Инсулинотерапия на помпе

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

petya писал(а):Привет Всем! Подскажите пожалуйста пользователи помпы,есть ли у кого нибудь из вас опыт похода в баню с этим прибором.
Спасибо Всем!
Ничего особенного. Также ходишь в баню и сауну, бассейн, только помпу на этот период отсоединяешь и ставишь заглушку на канюлю. Пластырь у медтроника держится отлично, у роша начинает отсоединяться или наоборот приклеивается насмерть. Если в бане долго сидишь с компанией и закуской, то помпу просто на выходе из парилки подключаешь и сидишь за столом.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

petya писал(а):Привет Всем! Подскажите пожалуйста пользователи помпы,есть ли у кого нибудь из вас опыт похода в баню с этим прибором.
Спасибо Всем!
Привет Петя ! У меня есть опыт похода в басейны с помпой.Отсоединил, и всё удовольствие. :D

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Tais писал(а):Появилась пара вопросов:
1. Принимать душ не горячий - можно ли не отсоединять помпу и не ставить никаких заглушек? А если горячую ванную - надо всё отключать, а как это делается? На какие кнопки нажимать конкретно. По перевод в режим Stop нашла в хелповнике, а дальше? Всю систему отсоединять и выкидывать или как? Мне сказали, что смена игл - 1 раз в 3 дня (т.е. завтра), а смена катетера - 1 раз в 6 дней. Т.е. если я захочу завтра принять ванную, то мне надо будт всё отключать, а я не умею этого делать, менеджер как-то сумбурно объяснял...
Вообще-то всегда просят снимать помпы перед душем несмотря на индекс водонепроницаемости. Если ты снимешь помпу и не отключишь, то она просто будет продолжать титровать инсулин....ничего страшного, просто расход инсулинчика в холостую. Пока не знаешь как это сделать, пусть капает. Ванную, душ принимать с заглушкой, так же в море плавать и в бассейне.

Просто я не помню где в меню Д-ТРОНА "пауза" :cry: Ты ведь должна звонить своему представителю в любое время суток?? С любыми даже очень дурацкими вопросами.

Позвони Заварзиной Нине 8-903-721-73-65, она менеджер по Москве.

Иглы менять не обязательно каждые 3 дня, вполне здорово менять их и каждые 5 дней. У Рош конечно системы ужасно неудобные и после них бывают проблемы в месте постановки, может и стоит каждые 3 дня, хотя это слишком часто.

У тебя есть врач за которым ты закреплена с помпой?

camion
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:38
Контактная информация:

Сообщение camion »

Chubb писал(а):Юр,
А вот еще я хотела Тане сказать про образ жизни - я перестала, вставать рано утром на подколку коротким, т.е. теперь я сплю спокойно, просыпаюсь когда хочу и сразу иду завтракать, а раньше мне надо было проснуться в 3, в 6 утра - уколоться, потом встать окончательно и уколоться на завтрак и только часа через 2-3 можно было есть. Вывод: я живу не помня, что такое инсулинорезистентность.
Вот! У меня была такая же проблема. Феномен утренней зари. Эти вечные подколки в 5 утра!!! Я иногда так уставала, что просыпалась по будильнику, в живот- шприц, и так и засыпала с иглой внутри или же вообще просыпала, выключала на автомате будильник- и дальше спать,а утром сахара около 14-16! Теперь помпа работает за меня, и , когда потребность в инсулине у меня возрастает, то помпа, согласно моим запрограммированным установкам впрыскивает больше инсулина.

Напишу пару строк про себя для новичков- помповиков, если интересно.
На помпе 712 Парадигме уже около 3-х недель, постепенно корректирую базальные уровни, но уже замечаю, что гораздо лучше стало.
Гипогликемии, как кто-то писал, действительно не так остро ощущаются (правда, у меня только одна была), но ощущаются. :) В принципе, я раньше в месяц раза 4 -5 гиповала, а за последние три недели, что на помпе- 1 раз.
Я еще много чем не пользуюсь в помпе из-за сложности подсчета коэффициентов на еду- они у меня меняются почему-то, никак не уловить, но уже ясно, что помпа решает многие проблемы.
Что касается ношения, то вначале я ощущала, что помпа со мной, спать боялась, на трусы прищепляла. Недавно вдруг заметила, что не ощущаю ее, когда иду на работу- на верх юбки цепляю или джинс- в транспорте на бок, на работе на спину, так что пиджак прикрывает или опять же- на боку. Сплю просто- кладу ее рядом, и несмотря на то, что я ворочаюсь, как бегемотик и сплю часто на животе, все в порядке, катетер довольно длинный и прочный.
Замены катетера и резервуаров я осуществляю раз в три дня, как мне было сказано, чтобы не оставлять шрамиков.Самый первый раз был самым страшным- около 40 минут все делала- медленно и с инсрукцией в руках, теперь трачу около 5 минут.

camion
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:38
Контактная информация:

Сообщение camion »

Да, все-таки, еще тут в теме вроде не заострили внимание на то, что прологированные инсулины все-таки действуют горкообразно- даже у лануса есть пик и спад, хотя он считается безпиковым. :wink: С этими пиками и спадами надо как-то считаться. А тут- сколько скажешь, столько и будет подавать, инсулин не накапливается как пролонгированный, нет хвостов. Это хорошо.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

По поводу бани -
1.
Вася писал(а): Ну вот видите как меняется представление о некоторых вещах за 4 года. Тогда я ходил только в одну баню. И (я вспомнил) СК в парилке действительно рос. С тех пор много их было разных... Так вот СК растет не от сауны, а от внешних условий - какая она. Для меня, на настоящий момент, четко видно, что наибольшее влияние оказывает духота - те качество воздуха. В душной бане СК растет, там где воздух нормальный -падает. Я это связываю с аэробным и анаэробным режимом работы организма при нагрузке....
2.
Фантик писал(а):Сегодня был на консультации у доктора Мазуриной, в клинике Столяренко. Наталья Константиновна профессионально уже много лет занимается ведением пациентов с диабетической ретинопатией.
Задал ей вопрос про бани/сауны. Она не рекомендовала посещение бани или сауны для пациентов, у которых поставлен диагноз диабетической ретинопатии любой стадии, пояснив при этом, что да, это в большинстве случаев перестраховка, но подтверждаемая в том числе и её практикой.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

camion :D Ой, хорошо все так написала, прям как у меня все и было )))))
camion писал(а): Замены катетера и резервуаров я осуществляю раз в три дня, как мне было сказано, чтобы не оставлять шрамиков.Самый первый раз был самым страшным- около 40 минут все делала- медленно и с инструкцией в руках, теперь трачу около 5 минут.
Вообще про три дня, так же как про помпы Рош....пока не попробуешь сам, не поверишь видимо. На мой взгляд это исключительно для высоких продаж систем сделано, я просто уверена в этом! Реально ничего не остается даже если 6 дней носишь одну систему, ну а 4,5-5 дней это просто идеальный срок ношения системы.

camion
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:38
Контактная информация:

Сообщение camion »

Chubb писал(а):camion :D Ой, хорошо все так написала, прям как у меня все и было )))))
camion писал(а): Замены катетера и резервуаров я осуществляю раз в три дня, как мне было сказано, чтобы не оставлять шрамиков.Самый первый раз был самым страшным- около 40 минут все делала- медленно и с инструкцией в руках, теперь трачу около 5 минут.
Вообще про три дня, так же как про помпы Рош....пока не попробуешь сам, не поверишь видимо. На мой взгляд это исключительно для высоких продаж систем сделано, я просто уверена в этом! Реально ничего не остается даже если 6 дней носишь одну систему, ну а 4,5-5 дней это просто идеальный срок ношения системы.
Да я уже сама склоняюсь к тому, что можно увеличить срок до 4-5 дней, все дырочки от канюль заживают быстро, это несмотря на то, что у меня очень вредный организм- царапинки, ранки обычно заживают медленно.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Народ, а насколько подробный дневник вы предоставляли доктору перед установкой помпы и за сколько дней?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Ирина
Неужели решилась?))))

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Lena писал(а):Ирина
Неужели решилась?))))
Ну есть такая мыслишка и она практически уже созрела :-)))))

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Фишка вся в том, что чем менее подробный и неточный дневник, тем дольше тебе дозы подбирать будут. Сначала говоришь сумму в сутки инсулинов, потом все по отдельности, еще предоставляешь твои примерные предположения по поводу изменений чувствительности к инсулину в течении суток. Например, протофан 3 раза в сутки на 28 Ед, новорапида в сутки 35 Ед. Чувствительность: с 6 до 11 утра 3 Ед на 1 Хе, с 11 до 16 1,5 Ед на 1 Хе, с 16 до 19 1:1, с 19 до 6 утра 0,8 Ед на 1 Хе. Примерно так было у меня, когда я была на ручках. Врач устанавливает тебе максимально предполагаемый для тебя фон и дальше ты в течении дня стараешься питаться нормально и четко, т.е. не кусочничать и забывать записывать эти кусочки, а типа 4 раза нормального захода к столу. Это упростит работу врача. Каждый вечер кидаешь дневник стандартный на мыло доку - сколько поела, сколько уколола, сколько гипанула/гипернула ))) Он уже сам будет регулировать и говорить что и как подправить. Реально самой невозможно подогнать дозу базального, эти хитрые энды как-то ловко и нестандартно все делают. У меня ну максимум две недели ушло и потом еще через две недели вела дневник что б на овуляцию базальную схему подобрать. У Сереги ушло больше времени, потому что он не каждый день сдавал дневник и ни фига ниче не записывал туда. Он типа решил, что и так клево ))) Лампа, например, тоже слукавила, она подобрала фон, а на овуляцию ей стало лень вести дневник и поэтому на овуляцию она совсем недавно забила фон. Т.е. у нее две недели сахара хорошие, а на овуляцию колбасилась с высоким. Теперь вроде все хорошо у всех ))))

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я спрва думала вообще дня 3 померять сахар каждый час, ну и ХЕ с инсулином естественно тоже записывать. а доза короткого - так она каждый день разная...

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Ирина писал(а):Я спрва думала вообще дня 3 померять сахар каждый час, ну и ХЕ с инсулином естественно тоже записывать. а доза короткого - так она каждый день разная...
Ирин,

Так правильно, до постановки помпы ты уже должна быть на связи с врачом (переслать ему дневники за несколько дней) и он уже распишет схему заранее.

camion
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:38
Контактная информация:

Сообщение camion »

Chubb писал(а):
Ирина писал(а):Я спрва думала вообще дня 3 померять сахар каждый час, ну и ХЕ с инсулином естественно тоже записывать. а доза короткого - так она каждый день разная...
Ирин,

Так правильно, до постановки помпы ты уже должна быть на связи с врачом (переслать ему дневники за несколько дней) и он уже распишет схему заранее.
Да? А я просто пришла с помпой к врачу и представителю медтроника, дневник захватила, но его даже не смотрели, мне приблизительно прикинули-раскидали, вечером сахар попер вверх, так что я базальные профили сама потом устанавливала дома, измеряя каждый час, каждый день, а на крит дни до сих пор не подобрать- сложно.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Нет уж, по-моему самой это все подобрать нереально......

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Народ, а насколько подробный дневник вы предоставляли доктору перед установкой помпы и за сколько дней?
Ир, смотри, у нас просят минимум две недели (три дня - маловато, не прослеживается система) по следующей схеме:
[СК Натощак] [Через 2 часа после завтрака] [Перед обедом] [Через 2 часа после обеда] [Перед ужином] [Через 2 часа после ужина] [Перед сном]

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Нееее, если мне помпа в ручонки попадет, я две недели не выдержу, пусть так, на ходу настраивает :-))))

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Нееее, если мне помпа в ручонки попадет, я две недели не выдержу, пусть так, на ходу настраивает :-))))
Имеется в виду - для успешного и мягкого перехода на помпу у нас требуют две недели точных замеров-записей ДО ТОГО, короче - дневник за две последние недели перед переходом на помпу - и тогда фон подбирается практически сразу, потом лишь небольшие текущие коррекции. Кстати, лично у меня на протяжении всего месяца фон один и тот же.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

У меня вроде тоже доза от цикла не зависит. Раньше в первые дни сахар сильно падал, сейчас нет такого.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а): ... а доза короткого - так она каждый день разная...
А вот короткий (имеется в виду - на еду) - это уже будешь сама колоть на основании своих собственных коэффициентов, правда, на помпе они, как правило, ощутимо снижаются, т.е. на то же кол-во углеводов (или ХЕ, кто как привык) требуется меньшее количество инсулина. Кстати, и общая суточная доза уменьшается на помпе процентов на 20-30.

camion
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:38
Контактная информация:

Сообщение camion »

Ирина писал(а):Нет уж, по-моему самой это все подобрать нереально......
Значит, я нереальный человек. :)
Все просто- при подборе тщательно ведите дневник наблюдений, проверяйте сахара часто, замечайте тенденции, прибавляйте\убавляйте дозы постепенно.
Первичную можно установить по формуле, одноуровневую на сутки, например, у меня было первоначально 0,5 u\h - 1 базальный уровень, а сейчас их 8!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

camion писал(а): Все просто- при подборе тщательно ведите дневник наблюдений, проверяйте сахара часто, замечайте тенденции, прибавляйте\убавляйте дозы постепенно.
Первичную можно установить по формуле, одноуровневую на сутки, например, у меня было первоначально 0,5 u\h - 1 базальный уровень, а сейчас их 8!
Не, не буду я все это делать. Ну вернее сахар мерять буду конечно, а ХЕ я и так считаю. Все остальное сделает врач :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

сокол писал(а): Кстати, и общая суточная доза уменьшается на помпе процентов на 20-30.
Я вчера впервые за много-много лет начала вести дневник. Знаешь, сколько я короткого всего за сутки сделала? 15 единиц. Это при том, что вечером съела кусок торта, что бывает крайне редко.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Ирина писал(а): Я вчера впервые за много-много лет начала вести дневник.
Интересно узнать какие там цифры? Ты вот много писала, что у тебя сахар "приличный", а что получилось в реале?
Хочу понять тех, кто с нормальной компенсацией переходит на помпы. Хоть убейте, но я пока этого не понял...
Ирина писал(а): Знаешь, сколько я короткого всего за сутки сделала? 15 единиц.
Ха, радуйся, помпа будет делать ещё меньше! :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а): Я вчера впервые за много-много лет начала вести дневник. Знаешь, сколько я короткого всего за сутки сделала? 15 единиц. Это при том, что вечером съела кусок торта, что бывает крайне редко.
ОК, 20% от 15 ед. это 3 ед., итого имеем - вместо 15 ед. будет выходить единиц 10-12.
У меня на помпе суточная доза выходит единиц 23-25, в выходные, когда получается цивильно поесть - 28-33 единицы в сутки.
Yur писал(а): ...Хочу понять тех, кто с нормальной компенсацией переходит на помпы. Хоть убейте, но я пока этого не понял...
Лично для меня, впрочем как и для многих других - это принципиально иное качество жизни, а говоря проще - удобство и комфорт.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Народ, вы так хорошо отзываетсь о помпе, что и мне захотелось!
Только второму типу не ставят, наверно

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Можете поздравлять, я ее купила! :)

Юр, за вчерашние сутки + сегодняшние полсуток, самый высокий показатель - 8,6. Сама поражаюсь, все делаю как обычно: ем, колюсь, ХЕ считаю, а как начала записывать сахара прям шелковые :)

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Ирина писал(а):Можете поздравлять, я ее купила! :)

Юр, за вчерашние сутки + сегодняшние полсуток, самый высокий показатель - 8,6. Сама поражаюсь, все делаю как обычно: ем, колюсь, ХЕ считаю, а как начала записывать сахара прям шелковые :)
ПОЗДРОВЛЯЮ !!!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Поздравляю. Я не ожидала, что ты ее сейчас :wink: купишь, думала, что просто интересуешься. Расскажешь, как оно...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

"Просто" я ей интересовалась года 2 назад :-)))) Теперь перейду к практике. Кончено расскажу как и что.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Lena писал(а):Народ, вы так хорошо отзываетсь о помпе, что и мне захотелось!
Только второму типу не ставят, наверно
Лена, почему не ставят, за твои же деньги и поставят, хоть завтра! :) Продлённый инсулин колешь , чем тогда помпа помешать может...?
Ну, Ирина, что ты наделала.ааа!!! :shock: Примите поздравления! Ждём недетских ощущений и впечатлений, хотя всё уже сказано другими, но вдруг что новое откроется :)
А что за помпа?
Да, помпа агрегат сложно электронный и если её хорошенько не обмыть, то работать она не будет! :) А как на помпе принимать алкоголь...дык это спрошу потом...там наверно своя программа на болюс сверхпринятого имеется :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юр, помпа такая же как у Машки-Чуббурашки.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Ирина
Поздравлаю с новой игрушкой

Vika
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24.08.2008, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Vika »

Ирина Молодец! Рада за тебя.
Хотелось бы узнать про замеры сахара у тех, кто на помпе, к примеру, больше года, сколько раз в день вы измеряете сахар? сокращается ли колличество замеров сахара, с течением времени, с накоплением опыта жизни на помпе?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Vika писал(а):...Хотелось бы узнать про замеры сахара у тех, кто на помпе, к примеру, больше года, сколько раз в день вы измеряете сахар? сокращается ли колличество замеров сахара, с течением времени, с накоплением опыта жизни на помпе?
Я на помпе 8 лет, сначала замеряла много, потом - очень много, теперь вот обнаглела - 2-3 раза в день меряю, поэтому, видать, последний ГГ от 12 октября 2008 - аж целых 6,3!!! :shock:
Ирина - поздравляю, теперь ты сама почувствуешь разницу, и, быть может, сможешь Yurу объяснить... :lol:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Записываю сахара 5-е сутки и не перестаю пребывать в тихом шоке. Сахара - ИДЕАЛЬНЫЕ!!! Хотя все остальное делаю как обычно. Самый высокий сахар за это время - один раз проскочил 9,8, все остальное в пределах 4-7. Это вообще как называется? Чувствую я приду к врачу, а он и спросит "а зачем, вам, собственно, помпа?" :-)))

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а): ...Чувствую я приду к врачу, а он и спросит "а зачем, вам, собственно, помпа?" :-)))
Не переживай, помпа - это не только ценный мех...
В завершении, кратко суммирую основные отличительные особенности помповой инсулинотерапии:

Используются только короткие (Хумулин Р, Инсуман Рапид, Актрапид и т.п.) или ультракороткие (Хумалог, Новолог (НовоРапид)) инсулины, что более ФИЗИОЛОГИЧНО, поскольку абсорбция базального инсулина короткого/ультракороткого действия подвергается МЕНЬШИМ КОЛЕБАНИЯМ, чем абсорбция инсулина продленного действия, вводимого в инъекциях.
Помпа позволяет запрограммировать/разбить день с точностью 30 мин, создать несколько режимов - «на все случаи жизни», и в каждый период будет автоматически вводится, НЕОБХОДИМОЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ времени, количество инсулина, что позволяет имитировать ЕСТЕСТВЕННЫЕ ритмы секреции инсулина здоровой поджелудочной железы и соблюдать ЛЮБОЙ РИТМ физической нагрузки.
Шаг вводимой дозы – 0,04/0,05/0,1 ЕД, что позволяет еще ТОЧНЕЕ и АДЕКВАТНЕЕ вводить инсулин, что порой крайне необходимо для детей и беременных.
Различные режимы введения болюсных доз (на еду), что позволяет есть ТОГДА, СКОЛЬКО и ТАК ДОЛГО, как хочется – не ограничивая себя ни в чем и НЕ ИДЯ НИ НА КАКИЕ КОМПРОМИССЫ – при этом нажимается только кнопка на приборе или пульте дистанционного управления.

Vika
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24.08.2008, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Vika »

сокол
Используются только короткие (Хумулин Р, Инсуман Рапид, Актрапид и т.п.) или ультракороткие (Хумалог, Новолог (НовоРапид)) инсулины, что более ФИЗИОЛОГИЧНО,
-Серьезный аргумент к переходу на помпу.
обнаглела - 2-3 раза в день меряю, поэтому, видать, последний ГГ от 12 октября 2008 - аж целых 6,3!!!
Сокол, - мне бы твою наглость :) А это та самая первая помпа, которую 8 лет назад поставила, или уже другая? гарантия 4 года, а ск. лет, примерно, срок службы у одной помпы?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

сокол писал(а):
Vika писал(а):...Хотелось бы узнать про замеры сахара у тех, кто на помпе, к примеру, больше года, сколько раз в день вы измеряете сахар? сокращается ли колличество замеров сахара, с течением времени, с накоплением опыта жизни на помпе?
Я на помпе 8 лет, сначала замеряла много, потом - очень много, теперь вот обнаглела - 2-3 раза в день меряю, поэтому, видать, последний ГГ от 12 октября 2008 - аж целых 6,3!!! :shock:
Ирина - поздравляю, теперь ты сама почувствуешь разницу, и, быть может, сможешь Yurу объяснить... :lol:
Сокол, усё понял, аргументов "за" предостаточно, но ГГ без помпы 6,5 - это плохо? А у некоторых он без помпы 5...бывает.
Смущает и настораживает всё-таки некоторая ограниченность в подвижности тела на помпе. Мой ож подразумевает активную, я бы даже сказал более чем, физ нагрузку, выкрутасы и повороты вокруг своей оси ежедневно, в любой час дня и время года...Вдруг запутаюсь в проводах, канюлях и шлангах...Подумаю, может быть ради эксперимента решусь.

Ирина, мне интересно узнать, что скажет твой энд на счёт обеспечения тебя ультракоротким инсулином. Ребята -помпушники, ответьте также, где вы берёте инсулин? Покупаете дополнительно?Дружеские, братские и коммерческие отношения с врачом не рассматриваются! Если всем давать - поломается ...Минздрав :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей