ТИИТ: миф или реальность?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

ТИИТ: миф или реальность?

Сообщение сокол »

Поскольку в небезызвестной теме меня поминали тихим (добрым) словом, а я там в бане и лезть туда (на рожон) обходными путями мне ломотно, создам-ка я дубля здесь - просто потому ,что мне-таки есть что сказать.
Итак, на моё ИМХО, ТИИТ, т. е. точная интенсивная инсулинотерапия - это, к сожалению, скорее миф, чем реальность. Почему? Да по той простой причине, что - да ,безусловно, с помощью программы можно легко и точно рассчитать потребное колечество инсулина на желаемое количество У, и даже, при желании, Б и Ж. НО!
Живой человеческий организм - он-то не программа, не матрица там какая-нибудь и не механизм. А если и механизм - то очень сложный и инвариантный.
И никто не сможет сказать наверное - когда именно у него изменятся все его точно просчитанные и промерянные коэффициенты (тоже, кстати, методом простого подбора, т.е. померил СК до еды - съел 100 г У - уколол Х ед. инс. - померил СК после еды - подытожил - доколол ДПС/подъел У - исправил К1 и так до тех пор, пока СК до не сравняется с СК после - а это может занять не один день, а, порой, даже неделю).
А когда они-таки изменятся - начинай сначала - т.е. снова несколько дней подбора. А меняются они, как известно, в зависимости от
а) температуры окружающей среды
б) фаз Луны
в) умственной, физической и/или эмоциональной нагрузки.
г) травм, ушибов, хирургических вмешательств, ОРВИ, простуд и повышенной температуры тела.
д) смены часовых поясов
е) недосыпа и усталости

Причём, меняются нелинейно и не всегда прямопропорционально.

В результате получаем, что рассчитать дозу на предполагаемое к съедению количество БЖУ можно, а вот быть уверенным в получении желаемого СК - нет. Следовательно, снова
Остается лишь мерить СК по 20 раз в день и "бить по хвостам". Это, кстати, тоже способ достижения хорошой и даже идеальной компенсации
Теперь - по поводу
СК=4.5 - такой уровень сахара натощак и в постабсорбционный период является нормальным и привычным настолько, что на таком СК я даже позволяю себе пахать на огороде
Я тоже ,при том условии, что я отключаю на помпе подачу базального фона на всё время "пахоты". У меня в дневные часы это 0,6-0,65 ед/час. Если я "пашу" 1 час, то "недоввожу" всего 0,6 ед инсулина - и это для меня существенно, только это помогает мне не гипануть от этой "пахоты". Для человека, который
отменил себе лишь длинный дневной Хумулин N, оставляя ночной, т.к. при использовании простых коротких инсулинов схема с одним уколом длинного ( только на ночь ) является весьма и весьма распространенной
это, согласна, вполне реально, но если это человек, колющий, скажем, 14+10 ед. Лантуса в сутки, то в дневные часы он получает около 1 ед/час и пропахав на огороде час при исходном СК=4.5 может реально не успеть откорректировать свой К1=0 просто потому, что "поймает" гипу.

И ещё два размышления.
Недавно, благодаря глюкометру, я поймал довольно низкий СК у себя.
Странно, а вот я - НЗД, сахара ниже 3,5 всегда чувствую, если не сплю.
Недавно я поймал довольно низкий СК у себя , что я сделал? Я съел глюкозу, несколько конфет, потом вколол на эту еду излишнюю дозу (т.е. я колол на то что съел, на то, что собирался съесть и где то около 2-3 ед на борьбу с откатом) еще подъел и в результате удалось удержать ск в интервале 4-5 ммоль.
Не пойму я - зачем так сложно-то?
А если применить при низком СК 15 г обыкновенной глюкозы, то никакого отката не будет. Поэтому, к примеру, у нас продаются таблетки дозированной глюкозы и сироп глюкозы, который так и называется "Глюкостандарт" - т.е. стандартная доза глюкозы для выхода из гипы без дальнейшего подъема СК.
Последний раз редактировалось сокол 06.04.2009, 18:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сокол, в данном случае абсолютно с тобой согласна :) Да и не нужно такое точное до миллиметра измерение, даже у здорвоого человека сахар не стоит постоянно на одной цифре. Плюс к тому же, измерить точное количество углеводов в овощах и фруктах, например вообще нереально, оно зависит не только от массы, но и от сорта и от стадии спелости. А уж про скачки гормонов в женском организме в зависимости от дня цикла я вообще молчу.
Последний раз редактировалось Ирина 06.04.2009, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Там к сожалению тему закрыли. :(
Сокол - ты не права вот в каком моменте - еда (конкретно Б и Ж) расщепляются в кишечнике, белки на аминокислоты, а жиры на много чего, и как пишет умная литература - только излишек аминокислот всасываясь в кровь поддается дальнейшей "обработке" и превращению в глюкозу, соответственно никто не может знать какое количество "лишних аминокислот" будет и сколько из них выработается глюкозы, да и плюс врачи говорят, что это настолько мизерная часть стремящаяся к 0, что учитывать ее нет смысла. Наверно поэтому ни один официальный орган и не проводит исследований на данную тему - незачем.
Но интереснее другое - это учтенные в программе физические нагрузки и адреналин!
На самом деле, те слова которые я ждал, я в той теме услышал - их произнесла Дина, если откинуть всю шелуху, про врачей, Дарвина и пр. чушь - видно, что на самом деле у пользователей данной программы все, как у обычных диабетиков с их проблемами и затыками, но разница лишь в том, что нормальные диабетики не занимаются маразмом и не считают, то что не возможно посчитать, но при этом довольно не плохо живут. :)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Re: ТИИТ: миф или реальность?

Сообщение gennadiy23 »

сокол писал(а):
отменил себе лишь длинный дневной Хумулин N, оставляя ночной, т.к. при использовании простых коротких инсулинов схема с одним уколом длинного ( только на ночь ) является весьма и весьма распространенной
Одной из причин синдрома Мориака, является отсутствие фона. Короткие и ультракороткие создают только горки, думаю это не очень хорошо для организма. Сокол, я знаю чье это высказывание. :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: ТИИТ: миф или реальность?

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а): Одной из причин синдрома Мориака, является отсутствие фона. Короткие и ультракороткие создают только горки, думаю это не очень хорошо для организма. Сокол, я знаю чье это высказывание. :)
Ген, не перегибай!
И уже не раз обсужлалось, что на "хвостах" коротких инсулинов можно вполне прилично имитировать базальный фон.

Однако!
Как бы ни приближалась интенсифицированная инсулинотерапия к физиологическим условиям, не следует забывать, что профиль действия простого инсулина, введенного подкожно, не совсем точно соответствует физиологической кинетике алиментарной секреции инсулина. Этот вид инсулинотерапии также подразумевает, что больной ежедневно несколько раз определяет уровень глюкозы крови и учитывает эти показатели при выборе дозы инсулина. интенсифицированная инсулинотерапия. Под интенсифицированной инсулинотерапией подразумевается режим многократных инъекций инсулина, имитирующий физиологическую секрецию инсулина b-клетками.
Да, кстати, вот скан предпоследних анализов (0т 12/10/2008).

Изображение
Последний раз редактировалось сокол 20.04.2009, 20:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Уже утомило все это пережевывать :)), но все-таки не удержусь: а что за "еще как минимум 2 способа индеальной компенсации", о которых говорил Геннадий? :?:

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Marie - видны результаты твоего частого общения на ДК. :) Разучилась читать чужие сообщения внимательно. Но для тебя повторю :) :
1. Классический способ с системой ХЕ.
2. Питание строго по диете, строго по часм, и строго по количеству еды и соответственно с заранее известными дозами инсулина на еду.(такой же геморой, как и с Д2000).

сокол - в 1921-1922 году, учеными из ПЖ собак был выделен гормон инсулина, как ты понимаешь это мог быть только короткий инсулин, с. Мориака получили по исследованиям в 1930г. Продленный инсулин вроде получили годах в 40-50. сейчас не смог найти, но где-то были проведены исследования на взрослых (по с.Мориака). И один из выводов был, как раз горки короткого и их не физиологичность, по сравнению с длинным у больных с СД.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

И возвращаясь к нашей теме повторюсь: На ДК никто не знает, как работает официальная медицина и якобы это там никому не нужно. Так вот поясню - официальная медицина берет вновь возникшую теорию и начинает проводить исследования на практике, получая или не получая результат, или сразу отметает теорию, как бредовую и не заслуживающую внимания. Что имеем мы? Мы имеем теорию, но подтвержденные практикой результаты, мы, к сожалению не имеем, а если учесть, что на встречах члены ДК старательно не показывают свои результаты еще более наводит на мысли. Да и, как писал из 3,5 тысяч форумчан поблагодарили 25, отрицательных отзывов имеем уже 2. И опять повторюсь, поблагодарившие не представили информацию. Так, что думаю дать ответ, на вопрос заданный в заголовке темы, каждый сможет сам. И особенно примеряя все описанное к своей "шкуре".

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

gennadiy23 писал(а):отрицательных отзывов имеем уже 2.
Чего это 2? Если бы ты видел сколько отрицательных отзывов было в 2001-2002 году, когда изобретатель влез со своей теорией в интернет и общался на нашем сайте тогда, но не найдя понимания и поддержки он был вынужден создать свой сайт, где успешно до сих пор парит новичкам мозги. Большая половина пользователей в те времена была искусственно создана им самим, я это прооверял.
Повторяться и лезть в те дебри и наступать на те же самые грабли отважатся не многие. Те, кто уже это прошёл, повторяться просто не хочется.
Кому нравится жить по весам и программам под установкой некого гуру-целителя это их дело и имеет право на существование такая теория, в дальнейшем сами поймут, что это заморочка. Главное чтобы не навредило. Ну нравится ребятам жизть под наблюдением весом и програам, заносить рецепты в телефоны, считать ботву и т.п. это их полное право и выбор.
Вреда нет и пользы на сто грамм :)
Кстати они на встнечах сахар измеряют в он-лайн т.с.?
Кстати 2, теория компенсации и начальный подбор доз существуют давно до того как, и эндокринологи подбирают дозы изначально не по теории кадомского, а так как учит медицина.
Запиши меня третьим по списку...хотя я был тогда первым в те далёкие времена :)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Юр - на счет клонов подозревал и писал об этом, но документальных подтверждений не было, поэтому только намекал.
Мне на ДК твердили, что никакие отзывы, они якобы не удаляют, поэтому и написал только про 2 задукументированных :) , теперь пишу 3. :)
Так же уже писал, что насчет отсутствия вреда сомневаюсь, представляешь человек с год побъется, у него ничего не получается, диабет пока себя не проявляет, полюнет на всё и во все тяжкие. Так, что на счет вреда тоже вопрос.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ещё немного "размышлений" с цитатами.
1.
Допустим, тот же ресторан. В этом случае я уколюсь сознательно и заведомо меньше. Придя домой измеряю сахар и доколюсь Хумалогом из расчета своей "цены" единицы инсулина и реального сахара. Это я называю компенсацией "нештатной ситуации". Но эта компенсационная подколка не будет превышать 2-3 единицы вне зависимости от уровня СК. После этого уколю свою штатную дозу длинного инсулина и лягу спать. Поутру продолжу компенсацию, добавляя 2-3 единицы к расчетной дозе на завтрак.
Т.е. всё-равно ситуации с "подбиванием хвостов" имеют место быть - значит неуместно говорить и точной ИИТ?

2.
На величину компенсационных коэффициентов оказывают влияние и внешние факторы. Такие, как физические и эмоциональные нагрузки. И их тоже надо учитывать в компенсационных коэффициентах путем оперативной их коррекции. К сожалению, эти факторы не подлежат какому-либо точному расчету. Только на основе наблюдения за своим организмом, за своим диабетом. Коррекция компенсационных коэффициентов в зависимости от внешних факторов, это уже высший пилотаж.
Т.е. учитывать эмоциональные и физнагрузки точно невозможно, да и измерять их нереально - даже если, скажем, час "пахал на огороде" - то и пахать-то можно по-разному - где же заявленная точность?

3.
СК=4.5 - такой уровень сахара натощак и в постабсорбционный период для меня является нормальным и привычным. Настолько нормальным и привычным, что на таком СК я даже позволяю себе пахать на огороде, учитывая это с помощью К1=0.
Если сложный и насыщенный трудовой день, то надо ждать снижение потребных доз вечером. Это и есть корректировка компенсационных коэффициентов.
К примеру у меня сейчас К1 утром - 0.6, в обед - 0 и вечером 0.5 Днем человек, как правило, активно крутится-вертится. Метаболизм лучше. Соответственно и инсулина требуется меньше.
Сегодня мой ужин состоял из :
-пельменей - 362 г
-сметаны - 60 г
-бутылки светлого пива - 500 г
-куска хлеба - 40 г

Набранный ужин содержит 111 г углеводов
Т.е. человек не колет днём длинный инсулин, а в результате "пахоты на огороде" (качество и количество которой - постоянная неизвестная, неподдающаяся учёту) - и не колет инсулин на еду в обед (т.к. К1 в обед = 0) и в ужин (т.е. оперативно корректируя свой К1 после "пахоты"), при этом безболезненно съедая на ужин 111 г углеводов?
К примеру, у меня раньше с-пептид был 0.24, а стал 1 (при норме лаборатории 0.9). Это натощак, естественно. при точной инсулинотерапии она почему-то появляется даже у тех, кто считал, что ее нет вообще и быть не может
С с-пептидом=1 - зачем вообще нужно что-либо колоть, а тем более - рассчитывать?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

сокол - повторюсь, поэтому человек и не играет на чужом поле, тут же не позволят хамить и писать цитаты на страницу ни о чем, из общей диабетологии.

Пы.Сы. забыл, тебе просили передать, что их величество г.К то ли не есть киндзу, лавровый лист, и перец в горошке, то ли не считает их.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

"Он" всё считает, только не всегда говорит об этом, стесняется :)
Скурпулёзно так и с точностью до граммульки , аж 362 грамма пельменей :)...3.62..совпадение или реальность? :D
Сокол, а кто это так ужинает? Хлеб куском в 40 грамм, пельмени, сметана, пиво...явно холостяк, почти как бомж, ну да ладно, дело тож житейсое. Изысканые рецепты не всем по нраву и кошельку.
С праздничком, господа! С днём космонавтики, с вербным воскресением, католиков с пасхой! Что забыл, напломните..

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

gennadiy23

Да, спасибо, я читала его высказывания в мой адрес в ДК - мне доступ к телу не перекрыли, только аккаунт деактивировали. Можешь ему передать, что никто и не утверждал, что именно ОН считает или ест кинзу - Вася сам приходил тут и высказывался на этот счёт. Просто я считаю некорректным полоскать тут имена тех, кто забанен и не может ответить, поэтому привожу цитаты без имён. А уж если ему так хочется всё примерять на себя - вольному воля. И после этого - кто из нас в маразме?

Yur

Что за вопрос?
Кто ещё может позволить себе ТАК ужинать, при этом не коля продлёнку днём и не коля короткий в обед (т.к. К1=0), а попахав неизвестное и не поддающееся учёту и контролю время на огороде (и это мы говорим о точной - до грамма!!! ИИТ) ужинает так и тоже не колет простой под еду, т.к. оперативно корректирует коэффициент К1 снова до 0.

И на фоне всего этого - конечно не удивительно, что можно мерять СК одной упаковкой сттиков целый месяц или даже два.
Я беру одну пачку полосок на месяц и мне вполне хватает.
И гнобить всех "неверных".

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

сокол - я на ДК перестал общаться, просто показал Бикуни, уровень культуры общения некоторых товарищей, в результатах не сомневался. Поэтому, к сожалению, передать не смогу. :(

К твоим размышлениям добавлю еще и высказывание по поводу разброса доз, которые г.К допускает, что тоже ни как не сочетается с ТИИТ г.Кадомского.

А вообще забавно, люди, которые имеют опыт "своей" ручной компенсации, все понимают мифичность данной методики, а граждане без году неделя болеющие, ничего не видят, или может не хотят видеть? Главное быть под крылом его величества. :)
Радует еще и то, что наши пожелания учитываются - к ХЕ терпимо стали относиться, даже в Д2000 внесли, бредовые идеи по промыванию полосок не печатают, живут на реальных СК. Глядишь через пару лет признают официально ТИИТ г.Кадомского бредом. :)

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

К1=0?...чтобы всем нам так жилося! Увы, это бред, миф и не как уж не реальность для диабета 1 типа...
Все пойдём на огороды!
Будем всё пахать, как "он"!
Не сломался б только сахер,
Не был б телу бы облом! :)...б....
Последний раз редактировалось Yur 13.04.2009, 21:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

gennadiy23, а мне показалось, что в той теме очень много и с Вашей стороны беспредметных рассуждений было, уж извините. :wink: А вообще - сколько раз убеждалась, что в диа-войну лучше не лезть.

Что касается самой методики - кажется, уже все сказали, все обсудили. Ну, нравится людям есть с весами и уверять, что съеденные лишние 5 г бублика повысят существенно СК - пожалуйста.
На самом деле, в чем-то такой подход дисциплинирует и "развивает глазомер", но до определенного предела, конечно. Потом уже начинается маразм.
Хотя, в любом случае "маразм" при СД - это некая пищевая зависимость, неважно, страдаешь ли повышенным аппетитом или его полным отсутствием. ИМХО.

В любом случае, к принципу "делай, как я, делай лучше" следует всегда подходить критически. Ну и внимательно изучать матчасть, конечно же.

Кстати, сегодня получила результаты ежегодных анализов: ГГ=6,5. (в прошлый раз был 6,7, в позапрошлый - 5,9, еще раньше - 5,7, 5, 4 и даже, кажется, 5,1 проскакивал, ну в общем, выше 7 не было, но когда был 5 с небольшим - были жуткие гипы)
Эндокринолог - довольно изветсная врач, даже книгу в свое время написала в соавторстве (хотя это не показатель, но не важно) стала мне убежденно доказывать, что у меня очень хорошая компенсация, т. к. осложнения "происходяит только от "накопленного" сахара, который отражает ГГ, поэтому ГГ - это верный показатель компенсации" :roll: В общем, я не стала возражать, сказав, что разные слышала мнения.
И еще раз для себя отметила, что нынче пока что еще никто ничего толком не может точно сказать про СД. :?: Ну, кроме того, что СК надо стараться максимально приближать к рамкам СК здорового человека, не впадая при этом в жуткие гипы.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Кстати, я лично скан своего последнего ГГ (от октября 2008) опубликовала, вчера сдала свежий - тоже прятать не буду. Заодно попросила и С-пептид мне сделать - ведь у меня, как у живущей с хорошей компенсацией уже 8 лет должно, по мнению оракула, уже появиться то, чего никогда не было и быть не могло. Тоже опубликую. Может, и у меня С-пептид=1?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Marie - приходилось в ответ на чушь писать свою чушь, привык отвечать на вопросы :) .

сокол - а где публикуешь ГГ, на днях собираюсь сдавать, опубликую тоже, на С-пептид, уж дурью маяться не буду, а то лишнюю дырку делать не хочется. :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а): сокол - а где публикуешь ГГ, на днях собираюсь сдавать, опубликую тоже, на С-пептид, уж дурью маяться не буду, а то лишнюю дырку делать не хочется. :)
Ген - да тут же, несколькими моими постами выше есть фото на радикал.ру

тыц

Для особо одарённых - см. ниже:

Изображение
Последний раз редактировалось сокол 20.04.2009, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Не знаю, как здесь, а в ДК пельмени числятся весьма непредсказуемым продуктом.

И г.К., как известно, весами не пользуется.
Но, с другой стороны, он мог воспользоваться пачкой с фиксированным весом и количеством углеводов.

Возможно, вы правы - при СД2 все у всех получается легко и непринужденно, как у г. К.
Но бывают, похоже, исключения.
у него самого, вроде как, был когда-то весьма и весьма длительный период с довольно нехорошими сахарами.
+ Мое общение с моим сахаром , например, совсем не такое непринужденное.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

До меня, как до жирафы. :D
Наконец и я прочел оригинал в ДК.
Должен сказать, что мое мнение несколько отличается от мнения Геннадия.
Все это придумал, конечно, не г К.( Juris, Комбриг, и кем он там еще на сегодняшний день числится). но и не г. Богомолов, который «придумал» всего лишь компенсацию с точностью то ли до сотых, то ли до тысячных долей грамма и поэтому наряду с Каналесом числился в тройке гениев ДК.

… История инсулинотерапии великолепно прослеживается вот в этом страшном свидетельстве.
http://zhurnal.lib.ru/k/krauc_a_k/all-mirdoc.shtml , автор которого умер в прошлом веке.

А г.К. все это собрал, до чего-то , возможно, додумался сам, и изложил в виде программы к компьютеру.
Не знаю, как сейчас, думаю, что так же, но из прежних Фантиков, по их же признанию, ни один!!! именно программой не пользовался - неудобно, наверно. Считали на коленке.
Лично у меня каких-либо серьезных возражений нет потому, что там все примитивно просто и давно известно. В похожем виде существует по всему миру.
Нападки на очевидное только усиливают позицию этого мастера эристики,. и позволяют местной братии изображать из него непризнанного гения.
А этот Фантик сравнивает его не с кем-нибудь, а с самим Дарвином. Такая уж у них традиция оболванивания. Для недалеких – правильная, возможно, практика.
Зачем лишние вопросы – делай, как сказали.

Раньше наш гений как-то удалил чуть ли не пол сайта в ярости после того, как его признали всего лишь только мастером инсулинотерапии, но никак не ЗНАТОКОМ ЭНДОКРИНОЛОГИИ, как утверждали тогдашние Фантики.
Теперь, я смотрю, он именно поэтому ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО ограничен в правах на подобные действия.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Мася!
Именно с рассмотрения этого вопроса я и начала этот топик - с рассмотрения того, насколько ТИИТ действительно является ТОЧНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ИНСУЛИНОТЕРАПИЕЙ.
И у меня получилось только, что она может быть точной исключительно при рассчёте доз на потребляемое количество углеводов (даже допускаю, что и белков, и жиров) - да, программа удобно и лнгко рассчитывает необходимую мне дозу и даже разбтвает её на быструю и медленную (хотя никаких рекомендаций по скорости введения этой медленной дозы ни программа, ни даже её автор дать не в состоянии), точно также, как он не в состоянии сказать, как, когда и на сколько нужно менять базальный фон, когда начинать (скажем - в ночь полнолуния???), когда прекращать, на сколько изменять (+10%, -15%???), точно так же, как никто не может сказать, на сколько и когда необходимо опервативно корректировать коэффициенты на еду - всё это моментально превращает ТОЧНУЮ ИИТ в миф, т.к. точный - это такой, который даёт однозначное решение на любую возникающую ситуацию. ИМХО, разумеется.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Ну как ты не понимаешь очевидного?
Тут и везде просто компенсируют , а там компенсируют точно. :D
У них это - бренд.
Они так завлекают . И ИМХО - очень правильно делают.

Ну и они, действительно, стремятся быть как можно точнее, и даже тогда, когда в этом нет особого смысла.

Да абсолютная точность недостижима. И ты, и Геннадий очень хорошо изложили где именно мы её теряем. Да и сами они, включая г.К. не хуже нас с тобой это знают и гораздо больше, кстати, обсуждают.
Кстати, у этой стрельбы есть корректировщик - замер СК.

А в итоге получается , что и г.К. и Геннадий меряют вес на глаз и имеют, я так понял, сопоставимые сахара. :D

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Мася писал(а):Ну как ты не понимаешь очевидного?
Тут и везде просто компенсируют , а там компенсируют точно. :D
У них это - бренд.
Они так завлекают . И ИМХО - очень правильно делают.

Ну и они, действительно, стремятся быть как можно точнее, и даже тогда, когда в этом нет особого смысла.

Да абсолютная точность недостижима. И ты, и Геннадий очень хорошо изложили где именно мы её теряем. Да и сами они, включая г.К. не хуже нас с тобой это знают и гораздо больше, кстати, обсуждают.
Кстати, у этой стрельбы есть корректировщик - замер СК.
...
Какой же это корректировщик, если САМ меряет СК где-то раз-два в сутки - и ему вполне хватает для отличной компенсации?
А я, которой допуск к телу перекрыли, как незаслужившей доверия, и второй раз - как не прошедшей испытательный срок, я меряю СК минимум 3-4 раза в сутки, (т.к. ем только один раз) - и при этом с трудом держусь на ГГ 6,3-6,5, теперь, правда, уже без сильных гип (т.е. таких, которые я была ба не в состоянии сама, даже без глюкометра, распознать и купировать без дальнейших для организма неприятных последствий).

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

сокол писал(а):Какой же это корректировщик, если САМ меряет СК где-то раз-два в сутки - и ему вполне хватает для отличной компенсации?
Немного поправлю - 1 раз в сутки, и то не каждый день, это со слов г.К.

Мася - Вы немного не правы, сахара может и одинаковые (правда, как не раз писал, когда на ДК сказал, что живу на СК 6-9 меня обозвали НЗД и забанили) г.К в 2005 г. жил на СК 4,5-5,5, измеряя СК 1 раз в день и имел ГГ 6,2 - это было результатом его ТИИТ, которую он всем и втюхивал, не публикую при этом своих анализов. Я, например свои не публикую, т.к. большинство диабетиков имеют такие же показатели, и я, в отличии от описанного выше не вижу в этом ничего сверхординарного.
Согласитесь, что измерять ложками гречневую кашу проще чем на глаз кол-во грамм. И представляете приходит новичок - по ТИИТ, ему надо иметь комп с программой и весы. И всю свою еду взвешивать, вносить, считать (вспомним тот же ресторан) и потом колоть, якобы точную дозу, которая окажется на самом деле (из-за неучтенных внешних факторов) просто от балды. Как Вы думаете через сколько лет он на глаз научится определять 126 или 134 гр. гречневой каши в тарелке? А ложками, за какое время он "взвесит" данную кашу и нужен ли ему при этом будет комп и весы? И если обратите внимание на мое предложение к г.К определить сколько гр. еды на фото - был ответ, "что граммы он не взвешивает, а знает, сколько на это уколоть инсулина", интересно, а белки и жиры тоже на глаз определяются?. Я и писал об этом, что ТИИТ это просто рекламный бренд, на котором г.К создал себе имя.
Я думаю, что если на ДК была создана ветка - альтернативной компенсации, где могли бы общаться и давать советы люди с классической системой компенсации, то и споров бы этих не было, но так как там заявляется, что существует только единственно правильная для всех система компенсации - это ТИИТ, и других быть не может, потому что не может быть никогда, результат Вы видите.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Мой последний ГГ от 12.04.2009 6,6 - наконец-то без тяжёлых гип!!!
Хотя всё-таки буду стремиться к ГГ 6,0 и тоже без сильных гип. Придётся постараться.

Изображение


Кстати, вот сводка моих ГГ начиная с 01/01/2001 и заканчивая 31/12/2008 (в порядке от более свежих - к более старым)



Изображение



Изображение

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Раз в сутки...

У г.К. все признаки несколько иного заболевания, при котором все так-же, но вот аутоиммунной атаки и разгрома островков Лангерганса - инсулита не было. Только в-клетки по какой-то причине умерли. Да и то не все.
Из всех диабетов такой диабет должен быть наиболее легко управляемым.
Не забудем, этот человек очень дурно воспитан - редкостный хам и патологический лжец. Мы будем что-то предполагать, а на деле окажется, что г. Карапета просто, как всегда, непринужденно солгал.
Стоит ли вообще обсуждать такую фигуру без заключения детектора лжи???
Но, с другой стороны, там есть, например, Олекс с сопоставимыми результатами.

Что же касается ложек, то я считаю их достаточно точными и порой ими пользуюсь. Но, например, кашу предпочитаю все-таки взвешивать в сухом виде на весах.
И точнее, и удобнее.
На мой взгляд.
И нахожу этот вопрос непринципиальным.

А вот г.К. развеселил своим высасыванием из ХЕ 20% ошибки. :D
Ой не зря его сравнивают с Дарвиным, а не с Ньютоном.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Теория эволюции терапии в лечении сахарного диабета:
Вначале было слово...>>>Потом лечили спиртом, пусть называется СПИРТТ>>>Далее следовала советская инсулинотерапия , назовём её СИТ- вдолбил с утра всю дозу продлённого и короткого инсулина и весь день свободен, ходишь ловишь гипу, заедаешься сахаром и пьёшь воду с устатку и от жажды>>> На смену ей пришла прогрессивная ТИТ, для новичков расшифрую - традиционная инсулинотерапия, это разбили уколы на части>>> На смену ей в конце прошлого века пришла ИИТ (интенсивная инсулинотерапия) на которой сейчас многие и проживают>>> ТИИТ - точечная интенсивная инсулинотерапия, а кстати кто ввёл эту аббревиатуру? Этот вид терапии, как я понимаю, придумал наш всем известный "комэск"(читай командующий диа-эскадрильей) полковник в отставке, до этого не имеющий ни какого отношения к медицине, но взявший на себя роль целителя и гуру с помощью весов и компьютера, излечить всех и вся под лозунгом: "делай, как я!".... >>> ...далее видимо он придумает некое..ммм....СТИИТ- СУПЕР точечная ИИТ, подразумевающая уколы с точностью до сотой доли мл инсулина в разные части тела по минутам, дням недели, фазам менструального цикла, да простят меня женщины, в левую или правую ягодицу в зависимости от настроения пациента, типа продукта, его гликемического индекса и чего-то там ещё....ждём-с :)

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Лично я отношусь к ДК весьма положительно. Более всего любопытна для меня не теория, и не практика, а история.

Жил был Juris. Был у него свой сайтик, а ошивался он большей часть на предшественнике именно этого сайта - можно найти в архиве. Уже была у него вся эта программа, но о ней никто и слушать не хотел.
И вот тут появляется Максим.
Он понял, что если дать Юрису ресурс, должным образом грамотно поставить дело, то может получится то, чем сейчас является ДК. И дал денег.

Сайт стал весьма и весьма раскрученным, и в определенный момент на нем появляется Игорь. Рейдер в современном понимании. Ему уже не нужно было соображать, куда ветер дует.
Он понял другое - наполеоновскую сущность Юриса.
Надо сказать, что Максим придерживался демократических взглядов.
Каждый имел право высказать в корректной форме то, что сам Максим идейно вовсе не одобрял, но говорить разрешал всем.
Такая у него была идейная позиция.
Чем и воспользовались заговорщики.
Некая Т. как-то заявляет: "Вот Juris - большой знаток эндокринологии" Расчет был точен. Естественно, в условиях какой-никакой свободы нашлись те, кто на такой тезис выдвинул естественные и вполне корректные возражения.
На что последовала этакая экстазная истерика и просто снос значительной части сайта.
Сколь не был лоялен Максим Юрису, естественно, он возмутился.
Далее имела место небольшая серия мастерских комбинаций Юриса, в итоге которых владельцем уже нового сайта стал Игорь.

Игорь, естественно, понимал, что предавший раз легко предаст и в последующем. Поэтому вся его политика была направлена на ослабление влияния Юриса.
И вот пожалуйста. Я очень удивился - Иуда, вычислив мою подставу, даже не смог её забанить. Сейчас он там никто - так, как простой инженер. :D :D :D

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Уважаемые, в чем смысл этой темы? Доказать, что у Jurisа неверные представления об инсулинотерапии? Или вспомнить, "ху из кто"? Сколько можно копаться в прошлом и культивировать старые обиды? Это, в конце-концов, НЕПОРЯДОЧНО! :cry: :cry: :cry: НЕПОРЯДОЧНО как по отношению к человеку, так и по отношению к диа-клубу, форумчанами которого являются и члены диалэнда, за исключением забаненных... :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Лариса - воспринимайте все спокойнее. :)
На самом деле это интересно, когда узнаешь о человеке все больше и больше, начинаешь многое понимать в его действиях. Кстати мне г.К говорил, что никакие деньги на поддержку ДК не шли, все абсолютно бесплатно, когда я ему сказал, что ветераны ВОВ голодают, на его "великой" родине, а он большие деньги выбрасывает на содержание филькиной грамоты называемой ДК. Да еще считает себя пятой колонной.
Мы не против если придет сам г.К и ответит на все эти вопросы, а не будет у себя на форуме поливать всех грязью, пользуясь своей безнаказанностью. Заодно пусть ответит и на цитаты приведенные Соколом в первых постах. Уверен испугается, сказать нечего.

Пы.Сы. а по поводу форумчан общающихся и на ДК, так я пообщался с Марией, которая перестала внимательно читать чужие сообщения и понимать, что в них написано.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

gennadiy23, ну вот прямо сразу за других Вы решаете, кто что читает, а кто что понимает. :roll:
Вообще, мне уже надоели эти диа-препириательства и здесь, и там.
Объективно, со стороны, Ваши высказывания тоже не всегда красиво и остроумно выглядят.
А про "истинность ТИИТ", наверное, каждый уже давно решил сам для себя. И, соответственно. имеет право ознакомиьтся и с другими мнениями, с приведением конкретных доводов, как, например, сделала это Сокол.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Маша, к сожалению это болезнь форумчан с ДК, а не только Ваша. А разговор, в том числе и идет о свободе слова и метода компенсации. :)

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

А мне кажется, это болезнь каждого форума - обязательно рано или поздно случается виртуальное "столпотворение Вавилонское"? :roll:

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Marie писал(а):А мне кажется, это болезнь каждого форума - обязательно рано или поздно случается виртуальное "столпотворение Вавилонское"? :roll:
А по-моему - везде по-разному.
Но в ДК в последнее время всё стало очень жёстко подвергаться цензуре, вплоть до того, что цитаты лимитируются, и кроме того, полный беспредел модераторов - один специализируется по цензуре, а другая - по закрытию тем. И в целом - в Багдаде всё спокойно.
А иногда всё-таки не мешает помочь некоторым разобраться с историей и с истиной, просто сконцентрировав в одном месте цитаты и ссылки.
А уж дальше - вольному воля. Кому-то неинтересно, кто-то не читает, а для кого-то - Америка.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Обманывать не хорошо, особенно таких же больных. Поэтому где-то должна быть вывешена вся правда о ДК и ТИИТ. И почему бы не у нас?

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Я ни тут, ни там - не с начала :), тут - раньше, отсюда, кстати, позвали "туда" (тогда еще и И-нет у меня по карточкам был :) ). Так что, в общем, имею представление об обоих сайтах.
Но - долгое время редко бывала и здесь и там, только в последнее время стала почитывать (2 месяца уже, как состоялась защита диплома, почему-то даже красного и с медалькой :lol: ) форумы.
В дебри у кого какая компенсация и кого как за это преследуют - не лезу. Просматриваю все, останавливаюсь на том, что заинтересует.
А написала (влезла же зачем-то!) здесь и там - по воспоминаниям 2-3-летней давности, в основном.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а):Обманывать не хорошо, особенно таких же больных. Поэтому где-то должна быть вывешена вся правда о ДК и ТИИТ. И почему бы не у нас?
Да, согласна на все 100% - обманывать нехорошо!
Именно поэтому я терпеливо жду, когда ко мне присоединятся и другие (Вася, например) со сканами своих ГГ. Грустно мне как-то в одиночестве...
Ген, ты, вроде, собирался?

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

gennadiy23 писал(а): Кстати мне г.К говорил, что никакие деньги на поддержку ДК не шли, все абсолютно бесплатно
Ну, в принципе все так и было. Человек выделил бесплатно трафик.
А сейчас, насколько я понимаю, этим занимается Игорь. Возможно, платит сам, возможно, находит спонсоров - не знаю.
И по поводу того, что этот сайт бесполезный, Геннадий, на мой взгляд, неправ. И это ИМХО очевидно. :D без доказательств.
Как и деятельность главного героя. Она порой противоречива, конечно. Но в целом положительна. Порой весьма.
Последний раз редактировалось Мася 22.04.2009, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя