Диабет и солярий

Ответить
Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Диабет и солярий

Сообщение Светик »

Народ!
Очень неохота перелопачивать все 37 +8 страниц форума,подскажите, может, этот вопрос уже звучал - почему на всех сайтах, во всех правилах и инструкциях к соляриям пишут, что сахарный диабет является потивопоказанием для его посещения?!
Я нигде не нашла не то что вразумительного, просто никакого объяснения этому запрету. Конечно, еврейский клич "если нельзя,но очень хочется,значит - можно" облягчает жизнь пофигиста, но всё же хотелось бы знать мнение людей сведущих в вопросе и съевших в нём собаку.
Так как?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Светик, поиск по форуму словом "СОЛЯРИЙ" даёт результаты, к примеру:
http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic ... 30&start=0
и ещё там тем 5, изучай, но загорай с умом...не в шубе разумеется :)

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Спасибо большое за информацию.5 тем я,конечно, не нашла,но одну прочитала.
Н-да, и тут, к сожалению, на уровне интуиции. Написано - противопоказано, и всё тут. А почему именно и каков действительно механизм действия и возникновения этих возможных осложнений, так никто внятно и не может объяснить. Да что там, даже эндокринологи умные, а не абы какие, не знают категорического объяснения причин запрета. Низзя-и всё тут. Спасибо ещё раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Все они знают. Переизбыточный загар может спровоцировать аутоимунные процессы. А раз один уже есть (диабет), значит вероятность, что другие запустятся больше чем у не-диабетика. Да и чисто эстетически сильный загар хорошо смотрится только на молоденьких девушках :) А средних лет тетки коричневого цсета ничего приятного не вызывают :) К тому же кожа от солнца старится быстрее.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Не знают! Голову даю на отсечение! Про аутоиммунные процессы все уши прожужжены! И вовсе не факт, что именно аутоиммунные процессы привели к диабету. А вот то, что солярий мне укрепит кости остеопорозные, это неоспоримый факт. Бронзоветь до цвета жителя острова Вануту я не собираюсь, и старости кожи тоже не боюсь-всё равно схватку с временем не выиграть и белокожей юной газелью не быть!
Порой одно и то же явление преподносится как вредное и наоборот. Никогда не забуду, когда лет 15 назад травматологи взахлёб спорили у моей постели в хирургическом отделении,где я лежала со сложнейшим переломом костей стопы.Была ещё там же нейропатическая язва большого пальца. Так хирург орал почти:
-Лежать! Только полнейший покой обеспечит заживление!
-Ни в коем случае не лежать! Ходить! Ходить и ходить, с костылями, с палкой! Только движение не даст разрушиться остаткам хрупкой костной ткани -рьяно спорил с ним травмотолог.
Раньше я стихийно загорала,а потом, после ампутации, у мужа была возможность вывозить меня на безлюдный бережок, а сейчас я и этого лишилась с его 25 часовой занятостью,в чужом городе.
На солярий то столько лет не могла решиться, но всё оказалось так просто и скрыто от чужого глаза. В любом случае это смотрится не так ужасно, как 45 летняя баба на протезе ноги, на пляже...
А настроение опосля! Всех люблю уже почти неделю.Завтра вот ещё в салон схожу, на когти. Потом за шубой двинем -чем бы баба не занималась, лишь бы не плакала в одиночестве, в пустой квартире...

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Светик писал(а):Про аутоиммунные процессы все уши прожужжены! И вовсе не факт, что именно аутоиммунные процессы привели к диабету.
Если у тебя СД первого типа, то как он может быть не аутоиммунного происхождения??? Это новость прямо таки! На нобелевскую тянет премию!!!
Светик писал(а): А вот то, что солярий мне укрепит кости остеопорозные, это неоспоримый факт. Бронзоветь до цвета жителя острова Вануту я не собираюсь, и старости кожи тоже не боюсь-всё равно схватку с временем не выиграть и белокожей юной газелью не быть!
Сама себе противоречишь, ты загорать или лечиться хочешь? Тебя никто не понял изначально! Чтобы подлечиться можно в любое отделение физиотерапии походить бесплатно курсом или купить мягкую и маленькую лампу домой и проходить курс лежа обнаженной на диване, почитывая роман про шубы. Загара не будет точно, а вот лечебный эффект будет! Если все таки ты хочешь походить в салон, то выясни где лампы самые слабые и старые :))) и каждая процедура в салоне не может быть дольше 3 минут. Выше 3-х это уже не терапия, а загар.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Да бездельем я мучаюсь просто.
Когда прихорашиваюсь, всегда ловлю себя на грустной мысли,что я,как старуха какая-то "из интеллегентных " якобы, у которой запросы ого-го,а возможности уже уплыли. Из серии"бантик,украшающий причёску пенсионерки". Как в песенке - стареет тело, но никогда не стареет душа-.Не хочет молодая душа смириться с тем, что тело уже совсем дряхлое, вот и дёргается.
А про солярий всё равно было б интересно прочитат почему таки нельзя?-аргументированный,дотошный ответ, как в институте о цикле Кребса. На молекулярном уровне, а не догадки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей