Инсулинотерапия на помпе

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Ирен, можно описать Ваш средний день. Ваши занятия дома. СК, уколы и пищу не надо. И если возможно скан анализа на ГГ (фамилию можно закрыть. :) ).
Последний раз редактировалось gennadiy23 30.10.2008, 20:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сокол, на фига мне голову ломать над этими базальными единицами если у меня на это врач есть? Просто не надо ему мешать пока он это все отлаживает. А если я буду каждый день есть когда в голову придет, он мне это все будет подбирать до морковкина заговенья. Кстати коэффициенты на еду у меня сейчас ниже чем до помпы. Я колола 1,5 единицу на 1 ХЕ, а сейчас он мне поставил от 1,0 до 1,1.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Ирин не согласен, я ем когда мне удобно. График питания можно иметь только сидя дома.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

gennadiy23
Куда скидывать копии,напиши в личку мыло
Последний раз редактировалось ирен 30.10.2008, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

gennadiy23 писал(а):Ирин не согласен, я ем когда мне удобно. График питания можно иметь только сидя дома.
Я не по-русски пишу?? Я тоже буду есть когда захочу, когда мне отладят базальные дозы!!! Блин. Ты еще скази, что ты ел когда и сколько попало на четвертые сутки ношения помпы и утебя были идеальные сахара :)
Кстати говоря, когда я работала у меня был гораздо более четкий график приема пищи. Встаешь в одно и то же время, обеденный перерыв в одно и то же время, с работы уходишь в одно и то же время. А вот сидя дома как раз так и тянет в холодильник залезть каждый час...

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Ирен внизу моего окна есть кнопка e-mail.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Ирина писал(а): А если я буду каждый день есть когда в голову придет,
Ирина я эту фразу могу понять - только, как питание по графику, может кто-то по другому понимает эту фразу?
На помпу пока не созрел, график работы у меня, как раз не позволяет обедать в одно и тоже время.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Когда в голову придет - это как раз НЕ по графику. Но я совбственно не про график, по часам я и сейчас не ем. Я имею. в виду перекусы. потому как до помпы я лазила в холодильник по сто раз на дню., периодически под это дело подкалываясь, а сейчас пока не наладятся базальные дозы я ем строго 3 раза в день, без перекусов. Но эти три раза не в одно и то же время, где-то плюс-минус час - точно.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а):
сокол писал(а):... но, по нашим, например, меркам, нормой ГГ считается 4,0-6,0, так что 6,5 - не предел.
Сокол можно с этого момента поподробней, просто извини никогда не поверю, что человек с постоянным СК около 4 может жить активной жизнью. Если не путаю ГГ 4, как раз соответствует постоянному СК около 4.
Верить или не верить - личное дело участника. Смею только напомнить ,что, вобще-то,
Отсюда, по моему разумению, следует, что ГГ вполне может быть равен 4,0 без всяких отрицательных воздействий на степень активности жизни человека.
Кроме этого, прошу учитывать, что
Ирина писал(а):Сокол, на фига мне голову ломать над этими базальными единицами если у меня на это врач есть? Просто не надо ему мешать пока он это все отлаживает. А если я буду каждый день есть когда в голову придет, он мне это все будет подбирать до морковкина заговенья.
Не вижу никакой связи между базальным фоном и болюсами на еду, учитывая, что ты сама всегда говорила, что ХЕ ты считаешь и колешь соответсвенно и адекватно, значит (по-моему) это никак не должно влиять на подбор фона, и врач должен это знать. Просто отмечай, когда ела ,сколько и сколько под это колола. У меня, по крайгей мере, было так. А базал мне врач расписала сразу и на месте, на основании двухнедельных замеров по 8-ми точкам ,правда, потом я сама фон немного подкорректировала, но у нас именно к этому и стремятся - чтобы пациент с СД не был зависим от врача, а мог справляться с помпой и со своим диабетом самостоятельно.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

gennadiy23 писал(а):
Ирина писал(а): А если я буду каждый день есть когда в голову придет,
Ирина я эту фразу могу понять - только, как питание по графику, может кто-то по другому понимает эту фразу?
На помпу пока не созрел, график работы у меня, как раз не позволяет обедать в одно и тоже время.
Кстати, все МОИ знакомые на помпах сказали, что если ставишь ее - должен быть более-менее отлаженный график. А не так, чтоб один день в 6 утра поел, другой в 12 только встал, а в третий вообще весь день маковой росинки во рту не побывало...

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Вообщем я так понимаю, что помпа это тоже не панацея. Всё надо контролировать.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Естественно сахар надо проверять и ХЕ считать, а как же? Помпа - она глазок н е имеет, чтобы видеть, что ты ешь :-))) А с глюком есть новая помпа, но она вообще как самолет стоит.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Ирина, к шприцу рука тянется ? Интересно, как быстро привыкаешь к тому, что этот "пейджер" всё время на тебе? Гардеробчик не пришлось менять? :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

К шприцу уже не тянется, наоборот интересно в новую игрушечку поиграть :-))) А гардеробчик у меня однообразный - джинсы. Я ж на работу не хожу. На них нацепли - и пошел. А дома вообще на белье цепляешь и нормально :)

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

И ещё один вопросик. А ночью она не мешает. Мне, кажется, я бы уснуть боялась. Хотя я вообще с техникой на "ВЫ" и шёпотом.
Ирина, судя по настроению помой довольна? И это самое главное!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

В первую ночь страшновато было, что за шнурок дерну, а потом нормально все стало. Для себя поняла, что мне длинный проводок удобнее, можно помпу под подушку запихнуть, а короткий приходится к трусам (сорри:)) цеплять :-)))

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

сокол писал(а):Не вижу никакой связи между базальным фоном и болюсами на еду, учитывая, что ты сама всегда говорила, что ХЕ ты считаешь и колешь соответсвенно и адекватно, значит (по-моему) это никак не должно влиять на подбор фона, и врач должен это знать. Просто отмечай, когда ела ,сколько и сколько под это колола. У меня, по крайгей мере, было так. А базал мне врач расписала сразу и на месте, на основании двухнедельных замеров по 8-ми точкам ,правда, потом я сама фон немного подкорректировала, но у нас именно к этому и стремятся - чтобы пациент с СД не был зависим от врача, а мог справляться с помпой и со своим диабетом самостоятельно.
Это говорит о недалекости интеллектуального развития, ведь так просто понять это, а уж после десяти раз разъяснения Ириной только совсем энцефалопат не в состоянии догнать истуну. Все уже и так из каждого поста ВАШЕГО поняли, что у ВАС в Израиле и помпы помпее и врачи врачее и диабет диабетее.
Мы живет в России, так просто напоминаю, для тех кто подзабыл.
SANhist писал(а):Кстати, все МОИ знакомые на помпах сказали, что если ставишь ее - должен быть более-менее отлаженный график. А не так, чтоб один день в 6 утра поел, другой в 12 только встал, а в третий вообще весь день маковой росинки во рту не побывало...
Ну и знакомые.... :roll: наврали ведь и ты даже не усомнился в их честности!!! Много у вас в станице людей на помпах, а вообще инсулинщиков то сколько наберется? Саш, ты вроде был сообразительный человечек. Сам подумай, если пиков нет вообще и быть не может, а калькулятор в помпе учитывает даже пропорцию ХЕ:Ед во времени которое чётко в помпе установлено именно в виде часов и все нюансы расписаны именно по часам и получасам, как можно на помпе по времени питаться?? Мне вот в голову это никак не лезет....вроде наоборот на помпе все работающие и ведущие активный образ жизни люди, дети....а вот пенсионеров по возрасту сидящих дома что-то я не встречала в России пока. Как раз те, кто каждый день в 21-00 спать ложится и в 7-00 встает и в 14-00 обедает....это люди, которые в последнюю очередь задумаются о приобретении помпы. На помпе можно весь день не есть и сахар будет идеальный, а вот на ручках если я не ела до 10 утра, то сахар рос молниеносно к 12 ммоль/л и выше. Надо было обязательно поесть до 8 утра и подколоться. А еще надо было встать в 5 утра и подколоться - так каждый день!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

сокол писал(а):Нормы сахара крови у здорового человека в течение суток колеблются в следующих преде-лах: натощак - 3,3 - 5,5 ммоль/литр, а после еды - не выше 7,8 ммоль/литр
Сокол я в шоке, ты считаешь, что помпа и шприц ручки по скорости всасывания, активности и необходимость дозы, на пищу, внешне введенного инсулина работают также как свой родной нсулин????????????? Какой ужас.
Открою тебе страшную тайну даже помпа не соответствует на 100% родному инсулину.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Chubb писал(а): Ну и знакомые.... :roll: наврали ведь и ты даже не усомнился в их честности!!! Много у вас в станице людей на помпах, а вообще инсулинщиков то сколько наберется? Саш, ты вроде был сообразительный человечек. Сам подумай, если пиков нет вообще и быть не может, а калькулятор в помпе учитывает даже пропорцию ХЕ:Ед во времени которое чётко в помпе установлено именно в виде часов и все нюансы расписаны именно по часам и получасам, как можно на помпе по времени питаться?? Мне вот в голову это никак не лезет....вроде наоборот на помпе все работающие и ведущие активный образ жизни люди, дети....а вот пенсионеров по возрасту сидящих дома что-то я не встречала в России пока. Как раз те, кто каждый день в 21-00 спать ложится и в 7-00 встает и в 14-00 обедает....это люди, которые в последнюю очередь задумаются о приобретении помпы. На помпе можно весь день не есть и сахар будет идеальный, а вот на ручках если я не ела до 10 утра, то сахар рос молниеносно к 12 ммоль/л и выше. Надо было обязательно поесть до 8 утра и подколоться. А еще надо было встать в 5 утра и подколоться - так каждый день!
Слышь, я в станице ни с кем не общаюсь. и живу я уже давно не там... Говрю о тех, кто в Ростове на помпе. Таких несколько человек. Но они не жалуются. ПРосто говорят свое мнение. Ну, я сплю, как ребенок ))) в смысле, кручусь... так что с помпой спать мне не оч удобно будет )) Каждому свое. Тут все индивидуально.
Я на лантусе могу сутки не кушать - сахар в норме. Даже не поднимается... На протофане такое себе позволить не мог.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сань, думаешь я сплю. по стойке смирно? :) У моего мужа первый вопрос был "Как ты спать будешь, ты же все время вертишься???" Ничего, нормально сплю. Как помнишь, кстати, меня тоже этот вопрос волновал. Больше не волнует :lol:

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Думаю, сравнивать не будем ;)
Вертишься и крутишься - вещи разные...
А ты просто перестала вертеться - боишься ))

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

О, как! Ещё один большой плюс инсулинотерапии на помпе. Помпа отучает человека во сне вертеться! И муж(жена) сбоку тоже будет крепче спать :)

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Yur писал(а):О, как! Ещё один большой плюс инсулинотерапии на помпе. Помпа отучает человека во сне вертеться! И муж(жена) сбоку тоже будет крепче спать :)
Жениться собрался? ))

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Tati писал(а):Вообщем я так понимаю, что помпа это тоже не панацея. Всё надо контролировать.
Конечнор надо :D Но все это легче и по другому.ИМХО.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

SANhist писал(а):
gennadiy23 писал(а):
Ирина писал(а): А если я буду каждый день есть когда в голову придет,
Ирина я эту фразу могу понять - только, как питание по графику, может кто-то по другому понимает эту фразу?
На помпу пока не созрел, график работы у меня, как раз не позволяет обедать в одно и тоже время.
Кстати, все МОИ знакомые на помпах сказали, что если ставишь ее - должен быть более-менее отлаженный график. А не так, чтоб один день в 6 утра поел, другой в 12 только встал, а в третий вообще весь день маковой росинки во рту не побывало...
Ты что то не то придумал :D На помпе наоборот ешь когда захочешь,так как инсулин всегда вводится.Можешь и % добавить на день рождении,если много тортов кушаешь. :D Какой нибудь другой аргумент придумай лучше. :D

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

SANhist писал(а):
Chubb писал(а): Ну и знакомые.... :roll: наврали ведь и ты даже не усомнился в их честности!!! Много у вас в станице людей на помпах, а вообще инсулинщиков то сколько наберется? Саш, ты вроде был сообразительный человечек. Сам подумай, если пиков нет вообще и быть не может, а калькулятор в помпе учитывает даже пропорцию ХЕ:Ед во времени которое чётко в помпе установлено именно в виде часов и все нюансы расписаны именно по часам и получасам, как можно на помпе по времени питаться?? Мне вот в голову это никак не лезет....вроде наоборот на помпе все работающие и ведущие активный образ жизни люди, дети....а вот пенсионеров по возрасту сидящих дома что-то я не встречала в России пока. Как раз те, кто каждый день в 21-00 спать ложится и в 7-00 встает и в 14-00 обедает....это люди, которые в последнюю очередь задумаются о приобретении помпы. На помпе можно весь день не есть и сахар будет идеальный, а вот на ручках если я не ела до 10 утра, то сахар рос молниеносно к 12 ммоль/л и выше. Надо было обязательно поесть до 8 утра и подколоться. А еще надо было встать в 5 утра и подколоться - так каждый день!
Слышь, я в станице ни с кем не общаюсь. и живу я уже давно не там... Говрю о тех, кто в Ростове на помпе. Таких несколько человек. Но они не жалуются. ПРосто говорят свое мнение. Ну, я сплю, как ребенок ))) в смысле, кручусь... так что с помпой спать мне не оч удобно будет )) Каждому свое. Тут все индивидуально.
Я на лантусе могу сутки не кушать - сахар в норме. Даже не поднимается... На протофане такое себе позволить не мог.
А твои знакомые помпу в руках держали ? раз такое говорят. :D

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

ANATOLIY писал(а):А твои знакомые помпу в руках держали ? раз такое говорят. :D

SANhist писал(а):Кстати, все МОИ знакомые на помпах сказали...

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

SANhist писал(а):
ANATOLIY писал(а):А твои знакомые помпу в руках держали ? раз такое говорят. :D

SANhist писал(а):Кстати, все МОИ знакомые на помпах сказали...
Зря копируешь.Я же всё это читал.Просто сам подумай над тем что ты написал. :D

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Саш,

При всем моем уважении...реально мелешь какую-то чушь. Спать, плавать, делать секс, есть по времени, садиться на шпагат....при чем тут вообще помпа? Может ты не в ту тему пишешь?

Я знаю, что ты живешь в Ростове, просто я так же знаю, что в Ростове чуть больше помпоносцев, чем в станице....их там практически нет. Да еще наверняка у них только помпы Рош...а это конечно намного труднее...я бы сказала, что помпы Рош не совместимы с жизнью! Факты давай, а ты только голые просто абсолютно обнаженные словечки!

Во время сна помпа висит на ноге или поясе у кого-то в трусиках даже, хоть ты об стену бейся ей и объерзай весь матрац, но ухитриться запутаться в катетере еще не удавалось никому!!!!

camion
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:38
Контактная информация:

Сообщение camion »

SANhist писал(а):Думаю, сравнивать не будем ;)
Вертишься и крутишься - вещи разные...
А ты просто перестала вертеться - боишься ))
Я верчусь и кручусь, я могу проснуться вообще головой там, где, когда ложилась, были ноги. :D Сначала тоже пришпиливала, а теперь рядом кладу и верчусь как хочу- катетер прочный, его даже в узел завязать можно, а инсулин будет поступать. И сама помпа как на привязи-никуда не денется. И с утра, если встанешь, а она не прикреплена, то просто повиснет, ничего не отвалится.
Я в руку недавно устанавливала- классно, а больше всего нравится на попу, но пока у меня курс прокола витаминами В6, В12 и В1, и попа отдыхает от канюль.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

camion писал(а):
SANhist писал(а):Думаю, сравнивать не будем ;)
Вертишься и крутишься - вещи разные...
А ты просто перестала вертеться - боишься ))
Я верчусь и кручусь, я могу проснуться вообще головой там, где, когда ложилась, были ноги. :D Сначала тоже пришпиливала, а теперь рядом кладу и верчусь как хочу- катетер прочный, его даже в узел завязать можно, а инсулин будет поступать. И сама помпа как на привязи-никуда не денется. И с утра, если встанешь, а она не прикреплена, то просто повиснет, ничего не отвалится.
Я в руку недавно устанавливала- классно, а больше всего нравится на попу, но пока у меня курс прокола витаминами В6, В12 и В1, и попа отдыхает от канюль.
Дааа.Я много раз так вставал,забывая,что помпа на мне(по началу),так она на этом шнурке за тобой :D Ну а все равно по началу боялся за неё.Ну а потом и жена на нее ложилась и я крутился.Каждый приспосабливается как может. :D

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Толь
Я прекрасно знаю, что на помпе ешь, когда хочешь.. Говорю то, что сказали мне...

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Chubb писал(а): ...Это говорит о недалекости интеллектуального развития, ....
По определению, уважаемая Маша-Chubb, умственная ограниченность (она же - недалёкость) - это само по себе уже законченное логическое построениене, не требующее подчинённого существительного.
Chubb писал(а):Все уже и так из каждого поста ВАШЕГО поняли, что у ВАС в Израиле и помпы помпее и врачи врачее и диабет диабетее.
....
Если Вы где-то в моих постах именно это прочитали, это, безусловно, говорит о Вашем, Маша, неограниченном воображении, хотя, тем не менее, не даёт ответа на вопрос, какова же всё-таки связь между базалем и болюсами на еду, хотя Вы и утверждаете,

Chubb писал(а):ведь так просто понять это, а уж после десяти раз разъяснения Ириной только совсем энцефалопат не в состоянии догнать истуну.
А учитывая, что
Chubb писал(а): ...надо закрепляться за нормальным врачом, который не будет вымогать деньги, будет часто выходить на связь и будет доступен. Важно что бы врач пользовался электронкой, т.к. ездить к нем у с дневничками и потом ждать корректировку схемы - это глупо. Я сидела с врачом первый раз 3 часа, он учил меня всему и потом установили вместе систему. Дальше мое общение с ним только по мэйлу.
Врач молодой, но очень умный и хороший - Иван Кузнецов.!
вообще не понятно - как хороший врач не может отделить мух от котлет - составить схему базаля, одновременно учитывая тот факт, что человек все эти дни ещё и ест, т.е. принимая в рассчёт то, что делались болюсы под еду и, может быть, даже ДПС.

gennadiy23 писал(а): Сокол я в шоке, ты считаешь, что помпа и шприц ручки по скорости всасывания, активности и необходимость дозы, на пищу, внешне введенного инсулина работают также как свой родной нсулин????????????? Какой ужас.
Открою тебе страшную тайну даже помпа не соответствует на 100% родному инсулину.
Я не знаю, у кого как, и не утверждаю, что это 100%-ное соответствие родному инсулину, но у меня на помпе, на мой взгляд, не менее, чем 99%-ное соответствие, хотя, если честно, я ощущений на своём родном инсулине просто уже не помню - с 4-х летнего возраста у меня его (родного) просто нет. За давностью лет. Кроме того, эта цитата из меня, которую ты привёл, относится несколько к другому, а именно:
gennadiy23 писал(а):
сокол писал(а):... но, по нашим, например, меркам, нормой ГГ считается 4,0-6,0, так что 6,5 - не предел.
Сокол можно с этого момента поподробней, просто извини никогда не поверю, что человек с постоянным СК около 4 может жить активной жизнью. Если не путаю ГГ 4, как раз соответствует постоянному СК около 4.
т.е., если для здорового человека ГГ 4,0 является нормой (а это должно соответсвовать среднему СК 3,6,) то значит
человек с постоянным СК около 4 может жить активной жизнью.
Последний раз редактировалось сокол 03.11.2008, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

сокол писал(а):Отсюда, по моему разумению, следует, что ГГ вполне может быть равен 4,0 без всяких отрицательных воздействий на степень активности жизни человека.
сокол писал(а):Если для здорового человека ГГ 4,0 является нормой (а это должно соответсвовать среднему СК 3,6,) то значит
человек с постоянным СК около 4 может жить активной жизнью.
Таварищи, камарады и хаверим!
Давайте не путать круглое с зеленым.
Цифры от 4 до 6 означают только то, что у человека с Hba1c в этом дипазоне нет смысла искать впервые диабет, инсулиному и другие нехорошие болезни, но это вовсе не значит, что к любой из цифр этого диапазона должен стремиться больной диабетом на инсулине.

Потому что у активного здорового человека при низких цифрах сахара в крови инсулин перестает вырабатываться, а глюкагон, наоборот, вырабатывается более активно, что защищает его от гипогликемии.
У больного диабетом, живущего постоянно на среднем сахаре 3,6, при малейшей незапланированной нагрузке он будет падать до опасных цифр - за счет введенного в организм инсулина, который отменить нельзя, и за счет того, что глюкагоновое плечо со временем тоже начинает барахлить.
Кроме того, нельзя не учитывать, что чем ниже средний уровень сахара, тем при меньших его значениях появляются признаки гипогликемии, и можно доиграться до цифр, когда эти значения станут меньше уровня отключки мозга.

Поэтому ГГ 4 назвать нормальным для инсулинзависимого больного диабетом никак нельзя - что бы там ни писали на бланках.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а): ...Поэтому ГГ 4 назвать нормальным для инсулинзависимого больного диабетом никак нельзя - что бы там ни писали на бланках.
ЮМ! А я нигде и не утверждала, что ГГ=4,0 является нормой для больного СД!!!
Речь шла о том,
человек с постоянным СК около 4 может жить активной жизнью.

Человек. Нормальный. Рядовой. Обычный. И нигде не упоминалось о том, что это - человек с СД.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

И еще, коли уж в этой теме речь зашла о красивых цифрах:
6 февраля Национальный институт сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute — NHLBI), входящий в систему Национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health — NIH) и являющийся спонсором исследования ACCORD (Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes), остановил одно из его субисследований, участникам которого проводили интенсивную сахароснижающую терапию, из соображений безопасности.

Такое решение было принято после того, как у пациентов, у которых более жестко контролировали уровень гликемии, была отмечена сравнительно более высокая частота летальных исходов (257 по сравнению с 203 в группе получавших стандартную терапию). ...В группе интенсивного контроля гликемии стремились к снижению уровня гликозилированного гемоглобина плазмы крови (HbA1C) до показателя ниже 6%, то есть до уровня людей без сахарного диабета. В группе стандартной терапии целевой показатель HbA1C был на уровне 7–7,9%.
http://www.apteka.ua/news/archives/1472/

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а):И еще, коли уж в этой теме речь зашла о красивых цифрах:
6 февраля Национальный институт сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute — NHLBI), входящий в систему Национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health — NIH) и являющийся спонсором исследования ACCORD (Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes), остановил одно из его субисследований, участникам которого проводили интенсивную сахароснижающую терапию, из соображений безопасности.

Такое решение было принято после того, как у пациентов, у которых более жестко контролировали уровень гликемии, была отмечена сравнительно более высокая частота летальных исходов (257 по сравнению с 203 в группе получавших стандартную терапию). ...В группе интенсивного контроля гликемии стремились к снижению уровня гликозилированного гемоглобина плазмы крови (HbA1C) до показателя ниже 6%, то есть до уровня людей без сахарного диабета. В группе стандартной терапии целевой показатель HbA1C был на уровне 7–7,9%.
http://www.apteka.ua/news/archives/1472/
Уточним - речь в данной статье идёт об интенсивной терапии пациентов с СДII и с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний:

Avandia (розиглитазонна малеат, «GlaxoSmithKline»)
является уникальным инновационным препаратом компании «SmithKleine Beecham» класса thiazolidinediones (TZDs) — тиазолидиндионов — для лечения второго типа сахарного диабета — инсулин-резистентного диабета.

Сульфонилмочевина (Sulphonylurea)
представитель группы оральных гипогликемичсских лекарственных веществ, получаемых из сульфамида, которые применяются для лечения инсулиннезависимого сахарного диабета.


Метформин (Metformin)
Фармакологическое действие - гипогликемическое. Понижает концентрацию глюкозы (натощак и после приема пищи) в крови и уровень гликозилированного гемоглобина, повышает толерантность к глюкозе.

Акарбоза (Acarbose)
Фармакологическое действие - гипогликемическое.
Уменьшает образование и всасывание глюкозы в кишечнике, уменьшает постпрандиальную гипергликемию, суточные колебания глюкозы в крови. Не увеличивает инкрецию инсулина и не вызывает гипогликемию

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

сокол писал(а):Уточним - речь в данной статье идёт об интенсивной терапии пациентов с СДII и с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний
Всё правильно - только причин этого современная медицина не знает. Так же, как и причин прогрессирования ретинопатии (это уже и к СД1 относится) при резком улучшении компенсации после длительной декомпенсации. Так же, как и того, какие процессы происходят при этом в почечной ткани.

Так же, как нет ни одного исследования (или я не в курсе?), что ГГ от 5 до 5,5 обеспечивает более низкий риск развития осложнений, чем ГГ от 6 до 6,5.
Поэтому я и говорю: пока у медицины столько "черных пятен", не стоит превращать снижение ГГ в спорт.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а): ...не стоит превращать снижение ГГ в спорт.
Да никто ж и не спорит!
Стандартное отклонение – это статистический индикатор, говорящий о том, насколько сильно исследуемые величины отклоняются от математического среднего. Уровень сахара в крови постоянно колеблется даже у здорового человека, например, после приема пищи или занятий спортом. Разумеется, при этом амплитуда колебаний достаточно небольшая. Минимальное отклонение от оси колебаний должно также стать целью каждого человека с сахарным диабетом, так как не каждый пик повышения сахара в крови отражается позже в лабораторном показателе гликированного гемоглобина, а такой пик может вредоносно отразиться на мельчайших капиллярах глаз и нервов.

В результате анализа измерений, предпринятых в течение небольшого промежутка времени после приема пищи, SiDiary может отдельно отразить постпрандиальный уровень глюкозы в крови. Эта функция играет важную роль, потому что кратковременное повышение сахара в крови, которое, скажем, приходит в норму в течение двух часов, не ухудшает лабораторный показатель гликированного гемоглобина (по крайней мере, не в полную силу)! Однако такие краткосрочные повышения – так называемые пики – наносят ущерб кровяным сосудам; поэтому следует проверять их наличие и по возможности избегать их.

Универсальные целевые показатели для названных критериев не могут назвать ни SiDiary, ни мы, ни медицина! Они должны устанавливаться Вами индивидуально в ходе регулярных консультаций с врачом или диабетологом, например, в виде годовых или квартальных целей. При этом не имеет смысла хотеть достичь всего и сразу, следует сначала попытаться улучшить отдельные области. Те, кто уже на раннем этапе вносит существенные изменения в курс лечения, может быстро потерять из виду общую картину, причины и следствия.

В принципе для всех этих показателей – гликированного гемоглобина, стандартного отклонения и постпрандиальных сахаров – верно: низкие значения лучше, чем высокие. Однако Вы не должны ставить себе задачей непременное достижение минимального уровня гликированного гемоглобина и достигать этой цели за счет увеличения колебаний и стандартного отклонения. Человек со значением HbA1c 6,4% и стандартным отклонением 1,7 (mmol/l) – более здоровый пациент, чем больной со значением HbA1c 5,9% и стандартным отклонением 3,9 (mmol/l)!

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

У меня ГГ 10.8 - я труп.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя