Лечение глаз

Ответить
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Лечение глаз

Сообщение Elvis »

Добрых суток. Всех с наступившим!

сд 22 года. назначили лазерную коагуляцию и уколы в глаза.
о коагуляции вроде понятно, почитал. а насчёт уколов не нашёл ничего. Гепарин, дексаметазон, церебролизин....
стоит ли делать уколы?может, сразу на лазер? обещали синяки.... просто впервые , и нет у меня инфы по поводу...
на зрение пока не жалуюсь...

сколько стоит такая(лазер) операция в Москве? наверное, очередь большая?

за любой опыт или советы заранее благодарен..

доброго здоровьичка всем! С наступающим Рождеством!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Лазер - это не операция и очереди на нее никакой нет. Про уколы - не знаю, не делали. Еслидоверяешь врачу, то выполняй все его назначения.

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

понятно... но всё же, это микрохирургия.. и это - микрооперация...
лазером "припаивают" сетчатку... если я правильно вник...
хорошо, что свободно.. у меня тут есть, но цену на будущее сравнить интересно.

предписания делает окулист, знаю его поскольку-постольку... кто-нибудь получал уколы в глаза? .

похоже, это что-то укрепляющее.... 20 инъекций, это на месяц, с синяками не особо на сцену вылезешь...

прикольно, в последнем месте работы, поползли слухи , что я наркоман*)))) надеюсь, ни у кого такого не случается*))))
да, это надо в другом посте наобжаловаться))))

с уважением,

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Лечение глаз

Сообщение ЮМ »

Elvis писал(а): Гепарин, дексаметазон, церебролизин....
Насколько я помню, дексаметазон в ряде случаев (при макулярном отеке) дает лучший эффект, чем лазер.
Но у него настолько серьезные побочные эффекты, что советую сначала найти альтернативного консультанта и убедиться, что лазер в твоем случае действительно не поможет.
Остальные названные лекарства - по-моему, мертвому припарка, гепарин даже может навредить (надеюсь, что твой окулист в курсе).

Цены в Москве.... разные.
Прайс сравнительно приличного и относительно недорогого МНТК: http://www.mntk.ru/data/org/client/ceni/ (единица измерения - 1 глаз) :D
Там прямо на сайте можно узнать про очередь и прочие организационные проблемы.
Кстати, филиалы МНТК есть и поближе к тебе - если сомневаешься в рекомендациях ваших спецов, наверное, имеет смысл съездить. Я езжу в Питерский - специалисты очень хорошие.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Я в своё время получал уколы "в глаз", только тогда они назывались "под конъюнктиву". Со стороны выглядит неприятно: в глаз капают анестетик и от переносицы вводят иглу; на самом глазном яблоке надувается небольшой мешочек с лекарством, который оттопыривает нижнее веко. Всё это не больно, но неприятно.
Однако польза огромная. Во-первых, растворяется флёр (результат кровоизлияний) в стекловидном теле. Во-вторых, укрепляются стенки сосудов, особенно - глазного дна. Эта процедура совершенно необходима перед лазеркоагуляцией.
Как мне объясняли во ВНИИГБ, у дибетиков на сосудах глазного дна образуются как бы микроаневризмы и микро тромбы. Их прижигают лазерным лучом, чтобы недопустить кровоизлияния. На месте прижжёных капилляров образуются новые. Но это только в том случае, когда предварительно глаз был "подготовлен" медикаментозно. Иначе новые капилляры будут страдать теми же проблемами, что и старые.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ДиСи писал(а):Как мне объясняли во ВНИИГБ, у дибетиков на сосудах глазного дна образуются как бы микроаневризмы и микро тромбы. Их прижигают лазерным лучом, чтобы недопустить кровоизлияния. На месте прижжёных капилляров образуются новые. Но это только в том случае, когда предварительно глаз был "подготовлен" медикаментозно. Иначе новые капилляры будут страдать теми же проблемами, что и старые.
Осмелюсь предположить, что с тех пор наука немного :roll: продвинулась вперед

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я стреляюсь с 91-го года в проверенных местах. Ни разу никаких уколов мне не делали. Ничего не пострадало :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Я стреляюсь с 91-го года в проверенных местах. Ни разу никаких уколов мне не делали. Ничего не пострадало :)
Добавь еще, что в проверенных местах давно уже лечат так, чтобы на месте старых сосудов новые не вырастали.
А не так, чтобы вырастали новые, но чуточку покрепче старых)))))

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

Всех с Наступившими!!
Большое спасибо за ответы и рекомендации)

Сегодня получил первый сеанс коагуляции на один глаз. В клинике сказали, что уколы - в более запущенных случаях.
по поиску нашёл лишь краткие сведения, что уколы – для рассасывания новообразованных вроде..
для чего и коагуляции в том числе вроде же…
Зрение у меня вполне приличное сейчас. 1,0 ; 0,5. Стаж -22. Врач сказала, что мой СД начинает только огрызаться. На сеансе сказала, что удалось более досконально увидеть и, есть, что пожечь. При чём жёстко , как выразилась( Десятка 3-4 вспышек вообщем.
Пока ощущения такси бе*) чуть больше плывёт чёткость, там где 0,5 был. Надеюсь выравняется. Завтра на второй глаз.. потом через 2недели.

В московском прайсе пока не разобрался точно в названиях и ценах.. и есть ли скидки на лазер для Диа ретинопатии( в России)…
У нас именно по этому пункту (диа ретиноп.) цена самая низкая(видимо, скащуха для диа). В переводе на раша - 1200росс.р.
4 сеанса, в итоге в 6000 укладываюсь. Вообще, тоже - не копейки…
Другие виды лазеротерапии – не меньше 20-ки..
Вот таблетки сосудистые прописали дорогущие....
1. Диценон.. 90 таблеток выпить за 1 мес.
2. Танакан .. ещё 90т.

Может, можно заменить? Или без них никак? Тоже для печени засада.. очень редко принимаю таблетки.. только анальгин*)) знаю, что и он – не сахар*)))

Заранее спасибо) с Новым ГоГом!!! Хихи Годом!!!

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

вот нашёл цену

Периферическая/ограничительная/паравазальная/ лазеркоагуляция сетчатки
11800р.

разница, похоже, очень существенная. в 10-ку за сеанс... ой-ёй

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Не смеши, у нас никаких скидок :-))) А ощущения конечно некоторое время будут не очень, потом пройдет. У меня вообще пару раз было пятно в глазу после лазера, но это все рассасывается.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Elvis писал(а): У нас именно по этому пункту (диа ретиноп.) цена самая низкая(видимо, скащуха для диа). В переводе на раша - 1200росс.р.
4 сеанса, в итоге в 6000 укладываюсь. Вообще, тоже - не копейки…
Ну тебе уже написали выше, что в Москве один глаз- один раз в прошлом году в гос учреждении был 6000 рублей.
Elvis писал(а): Вот таблетки сосудистые прописали дорогущие....
1. Диценон.. 90 таблеток выпить за 1 мес.
2. Танакан .. ещё 90т.

Может, можно заменить? Или без них никак? Тоже для печени засада.. очень редко принимаю таблетки.. только анальгин*)) знаю, что и он – не сахар*)))
Ниче с твоей печенью не случится. Диценон это Этамзилат (50 таблеток 20 рублей) стоит ну просто смешные сущие копейки, зачем клеветать на цену попусту. Танакан смысла пить точно нет, если 20 рублей много для тебя, то платить за травку муравку глупо. Попей отечественную травку в отваре.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Не смеши, у нас никаких скидок :-)))
Не права :P
Гражданам России (наверное, есть какие-то региональные прикрепления, но я не в курсе) в определенных заведениях лазеркоагуляция делается вообще бесплатно. Сама удивилась: на консультации и обследования всякие ездила за деньги, а как дошло до стрелять (мне даже представить было страшно сколько это стоит) сказали - это нам оплачивает ОМС, деньги взяли только как за еще одну консультацию. И это при том, что я из другой области, и формально в нашей области есть где делать ЛК.
Сдается мне, что в суверенном Казахстане такая же система, отсюда и смешные цены. Но иностранца точно никто лечить льготно не будет.

Элвис, таблетки, которые ты назвал (по крайней мере танакан) можно и вообще не пить (ИМХО), от этого ничего не изменится.
Последний раз редактировалось ЮМ 14.01.2010, 9:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юль, я про проверенные места говорю :) Мне тоже бесплатно в пятнашке стреляли, в принципе неплохо сделали, но очень поверхностно. Так что я лично туда больше не ходюк.

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

По скидкам не пытался смешить… лазеркоагуляция в нашей клинике дорогая. От 20-ки… но.. по 2пунктам, один из которых – диаретинопатия – цена самая низкая, по-крайней мере, пока… (возможно, таковы условия открытия клиник у нас… а , может, всё же - здравый рассудок… диа – многие инвалиды, такие деньги мало кто имеет здесь)
причём, думаю, процедуру пока ещё могут получить нуждающиеся из любого региона..т.к. никаких документов у меня не требовали, как то: домовые книги там или удостоверение личности.. пришёл,сказал, что Диа, посмотрели, назначили. думаю, диаретинопатию по сосудам сразу видно.

По-ходу, вопрос. Эффект , наверное, зависит от опыта работы в этой области врача-офтальмолога.. картинку я пока не видел, но представляю, что из множества сосудов надо верно выбрать какие жечь, какие оставить… так?

Сегодня сделал на второй глаз.. моя 1,0 пока расплылась чуток… может ли подсесть резкость после таких процедур? Врач вела себя уверенно, пока я ей доверяю…
Но работает она пока 2-3года… вообще, уже хороший срок.

Любые Таблетки в Казахстане были раньше дешевле, чем в России. После прошлого нового года я выезжал в Москву на полгода, работал на фирме по видеонаблюдению. Потому, в курсе. Сейчас у нас по 20руб. за каждую таблетку… грубо 20*180шт.=3600росс.руб сто зелёных в эпоху кризиса - тоже не лишние. И заработки у казахов попрощще. Потому взял пока горсть дицинона, пью по 2 в день. Танакан сильно дорогой.

Вообще, разница капитальная, почти в пять раз. На процедуру… за 4раза в 6000 р.р. уложусь) потом хочу поехать, поработать в Москве… пока ещё ждут… родители уже 15лет в Орле*)

БОЛЬШОЕ Спасибо за ответы

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да, в лазеркоагуляции очень важно, чтобы у врача были прямые ручки. В Москве я лично знаю двух таких врачей, которым доверилась бы без боязни, что меня вообще зрения лишат :)

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Elvis писал(а):От 20-ки… но.. по 2пунктам, один из которых – диаретинопатия – цена самая низкая, по-крайней мере, пока… (возможно, таковы условия открытия клиник у нас… а , может, всё же - здравый рассудок… диа – многие инвалиды, такие деньги мало кто имеет здесь)
причём, думаю, процедуру пока ещё могут получить нуждающиеся из любого региона..т.к. никаких документов у меня не требовали

Любые Таблетки в Казахстане были раньше дешевле, чем в России. После прошлого нового года я выезжал в Москву на полгода, работал на фирме по видеонаблюдению. Потому, в курсе. Сейчас у нас по 20руб. за каждую таблетку… грубо 20*180шт.=3600росс.руб сто зелёных в эпоху кризиса - тоже не лишние. И заработки у казахов попрощще. Потому взял пока горсть дицинона, пью по 2 в день. Танакан сильно дорогой.
Мы про один и тот же Казахстан говорим?
:D
Это то где международные концерны и корпорации занимающиеся газом, нефтью, медью и прочими ископаемыми? Куча фермеров с плантациями зерна? Я просто сейчас валяюсь от смеха. У меня так много знакомых в Казахстане и уровень их жизни намного выше, чем у меня и моих знакомых в Москве и уж тем более в регионах. Когда в Москву приезжают всегда удивляются, как тут плохо и худо живется их "собратьям", мол зачем сюда ехать в такую грязь и нищету. А в Лондоне и Кэмбридже основная масса студентов почему-то именно из Казахстана :)))) Искренне рада вашему сообщению- оно веселит.

Дицинон купил потому что он дороже Этамзилата, но эффект и качество одинаковое? :))) Зачем тогда заходить сюда на форум и жаловаться, спрашивать советов, если все равно безразлично все что мы тут пишем? Танакан вообще, выше уже написали неоднократно, что даже и лекарством то назвать нельзя, а ты опять пишешь, что дорого :D :D :D

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Насчет Дицинона и Этамзилата.
Надо точно знать, почему и с какой целью его назначили.
Если просто в качестве модного ангиопротектора, то действительно можно принимать дорогой дицинон, можно дешевый этамзилат, а можно и вообще ничего не принимать - эффект будет примерно одинаков))))).
Если же там высокая угроза кровотечений, которые в послеоперационный период крайне нежелательны - я бы все-таки не пожалела денег и купила настоящий дицинон.
Не тот случай, когда экономят и полагаются на удачу.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

ЮМ писал(а):Насчет Дицинона и Этамзилата.
послеоперационный период крайне нежелательны - я бы все-таки не пожалела денег и купила настоящий дицинон.
Не тот случай, когда экономят и полагаются на удачу.
Ааааа....Юль, Этамзилат он не настоящий чем? При всей моей страсти и любви к дорогим лекарствам, в данной ситуации я реально не могу понять к чему понты? Самое главное производитель что Латвия, что Словения оба ну просто суперские, а цена различается в разы. Это просто алогичное действие, но наверно на то маркетинг и существует.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Chubb писал(а):Ааааа....Юль, Этамзилат он не настоящий чем? При всей моей страсти и любви к дорогим лекарствам, в данной ситуации я реально не могу понять к чему понты?
Маш, в чем понты не знаю, но попробуй попить какогопопало этамзилату во время любого кровотечения - поймешь в чем разница :lol:


Chubb писал(а):Самое главное производитель что Латвия, что Словения оба ну просто суперские
Дело в том, что дицинон выпускает только Словения, а вот этамзилат кроме Латвии :shock:
АЙ СИ ЭН Полифарм(Россия), Асфарма(Россия), Биосинтез(Россия), Биохимик(Россия), Верофарм/Воронежский филиал(Россия), Воронеж-Время Фарм Производ Компания(Россия), Воронежхимфарм(Россия)

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Всегда пью Этамзилат и даже после операций пила именно его.

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

Уважаемая Мария*) :lol:
Вы меня поняли излишне категорично и несколько …. неверно.

Chubb писал(а):
Дицинон купил потому что он дороже Этамзилата, но эффект и качество одинаковое? )) Зачем тогда заходить сюда на форум и жаловаться, спрашивать советов, если все равно безразлично все что мы тут пишем?
Отнюдь… :roll:
Жаловаться мне на что-то пока грех. (1,0; 0,5) По вопросам, касающимся здоровья и каких-либо общих проблем, их решений и нюансов… извините, имею наглость спрашивать, советоваться и обсуждать*)))

ОБСУЖДАТЬ! Форум – это книга ОБСУЖДЕНИЙ, а не жалоб… Причём, я знаю, что Ирина и Юлия всегда помогут добрым, дружеским и Верным советом, как более опытные и знающие товарищи*) За что я им крайне признателен*) уже давно. И Вам, в частности, тоже… именно поэтому, пока ещё не разобрался окончательно в этих несложных новых названиях, танакан в силу дороговизны( и совета ) брать не стал… этамзилат – название не запомнил.. купил пригоршню дицинона . На первое время)…… и всего то*)

Да и.... дружеский совет всегда отличается от манерного.... и именно манерой 8)

Chubb писал(а):
Мы про один и тот же Казахстан говорим?

Это то где международные концерны и корпорации занимающиеся газом, нефтью, медью и прочими ископаемыми? Куча фермеров с плантациями зерна? Я просто сейчас валяюсь от смеха.
фермеров с плантациями... :lol: теперь я валяюсь....
видели бы Вы наших "фермеров"...

а ещё есть Карлаг, Майкудук, огороженный колючей проволокой*)))
эти байки про нас когда-то ходили в столице.
А это где? и я с восторгом говорю... в Караганде.... та-ра-ра-ра-ра-ра-рам де.... :roll:

Казахстан мы пока лично с Вами не обсуждали… Оччень жаль, что лондончане к нам не едут в университеты, а то бы мы ЖЖёстко наварились*))
Я имел ввиду уровень жизни средней массы, не бизнессмэнов… того,кого касаются зряплаты, пенсии и пр. Кстати, брат мой возил как-то своего крутого шефа (по фам.Джапаридзе) на дорогучем мерсе в Москву к его браткам… извините, таких навороченных чуваков у вас держат за шестёрок, оказалось*)

отсюда вывод, разница существует… надо ещё оказаться в столице Астане – и разница чувствуется существенно… Наша управляющая верхушка приглашают на частные еженедельные вечеринки девушек лёгкого поведения именно из Москвы. Видимо, ресурсов, которые они давно уже продали со всеми потрохами иностранным магнатам действительно в достатке. Пока ещё. И магнаты, что характерно, народ совсем не балуют отчего-то. У нас всё-таки не Эмираты. И чиновники-баи не собираются делиться своими пирожками, к сожалению…
Хотя, обстановка - ненапряжённая пока, и, безусловно, есть возможности для заработков, но далеко не для всех на том уровне… И , конечное, обязательное условие для развития и укрепления любых дел : степень родства с Папой….
Меня, к моей гордости, зовут Александр (очччч приятно*), моего отца зовут Леонид и деда моего, военного лётчика (в Онежском озере) звали Александром…
Нурсултановичей у нас в роду нету… Не принимайте всё буквально, честно говоря, я на казакша несколько песенок всё равно знаю… алфавит то почти славянский*)……..
Жить можно, но становиться всё скучнее… не обессудьте*)

Приношу упс-сорри за отвлечение, собственно, от темы… просто пара поспешных эмоций несколько… вообщем, потянуло на лирику.
Уважаемая Мария, если Вам интересна наша суверенная республика, то Вы наверняка читали книгу Алиева. Интересно Ваше мнение по оному поводу….

Жорга, Жорга, Жорга, Жоргалаши
с бесконечным уважением и дружественными братско-народными улыбками.... ( я в тюбетейке, а Вы?)

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

Вчера стреляли второй глаз. Сегодня уже вроде ощущения почти исчезли… только , кажется, всё же резкость картинки несколько села… надеюсь, что восстановится… ведь через 2недели ещё на раз стрелять. Кто-нибудь замечал изменения в резкости после стрельбы и восстановления?

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Я не помню изменений в резкости. Хотя, думаю, это неизбежно и пройдёт по мере рассасывания ожогов.
Зато помню, что в результате ЛК я вдруг начал лучше различать цвета (это при том, что я дальтоник :) ) и лучше видеть в темноте...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Elvis, а слова "отек макулы" от врача не звучали случайно?

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

Нет, Слава Богу, не звучали..
на первом сеансе врач сказала, что более детально рассмотрела и есть, что пожечь.. оговорилась, что надо будет пожёще, разве что... а в целом, не настолько плохо.
сейчас прошли уже ощущения.. просто впервые.. толком не в курсе нюансов этого вопроса был. надо бы ещё картинку эту поискать где-н., увидеть, как оно должно выглядеть глазное дно и что именно жгут...

благодарю за участие..

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

похоже, таблетки прописали для поддержки заживления по распорядку). раз такие делы с лазерным отжигом.. упора не было, между прочим выписала название на листочек и сказала : для сосудов...
почитал аннотации на лекарства в инете, в целом , ясно...

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

После первого захода прошло в районе 3 недель.
надо ещё раз делать..

В этот период Подсела чёткость на оба глаза.. около 2-3 десятых ( это на скидку, один то 1,0 был, другой 0,5 )

а калейдоскоп белых играющих точечек, когда ложишься спать и закрываешь глаза именно, это тоже было, но прошло уже...

чёткость восстанавливается? говорили только про туман и пятнышки...
завтра то пойду, пусть посмотрит хотя бы..
не знаю, делать второй подход?

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

"С другой стороны, на сегодняшний день не существует медикаментозных препаратов, эффективность которых в лечении диабетической ретинопатии доказана. В современных зарубежных руководствах и пособиях по ведению диабетической ретинопатии и гемофтальма методы их лекарственного лечения либо не рассматриваются, либо упоминаются вкратце в разделе о перспективных разработках. По этой причине в системе здравоохранения большинства стран со страховой организацией медицины консервативная терапия диабетической ретинопатии не проводится и общепринятыми методами лечения больных с ДР являются системное ведение диабета, лазер-коагуляция и хирургическое лечение глазных осложнений диабета. Традиционно выполняемое во многих глазных стационарах России консервативное лечение больных с ДР является не только примером нерационального расхода бюджетных средств, но и одной из главных причин позднего обращения больных для лазерного лечения. "
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=13513-отсюда взято.
Как я поняла,фиброзную пролиферативную ретинопатию может извести только тотальная лазеркоагуляция и витрэктомия.
Резко так,все говорили-нет пролиферации,раз в три месяца просматривали.Вот все таки что значит наблюдение одними глазами.Стоило единожды на годок поменять место жительства и бесссменного окулиста,как...И фиброз вылез сразу,и пролиферация и гемофтальм в стекловидном резче обозначился.Господу богу помолимся?Прости нас,господи!!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Светик писал(а):Резко так,все говорили-нет пролиферации,раз в три месяца просматривали.Вот все таки что значит наблюдение одними глазами.Стоило единожды на годок поменять место жительства и бесссменного окулиста,как...И фиброз вылез сразу,и пролиферация и гемофтальм в стекловидном резче обозначился.Господу богу помолимся?Прости нас,господи!!
Светик, ты давно на лантусе?
И раньше были лазерокоагуляции? Когда, и какие?

Удачи!

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

На лантусе я года три.А лазеркоагуляцию делала ровно десять лет назад,точечную,на микрокровоизлияния.Последний сеанс дался уже с трудом,катаракта не пускала луч.А потом 10 лет лазер не требовался.Вот жила в Ебурге,в 5 минутах от МНТК глаза,именитого Бардинского,а времени на посетить не нашла так и...И хрусталики мне они выковыривали,в 2007 и 2008,можно было с полисом даж без направления подрулить,так нет.Хотя я сейчас думаю о регулярном посещении окулистов с большой ухмылкой.Ну ходила я еще летом к ебургским глазнюкам,в ЖД клинике,разглядывали меня с расшир.зрачком пристально,и все равно еще в августе ретинопатия была непролиферативной,по их мнению.Кровоизлияний кот начхал,так что я жила очень спокойно с остротой 0,6-0,7.Только че ж они фиброз не увидали,хоть и периферический?Не было?Вырос стремительно?
А витрэктомии я не боюсь,хотя пока не тащут,ждут видимо,тракционной.Вот щас один глазик пойду на пан-7 апреля,а другой пока грозилась поглядеть в динамике.И не могу сказать,что зрение тотально рухнуло за последние месяцы,я еще,дура,хотела до весны,до тепла погодить с визитом к глазнюкам.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Не верю в искренние намерения врачей, к сожалению.
Меня таскают к окулисту каждые три месяца. Все разговоры начинаются с вопроса "А Вы знаете, что у Вас диабет?". Я от него уже пятнами покрываюсь!... Потом нудное обследование и предложение съездить на консультацию. Туда надо сначала записаться, затем приехать и сдать документы, затем пройти обследование, затем записаться на приём к "светилу", пройти обследование, выслушать вопрос "светила" про диабет и, наконец, получить рекомендацию капать Эмоксипин и следить за сахарами. Привожу заключение окулисту в районную пол-ку. Та спрашивает "А почему они не предложили Вам какое-нибудь лечение?" НУ Я ОТКУДА ЗНАЮ???
Они "отрабатывают свой номер" - в карте отмечено, какой заботой они меня охватили и - ладушки :twisted:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Светик писал(а):А витрэктомии я не боюсь,хотя пока не тащут,ждут видимо,тракционной.
А я у тебя сейчас и показаний к ней не вижу.
Фиброз еще не означает обязательной тракционной отслойки в ближайшем будущем, к тому же предстоящая ПРЛК должна закрепить сетчатку.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Дело не в фиброзе.Еще в 2007 году,когда я собиралась на операцию по удалению катаракты первого глаза, при исследовании у меня в стекловидном теле нашли гемоочаги,тогда хирурги не стали лезть с убеждениями,но я все ж таки сама врач и понимаю,что наличие сиего в стекловидном теле приводит к извращенному типу обмена.ухудшает перекисное окисление,обменные вещи и прочию херню в глазу,ускоряет образование фиброза и пролиферации,тракц.отслойки.Ну,поглядим,че там его будет,в динамике.Может,не так и страшен черт,как его малюют.Ежа голой жопой не испугать,я не такая,я жду трамвая...

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Светик, все обменные нарушения и последствия, перечисленные тобой, не очч и достаточная причина для витрэктомии, весьма рискованной операции. При гемофтальмах (если он не тотальный) проводят консервативную терапию (эмоксипины, гемазы), и даж тотальный оперируют только через несколько месяцев. Гемочаги на периферии... когда они появились, в каком состоянии?, возможно, уже припаялись к сетчатке? И из-за этого стекляшку менять? Я бы десять раз подумала, пока есть центральное зрение, тк видала эти глазки (вернее, неудачный опыт их), где и глазные яблоки становились немыслимой формы или требовалась замена геля через год-полтора.

Мысли у тебя, я вижу, самые оптимистические. Если фиброз, то обязательно тракции и проч. гемор. Мысль материальна однако....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей