Про ингибиторы АПФ и ПОЧКИ-2

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Alex.S. писал(а):Во первых, чем грозит переизбыток калия в крови и во вторых, какой переизбыток все таки может считаться допустимым?...
Переизбыток калия, (значительный переизбыток, когда калий сильно больше 6,0 ммоль/л) может привести к расстройствам сердечного ритма, блокаде импульсов в сердечной мышце, замедлению сердцебиения, остановке сердца.
Ситуация такая, беру таблетки от давления...
...чтобы говорить о них, нам нужно знать хотя бы их название
Кстати, здесь много писалось об отрицательном влиянии соли на почки, так вот, мой врач утверждает, что по данным последних исследований, никакого влияния не существует.
... я хотел бы познакомиться с результатами этих исследований. Я полагаю, что считется доказанным влияние потребление соли на уровень артериальной гипертонии и влияние наличия артериальной гипертонии на процесс гиперфильтрации в почках, который может постепенно привести к ХПН.

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Уважаемый доктор Денисов. Спасибо за быстрый ответ. Таблетки называются Enaladex 2*20 и Spironol *50 ,хотя не знаю, знакомы ли они в России. У меня повышен альдостерон, хотя в надпочечниках все чисто и признаков гиперплазии не наблюдается.
По поводу соли, я подозревал, потому и спросил. если давление в норме 125/80, то сколько соли можно есть в день без вреда для организма? Ну не могу я жить без соли. Один раз для проверки на альдостерон был 48 часов на безсолевой диете, так думал, что свихнусь.

Alex

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Alex.S. писал(а):Ситуация такая, беру таблетки от давления, но они повышают кальций (нормой у нас считается до 5,1, у меня 5,3), для выравнивания давления, мой врач предписал дозу повысить, но при этом предупредил, что возможно еще большее повышение калия.
Alex! Я не в порядке придирки, а просто чтобы ты лучше ориентировался в своем организме. Калий и кальций - совершенно разные вещества, и роль в организме у каждого из них своя. То, о чем писал ты, по всем приметам относится к калию, но на будущее лучше их не путать, а то вылечишь ненароком не то, что болит :shock: .
Уважаемый доктор Денисов! А что: если почки еще функционируют нормально и давление не понижено, разве нельзя скорректировать умеренную гиперкалиемию приемом легких мочегонных?

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Конечно калий, а там просто очепятка. :D

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

ЮМ писал(а):А что: если почки еще функционируют нормально и давление не понижено, разве нельзя скорректировать умеренную гиперкалиемию приемом легких мочегонных?
Иногда можно и нужно, но назначать нужно с осторожностью: во первых есть мочегонные сберегающие калий, во вторых если мочевая кислота высокая, то мочегонные могут навредить. Нужно все время балансировать.

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Alex.S. писал(а):Таблетки называются Enaladex 2*20 и Spironol *50 ,хотя не знаю, знакомы ли они в России.
Видимо первый препарат из группы АПФ ингибиторов, а вот второй? Не из спиролактонов ли? Если я прав, то он сам может сберегать калий в организме, хотя его назначение вполне оправдано, учитывая Ваш диагноз. Если не трудно, напишите фармакологические названия препаратов, они международные и не зависят от торгового названия. Эти названия есть на вкладыше.

По поводу соли, я подозревал, потому и спросил. если давление в норме 125/80, то сколько соли можно есть в день без вреда для организма?
А вам, наверное, и не нужно жить совсем без соли, нужно просто ограничение до 3 г в сутки. Просто некоторые люди потребляют раз в 10 больше. Чтобы проверить это - составьте 3-х дневный пищевой дневник.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Уважаемый доктор Денисов!
Еще один вопрос. Сейчас от гипертонии многими успешно применяется препарат Арифон (Индапамид), который, хоть и не оказывает (ИМХО) выраженного мочегонного эффекта, но все же относится к группе мочегонных.
Интересно: он относится к калийсберегающим или нет? Вопрос возник потому, что в его инструкции нигде не написано о необходимости применения совместно с препаратами калия.

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

арифон, и с чем его едят....

Сообщение Алексей Денисов »

ЮМ писал(а):Сейчас от гипертонии многими успешно применяется препарат Арифон (Индапамид), Интересно: он относится к калийсберегающим или нет? Вопрос возник потому, что в его инструкции нигде не написано о необходимости применения совместно с препаратами калия.
Арифон
(Индапамид)

Вот извлечения из его описания:

Побочные действия: Слабость, ортостатическая гипотензия, гипокалиемия, гиперурикемия, тошнота, боли в эпигастрии, диарея, судороги, аллергические реакции.
Взаимодействие: Усиливает действие гипотензивных препаратов, повышает риск гипокалиемии на фоне калийвыводящих диуретиков.

А вот подробное описание.

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Уважаемый доктор Денисов. Вы совершенно правы, второй препарат содержит 50 мг Spironolactone, а в первом препарате содержится 20 мг Enalapril Meleate. Одно время, на дозе 20*2 Enalapril Meleate и 50 Spironolactone, я совершенно выровнял давление на уровне 110-120\60-70, но после подтверждения альдостерона мой врач решил снизить дозу Enalapril Meleate до 10*2 и увеличить Spironolactone до 100мг. Давление вдруг резко подскoчило и стало держаться на уровне 135-140\80-85. Через неделю я вернулся к прежним дозам, но тут начались горки. Давление в течении дня может быть от 103\53 до 140\85. Врач решил поднять дозу Spironolactone до 100мг, но при этом оставить Enalapril Meleate 20*2 и предупредил, что калий (уже достаточно высокий 5,3) может подскочить до 6 и выше. Вот уже неделю я продолжаю брать 20*2 Enalapril Meleate и 50 Spironolactone и не решаюсь увеличить дозу изза калия. Что бы вы могли посоветовать в данной ситуации?
Заранее благодарен
Alex

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Alex.S. писал(а):Что бы вы могли посоветовать в данной ситуации?
Уважаемый Alex!
Вы сами очень ярко рассказали о той тонкой и не всегда успешной работе по подбору лекарств, которая ведется Вашим лечащим доктором и вами. Разве разумно будет вмешиваться мне в такой процесс, тем более, что я вас никогда даже не видел. Я могу дать единственный совет - набраться терпения, чаще контактировать со своим доктором, пробовать разные комбинации, сообщать о всех изменениях, измерить потребление соли, писать на этот форум о всех перепетиях подбора терапии, чтобы другие тоже знали, что это сложный и необходимый процесс.
С уважением Алексей Денисов.

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Уважаемый доктор Денисов. Я все понимаю и не ищу лечения в интернете. Но я не хочу совершенно бездумно следовать советам пусть даже и очень компетентного врача. Вы наверное лучше меня знаете, что на приеме у врача (особенно хорошего, к которому все стремятся попасть) не всегда есть время и желание все досканально объяснять. Поэтому я и обратился к вам за советом и информацией. Если вам не трудно, не могли бы вы все же просвятить меня в вопросе о последствиях повышения дозы Spironolactone и как результат повышения калия и стоит ли овчинка выделки? И пожалуйста, смотрите на это не как вмешивание в процесс лечения, а как на альтернативную консультацию, что является вполне легитимным. Кстати, точку зрения моего врача на потребление соли и его последствия, я приводил выше.
Заранее благодарен
Alex

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Alex.S. писал(а):Если вам не трудно, не могли бы вы все же просвятить меня в вопросе о последствиях повышения дозы Spironolactone и как результат повышения калия и стоит ли овчинка выделки?
Увеличение дозы Spironolactone в Вашем случае может привести к повышению уровня калия, но может и не привести. Нужно еще и еще раз измерять уровень калия плазмы при изменении дозы препаратов.
Alex.S. писал(а):Кстати, точку зрения моего врача на потребление соли и его последствия, я приводил выше.
Я просто думаю, что трехдневный пищевой дневник поможет оценить ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ потребление соли. При этом следует готовить пищу сосвсем без соли, солить ее в тарелке по вкусу из заранее отмеренного количества соли и потом определить количество соли которое вы потребляете в сутки.
Кстати, недурно понять сколько калия Вы потребляете в сутки. Для этого есть специальные таблицы. Правда, они относятся к российским продуктам питания, но я уверен, что есть аналогичные израильские. То есть, в природе они существуют. :D

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Уважаемый доктор Денисов. Спасибо за консультацию. Я увеличу дозу и через 3-4 недели проверю калий. Спасибо за таблицы, но я нигде не нашел рекоммендаций по суточному потреблению калия. Не могли бы вы, пожалуйста, привести рекоммендованые суточные нормы калия? И еще, вы писали, что повышенный уровень калия влияет на сердце, а как почки относятся к повышению уровня калия в крови?
С уважением

Alex

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Alex.S. писал(а):...но я нигде не нашел рекоммендаций по суточному потреблению калия. Не могли бы вы, пожалуйста, привести рекоммендованые суточные нормы калия?
Наверное Вам стоит пообщаться с Татьяной Михайловной, нашим диетологом.
...а как почки относятся к повышению уровня калия в крови?
Здоровые почки успешно его выводят. Практически невозможно поглотить столько калия, чтобы здоровые почки затруднились его вывести. Для того чтобы ответить конкретно, КАК это делают ВАШИ почки, нужно сделать пробу Реберга и, кроме того, посмотреть калий в крови и в суточной моче.

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Уважаемый доктор Денисов. Если я вас правильно понял, то если почки здоровые, то со стороны калия нет никакой угрозы почкам (или я не прав?). По поводу почек, то как только, 8 месяцев назад, у меня было обнаружено повышенное давление и сахар, то меня тут же послали на полное и всестороннее обследование почек и надпочечников. Я сдал кучу анализов крови и мочи , включая суточный сбор, всевозможные виды УЗИ, включая доплер почек (знать бы еще, что это такое), СТ живота с упором на надпочечники и почки. Слава Б-гу, все анализы были в полном порядке (тьху, тьху, тьху).
С уважением
Alex

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Alex.S. писал(а):то если почки здоровые, то со стороны калия нет никакой угрозы почкам
это так.
Alex.S!
А вот что я хотел бы узнать, если Вы знакомы с преддметом: некоторые подробности про содержание натрия в кошерном мясе, не сможете прояснить? Я почти ничего не знаю о правилах его приготовления, но слышал, что в "технологию" включена соль. Это так?

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

похоже, найден "спусковой крючок" диабетической нефропатии. Надеюсь это поможет вяснить механизм ее развития и найти способы влияния на него. Интересно, влияют ли на этот белок, CD36, наши АПФ ингибиторы?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Для еще менее англоязычных, чем я - популярный пересказ (Если что, доктор Денисов меня поправит):
Вероятный триггер почечной болезни в идентифицированном диабете
Исследователи на один шаг ближе в понимании главной причины отказа почек
Исследователи идентифицировали белок, который мог бы вызывать почечную болезнь у пациентов с СД, который воздействует в одном из трех случаев с типом 1 и одном из десяти случаев с типом 2. Согласно новому исследованию, связь между этим специфическим белком и почечной болезнью указывает на причину, почему больные СД должны держать их СК как можно ближе к норме.
Почечная болезнь при диабете, известная как ДН - ведущая причина отказа почек во всем мире. Известно, что эта болезнь происходит более часто у людей с Юга Азии и Африки, у пациентов, чей сахар крови плохо управляется, и у тех, кто имеет высокое давление. Однако, ученые полностью не понимают, как диабет повреждает почки.
Исследователи изучали образцы почек от людей и мышей с диабетом и без диабета и смотрели на результаты влияния высоких концентраций СК на почки. Они нашли, что в одной части человеческой почки высокий СК вызывал изменения на поверхности клеток, которые заставляли клетки увеличить производство белка по имени CD36. Исследователи также нашли, что некоторые вещества, которые часто находят в крови людей с диабетом, присоединяются к CD36 и что этот процесс вызвал смерть этих почечных клеток. Смерть почечной клетки - один из первых шагов, с которых начинается ДН.
«Наши результаты обеспечивают понимание одного из главных механизмов в развитии ДН»" сказал доктор Боттингер. "Роль CD36 может объяснять, почему высокие уровни СК так повреждают человеческую почку"
Комментарии переводчика: 1. ИМХО механизм развития до безобразия напоминает механизм запуска пролиферативных процессов при диабетической ретинопатии.
2. Тогда получается, если эти белки родственные, а у людей, принимающих ингибиторы АПФ, ретинопатия все равно прогрессирует - значит, они не сильно помогут в этом деле?

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

ЮМ писал(а): 2. Тогда получается, если эти белки родственные, а у людей, принимающих ингибиторы АПФ, ретинопатия все равно прогрессирует - значит, они не сильно помогут в этом деле?
А вот это не обязательно, белки эти могут быть совсем непохожими и могут блокироваться совершенно разными веществами. Я не знаю ничего о CD36, я просто говорю, что механизмы могут быть разными.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Алексей Денисов писал(а):А вот это не обязательно, белки эти могут быть совсем непохожими и могут блокироваться совершенно разными веществами. Я не знаю ничего о CD36, я просто говорю, что механизмы могут быть разными.
Для возможного сравнения природы этих белков хотелось бы знать, есть ли в почках клетки, утилизирующие глюкозу инсулиннезависимым способом.

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

что-то не знаю.. а вы приведите пример, какие клетки могут это делать.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ну, насколько я знаю, как раз клетки, находящиеся в сетчатке глаза. В связи с этим и спросила. Еще вроде клетки головного мозга.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Т.к. я не врач и не знаю, что это конкретно такое, но к инсулиннезависимым тканям относится "мозговой слой почек". А уж где эти мозги в почках находятся - надо почитать отдельно...

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

По-моему, кроме мозга к инсулиннезависимым тканям относится куча тканей. Нервная система, стенки капилляров, хрусталик, В-инсулярный аппарат, форменные элементы крови, этот самый мозговой слой почек, чего-то там в тонких кишках и др, и пр... В общем, по-моему, все ткани, где может развиваться микроангиопатия - инсулиннезависимые. Если мне не изменяет память... А то я совру запросто...

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Alex.S. писал(а):точку зрения моего врача на потребление соли и его последствия, я приводил выше. Alex
некоторые новости на эту тему

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Алексей Юрьевич! Вы окончательно этой ссылкой запутали бедных диабетиков :cry: :
при малом потреблении натрия у гипертоников наблюдается значительно меньшее количество функционирующих венул и большее - функционирующих артериол, чем у нормотоников
Получается, что малосолевая диета у гипертоников должна приводить к застою крови в органах и, как следствие, к отекам и всему прочему? :shock:
И еще, поскольку исследовались именно бульбарные ткани, получается, что снижение потребления натрия при гипертонии может привести к кровоизлияниям в глазах? :shock:

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

А я так поняла, что ежели ты пока не гипертоник - ешь соли меньше, чтобы им не стать. А уж если стал гипертоником - то никакие низкосолевые диеты тебе не помогут. Будет только хуже... Короче, пей энап, а соль со стола не убирай. Так?

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Алексей Денисов писал(а):
Alex.S. писал(а):точку зрения моего врача на потребление соли и его последствия, я приводил выше. Alex
некоторые новости на эту тему
Уважаемый доктор Денисов. А не могли бы вы перевести все это на нормальный Русский язык? :D

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Извините что запутал всех. Дело в том, что язык статьи мне показался доступным и даже упрощенным. Наверное я не учел чего-то и нужно объяснять еще проще. Я попробую.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Пить или не пить?

Сообщение ЮМ »

Уважаемый доктор Денисов!
Так пить или не пить? (в смысле - соль) - вот в чём вопрос:
- когда пограничная гипертензия;
- когда она явная, но купируется таблетками;
- когда ее еще нет, но есть предрасполагающие факторы :?:

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

полагаю, что во всех перечисленных случаях можно рекомендовать некоторое постепенное ограничение потребления соли.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

ÞÌ писал(а): È ïîïóòíûé âîïðîñ: ïðè êàêèõ ïîêàçàòåëÿõ èçìåíåíèÿ â ïî÷êàõ ïðè äèàáåòå ñ÷èòàþòñÿ åùå îáðàòèìûìè, à ïðè êàêèõ - óæå íåò?
Åñëè êîìó íåòðóäíî - îòâåòüòå åùå ðàç.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Если никто не возражает, то вот:
"Классификация диабетической нефропатии

Согласно современной классификации ДН, утвержденной Минздравом России в 2000 г. выделяют следующие стадии развития этого осложнения СД:

• Стадия микроальбуминурии;

• Стадия протеинурии с сохранной азотвыделительной функцией почек;

• Стадия хронической почечной недостаточности (ХПН).

Стадия микроальбуминурии (экскреция альбумина с мочой в диапазоне от 30 до 300 мг/сутки) — обратимая при идеальной компенсации углеводного обмена (гликированный гемоглобин < 7 %) и назначении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ).

Стадия протеинурии (экскреция альбумина с мочой более 300 мг/сутки или белка > 0.5 г/сутки) - необратимая, но можно затормозить прогрессирование патологии почек при контроле АД (< 130/80 мм рт.ст.), применяя ингибиторы АПФ в комбинации с другими антигипертензивными средствами.

Стадия хронической почечной недостаточности (ХПН): снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) ниже 89 мл/мин/1,73 м2 (классификация стадий хронической почечной патологии K/DOQI). При этом сохраняется протеинурия, повышается креатинин и мочевина сыворотки крови. Адекватный контроль АД (< 125/75 мм. рт. ст.) и уровня сахара крови, применение в качестве нефропротекторов ингибиторов АПФ и коррекция прогрессирующей белково-энергетической недостаточности (потребление белка с пищей равное 0,7 г/кг веса в сутки) позволяют затормозить прогрессирование почечной недостаточности.

Терминальная стадия ХПН (тХПН) (СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м2) несовместима с жизнью и требует назначения заместительной почечной терапии (диализа и/или трансплантации почки)."

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

oks, а если у меня ГГ 8,3, то у меня уже не стадия микроальбуминурии, но еще и стадия протеинурии (АД 130/80).А какой анализ показывает экскрецию альбумина? Реберга?

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогая UKR! Я, конечно, хилый спец в этой области, но я так понимаю, что стадии альбуминурии и протеинурии отличаются именно количеством белка, выделяемого с мочой, а не ГГ и не давлением. Меряют это количество, сдавая анализ мочи конкретно "на белок". (Проба Реберга - это другое) Протеины - это научное название белков вообще, а альбумин - один из видов этих самых протеинов. Когда понемножку идет один только альбумин - это еще ничего, а вот когда протеины начинают сыпаться все подряд - дело пахнет керосином. Если обычный, поликлиничный анализ, белка не обнаруживает или обнаруживает его следы, это означает, что белка пока нет или слишком мало (микроколичества), чтобы просечь его этим методом. И есть смысл сделать специальный, более точный анализ на микроальбуминурию (МАУ). И уже по этому анализу прикидывать обратимость или необратимость стадии нефропатии. А вот когда уже в поликлинике на бумажке пишут "белок в моче - столько-то грамм", то стадия уже точно необратимая. Можно уже сливать воду. И тушить свет. То есть, наоборот - пора срочно браться за ум и тормозить прогрессирование патологии!

Ирина

Сообщение Ирина »

oks писал(а):Дорогая UKR! Я, конечно, хилый спец в этой области, но я так понимаю, что стадии альбуминурии и протеинурии отличаются именно количеством белка, выделяемого с мочой, а не ГГ и не давлением. Меряют это количество, сдавая анализ мочи конкретно "на белок". (Проба Реберга - это другое) Протеины - это научное название белков вообще, а альбумин - один из видов этих самых протеинов. Когда понемножку идет один только альбумин - это еще ничего, а вот когда протеины начинают сыпаться все подряд - дело пахнет керосином. Если обычный, поликлиничный анализ, белка не обнаруживает или обнаруживает его следы, это означает, что белка пока нет или слишком мало (микроколичества), чтобы просечь его этим методом. И есть смысл сделать специальный, более точный анализ на микроальбуминурию (МАУ). И уже по этому анализу прикидывать обратимость или необратимость стадии нефропатии. А вот когда уже в поликлинике на бумажке пишут "белок в моче - столько-то грамм", то стадия уже точно необратимая. Можно уже сливать воду. И тушить свет. То есть, наоборот - пора срочно браться за ум и тормозить прогрессирование патологии!
Не пугай человека. Белок в моче вполне может пропасть. И необязательно для этого что-то делать, можно например ограничить соль в своем рационе, это в любом случае полезно для почек. Это если белка было мало, конечно. Типа 0,033...

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

В моих анализах за прошлый год написано белок н/о, креатин крови 0,088ммоль/л, креатин мочи 2,8ммоль/л.Думаю, что все равно надо уделить внимание почкам, хоть я и устала в больнице от того, что мочу собирать приходилось и утром, и в течении суток, и и еще как-то. Если получиться попасть в отделение в этом году, я буду оч.умной. :D

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Лидия писал(а):А я вот щас когда лежала в больнице, то всем поголовно в обязательном порядке давали Престариум, рекламируя, что это препарат нового поколения, лучше Моноприла и пр. И всех же напутствовали принимать его всю оставшуюся жисть. Почитав про Престариум в инете, я засомневалась в его целесообразности. АД у меня по жизни пониженное, выше 120 (верхняя) ваще никогда не было. Ну и хулио я его буду пить?? :shock:
Хорошо, что эту тему подняли. :) Хочу поделиться своим опытом в приеме этого самого Престариума. СК стал скакать жутко. Хотя принимать Престариум начала по половинке таблетки. АД у меня всегда 110-120/80 при приеме осталось неизменным. Но вот общее самочувствие стало хуже (появилась слабость, раздражительность). В общем даже и не знаю, с одной стороны принимать что-то для профилактики надо. Только вот что? :shock:

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Всем привет.
У меня как раз все прекрасно на Престариуме (2мг), пробовал практически все остальные на основе энапа (моноприла, энаприла) результат был 0 да и самочувствие оставляло желать лучшего, сейчас стабильное давление 120/80, никаких скачков СК и самочувствие прекрасное.
А на счет соли, по последним данным, диабетикам лучше вообще отказаться от соли, при ее приеме включаются, какой то плохой механизм работы почек, что для них вредно. К сожалению мало понимаю во всех этих клеточных процессах в почках, но врачу который мне это сказал доверяю, если удасться узнать поточней сообщу.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Узнал: СОЛЬ ВРЕДНА ПРИ НЕФРОПАТИИ И ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ, Т.К. ОНА АКТИВИЗИРУЕТ ОСОБУЮ СИСТЕМУ ОРГАНИЗМА , НАЗЫВАЕМУЮ АНГИОТЕНЗИН-РЕНИНОВОЙ. ПРИ ЕЕ АКТИВИЗАЦИИ ПРОИИСХОДИТ СУЖЕНИЕ СОСУДОВ, И В ТОМ ЧИСЛЕ, СОСУДОВ ПОЧЕЧНЫХ КЛУБОЧКОВ, ЧТО ВЕДЕТ К ПРОГРЕССИРОВАНИЮ НЕФРОПАТИИ.
Извините, что большими буквами, нет времени перепечатывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя