Многоплодная беременность и диабет

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Многоплодная беременность и диабет

Сообщение mila25 »

Всем добрый день!
Вот коротко звучит мое текущее горе:
На 7-8 недели беременности я узнала что у меня сахарный диабет, анализ ГГ – 12.29.
Врачи настаивали на аборте, но я решила подождать в первую очередь из-за того, что у меня долгожданная беременность и мечта любой молодой мамочки - 2-ня.
2 недели пролежала в диабет центре, сейчас на длинном инсулине «Биосулин» по 4 ед. утром и вечером и на коротком «НовоРапид» по 2 ед. 3 раза в день, сахара держу в норме (в среднем 3.8-6.8 ), но больше за счет диеты (12-13 ХЕ) и полного отказа от сладкого, а еще был ацетон, когда не знала еще, как управлять сахарами, просто перестала есть почти все, кроме капусты и вареной курицы, после диабет центра - научилась, сейчас иногда бывает с утра ацетон – остаточный (голодный), похудела на 11 кг.
Сейчас у меня 14 недель, на 12 было узи, заключение – удовлетворительное, явных внешних отклонений нет.
Радости не было предела, увидела этих крошек, один мальчуган, 2-й(я) крутилка не дал посмотреть. Но радость длилась не долго, до очередного приема врача и часто произносимых слов «Вероятность родить здоровых детей, при ГГ –12.29 – 20%, не радуйтесь».
Последний ГГ был 4 недели назад – 10.31 (когда сахара я уже держала на уровне).
В общем, сама все понимаю, что закладка органов плода идет на 5-7 недели и при таких сахарах, да ацетоне на ранних сроках, выносить и родить здоровых детей нереально, но у кого есть истории с хорошим исходом или у всех только истории с летальным концом и я зря надеюсь? :cry:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Мила, я не хочу Вас огорчать, но ГГ 10 - это кошмар и ужас. Не знаю какие у Вас там сахара 5-6, этого просто не может быть. Как часто меряете? Про то, какими родятся дети Вам сейчас никто не скажет, увы. Но плюс еще на отечественном инсулине во время беременности - это вообще преступление!
Вообще диабетикам строго рекомендуется всю беременность и 3 месца до нее держать сахара на уровне здорового человека, так что думайте сами....

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

Почему не может?
ГГ показывает данные же за 3 месяца, как мне врачи сказали, он не может быть сегодня 12, а через 2 недели - 5, хоть ты вообще не ешь и сахар на 3,8 держи, я же лежала в диабет центре, меня там сразу поправили, правда гипы частые были (по их измерениям) особенно по ночам ( я не ощущала), я сахара часто измеряю в т.ч. проверяю ацетон и сахар по моче (так на всякий случай), высоким взяться неоткуда, я сладкого не ем, жирного не ем, углеводы держу на 11-12ХЕ, хотя эти дни ем мед (простудилась), но сахара изменяю через 1 час, 2... нормально, утром правда аж ложку зарубала и еще одну в чай добавила и съела 2ХЕ, сахар поднялся до 7.1., после обеда еще ложку съела сахар 5.5.
А чем новорапид плох, я как почитаю на нем почти все мамочки, или вы про длинный, ну какой сказали врачи тот и ставим, главное результат.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну так Вы ж пишете, что этот ГГ был уже на приличных сахарах? Так вот на приличных такого быть не может. Инсулин я длинный имею в виду. Результат результатом, но отечетсвенные инсулины - это полный мрак и уж беременных на него сажать - это вообще за гранью. Да уж... не знаю. Да еще и гипы частые в первом триместре - ничего хорошего. Если б с самого начала были такие сахара как Вы сейчас пишете, то и вопросов бы не было...

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

гипы я думаю это подстраховка врачей был, сахар как до 3.8. (по их замерам) доходил они бежали меня будить, мой глюк показывал 4, обычно у меня с утра 3.8-4.6
Первый ГГ показал 12.29, через 3 (+/-) недели стал 10, 31, вот уже 4 недели меня не проверяют (на сл. недели напрошусь, вроде должны раз в 2 недели делать, хотя у нас это платно, может думают я на этот экономлю)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Мдя... какой смысл делать ГГ через 3 недели если он показывает компенсацию за последние 3 МЕСЯЦА? пусть анализ на фруктозамин делают, он вроде как раз показывает за последние 3-4 недели.


Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

Спасибо, ободряющая темка :) рада за молодую маму, она молодец.
Хотя у меня конечно сложнее и ГГ выше и нашли СД уже на 8 недели когда все органы заложились + 2-ня, которую говорят и здоровым мамочкам выносить тяжело.
Я тоже буду бороться до последнего, сл. плановое узи на 18 недели, т.е. через месяц, от него будем дальше плясать...

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

mila25
Ты только заболела,откуда может быть ГГ хорошим.Если бы все кто заболел во время беременности делали аборт,сколько бы детей не родилось бы.

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

К сожалению неизвестно когда я заболела, но не во время беременности это точно...

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Ирина писал(а):Мила, я не хочу Вас огорчать, но ГГ 10 - это кошмар и ужас. /.../ Вообще диабетикам строго рекомендуется всю беременность и 3 месца до нее держать сахара на уровне здорового человека, так что думайте сами....
Ну, если уже так случилось, что ж теперь - не жить???!
Вы, прежде чем заболели СД, регулярно следили за СК и компенсацией? :lol:
Всегда приятно услышать ободряющие слова из уст ближнего, особенно, медика. Вы лично можете гарантировать, что у Милы будут ещё дети?! Тогда , лучше помолчать!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Лично я до того как заболела диабетом вообще ни за чем не могла следить, по причине несознательного возраста, так что Ваша колкость мимо кассы. А предупредить человека о большой вероятности осложнений у ребенка, особенно когда этот человек еще НИЧЕГО не знает о диабете и его последствиях, я считаю необходимым. И не надо мне рот затыкать, Вы тут не модератор.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

особенно когда этот человек еще НИЧЕГО не знает о диабете и его последствиях,
С чего Вы это взяли?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

С того, что это нереально только что заболевшему человеку. Диабет не насморк, его за пару месяцев не изучишь.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Ирина писал(а):С того, что это нереально только что заболевшему человеку. Диабет не насморк, его за пару месяцев не изучишь.
Вы хотите сказать, что знаете ВСЁ обо ВСЕХ аспектах диабета, применительно к ЛЮБОМУ человеку???
Кстати, то, что Вы написали выше, Мила знала и без Вас, от своего врача.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Очень сомнительная ситуация, или просто так описана автором.
Посмотрите сами - Если у человека СД1 - без комы могла протянуть максимум неделю. И если врач диагностировал первый раз СД, то тут же послал на ГГ? И что покажет результат данного анализа за 3-7 дней СД? 3 месяца при беременности с СД1 без комы она вряд ли проходила. Вполне возможно 2 тип.
И если диабету неделя, то органы успели сформироваться, опять же если не 2 тип.
И еще интересны результаты первого анализа ГГ в г.Новосибирске с сотыми долями. :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

[quote="ДиСи] Вы хотите сказать, что знаете ВСЁ обо ВСЕХ аспектах диабета, применительно к ЛЮБОМУ человеку???
Кстати, то, что Вы написали выше, Мила знала и без Вас, от своего врача.[/quote]

Ну уж поболе человека, болеющиего пару месяцев. А спрогнозировать что может быть с плодом в вышеописанных условиях - для этого не надо быть доктором наук. На этом беседу с Вами заканчиваю ибо Ваша манера изъясняться мне неприятна.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

ДиСи писал(а): Кстати, то, что Вы написали выше, Мила знала и без Вас, от своего врача.
Не хотел бы я получать информацию от врача посадившего меня на инсулин сомнительного происхождения :roll:

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

Так стоп, без меня меня ....
1. какой тип диабета врачи и правда пока не знают, написали гестационный, после беременности будут разбираться.
2. почему сразу отправили на гликозированный гемоглобин - потому что к врачу я приехала рана утром, натощак глюк (она своим измерила) показал 9.8, сразу отправила (чтобы проверить, норму сахаров на последние 3 месяца), сдала ГГ - 12.29 (03.04.09), да, у нас с сотыми долями (второй 10.31 - на 16. 04).
3. на тот период я была на 7-8 недели беременности.
4. я не знаю почему меня посадили именно на эти инсулины, но главное результат достигнут.
5. вообще вроде считаю что в Новосибирске один из лучших диабет центров (ну пока у них лежала, узнала что многие приехали специально сюда с разных стран)

Marta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27.10.2008, 14:46
Контактная информация:

Сообщение Marta »

mila25
Я мес.в 3 первый раз кровь на сахар сдала-был 8, через недельку пересдала 4, т.е то же начал скакать неизвестно когда...но так как сахар показал 4 променя все благополучно забыли. Пока в 33 недели не начался гестоз.Меня положили на сохранение в 1 роддом,т.к про сахар никто и не помнил.Там Я САМА (книжек уже начиталась), попросила проверить сахар. Проверили, но лаборант :evil: удивилась, что был очень высокий результат и не стала писать его в бланки. Это была пятница, доктор мне сказал пересдать в пн, но вечером мне стало плохо, тут они подняли результаты анализов при поступлении-там по биохимии был 11! А когда сахара скачут мне сказали это либо выкидыш(на мал.сроке), либо преждевременные роды. Меня увезли в 4 РД, на выходные. Потом на гор.больницу-сразу в реанимацию.Пришел энд из диабет.центра-сказал мед.сестрам колоть мне инсулин на еду, а мне ничего не сказала. У диабетиков питание 9 стол, а мне его забывали заказывать, так что не кормили(ела что приносили) и не кололи...Вообщем меня прокесарили в 34 недели,ребенок 1,5 мес в разных больницах по реанимациям, 2 раза сердце отказывало, но выкарабкались. И теперь сынуля скоро меня перерастет. А меня ч/з 3 мес после родов посадили на инсулин и уже 8 лет.... :cry: Так что надейся налучшее :!:

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

Жесть, а меня сразу записали в диабет цент, положили в платную "благоустроенную" палату (бесплатно), относились как к ребенку.

Я сегодня сдала кровь на фруктозамин
результат - 212, это же хорошо, да?

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Мила! Твои дети уже не ничто, а реальные дети, только очень маленькие. И есть у них сердце, душа, которая чувствует все твои эмоции. Настраивайся на лучшее, МОЛИСЬ и Бог даст тебе и здоровья и сил.
Я общаюсь с женщиной, родившей ДВОЙНЮ с одной пересаженной почкой. Дети здоровы. Не думаю, что у неё были идеальные сахара во время беременности.
Знаю много девчонок, родивших на декомпенсации, знаю и тех, кто не смог, но их меньше... гораздо меньше.
Лично у меня всю беремен6ность сахара подскакивали ежедневно хоть раз но до 12-15... тут же сбивала подколкой. Гиповала вообще по 3 - 4 раза на дню, особенно в первом триместре. Думала о самом плохом, т.к. наслушалась врачей. И диабету моему было 25 лет...

В итоге преждевременное срочное кесарево и ... здоровый сын :)

Да, скорее всего до 40-ка недель ты недоносишь, возможно даже деткам придётся полежать на донашивании, но в результате они будут с тобой живые и здоровые.
Твоему диабету не 20-30 лет и резерва в организме пока достаточно.
Борись! Продолжай ежечасно мерять сахар, сейчас наступет самый трудный период.

А сделать аборт... Решать тебе...
На мой взгляд, убить своих детей - последнее дело ИМХО.
БОГ тебе в помощь.

Аватара пользователя
Борис Алексеев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.12.2008, 21:24
Контактная информация:

Сообщение Борис Алексеев »

Я думаю, надо рожать, согласен, есть риск!

Аватара пользователя
Борис Алексеев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.12.2008, 21:24
Контактная информация:

Сообщение Борис Алексеев »

Неплохо бы было поставить инсулиновую помпу, есть вроде программа для беременных.

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

помпа это хорошо - денег на нее нет, точнее даже если мы и продадим машину, купим ее, на обслуживание просто не потянем, да и врач мне сказала в твоем случае не надо, я на минимальных дозах инсулина, у меня новорапида 6 ед. в день. (ну пока, вроде дальше говорят больше)
Про рожать, я очень хочу, но буду сдавать все анализы в т.ч. эти где живот прокалывают, в первую очередь я не хочу потом им жизнь портить.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

С "живот прокалывают" амниоцентез, кажется, это называется, поосторожнее, частенько эти все анализы-скриннинги и т.п. дают ложноположительные результаты.

Если что, лучше несколько раз делать в разном месте, чтоб исключить ошибку.

Чёта мне кажется, что всё будет ХОРОШО :roll: :)

В третьем триместре доза растёт обычно, не знаю, как с таким маленьким стажем, но у меня была дозочка более 90 ЕД в сутки...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

В третьем триместре наоборот доза обычно падает, гипы одолевать начинают. Впрочем на другой ветке об этом недавно уже спорили.

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

Да вы что несколько раз, это и один раз мамочкам не советуют делать, говорят опасная операция.
Сегодня была у врача, она озадачилась моей простудой, уже с понедельника я побаливаю, а улучшения так и нет, сейчас я на больничном, усиленно пью чай с лимоном, ну и кое какие препараты выписали, толку пока мало.
А еще через неделю меня отправляют на АФП и ХГЧ - это что?

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

Что со мной, второй день с ура натощак сахара высокие
вчера 5.0 (обычно 3.8 - 4.5)
сегодня вообще 6.1, хотя я с утра выпила все лекарства, а потом стала мерить кровь (кашель был сильный)
Вечерние до 6.5 и ночные до 5,
это может быть связно с простудой?
Или пришел 2 триместр и мне пора дозы увеличивать?
Подожду если рост эти дни будет побегу к эндокринологу.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Все эти показатели во-первых, в пределах нормы здорового человека, во-вторых, в пределах погрешности глюка.

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

6.1 натощак пугает, сегодня после обеда вообще 9,0 было, но я грешу на картошку в столовой, походу мне не показалось что это ролтон был.
Я подколола 2 ед. Новорапида и через час сахар до 4.4. упал, либо ошибка глюка либо картошка за 2 часа переварилась.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Мила, о таких сахарах, даже во время беременности, можно только мечтать :) Ты смотри в гипо не скатись, это тоже ничё хорошего не принесёт.
Но, вообще - МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ! :wink:

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Кстати,к вопросу о кесаревом. Сегодня в стационаре,где я сейчас лечу свой ишемический лакунарный инсульт,нас смотрела эндокринолог.Ну и мне написала.Для отчётности.Мы с ней долго потом разговаривали.Молодая такая,умная женщина.Так вот она с большим сожалением отметила,что ещё совсем недавно всех поголовно диабетиков кесарили,и досрочно,и смертность была намного ниже нынешней.А сейчас,со злостью упомянула,модное веяние попёрло из Москвы и Петербурга о естественном родоразрешении,и врачи вынуждены отнимать у женщин единственную порой возможность иметь ребёночка,пуская в свободное плавание.Сами,говорит,плачем,но волю начальства исполняем.Вот и имеем ужас в последние годы...

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

если я таки дотяну до этого момента, в иногда не уверенна (вчера про ДЦП прочла - опять в истерику впала - главная причина диабет у мамочки), на меня уже ругаются читай говорят про притек и рыбок…
а ну да отвлеклась так вот я лично за кесарево, мне на этот шрам поровну, зато меньше вероятность что его пережмет или запутается, хотя говорят и здесь риски есть.

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

да что мне все неймется сейчас нашла таблицу ГГ
оказывается при ГГ 12.29 сахара 17-18, как такое может быть, я же до этого (диабета) 2 недели на сохранении лежала, там сильно не закармливали все относительно постное, да и вообще я когда узнала что беременная, стала побольше овощей есть, сразу от кока кол и другой химии отказалась… :cry:

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

(вчера про ДЦП прочла - опять в истерику впала - главная причина диабет у мамочки)
Ну чё за бред :roll: ДЦП - главная причина - родовая травма, выраженная в гипоксии мозга ребёнка. Чем более глубокая и дительная гипоксия, тем тяжелее прогноз. Чаще всего мамочки таких детей - абсолютно здоровые женщины, с идеальной беременностью и несчастьем попасть на родоразрешение к криворукому врачу-акушеру.

Слушай, Мила, может тебе ошибочный ГГ сказали? :roll:

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

Мне вчера в личку женщина написала у ней диабет и как следствие дочка с тяжелой степенью ДЦП, я сразу нырк в интернет, правда, причина - диабет у мамы, а так же травмы при вынашивании и родах... Я там еще прочла про синдром Дауна и тоже диабет...

Про ГГ я же его потом через 2.5 пересдала - 10,35, это уже было когда я в диабет центре пролежала, т.е. просто сахара за эти 2 недели уменьшились, так что увы не ошибка.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

mila25
Меньше читай всякие гадости.

Аватара пользователя
mila25
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.05.2009, 14:28
Контактная информация:

Сообщение mila25 »

я себя в голове перегородку поставила, до результата сл. узи и этих ХГЧ и АФП голову не греть и как-то получалось последнее время так жить, можно сказать начала жить, давно не плакала, по врачам не ходила, с валерьянки слезла и тут баз и опять такое пишут. ..

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Я,когда рожала,ни в какой интернет не лазила,не знала даже,на какой козе к нему подъехать,и никого не слушала.ГГ вообще ни разу не сдала,хотя на дворе был уже 2000...Зато я,памятуя о 1987 и своём достопочтеном возрасте,окрестилась в 37 то лет. И,хошь верь,хошь не верь,думаю,бог таки вмешался и сейчас моей ласточке долгожданной уже 9 будет.
Не думай о плохом.Мысль материальна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя