Микроальбуминурия: как сдавать и к чему готовиться?

Ответить
Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Микроальбуминурия: как сдавать и к чему готовиться?

Сообщение Эльга »

Здрасьте всем,
вас приветствует диабетег со стажем Эльга)))

Районный эндокринолог дала мне направление на анализ суточной мочи на МАУ, а там нет строки для указания объема этой самой мочи. Может, по новым правилам его не нужно указывать? Или мне все же следует написать в любом свободном месте цифру "2 литра" (или "3 литра", как получится :-)

И второй вопрос. Я страшный параноик и всегда аццки боюсь результатов, которые, по моему мнению, могут быть только плохими. Потом все оказывается хорошо, но степень страха моего накануне каждого исследования не уменьшается. Сейчас есть причины для опасений: последний раз я сдавала такой анализ в стационаре в 2006 г., и на высоких сахарах (18 днем) промелькнул микробелок. Потом в строго утренней моче его уже не было.

Надо сказать, что последнее время я расслабилась насчет своего диабета, и плохо контролирую, особенно на всяких вечеринках, а в гости я хожу часто, всю весну жила у друзей, которые учили меня спортивному алкоголизму (мои друзья - врачи-убийцы, но профессионалы: приятель колол мне мильгамму в таком состоянии, что на утро не помнил о факте укола:-0)

В общем, сейчас я временно безработная и хочу все проверить, пока есть время и не нужно с виноватым видом отпрашиваться у работодателя, рискуя быть уволенной по состоянию здоровья. Собственно, я давно не проверялась отчасти по той причине, что ненавижу отпрашиваться и боюсь, что меня будут считать человеком второго сорта - обычные люди болеют насморком раз в год, а мне вечно нужно "к врачу".

Что меня ждет, если вдруг и правда найдется микробелок? С этого места поподробнее, пожалуйста. А с глазами что бывает? Если что, то надо делать лазер, а где, у кого, и сколько это стоит? И сколько потом нельзя будет работать за компом? Ибо если надо делать лазер, то надо сначала найти работу, чтобы были на это деньги (сейчас осталось буквально тыщ 20 и слабая надежда на фриланс), а я - редактор, то есть работаю ТОЛЬКО за компьютером.

Дорогие друзья, Ирина, Сокол, Юрий.. кого забыла? Не дайте умереть со страху(((

P.S. стаж СД - с 94 года, то есть 16 лет, получается.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Эльга, ты как всегда :) У них теперь мода такая что ли? Меня тоже врач на МАУ направил, в первый раз в жизни. Ну будет там что-нибудь, так я и так знаю, чтоу меня нефропатия. Пью Энап стараюсь соли поменьше сыпатьв еду, хотя это плохо получается. Лазер - вообще не страшно, после него просто плохо видно весь день, а на следующий уже как всегда все. Насчет врача - пиши в личку.

Аватара пользователя
ik-a
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.08.2009, 12:22
Контактная информация:

мау

Сообщение ik-a »

Перед набором мочи женщина должна быть оч. тща тельно промытой,чтобы не попали выделения из влагалища и не исказили картину.Если мочу сдавать утреннюю--нужна средняя струя,как впрочем для всех анализов мочи.Если суточная-то соответственно так же перед каждым разом.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

мда ))))
я вообще сдавал часов в 15 дня ))
баночка, полосочка)) и все))
Никакой подготовки))

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Эльга,

Ты пишешь, что стаж 16 лет и ты не имеешь привычку проверять мочу визуальными полосками? Они бывают самые простые на белок, бывают подороже на микроальбумины (микраль-тест). Просто удивительно, что ты так боишься, что аж никогда не проверялась :)))))))) Потом при таком стаже все таки странно иметь проблемы с почками....мне так кажется. А лабораторным анализам в поликлинике я все равно не верю, там всегда искаженные результаты, что по крови, что по моче.

Одна процедура коагуляции в прошлом году у Скоробогатовой стоила 6000 руб.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Chubb писал(а):Эльга,

Ты пишешь, что стаж 16 лет и ты не имеешь привычку проверять мочу визуальными полосками? Они бывают самые простые на белок, бывают подороже на микроальбумины (микраль-тест). Просто удивительно, что ты так боишься, что аж никогда не проверялась :)))))))) Потом при таком стаже все таки странно иметь проблемы с почками....мне так кажется. А лабораторным анализам в поликлинике я все равно не верю, там всегда искаженные результаты, что по крови, что по моче.
Что значит не верю, может показать присутствие белка, хотя его там нет?

А насчет полосок - я знаю теоретически, что один есть - мне давали полоску однажды в стационаре, но необходимости в них как-то никогда не было. Не было такого, чтобы обнаружили белок и сказали проверяться, скажем, раз в неделю самостоятельно. Потому и не в курсе я этих полосок.

>>>Потом при таком стаже все таки странно иметь проблемы с почками....мне так кажется.

А что странного, некоторые их имеют и при меньшем стаже, моя подруга говорит, что 13 лет - это порог, когда летят почки..

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Re: мау

Сообщение Эльга »

ik-a писал(а):Перед набором мочи женщина должна быть оч. тща тельно промытой,чтобы не попали выделения из влагалища и не исказили картину.Если мочу сдавать утреннюю--нужна средняя струя,как впрочем для всех анализов мочи.Если суточная-то соответственно так же перед каждым разом.
Все понятно, только, например, в больнице о каком мытье могла идти речь, а я сдавала там раньше без проблем.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Chubb писал(а):
Одна процедура коагуляции в прошлом году у Скоробогатовой стоила 6000 руб.
то есть, вместе с приемами первым и контрольным итого тыщ 10? Мда, если скажут что надо делать, быстро я не побегу никуда..

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Ирина писал(а):Эльга, ты как всегда :) У них теперь мода такая что ли? Меня тоже врач на МАУ направил, в первый раз в жизни. Ну будет там что-нибудь, так я и так знаю, чтоу меня нефропатия. Пью Энап стараюсь соли поменьше сыпатьв еду, хотя это плохо получается. Лазер - вообще не страшно, после него просто плохо видно весь день, а на следующий уже как всегда все. Насчет врача - пиши в личку.
Я сдавала обычно в стационаре раньше, когда бывала там, а бывала я часто по поводам, не связанным с диабетом. А в поликлинике она давно посылала, только я никак не могла пойти: из-за той же работы.

Подруга говорила, что после лазера недели 2 нельзя смотреть в компьютер, потому я и испужалась...

Если у меня что есть, то назначат что-то типа энапа? У меня и так часто бывает низкое давление, что встать не могу полдня, а еще и энап, мдя.))

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну я ж не врач, не знаю что тебе могут назначить. Но Энап диабетикам часто назначают как нефропротектор. Насчет 2 недель - это подруга твоя загнула :) Кстати первичная консультация у Скоробогатовой стоит 750 рублей.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Эльга писал(а): Что значит не верю, может показать присутствие белка, хотя его там нет?
Да именно это я и имела в виду или наоборот результаты хорошие, а на самом деле все плохо.
Эльга писал(а): Не было такого, чтобы обнаружили белок и сказали проверяться, скажем, раз в неделю самостоятельно. Потому и не в курсе я этих полосок.
Везет же, у нас нет таких врачей, которые бы рекомендовали что-то делать, обычно все приходится брать на свою совесть. Проверяют на ацетон и белок обычно в целях профилактики, что бы предотвратить трагедию и спать спокойно, а не когда уже поставят диагноз и начнут лечить. Я лично все делаю для себя, а не для врача...ну муж все делает тоже для меня :)))))))) но он мужчина, ему простительно иногда :))))

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Эльга писал(а):
Chubb писал(а):
Одна процедура коагуляции в прошлом году у Скоробогатовой стоила 6000 руб.
то есть, вместе с приемами первым и контрольным итого тыщ 10? Мда, если скажут что надо делать, быстро я не побегу никуда..
Вообще первичный прием у нее всегда стоил 600-700 рублей (на приеме- выпишут рецепт, измерят давление, посмотрят дно). Скоробогатова, кстати, профессор и зав. отделением. А когда назначают коагуляцию, то уже никакой прием не будут считать разумеется, а посчитают только процедуру. Мне казалось, что это одна из самых бюджетных врачей по Москве. К тому же проверенная диабетиками :)))) Ну а вообще это где-то в Москве и бесплатно делают по записи за год и с госпитализацией. Дело выбора, ты спросила, мы ответили :)))))) А ты уверена, что тебе нужна коагуляция и так спокойно об этом говоришь?? Всего то 16 лет стаж....при нынешних глюкометрах и хороших инсулинах, необычно достаточно.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Ирина писал(а):Ну я ж не врач, не знаю что тебе могут назначить. Но Энап диабетикам часто назначают как нефропротектор. Насчет 2 недель - это подруга твоя загнула :) Кстати первичная консультация у Скоробогатовой стоит 750 рублей.
То есть, если давление в норме, это не говорит о том, что все хорошо? нефропротекторы нужны даже если давление пониженное?

в эндоцентре я наблюдалась у окулиста Смирновой.. правда, последний раз давно очень (смотрели глаза другие врачи последние неск. раз). Корректно ли идти не к Смирновой, а к Скоробогатовой?

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Chubb писал(а): А ты уверена, что тебе нужна коагуляция и так спокойно об этом говоришь?? Всего то 16 лет стаж....при нынешних глюкометрах и хороших инсулинах, необычно достаточно.
последний раз я была на дм. ульянова, кажется, года 4 назад, и тогда Сейчас должно быть в 2 раза больше)

Конечно, я пойду платно делать, а не ждать год, но конечно, для этого мне придется сначала устроиться на работу и поработать хотя бы месяца три без больничных.. как-то так.

(другое дело, что мне нужно в другую больницу, и еще в третью, и не знаю, как и все разрулить и при этом еще и работать, но это уже другие мои проблемы.) Как бы все нормально, просто копятся года, в течение которых я не иду на обследование, которое мне необходимо, из страха, что меня с работы прогонят за больничные.

Насчет лазера - это я превентивно просчитываю все плохие вероятности. У подруги стаж на 3 года больше моего, но лазер она делала уже бесчисленное кол-во раз, и даже операцию на глазу, и слепла на 2 недели полностью.

Вот решила начать с МАУ и проверки глаз)) то есть, как мне сказали, если есть микробелок, то необратимый процесс в глазах, считай пошел, это так?

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Chubb писал(а):ну муж все делает тоже для меня :)))))))) но он мужчина, ему простительно иногда :))))
)))) кстати, ты права... я тоже только после пинка полоски купил и стал иногда проверять

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Эльга писал(а):то есть, как мне сказали, если есть микробелок, то необратимый процесс в глазах, считай пошел, это так?
Это высказывание уже опровергли все, нет почки и глаза и ноги могут "лететь" в разное время и совершенно не связано др с др. Это опять таки от индивидуальных особенностей организма.

Я не понимаю в чем паника?! Тебе надо один раз сходить на прием к окулисту 700 руб и один раз бесплатно сдать мочу. Потом напиши нам результаты и мы обсудим твое положение :lol: А ты как "глупая Эльза", а не Эльга )))))) Если ГГ ниже 7, то бояться нечего, ты ведь знаешь свой ГГ и предполагаешь скорость наступления осложнений. Будем все вместе ждать когда ты дойдешь в эти два места! Полоски для альбумина стоят 120 рублей, а для микроальбумина 1900 рублей (хватит на ближайшие сто лет), если тебе так уж трудно было отпрашиваться с работы, ты могла обзавестись такими вот чудо современными приспособлениями даже.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Chubb писал(а):
Эльга писал(а):то есть, как мне сказали, если есть микробелок, то необратимый процесс в глазах, считай пошел, это так?
Полоски для альбумина стоят 120 рублей, а для микроальбумина 1900 рублей (хватит на ближайшие сто лет), если тебе так уж трудно было отпрашиваться с работы, ты могла обзавестись такими вот чудо современными приспособлениями даже.
Я просто забыла, что есть такие полоски, вот балда... так может можно было купить те для микро и просто показать эндокринологу результаты, а не сидеть на банке с мочой, как сегодня? Еще и не нашла трехлитровую: а ну как больше двух литров наберется, что делать буду??)))

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Эльга писал(а): То есть, если давление в норме, это не говорит о том, что все хорошо? нефропротекторы нужны даже если давление пониженное?

в эндоцентре я наблюдалась у окулиста Смирновой.. правда, последний раз давно очень (смотрели глаза другие врачи последние неск. раз). Корректно ли идти не к Смирновой, а к Скоробогатовой?
Нефропротектор это для почек, а не для давления :) А Смирнова, тоже нормальная...это та что в ЭНЦе на Ульянова? Там вроде наоборот дороже всегда было :))))))) Я думаю, что если нравится врач и уже знакома с ней, а заодно в тенденции смогут посмотреть (карта то у них твоя есть), то лучше идти к Смирновой.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Chubb писал(а):
Эльга писал(а):
Нефропротектор это для почек, а не для давления :) А Смирнова, тоже нормальная...это та что в ЭНЦе на Ульянова? Там вроде наоборот дороже всегда было :))))))) Я думаю, что если нравится врач и уже знакома с ней, а заодно в тенденции смогут посмотреть (карта то у них твоя есть), то лучше идти к Смирновой.
я всегда считала, что почки связаны с повыш. давления, и все нефропротекторы снижают давление - у меня в течение года, был такой период, держалось высокое давление, точнее, я сбивала его постоянным приемом индапа (или энапа?) и мочегонного, потом просто отменила лекарства, т.к. все пришло в норму. Это было после операции - давление поначалу скакало до 190 верхнего, потом нормализовалось.

А Скоробогатова - разве не в центре на Дм. Ульянова? А где тогда? Я слышала, что на ульянова раньше стоило 6 тыс за один глаз, и поэтому подумала, что вы про него же. На Ульянова сейчас, мне кажется, прием должен стоить около 1,5 тыс. рублей.

А карта не моя у них, а у меня - их! )))

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Скоробогатова принимает в больнице которая находится на ст.м. Петровско-Разумовская.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

А что там за больница?? Впервые слышу про нее...

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Больница как больница :)))))) я не знаю что она за больница. Просто только там принимает эта врач Скоробогатова Екатерина Сергеевна.
Адрес: ул. Ивана Сусанина, дом 3.
ст.м. Петровско-Разумовская.
Регистратура платных услуг 905-16-66 и на всякий случай общая
регистратура 906-04-15, 906-04-46.
Заранее спросите в регистратуре нет ли у нее операций в планируемый
вами день (пн. точно не операционный день) и настройтесь, на то, что
возможно придется ждать когда она сможет принять. Повторно
будет легче, так как она уже будет назначать вам день и время.
Первичный прием стоит 700 руб.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Chubb писал(а):Больница как больница :)))))) я не знаю что она за больница. Просто только там принимает эта врач Скоробогатова Екатерина Сергеевна.
Адрес: ул. Ивана Сусанина, дом 3.
ст.м. Петровско-Разумовская.
Регистратура платных услуг 905-16-66 и на всякий случай общая
регистратура 906-04-15, 906-04-46.
Заранее спросите в регистратуре нет ли у нее операций в планируемый
вами день (пн. точно не операционный день) и настройтесь, на то, что
возможно придется ждать когда она сможет принять. Повторно
будет легче, так как она уже будет назначать вам день и время.
Первичный прием стоит 700 руб.
Спасибо! А она чем-то очень прославилась, что к ней все ходят?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Chubb писал(а): Если ГГ ниже 7, то бояться нечего
Маш, я просто балдею от твоей самоуверенности(((((


Эльга, наличие микробелка еще ничего про глаза не говорит: у меня он с конца 80-х (и был тогда даже скорее макро, чем микро), а стрелять пришлось только сейчас, при ГГ, кстати говоря, 4,6))))))
4 года назад, когда стаж был больше 30 и ГГ 6,3 - нужды в стрельбе еще не было.
Так что никого особо не слушай - всё свыше.

Насчет цен - узнай в своем представительстве ОМС, какие фирмы обслуживают с твоим полисом по ОМС. В такой фирме за первичный прием, возможно, и придется заплатить, но в случае необходимости лазерокоагуляцию сделают бесплатно: эта операция входит в перечень по ОМС.
Скоробогатова, конечно, суперспец, но на ней свет клином не сошелся.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Эльга писал(а):
Спасибо! А она чем-то очень прославилась, что к ней все ходят?
Она СУПЕР-профессионал. Защищала докторскую диссертацию именно по диа-глазкам. Я на нее молиться готова денно и нощно. Единственное - у нее довольно резкий характер, к этому надо привыкнуть :)

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Ирина писал(а):
Эльга писал(а):
Спасибо! А она чем-то очень прославилась, что к ней все ходят?
Она СУПЕР-профессионал. Защищала докторскую диссертацию именно по диа-глазкам. Я на нее молиться готова денно и нощно. Единственное - у нее довольно резкий характер, к этому надо привыкнуть :)
Конечно, профессионализм надо ставить выше особенностей характера, но я всегда очень сильно реагирую на проявление этого характера со стороны врачей... ну ничего, я пару раз резко всплакну от одного ее слова, она тоже привыкнет :-)

К слову, вспомнила: мне в Энцентре в первый раз когда-то попалась какая-то окулист, которая сказала, что надо заниматься гимнастикой, словом, делать упражнения всякие, вести подвижный образ жизни, чтобы не было осложнений. А мне из-за другого категорически нельзя было даже пробежатьсмя до автобуса - никаких гимнастик, никаих резких движений и повышения пульса, это грозило желудочным кровотечением с возможным летальным исходом. Я сказала ей это, а она мне: "ну не хотите заниматься гимнастикой - скоро начнутся осложнения на глазах". Правда, это, наверное, проявление не резкости, а непрофессионализма. Больше я к той врачихе не ходила)))

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Ирина писал(а):
Эльга писал(а):
Единственное - у нее довольно резкий характер, к этому надо привыкнуть :)
У меня в силу разных причин на проявление резкого характера и плохих новостей о здоровье - реакция одна: слезы, которые ничем и никак невозможно остановить. Некоторые еще более резкими от этого становятся, могут послать, наверное. Я тогда ее сразу предупрежу: мол, если окажется, что все плохо, то я заплАчу, вы не обращайте внимания)))

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

ЮМ, спасибо за информацию!

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

ЮМ писал(а):Маш, я просто балдею от твоей самоуверенности((((( ....

Скоробогатова, конечно, суперспец, но на ней свет клином не сошелся.
Я списала это с лекции со школы диабета 2007 года, это статистика при каком ГГ сколько живут без осложнений (ясно, что все индивидуально)- при ГГ= 7 - 20 лет осложнений быть не должно.

Я совершенно не говорю, что на ней сошелся свет клином...даже наоборот считаю, что надо наблюдаться у одного врача, а не бегать по разным без особых на то причин. Просто изначально было не ясно, что Эльга где-то наблюдается и вроде как спрашивала куда пойти. Оказывается у нее вообще все замечательно и она только предвкушает результаты обследований. :lol:

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Chubb писал(а):
ЮМ писал(а):Маш, я просто балдею от твоей самоуверенности((((( ....

Скоробогатова, конечно, суперспец, но на ней свет клином не сошелся.
Просто изначально было не ясно, что Эльга где-то наблюдается и вроде как спрашивала куда пойти. Оказывается у нее вообще все замечательно и она только предвкушает результаты обследований. :lol:
Ооо, предвкушаю)))

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Эльга
А что раньше времени бояться?! Лучше узнать, что и как. А если что есть - лечить. А если нет - раньше временеи переживать не надо. И есть шанс недопустить или задержать развитие осложнений.
Я раньше тоже боялся)) Теперь нет почти) Один человек убедил

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

SANhist писал(а):Эльга

Я раньше тоже боялся)) Теперь нет почти) Один человек убедил
А как он тебя убедил?

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Эльга писал(а):
SANhist писал(а):Эльга

Я раньше тоже боялся)) Теперь нет почти) Один человек убедил
А как он тебя убедил?
она)))
просто сказала, что глупо бояться...

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

ЮМ писал(а):Так что никого особо не слушай - всё свыше.
Ох...

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Chubb писал(а):при ГГ= 7 - 20 лет осложнений быть не должно
А в каком году в России начали делать анализы на ГГ? Просто интересно...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

В 91-м в ЭНЦе уже делали.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):В 91-м в ЭНЦе уже делали.
Не прошло и 20 лет - и у нас в областном центре уже делают (буквально с прошлого месяца).

Ура, товарищи!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Я МАУ сдаю в Инвитро.

Была в ЭНЦе глазник Миленькая, один раз с ней поговорил (она даже не смотрела глаза) и этого было достаточно для нашего дальнейшего общения. Так что характер не последнее. :)

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Евлампия писал(а): А в каком году в России начали делать анализы на ГГ? Просто интересно...
Наташ, по-моему очень давно делают...но я думаю, что в статистике могли использовать и не данные собранные в нашей стране. Фиг знает...

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Chubb писал(а):
Евлампия писал(а): А в каком году в России начали делать анализы на ГГ? Просто интересно...
Наташ, по-моему очень давно делают...но я думаю, что в статистике могли использовать и не данные собранные в нашей стране. Фиг знает...
Просто вот так посмотришь на статистику, а потом с жизнью сравнишь - и как-то невесело. Лучше уж как Ю.М. думать - что все свыше...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей