У мамы диабет,(вторая серия)

Ответить
Таша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.01.2005, 19:59
Контактная информация:

У мамы диабет,(вторая серия)

Сообщение Таша »

Может, кто-нибудь подскажет? У мамы - диабет у мамы, колем утром 20 единиц Протафана+2 Актрапида; вечером - 10 Протафана+2 Актрапида. А вот сколько разв день и в какое время лучше проверять сахар? Глюкометр у нас "Элта-Сателлит"

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Чем чаще, теи лучше :-)

Я к примеру меряю тощак, перед каждым основным приемом пищи(завтрак с тощаком совпадает), иногда в промежутках через 2 часа после еды(когда надо дополнительно профиль достроить) и на ночь.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: У мамы диабет,(вторая серия)

Сообщение ЮМ »

Таша писал(а):Может, кто-нибудь подскажет? У мамы - диабет у мамы, колем утром 20 единиц Протафана+2 Актрапида; вечером - 10 Протафана+2 Актрапида. А вот сколько разв день и в какое время лучше проверять сахар? Глюкометр у нас "Элта-Сателлит"
Что-то я не поняла: колете вы одинаковую дозу, независимо от того, что показывает глюкометр? Какие меры принимаете, если вдруг в середине дня выясняется, что СК высокий? Почему выбрали такую схему (практически без простого инсулина)? Я бы промерила профиль за один день, хотя бы каждые 2 часа, но обязательно перед каждым уколом и через 1-1,5 час. после еды (ночью можно реже) и определила "узкие места", то есть когда СК чересчур высокий или опасно низкий. И в дальнейшем мерила именно в это время. Но если вы намерены строго придерживаться назначенной врачом схемы, не делая при необходимости подколок при высоком СК и не корректируя дозы по ходу лечения, то я вообще не вижу смысла тратиться на полоски.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Полностью согласно с ЮМ. И мне кажется, что сейчас от схемы, когда инсулин колется только утром и перед завтраком уже отказались.
Я так начинала когда заболела 15 лет назад, а сейчас у меня короткий инсулин перед основными приемами пищи и продленный 8.00, 16.00 и 23.00. сахар измеряю перед едой и через 2 часа после+обязательно перед сном.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Натик, поделись своей схемой уколов продленного инсулина. Делоа в том, что у меня такая ситуация. Если колю утром в 8.00 продленного инсулина больше, чем 5 единиц, к обеду получаю гипу. А пять единиц не дотягивают до вечера. На ночь колю 8 единиц. Прочитала, что ты колешь продленный еще и в 16.00. А сколько?

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Евлампия, у меня с продленным были огромные проблемы. Потомучто вечно не дотягивала до утра, т.е. в 5.30 сахара нормальные (5-6), а к 8.00 получаю 12. И к 17.00 и сахара начинали расти. На лантусе я не пошла.

На рабочей недели я встаю в 6-00 делаю продленный -- 10 единиц. В 13.30 подкалываю 4 единицы продленного. И последнюю инъекцию делаю в 22-00 -8 единиц.

Если выходные, то все сдвигаю на 2 часа. дозы теже, время: 8.00-15.30-23.30. Время инъекций продленного инсулина я соблюдаю жестко, что бы не случилось.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

А тебе врач назначила такую схему или ты к ней пришла сама путем опытов и наблюдений?

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Мне мой врач порекомендовал такую схему, после того как месяц безуспешно меня на лантус пытались перевести.
Она мне сказала, что сейчас все чаще переходят к схеме, когда продленный инсулин колется три раза.

Дозы утреннего и вечернего у меня остались такими же как и были на двух разовом введении продленного. Просто мне добавили 4 единицы продленного в обед. При этой схеме нужно только четко со временем определитя.

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

У мамы, не исключено, СД2. В этом случае не уверен, что схема так уж плоха. Хотя коррекция нужна всегда. Судить следует по результатам. Их то мы и не видим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей