Инсулинотерапия на помпе

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Вика, я думаю, что на помпе, что на шприцах, сколь раз ешь, столь раз и измеряешь. т.е. до еды и после...чтобы ввести доп дозу в случае ошибки подсчёта ХЕ. ( по прошествии 8 лет опыта можно и не мерить, как убеждает товарищ Сокол) :) Помпа в этом плане не даёт ни каких преимуществ.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Yur писал(а): Ирина, мне интересно узнать, что скажет твой энд на счёт обеспечения тебя ультракоротким инсулином. Ребята -помпушники, ответьте также, где вы берёте инсулин? Покупаете дополнительно?Дружеские, братские и коммерческие отношения с врачом не
рассматриваются! Если всем давать - поломается ...Минздрав :)
Энда на данный момент времени у нас нет вообще. Но мы с Леной Черной кошкой наблюдаемся в одной поликлинике, ее карту просто направили к окружному жэнду и она дала добро на выписку дополнительного короткого инсулина. Вообще ни от одного диабетика на помпе не слышала, чтобы они покупали инсулин за свои деньги. К тому же длинный-то я выписывать больше не буду, так что даже при выписке 1-2 "лишних" патронов ультракороткого все равно поликилинике сплошная экономия.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Vika писал(а): ... А это та самая первая помпа, которую 8 лет назад поставила, или уже другая? гарантия 4 года, а ск. лет, примерно, срок службы у одной помпы?
Нет, это уже другая. С первой (Минимед-508) я прожила 4 года, хотя у нас гарантия и техобслуживание помп от местного представителя Медтроника - 5 лет. Потом поменяли мне 508-ю на Парадигм (512), я с ней живу тоже 4 года, собираюсь менять её сейчас на Парадигм-Риэлтайм(522).
Yur писал(а): Сокол, усё понял, аргументов "за" предостаточно, но ГГ без помпы 6,5 - это плохо? А у некоторых он без помпы 5...бывает.
Смотри, Yur, ГГ 6,5 - это не плохо, это, скажем, даже весьма неплохо, но, по нашим, например, меркам, нормой ГГ считается 4,0-6,0, так что 6,5 - не предел. Кроме того, я уже говорила, что
Yur писал(а): Смущает и настораживает всё-таки некоторая ограниченность в подвижности тела на помпе. Мой ож подразумевает активную, я бы даже сказал более чем, физ нагрузку, выкрутасы и повороты вокруг своей оси ежедневно, в любой час дня и время года...Вдруг запутаюсь в проводах, канюлях и шлангах...Подумаю, может быть ради эксперимента решусь..
Решайся, снова и снова повторю, как и многие до меня на разных форумах по поводу ОЖ с помпой - помпа не помеха ни спорту, ни сексу, ни любому другому активному образу жизни.
Вот, например, Вася - яркий представитель такого ОЖ, и у "соседей" даже разделы об этом есть - Физкульт-привет!
и Факторы . Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д..
Yur писал(а):Вика, я думаю, что на помпе, что на шприцах, сколь раз ешь, столь раз и измеряешь. т.е. до еды и после...чтобы ввести доп дозу в случае ошибки подсчёта ХЕ. ( по прошествии 8 лет опыта можно и не мерить, как убеждает товарищ Сокол) :) Помпа в этом плане не даёт ни каких преимуществ.
Yur, снова тебя прошу - не ёрничай. Мне действительно хватает 2-3 измерений в сутки, т.к., во-первых, "пристрелялась" уже , а во-вторых - я ем-то один раз в сутки, вот и получается то, что получается.
Кроме того, я не считаю ХЕ, я их взвешиваю, а дозу мне рассчитывает помпа, поэтому
ощибки подсчёта ХЕ
у меня практически исключены.
Yur писал(а): ... Ребята -помпушники, ответьте также, где вы берёте инсулин? Покупаете дополнительно?Дружеские, братские и коммерческие отношения с врачом не рассматриваются! ...
Смотри, есть разные случаи -

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

У Васи отдельная песня, ему некогда ходить к энду и высижавать очереди, поэтому он инсулин покупает независимо от того помпа у него или нет. Надеюсь он простит меня за то, что его "секрет" выдаю :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):У Васи отдельная песня, ему некогда ходить к энду и высижавать очереди, поэтому он инсулин покупает независимо от того помпа у него или нет. Надеюсь он простит меня за то, что его "секрет" выдаю :)
Ну, во-первых, это уже давно ни для кого не секрет:
Вася писал(а):Инсулин покупаю потому что в поликлиннике сидеть дороже - день уходит, а с учетом занимания очереди в 3 утра..... Совсем не один день.... Пока от такого в себя придешь.... При том что в смете расходов это далеко не самый дорогостоящий продукт.... Примерно 1500 в мес. И другое приятно - если я приду в поликлинник и объясню главврачу - сколько я уже не получаю инсулин (типа их проблема) - мне все что угодно на дом принесут.... Преценденты были....
А кроме того вопрос-то был:
Yur писал(а): ... Ребята -помпушники, ответьте также, где вы берёте инсулин? Покупаете дополнительно?Дружеские, братские и коммерческие отношения с врачом не рассматриваются! ...
А уж каков вопрос - таков ответ.
Ну и кроме этого, если есть Вася, то почему бы не быть ещё, скажем, Пете, Коле, Зине, и т.д.? Иными словами - есть такие, которые покупают инсулин, таки - да.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Это кто интересно у нас в 3 утра встает,чтоб к эндокр попасть.Все кто на инсулине идут без записи.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сокол - но это не жизненная необходимость, а выбор самого диабетика. Поэтому нельзя говорить, что бедные диабетики вынуждены себе инсулин покупать.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ирен писал(а):Это кто интересно у нас в 3 утра встает,чтоб к эндокр попасть.Все кто на инсулине идут без записи.
У меня, например, до отъезда, тоже так было - без номерков энд вообще не принимал, а номерки выдавали ко всем врачам в единой очереди, занимали близлежащие бабушки с 5 утра - как прснутся, то есть, а у энда собиралась очередь, для тех, кто без очереди. Поэтому - могу поверить Васе.
Ирина писал(а):... но это не жизненная необходимость, а выбор самого диабетика. Поэтому нельзя говорить, что бедные диабетики вынуждены себе инсулин покупать.
Ирина, а я нигде и не говорила,
что бедные диабетики вынуждены себе инсулин покупать
ещё раз - внимательно - я конкретно отвечала на конкретный вопрос. Без эмоций и без комментариев.
Кроме того, не все, кто купил помпу - москвичи, поэтому охотно верю, что есть и другие, кто инсулин покупает ,в какой-нибудь Жмеринке, например.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

сокол

Это уже другой вопрос,это организация приема в поликлине плохая.В моей поликлинике всем кто на инсулине выдает талон сам эндокринолог на месяц вперед
Последний раз редактировалось ирен 27.10.2008, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ирен писал(а):...
Это уже другой вопрос,это организация приема в поликлине плохая.В моей поликлинике всем кто на инсулине выдает талон сам эндокринолог на месяц вперед
ОК, кому-то повезло, а у кого-то в поликлинике - плохая организация, такие случаи, наверняка, не единичны, в результате диабетик вынужден либо занимать очередь с ночи за талоном, либо покупать инсулин - смотря, что ему дороже - время или деньги. Но результат-то от этого не меняется.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Дамы, я не про очередь, которую когда-то увидел Вася. Таких очередей давно нет и не было. Слукавил ваш Вася, приврал немного для авторитету, вот и похвасталсяся...11,5 тыщ...ее....ёёё.. йо-оу-Ё!!! Стоит удивляться, что он на помпе тратить на тест-полоски 7000 руб...это уже не йо, а й-ух!...опупеть можно! Хозяин он же барин.
Не знаю в каком уж городе и где такая поликлиника дяди Васи находится...
Я о том, что на каждую поликлинику выдаётся конкретное кол-во инсулина короткий, укороткий. Приходите вы к энду, а он вам отказывает в выписке дополнительного короткого инсулина для помпы, мол он вас на помпу не садил, рекомендаций не давал и ковыряйтесь со своей помпой дальше сами, есть деньги на помпу значит есть деньги на инсулин. А если все на помпы двинутся, почитав нас :) В переченнь бесплатных лекарств помпа и инсулин к ней не входит, в бюджет Миндрава следовательбно не заложены такие расходы. У ас к сож не Израиль, частенько приходишь, а нужного инсулина нет
Ирина, лично я знаю такого человека, которому не давали дополнительного укороткого, поэтому и задался вопросом, не хочу указывать и тыкать ему в грудь пальцем. А Вася не из нашей компании ваще :D но это к делу не относится. Все мнения приемлемы и опыт каждого важен.
Удачи в терапии, без помпы или с ней!
Извиняюсь за краткость и непонятность, тороплюсь знаете ли в бассейн. А сейчас четыре колеса менял местами у автомобиля ,чтобы равномерно стирались, дык, ключ гаечный сорвался и я всей мордой своего широкого лица об дверную ручку БАЦ!.., блин, больно, аж очко в очках вылетело. Не знаю уж, что было бы в этом случае с помпой и канюлей, а вот шишка и фингал на лицо...вот так вот :)

Vika
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24.08.2008, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Vika »

соколYur-Спасибо за интересные ответы
ирен- у тебя, образцово-показательная поликлиника светлого будущего :) ( и талоны на месяц вперед, и без очереди,те кто на инс.)

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Юра,знаю много людей в России,которые получают инсулин для помпы совершенно нормально,без всякой волокиты.А вот с помпой быв я с велосипеда грохнулся. :D Всё нормально,ничего не погнулось и ничего не вылезло.Я ни кого не прошу покупать или не покупать помпу.Просто высказываюсь о ней.Это к примеру: У меня один сосед имеет БМВ какую писать не буду.Тут приходит ко мне знакомый и говорит,что эта БМВ плохая. :roll: Я спрашиваю,а почему.Он начинает отвечать какую то ерунду.Я ему сказал так.Ппросто у тебя такой нету,вот ты и говоришь это. :D Вот Ирина купила.Потом скажет.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Yur писал(а): ...Ирина, лично я знаю такого человека, которому не давали дополнительного укороткого, поэтому и задался вопросом, не хочу указывать и тыкать ему в грудь пальцем. ....
Это сделали уже давно и без тебя:
Chubb писал(а):
.... У Сергея Хумалог и врач вредная, она просто вообще перестала давать пролонгированный и ему едва хватает 4 пенфилов Хумалога, но думаю в октябре все ок будет, т.к. мы ей выписку по дозам принесли от госпитального врача.

ANATOLIY писал(а):Юра, к примеру: У меня один сосед имеет БМВ какую писать не буду.Тут приходит ко мне знакомый и говорит,что эта БМВ плохая. :roll: Я спрашиваю,а почему.Он начинает отвечать какую то ерунду.Я ему сказал так.Просто у тебя такой нету,вот ты и говоришь это. :D ....

ANATOLIY! Это - "пять", полностью с тобой согласна , есть такое дело, я тож об этом раньше писала, но - это уже свойство человеческой натуры, увы...

И последнее - у меня, к примеру, суточная суммарная доза, как правило, не превышает 25-30 ед. Умножаем на 31 день, плюс ещё единиц 70 на всё-про всё - итого 10 кубов в месяц, это или один пузырёк или 3-4 пенфила. В месяц.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Vika писал(а): ирен- у тебя, образцово-показательная поликлиника светлого будущего :) ( и талоны на месяц вперед, и без очереди,те кто на инс.)
У нас так же. Хотя поликлиника в целом отвратная.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Сокол, да я так, просто пописать зашёл... , ни чего не знаю, ни чего не слышал, за инсулином как дядя Вася ...хожу не хожу...
Да и не об том человеке речь вообще...Chubb.
Вот ты живёшь далеко и давно не в России, поэтому объяснять тебе тонкости и что у нас почём бесполезно будет. ОК.
Толя, с велосипедом обнадёжил! Помпа выдержала! :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну все, теперь я тоже полноценный помпоносец, вчера подключилась :-))) Люди, она РЕАЛЬНО не чувствуется!! Я все-таки думала, что народ слегка лукавит, но это действительно так и есть. Ясно дело, про дозы пока говорить нечего, с вчерашнего вечера словила 2 гипы, но в целом все выглядит весьма симпатично.
ЗЫ Интересно, рука еще долго будет тянуться к шприц-ручке перед едой? :-))))

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Ирина, поздравляю! 21 век рулит! Удачи! :D

А у нас уже не инсулины для шприц ручек не выдают, ни даже шприцы бесплатно, только незрячим инвалидам. Такое впечатление, что время поворачивается вспять. Хочешь комфортные условия - обеспечивай себя сам, при чём тут государство, ты же болен, а не оно. :cry:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

ирен писал(а): Это уже другой вопрос,это организация приема в поликлине плохая.В моей поликлинике всем кто на инсулине выдает талон сам эндокринолог на месяц вперед
Ирен
Ну и мне выдают номерок (правда на 2 месяца вперед), но от чего это спасает? Если задержишься у дверей врача хоть на секунду- бабулетки вцепятся, и фиг ты пройдешь даже по своей законной очереди. А у моего врача еще есть такая привычка- со всеми разговаривать строго, и рвущихся в кабинет выставлять из него. Так что до тех пор, пока врач не стала меня узнавать с полвзгляда, так и томилась я часами в бушующей очереди.
Кстати, получение долгожданного рецепта не означает получение самого инсулина- в нашем городке надо еще его засть в аптеке и там отстоять в очереди, т.к. аптеки теперь у нас телефон практически не снимают, а справки о наличии лекартсв дают " в порядке общей очереди и при наличии рецепта", кстати, тут то и проверят правильность его выписки-т.е соответствие всех номеров, фамилий, названий лекарств. и пр. и пр. и пр. Но, и это лучше, чем в других регионах нашей необъятной родины))))

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Ирина
Я думаю, что через недельку уже не будет к шприцу тянуть)))))), может только во сне кошмарном старый шприц приснится :lol:

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

сокол, а ск-ко в Израиле стоит помпа, и вообще можно ли ее купить в аптеках. Интересно мне, захотелось тоже очень, а знакомый летит в Израиль, вот думаю можно ли ему заказать и ск-ко нужно для этого денег? :?

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Lena
Так я и говорю все зависит от организуции приема.Кому поговорить надо с врачем это позалуйсто,если нужно только рецепт это ко мне

camion
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:38
Контактная информация:

Сообщение camion »

Тут все бурно обсуждают выписку инсулина, добавлю про себя.
В Питере есть Диацентр, в котором я выписываю инсулин Новорапид, находясь на помпе, с этим никаких проблем. А вот получить инсулин- проблема- огромные очереди, часто не бывает инсулина, ты отстаиваешь живую очередь в аптеке,тебя записываютв очередь на получение инсулина и отзваниваются по телефону,когда инсулин поступает, и очередь подходит, но вся фишка в том, что мне никто и никогда не отзванивался, видимо, звонят в такое время, когда я на работе.

Теперь про полоски, раз уж тут кто-то упомянул. Мне выписывают 100 аккучека актив, но мне этого не хватает, я докупаю примерно 4 упаковки в месяц, стоимостью 670р.

А теперь про помпу. У помпы для меня открылся очень серьёзный минус. Я реально не чувствую гипогликемий, и вчера я чуть не попала в больницу, поняла, что гипую, когда язык онемел и моя речь превратилась в кашу, выпила сладкого чая 4 кружки и лежала на работе около часа, даже домой потом добраться не могла, везли на машине с жуткой головной болью.
До помпы такого не было, я всегда четко ощущала гипогликемии заранее.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

UKR писал(а):сокол, а ск-ко в Израиле стоит помпа, и вообще можно ли ее купить в аптеках. Интересно мне, захотелось тоже очень, а знакомый летит в Израиль, вот думаю можно ли ему заказать и ск-ко нужно для этого денег? :?
UKR - смотри, ситуация у нас такая: ни 508-х, ни 512/712 помп Минимедрвских у нас уже не продают, их выводят из оборота, заменяя 522/722 Минимедами, которые стоят 3 килобакса без трансмиттера и 4,5 килобаксов с ним.
Это - про Медтроник. Про Анимас - знаю, что они у нас есть, но скока стоит - надо ещё с агентом поговорить, завтра вот пойду к м/с ,у неё выясню кое-что, заодно телефоны агентов получу, тогда и отпишусь, постараюсь уложиться в пару дней.
Помпы продают в местном представительстве фирмы-производителя, можно договориться с агентом о приезде его в удобное место (например - домой).
camion писал(а):...А теперь про помпу. У помпы для меня открылся очень серьёзный минус. Я реально не чувствую гипогликемий, и вчера я чуть не попала в больницу, поняла, что гипую, когда язык онемел и моя речь превратилась в кашу, выпила сладкого чая 4 кружки и лежала на работе около часа, даже домой потом добраться не могла, везли на машине с жуткой головной болью.
До помпы такого не было, я всегда четко ощущала гипогликемии заранее.
camion - это не секрет, смотри:
А ещё есть вот это (хотя, на мой взгляд, и неоднозначно):


То, что могу добавить от себя - инсулинотерапия на помпе требует более скрупулёзного подхода к себе: количество съеденного/уколотого необходимо подсчитывать точно, желательно с использованием Визарда, который учитывает и "хвосты" - тогда СД становится более управляемым и количество тяжёлых гипогликемий снижается - проверено на себе.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Не знаю, как в других регионах, в Израиле в том числе, но в Москве инсулиновые помпы значительно подорожали! Кто успел, тот и съел...

camion
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:38
Контактная информация:

Сообщение camion »

сокол
:( Вот это график! Впечатляет.
Интересно, что теперь у меня прет ацетон и потеря аппетита.
Я думаю, что скорей всего у меня гипогликемия сопровождалась еще и кетоацидозом из-за голодания предыдущего дня (прверяла базальные уровни) и скачком артериального давления. Сижу дома- лечусь.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

camion писал(а):сокол
:( Вот это график! Впечатляет.
Интересно, что теперь у меня прет ацетон и потеря аппетита.
Я думаю, что скорей всего у меня гипогликемия сопровождалась еще и кетоацидозом из-за голодания предыдущего дня (прверяла базальные уровни) и скачком артериального давления. Сижу дома- лечусь.
Так если голодать,то надо снижать % вводимого инсулина на тот период когда голодовка. Или точнее надо подбирать всю дозу.Точнее всё расчитав.У меня когда я перешел на помпу,то сахара пошли ровно без скачков,и гип никогда не было.Когда я занимался спортом,к примеру настольный тенис,то я снижал % на то времмя вводимого инсулина,плюс еще 1 час.Естественно после тениса перекусив легко бетербродами.Да и еще.Помпу мне устанавливали в больнице.Я там пролежал не меньше недели.Точнг не помню.Всё досконально просчитывали.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ANATOLIY писал(а): ...Так если голодать,то надо снижать % вводимого инсулина на тот период когда голодовка. Или точнее надо подбирать всю дозу.Точнее всё расчитав.....
А у меня вот базал подобран так, что я голодаю (например, в Судный день - 25-тичасовой сухой плст) без всякого изменения базала, т.е. точно так же, как у здорового - базал обеспечивает потребности организма по поддержке жизнедеятельности, а болюсы - компенсируют приёмы пищи.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

я отношусь к малочисленной категории диабетиков, которые думают, что поставил помпу - и она сама за тебя все сделала. Маша-Чубб подтвердит. Из своего опыта скажу: я и на помпе слежу за питанием, нагрузками, дозами, овуляциями. С помпой определенно проще в плане уколов. Сахара, к сожалению, в данный момент меня не радуют, но я терзаю врача, а он терзается со мной :-) недисциплинированной пациенткой

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ой, молчи грусть, про дисциплину! Как я страдаю без перекусывания! Сейчас вот кусочек бекона себе позволила, надеюсь он на сахар не повлияет :)

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Ирина писал(а):Ой, молчи грусть, про дисциплину! Как я страдаю без перекусывания! Сейчас вот кусочек бекона себе позволила, надеюсь он на сахар не повлияет :)
:D :D :D

camion
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:38
Контактная информация:

Сообщение camion »

сокол писал(а):
ANATOLIY писал(а): ...Так если голодать,то надо снижать % вводимого инсулина на тот период когда голодовка. Или точнее надо подбирать всю дозу.Точнее всё расчитав.....
А у меня вот базал подобран так, что я голодаю (например, в Судный день - 25-тичасовой сухой плст) без всякого изменения базала, т.е. точно так же, как у здорового - базал обеспечивает потребности организма по поддержке жизнедеятельности, а болюсы - компенсируют приёмы пищи.
Так и должно быть! И именно это я пыталась проверить.
Возможно еще была проблема в переходе на зимнее время, сдвигается время и, соответственно, запрограммированные уровни, а с учетом того, что с 4 до 8 у меня каждый час просчитан был - свой уровень для каждого, то вполне и сбои были.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Ой, молчи грусть, про дисциплину! Как я страдаю без перекусывания! Сейчас вот кусочек бекона себе позволила, надеюсь он на сахар не повлияет :)
Ир, ты ж на помпе, зачем страдать-то?! Хочется тебе - перекусывай на здоровье, давай болюс и перекусывай сколько твоей душе угодно, хоть с утра и до вечера без перерывов!
Кстати, у меня и белковые продукты влияют на сахар, поэтому под них я делаю "растянутый" болюс (Square Wave Bolus, или, в вольном переводе - квадратно-волновой болюс).
camion писал(а): ...Возможно еще была проблема в переходе на зимнее время, сдвигается время и, соответственно, запрограммированные уровни, а с учетом того, что с 4 до 8 у меня каждый час просчитан был - свой уровень для каждого, то вполне и сбои были.
Тоже не понимаю, в чём проблема - главное во-время перевести часы на помпе ,и живи и дальше, как жила, ты ведь и ешь соответственно новым часам, и бодрствуешь и спать ложишься соответственно. У меня никакой проблемы с переходами на зимнее/летнее время тоже нет.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сокол, я третьи сутки на помпе, у меня еще ничего толком не отлажено, какие перекусы на фиг...

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

сокол писал(а):
Ирина писал(а):Ой, молчи грусть, про дисциплину! Как я страдаю без перекусывания! Сейчас вот кусочек бекона себе позволила, надеюсь он на сахар не повлияет :)
Ир, ты ж на помпе, зачем страдать-то?! Хочется тебе - перекусывай на здоровье, давай болюс и перекусывай сколько твоей душе угодно, хоть с утра и до вечера без перерывов!
Кстати, у меня и белковые продукты влияют на сахар, поэтому под них я делаю "растянутый" болюс (Square Wave Bolus, или, в вольном переводе - квадратно-волновой болюс).
camion писал(а): ...Возможно еще была проблема в переходе на зимнее время, сдвигается время и, соответственно, запрограммированные уровни, а с учетом того, что с 4 до 8 у меня каждый час просчитан был - свой уровень для каждого, то вполне и сбои были.
Тоже не понимаю, в чём проблема - главное во-время перевести часы на помпе ,и живи и дальше, как жила, ты ведь и ешь соответственно новым часам, и бодрствуешь и спать ложишься соответственно. У меня никакой проблемы с переходами на зимнее/летнее время тоже нет.
Погоди.Ирина еще не освоилась.Помпа только пару дней.Всё пойдет.
А про время :roll: Его то переводят везде.Кажется на моей помпе оно само перевелось тогда.Я там ничего не трогал.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Евлампия писал(а):я отношусь к малочисленной категории диабетиков, которые думают, что поставил помпу - и она сама за тебя все сделала. Маша-Чубб подтвердит. Из своего опыта скажу: я и на помпе слежу за питанием, нагрузками, дозами, овуляциями. С помпой определенно проще в плане уколов. Сахара, к сожалению, в данный момент меня не радуют, но я терзаю врача, а он терзается со мной :-) недисциплинированной пациенткой
Да ужжж....про комплаентность пациентов надо поговорить в другой теме, это что-то нервное связанное с головой :lol: тут никакая помпа не поможет! Вот я достаточно комплаентный диабетик и мне фон подобрали за две недели до идеального состояния. В своё время даже Арбатская Н.Ю. сказала, что это самое главное и если человек начинает умничать и ковыряться сам в помпе и диете, то никакой специалист с ним не справится. Она ведет беременных диабетиков, где некомплаентная девушка вредит не только себе, но и ребенку. Комплаентность - это строгое следование указаниям врача. В эндокринологии это проблема номер один! Так что людишки которые не могут выдержать даже подборку фона, это самые опасные помпоносцы :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Маш, хорошо, что в конце написала, а то я уж испугалась, что это за страшное слово такое :-))))

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Сокол, я третьи сутки на помпе, у меня еще ничего толком не отлажено, какие перекусы на фиг...
Ир, а чего тебе отлаживать на перекус-то, если ты пишешь, что до помпы
Ирина писал(а):Записываю сахара 5-е сутки и не перестаю пребывать в тихом шоке. Сахара - ИДЕАЛЬНЫЕ!!! Хотя все остальное делаю как обычно: ем, колюсь, ХЕ считаюй - самый высокий сахар за это время - один раз проскочил 9,8, все остальное в пределах 4-7. Это вообще как называется?
Так и с помпой - ешь, считай свои съеденные ХЕ и под них колись, уменьшив, скажем, на 20% - и снова меряй - так довольно быстро вычислишь свои новые (помповые) коэффициенты на еду. Система-то в целом не поменялась, ты ж давно ХЕ считаешь и под них дозу колешь - не вижу, в чём проблема?

сокол писал(а):
UKR писал(а):сокол, а ск-ко в Израиле стоит помпа, и вообще можно ли ее купить в аптеках. Интересно мне, захотелось тоже очень, а знакомый летит в Израиль, вот думаю можно ли ему заказать и ск-ко нужно для этого денег? :?
UKR - смотри, ситуация у нас такая: ни 508-х, ни 512/712 помп Минимедрвских у нас уже не продают, их выводят из оборота, заменяя 522/722 Минимедами, которые стоят 3 килобакса без трансмиттера и 4,5 килобаксов с ним.
Это - про Медтроник. Про Анимас - знаю, что они у нас есть, но скока стоит - надо ещё с агентом поговорить, завтра вот пойду к м/с ,у неё выясню кое-что, заодно телефоны агентов получу, тогда и отпишусь, постараюсь уложиться в пару дней.
Помпы продают в местном представительстве фирмы-производителя, можно договориться с агентом о приезде его в удобное место (например - домой).

Update 4UKR:


Помпа Анимас у нас стОит 3 килобакса, а, к примеру, Фристайл Навигатор (просто уже до кучи сообщаю) - 2 килобакса.
Есть ещё COSMO, но это - снова надо разговаривать с агентом, попробую на той неделе.

2Yur:
Пока не подорожали.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

сокол писал(а):... но, по нашим, например, меркам, нормой ГГ считается 4,0-6,0, так что 6,5 - не предел.
Сокол можно с этого момента поподробней, просто извини никогда не поверю, что человек с постоянным СК около 4 может жить активной жизнью. Если не путаю ГГ 4, как раз соответствует постоянному СК около 4.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

gennadiy23
У меня последний ГГ от 26.10.08-5,7%,до этого был ГГ-6,5%,а в апреле был ГГ-5,7% и я на ручках.
Последний раз редактировалось ирен 30.10.2008, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей