Инсулинотерапия на помпе

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Юр, я все эти темы читала. Но они созданы несколько лет назад! Сейчас ситуация изменилась, и, думаю, будет полезно людям на помпах поделиться сегодняшним своим опытом и проблемами.
У помпы есть свои плюсы и минусы. Главное, что те диабетики, которые не могут компенсироваться на ручках, найдут выход из трудных ситуаций именно на помпе.
Я на помпу перешла после того, как на ручках в течение полутора лет не могла компенсироваться. Я уже рассказывала, что теряла сознание, с утра вставала с сахаром 30 ммоль, не чувствовала гипы. Смены инсулинов и инсулинотерапии результатов не дали. Поэтому я задумалась о покупке помпы.
Помпа - не панацея, и на помпе надо считать ХЕ, правильно питаться, следить за уровнем сахара в крови, подстраивать ее под свой образ жизни (физнагрузки, ПМС, простуды). Но с ней это делать легче - по крайней мере мне.
Что касается расходников. Был момент, я носила один катетер неделю. Вот и считайте. 1 система стоит около 460 рублей. В среднем 1 катетер на 4 дня (в среднем 8х460=3680 рублей). 1 резервуар я сразу закачиваю полностью и мне на месяц надо их 4 штуки х 95=380 рублей. Все. Получается 4060 рублей. Я катетеры, как уже сказала, могу использовать до 7 дней (смотрю по сахарам и постукиваю по нему, если сахара предсказуемы и под катетером нет неприятных ощущений, значит. все ок, но через неделю максимум меняю). Если же сахара поползли вверх, значит, пора срочно менять катетер.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Евлампия, понятно всё и всем , что мы все когда -нибудь перейдём на помпы, делимся опытом и высказываем сомнения, в спорах рождается истина. Вот Толя и некоторые другие сомневающиеся, ать-два и всё потёрли, испугались, засомневались... и концы в воду, и помпу туда же :)
Как крепится помпа к телу, если принимаешь душ? Или, к примеру, я сплю без трусов, извиняюсь за подробности, как в этом случае крепится? Пластырь наверное или резинка, я вот тоже каи ИРина ворочаюсь, в смысле переворачиваюсь с боку на бок, да так, что кровать скрипит..
Представляю картину, как два диабетика с помпами занимаются любовью....ржу ни могу :D Этакие два аквалангиста... :D

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Юр,

Ну хочешь мы тебе видео запишем и покажем "КАК"?! Выложим на сайте BDSM и дадим ссылку ))) Разумеется, что мы их снимаем!!! А маленькая пупочка на теле никому не мешает, ее закрываешь крышечкой и моешься, занимаешься йогой, скалолазанием, бегом, плаванием в море или бассейне.
Перед спорт залом я снимаю помпу и оставляю дома или в бардачке авто, предварительно делаю подколочку 0,5 Ед или что то типа того. Хватаю сок и на всякий пожарный кладем с мужем флэкс пен с собой один на двоих и глюкометр, разумеется.
Как правило за 3-4 часа сахар в норме или даже на снижение ползет.
Я все боялась, что буду цепляться пупочкой за коврик для йоги, но все ок, очень даже удобно!!!

А вот еще я хотела Тане сказать про образ жизни - я перестала, вставать рано утром на подколку коротким, т.е. теперь я сплю спокойно, просыпаюсь когда хочу и сразу иду завтракать, а раньше мне надо было проснуться в 3, в 6 утра - уколоться, потом встать окончательно и уколоться на завтрак и только часа через 2-3 можно было есть. Вывод: я живу не помня, что такое инсулинорезистентность.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Chubb, а ты где йогой занимаешься? Я вот ходил как-то в студию йоги на Арбате, пригласила старая знакомая, она там аюрведу преподаёт ... не помогло, все суставы и сухожилия растянул, коленки стёр, локти ободрал, мышщы болели, а диабет не вылечил, блин. Проще и дешевле истязать себя на собственном огороде :) А вот с помпой эт да, это могет быть...
Всё понял, спасибо за ответ по поводу физической культуры, секса и водных процедур.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Chubb А видео о помпах есть.Я забыл где,но оно есть точно,про все о помпах.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Вот Толя и некоторые другие сомневающиеся, ать-два и всё потёрли, испугались, засомневались... и концы в воду, и помпу туда же
Юр,я не пугался.Мне тогда почти весь форум написал,негатив.И не сомневался я ни в чем.А помпу,да.Ты прав я стёр. :D :D :D

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Yur писал(а):Chubb лукавишь ведь, оба показателя надо суммировать, без контроля на помпе всё равно не обойтись, хотя может расходы меньше будут в дальнейшем на тест-полоски , и получается минимум 6000 тыс в месяц это для начала.
...............
С учётом подорожания всех лекарств и расходников в т.ч. с 1 октября, помпа будет обходиться ещё дороже.
А с учетом еще и платных консультаций врачей точно к 10 тыс. в месяц подойдет. Ну это ладно. Меня вот, все-таки, больше другое волнует, что на мне всегда будет висеть прибор, от которого, в принципе, зависит жизнедеятельность моего организма, да еще и с разными проводами и дыркой в теле. Так, ручкой укололся и забылся, как говорится, а с этим прибором только и думай, как там он работает, ничего ли я там не пережала, или не вытащила, как в бассейн ходить - только и дергайся.... И потом, юбок я не ношу, брюки обычно в обтяг. Как-то неудобно это все, несвободно и некомфортно. Короче, этим чудом техники я пока не одержима.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Малка, если у тебя на ручках нормальная компенсация - не стоит и заморачиваться мыслями о помпе :D

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ну, Евлампия, идеальной компенсации при 1 типе СД не может быть ни на чем. :)

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Malka
Почему не может,еще как может.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

:P Иришка, я тебя умоляю....

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Malka
Не надо меня умолять,я знаю много народу с отличной компенсацией

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Malka писал(а): А с учетом еще и платных консультаций врачей точно к 10 тыс. в месяц подойдет. Ну это ладно .
Все зависит от ваших возможностей. Можно каждые выходные в Швейцарию летать - свежим воздухом дышать. Я выписываю инсулин бесплатно (последние 2 года вроде без перебоев особых). Врач на помпе бесплатный, я выше об этом писала уже. В поликлинике энд и подавно даром, кстати, он же может и вести на помпе, если захочет он и вы. Представитель компании медтроник может обучить именно вашего участкового врача, если вы этого захотите и врач сам не будет против.
А ходить к платным на консультации это не проблема, но это ведь сугубо по желанию.
Я сказала реальные расходы применимые ко мне и моему супругу, а как там у остальных это уже не мое дело. Я больше люблю тратить деньги на косметику, чем на консультации :lol:

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Malka писал(а): Меня вот, все-таки, больше другое волнует, что на мне всегда будет висеть прибор, от которого, в принципе, зависит жизнедеятельность моего организма, да еще и с разными проводами и дыркой в теле. Так, ручкой укололся и забылся, как говорится, а с этим прибором только и думай, как там он работает, ничего ли я там не пережала, или не вытащила, как в бассейн ходить - только и дергайся.... И потом, юбок я не ношу, брюки обычно в обтяг. Как-то неудобно это все, несвободно и некомфортно. Короче, этим чудом техники я пока не одержима.
Как можно волноваться о неудобстве того, что даже в руке не держала? А брюки это идеальный вариант для помпы. Куда сложнее с мини юбками, но тогда выручают чулочки с силиконовыми резинками! Вечерние платья это тоже отдельная песня, но всегда можно снять помпу и взять ручку, как запасной вариант.
Вообще все это какие то глупости, помпа очень удобный девайс. Я с ним спортом занимаюсь постоянно и уже дважды была на море. В бассейн хожу регулярно и еще ни разу она мне не помешала.
А по поводу
Malka писал(а): от которого, в принципе, зависит жизнедеятельность моего организма
- никто, ни от чего не застрахован. Может и в ручке инсулин протухший оказаться, а узнаешь об этом находясь в 100 км от дома и тоже не легче :roll: Так и тут, ну поднимется сахар и узнаешь, что что-то случилось - позвонишь врачу и в компанию медтроник, разрулите ситуацию. Это очень исключительный случай, случается скорее по оплошности пользователя, чем по вине девайса.
А мой муж говорит, что я похожа на Лару Крофт с поясом на ноге! 8) Так что с какой стороны посмотреть :D

Комфорт который ты получаешь при использовании помпы (хорошие сахара, настроение и кучу жизненных сил, отсутствие синяков и липодистрофий) перекрывает с лихвой все возможные неудобства от ношения еще одного "мобильного телефона".

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

ирен писал(а):Malka
Не надо меня умолять,я знаю много народу с отличной компенсацией
Ирен!
Не надо мне тоже сказки рассказывать. Я уже достаточно взрослая.

Chubb!
Ну, ладно, буду дальше думать, быть или не быть.
Но настораживает то, что все, кто перешел на помпу, вдруг обязательно в нее влюбляются и такое впечатление, что даже не нас, а больше самих себя убеждают в том, что они правильно сделали.
Хотелось бы услышать и отрицательные моменты об этом способе компенсации, а не только признания в любви.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Malka писал(а): Ну, ладно, буду дальше думать, быть или не быть.
Но настораживает то, что все, кто перешел на помпу, вдруг обязательно в нее влюбляются и такое впечатление, что даже не нас, а больше самих себя убеждают в том, что они правильно сделали.
Хотелось бы услышать и отрицательные моменты об этом способе компенсации, а не только признания в любви.
Вспоминается ослик Иа из мультика ))))))
Странный подход, неужели все бы бросались покупать их после апробации да еще и за такие деньги!!! Отрицательные стороны наверно есть, но это если врач уродский попался. Об этом могут рассказать другие, мне повезло.
Думаю, Евлампия поможет сориентироваться в проблемных сторонах помпы )))) хотя сейчас она уже тоже довольна этой штукой ))))

Лично я много лет думала о помпе и сожалею, что раньше относилась к этому скептически. Я не взяла помпу с мониторингом, потому что пока не могу этого себе позволить, да и нужды вроде в этом нет. В следующем году может завезут в нашу страну уже следующее поколение помп наконец-то. Там будет одна "дыра" и сумма функций )))

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Могу рассказать про минусы. 1. Когда сплю с помпой в кожаном чехле, липучка от чехла обязательно цепляется к нижнему белью и делает на нем затяжки. 2. На работе все спрашивают: Это че у тебя такое? Отвечаю - аккумулятор для мобильного телефона/связь с Космосом/ детектор кретинизма (С). 3. Иногда катетер образовывает "шишечки" под кожей в месте укола - если неудачно операцию провела. Тогда может загноиться, приходится незапланированно менять место и катетер, а это лишние расходы и переживания. 4. До сих пор не научилась закачивать инсулин в резервуар без пузырьков. Но меня пока пузырьки не беспокоили. 5. Когда была на море, дырку для катетера пришлось делать в месте под трусиками - так как "наклейка" на животе вызывала вопросы у противоположного пола. 6. Так как помпу купила летом, то переживаю, как помпа будет вести себя на 40-градусных морозах (хотя я в такую погоду на улице не появляюсь). 7. До сих пор цепляюсь за трубочку помпы - и боюсь, что вырву катетер или как-то поврежу его.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

У меня дома тоже вечно торчит катетер и частенько я им цепляюсь за дверные ручки, даже очень сильно, но еще ни разу это не привело к выдергиванию канюли. Пластырь просто убойный. Хотя однажды я поставила систему на свеженамазанное кремом тело и пластырь почти не приклеился ))) я ведь блондинка))) пришлось менять систему через 3 дня, а не через 5. Бывает :?
Я спокойно отношусь к вопросам и взглядам окружающих, даже интересно и забавно :lol:
Я сплю с тряпичным поясом и мне очень удобно, Серж спит с кожанным и я испытываю дискомфорт когда во сне закидываю на него ноги и иногда цепляюсь одеждой )))) Лампа, я передам тебе текстильный пояс в октябре, просто у вас нет выбора аксессуаров )))

Про гноящиеся раны я в шоке, разве они могут гноиться когда там канюля? Думаю, что просто болезненные ощущения и шишечки могут быть. Но не сравнимы с синяками от уколов...чесслово ))) У меня шишечки и болезненные постановки ушли как только я стала использовать канюлю 9мм, а не 6мм.
А еще я однажды плавала без крышечки в море ))) ничего не случилось, а еще без крышечки принимала душ и однажды занималась в спорт зале ))) Механизм не проникания каки внутрь работает даже без крышечки!! Это круто!!

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Malka
Я и не собираюсь сказки рассказывать,а только пишу что действительно знаю и вижу.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Chubb
С тобой все понятно. Если тебя мои вопросы напрягают, можешь не отвечать.

Евлампия!
Спасибо! Вот это все пока и сдерживает. Конечно, если будут помпы, контролирующие СК, а еще лучше и предупреждающие об опасных колебаниях, то все эти минусы превратятся в ничто по сравнению с плюсами. Так что пока есть время, ждем и копим деньги. 8)

Miss_Buba
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.12.2005, 21:22
Контактная информация:

Сообщение Miss_Buba »

Chub -Маша, спасибо, кое в чем разобралась. Благодаря Евлапмие еще узнала и минусы. Уже немного нарисовалась картинка как это жить с помпой.
ANATOLIY, Толь, то время, когда ты рекламировал помпу она стоила у нас, 118 тысяч рублей, а потому ее реклама для меня была безразлична т.к. понимала, что для меня эта сумма ну очень большая.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Malka писал(а):С тобой все понятно. Если тебя мои вопросы напрягают, можешь не отвечать.
Фу как низко и противно! И это в благодарность за мои искренние ответы! :(
Malka писал(а):Конечно, если будут помпы, контролирующие СК, а еще лучше и предупреждающие об опасных колебаниях, то все эти минусы превратятся в ничто по сравнению с плюсами. Так что пока есть время, ждем и копим деньги. 8)
Помпа которая предупреждает о критических границах сахара уже есть это 722/522, но только в сочетании с минилинком. Если это принципиально, можно ведь рассматривать именно этот вариант.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Маша, у меня шишечки чаще всего образовывались именно при использовании канюль 9 мм. И Иван Кузнецов на мой вопрос о шишечках сказал, что мне 9 мм не подходят - надо использвать 6 мм. Тут каждый для себя сам видимо должен решить путем проб и ошибок.

Маша, а еще я спросить хотела у тебя как у "старшего по помпам товарища" :-) разве шишечки под кожей - это не нагноение? или возможное воспаление?
Последний раз редактировалось Евлампия 28.09.2008, 7:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Согласно с Машей, что шишки от канюль - ничто по сравнению с липодистрофией от уколов.
С расходными материалами к помпам и аксессуарами у нас действительно большие проблемы, поэтому я все заказываю в Москве.
Я тоже плавала в море и принимала душ без крышки. Жива! :lol:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Слушайте, а разве от современных инсулинов бывают липодстрофии? Это же пережиток советских свиных инсулинов, вы чего? :)
Ламп, шишечки под кожей - это совершенно не обязательно гнойники. В гнойниках еще и гной должен быть :) Когда ручкой колешься и попадаешь в неудачное место, тоже бывает шишечка надувается. просто из нее потом инсулин хуже всасывается.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Chubb писал(а):Помпа которая предупреждает о критических границах сахара уже есть это 722/522, но только в сочетании с минилинком. Если это принципиально, можно ведь рассматривать именно этот вариант.
Ты забыла добавить, что она, по причине неудачного для измерения места установки, выдает значения с задержкой где-то в полчаса.

Но .... если для кого-то полчаса в устранении гипы не принципиально, можно рассматривать и этот вариант :roll:

===========
Про себя. Что мне может в принципе дать помпа, кроме удобства?
Зарю я на Левемире убрала, более или менее ровного фона тоже на нем удается добиться...
Чувствительность к инсулину у меня не настолько бешеная, чтобы считать его по сотым долям, а сделать лишний укол для меня нивапрос.
Ну, допустим, снижу я себе за счет помпы ГГ еще на 0,3 (не уверена, что мне это надо) - больше ничего помпа в плане здоровья мне дать все равно не сможет.
Итого 0,3% ГГ мне будут стоить около 100 тыс. (так?) одноразово и 5-6 тыс. (с пересылкой больше) каждый месяц.
Дороговато ИМХО :wink:

Пока я вижу одну категорию людей, для которых вложения в помпу, безусловно, окупятся: это люди с очень неравномерным фоном, который невозможно "изобразить" существующими на сегодняшний день продленными инсулинами.

ирен писал(а):Malka
Я и не собираюсь сказки рассказывать,а только пишу что действительно знаю и вижу.
Ну, допустим, как Чуппп видит у Серого - я догадываюсь.
Но как ты это видишь у кучи народа - хоть убей :shock: ...

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Евлампия писал(а):Маша, у меня шишечки чаще всего образовывались именно при использовании канюль 9 мм. И Иван Кузнецов на мой вопрос о шишечках сказал, что мне 9 мм не подходят - надо использвать 6 мм. Тут каждый для себя сам видимо должен решить путем проб и ошибок.

Маша, а еще я спросить хотела у тебя как у "старшего по помпам товарища" :-) разве шишечки под кожей - это не нагноение? или возможное воспаление?
Никогда не было нагноения.Редко,редко были шышечки.Это от того в какое место канюлю воткнешь. :D Я канюли втыкал и в ягодицу и в ногу и в спину,и в живот по всем местам.Короче везде.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Я не знаю, современные ли инсулины причина липодистрофии, но у меня все эндокринологи, перед кем приходилось раздеваться и показывать живот, тыкали в пузо и говорили: "У вас ЭТО откуда?" ЭТИМ оказывалась липодистрофия - неровности под кожей.
Связано ли это с худобой или тонкой кожей, или тонкой пожкожной клетчаткой? Может, со всеми этими причинами связаны и частые шишки в местах установки канюль? 9мм-вые я больше трех дней носить не могла - было просто некомфортно.
Юль. У меня были огромные проблемы с компенсацией. Сейчас значительно меньше :lol:

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Евлампия!
Ну что ты несешь, честное слово? Простите уж. Как можно было иметь липодистрофию на ручковых иъекциях, где игла супертонюсенькая, время спускания инсулина коротенькое и 2 раза попасть в одну и ту же дырку даже при большом желании невозможно, и не иметь липодистрофию на помпе, при которой инсулин несколько дней поступает в одно и то же место и толщина канюли(или как там их) несравнима с иголочкой ручки?! :roll:
И вообще, что вы называете липодистрофией: синячок от инъекции или серьезные разрушения кожного покрова? ИХМО, помпа в этом случае противопоказана.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Дорогие люди, ну что вы такое говорите о липодистрофии? Да, сейчас на современных инсулинах она бывает редко, но она возникает по причине частых инъекций в одно и тоже место! Никак не связано с размером иглы. У Серого тоже была липодистрофия, это абсолютно точно!

Канюля у помпы ну на наномиллиметры больше иглы и к тому же тефлоновая (у Рош есть и металлические - как обычные иглы), т.е. гибкая и мягкая. Если эмпирическим путем подбираешь свой размер канюли, то ее никак не чувствуешь при шевелениях, надавливаниях и пр.

Шишечки есть, но они рассасываются от 3 до 7 дней. Это просто легкая деформация жировой клетчатки (не гнойники:) ), а т.к. инсулин титруется в месте постановки канюли, то жировая клетчатка не перерождается как при липодистрофии (липодистрофия практически необратимый процесс). А на ручках мы вводим сразу большую дозу в место инъекции и если так часто попадать в одни и те же места, то липодистрофия скорее всего будет.

Мы с Лампой в один голос изначально кричим, что помпа спасение для тех, кто не может вырулить на компенсацию и использовал уже все возможные варианты с разными инсулинами, а так же для людей кто далек от какого-либо режима дня. Потому что на ручках ты живешь по фармакодинамике инсулина, а тут ты сам можешь поминутно влиять на то, сколько инсулина и в какой последовательности (с какими паузами) вводить.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Chubb писал(а):Дорогие люди, ну что вы такое говорите о липодистрофии?
Chubb
У тебя странная манера выражаться. Вроде, говоришь то же, что и я, но в то же время упрекаешь меня за это. :o

Ясно одно - тема, несомненно, интересная, и многих, в том числе и меня, заставила задуматься о помпе. Я не ярый противник ее. И не исключаю того, что в скором времени переход на помпы станет массовым явлением. Может быть я кого-то разочарую,но пока овчинка выделки не стоит. Разумеется, это мое личное мнение и думающих иначе я во враги не запишу и оскорблять не стану. :)

Miss_Buba
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.12.2005, 21:22
Контактная информация:

Сообщение Miss_Buba »

Ну вот почему практически любая тема переходит из обсуждения в спор и взаимные обиды? :cry: Да ну Вас, ей Богу!!

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

1.Бытие определяет сознание

Я долго не хотела ввязываться в эту дискуссию по одной лишь только причине - déjà vu !!!
Именно по тем ссылкам, которые дал Юр, можно найти и deja prevu, а именно - те, кто сейчас активно отстаивает позицию приверженцов помповой терапии, там, в недалёком прошлом всего-навсего какой-то жалкой двухгодичной давности, стоял на абсолютно противоположных позициях ярых её противников. Что же изменилось - спростие меня Вы. Всего-навсего маленькая деталь, а именно - собственно факт обладания этим "яблоком раздора"! Те, кто два года назад активно спорил со мной на страницах данного уважаемого форума, не имея помпы, на сегодняшний день дважды поменяли свои позиции - во-первых, приобрели этот "аццкий девайс", а во-вторых, обратились в его адептов.

2.
Некий пенсионер был чрезвычайно удручен видом из его окон соседней женской бани с мелькающими наглыми телами обнаженных женщин. Явилась авторитетная комиссия. Побродили, ничего не обнаружили.

- Так ведь никого не видно, – подивилась ответственная комиссия.

- Да, а вы на шкаф залезьте! – ответствовал оскорбленный пенсионер.


Лично меня забавляет ещё и то, что те, кто ещё до сих пор не влился в ряды "помпоносцев", все, как один, невзирая на возраст, социальное положение и гендерную принадлежность, придерживаются абсолютно одинаковой тактики - попытаться найти хоть какой-нибудь недостаток, чтобы оправдать свою непричастность к группе своих идейных противников:
... Меня вот, все-таки, больше другое волнует, что на мне всегда будет висеть прибор, от которого, в принципе, зависит жизнедеятельность моего организма, да еще и с разными проводами и дыркой в теле. Так, ручкой укололся и забылся, как говорится, а с этим прибором только и думай, как там он работает, ничего ли я там не пережала, или не вытащила, как в бассейн ходить - только и дергайся.... И потом, юбок я не ношу, брюки обычно в обтяг. Как-то неудобно это все, несвободно и некомфортно. Короче, этим чудом техники я пока не одержима.
Ну, ладно, буду дальше думать, быть или не быть.
Но настораживает то, что все, кто перешел на помпу, вдруг обязательно в нее влюбляются и такое впечатление, что даже не нас, а больше самих себя убеждают в том, что они правильно сделали.
Хотелось бы услышать и отрицательные моменты об этом способе компенсации, а не только признания в любви.
...Вот это все пока и сдерживает. Конечно, если будут помпы, контролирующие СК, а еще лучше и предупреждающие об опасных колебаниях, то все эти минусы превратятся в ничто по сравнению с плюсами. Так что пока есть время, ждем и копим деньги. 8)
3.Все-таки в дерьме что-то есть, миллион мух не могут ошибаться.

На этом графике наглядно виднен рост числа "помпоносцев" в мире на протяжении с 1997 года по сей день.


Изображение

А на этой схеме можно увидеть распространение пользователей помп по планете, согласно местам обитания, и далее - список этих самых мест. (Россия - как видим, пока не на карте, увы):

Изображение

Aberdeen, United Kingdom
Aberdeen, Grampian United Kingdom
Arthur, OnY. US
Arundel, Queensland Australia
Ascot, Berks United Kingdom
Ash Vale, Surrey United Kingdom
Ashton-Under-Lyne, United Kingdom
Assiniboia, SK Canada
Auckland, Akld New Zealand
Auckland, Manurewa New Zealand
Ballynahinch, N Ireland United Kingdom
Belgrade, Serbia Yugoslavia
Birmingham, Birmingham United Kingdom
Bloomington, MN US
Brandon Mb. Canada, Canada
Brentwood, Essex United Kingdom
Bridgwater, Somerset U.S. Minor Outlying Islands
Bristol, United Kingdom
Bromsgrove, Worcs United Kingdom
Brussels, Belgium
Brussels, Brussels Belgium
Bunbury, Western Australia Australia
Cheltenham, Glos United Kingdom
Christchurch 8002, New Zealand
Cloughjordan, CO. Tipperary Ireland
Colchester, US
Conwy, Wales United Kingdom
Crowthorne, Berkshire United Kingdom
Dartmouth, Nova Scotia Canada
Davison, MQ US
Derby, United Kingdom
Dublin, Irl Ireland
Edinboro, PR US
Edinburgh, Scotland United Kingdom
Eltham, New Zealand
Exeter, Ex39 4pf United Kingdom
Falmouth, Cornwall United Kingdom
Forshaga, Vהrmland Sweden
Fort Erie, Ontario Canada
Fpo, AP US
Frankfurt, Germany
Frankston, Vic Australia
Frechen, Nrw Germany
Fredericksburg, WQ US
Fredrikstad, Norway
Glen Robertson, Ontario Canada
Gloucester Uk, Gl2 United Kingdom
Gloucester, Gloucester UK United Kingdom
Gold Coast, Queensland Australia Australia
Golon Heights, Israel Israel
Halifax, NS Canada
Imsbach, Rheinland Pfalz Germany
Indianapolis, JQ US
Inuvik, Nwt Canada
Jarvis, ON Canada
Jerusalem, Israel
Kelowna, BC Canada
Kingston, ON Canada
Kingston, Ont Canada
Kiryat Yearim, Israel
Leicester, United Kingdom
Leigh, Lancashire, Uk, United Kingdom
London England, London United Kingdom
London, United Kingdom
London, Greater London United Kingdom
London, London United Kingdom
London, ON Canada
London, Ontario Canada
Lower Sackville, Nova Scotia Canada
Lund, Skוne Sweden
Lymington, Hampshire United Kingdom
Mchenry Illinois 60050, US
Melbourne, Vic Australia
Melbourne, Victoria Australia
Miami Lakes, GU US
Mississauga, ON Canada
Mississauga, Ontario Canada
Montreal, Quebec Canada
Mounthoward, Monamolin, Gorey, CO Wexford Ireland
Nassau, Nassau Bahamas
New Ferry, Wirral United Kingdom
Niles, IL Venezuela
Nogent-Sur-Marne, Val-De-Marne France
North Wales, Gwynedd United Kingdom
Norwich, Nofolk United Kingdom
Oakville, ON Canada
Oldham, Gtr Manchester United Kingdom
Ontario, Canada
Orillia, Ontario Canada
Ottawa, ON Canada
Oxford, United Kingdom
Oxford, Oxon United Kingdom
Paraparaumu, Kapiti Coast New Zealand
Peebles, Scotland United Kingdom
Port Hawkesbury, N.S Canada
Red Deer, AB Canada
Regensburg, Germany
Rhondda, Rhondda Cynon Taff United Kingdom
Richmond, BC Canada
Rochdale, Lancashire United Kingdom
Rosario, Santa FE Argentina
Saintjohn, New Brunswick Canada
Sheffield, United Kingdom
Sheffield, South Yorkshire United Kingdom
Singapore, Singapore
Sofia, Bulgaria
St Lucia, Queensland Australia
St. Albans, Herts United Kingdom
St. Catharines, Ont Canada
Stockport, United Kingdom
Stoke On Trent, St2 7ew United Kingdom
Stratford, Taranaki New Zealand
Sudbury, Suffolk United Kingdom
Sydney, New South Wales (nsw) Australia
Sydney, Nsw Australia
Takoradi, Ghana
Tallangatta, Victoria,3700 Australia
Thessaloniki, GR Greece
Toronto, ON Canada
Trondheim, Norway
Vernon, BC Canada
Wakefeild, West Yorkshire United Kingdom
Wapenveld, Gld Netherlands
Wellington, New Zealand
Whitehorse, Yukon Territory Canada
Wiltshire, United Kingdom
Winkleigh, Devon United Kingdom
Wroc³Aw, Dolny Œl¹sk Poland
Yanji, Jilin Province China
Yarram, Vic Australia
Yongsangu, Seoul Korea
places not found in gazetteer
31555, GA, Us
44122, OH, Us
48045, MI, Us
61701, IL, Us
Freeport, ND, Us
Minneapolis And London, Englan, MN, Us
Mundelein, IA, Us
Oceanside, SD, Us
Oroville, CT, Us
Penfield (Near Rochester), NY, Us
Phoenix, Az, AZ, Us
Plymouth Meeting, RI, Us
Terrace Parl, OH, Us
Последний раз редактировалось сокол 28.09.2008, 21:25, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Malka писал(а):...И вообще, что вы называете липодистрофией: синячок от инъекции или серьезные разрушения кожного покрова? ИХМО, помпа в этом случае противопоказана.
ЛИПОДИСТРОФИЯ -
Липодистрофия инсулиновая

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

сокол писал(а):На этом графике наглядно виднен рост числа "помпоносцев" в мире на протяжении с 1997 года по сей день.
Сокол прилетел :o !!!
Не убила :D !
Потому что поведение этого графика очень-преочень зависит от такой мелочи, как внесение/невнесение этой аддской штучки в корзину/картонку/билль о правах.
Я бы даже сказала - в первую очередь зависит.

Потому что на халяву отказываться от такой игрушки я не вижу смысла - и, наверное, редко кто увидит. Да и вообще на Западе не принято торговаться с врачом - уверена, что по меньшей мере 70% стали пользоваться помпой потому, что им так назначил врач.

А вот ежели вкладывать в эту штуку свои деньги, то все-таки неплохо бы спрогнозировать ее эффективность. Так вот, повторюсь, в моих расчетах получается, что она очень и очень маленькая (учитывая, что знаменатель большой, конечно).

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

сокол писал(а):Лично меня забавляет ещё и то, что те, кто ещё до сих пор не влился в ряды "помпоносцев", все, как один, невзирая на возраст, социальное положение и гендерную принадлежность, придерживаются абсолютно одинаковой тактики - попытаться найти хоть какой-нибудь недостаток, чтобы оправдать свою непричастность к группе своих идейных противников
:D :D :D
Такое можно только в приступе бешенства придумать.
Сокол!
Ты очень внимательно изучила мои сообщения, кроме последнего. Я там как раз писала, что не являюсь "идейным противником". Если я надену когда-нибудь помпу, ты узнаешь об этом первая! 8)

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Miss_Buba писал(а):Ну вот почему практически любая тема переходит из обсуждения в спор и взаимные обиды? :cry: Да ну Вас, ей Богу!!
Вот так вот и я удалил тогда свои сообщения о помпе,когда на меня все накинулись.Подумал,взял и удалил.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а):
сокол писал(а):На этом графике наглядно виднен рост числа "помпоносцев" в мире на протяжении с 1997 года по сей день.
Сокол прилетел :o !!!
Не убила :D !
Потому что поведение этого графика очень-преочень зависит от такой мелочи, как внесение/невнесение этой аддской штучки в корзину/картонку/билль о правах.
Я бы даже сказала - в первую очередь зависит.

Потому что на халяву отказываться от такой игрушки я не вижу смысла - и, наверное, редко кто увидит.
Да, Юль, правильно, но я об этом раньше уже говорила, вот тут:
ЮМ писал(а):Да и вообще на Западе не принято торговаться с врачом - уверена, что по меньшей мере 70% стали пользоваться помпой потому, что им так назначил врач.
У нас врач не назначает помпу, а предлагает, а выбор - только за пациентом. Мне, к примеру, предлагали несколько раз, я первый раз отказалась, потом согласилась, месяц с нней походила и потом ещё год без помпы жила, но в конечном итоге - всё-равно пришла к помпе.
К тому же, когда все расходы на содержание выглядят так:

Инсулин Хумалог/Новорапид 1 фл (10 СС) – 7,5$
Полоски для глюкометра 1 уп (50 шт.). – 5,5$
Резервуары к помпе 1 уп (10 шт.). – 7,5$
Квик-сеты или Силуэты 1 уп.(10 шт.) - 20$

В результате в месяц у меня набегает около 100$.
При этом я оплачиваю только 50 $ в месяц – по причине хронического заболевания у меня есть месячный потолок оплаты в аптеке, ну и плюс к этому – ежемесячные расходы на медицинскую страховку ещё около 15$.
В результате мои ежемесячные затраты на СД - 65$.

, то и вопроса, конечно, не стоит.
ЮМ писал(а):А вот ежели вкладывать в эту штуку свои деньги, то все-таки неплохо бы спрогнозировать ее эффективность. Так вот, повторюсь, в моих расчетах получается, что она очень и очень маленькая (учитывая, что знаменатель большой, конечно).

Да, я с тобой и не спорила, твой случай, действительно, не оправдывает переход на помповую терапию!
Но в этом месте всех прошу учесть: у кого ГГ выше 7 и доходы позволяют - тем реально имеет смысл подумать о переходе на помпу, т.к.
многочисленные исследования показали:

1. Что при использовании Инсулиновой Помпы достигается снижение гликированного гемоглобина (HbA1c) в среднем на 0,95% по сравнению с интенсивной терапией на шприц-ручках.

2. Снижение HbA1с в группах использующих Инсулиновую помпу, по сравнению с интенсивной инсулинотерапией

3. Улучшение средних показателей гликемии в течение суток, по сравнению с интенсивной инсулинотерапией
4. Частота легких гипогликемий не отличалась от группы на интенсифицированной инсулинотерапии
Последний раз редактировалось сокол 30.12.2008, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Малка, что попало несу не я :-) Долгое время я колола инсулин в живот - так мне было удобно. Но так как живот у меня практически прилипает к позвоночнику, то кроме синяков там еще появилось уплотнение, прям вокруг пупа. А про то, что это липодистрофия, я узнала от врачей - не сама придумала. Сама себе я, к счастью или сожалению, диагнозы не выставляю. И теперь как оказываюсь в больнице - мне назначают парафин на это место.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

сокол писал(а):Но в этом месте всех прошу учесть: у кого ГГ выше 7 и доходы позволяют - тем реально имеет смысл подумать о переходе на помпу
...Я бы добавила еще: если при этом он уверен, что сделал все от него зависящее для его снижения, но дальнейшего эффекта все эти мероприятия не приносят.
Потому что иногда чтобы снизить ГГ достаточно просто взяться за ум. Или немного разобраться в сути вопроса.
Конечно, необходимость выкладывать каждый месяц 5 лишних бумажек с фотографией Ярославля сама по себе - мощный мотиватор, но стоит ли оно того в этом случае :o ?

Хотя в общем-то, если бы не необходимость в регулярном приобретении расходников, сама по себе помпа в условиях угрозы финансового кризиса - неплохое вложение денеххх в недвижимость :D .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость