки особой стабильности на ужин ждать не приходится.

Аватара пользователя
АУ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21.10.2005, 19:51
Контактная информация:

Сообщение АУ »

Не знаю, может поможет. Инсулины пользую те же : Левемир (16 вечером+8 утром) и Новорапид под еду. Раньше колол Левемир наоборот - 16 утром, 8 вечером, тощаки были хуже. Когда переходил на Левемир, тоже пробовал один раз в день, совсем не подошло.

Сейчас ужинаю в 19-20 часов, на 1-2 хе и 6-8 Новорапида, к 22-00 (время вечернего Левемира) смотрю сахар: если около 10, то оставляю как есть, если 7-8 - подъедаю, если за 12, то Новорапида подколю. Тощак при этом 5-8 ммоль. Обращал внимание, что если вечером переесть углеводов, сахара с утра - 12-15. Для меня , например,больше 2 хе на ужин - перебор будет.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

АУ писал(а): к 22-00 (время вечернего Левемира) смотрю сахар: если около 10, то оставляю как есть, если 7-8 - подъедаю....Тощак при этом 5-8 ммоль.
:shock: Обалдеть....
Специально наедать сахар на ночь черти докуда, чтобы потом снижать его в течение ночи избытком левемира....
Ну и что в этом хорошего :( ?

Аватара пользователя
АУ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21.10.2005, 19:51
Контактная информация:

Сообщение АУ »

ЮМ писал(а): :shock: Обалдеть....
Специально наедать сахар на ночь черти докуда, чтобы потом снижать его в течение ночи избытком левемира....
Ну и что в этом хорошего :( ?
Если пол яблока поднимает сахар черт те докуда, - :oops: , все, молчу.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

АУ писал(а):Если пол яблока поднимает сахар черт те докуда, - :oops: , все, молчу.
На каждое пол-яблока найдется своя доза новорапида :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость