Остеопороз

Ответить
лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Остеопороз

Сообщение лайма »

В этом году решила совместить отдых и лечение. Выбрала чудный реабилитационный центр за городом, расслабилась, тотаьно начала обследование, и тут... остеопороз. Такой вот чудный диагноз выставили мне при денситометрии. Года 2 назад было все в норме, а тут... засада.
Вот начиталась в инете инфы, прониклась верой в перспективность лечения, но хочется узнать: КТО-НИТЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ? И есть ли оптимистические результаты?

Совершенно мне не понятно почему ставят остеопороз на одной бедренной кости, а на второй легкая остеопения, да и кости таза не сильно вовлечены в процесс..... Непонятно почему худые чаще этим страдают, и если я наем с 10 лишних кг(по совету врача), то усе восстановится?
....Рекомендации я почитала, табулетки пить будем, но ведь Кальций Д3 - слааадкий, с апельсиновым вкусом... Может чего диабетику более подходит?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А ты анализ на паратгормон сдавала? Может просто кальций и не пойдет. Мне назначили Альфа Д3 Тева, это таблетки, никакого сиропа и апельсинов.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Лайма!
Вот народное средство, самое лучшее.
Скорлупу куринных яиц, желательно удалить пленку, высушить и до пыли измельчить в кофемолке.
Применение: на кусочек хлеба намазать сливочное масло, сверху чайную ложку порошка, сбрызнуть соком лимона и съесть, утром и вечером.
Через год ни один рентген не выявит проблемы!
Здоровья и удачи!
PS Ирина права, надо сдать анализ на паратгармон, что бы исключить гиперпаратиреоз.
Первомайское

Miss_Buba
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.12.2005, 21:22
Контактная информация:

Сообщение Miss_Buba »

Я вот пила и пью Кальций сандоз форте 1 растворимая шипучая таблетка (кстати вкусно, лучше чем жевать мел со вкусом апельсина) и + обязательно Альфа Д3 тева. На денситометрии положительной динамики не наблюдается, но стабильность присутствует. Дальнейшего убывания костной ткани нет и на том спасибо.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Лайма - с кальцием надо быть осторожным, у меня "активизировался" песок в почках, неприятные ощущения. Приходится использовать молочные продукты, как замена кальцию.
Но у меня, правда, остеопения.

Miss_Buba
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.12.2005, 21:22
Контактная информация:

Сообщение Miss_Buba »

Кстати, про скорлупу. Это ж сколько надо скушать яиц, чтобы каждый день в течение года кушать по 2 чайной ложки скорлупиного порошка!! Или по друзьям и знакомым побираться на сей предмет. Да и мороки сколько: тщательно помыть ( ябы даже прокипятила, чтобы избежать сальмонелеза), очистить от пленки, размолоть и кушать с хлебом. бррр. Нет, я уж лучше в аптеку сбегаю))

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Проконсультировался со специалистами и выяснил:
1. Обычно остнопороз ставят по "худшему" результату, выявленному при РЕНТГЕНОВСКОЙ (а не ультразвуковой) денситометрии в одном из отделов скелета.
2. Прежде, чем пить какие-то препараты, надо сдать анализы на кальций общий и ионизированный, фосфор, щелочную фосфатазу и паратгормон, а также посмотреть мочевину, креатинин и рассчитать скорость клубочковой фильтрации. При ее снижении компенсаторно может расти паратгормон, а это уже другое лечение. Еще, если есть возможность, посмотреть витамин D.
3. Пожалуйста, не пейте (ешьте) скорлупу!!! Никто не знает, сколько там кальция и как он усвоится. Есть прекрасные препараты кальция. на любой вкус и даже достаток.
4. Препараты кальция и витамина D - не лечение остеопороза, а профилактика. Плюс они входят во все комплексные схемы лечения остеопороза, например, с бифосфанатами.
4. Если потолстеть, костная плотность не придет в норму сама собой :).
5. И, действительно, задача лечения - хотя бы стабилизировать костную плотность, замедлить ее потерю.
6. И лечитесь, по-возможности, у врача, прицельно занимающегося остеопорозом.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Остеопороз

Сообщение ЮМ »

лайма писал(а): КТО-НИТЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ?
Сталкивалась. Даже позвоночник был поломат по этому поводу. Правда, очень давно.
лайма писал(а): И есть ли оптимистические результаты?
Есть (ТТТ).
лайма писал(а):Непонятно почему худые чаще этим страдают, и если я наем с 10 лишних кг(по совету врача), то усе восстановится?
Тощая корова - еще не газель. Не "худые", а "миниатюрные блондинки" - да, это фактор риска. Кости толще не станут, и там вроде еще с гормональным фоном что-то связано....
Диабет - тоже фактор риска, отдельный.
лайма писал(а):Кальций Д3 - слааадкий, с апельсиновым вкусом... Может чего диабетику более подходит?
Да уж сахара там, скажешь тоже :)
Таблетки без сахара с таким же составом называются Натекаль. Они и подешевле малость.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Моему остеопорозу тысяча лет.Раньше не обращала внимания.Первый перелом-луча в типичном месте-в 1987,беременность помогла,как я думала.Лет через десять посыпалось-то один палец но ноге,то другой,а нейропатия ужасная,чувствительность нулевая,а я,как полковая лошадь,не чувствуя боли,бегала по участку(уч.терапевтом) с отёкшей,как у слона, ногой.Большой палец тогда просто рассыпался.Оперировать не стали.Остеомиелит,Положили в хирургию,пичкали антибиотиками под жгутом,собрав все осколки в кучку и молились...Так кучкой и зажило,я ещё горевала,что из-за изуродованной ноги не смогу модельную обувь носить,дура.
Дальше-больше.Во время беременности 2000 таранная кость здоровой вроде ноги вообще превратилась в труху и через 2 года ножку отпилили по моей просьбе на уровне верхней трети...Опять остеомиелит в осложнении и тотальный лизис костной ткани.
Остеопороз мой пытаются лечить,и кальций Д3 никомед был,и тева,пью что-то постоянно по 1000 в сутки,но всё это ерунда,мне кажется. Мы тут с докторами рассуждали-если организм не усваивает кальций из пищи,то кто его заставит усваивать его из таблеток?!Так что не знаю,по моему,это всё безнадёга и поддержка производителя.Пью,чтоб совсем уж не опустить руки.Может,кому и помогает,не знаю,дай-то бог...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Светик писал(а):Мы тут с докторами рассуждали-если организм не усваивает кальций из пищи,то кто его заставит усваивать его из таблеток?!Т
Тут надо четко разделить: для того, чтобы организм усваивал кальций, его и пьют с витамином Д (упрощенно излагаю).
А вот для того, чтобы усвоенный кальций переходил в кости, есть специальные лекарства. В частности, те самые бифосфонаты.

Пробовала?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

У меня результаты налицо. Перед тем как меня посадили на Кальций Д3 Тева у меня в крови кальция было ну совсем мало, ниже границы нормы, через месяц после употребления этой Тевы - уже где-то посерединке нормы, сейчас сдавала, уже к верхней границе нормы приближается. Насколько я поняла эта тева - не просто кальций, который действительно фигово усваивается из таблеток, но она еще как-то на паращитовидную железу действует и на тот самый паратгормон (который кстати, тоже пришел в норму после начала употребления таблеток).

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Спасибо всем ответившим. Несколько более оптимистично смотрю на перспективу.

Я никогда ничего не ломала, и , честно говоря, страшусь энтого до жути. Денситометрию мне делали рентгеновскую дважды, тк в первый раз не поверили в разницу результата на правойи левой бедренных костях. Гормональный фон в норме по всем параметрам, акромя, есессенно, ИРИнсулина(его просто не исследовали), так что и щитовидка, и паращитовидка, надпочечники, половые и прочие с иммунограммой в норме :shock: ( я не ожидала), да и кальций в биохимии не у нижней границы. С молочными продуктами у меня совсем плохо -если только закрыть глаза, нос, уши и залпом.... (вот не люблю магазинные продукты :x ).

Ирина, ищу Теву, но пока быстренько купила кальцемин.

ЮМ, спасибо за подробный ответ и понятное разъяснение процесса усваивания кальция.

gennadiy23,мысль с почками вполне здравая, тем более что вопросы уже есть. Буду разбираться.

Светик, твоя трагическая история меня поразила, и я тебе сочувствую. Но как любой медик, который с годами циник, я не склонна приписывать себе подобное развитие болезни - из кожи вон вылезу....., фигу держу в кармане... :D . История, прямо скажем, поучительная.

Удивительно, но утром позвонила врач из реабилитационноо центра, долго бесседовали о препаратах, О направлениях исследования, которые мне подсказали вы на форуме.... Она отправила меня в "Школу больных остеопорозом", так что может чего интересного там узнаю. Напишу. :wink:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Лайма, не знаю как у вас, у нас эту Теву бесплатно выдают диабетикам, а так в аптеке она дорогущая, собака :(

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Увы, Ирина, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Тут без перспектив, еле ингибиторы АПФ выбила на бесплатное..., ауж про все остальные препараты и не заикаюсь. А что делать, диабет - болезнь дорогостоящая.. :D

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Девушки, хочу только заметить, что в Альфу Д3 Теву кальций не входит - ТОЛЬКО витамин Д. Поэтому он решает проблему лишь при условии достаточного потребления кальция с пищей, что в случае нелюбви к молочному очень проблематично.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юль, я молочное ваааааще не ем. Прекрасно кальций поднялся!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Юль, я молочное ваааааще не ем. Прекрасно кальций поднялся!
Повезло!Изображение

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

ЮМ писал(а):
Светик писал(а):Мы тут с докторами рассуждали-если организм не усваивает кальций из пищи,то кто его заставит усваивать его из таблеток?!Т
Тут надо четко разделить: для того, чтобы организм усваивал кальций, его и пьют с витамином Д (упрощенно излагаю).
А вот для того, чтобы усвоенный кальций переходил в кости, есть специальные лекарства. В частности, те самые бифосфонаты.

Пробовала?
Да витамин Д нужен для того чтоб кальций усваивался костями.
В крови может показать много кальция, а кости могут разрушаться, так как кальций не поступает в кости. Этому служит витамин Д.
Я сейчас пью Rocaltrol.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Народ тут начитается, и пойдет устраивать профилактику остеопороза... :D

Если кто достиг менопаузы, иль питанием беден( сидить на диетах),злоупотребляет курением или алкоголем, пьет более 2 чашек кофе,превышает потребление соли, еле-еле подвижен, то пора проверяться. Плюс любители зеленого чаяи и чрезмерного потребления грубой волокнистой пищи(клетчатки).
..... Симптомы остеопороза, если вы еще не ломались, интересны:повышенная утомляемость,судороги в ногах,избыточный зубной налет,парадонтоз,учащенное сердцебиение ,хрупкость ногтей, ранняя седина,боль в пояснице.....(хде это я уже видела? :lol: )

Если уж разбираться, то во всем. Если количество кальция в крови(биохимия) достаточное, то куда усе девается? За обменными процессами кальция в организме отвечает баланс гормонов - паратиреоидный (стимулирует высвобождение Са из костной ткани, нах. в паращитовидке) и кальцитонин (щитовидка, тормозит высвобождение Са) +инсулин и соматотропин, эстрогены(андрогены), тироксин, при участии все того же витамина Д. Нарушение работы хоть одного гормона ведет к нарушению всей цепочки (кто бы сомневался :D )

Подумаешь, кальций.... :roll: Пей и не потей. Ага, я тож думала.
Передоз Са(гиперкальциемия):боль в животе, тошнота, рвота, слабость, повыш. утомляемость, снижение аппетита и веса, депрессия, дегидратация. Более грозные осложнения: камни в почках, почечная недостаточность, сбои в работе сердца.

Передоз Д3:на ранних стадиях проблемы с ЖКТ, сухость во рту, металлический привкус, рвота, слабость, протеинурия, фоточувствительность глаз, покраснение коньюктивы, аритмия, миалгия, сонливость, панкреатит, редко - психоз(вау, чудно как :D )
При хрон. передозе(а остеопороз лечится годами): кальциноз мягких тканей, почек, легких, кровеносных сосудов, артериальная гипертензия, почечная и хр. сердечная недостаточность....


Сижу и думаю... Если у меня Са - 2,34 ммоль/л, то необходимо детально проверить гормоны (еще раз), ибо вышеизложенный передоз меня совсем не радует.

Кстати, сие полезно знать и тем, кто без назначений врача, исследований и анализов решит погрызть мелу.
:D :shock: :roll: :D

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

...Нету у меня ни болей в пояснице,ни ранней седины,не смотря на возраст.Как была тёмно-русой,так и остаюсь,без единого седого волоска.Эта штука больше от структуры волоса зависит,вот муж у меня почти весь седой,хотя ему ещё 40 нет.
-С тобой поседеешь!
А у меня получается,проблем и переживаний нету...
Забыла упомянуть,года через два после пожирания популярного тогда кальция D3 никамеда-жевательной радости,который,кстати,содержит этот незаменимый и необходимый D3,получила пару булыжников в почках.Так что никаких таких вещей мне нельзя! И вообще,судя по рекламе,всё это в основном муть и демагогия.Помню,год назад в центре остоеопороза мне порекомендовали какой-то чудный,страшно дорогой препарат,который надо употреблять 1 раз в неделю или аж в месяц,не помню. Я так смеялась.Ну ясно ведь всё! Где он сидит в организме и не выводится,и всасывается частями,и ведь ни в какой-нить капсуле подкожной,а просто в таблеточках!!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Вот я и поломалась..... Удачно, если так можно сказать.
Пью уж который месяц кальций в щадящих дозировках.

Причина остеопороза нашлась... После исключения всех перечисленных причин и нарушений, наткнулась на причину сама, вернее, занималась изучением совершенно другой проблемы, и вылезла эта. Уже несколько лет особо не задумывалась, но знала, что кислотно-щелочной баланс у меня нарушен с кислую сторону (длительный ацидоз), вот организм и старается нейтрализовать кислоту кальцием и магнием из костей.
Думаю, люди редко задумываются над своим питанием в этом аспекте, хотя последствия таких нарушений pH весьма неприятны.

Может кому инфа пригодится....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей