Диабетическая мастопатия

Ответить
Norchik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2006, 22:26
Контактная информация:

Диабетическая мастопатия

Сообщение Norchik »

Ув. дамы!

мне поставили диагноз узловой мастопатии. Порывшись в Инете, стала склоняться к мысли о диабетической мастопатии - симптомы, стаж СД и пр. К сожалению, насколько поняла из русскояз. и англояз. литературы, случаев описано мало, протоколов лечения так просто не нашла. Кто-нибудь сталкивался с ДМ, как подтвердить/опровергнуть диагноз и как это лечат (если лечат вообще)?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

О Господи! Да не надо все на диабет-то валить! Мастопатия есть у каждой второй кормившей женщины (это мне врач сказал в свое время). Вылечить ее нельзя, можно только уменьшить, еще говорят после климакса она может сама рассосаться. У меня правда не узловая, за узловой надо пристальнее следить, она может переродиться.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Соглашусь с Ириной.
Увы, Вы идете по пути сложных размышлений, а я бы обратилась к простому... Компенсация диабета позволяет сохранить здоровье во всех органах! Причины возникновения мастопатии не так уж многочисленны, и среди них выделяются две. Первая - гормональные нарушения женской половой сферы, и вторая - воспалительные процессы в половых органах (острые и хронические). В обоих случаях реагирует грудь, и лечение состоит в устранении причины возникновения нарушения или залечивания воспаления. К сожалению, в детородном возрасте прерыввание беременности, недостаточная половая активность,отсутствие родоразрешившейся беременности может спровоцировать начало изменений в молочной железе. Дополнительные средства, напрвленные на лечение мастопатии, тем или иным способом влияют на половую сферу и организм в комплексе.
Советы, рекомендации и предпочтения в лекарственных средствах определяет врач, а не интернет. Но!!! Речь идет об узловой форме, и тут единственное лечение - секторальная резекция узла с последующим гистологическим исследованием оного. Молочная железа - опасное место для хранения узлов ( если при пункционной биопсии выявили доброкачественный процесс), даж если они структурно не изменяются в течении длительного времени. Так что не стоит искать причины, а лучше начать лечение проблемы.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

+1.
Мастопатия
Мастопатия - это доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин. Мастопатия бывает у женщин всех возрастов, но наиболее часто ею страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет. По данным статистики это 60-80% женщин.

Причины мастопатии
Основной причиной мастопатии являются нарушения в гормональной системе женщины. При нормальном функционировании женского организма ежемесячные гормональные изменения приводят к циклическим изменениям и в молочных железах. Нарушения в гормональном цикле могут привести к возникновению мастопатии. Факторы риска, присутствие которых повышает вероятность возникновения мастопатии:

1.Воспаление придатков матки, перенесенное пациенткой
2.Наследственный фактор – наличие заболеваний молочных желез у родственников по материнской линии
3.Заболевания щитовидной железы
4.Заболевания печени и желчного пузыря
5.Диабет, ожирение, сосудистые нарушения
6.Недостаток йода в организме
7.Стрессы, депрессии, нерегулярная половая жизнь
8.Аборты, травмы молочной железы, алкоголь, курение, радиация
9.Отсутствие или поздняя первая беременность, короткий период грудного вскармливания
10.Раннее начало менструаций и позднее их прекращение


К сожалению, мастопатия – заболевание, которое со временем прогрессирует и уж, тем более, «само не рассасывается». Исходя из этого, настоятельно рекомендуем всем женщинам, у которых есть подозрение на мастопатию (по результатам самоосмотра или присутствуют характерные симптомы), как можно раньше обращаться к врачу – это самый верный шаг, который впоследствии позволит навсегда забыть о мастопатии.
После тщательного обследования врач определяет тактику лечения, которое может быть направлено на нормализацию эндокринных процессов в организме, непосредственное воздействие на новообразования, иммунотерапию.
Мастопатия лечится гормональными и негормональными методами. Эффективность каждого из методов зависит от индивидуальных особенностей течения заболевания и множества других факторов. Лечение направлено, в первую очередь, на устранение причин, вызвавших нарушение гормонального баланса в организме, и устранение этих причин. В некоторых случаях лечение начинается с нормализации работы нервной системы, почек, печени.
При лечении запущенных форм узловой мастопатии применяется хирургическое лечение и сопутствующая медикаментозная терапия.
Грамотно и качественно подобранная комплексная методика лечения, в большинстве случаев, позволяет полностью избавиться от мастопатии в течение 1 месяца, и в дальнейшем посещать гинеколога 1-2 раза в год для контрольных осмотров.
Только комплексное лечение, под наблюдением врача, дает желаемый результат. При лечении необходима нормализация диеты, следует исключить переохлаждение и посещение бани.
Мастопатия на ранних стадиях хорошо поддается консервативному лечению, удается практически полностью избавиться от этого коварного недуга.

Разновидностями узловой мастопатии молочных желез являются: фиброаденома, листовидная фиброаденома, кисты, липогранулема - жировой некроз ткани, липома, гамартома, сосудистые опухоли, атерома.

Большинство кист, как правило, не требует хирургического лечения.

Филлоидная фиброаденома требует обязательного хирургического лечения.

Фиброаденома – лечение, как правило, хирургическое. При опухолях небольших размеров (до 20 мм), выявленных на УЗИ или маммограммах, не имеющих тенденцию к дальнейшему росту, при множественных фиброаденомах, возможно наблюдение за больными, при условии наличия гистологического или цитологического подтверждения диагноза.

Гамартома (фиброаденолипома) - оперативное лечение показано для дифференциальной диагностики, либо по просьбе пациентки (косметический дефект, психологический дискомфорт).


Жировые кисты (атеромы) могут быть иссечены под местной анестезией. Тщательная гигиена раны способствует заживлению без образования рубца.

"Вопросы онкологу"

Вопрос:
Онколог сказал мне, что основные причины моей мастопатии – это отсутствие половой жизни, детей и стрессы. Пожалуйста, прокомментируйте слова и лечение моего врача с Вашей точки зрения.
Ответ: По поводу регулярной половой жизни врач абсолютно прав. Понятно, что назначать секс как лекарство можно далеко не всем в силу определенных этических норм, однако это решило бы все проблемы.
Вопрос: Спасибо. А что например из консервативного лечения?
Ответ: Для начала витаминотерапия (А, Е, С, В), седативные средства, адаптогены (элеутерококк, радиола розовая). Мастодинон.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Сокол, Вы как всегда развернуто и подробно. :wink: :wink: :wink: Кстати, о печени и ЖП я не знала :wink: .

Norchik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2006, 22:26
Контактная информация:

Сообщение Norchik »

Да я-то лечусь - диагноз поставили (УЗИ+маммография+пункция - сказали пунктат кистозной природы), сказали, попробуем консервативно - мастофит+примочки димексида. В силу разных причин приняла курс всего 2 месяца. На днях прошла УЗИ всего - щитовидка ОК, печень вроде в порядке, ЖП без особых проблем, в гинекологии тоже нормально. Сказали, пролечиться еще 2 месяца мастофитом и прожестожелем и пройти обследование снова. ТАк что самолечением не занимаюсь.

Почему я заговорила о ДМ? Ну, во-первых, стало интересно. Дело в том, что написано, что она развивается в возрасте 35-50 лет (мне 42 скоро стукнет), стаже 15-20 лет (у меня 17), и не очень хорошой компенсации. А у меня никак ниже 7,6-7,9 не хочет спускаться. Еще в литературе было написано, что в случае операции количество узлов потом часто увеличивается. Вот я и задумалась. А еще почему онколог и маммолог не сказали ничего такого?
В любьом случае, спасиюро за развернутую инфу. Впрочем, я это, в основном, читала.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Norchik писал(а):Да я-то лечусь - диагноз поставили (УЗИ+маммография+пункция - сказали пунктат кистозной природы), сказали, попробуем консервативно - мастофит+примочки димексида. В силу разных причин приняла курс всего 2 месяца. На днях прошла УЗИ всего - щитовидка ОК, печень вроде в порядке, ЖП без особых проблем, в гинекологии тоже нормально. Сказали, пролечиться еще 2 месяца мастофитом и прожестожелем и пройти обследование снова. ТАк что самолечением не занимаюсь.

Почему я заговорила о ДМ? Ну, во-первых, стало интересно. Дело в том, что написано, что она развивается в возрасте 35-50 лет (мне 42 скоро стукнет), стаже 15-20 лет (у меня 17), и не очень хорошой компенсации. А у меня никак ниже 7,6-7,9 не хочет спускаться.
Еще в литературе было написано.....Вот я и задумалась.
Что касается меня, то у меня была не в порядке печень. Я знал, что у меня не в порядке именно печень, потому что на днях прочел рекламу патентованных пилюль от болезни печени, где перечислялись признаки, по которым человек может определить, что у него не в порядке печень. Все они были у меня налицо.

Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.


......................



Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной.
Я пошел к своему врачу. Он мой старый приятель; когда мне почудится, что я нездоров, он щупает у меня пульс, смотрит на мой язык, разговаривает со мной о погоде - и все это бесплатно; я подумал, что теперь моя очередь оказать ему услугу. "Главное для врача - практика", - решил я. Вот он ее и получит. В моем лице он получит такую практику, какой ему не получить от тысячи семисот каких-нибудь заурядных пациентов, у которых не наберется и двух болезней на брата. Итак, я пошел прямо к нему, и он спросил:

- Ну, чем ты заболел?

Я сказал:

- Дружище, я не буду отнимать у тебя время рассказами о том, чем я заболел. Жизнь коротка, и ты можешь отойти в иной мир, прежде чем я окончу свою повесть. Лучше я расскажу тебе, чем я не заболел: у меня нет родильной горячки. Я не смогу тебе объяснить, почему у меня нет родильной горячки, но это факт. Все остальное у меня есть.

И я рассказал о том, как сделал свое открытие.

Тогда он задрал рубашку на моей груди, осмотрел меня, затем крепко стиснул мне запястье, и вдруг, без всякого предупреждения, двинул меня в грудь, - по-моему, это просто свинство, - и вдобавок боднул в живот. Потом он сел, написал что-то на бумажке, сложил ее и отдал мне, и я ушел, спрятав в карман полученный рецепт.

Я не заглянул в него. Я направился в ближайшую аптеку и подал его аптекарю. Тот прочитал его и вернул мне.

Он сказал, что такого у себя не держит. Я спросил:

- Вы аптекарь?

Он сказал:

- Я аптекарь. Будь я сочетанием продуктовой лавки с семейным пансионом, я мог бы вам помочь. Но я только аптекарь.

Я прочитал рецепт. В нем значилось:


Бифштекс .......... 1 фунт

Пиво ............. 1 пинта

(принимать каждые 6 часов)

Прогулка десятимильная ..... 1

(принимать по утрам)

Постель ........... 1

(принимать вечером, ровно в 11 часов)

И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.


Я последовал этим предписаниям, что привело к счастливому (во всяком случае, для меня) исходу: моя жизнь была спасена, и я до сих пор жив.
Джером К Джером
"Трое в одной лодке, не считая собаки"
глава 1



ПС.
Но вернемся к вышеупомянутой рекламе пилюль. В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".

Как меня мучил этот недуг - невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.

- Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! - говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.

И они не давали мне пилюль - они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае - на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.

Видите ли, нередко простые домашние средства более радикальны, чем всякие дорогие лекарства.

Norchik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2006, 22:26
Контактная информация:

Сообщение Norchik »

Сокол, вовсе не страдаю синдромом, описанным у Дж.К.Джерома. :) Тем более не утверждаю, что у меня именно ДМ
Просто стало интересно, что известно о связи СД и мастопатии.

Вот пара цитат.

"...Другой характерной особенностью СД типа 1 является диабетическая мастопатия, возникающая на фоне длительной декомпенсации углеводного обмена. Для нее характерны узлообразование, фиброз, атрофия железистой ткани и лимфоцитарная инфильтрация, свойственные аутоиммунному процессу. По нашим данным, частота узловой мастопатии у женщин с СД типа 1 составила 25%, что значительно превышало данные показатели у женщин с СД типа 2 – 4%. Наблюдения показали, что диабетическая мастопатия не является фактором риска развития рака молочной железы. Несмотря на это, требуются тщательный контроль за состоянием узлов и их биопсия для исключения злокачественного процесса".
Особенности заместительной гормональной терапии у женщин с эндокринными заболеваниями
Ю.Б. Катхурия, М.Ф. Калашникова, Г.А. Мельниченко
Клиника эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова

http://www.consilium-medicum.com/magazi ... ticle/7455



Диабетическая мастопатия, мало известная гинекологам, терапевтам и эндокринологам, была идентифицирована как осложнение СД I типа, возникающее на фоне длительного течения и плохой компенсации последнего.

Для нее характерны фиброз, атрофия железистой ткани, лимфоцитарная инфильтрация, свойственные аутоиммунному процессу. Отмечается также узлообразование, в связи с чем женщины подвергались неоднократной биопсии. При наблюдении в течение 8 лет не были выявлены ни карцинома, ни лимфома, что свидетельствует о том, что диабетическая мастопатия не является фактором риска развития рака молочной железы. Несмотря на это, требуется тщательный контроль за состоянием узлов и их биопсия для исключения злокачественного процесса. Это необходимо учитывать при ведении женщин с СД I типа в пери- и постменопаузе.

Особенности течения климактерического периода у женщин с заболеваниями эндокринной системы
Мельниченко Г. Д., Ю. В. Катхурия, Т. Е. Чазова, Т. Ю. Беркетова, В. В. Фадеев, С. В. Пивоварова

Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова, Москва, 1999

http://www.solvay-pharma.ru/articles/ar ... spx?id=396


И еще парочка ссылок, на английском.

http://bjr.birjournals.org/cgi/content/full/76/903/192

http://yourtotalhealth.ivillage.com/dia ... ?pageNum=5

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Norchik писал(а):Сокол, вовсе не страдаю синдромом, описанным у Дж.К.Джерома. :) Тем более не утверждаю, что у меня именно ДМ
Просто стало интересно, что известно о связи СД и мастопатии.
ОСЛОЖНЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА
(КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА)
ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Составители руководства:
к.м.н. Анциферов М.Б., к.м.н. Галстян Г.Р., к.м.н. Миленькая Т.М., к.м.н. Смирнова Н.Б., к.м.н. Токмакова А.Ю., к.м.н. Шестакова М.В., к.м.н. Лебедев Н.Б.

Под редакцией
АКАДЕМИКА РАМН ДЕДОВА И.И.

Москва 1995 год


В Эндокринологическом научном центре РАМН в последние 5 лет сформированы коллективы ученых и врачей, прошедших специализацию в ведущих клиниках Европы; создана современная материально-техническая база для диагностики и лечения поздних осложнений диабета; проводятся учебные циклы и научные семинары по актуальным вопросам диабетологии. И в настоящем Руководстве кратко обобщены алгоритмы диагностики, лечения и профилактики поздних осложнении сахарного диабета, основанные на ключевых клинических критериях и гормонально-метаболических маркерах, отвечающих международным стандартам.



В настоящее время научно обоснованы эффективные методы ранней диагностики, лечения и профилактики осложнений диабета (таких, как ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, включая прежде всего гангрену, ишемическая болезнь сердца, полинейропатия). Ключевым фактором в профилактике поздних осложнений является оптимальная компенсация метаболических нарушении и прежде всего нормализация гликемии.

А всё остальное - от лукавого.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Выявить заболевание на ранней стадии возможно лишь совместными усилиями - врача и собственными. Самый верный способ профилактики заболеваний молочной железы - самообследование. Его надо делать ежемесячно в первую неделю после окончания менструации - в это время форма и положение молочной железы наиболее удобны для прощупывания. В другое время высока вероятность принять за опухоль естественные образования, в том числе лимфоузы.

Проводить самообследование нужно так:

1. Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом. Опустите руки вдоль тела и внимательно осмотрите молочные железы, обращая внимание на все признаки ассиметричности, усиление венозного рисунка, изменение цвета груди. Посмотрите, не изменилась ли форма сосков и кожа вокруг них.

2. Проделайте то же самое, только уже с поднятыми вверх руками.

3. Поднимите левую руку и подушечками пальцев правой руки ощупайте левую грудь. Не сгибайте пальцы. Начинайте осмотр с подмышечной области, далее двигаясь по спирали по направлению к соску. Продолжайте осмотр, двигаясь по вертикалям сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины.

4. Проделайте то же самое с правой грудью. Поднимите правую руку, а левой ощупайте правую грудь.

5. Продолжите осмотр в положении лежа. Положите под левое плечо подушку, запрокиньте левую руку за голову. Прощупайте пальцами правой руки левую грудь - начиная от ее основания и постепенно приближаясь к соску.

6. Прощупайте область между грудью и подмышечной впадиной, сначала подняв руку вверх, а потом вытянув ее вдоль тела.

7. Осторожно сдавите сосок и проверьте, не выходят ли из него выделения.

Обязательно обратитесь к врачу, если обнаружили:

•любое появившееся уплотнение в молочной железе,
•изменение формы груди,
•втягивание соска внутрь,
•изменение кожи груди, например, сморщивание и образование складок,
•любую отечность кожи молочной железы;
•уплотнение в подмышечной области;
•специфические выделения из соска (прозрачные или кровянистые).
Но помните, что самообследование - лишь способ, позволяющий следить за состоянием молочных желез между посещениями врача. Не зависимо от того, есть ли у вас жалобы, раз в год нужно посещать маммолога и проходить исследование молочных желез (до 35 лет - УЗИ, а после - маммографию).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей