Про ингибиторы АПФ и ПОЧКИ-2

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Евлампия писал(а):И что такое Докси-Хем?
Историческая справка.
Докси-хем, он же - Доксиум, он же - Доксилек, Он же - Добезилат кальция. Препарат из группы ангиопротекторов. Считается, что улучшает реологические свойства крови и снижает проницаемость сосудистой стенки. Был чрезвычайно моден для лечения сосудистых осложнений сахарного диабета в 80-х - 90-х годах прошлого века. В последнее время все чаще в прессе появляются сообщения, что препараты этой группы не оправдали возложенных на них ожиданий. Я на всякий случай пью, скорее по привычке, так же, впрочем, как аскорутин: навредить не должно ИМХО.

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

А у меня от Докси-хема сахара зашкаливают и опускаться не хотят.
Раз 5 наверное пыталась начинать пить,но пришлось бросить эту затею....
:wink:

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Евлампия писал(а):И какие ингибиторы АПФ лучше принимать? И что такое Докси-Хем?
Существование различий в нефропротективной способности АПФ ингибиторов не доказано. Эффективнось доксиума строго не доказана.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Алексей Юрьевич, это ужасно... Что все недоказано. И как же это пить, если неизвестно, поможет или нет? С одной стороны, не хочется травить организм разными препаратами - ведь они не только пользу приносят..... А с другой стороны, хочется почки сохранить...

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Доказаным считается, что нефропротекция достигается на АПФ ингибиторах (каких? хороших, нефальсифицированных). Доказано, что статины при высоких липидах в крови тоже действуют нефропротективно. Остальное - от лукавого.

Terciya

Сообщение Terciya »

Алексей Денисов писал(а): (каких? хороших, нефальсифицированных). .
Вооот, вот это самое главное!
Можно и препарат подобрать очень полезный и правильный - а он подделка.
При чем это продают в аптеках, вроде заслуживающих даверия.
Вот мой папа - купит свой Амловас - вроде один и тот же.
А один раз прекрасно помогает, а другой - как буд = то и не пьет..
Кругом обман:((

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Алексей Денисов писал(а):Доказано, что статины при высоких липидах в крови тоже действуют нефропротективно.
Ну вы сказали... Я ж не медик :( Переведите кто-нить на русский-человеческий

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ну если холестерин высокий, то помогают: Мевакор, Зокор, Медостатин... Но цены!!!

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

Алексей Денисов писал(а):Впрочем вы и сами можете проверить это, загрузив себе калькулятор LADY
Вы можете загрузить калькулятор LADY (EXCEL, 238 кбайт) для расчета клубочковой фильтрации по формуле Cockroft-Golt и определения индекса своевременности начала дилизной поцедуры. [/i][/color]

А у меня ничего не закружается,пишет,что нет доступа к файлу


:?:

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

а как можно калий понизить?
У меня 5 с чем-то....
Пью ренитек


Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Алексей Денисов писал(а):Доказаным считается, что нефропротекция достигается на АПФ ингибиторах (каких? хороших, нефальсифицированных). Доказано, что статины при высоких липидах в крови тоже действуют нефропротективно. Остальное - от лукавого.
Уважаемый доктор! а можно поподробнее про статины.
Это значит, что если принимать статины, то почкам хорошо?




Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Lena писал(а):
Алексей Денисов писал(а):Доказаным считается, что нефропротекция достигается на АПФ ингибиторах (каких? хороших, нефальсифицированных). Доказано, что статины при высоких липидах в крови тоже действуют нефропротективно. Остальное - от лукавого.
Уважаемый доктор! а можно поподробнее про статины.
Это значит, что если принимать статины, то почкам хорошо?
Статистически доказано, что да, но я предостерегаю Вас от самоназначения статинов, это может сделать только врач, полностью знакомый с Вашим состоянием. В конце концов и от статинов возможны осложнения...

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

Алексей Денисов писал(а):
Без диуретиков АПФ ингибиторы тоже могут немного повышать калий, ну, а если при этом есть содержащие калий продукты....

А в каких продуктах много калия?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

ЮМ писал(а):Ну если холестерин высокий, то помогают: Мевакор, Зокор, Медостатин... Но цены!!!
Юля, мене они не помогали совсем. ОЧЕНЬ хорошо пошел "липобай" но его сняли с производства... А теперь вот принимаю липримар. Не тот эффект, как от липобая, но все же. А цены, да, впечатляют.
Причем пить его и пить... :(

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Алексей Денисов, а есть какая-то норма, когда в течение часа после выпитой жидкости должно выйти из организма определеное количество жидкости? Ну, например, если я выпила 400 мл, а в течение часа вышло всего лишь, ну 250, например, свидетельствует ли это о проблеме в почках?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lena писал(а):
ЮМ писал(а):Ну если холестерин высокий, то помогают: Мевакор, Зокор, Медостатин... Но цены!!!
Юля, мене они не помогали совсем. (
Лена! А долго ты их принимала? У меня отец долго принимал Зокор, и результаты были довольно ощутимые, несмотря на то , что он уже в почтенном возрасте, да еще и "чернобылец".

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Евлампия писал(а):Алексей Денисов, а есть какая-то норма, когда в течение часа после выпитой жидкости должно выйти из организма определеное количество жидкости? Ну, например, если я выпила 400 мл, а в течение часа вышло всего лишь, ну 250, например, свидетельствует ли это о проблеме в почках?
Нет такой жесткой часовой нормы, она довольно приблизительна и соответствует без водной нагрузки 50-60-70 мл в час. Самое главное, чтобы СКФ (скорость клубочковой фильтрации) была нормальной. Ну и чтобы суточное количество выпитого соответствовало суточному количеству выделенного.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Алексей Денисов,
Спасибо за ответ.
Сегодня сдала анализы. буду ждать понедельника.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

ЮМ писал(а):
ЮМ писал(а): Лена! А долго ты их принимала? У меня отец долго принимал Зокор, и результаты были довольно ощутимые, несмотря на то , что он уже в почтенном возрасте, да еще и "чернобылец".
да, уж попринимала.... уж никак не меньше полугода.... тока результата- ноль. А мало пить ведь результата не увидешь, правда еще коэффициент атерогенности, если он меняется это тоже показатель.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Лена! Только сейчас сообразила! У тебя все-таки наверное гиперхолестеринемия связана с деятельностью ЩЖ, поэтому так плохо поддается лечению статинами. Но это особый случай, а в остальных случаях они все-таки помогают ИМХО.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

У меня ненормальная КФ... Я в шоке...
Вот мои результаты. К сожалению, нормы не были указаны в результатах…. Пожалуйста, доктор Денисов, подскажите, что мне срочно надо сделать? И есть ли у меня вообще шанс еще пожить-то без диализа и проблем с почками?

Кол-во мочи: 210 мл вышло за час после нагрузки в 400 мл
Креатинин сыворотки – 69,4 мкм
Креатинин мочи – 4,96 ммоль
Минутный диурез – 3,5 мл/мин
Клубочковая фильтрация (клиренс) – 211 мл/мин (!!!!!! УЖАС! А ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ ВЫШЕ 70 мл/мин ?????????)

Коррегированный клиренс (с учетом массы и роста ) – 228,1 мл/мин
Канальцевая реабсорбация – 98,3 %

Это что же, у меня началась ГИПЕРФИЛЬТРАЦИЯ?????????
А жить-то когда?
:cry:

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Почему мне никто не отвечает?
Неужели все ТАК плохо?
Какая трагедия в моей жизни.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Наталья! Никто не отвечает, потому что ты спрашивала доктора Денисова. А он куда-то пропал (то ли потому что замучили вопросами, то ли, наоборот, их оказалось слишком мало).

Как сказал бы Yur,
"Не понять тебя никак:
Что за жуткий депресняк?"
Гиперфильтрация - это гораздо лучше, чем гипофильтрация. Ты же недавно совсем проверилась на LADY и убедилась, что до диализа тебе как до Африки, а может еще и дальше. Так что успокойся, думай о хорошем, выбрось из головы все элементы ненормативной лексики типа "креатинин", "гиперфильтрация" и т.д., и в спокойной обстановке займись тремя вещами: корошей компенсацией, созданием слогана к своей газете и личной жизнью.

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Евлампия писал(а):...ненормальная КФ... Я в шоке...
Вот мои результаты. Клубочковая фильтрация (клиренс) – 211 мл/мин:
Евлампия, хотя Вы девушка, скорее всего
не миниатюрная, все же клубочковая фильтрация 211 - это чересчур. Следует перепроверить и лучше это сделать без всякой нагрузки СУТОЧНОЙ ПРОБОЙ РЕБЕРГА
Евлампия писал(а):...(!!!!!! УЖАС! А ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ ВЫШЕ 70 мл/мин ?????????):
женская норма от 80 до 95
Евлампия писал(а):...Коррегированный клиренс (с учетом массы и роста ) – 228,1 мл/мин. Канальцевая реабсорбация – 98,3 %
Это что же, у меня началась ГИПЕРФИЛЬТРАЦИЯ????????? :cry:
Гиперфильтрация может быть и есть, но цифры подозрительно высоки, следует перепроверить.

Прошу прощения что не отвечал сразу - было много работы в центре.

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

Девочки, а меня вылечите, плиз!
Мне же ставят тоже нефропатию, хотя при этом говорят , что моча отличная, белка нет ( я в этом ничего еще не понимаю) поэтому вы на до мной не смейтесь :oops: , может чего не так заверну.
Ну так вот,а нужно ли мне пить чего-нибудь для профилактики или уже для лечения, давление мое 110/70, в последнее время иногда бывает 120-130 ( тогда лежу пластом). Холестерин - 7,3 О как! Высокий гемоглабин. С чего нужно начинать , а то как-то непонятно мне ....если нефропатия, так нужно же что-то делать ?
П.С.
не миниатюрная уже :P

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Yulia писал(а):Холестерин - 7,3 О как
А функцию щитовидной железы не проверяла?
При начальных стадиях нефропатии ИМХО белка в общем анализе может и не быть, надо проверять на микроальбуминурию. Ну, и посмотреть креатинин и клубочковую фильтрацию, как советовал доктор Денисов.

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

Щитовидке делали УЗИ , сказали нормально, холестерин сказали от сахара ! виписали пропить Симло
А остальные слова я конечно увижу , так ведь я ж не понимаю какие значения нормальные должны быть , посмотрю , потом тебе напишу , можно?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Конечно. Может, к тому времени и доктор Денисов нас посетит. А щитовидку я имела ввиду не структуру, а функцию, то есть анализ крови на гормоны ЩЖ. Просто от сахара - это сомнительно. А вот и "не миниатюрная уже", и повышенный холестерин, и склонность к отекам - все это наводит на мысли о возможной гипофункции ЩЖ.

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

ЮМ писал(а):
Yulia писал(а):Холестерин - 7,3 О как
А функцию щитовидной железы не проверяла?
При начальных стадиях нефропатии ИМХО белка в общем анализе может и не быть, надо проверять на микроальбуминурию. Ну, и посмотреть креатинин и клубочковую фильтрацию, как советовал доктор Денисов.
Конечно. Может, к тому времени и доктор Денисов нас посетит. А щитовидку я имела ввиду не структуру, а функцию, то есть анализ крови на гормоны ЩЖ. Просто от сахара - это сомнительно. А вот и "не миниатюрная уже", и повышенный холестерин, и склонность к отекам - все это наводит на мысли о возможной гипофункции ЩЖ.
Я согласен с Вашими мыслями, Юлия, но хотел бы подчеркнуть, что необходим контроль нефролога. Постоянный контроль нефролога.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Я согласна и с доктором (нашим добрым доктором Денисовым) и с Юлей
(ЮМ) , нужен контороль нефролога.
Но! Хорошего.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lena писал(а):Я согласна и с доктором (нашим добрым доктором Денисовым) и с Юлей (ЮМ) , нужен контороль нефролога.Но! Хорошего.
Хорошо говорить!
У меня в городе например, нефролога - нет и никогда не было (то есть о качестве вопрос уже не ставится); Эндокринолог - есть, но 1/4; невропатолог - иногда бывает; сейчас, например, на 2 месяца забрана в военкомат; окулиста не было, теперь уговорили одного вернуться (он несколько лет шофером работал, так что в карбюраторах разбирается точно), ну и так далее. Поэтому если хочешь жить - проходится осваивать в дополнение к родной радиоэлектронике кучу смежных специальностей. Вот еще осталось научиться аборты делать и зубы пломбировать - и тогда я буду в своем городе лучшим по всем специальностям - это уж точно!

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

Скажите,пожалуйста,а от избытка КАЛИЯ может быть постоянное хотение пить(от сахара НЕ зависит!)

И как все-таки можно снизить калий?

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

масяня писал(а):Скажите,пожалуйста,а от избытка КАЛИЯ может быть постоянное хотение пить(от сахара НЕ зависит!)

И как все-таки можно снизить калий?
скорее уж от избытка натрия.. А какой калий-то в крови?

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

скорее уж от избытка натрия.. А какой калий-то в крови?
Na 139,7

K 5,85

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Уважаемый доктор Денисов и другие понимающие форумчане. У меня тоже вопрос по поводу калия. Во первых чем грозит переизбыток калия в крови и во вторых, какой переизбыток все таки может счмтаться допустимым?
Ситуация такая, беру таблетки от давления, но они повышают кальций (нормой у нас считается до 5,1, у меня 5,3), для выравнивания давления, мой врач предписал дозу повысить, но при этом предупредил, что возможно еще большее повышение калия. При этом сказал сделать анализ через месяц и если калий перевалит за 6, то прийти черз месяц, если нет, то через три. Вот и хотелось бы понять механизм влияния кальция на организм .
Кстати, здесь много писалось об отрицательном влиянии соли на почки, так вот, мой врач утверждает, что по данных последних исследований, никакого влияния не существует.

Alex

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

калий

Сообщение Алексей Денисов »

масяня писал(а):
скорее уж от избытка натрия.. А какой калий-то в крови?
K 5,85
Калий повышенный, но не критический.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя