Оздоровительный бег и СД 1типа

Ответить
Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Оздоровительный бег и СД 1типа

Сообщение aka37 »

Прошу поделится впечатлениями и результатами (положительными или отрицательными) тех, у кого в этом деле есть опыт.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Много лет назад пытался бегать "за здоровьем"...
Положительные моменты: хорошо тренирует дыхалку и сердце, очень быстро снижает СК и улучшает обмен веществ.
Отрицательные моменты: трудно дозировать нагрузку, бег по пересечённой местности слишком травмоопасен, а в городе практически негде.
Был лишь один месяц, когда мне удалось делать всё "как надо": измерить СК (7,5-8,5 ммоль/л), лёгкая пробежка в среднем темпе до парка (1,5 км), комплекс гимнастических упражнений по Н.М.Амосову (1000 движений за 30 мин), пробежка обратно в среднем темпе, измерение СК (2,5-3,5 ммоль/л), сладкий чай (3 куска сахара на 200 мл), контрастный душ (10 мин). Удавалось уложиться в 1 час. Это был один из лучших месяцев в моей жизни! :D

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Думаю, к бегу применимы все правила и особенности, учитывающиеся диабетиками, как и к любому другому виду спорта, о чем и были обмены мнениями в спортивных темах ранее.
Только одно смущает... Сегодня уже 9 ноября....
"а ты дорожка взлетная, обледенела, милая...."(с)

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

Спасибо за отклик. Моя история в кратце такова. Диабет выявлен в 2003г. Симптомы: похудел воду пил вёдрами. В анализах ацетон (тогда не понимал, поэтому не помню сколько+). Сахар на тощак 18. Поставили на очередь в стационар, пока ждал 2 месяца начался (медовый месяц) сахар стал почти нормальный с учётом того, что стал есть раза в четыре меньше обычного,потому что напугали в больнице. От инсулина отказался из-за нормального сахара. Через два месяца сахар на тощак 24 и пришлось опять ложится в больницу (без очереди) Пролежал чуть больше 2 месяцев выписали на дозе 58 ед биосулина. В прошлом году пропали симптомы гипо. То в вытрезвитель попал трезвый, то долбанул любимую машину (жалко до слёз) На новый год выпил три стопки водки и лёг спать в хорошем настроении, просыпаюсь незнакомые люди в синих спецовках, в вене шприц с глюкозой, жена говорит были судороги, пришлось скорую вызвать. И дальше в томже духе. Знакомый доктор сказала, что есть безпиковые инсулины, но надо в стационар и неизвесно дадут ли. Дали ЛЕВЕМИР+АПИДРА на радостях решил начать "новую жижнь": бросил курить, начал бегать. Первые шесть месяцев отрицательных эмоций было больше чем положительных (особенно мучили боли в ногах) Сейчас бегаю каждое утро по 30 мин (6км) Радости от жизни получаю гораздо больше чем раньше (хотя курить я очень любил) Мерить сахар 7 раз в день возможности не позволяют. Бесплатные тест полоски в нашем регионе (насколько мне извесно) получают только сотрудники эндоцентра, если тоже диабетики. Поэтому выбираю из доступного. Вот так. Здоровья Вам.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Вливайся в коллектив. :wink:

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

ДиСи писал(ла)
Это был один из лучших месяцев в моей жизни!
По моему классный стимул. Почему сейчас нет движения в этом направлении?
лайма писал(ла)
Сегодня уже 9 ноября....
"а ты дорожка взлетная, обледенела, милая...."(с)
Мне в такую погоду очень комфортно бегать (если нет дождя).

лайма писал(ла)
Вливайся в коллектив.
Пытаюсь.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

aka37 писал(а):ДиСи писал(ла)
Это был один из лучших месяцев в моей жизни!
По моему классный стимул. Почему сейчас нет движения в этом направлении?
Бегать по улицам мегаполиса = губить своё здоровье. А потом, на 43-ем году СД мои интересы склоняются в сторону атлетической гимнастики :)

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

ДиСи писал(а)
Бегать по улицам мегаполиса = губить своё здоровье. А потом, на 43-ем году СД мои интересы склоняются в сторону атлетической гимнастики

Молодец. Направление тоже самое. Мне было очень интересно узнать многоли среди нас людей склонных к таким не модным сейчас занятиям.

Svitoslava
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.10.2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Svitoslava »

летом начала бегать, не рассчитала свои силы, упала.
теперь проблемы и с сахаром, и с рукой!
не берите с меня пример :D

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

В смысле не брать пример? Травмы бывают. Было дело зимой запнулся в темноте о какой-то бугорок, стрельнуло в бедре и все, чуть не дал дубу пока сорок минут до дома тащился. Ниче, похромал с месяц и все путем. Объяснять что дает бег - дело не благодарное, бесполезно, это нужно чувствовать. А первое время - да, ноги болят и не охото, и вообще не понятно нафига оно нужно. Ну а что оно дает в плане диабета - перестали отекать ноги, пропало онемение и покалывание голени и ступни. Все есс-но не за один месяц и не за пол года. Вообще бег должен приносить радость, и будет приносить, просто нужно некотрое время чтобы перестроить свой образ жизни.
А по поводу сахаров - перед пробежкой (утром) 2-4хе + 3-4 ед инсулина. Понимаючто индивидуально. но до этого в течении двух или трех лет ничего не колол. не ел и прибегал с сахаром под двадцать.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

У меня был не очень удачный опыт бега. Я начала бегать на стадионе по утрам где-то в июле - перед днем рождения - типа 30 лет, надо думать о здоровье:-) Бегала две недели - все было хорошо, как раз с врачом добились, чтобы сахара резко не падали. Но на третьей неделе заболели суставы - "круглые", которые рядом со ступней. Даже ходить было больно. Пошла к хирургу-травматологу. Он бегать запретил. Выяснилось - ревматизм. К тому же - обувь оказалась не для бега, а это важно. Плюс диабет. В общем, я делала аппликации с серьезным обезбаливающим и гормонами. Ноги прошли. После консультаций с врачом, бег запретили.
Теперь хожу в тренажерный зал :-D

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

[/b]Svitoslava Добавлено: 11.11.2008, 20:59 Заголовок сообщения:

летом начала бегать, не рассчитала свои силы, упала.
теперь проблемы и с сахаром, и с рукой!
не берите с меня пример

Полностью присоединяюсь. Негативный результат, как и вредные привычки, перенимать не следует.

Ghostman. Респект и уважуха. Особенно порадовала мысль которая по другому звучит: "Кто не пьёт, тот меня не поймёт!" Я кстати перед утренней пробежкой выпиваю около ста гр. сока.

Евлампия. Мне кстати тоже запрещали. Если нравится тренажёрный зал, это замечательно. Главное чтобы настроения и оптимизма прибывало.

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

50лет. CD1, инсулин - 20 лет. Пробовал бег. Неплохо, но постоянно с приключениями: то что-то подверну, то потяну, то простыну. Ходьба - без происшедствий и с большим удовольствием. 40 мин. - час, но чтобы, извините, майка была мокрой и подальше от машин. Существенно подтягивает баланс. Сахар лучше управляется. "Стопа" отпускает. Дыхалка, сердце и настроение - всё к лучшему. И пишут, что ходьба более органична человеческой "конструкции", чем бег...
А вообще-то, делайте хоть что-нибудь!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Как альтернативный вариант бегу на стадионе рекомендую беговую дорожку или велотренажёр у себя дома...в крайнем случае бег на месте.

Marina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.05.2005, 0:43
Контактная информация:

Сообщение Marina »

я бегаю каждый день по вечерам с собакой вокруг парка уже третий год. С перерывом на лето, так как летом вечера заняты другими делами. хотя, если вечер свободный, то летом бегаю тоже. вероятно, это можно считать за мою "дурную привычку" :)
обычно стараюсь "подкрутить" сахар не ниже 7, оптимально 8-9 и после бега на ночь 1ед длинного снижаю. если бегать регулярно, то организм привыкает к нагрузке и сахар резко не падает.

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Подоспело подтверждение моего личного опыта:
"...В этом году специалисты пришли к мнению, что лечащие врачи должны ужесточить контроль над содержанием уровня холестерина у пациентов. В первую очередь, это касается курильщиков, людей с избыточным весом и повышенным давлением, больных сахарным диабетом. Для "группы риска" установлена новая норма – уровень холестерина LDL не должен превышать 80 мг/дл, что на 20 единиц меньше показателей, которые были приняты до сегодняшнего дня. При показателях, не соответствующим норме, пациентам рекомендуется начать применение препаратов из группы "статинов".
Для лиц, не входящих в "группу риска", однако имеющих склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, установлена норма – 100 мг/дл. И для совершенно здоровых людей этот показатель не должен повышать 130 мг/дл.
Кроме того, Ассоциация рекомендует людям с повышенным уровнем холестерина придерживаться средиземноморской диеты, основу которой составляют морепродукты, курица, оливковое масло, орехи и овощи.
Некогда популярный девиз "Бегом от инфаркта" – был забракован израильскими врачами, которые хоть и рекомендуют своим пациентам больше заниматься спортом, но при этом стараться избегать интенсивных нагрузок. Лицам с высоким уровнем холестерина "прописана" быстрая ходьба или езда на велосипеде. Прогулки должны продолжаться не менее получаса, и совершать их необходимо не менее пяти дней в неделю. Бег и игра в футбол рекомендуются лишь здоровым людям. "

http://newsru.co.il/israel/27oct2009/infarct_003.html

Извиняюсь за дублирование... :)

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

hoholmen Спасибо за интересную информацию. Что касается личного опыта, то у меня результаты от бега только положительные. Может полтора года которые я бегаю слишком мало, чтобы делать выводы. За это время не разу не был на больничном. Без особого напряга отказался от сигарет. При измерении сахара 2или3 раза в сутки, предпоследний ГГ-7,1 последний 5,9 . А самое главное после пробежки я чувствую себя мужчиной, а не инвалидом. К отрицательным последствиям относится то ,что из за отказа оформлять 3 группу инвалидности, я отношусь к региональным льготникам, и энд заявила что импортного инсулина я больше не получу. Так что пока всё хорошо.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Я бы обратил внимание на ходьбу. Кардиологи говорят, что это более приятное и более полезное занятие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость