Про ингибиторы АПФ и ПОЧКИ-2

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

хоть тема и старая, но мне интересна. Может за три года, что прошли с активного юзанья этой темы, всё таки определились, какие ингибиторы АПФ всё таки лучше???? И как постоянно их нужно принимать. Мне врач говорил, каждый год курсом 3 месяца. Или нужно совсем постоянно?

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Больным СД принимать ингибитора АПФ постоянно,так советуют наши врачи.
Запад переходит и про Украину тоже читал,на специфический блокатор AT1 рецепторов ангиотензина II. Не влияет на содержание общего холестерина, ТГ, глюкозы и мочевой кислоты в крови и меньше побочных действий.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я пью постоянно уже 7-й год. Ни о каких курсах речь не шла. Это же защита наших подорванных диабетом почек :-) Лично я пью Энап на ночь 5 мг.

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Мне тоже назначили на постоянный прием ингибиторы АПф. В минимальной терапевтической дозе. Вроде бы это работает, как нефропротектор. Сейчас пью Энап по 2,5 мг. два раза в день.
Но врачи советуют перейти на Престариум. Он удобнее тем, что принимается только один раз, утром. Но стоит намного дороже, чем Энап.

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Хотя и принимаю я ингибиторы АПФ очень давно. Давление что без них, что с ними на одном уровне. Думал что это поможет почки защитить. А ничего не помогло. Вот сейчас только из больницы выписался. В пробе Реберга есть изменения. Клубочковая фильтрация повышена. А это начальные проявления диабетической нефропатии. Назначили еще Курантил курсами. Вот и думаешь, травить себя этими ингибиторами АПФ почем зря, или не стоит.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

Запад переходит и про Украину тоже читал,на специфический блокатор AT1 рецепторов ангиотензина II. Не влияет на содержание общего холестерина, ТГ, глюкозы и мочевой кислоты в крови и меньше побочных действий.
А названия этих лекарств есть?

Ирин, и как есть эффект? я тоже всегда Энап принимала. Даже не знаю, стоит ли переходить на Престариум, он действительно реально дороже...

BigCat мне в принципе давление понижать не нужно, оно у меня и так в норме, а вот почки защитить хочется. Пока никаких изменений (тьху-тьху) нет.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Alina писал(а):А названия этих лекарств есть?
Лозартран, Лозап, Козаар, Вальсартран, Апровель, Канденсатран и еще куча....

Если внимательно приглядеться к результатм испытаний, то единственное доказанное снижение побочных действий - это в ряде случаев пропадает кашель, который нередко появлялся при приеме эналаприл-ов.
Остальные "преимущества" - из серии рекламных трюков производителей (ИМХО), а цены....
Престариум покажется дешевой мелочью.
Хотя особых преимуществ Престариума перед Эналаприлом я тоже не поняла (чисста теолретически :wink: ).

В общем, я особого смысла (если не выписывают бесплатно) не вижу.
Опять же ИМХО :) .

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

спасибо. тогда не буду заморачиваться. А энап на всякий случай попью, не трудно ведь и не дорого. И никаких побочный эффектов от него я не ощущаю.
Кстати давление он мне тоже не снижает (что для меня конечно хорошо) наверное это от того, что оно и так номальное?

И еще хотела уточнить, если Ингибиторы АПФ расширяют периферические сосуды, это не провоцирует кровоизлияния при пролеферативной ретинопатии?

А также дозы, 5 мг в сутки? или лучше 2,5?

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не рекомендуется употреблять алкоголь во время лечения Энапом, поскольку он усиливает гипотензивный эффект препарата.
О..мне цитатка понравилась...это типа всю жизнь теперь алкоголя нельзя :shock:

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Alina писал(а):А энап на всякий случай попью, не трудно ведь и не дорого. И никаких побочный эффектов от него я не ощущаю.
Кстати давление он мне тоже не снижает (что для меня конечно хорошо) наверное это от того, что оно и так номальное?
АД в норме,потому что принимаете энап.
Читал у сторонников ангиотензина II рецепторов антагонист о побочных действиях АПФ,что способствуют развитию катаракты,артрозу суставов и что важно для муж.пола,выражено снижают потенцию.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Когда меня на Энап посадили, у меня давление было 160/80. Сперва назначили дозу 2 раза по 5 мг, но оно у меня очень сильно понищзилось, до головокружений, сейчас на одно йтаблетке давление в норме, почки тоже, как говорит врач в нефроцентре даже нет признаков нефропатии.

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

Пью капотен много лет подряд по 25 мг 2 раза в день, плюс в добавок ( у меня АД повышенное всю жизнь с детства) Эгилок ретард 100 мг 1 раз в день.

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Alina писал(а): BigCat мне в принципе давление понижать не нужно, оно у меня и так в норме, а вот почки защитить хочется. Пока никаких изменений (тьху-тьху) нет.
В том то и дело, что когда мне назначали Энап, давление тоже было в норме. Пил я его для того, чтобы защитить почки. А все равно ничего не вышло.
ЮМ писал(а): Хотя особых преимуществ Престариума перед Эналаприлом я тоже не поняла (чисста теолретически ).

В общем, я особого смысла (если не выписывают бесплатно) не вижу.
Опять же ИМХО .
Я тоже преимуществ так и не понял. Те же побочные действия. Единственное что принимать удобнее. Как то одно время, мне его бесплатно выписывали где то с пол года. А сейчас опять на Энап перевели.







Alina писал(а): А также дозы, 5 мг в сутки? или лучше 2,5?
Минимальная терапевтическая доза, с которой начинают лечение 5мг. в сутки. Но для протекции почек часто её разбивают на два приема. Утром и вечером. В чем тут смысл незнаю. Врач сказала что так безопаснее.

Alexxx
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28.08.2006, 20:03
Контактная информация:

Сообщение Alexxx »

Мне все врачи говорят, что лучше 1 раз. Утром.

Jane
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.09.2007, 8:29
Контактная информация:

Сообщение Jane »

Пью Ренитек 5 мг в сут, 2,5 утром и вечером. Т.к давление до приема нормальное было и разбили на 2 раза, что бы не падало резко.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

АД в норме,потому что принимаете энап.
Так я еще не начала принимать. Только собираюсь. А давление у меня всегда в норме. Утром бывает часто пониженным.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Alina писал(а):Так я еще не начала принимать. Только собираюсь. А давление у меня всегда в норме. Утром бывает часто пониженным.
Может и не стоит начинать пока.
Но если есть начальная,стадия микроальбуминурии ДН,то начать прием в малых дозах,хотя бы КАПОТЕНА,а возможно обойтись и почечным чаем,например ОРТОСИФОН.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lev писал(а):Может и не стоит начинать пока.
Лев, ну скажи на милость: какое ортосифон имеет отношение к нефропротекции при ДН? Обычный легенький уросептик со слабым мочегонным эффектом.
И чем Капотен лучше эналаприла - только коротким действием и большей выраженностью побочек (это самый старый ингибитор АПФ)?

Я думаю, докторам, лечащим Алину, это виднее, чем нам, заочникам-любителям 8) .
Из собственного опыта: минимальные дозы эналаприла (2,5-5 мг раз в день) изначально нормальное или чуть пониженное давление ощутимо не снижают.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

ЮМ писал(а):Из собственного опыта: минимальные дозы эналаприла (2,5-5 мг раз в день) изначально нормальное или чуть пониженное давление ощутимо не снижают.
ЮМ!
К сожалению не всем врачам виднее.
Выбирать АПФ,только не эналоприл,да еще российский.
Я принимаю моноприл,ренитек,а начал с нашего копеечного эналоприла,лет семь назад,не думал о побочных и вот катаракта,в августе операция по смене хрусталика.Да и суточная доза АПФ у меня 40 мг.,одно лечишь,другое .....

Аватара пользователя
BigCat
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.06.2007, 20:38
Контактная информация:

Сообщение BigCat »

Lev писал(а): Выбирать АПФ,только не эналоприл,да еще российский.
Я принимаю моноприл,ренитек,а начал с нашего копеечного эналоприла,лет семь назад,не думал о побочных и вот катаракта,в августе операция по смене хрусталика.Да и суточная доза АПФ у меня 40 мг.,одно лечишь,другое .....
Слышал много полжительных отзывов о нашем российском Эналаприле. Что от врачей , что от пациентов. Так что обвинять его во всех проблемах не стоит. При суточной дозе в 40(!) мг. соответственно и вероятность получения побочных действий становится больше. Потому что в основном побочные действия являются дозозависимыми.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

ЮМ писал(а): ... Престариум покажется дешевой мелочью.
Хотя особых преимуществ Престариума перед Эналаприлом я тоже не поняла (чисста теолретически :wink: ).
Ну Престариум у нас не совсем дешевая мелочь, во первых...
Во-вторых у меня, например, не пошел ни один ингибитор кроме Престариума, перепробовал все энапы, капотены и пр.

Аватара пользователя
Валерий Супранов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.12.2007, 23:11
Контактная информация:

Сообщение Валерий Супранов »

Престариум опробовал на себе,работает нормально -он не понижает резко АД,а стабилизирует плавно и не кидает в пот.А про Энап говорят что печень убивает,но утверждать не буду.С Лазиксом тоже поосторожней-сильней мочегонки ещё не придумали,лучше проконсультироваться с врачами! :?

Стажистка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29.08.2007, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Стажистка »

пила 13 лет разный эналаприл,начинала с 2,5 3 раза в неделю т.к. А.Д было 90/60.Затем 2,5 каждый день.В 2007 начал повышаться калий, пришлось перейти на престариум 1/4 таблетки в 4 мг,микроальбуминурия в суточной моче 0,1 мг/л, А/Д по прежнему 100/60. Моноприл пьют те,у кого нарушена сильно выделительная функция почек,чтобы часть его выводилась печенью. www.consilium-medicum.com есть статья про нефропатию и ХПН с прекрасными схемами по снижению АД. Удачи всем!

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

моя бабушка уже лет 15 ( а может и больше) пьет самый дешевый эналаприл ( не из-за диабета), и катаракты у нее нет. Может катаракта появилась не из-за эналаприла? а по другим причинам.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Alina писал(а):моя бабушка уже лет 15 ( а может и больше) пьет самый дешевый эналаприл ( не из-за диабета), и катаракты у нее нет. Может катаракта появилась не из-за эналаприла? а по другим причинам.
Alina!
Может быть и по другим,но,как писал BigCat
При суточной дозе в 40(!) мг. соответственно и вероятность получения побочных действий становится больше. Потому что в основном побочные действия являются дозозависимыми.
думаю,что образованию катаракты прием эналаприла в высоких дозах способствовал.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

Может и так.. вообще самое обидное, когда пьешь лекарство, оно по прямому назначению не помогает, зато побочные эффекты проявляются в полной мере. :(

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Alina писал(а):Может и так.. вообще самое обидное, когда пьешь лекарство, оно по прямому назначению не помогает, зато побочные эффекты проявляются в полной мере. :(
Повторюсь,не зря говорят:"одно лечишь,другое калечишь."

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

:(((((((((( и вообще замечательно когда первое не лечится, а другое таки калечется... :roll:

kuka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.03.2007, 15:44
Контактная информация:

Сообщение kuka »

лежал в москве в железнодорожной в зндокринологическом врач совсем ничего из АПФ не назначил сказал анализы хорошии сахара тоже и похудел на 10 кл достаточно что есть Корвитол от сердца.

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

Я принимаю сейчас Лозап по 50 мг утром и вечером, но давление все равно очень высокое - 190/90 что утром, что вечером. До этого был лоприл - ситуация такая же. Раньше около года пила диротон, вначале ничего - а потом ничем не снижаемое давление. Не знаю, что и делать. Кардиолог толком ничего не может посоветовать, говорит, что это диабет, ХПН. И еще сказала, что мое давление 150/90, иначе вообще кровообращение (остатки того, что есть) ног полностью нарушится.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Kuka, хорошо кормят в железнодорожной! Похудеть на 10 кило!. Карвитол для сердца. Этот В-блокатор давление тож снижает. Карвитол пьете для нормализации ритма или сниж АД?
Просто удивляет выбор препарата.... Его пить 2 раза в день, и это простейший метопролол. Сейчас высокоселективные в-блокаторы на одноразовом приеме (бисопролол, конкор).
А понятно... стенокардия, ИБС, но и нефропатия...хоть и 1 ст.

kuka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.03.2007, 15:44
Контактная информация:

Сообщение kuka »

похудел сам до больници худею дальше корвитол от сердца и давление снижает кормят плохо

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Принимал престариум 5 мг. по утрам года этак с 2008-2009 после госпитализации в МСК в эндо-центре врач посоветовала. Покупал вначале потом выписывали. Видимый эффект - давление чуть понижал (на 4-6ед) до нормы. В начале приема он был зарубежного производства. Потом стал фасоваться в России, теперь вот и производиться начал в России. И эффект теперича как мертвому дробина. Контрольный замер с ним и без него показывает, что эффект нулевой.
Вот размышляю, что это - привыкание? made in Russia? или уже я такой черствый стал, что не прошибает? :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Transer писал(а):Принимал престариум 5 мг. по утрам года этак с 2008-2009 после госпитализации в МСК в эндо-центре врач посоветовала. Покупал вначале потом выписывали. Видимый эффект - давление чуть понижал (на 4-6ед) до нормы. В начале приема он был зарубежного производства. Потом стал фасоваться в России, теперь вот и производиться начал в России. И эффект теперича как мертвому дробина. Контрольный замер с ним и без него показывает, что эффект нулевой.
Вот размышляю, что это - привыкание? made in Russia? или уже я такой черствый стал, что не прошибает? :)
Найди что- нибудь из этой же группы, что у нас еще не научились подделывать, купи пластик и сравни. И будешь знать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя