Инсулинотерапия на помпе

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

ANATOLIY писал(а):
Miss_Buba писал(а):Ну вот почему практически любая тема переходит из обсуждения в спор и взаимные обиды? :cry: Да ну Вас, ей Богу!!
Вот так вот и я удалил тогда свои сообщения о помпе,когда на меня все накинулись.Подумал,взял и удалил.
У меня точно такое же желание, просто взять и удалить все свои сообщения или вообще всю тему форума. Видимо не всем воспитание позволяет высказывать благодарность за то, что те кто уже попробовал и оценил жизнь на помпе, хотят этим поделиться и помочь. Будем выше этого :lol: У меня уже еле нервы выдерживают правда.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Обращение к тем, кто на поме.
Как уже обсуждалось выше, на помпе используется достаточно большое количество ультракороткого инсулина - промывание катетера, замена базального инсулина и на болюс.

Как вы сообщали или планируете сообщить своему участковому врачу о том, что перешли на инсулиновую помпу? Какова реакция врача, какие вопросы задает врач?
Мы столкнулись с адскм уменьшением выписываемого количества инсулина в общем, несмотря на то, что просьба была пролонгированный заменить на ультракороткий, а количество пенфилов не менять.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Одна моя знакомая решила эту проблему через окружного эндокринолога. Т.е. сходила к нему на консультацию, та написала заключение и районный энд стал выдавать столько инсулина сколько надо.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а):
сокол писал(а):Но в этом месте всех прошу учесть: у кого ГГ выше 7 и доходы позволяют - тем реально имеет смысл подумать о переходе на помпу
...Я бы добавила еще: если при этом он уверен, что сделал все от него зависящее для его снижения, но дальнейшего эффекта все эти мероприятия не приносят.
Потому что иногда чтобы снизить ГГ достаточно просто взяться за ум. Или немного разобраться в сути вопроса.
...
Юль, я уже говорила в Диадоме, и мы с тобой там с этим согласились - что переход на помпу, кроме всего прочего, некоторым образом дисциплинирует, помогает настроиться на правильный ОЖ, хотя, ещё раз повторюсь - первоначальное снижение ГГ шло просто без всяких усилий с моей стороны, и только увидев приличные цифры, я стала стараться!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Chubb писал(а):У меня точно такое же желание, просто взять и удалить все свои сообщения или вообще всю тему форума. Видимо не всем воспитание позволяет высказывать благодарность за то, что те кто уже попробовал и оценил жизнь на помпе, хотят этим поделиться и помочь. Будем выше этого :lol: У меня уже еле нервы выдерживают правда.
Маш, ты зря обижаешься....
Или ты на полном серьезе считаешь, что главная информация о помпе - это за что там пимпочка цепляется :shock: ?
Для меня бы, например, гораздо более информативным был рассказ с цифрами, насколько неравномерным в течение суток оказался в конечном итоге твой фон - чтобы я могла убедиться, что в ряде случаев помпа творит то, что никакими инсулинами сделать нельзя.
сокол писал(а): ...хотя, ещё раз повторюсь - первоначальное снижение ГГ шло просто без всяких усилий с моей стороны...!
Э-э-э.... Ну может тогда тебе просто удачно подобрали фон?
Или ты хочешь сказать, что само навешивание коробочки вместо уколов автоматически приведет к снижению сахаров?
Дело в том, что далеко не в каждой точке необъятной России есть специалисты, которые могут в этом помочь, и неплохо бы, чтобы люди, вкладывая деньги, понимали это заранее...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

ЮМ, мне на полном серьезе интересно как обращаться с помпой именно в бытовом плане, потому что то, что там надо дозу подбират - это и ежику понятно и так. На самом деле фон надо подбирать независимо от того, чем инсулин вводится - ручкой, шприцом или помпой. Просто методы подбора разные. А вот проблемы к чему крепить, как прятать под одеждой, отлепляется ли пластырь - с ручкой нет, поэтому это и интересует.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):ЮМ, мне на полном серьезе интересно как обращаться с помпой именно в бытовом плане, потому что то, что там надо дозу подбират - это и ежику понятно и так.
Ирин, я не про то, что там надо дозу подбирать, а про то, что есть случаи, когда помпа фактически незаменима - то есть про те проблемы, которые на ручках решить невозможно.
Наверняка наш форум читают и люди с такими проблемами и, возможно, эти данные подтолкнули бы их к принятию верного именно для них решения.

А про что ты - так это как правило вопросы тех, кто уже "созрел" и купит помпу независимо от того, каким способом они крепятся, прячутся и отлепляются. И ежику как раз понятно, что если тысячи людей с этими игрушками живут, значит все это предусмотрено в конструкции и объяснят при покупке :D
Последний раз редактировалось ЮМ 29.09.2008, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Так это все как раз интересно узнать от практиков-пользователей, а не от теоретиков-продавцов :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Так это все как раз интересно узнать от практиков-пользователей, а не от теоретиков-продавцов :)
А я против?

Я просто сказала, что цифры могли бы принести гораздо бОльшую практическую пользу - тем, кто действительно мучится с компенсацией из-за неровного фона и не знает, как решить проблему. Или наоборот тем, кто возлагает на помпу неоправданные надежды. Вот за это действительно стОит поблагодарить.

А с какой радости будут высказывать благодарность за информацию о пимпочках те, кто не собирается эту помпу покупать: ни с пимпочками, ни без оных?

Аватара пользователя
MARIANNA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2008, 15:57
Контактная информация:

Сообщение MARIANNA »

Ирина писала:
ЮМ, мне на полном серьезе интересно как обращаться с помпой именно в бытовом плане, потому что то, что там надо дозу подбират - это и ежику понятно и так.
Ага,ёжику это понятно. :D
Вот токо в практическом плане для меня неактуально по причине "хлипкости" финансов.
Но узнавать про то, "а какая она - жизнь на Марсе?" -- всё равно интересно...и -кто знает? может и небесполезно...

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а):
Ирина писал(а):Так это все как раз интересно узнать от практиков-пользователей, а не от теоретиков-продавцов :)
А я против?

Я просто сказала, что цифры могли бы принести гораздо бОльшую практическую пользу - тем, кто действительно мучится с компенсацией из-за неровного фона и не знает, как решить проблему. Или наоборот тем, кто возлагает на помпу неоправданные надежды. Вот за это действительно стОит поблагодарить.

А с какой радости будут высказывать благодарность за информацию о пимпочках те, кто не собирается эту помпу покуп
ать: ни с пимпочками, ни без оных?
ОК, мой фон до помпы - 12+8 НПХ
На помпе:
0.00-3.00 ..... 0,55
3.00-7.00 ..... 0,45
7.00-9.00 ..... 0,6
9.00-14.00 ... 0,75
14.00-21.00 .. 0,65
21.00-0.00 .... 0,5
Попробовал бы кто сотворить такое на ручках!
И теперь я ложусь спать и встаю с абсолютно одинаковым СК!

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

сокол писал(а):
ЮМ писал(а):
Ирина писал(а):Так это все как раз интересно узнать от практиков-пользователей, а не от теоретиков-продавцов :)
А я против?

Я просто сказала, что цифры могли бы принести гораздо бОльшую практическую пользу - тем, кто действительно мучится с компенсацией из-за неровного фона и не знает, как решить проблему. Или наоборот тем, кто возлагает на помпу неоправданные надежды. Вот за это действительно стОит поблагодарить.

А с какой радости будут высказывать благодарность за информацию о пимпочках те, кто не собирается эту помпу покуп
ать: ни с пимпочками, ни без оных?
ОК, мой фон до помпы - 12+8 НПХ
На помпе:
0.00-3.00 ..... 0,55
3.00-7.00 ..... 0,45
7.00-9.00 ..... 0,6
9.00-14.00 ... 0,75
14.00-21.00 .. 0,65
21.00-0.00 .... 0,5
Попробовал бы кто сотворить такое на ручках!
И теперь я ложусь спать и встаю с абсолютно одинаковым СК!
На промпе же каждые 3 мин.кажется вводится инсулин по сотым долям.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Толь, не тормози :) Даже я без помпы поняла, что в данные промежутки времени вводится указанная Соколом доза каждые сколько-то там минут :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: Инсулинотерапия на помпе

Сообщение сокол »

Chubb писал(а): ...Так вот, иногда все таки возникают определенные сложности или вопросы даже на помпе. Хочется поделиться своим опытом и услышать мнение остальных "помпоносцев". Думаю, что это поможет нам всем более ловко обращаться с ней, а кому-то кто на ручках поможет сделать правильный выбор в сторону правильной помпы ))
Долго искала эту тему - хочется добавить кое-что от себя. Тоже почти страшилка, но с глубокой моралью.
На днях "крякнулся" мой 512 Парадигм. Дело было так: хотела дать болюс 2,5 ед. при шаге 0,5. Вышло следующее: 0,5-1,5-1,5 - и всё, вдруг перестала реагировать на стрелки "вверх"-"вниз". Обед на столе, семья в сборе. Я в шоке. Решила сделать "эскейп" - тоже безрезультатно. Я для надёжности потыркала бессистемно ещё немного во все пять кнопочек - помпа сказала "Баста" и выключилась, при совершенно новой батарее, просто погас экран. Я поменяла батарею, она подумала и выдала "Минимед" с шестью чёрными кружочками. На другую новую батарею она выкатила Buttons error. Я радостно позвонила агенту и мне через полчаса поменяли помпу. НО!
Проблема оказалась в том, что в этой ситуации невозможно скопировать из старой помпы базальную программу. А мне как-то не приходило в голову выучить её наизусть или хотя бы переписать в блокнот, увы. Хорошо, что я вспомнила, что у моего врача-эндокринолога, а также и у диабетической м/с в компе есть записи программы. Только благодаря этому переход на другую помпу в экстренном режиме закончился благополучно. Отсюда мораль - уважаемые пользователи помп!!! Не забудьте, пожалуйста, переписать все базальные программы своих помп, которые у вас в ходу, на какой-нибудь жёсткий носитель.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

сокол писал(а):ОК, мой фон до помпы - 12+8 НПХ
На помпе:
0.00-3.00 ..... 0,55
3.00-7.00 ..... 0,45
7.00-9.00 ..... 0,6
9.00-14.00 ... 0,75
14.00-21.00 .. 0,65
21.00-0.00 .... 0,5
Попробовал бы кто сотворить такое на ручках!
И теперь я ложусь спать и встаю с абсолютно одинаковым СК!
Вот и я про это!
Когда фоновая потребность ночью (когда у НПХ максимум) в значительно меньше, чем утром (когда у НПХ минимум) - как раз тот самый случай, когда вложение денег в помпу очень даже оправдано. Поэтому товарищам с большим провалом СК в середине ночи даже на беспиковых инсулинах, или просто с неубираемой "зарей", самый смысл задуматься о помпе, если есть хоть малейшая возможность.

Остальным, если деньги не лишние - стоит хорошо подумать, так ли оно им надо.
Я как правило встаю на Левемире с СК чуть ниже вечернего (иначе заря не давится), и вечерний Левемир приходится делать очень поздно, но это довольно повторяемо, довольно предсказуемо, и главное - ночью провала нет. Меня такое положение вещей тоже вполне устраивает - по крайней мере, ИМХО, это не тот дискомфорт, за который стоит отваливать такие деньги.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Баааа, старики объявились. :) Всем привет.
Чуббб не переживай отличная тема.
Юм права, людям кто справляется с компенсацией с помощью ручек, думаю данный девайс не очень интересен, учитывая финансовые затраты.
Сокол и Чуббб если не сложно приведите суточные дозы, сахара и употребленную пищу, интересно посмотреть результаты.

И вопрос - реагирует ли металлоискатель (как в аэропорту) на помпу?

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

gennadiy23 писал(а):Баааа, старики объявились. :) Всем привет.
Чуббб не переживай отличная тема.
Юм права, людям кто справляется с компенсацией с помощью ручек, думаю данный девайс не очень интересен, учитывая финансовые затраты.
Сокол и Чуббб если не сложно приведите суточные дозы, сахара и употребленную пищу, интересно посмотреть результаты.

И вопрос - реагирует ли металлоискатель (как в аэропорту) на помпу?
А зачем тебе металлоискатель ? ты идешь и спокойно показываешь его и проходишь дальше.Естественно с контролем который есть.А как ты думаешь,что весь мир с помпами по домам сидит ? :D

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

С помой в аэропорту у меня не было проблем. Я летала в сентябре в Сочи. В Барнауле перед металлоискателем при всех отсоединяла ее от себя, клала с проводочками в сумку и сумку ставила на досмотр. Никто не спросил, что это. Хотя вот фотоаппарат попросили предъявить в развернутом виде :-) А из Сочи когда летела - вообще не отсоединяла - так прошла, ничего не зазвенело :roll:

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а):....
...И вопрос - реагирует ли металлоискатель (как в аэропорту) на помпу?
Я летаю с помпой 8 лет два раза в год - нигде и ни разу никакая "рамка" на помпу не зазвенела. Кроме ттого, хочу напомнить, что в стране, в которой я живу, при входе в любое общественное место, будь-то супермаркет, кинотеатр или приёмная биржи труда, короче - везде, нас проверяют металлоискателями. И - ни разу.
Теперь - для тех, кто с помпой.
Из опыта.
FIXED PRIME СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ 1,0, Т.К. ЕСЛИ ДЕЛАТЬ МЕНЬШЕ, ТО МОЖЕТ ВОЗНИКАТЬ
заминочка с "разгоном" инсулина после установки катеттера.
.
Последний раз редактировалось сокол 02.10.2008, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Я летаю каждый год в Германию,через Швейцарию,туда и обратно.Помпу даже ни разу не отсоединял.Никогда и никаких проблем.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

А, вот ещё вспомнила - для сомневающихся:
в помпе есть функция "растянутого" во времени болюса (ручного ввода инсулина) - от 30 мин до 8 часов, а также возможность введения комбинированного болюса (обычный + растянутый). Лично мне это очень удобно, я почти всегда, кроме утра, пользуюсь комбинированным болюсом, это позволяет легко и точно компенсировать и "быстрые", и "медленные" углеводы. И никакой привязки к еде, никакой "обязаловки" - я, например, вообще питаюсь очень нерегулярно, раз или два в день в разное время (когда захочется), и никаких перекусов, и никаких ограничений - ем ну просто всё подряд, и компенсация у меня приличная при этом (последний HbA1C - от 02/03/2008 - 5.9% Total Hb) .

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Объясню почему спрашиваю - если хочешь иметь нормальную работу с нормальной зарплатой про СД лучше молчать, как рыба об лед. :) Часто сопровождаю руководство своего предприятия в Государственную Думу, там стоят ФСОшники и рамки настроенные более тонко чем в аэропорту. (Как настроены в Израиле не знаю.) Может ФСОшника и удасться убедить в безвредности данного агрегата, но вот удасться ли убедить мое руководство после, что я здоровый человек - сомневаюсь. Однажды забыл в кармане Новопен 3 и минут 40 объяснял ФСОшнику, что это такое, хорошо, что был один. Теперь рисковать не хочу, поэтому данным вопросом детально интересуюсь. Летаю тоже много, ручки в аэропорту никого не интересуют, только однажды при проходе в Лувр попросили показать, что у меня в поясном кошельке, но увидев ручку более ничего не спрашивали.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а):Объясню почему спрашиваю - если хочешь иметь нормальную работу с нормальной зарплатой про СД лучше молчать, как рыба об лед. :) Часто сопровождаю руководство своего предприятия в Государственную Думу, там стоят ФСОшники и рамки настроенные более тонко чем в аэропорту. (Как настроены в Израиле не знаю.) Может ФСОшника и удасться убедить в безвредности данного агрегата, но вот удасться ли убедить мое руководство после, что я здоровый человек - сомневаюсь. ...
Ген, я не знаю, конечно, как настроены металлоискатели у вас, но могу сказать точно - наши реагируют на всё, включая мобильники, часы, ключи и мелкие монеты в карманах, а вот помпу никто ни разу не обнаружил. Если тебе так важно - возьми её в Минимеде на месяц испытательного срока, и испытывай на всех доступных тебе металлоискателях в свободное от работы время.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Прочитал всю тему, помпами и раньше интересовался. От технического и прочего прогресса никуда не уйдешь, так что "не обижайте" помпоносцев :) . Любая их информация, основанная на личном опыте, весьма ценна и полезна. Я уже в мыслях помпу примеряю, и когда нибудь поставлю. Вот недавно купил ЖК телевизор вместо старого на лучевой трубке, который еще работал, а новый по цене в 5 раз дороже. :) .Тем не менее, купил. И вопрос "зачем" у меня не возникает. Вот такая аналогия...
Судя по информации о ценах даже в этой теме, они достаточно стремительно падают. Это радует. Но пока "цена вопроса" не в пользу помпы (для меня), рациональность ее приобретения пока находится на более низком уровне, чем замена телевизора, хотя вполне мог бы перейти уже сейчас. Ждем-с...
Так что, уважаемые помпоносцы!!! рассказывайте, делитесь мнениями, обсуждайте, спорьте (корректно), доказывайте (еще корректнее),
все пож-ста в деталях, от способов крепления к нижнему белью до полета с помпой в космос :P . А мы будем читать, внимать, и готовиться. 8)
Последний раз редактировалось Benjamen 06.10.2008, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Benjamen писал(а):Прочитал всю тему, помпами и раньше интересовался. От технического и прочего прогресса никуда не уйдешь, так что "не обижайте" помпоносцев :) . Любая их информация, основанная на личном опыте, весьма ценна и полезна. Я уже в мыслях помпу примеряю, и когда нибудь поставлю. Вот недавно купил ЖК телевизор вместо старого на лучевой трубке, который еще работал, а новый по цене в 5 раз дороже. :) .Тем не менее, купил. И вопроса "зачем" у меня не возникает. Вот такая аналогия...
Судя по информации о ценах даже в этой теме, они достаточно стремительно падают. Это радует. Но пока "цена вопроса" не в пользу помпы (для меня), рациональность ее приобретения пока находится на более низком уровне, чем замена телевизора, хотя вполне мог бы перейти уже сейчас. Ждем-с...
Так что, уважаемые помпоносцы!!! рассказывайте, делитесь мнениями, обсуждайте, спорьте (корректно), доказывайте (еще корректнее),
все пож-ста в деталях, от способов крепления к нижнему белью до полета с помпой в космос :P . А мы будем читать, внимать, и готовиться. 8)
Спасибо, Benjamen, за доброе слово и моральную поддержку, я надеюсь, от имени всех "помпоносцев" на этом форуме!!!

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

Скажите друзья можно с кем нибудь из носителей помп пообщаться по телефону и узнать интересующую меня информацию?
(сайт сайтом.. но читать все что написано глаза болят)..

Если не против кинь те в личку телефон, я позвоню.... или вы мне..

Была бы очень признательна.

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

Больше всего меня волнуют несколько вопросов:

1. Это размер помпы. Я с трудом представляю как я ее буду носить ..это ж меня все будут спрашивать что это у тебя?
Я не ношу объемные свитера.. а тоненькие кофточки..и штуковина сразу будет заметна...
Я понимаю сразу скажут - блин что для тебя важнее здоровье или нет? Но к сожалению в моей работе болеть низя...
Какие помпы самые маленькие ? Я читала что парадигма 522... но там написано что для людей с небольшим объемом инсулина в сутки. Что значит небольшой? Это сколько? Я за день колю длинного - 18 ед. + 14-16-18ед (когда как) короткого регуляра в сутки. Это много или мало?
2. Вес. Да как не крути вопрос важный. У меня последние два года с весом -полный жопсель.. Стала пухнуть. Понимаю что колю неправильно.. а что , где и как..хз...
Насколько помпа поможет вернуть нормальный вес?
3. Как вообще жить с помпой.. спать, мыться? Можно ли ее отсоединять если да то на сколько?
4. Кто мне поможет установить дозу на помпе? Какой врач? У меня своего врача нет. Это будет представитель Медтроник или кто?

Очень прошу помочь. Задолбалась я друзья с этими сахарами..

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

А аська у меня опять накрылась... ((((((

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Голубая агава писал(а): (сайт сайтом.. но читать все что написано глаза болят)
Ага, читать и вникать лень, так и скажи :) На все вопроосы, которые ты тут назадавала, ответы в теме есть :)

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Читая,нашу Наташу_, которая стреимтся поставить помпу на первом году заболевания, задумался вот и созрел вопрос:
А надо ли это делать на 1 году заболевания или стоит подождать, когда пж совсе усохнет, т.е. перестанет вырабатывать свой инсулин? Как известно медовый месяц может длится до года, а иногда и больше, не приведёт ли это к неожиданному результату?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Yur писал(а):А надо ли это делать на 1 году заболевания или стоит подождать, когда пж совсе усохнет, т.е. перестанет вырабатывать свой инсулин? Как известно медовый месяц может длится до года, а иногда и больше, не приведёт ли это к неожиданному результату?
А какой тут может быть неожиданный результат: диабет пройдет, и деньги окажутся потраченными напрасно :roll: ?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Голубая агава писал(а):Больше всего меня волнуют несколько вопросов:

1. Это размер помпы.
.....
Голубая агава!
Вот тут хорошая подборка инфы о разных помпах по производителям и их сравнительные характеристики, включая физический размер, а также возможность сравнения разных помп между собой.
Последний раз редактировалось сокол 26.10.2008, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

ЮМ писал(а):.... диабет пройдет, и деньги окажутся потраченными напрасно :roll: ?
Если диабет пройдёт, то деньги потрачены уже ненапрасно :)
Неожиданность в том, что подобрать постоянную дозу в первые месяцы(год) не всем и всегда удаётся. Ну да ладно, удаляюсь из дисскуссии, потому что пока для помпы не созрел ни морально, ни материально. На уколах ,блин, свободы больше, не привязан проводами и шлангами к модному нынче в кругах диабетиков...девайсу... гаджету...
Чуббб, к перечисленными тобой выше возможностями, ещё бы в помпу добавить функции телефона, КПК, телевизора, ДВД- плейера, тонометра, алкотестера...и "цены бы ей не было" :D

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

да ..двд в помпе бы не помешал...)))

А про то что лень читать..ну дык мозги то диабетические..уже плохо соображаю... ))
Кстати меня с вами не было год, что то вы циничные стали друзья мои...)))

Совсем смотрю сахарами заплыли)))))))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Голубая агава
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.03.2007, 22:10
Контактная информация:

Сообщение Голубая агава »

Вот тут [/color][/b][/url]хорошая подборка инфы о разных помпах по производителям и их сравнительные характеристики, включая физический размер, а также возможность сравнения разных помп между собой.[/quote]

Почитала про помпы... но как истинная блондинка мало что поняла. Усекла тока то, что судя по всему то что хорошее в России нет. Особенно понравились беспроводниковые помпы.. но похоже увы..

natasha_
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11.02.2008, 21:59
Контактная информация:

Сообщение natasha_ »

Yur писал(а):Читая,нашу Наташу_, которая стреимтся поставить помпу на первом году заболевания, задумался вот и созрел вопрос:
А надо ли это делать на 1 году заболевания или стоит подождать, когда пж совсе усохнет, т.е. перестанет вырабатывать свой инсулин? Как известно медовый месяц может длится до года, а иногда и больше, не приведёт ли это к неожиданному результату?
А по вашему лучше подумать о помпе когда уже будут осложнения? Странные вы? Или мне просто не понятно ничего.

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.07.2007, 9:14
Контактная информация:

Сообщение Tais »

Люди, я решилась!!!!!!!! Наконец-то, я так рада! Позавчера и вчера весь день снимала профиль с интервалом 1 раз в час или чаще. С 10 утра до 16-00 - "американские горки" (2 гипо с небольшими переколами и 2 последющие пика), а потом - 4,6 - 5,2. И так до следующих 10-00, когда, собственно, и установили помпу. А потом... Народ, сказка!!!! Выше 6,1 пока не поднимался, ниже 3,5 не опускался. И ела уже, и в саду яблоки таскала... Завтра повешу графики СК "до" и "после". Помпа Accu-Chek D-TRONplus, расходники обойдутся в 4500. в месяц, иду на хумалоге.
При расчёте базиса убрали пики (прошу прощения, если терминология пока косая, освою).
Итого базальный профиль вот:
Шкала: время - средний СК - доза базиса
6.00 - 7.00 5,7 0,7
7.00 - 8.00 4,8 0,6
8.00 - 9.00 4,8 0,6
9.00 - 10.00 4,6 0,6
10.00 - 11.00 6,4 0,8
11.00 - 12.00 10 1,2
12.00 - 13.00 6,5 0,8
13.00 - 14.00 6 0,7
14.00 - 15.00 6,3 0,8
15.00 - 16.00 9 1,1
16.00 - 17.00 6,4 0,8
17.00 - 18.00 4 0,5
18.00 - 19.00 5,4 0,7
19.00 - 20.00 4,6 0,6
20.00 - 21.00 4,7 0,6
21.00 - 22.00 4,3 0,5
22.00 - 23.00 5,5 0,7
23.00 - 24.00 4,8 0,6
00.00 - 01.00 4,4 0,5
01.00 - 02.00 4,6 0,6
02.00 - 03.00 3,9 0,5
03.00 - 04.00 3,2 0,4
04.00 - 05.00 5,5 0,7
05.00 - 06.00 6,1 0,7
Далее формулы типа такие:
Коэффициент чувствительности - это сколько единиц инсулина надо для снижения СК на 1 милемоль на литр: 1800 /(полная среднесуточная доза всех видов инсулина)*18 = 100 / среднесуточную дозу.
Коэффициент на еду: сколько единиц надо колоть, если хочешь съесть 1 ХЕ = (СКсейчас - СК целевой (у меня он равен 5,5)) / К чувствительности.
А доза перед каждой едой рассчитывается как сумма этих 2-х коэффициентов.
Пример для меня: среднесуточная доза: 20 лантус плюс 24 хумалог = 44.
Пусть сейчас сахар 7,2. Хочу 5,5. Съем 3 ХЕ. Итого общая подколка:
(100/44=2,27)+(7,2 - 5,5)/2,27=0,748)=3.02 ед.
Хотя мне почему-то всегда казалось, что у меня чувствительность к инсулину (т.е. эти оба коэффициента) зависят и от дня ...ммм..женского цикла, и даже от времени суток: утром больш, в обед средне, к вечеру меньше... Но пока, видимо, попробуем по простой схеме и будм исправлять, если что. СК меряю по Accu-Chek Go, подключили какой-то Smart Piсks, он весь СК выводит в виде графиков, так гораздо удобнее. Менеджер сказал, то дозы инсулина с помпы так тоже можно будет выводить в виде графика и накладывать друг на друга. Классно... Но, думаю, мне ещё учиться и учиться. Вообще надо было решаться на это раньше, ещё до беременности, тогда деть бы родился не на 2450, не кесаревым от бессознанки в гипо и не на 35й неделе. И грудное вскармливание было бы не 3 месяца, а 3 года... Дура я, в общем. Мой энд был 2 года назад абсолютно прав, мне с моей зарёй и горками, и боязнью высоких сахров, и постоянными подколками короткого на СК выше 6 давно надо было дозреть. Спасио всем, кто вчера мне помог в этой ветке, особенно Chubb и Соколу за решимость!
Кстати, вчерашний неопубликованный мною пост (из-за проблем с инетом) я тоже тут размещу, ок? Для смеха. Вот он:
"Chubb, сокол, спасибо за тему большое, мне помпу ставят завтра, как в омут головой прыгать, мало что про это знаю, только самые общие понятия. Про фон: подскажите, как, руководствуясь какой схемой, врачи обычно прописывают инсулинотерапию на помпе. Мой сегодняшний уровень лантуса - 20 ед, колю в 21-00. Короткий - утром соотношение 1,5 ед.хумалога на 1 хе, в обед 2 ед. на 1 хе, в ужин - 1:1, по кол-ву ХЕ не более 3 за 1 приём пищи. На каждую милемоль СК выше 6 колю 0,5 ед. хумалога, но не более 10 ед. в сумме. Хотя максимальные сахара сейчас бывают 15, но очень редко (где-то 2 раза в неделю) и только после гипо. Гипо - после физнагрузок или гип с подколами как правило, раза 3 - 4 в неделю. Как такую схему, к примеру, традиционной инсулинотерапии врач переделает для помпы? Чтобы быть уверенной в том, что его мысль движется в верном направлении..."

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Tais, очень приятно и радостно, что на одного счастливого помпоносца стало больше!!! Кстати, сегодня на эндокринолог написала, что будет набор девушек желающих провести беременность на помпе. Помпами будут снабжать бесплатно. Так что все планирующие, следите за новостями!
Мы с мужем тоже думали о Д-ТРОНЕ, но когда посмотрели его немного разочаровались в размерах и в стоимости расходных материалов и как раз цена упала на 712 медтроник и они стали стоить практически одинаково. Это было еще в конце зимы 2008 года. А почему ты сейчас выбрала именно эту помпу? Хотя, честно говоря, если сравнивать Спирит с Д-ТРОНОМ, то Д-ТРОН намного-намного лучше и надежнее. Очень хочется услышать отзывы о Д-ТРОНЕ, потому что все таки стоимость этой помпы делает ее очень привлекательной для многих!
Спасибо за столь подробное описание схемы, это очень важно, какая схема изначально. Многим будет легче ориентироваться глядя на нее. Я свою первую схему давно утеряла )))

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.07.2007, 9:14
Контактная информация:

Сообщение Tais »

Появилась пара вопросов:
1. Принимать душ не горячий - можно ли не отсоединять помпу и не ставить никаких заглушек? А если горячую ванную - надо всё отключать, а как это делается? На какие кнопки нажимать конкретно. По перевод в режим Stop нашла в хелповнике, а дальше? Всю систему отсоединять и выкидывать или как? Мне сказали, что смена игл - 1 раз в 3 дня (т.е. завтра), а смена катетера - 1 раз в 6 дней. Т.е. если я захочу завтра принять ванную, то мне надо будт всё отключать, а я не умею этого делать, менеджер как-то сумбурно объяснял...
2. Если допустим надо менять и катетер, и иглу - тут я разберусь, а если только иглу - что делать?
3. Формула для снижения СК на 1 милемоль: надо 100 разделить на суточную дозу. Получается, что мне тем больше надо колоть на снижение СК, чем меньше моя суточная доза. Т.е. чем выше моя чувствительность к инсулину, тем больше инсулина мне надо запузыривать на снижение СК до целевого значения 5,5. Нелогично как-то.

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет Всем! Подскажите пожалуйста пользователи помпы,есть ли у кого нибудь из вас опыт похода в баню с этим прибором.
Спасибо Всем!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей