Инсулинотерапия на помпе

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Инсулинотерапия на помпе

Сообщение Chubb »

Почитав, поразмышляв, однажды решила попробовать что же это все таки на самом деле такое "помпа":?:

Стала искать варианты для аппробации. Наконец, мне выпал шанс попробовать Medtronic 712 и Spirit (Roche). Выбор решился однозначно в пользу 712, т.к. Спирит оказался не сравнимо хуже во всем.
Пока я копила деньги наступил март 2008 и 712 помпа видимо в преддверии появления конкурентов и более современных моделей подешевела в два раза. И вот день Х наступил, муж внезапно подарил мне ту самую...и даже с прозрачным корпусом - очень красивая )) видны проводки и прочие железячки....ассоциируется со стеклянной крышкой на швейцарских часах. Роскошная помпа Medtronic 712.

Схема подобралась достаточно быстро, слава Богу, что очень повезло с врачом. Сдала дневничок за последние несколько дней на ручках и мне на и-мэйл пришла схема всего всего. Далее через пол месяца мы подобрали схему на овуляцию (что безумно сложно сделать на ручках) и я была счастлива. Ждала когда же пройдет 3 месяца и я увижу свой новый ГГ?!
Шло время, менялось питание, менялся образ жизни, иногда появляются вирусные инфекции и прочие гадости - все это так или иначе влияет на "схему", т.е. меняются дозы, меняется чувствительность.
У меня буквально в первую неделю инсулинотерапии на помпе снизились дозы в два раза, ушла тахикардия, ушел животный голод на сладкое, мне стало легче контролировать свой вес. Все отлично и замечательно, ушел страх ночных гипогликемий. На помпе гипы едва заметные, как от пролонгированного инсулина и могут оставаться не замечанными длительное время (несколько часов сахар 3,5 ммоль/л, а тебе хорошо как будто 5,5).
Так вот, иногда все таки возникают определенные сложности или вопросы даже на помпе. Хочется поделиться своим опытом и услышать мнение остальных "помпоносцев". Думаю, что это поможет нам всем более ловко обращаться с ней, а кому-то кто на ручках поможет сделать правильный выбор в сторону правильной помпы ))

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Самое неправильное в помпе - это ее цена :) Но я все же надеюсь в относительно ближайшее время тоже обзавестись таким "домашнним любимцем" :lol: Буду тогда с глупыми вопросами приставать...

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Эдакий тамагочи :lol:

Мы все обсуждаем с Сергеем, как было бы удобно если б на ней можно было музычку выбирать, а то мы теряемся когда помпа сигналы подает "чья?!". Ну и так далее, закачивать игры, выходить с нее в интернет!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Телефон в нее добавить....

Torim
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04.06.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Torim »

Ирина писал(а):Самое неправильное в помпе - это ее цена :)
Имхо, не ее цена, хоть и дороговато, но один раз потянуть можно. А вот цена на расходные, плюс (или минус? :) ) то, что бесплатно не во всех поликлиниках получишь... :evil:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

К помпе у нас увы, вообще ничего бесплатно не выдают. Придется раскошеливаться..... В принципе полпенсии - это еще не смертельно.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Re: Инсулинотерапия на помпе

Сообщение ANATOLIY »

У меня буквально в первую неделю инсулинотерапии на помпе снизились дозы в два раза, ушла тахикардия, ушел животный голод на сладкое, мне стало легче контролировать свой вес. Все отлично и замечательно, ушел страх ночных гипогликемий. На помпе гипы едва заметные, как от пролонгированного инсулина и могут оставаться не замечанными длительное время (несколько часов сахар 3,5 ммоль/л, а тебе хорошо как будто 5,5).
Так вот, иногда все таки возникают определенные сложности или вопросы даже на помпе. Хочется поделиться своим опытом и услышать мнение остальных "помпоносцев". Думаю, что это поможет нам всем более ловко обращаться с ней, а кому-то кто на ручках поможет сделать правильный выбор в сторону правильной помпы ))[/quote]ТЕПЕРЬ Я ПИШУ.А чтоб гипп не было там же есть режим в % убрать или добавить в зависимости что ты делаешь.Очень приочень удобно !!! А расходники я отдал недавно целый большой пакет.Знал бы что у тя помпа,то тебе бы отдал. :wink:

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Толя, спасибо ))) Значит в следующий раз передашь!

А вообще у нас на двоих в месяц уходит около 5500 руб в месяц. Это не так много, особенно если в доме живет один диабетик, то это в два раза дешевле ))))

Мерять сахар приходится так же как и на ручках, иногда реже. Результат, как правило, приятно удивляет :wink:

Про % - реально крутая функция! Да и визард супер помогает, когда голова занята другим, то просто доверяешься калькулятору и ВСЁ! Тут уже важно, что бы док все хорошо подобрал и расчитал.

А еще! Я склеротик и мне так нравится, что вместо перестраховочной подколки, просто смотришь - кололся или не кололся??? И сразу видишь во сколько и сколько ))

Miss_Buba
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.12.2005, 21:22
Контактная информация:

Сообщение Miss_Buba »

Chub дай координаты того доктора, пожалуста, что помог с фоном за считанные дни :roll:

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

У меня вот в связи с помой такой вопрос. Мне очень удобно катетер ставить на спину, ближе к ягодицам, в общем, туда, где начинается ремень джинсов на низкой посадке. Но вот вопрос, мне кажется, или это так, когда катетер на животе или вбоку, гипы заметнее.

И еще поделюсь своими достижениями. В сутки инсулина у меня уходит 23-25 единиц ультракороткого. В дни обжорства - максимум 30 единиц.
Последний раз редактировалось Евлампия 25.09.2008, 8:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Народ, а ночью вы куда помпу деваете? Муж говорит, что я верчусь во сне сильно (хотя мне кажется это не так :-))) Говорит - выдернешь ночью.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Ирина, там иголка настолько крепко приклеивается, что даже когда несколько раз с ней в душ сходишь - кажется еще крепче приклеивается :-) Поэтому, во сне вообще нет проблем с помпой. Я помпу вешаю на ногу, а иногда так и оставляю на белье на пришепке. И сами "капельницы" (не знаю как назвать трубочки, которые соединяют помпу с иголкой) сделаны из какого-то "космического" материала, что их невозможно пережать. У меня вон под ремнем все...

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Chubb писал(а): А вообще у нас на двоих в месяц уходит около 5500 руб в месяц. Это не так много, особенно если в доме живет один диабетик, то это в два раза дешевле ))))
Это что, вместе с инсулином такие расходы в месяц?! Правда?
В прошлом году говорили, что где-то по 10000 руб в месяц надо только на инсулин.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ага, про эту трубочку еще Неллька говорила, что морской свин ее перегрызть не смог :))))

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Malka писал(а): Это что, вместе с инсулином такие расходы в месяц?! Правда?
В прошлом году говорили, что где-то по 10000 руб в месяц надо только на инсулин.
Так инсулин у нас в стране пока бесплатно выдают :)

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ирина писал(а): Так инсулин у нас в стране пока бесплатно выдают :)
Ирина! Я в курсе. Но я имела ввиду инсулин для помпы (неужели не понятно?). Этот не выдают. В Новгороде, по крайней мере.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Нет, непонятно. В помпе используется ровно тот же Новорапид или Хумалог. Некоторых даже Актрапидом пользуются, знаю такого диабетика. И сколько ж надо инсулина на 10000 купить? :-)))) Учитывая, что грубо говоря упаковка хумалога стоит меньше 100 долларов, а это 5 пенфилов.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

То есть инсулин точно такой же, как в наших картриджах, точно такой же концентрации? Его просто берешь и перекачиваешь шприцом в картридж для помпы и не надо ничего покупать?
Мнение Ирины, конечно, бесценно! Она для меня прямо Америку открыла. Если это все правда, то я удивляюсь, почему я до сих пор не на помпе. :D
Но хотелось бы, чтобы еще ответили помповики на мои вопросы.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да, именно так, берешь и перекачиваешь :)
Более того, есть помпа, в которую прямо сам пенфил можно вставлять, но вот говорят у нее недостатков много.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Евлампия писал(а): Но вот вопрос, мне кажется, или это так, когда катетер на животе или вбоку, гипы заметнее.
Ты знаешь, в принципе ведь всегда говорят, что с живота инсулин активнее всасывается, вполне может быть, что и гипы более яркие из-за этого.
Malka писал(а): Это что, вместе с инсулином такие расходы в месяц?! Правда?
Я просто попросила энда вместо пролонгированного выдавать мне короткий. В итоге у меня получается штук 8 флэкспенов Новорапида. У Сергея Хумалог и врач вредная, она просто вообще перестала давать пролонгированный и ему едва хватает 4 пенфилов Хумалога, но думаю в октябре все ок будет, т.к. мы ей выписку по дозам принесли от госпитального врача.

Я беру флэкспен на одину систему, т.е. мне его хватает на 4,5-5,5 дней. Получается, что в месяц у меня уходит со всеми косяками 6-7 систем - это 2 800 руб.

Инсулины такие же какие и были, у нас вариантов в стране нет. С другой концентрацией просто не зарегистрированы в РФ, так что их и не купить и не выписать.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

У меня врач тоже вредная. В выписке врача стоит, что у меня примерная суточная потребность в инсулине 40 единиц. Она все на калькуляторе посчитала, и стала выдавать мне 4 картриджа. Я говорю, ну вы учтите, что еще на заполняемость системы уходит около 20 единиц, а меняю я их каждые три дня... В общем, теперь дает пять картриджей и всегда с оговоркой все равно: это вам на полтора месяца :twisted:

Miss_Buba
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.12.2005, 21:22
Контактная информация:

Сообщение Miss_Buba »

Допустим купила я помпу и что дальше? В смысле где искать врача, который бы нарисовал схему терапии? Или при покупке помпы, врач так сказать прилагается :roll:
А еще мне вот масяня говорила, что она около пяти тысяч тратит в месяц на расходники :( Или и они сейчас подешевели, как и сама помпа? А цену они, кстати, скинули лихо :!: При такой цене можно уже и задуматься реально!)

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Врач закрепляется за тобой автоматически при покупке помпы, тебе его назначает представитель медтроника или магазин или ты выбираешь за каким врачом хочешь сама закрепиться.

В отличии от многих других моих знакомых, надо закрепляться за нормальным врачом, который не будет вымогать деньги, будет часто выходить на связь и будет доступен. Важно что бы врач пользовался электронкой, т.к. ездить к нем у с дневничками и потом ждать корректировку схемы - это глупо. Я сидела с врачом первый раз 3 часа, он учил меня всему и потом установили вместе систему. Дальше мое общение с ним только по мэйлу.
Врач молодой, но очень умный и хороший - Иван Кузнецов.

Принципиально знать, что существует "письмо согласия", как только вы его подписали, вы согласились, что вас курирует именно этот врач на всем протяжении гарантийного срока эксплуатации помпы. В письме написано чему он вас обучил и все такое. Врачи типа Подгребельного потом перестают общаться с пациентами и просят за каждый вопрос дополнительную плату. Таких много!!!
Последний раз редактировалось Chubb 25.09.2008, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Да, добавлю от себя, что "письмо согласия" может стать "яблоком раздора"/

Miss_Buba
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.12.2005, 21:22
Контактная информация:

Сообщение Miss_Buba »

А где покупали помпу? Иван Кузнецов ведь не во всех торговых представительствах курирует пациентов с помпой. И еще, а расходники где приобретаете?
Взаранее прошу прощение за такую дотошность т.к. в помпу можно напрячься и вложится одноразово. Только потом ее содержать, потяну или нет? От этого второго обстоятельства я так долго для себя и не могу решить быть или не быть мне с помпой.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Malka писал(а):
Ирина писал(а): Так инсулин у нас в стране пока бесплатно выдают :)
Ирина! Я в курсе. Но я имела ввиду инсулин для помпы (неужели не понятно?). Этот не выдают. В Новгороде, по крайней мере.
Инсулин такой же как и в ручке,только у нас в Германии во флаконах 10 мл.дают к помпам.На долго хватает.


Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Таня,

Ты можешь сама выбирать врача. Ты можешь купить помпу где угодно, а врача взять своего или обратиться в компанию медтроник и попросить врача у них. Помпа у меня обходится дешевле, чем тест-полоски к глюкометру в месяц. На полоски я трачу минимум 4000 руб в мес, а на помпу максимум 2800 руб.
Врач может быть и твой участковый, если он умеет обучать, устанавливать и подбирать схему. Так же за вами всегда закреплен представитель компании медтроник к которому в любое время вы можете обратиться с вопросами и просьбами.
Мы покупаем у дистрибьютора, так что если есть желание, можем скидываться и заказывать большим заказом. Там же можно и помпу заказать. С марта как подешевели помпы медтроник, приходится ждать их неделю-две и заранее проплачивать, потому что их привозят в Россию и сразу все заканчиваются. Т.е. их не хватает на всех желающих.
Финсеты- это ужась...а по денежке не получется прям настолько принципиально дешевле, так что мы покупаем фирменные системы.
Кстати, 712 помпы с прошлой недели подорожали примерно на 200$.

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Мне в медмаге сказали, что они собираются решить вопрос с приобретением помпы в кредит. Хотя меня пугает размер процентов - сколько катеторов на них можно купить. Что касается письма согласия, то я могу в нем "третейскую оговорку" посмотреть

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Илан писал(а):Мне в медмаге сказали, что они собираются решить вопрос с приобретением помпы в кредит. Хотя меня пугает размер процентов - сколько катеторов на них можно купить. Что касается письма согласия, то я могу в нем "третейскую оговорку" посмотреть
Ну в медмаге много чего говорят, но очевидно, что кредит офрмлять они не смогут, потому что это можно сделать в любом банке. Не бывает же машин в кредит, так и помп в кредит не существует. Иди и бери кредит, покупай помпу, проблем нет. А вот рассрочка это удобно, но % наверняка был бы огромный.

Не понятно, что именно ты имеешь в виду, говоря о письме? Ты юрист и будешь судиться с врачами и компанией медтроник за недобросовестное обслуживание клиентов?

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Chubb писал(а): Ну в медмаге много чего говорят, но очевидно, что кредит офрмлять они не смогут, потому что это можно сделать в любом банке. Не бывает же машин в кредит, так и помп в кредит не существует. Иди и бери кредит, покупай помпу, проблем нет. А вот рассрочка это удобно, но % наверняка был бы огромный.
Если брать кредит, то там возникают огромные сложности всвязи с суммой кредита наличными и его обеспечением. Поэтому медмаг и занят наведением связей с банками, предоставляющими товарные кредиты.
Chubb писал(а):Не понятно, что именно ты имеешь в виду, говоря о письме? Ты юрист и будешь судиться с врачами и компанией медтроник за недобросовестное обслуживание клиентов?
В случае, если у клиента и врача возникают непонятки, по оговорке мы созываем комиссию из трех врачей и пусть они решают

Miss_Buba
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.12.2005, 21:22
Контактная информация:

Сообщение Miss_Buba »

ага, про врача кое что уяснила)) К сожалению нет у меня хорошего врача знакомого, что в помпах бы разбирался. От того и спрашивала именно про доктора.
Про расходники тоже немного выяснила!! Я так поняла, что в будущем можно будет к вам присоединится в плане оптовой покупки.
Еще вот вопрос :roll:
Маш, у тебя были такие слова как:" привыкла к новому образу жизни". А в чем была его новизна? Ну помимо ощущений, что на тебе что-то постоянно висит))

natasha_
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11.02.2008, 21:59
Контактная информация:

Сообщение natasha_ »

Простите. А можно ещё раз разъеснить специально для меня. Если я преобрету помпу 712, сколько в рублях каждый месяц на неё будет уходить. Распешите пожалуйста.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Miss_Buba писал(а): Маш, у тебя были такие слова как:" привыкла к новому образу жизни". А в чем была его новизна? Ну помимо ощущений, что на тебе что-то постоянно висит))
Сложный вопрос. В основном все ощущения связаны с нормальным сахаром, а значит хорошим самочувствием в целом. Нет проблем с подколками на людях (у меня самое страшное это рабочие обеды и переговоры), чувствуешь, что к гипе идешь - выключаешь помпу и не паришься о еде или соке ИЛИ, наоборот, всем поставили сок или конфеты, а ты шмык рукой под юбку и дело сделано!
У меня нет ПМС связанного со спонтанным повышением сахара, когда начинаешь раздражаться от безвыходности и обиды на высокий сахар.
В путешествии тоже намного легче и на таможне и в тесном транспорте - не волнуешься совершенно.
Я стала кушать чаще и меньшим количеством, а на ручках сложно подколоться на пару укусов яблока сейчас и на пол груши через час.
На помпе появляется стимул к здоровому диабетическому образу жизни, все как то легче дается и быстрее получается.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

natasha_ писал(а):Простите. А можно ещё раз разъеснить специально для меня. Если я преобрету помпу 712, сколько в рублях каждый месяц на неё будет уходить. Распешите пожалуйста.
Наталья,
Все зависит от доз. У меня они достаточно большие, одной системы хватает на неполных 5 дней, соответственно в месяц я трачу около 6 систем, которые мне лично обходятся не больше 2700 руб в месяц. Кто то меняет раз в три дня, кто то вообще неделю ходит.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Помпы 722/522 и 712 одинаковые по функциям и по внешнему виду, так что расходные материалы к ним идут одинаковые. Любая из этих помп будет обходиться одинаково.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Chubb писал(а):Таня,
На полоски я трачу минимум 4000 руб в мес, а на помпу максимум 2800 руб.
......................
Кстати, 712 помпы с прошлой недели подорожали примерно на 200$.
Chubb лукавишь ведь, оба показателя надо суммировать, без контроля на помпе всё равно не обойтись, хотя может расходы меньше будут в дальнейшем на тест-полоски , и получается минимум 6000 тыс в месяц это для начала.
...............
С учётом подорожания всех лекарств и расходников в т.ч. с 1 октября, помпа будет обходиться ещё дороже.
Все на помпы! :) Оно мне лично надо? Лично мне пока не надо. Кто сидит в офисе на стуле у компа весь день, понятно, но с моими ОЖ и физнагрузками эт не реально.
Таня , задача продавца подсадить покупателя "на иглу", всё остальное зависит от толщины твоего кошеля :D

Пысь, и для чего писать сообщение от имени Админа?... :roll: ...следи за базаром , chubb :)
Последний раз редактировалось Yur 25.09.2008, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

natasha_
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11.02.2008, 21:59
Контактная информация:

Сообщение natasha_ »

Если это вся сумма то я наверно могу себе позволить такое чудо. А как всё это преобретается? и потом каждый месяц?

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Я как то начал тут писать о помпах,как они мне нравятся и все такое.Помню меня сразу разогнали :D Сказали,чего мол рекламу разводишь. :D Я все стер .

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Толя , зачем стёр, ...? Получается, что оказался не к месту....
О помпе не в первый раз говорят и изобрели её не сегодня, и продают не первый год, вот прошлые темы. кто не умеет пользоваться поиском или на сайте впервые, может кому пригодится:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... E%CC%CF%C0
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... E%CC%CF%C0
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... E%CC%CF%C0
и т.д.
Короче, набираете слово Помпа и читаете, читаете, читаете и вникаете. Чубб... он помпу в первой увидел и почувствовал на себе, вот и радуется, как ребёнок :) шутк

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей